Ладожские шхеры, за 4 дня

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Геба_D, vakhmorka и гости: 7

Ладожские шхеры, за 4 дня

Сообщение: #1

Сообщение AndreyBarmaley » 03 окт 2013, 16:22

Предисловие


Этим Летом я решил осуществить давнюю мечту и поплавать по Ладожским шхерам. В качестве основного транспорта для сплава я использовал байдарку, про выбор которой расскажу чуть позже.

Выехали из Видного, это Московская область, в 2:30 ночи.
Погода пугала, дождик, холодно, темно. Я всегда считал что если в Москве дожди то на севере тем более.
Однако различные сайты прогнозов погоды утверждали что в наш период отпуска будет Солнце.

В Питере погода не отличалась от Московской. Подъезжая к Приозерску мы слушали Питерское радио. Запомнилась фраза ведущей, которая стала пророческой
"Включите Солнце", Солнце через минуту включилось и выключилось уже в Тверской области, когда возвращались в Москву.




Дорога до Ладоги

Дорога заняла чуть больше 13 часов, хотя я ехал большую часть не превышая ограничения скорости. Ближе к Питеру я держал 120км.
Небольшой участок на КАДе постояли в пробке, но не долго, 15-20 минут. От КАДа до Приозерска была лучшая трасса на всем пути.
Кроме того эта часть очень красивая, хвойный лес, озера. Перед Приозерском мы остановились чтобы купить продуктов, я зашел в рыболовный отдел где купил червя, Опарыша и карту 500 метровку. Червя купить не проблема, много магазинчиков и стоящих машин на обочинах с надписями "Опарыш". А вот карту купить я не рассчитывал, однако карт оказалось великое множество разных районов Карелии.


После Приозерска свежий асфальт перешел в асфальт который давно не трогал каток человека:), ямы были ,но глубоких я не встретил, конечно дорога испортилась но 60км я держал. После поворота на Кузнечное старый асфальт перешел в Грейдер, это стиральная доска и пыль. Такая поверхность была еще 5ть км до столба 151км, далее я свернул направо и был на Турбазе Океанприбор.
Забегу немного вперед, грейдер тянется от поворота на Кузнечное до поворота на Терву, всего 40км. В населенных пунктах лежит асфальт и стоят камеры, ограничения с населенках 40, будьте внимательны.

Дорога от Приозерска до поворота на Кузнечное
Ладожские шхеры, за 4 дня


Турбаза

Турбаза Океанприбор находится рядом с поселком Березово, немного раньше. Парковка 80р в сутки, номер на ночь 500-600руб. Есть прокаты лодок.
Номера совковые без роскоши, возможно есть люксы, но я этим не интересовался.
Когда я из Москвы звонил бронировать номер, попросил найти таксиста для заброски до Бухты Терву.
Итак, оформившись в регистратуре мне выдали постельное белье, ключ от номера и телефон таксиста.


Заброска

Такси за нами заехал в 9:00. Погрузили вещи, обсудили некоторые детали по шхерам, отправились в дорогу, это было уже около 10:00. Ехали примерно час, с остановкой в магазине. Заброска обошлась в 2000р, наверно это дорого, но учитывая качество дороги, то что нас довезли до воды и не малый груз, байдарка и различное тур-снаряжение, я посчитал что нормально. Собственно я изначально рассчитывал не портить свою подвеску на этом грейдере и решил найти турбазу там где он начинается.

Терву, место куда нас довезли на такси.
Ладожские шхеры, за 4 дня


Сплав

Примерно в 12:00 мы спустили лодку, началось самое интересное. Пожалуй эту часть нужно описать красочно и эмоционально. Но к сожалению я не обладаю подобным талантом и не преследую цели красочно рассказывать о своих поездках. Вместо этого я поделюсь техническими деталями и мыслями по планированию подобного отдыхаю

1) Байдарка.
Водного опыта у меня очень мало, пару простейших речек и озера в основном на байдарках типа Таймень и катамаране. По началу была мысль взять в аренду что-то подобное, но порывшись в интернете, стал переживать из-за высоких волн, с которыми я на таймени мог бы не справиться.
Надувнушка пугала плохой управляемостью при боковом ветре. Обратил внимания на надувнушки с каркасным элементом, собственно сейчас есть Викинг от Акваграфика и Шуя от Тритон, оба производители живут в Питере.
Викинг в Москве официально продается в одном месте, это на дмитровском шоссе http://www.bluedrop.ru/. К ним я и поехал. Пощупал Викинг, Шую, новый Гарпун от Акваграфика, остановился на Шуе. Очень комфортная байдарка в плане посадки, быстрая в сборке и не было на продажу Викинга 4.7
Гарпун, боится волн, скорее всего при волне нос будет загребать воду из-за низкого строения самого носа, хотя утверждается что на спокойной воде она не отстает от каркасников.
Пожалуй стоит сказать что в этом месте удобно брать байдарки в аренду. Хозяин утверждал что по договоренности отдает и забирает байдарки даже ночь.
Я таких контор больше не знаю. Не то что не знаю, даже в пятницу после 7ми вечера уже все закрываются. Собственно из-за того что раньше у меня были сложности из-за графиков работы подобных контор, я решил наконец купить собственную байдарку.

Будет не честно если я не скажу про недостатки Шуи: маловато места для двоих под груз и отстегивается при сильной нагрузки кильсона передний шпангоут заднего сидения.


2) Острова
Конечно можно плыть куда глаза глядят, но тогда есть шанс не вернуться вовремя из отпуска. К тому же байдарка это не катер с мотором и нужно рассчитывать свои силы.
Спланировать места остановок мне помог фотограф известный под псевдонимом Blackred. Я забрался к нему на сайт и отметил для себя интересные острова

http://blackred.spb.ru/maps/gmaps.htm

3) График сплава и осмотр островов:

26.07.13 Поселок Терву, Остров Кискасаари, Остров Койонсаари, Острова Райппалудот, Ночевка в Заливе Такалахти

Ладожские шхеры, за 4 дня
Ладожские шхеры, за 4 дня
Ладожские шхеры, за 4 дня
Ладожские шхеры, за 4 дня
Ладожские шхеры, за 4 дня


27.07.13 Залив Хеполахти, Залив Айтенлахти, Мыс Куркиниэми (Кочерга), ночевка на Острове Лапинсаари

Ладожские шхеры, за 4 дняЛадожские шхеры, за 4 дняЛадожские шхеры, за 4 дняЛадожские шхеры, за 4 дня
Ладожские шхеры, за 4 дня
Ладожские шхеры, за 4 дня
Ладожские шхеры, за 4 дня
Ладожские шхеры, за 4 дня



28.07.13 Обед на Острове Кильпола, ночевка на Мысе Тахволанниэми

Ладожские шхеры, за 4 дня

29.07.13 Остров Кувасаари, Турбаза Океанприбор


Более подробное расположение можно посмотреть тут https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=ziOHvEZm1jiQ.kvbDxWG6G-yA


Добавлю одну деталь. Обойти остров Кильпола можно двумя способами:
Первый это по открытой Ладоге. Второй через пролив между островом Кильпола и полуостровом Каскисаари. Я выбрал второй, больше из-за безопасности, подальше от волны. На многих картах обозначен пролив на острове Кильпола, который тянется от островка Монтосаари, реально его НЕТ.


Окончание
29 го июля примерно в 17:00 мы уже загрузили вещи в машину и отправились в Псков. Это уже более простая часть путешествия которую я описывать не буду.

Всем удачи и интересных маршрутов.
Последний раз редактировалось AndreyBarmaley 15 апр 2014, 13:25, всего редактировалось 25 раз(а).
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской
туристические поездки по России

Re: Ладожские шхеры, за 4 дня

Сообщение: #2

Сообщение const-koval » 03 окт 2013, 18:23

красиво там! надо бы как-нибудь посетить...
const-koval
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Ладожские шхеры, за 4 дня

Сообщение: #3

Сообщение neokizer » 03 окт 2013, 18:42

на карту не пускает

На многих картах обозначен пролив на острове Кильпола, который тянется от островка Монтосаари, реально его НЕТ.


реально он есть). но только в дождливые годы. сам там был в 2005 и проходил этим проливом. а в 2006м не смог
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Ладожские шхеры, за 4 дня

Сообщение: #4

Сообщение AndreyBarmaley » 03 окт 2013, 20:09

neokizer писал(а) 03 окт 2013, 18:42:на карту не пускает


Создал случайно карту в новом googl стиле. Все по другому. Доступ вроде открыл, а вот линии начертить проблемка. Надо ее нормально доделать.


neokizer писал(а) 03 окт 2013, 18:42:реально он есть). но только в дождливые годы. сам там был в 2005 и проходил этим проливом. а в 2006м не смог


Я как раз на этот пролив рассчитывал, выпытал у лодочника на турбазе что там давно ничего нет. Поэтому лучше не буду путать читателей.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ладожские шхеры, за 4 дня

Сообщение: #5

Сообщение easy wind » 05 янв 2014, 10:20

Очень красивые у Вас фото! И приятно вспомнить Карелию. Спасибо!
Люблю жару! А также мороз, дождь, снег,огонь, воду...
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль