В Великий Устюг с сыном на поезде

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

В Великий Устюг с сыном на поезде

Сообщение: #1

Сообщение goodgnom » 07 янв 2014, 03:49

Все мы верим в чудеса, независимо от возраста. Чудеса разных видов бывают – все зависит от человека. Кто-то верит, что лежа на печи, и ничего не делая, вдруг сказочно разбогатеет. Кто-то в инопланетян. Кто-то в то, что гномы и эльфы реально существуют. Кто-то в то, что завтра он придет в кафе за углом, а там для него бесплатно сыграет “Metallica”, потом вернется домой, а его ждет Саша Грей в костюме медсестры…

Да мало ли фантазий у людей! Но есть одна вера, которую не миновал ни один человек – вера в Деда Мороза, а так же его иноземных коллег – в США Санта-Клауса, в Швеции – Юль Томтена, в Финляндии – Йоулупукки, в Греции и на Кипре – Святого Василия, в Италии - Баббе Натале. Имен много, обличья тоже разные, даже на Ямайке есть свой Дед Мороз! Он темнокожий и носит растаманскую шапочку Всех их объединяет одно – они приходят под Новый год или Рождество и исполняют самые заветные желания.

Но речь сейчас пойдет о нашем Дедушке Морозе, вернее о поездке на его вотчину в город Великий Устюг Вологодской области. Совместной поездке меня и моего сына Даниила, 4,5 лет от роду. Идея возникла как-то сама по себе еще в ноябре, и наконец материализовалась… Вернее, для начала я сам материализовался в офисе турфирмы, которая предлагает новогодние туры в Великий Устюг. Там меня любезно встретила Елена, директор. Мягкое кресло, чай, кофе, печеньки…

Предложение по туру было таким: 2 января прямой поезд Пермь – Великий Устюг, туда прибываем 3-го, нас встречает автобус, возит по разным местам с экскурсоводом, нас три раза кормят, а вечером снова на этот же поезд, и домой. Прибытие домой 4-го вечером. Смотрим цены. Однако… (с) Киса Воробьянинов. Плацкартный вагон, плюс доп.опции – гарантия того, что не боковушка и не у туалета, у ребенка свое место. За все про все 27000 рублей, и это со скидкой! А купейный вагон дороже еще на 7000. Блин, в Красноморск, ой, т.е. в Хургаду дешевле слетать! А с другой стороны… Египет, пошлость какая! Лежишь кверху пузом, да пиво тянешь. А тут с ребенком, да в гости к самому Деду Морозу! Берем! Напомню, дело было в середине ноября, а, несмотря на негуманные цены, мест уже почти не было.

Полтора месяца пролетели незаметно, и 30 декабря мне звонит Елена и приглашает вместе с сыном приехать в офис для получения ваучера на поездку. Торжественная обстановка, бумаги вручены, я проинструктирован, подписи поставлены, две конфеты съедено, глаза у сына горят.
Ночь с 30 декабря по 2 января пролетела еще незаметней, и вот мы уже на перроне, у вагона. Заходим, располагаемся. Народ тоже потихоньку подтягивается. Вот и наши соседи напротив. Их трое – глава семейства Дима, мой тёзка, жена Светлана, и их сын Марк, сразу важно представившийся «Меня зовут Марк Дмитриевич!». Сверстник Даниила, кстати. Ну и с остальными ближайшими соседями тоже познакомились. Поехали!

Когда-то в детстве читал книгу, где дети захватили власть в каком-то городе. Я, будучи маленьким, мечтал оказаться в этом городе, и желательно быть повыше во властных структурах. Так вот нашим детям, числом 25 и возрастом от 4 до 8, это вполне удалось в отдельно взятом вагоне. Переоделись, огляделись, познакомились… И понеслась! У Марка рот не закрывался ВООБЩЕ. Ну, то есть вообще. Никогда. Только с перерывами на сон и еду. У Ромки (6 лет) к примерно такой же общительности прилагалась активная подвижность. У Ирины громкий голос, и самоуверенность, что она хорошо поет. Оля ходит в секцию тхэквондо. Вася быстро бегает. Петя хорошо качается проходе на руках, как Тарзан. Коля, Даша, Вика, Настя, Надя – все что-то умеют. И все это надо показать немедленно, сразу и всем! Причем, как можно громче и убедительнее. Первые часа три это восхищало, смешило и даже умиляло. Плюс к этому с ними активно работали аниматоры, которые направляли их хаотическую энергию в организованное русло. Всякие конкурсы, загадки, призы, мини-спектакли. Было интересно не только детям, но и нам, взрослым. Но стоило аниматорам уходить на отдых, хаос продолжался, причем градус шума с каждым разом повышался. Мой Даня тоже не оставался в стороне – так же орал, бегал, играл, дрался, мирился, рисовал… Вакханалия большевиков в 1917 году, да и только!

Кто-то скажет: «А вы бы, дорогие родители, взяли, да и приструнили своих шумных чад, сделали бы внушение!». Ага, щас-ка! Там были и просьбы, и угрозы, кто-то и по попе, и затылку получал. Карательных мер хватало ровно на 15 секунд, потом все по-новой.

Кстати, об аниматорах. С нами в вагоне постоянно находилась Настя, плюс приходящие – Хозяйка медной горы и Данила-мастер, которые ходили по составу. Для меня их развлекалочки были, конечно, довольно примитивными, но ребята играли от души, детишкам нравилось.

Вечер, народ потихоньку успокаивается, укладывается спать. В вагоне наконец-то тишина! Ан нет, взрослые решили отомстить своим отпрыскам – некоторые начали активно храпеть во сне. А толку-то, мелкие все спят без задних ног, ничего не слышат, зато «мстители» периодически друг друга толкают: не храпи, мол!

3.01, 7 утра, приехали. Морозно, -25. Нас встречает большой туристический автобус, сразу везут на завтрак. Кормят в какой-то местной гимназии, в их столовой. В школьных столовых все питались? Ничего не изменилось с тех пор, уверяю.

Ладно, первая экскурсия – в музей новогодних игрушек и украшений. Сразу сделаю ремарку – фотоаппарат постоянно глючил, а потом и вовсе приказал долго жить, поэтому фоток будет крайне мало, а из этого музея и вовсе нет. Но там есть на что посмотреть, поверьте! Обзор про новогодние и рождественские игрушки и украшения в разных странах и в разные времена, изображения и имена всевозможных коллег нашего Деда Мороза. Огромная экспозиция елок с игрушками в разные периоды времени в России и СССР. XIX век, с 20-х по 90-е годы. Подошли к елке 70-80-х годов. ЁЛКИ-ПАЛКИ! У меня реально сердце зашлось. Половина таких же игрушек была на елке в моем детстве. До сих пор в чемоданчике в комоде хранятся. Экскурсоводы уверяют, что все игрушки настоящие, не макеты. Почему-то я им верю. Даня вряд ли полностью воспринимал текстовую информацию от экскурсовода, тарахтящую со скоростью Канделаки, но от елок с игрушками его было не оторвать. А насчет фотографий – при желании можно найти информацию в Интернете.

Далее – краткая экскурсия по городу. Если честно, городишко заштатный (не в обиду ему и его жителям). Население 30 тыс, много старых и ветхих домов. Даже Налоговая служба и Росгосстрах находятся в двухэтажных бараках. Зато кондиционеры навешаны  Церкви, даже действующие, не в лучшем состоянии. Да, на некоторых золоченые купола, но сами здания… Дороги узкие и убитые. Блин, ну у вас же туристический центр, куча народа оставляет кучу денег, отслюнявьте армянам на их основной труд в России! (Я не Comedy Club имею в виду, а дороги ).

Едем в Дом моды Деда Мороза. Там показывают образцы нарядов самого Дедушки, Снегурочки, и их подручных, а также производственный цех по пошиву. Тоже довольно интересно.
В Великий Устюг с сыном на поездеВ Великий Устюг с сыном на поездеВ Великий Устюг с сыном на поездеВ Великий Устюг с сыном на поездеВ Великий Устюг с сыном на поездеВ Великий Устюг с сыном на поездеВ Великий Устюг с сыном на поездеВ Великий Устюг с сыном на поезде

Потом организованное дефиле в специальном зрительном зале, где из нашей группы выбирали и взрослых и детей, с тем, чтобы за кулисами их переодеть в различных помощников Деда Мороза. Затем общими усилиями и своими руками мастерим сувениры из сосновых шишек и прочих подручных материалов макет елочки в инее. Забираем с собой на память.
В Великий Устюг с сыном на поездеВ Великий Устюг с сыном на поездеВ Великий Устюг с сыном на поезде

Обед, и вперед, к основной цели поездки, резиденции Деда Мороза! Это в 10 км от города. Приезжаем, вся стоянка забита такими же автобусами, как у нас. Притуливаемся где-то сбоку, выходим. Наш экскурсовод, тоже Елена, постоянно держит на вытянутой руке табличку вырвиглазного зеленого цвета с числом 11, это номер нашей группы. Заходим в главные ворота, первым делом на Тропу сказок. Это тропинка в сосновом лесу, где группу постоянно встречают разные сказочные персонажи – то Баба-Яга, то Сова, то 12 месяцев, то Заяц, да много их там было… На ржач меня пробило, когда нас встретило существо с ушками на голове, светло-коричневого цвета, пышным стоячим хвостом, и заявило: «Здравствуйте, а я Белочка, вот я к вам и пришла!». Тут же в голову пришел анекдот, когда алкаш просыпается, отрывает голову от стола, и видит перед собой бобра:
-Ты кто?
-Бобер
-Чего надо?
-Да на вас, алкашей, белок не напасешься!

Тут на тропинке лиса нас встречает.
-Ну что, детки, замерзли?
-Да-а-а-а!
-Погреемся?
-Да-а-а-а!
Я ей:
-А мы вас лучше на шубку, ага?
Актриску немного перекосило, но свою роль доиграла с достоинством и до конца .

В общем и целом понравилось, особенно с учетом того, что все персонажи заставляли нас прыгать, приседать, махать руками, отгадывать загадки, кричать всякие кричалки, короче, не давали замерзнуть. А мороз был нешуточный, вы в курсе.

Потом пошли в Почтовое отделение Деда Мороза, куда стекаются письма к нему со всех концов нашей страны, и где, собственно, и произошла встреча с самим мощным стариком © Ильф и Петров. Наряд шикарный, рост, как и полагается, 210см. Он нас с Даней пригласил на персональную аудиенцию, поговорил немного, выслушал новогодний стих, пожал мне руку, что и было запечатлено на фото. Я-то думал, у меня руки сильные… У меня после его рукопожатия, кисть еще полдня болела А посмотрите на сына – наверное, первый в его жизни оргазм случился!

В Великий Устюг с сыном на поезде

Теперь в зимний сад, греться! Там куча всяких экзотических растений, забавных скульптур, фонтанчиков. Сына первым делом заинтересовали такие большие жирные зеленые листья, растущие прямо из земли, и еще с такими маленькими колючками. Протягивается рука, надо же все потрогать! Вопль папы: «Не трогай!!!!»

Но поздно. Лицо перекошено, в пальце черная точка. Кактус ради своей защиты, как пчела, пожертвовал своей маленькой колючкой. Я сейчас, по здравому размышлению, думаю, а какого икса такие кактусы с агрессивными колючками растут прямо у прохода, в прямом доступе от детей и прочих несознательных элементов??? Даже таблички предупреждающей или ограждения нет! Блин, не собрал сразу никаких доказательств, а так потаскал бы их по судам. Сейчас-то бесполезно уже. Забегая вперед, скажу, что добрая тетя-врач, ехавшая с нами в поезде, достала эту колючку в тот же вечер, и потом еще несколько раз приходила проверить, как дела. Не спросил даже ее имени, но все равно, спасибо ей огромное!

Гуляем дальше. Несколько аттракционов, в том числе катание на снегоходах. Здорово! Далее – экскурсия по дому Деда Мороза. Вот спальня, вот читальня, вот гардероб, спортзал с образцами костюмов, в которых он поедет на Олимпиаду. Факел тут же присутствует. Потрогал – приятный на ощупь. Только не понял, почему он 18000 руб стоит, и почему он так напоминает первую букву в слове «Русская», которая водка, которая в застой стоила 5 руб. 30 коп.
В Великий Устюг с сыном на поезде В Великий Устюг с сыном на поезде
Еще немного погуляли, захотелось перекусить и выпить горячего чаю. Тут и возникла самая большая претензия к этому парку. Всего два крытых теплых кафе, оба битком, и куча шашлычных и чайных под открытым небом. Благо, нашлась добрая женщина, пустившая нас с купленным шашлыком и чаем к себе в подсобку, погреться. Женщине – спасибо, чай – горячий и вкусный, шашлык – полная херня. Так, где туалет? Он всего один. Подходим, видим очередь. Где мужской, спрашиваю. А туда вся разнополая очередь и стоит, ибо женский сломался, и все идут в мужской. Представьте, мужикам пользоваться писсуарами как-то и неловко, когда у тебя за спиной женщины в кабинки пробегают. Ненавязчивый и беспощадный российский сервис…

Все, на автобус, на ужин! После этого планировалось заехать в городскую резиденцию Деда Мороза. Но лично у нас не получилось. Сын так умотался и замерз, что пригревшись в автобусе, уснул через 5 минут после посадки. Приезжаем на ужин, а его никак не распихать, да и жалко будить-то. И как в автобусе бросишь одного? Ладно, беру на руки, спящего, несу в столовую. Сердобольная старушка-техничка провожает нас в каморку охранника, кладу его на стол, она посылает меня покушать, сама сидит с ним, караулит. Быстро ем, Данину порцию мне заворачивают с собой в контейнеры. Потом в поезде все было съедено. Несу его обратно в автобус, сижу, пока группа в городской резиденции.

К поезду, слава Богу, проснулся. Ура, домой! Детишки тоже были все умотанные, так что особо не шумели, быстро уснули. Но я понимал, что главное испытание еще впереди – завтра с утра до вечера в вагоне с ордой неуправляемых спиногрызов. Так и получилось. Со стороны посмотреть – носится толпа орущих, визжащих, что-то требующих существ, ростом чуть больше метра, а по углам – забитые, тихие дяди и тети, нервно посматривающие на часы и считающие минуты до прибытия. Хотя это, конечно, аллегория ))). Были снова и конкурсы, и игры, и стихочтения, и песнопения. У меня, кстати, никогда не было таланта к рисованию (больше тройки в школе не имел), и к стихотворчеству. Был такой конкурс – сочинить четверостишие, в котором обязательно должны присутствовать слова: ПОЕЗД, ДЕД МОРОЗ, СНЕЖИНКИ, УЗОРЫ.

Полуплагиат, конечно, но родилось вот что:

Снова поезд, и близнецы-рельсы куда-то ведут,
Он везет нас к Деду Морозу в Великий Устюг
И снежинки рисуют на окнах нежный узор
А ребятишки получат подарков целый мешок
(с) Чиж + я

Корявенько, но уж как смог, и приз получил, вот.

Все. Дома. Зайдя в комнату, сел в кресло, вытянул ноги, и минут 40 просто слушал тишину. Не мог заставить себя ни помыться, ни остограммиться. Потом, конечно, сделал и то, и другое. И…. спать!

Выводы. Для ребенка это был праздник во всех отношениях и на всех этапах поездки. Именно ради этого и можно было терпеть все эти взрослые мучения от шума, холода и бытовых неудобств. Сейчас, глядя в его горящие глаза и сбивчивые рассказы про Дедушку Мороза, вспоминаешь про все это с улыбкой. Ни о чем не жалею, но в такие авантюры вряд ли еще пущусь, по крайней мере, с ТАКИМ количеством детей в ТАКОМ ограниченном пространстве. В следующий раз лучше в Турцию, наверное.

Всем спасибо, кто осилил сей опус. С уважением, Дмитрий, г.Пермь
goodgnom
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.03.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Сочи погода прогноз

Re: В Великий Устюг с сыном на поезде

Сообщение: #2

Сообщение Turist2012 » 07 янв 2014, 11:55

Дмитрий, восхитительно!!! С таким удовольствием читалось! (я вот писАть так не умею ((( )!
Сразу вспомнился и любимый Великий Устюг, и наша поездка, и дорога в поезде! Мы теперь всё мечтаем туда опять съездить, но другие планы Дедушку все двигают и двигают ((
Мы ездили самостоятельно (почти 3 тыс. км.), но везде в поездах с нами были детские группы, правда, не такие маленькие дети были. Где-то от 9-10 лет и постарше. Это, конечно, отдельное развлечение!!! Мы ездили с подругой и + 10 детей с нами (свои и их друзья). Дети в поезде - это еще то)))
Были в В.Устюге 3,5 дня. Всем остались очень довольны! Дело было 3 года назад и Ваш отчет очень оживил воспоминания! Спасибо!
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В Великий Устюг с сыном на поезде

Сообщение: #3

Сообщение keepitdrunk » 14 янв 2014, 15:00

Вот эта моя любимая тема, столько лет мечтаю сгонять всей семьей туда. Только вот в последний момент все планы рушатся. В общем очень хочется, но не на поезде, а на машине. Сколько денег было потрачена на такую поездку?
keepitdrunk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.01.2014
Город: Чита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: В Великий Устюг с сыном на поезде

Сообщение: #4

Сообщение Анапа » 14 янв 2014, 15:43

goodgnom
Отчет понравился. Хороший слог, с юмором и без приукрас. Вы хороший отец.
Когда дочка чуть подрастет, тоже надо будет съездить, да и самим хочется. Но над транспортом надо думать, хотя вариантов немного.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: В Великий Устюг с сыном на поезде

Сообщение: #5

Сообщение Turist2012 » 14 янв 2014, 15:54

keepitdrunk писал(а) 14 янв 2014, 15:00:Сколько денег было потрачена на такую поездку?


Траты сильно зависят от претензий тратильщика
Мы 3 года назад потратились 11500 на ребенка и 14 000 на взрослого! И это было с 1 по 11 января на поезде из Минвод через Москву, с программой по Москве (туда и обратно). Ну а В.Устюг и Вотчина - там были 3,5 дня и брали ВСЕ мастер-классы и все развлечения. Стоимость точно знаю, т.к. возила 10 детей и составляла калькуляцию до копейки. В В.Устюге жили в общаге за 300 руб. Питались (3 раза в день) в столовой кистещеточной фабрики. Всем остались ОЧЕНЬ довольны! Хотим еще!!!
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В Великий Устюг с сыном на поезде

Сообщение: #6

Сообщение Анапа » 14 янв 2014, 15:56

Turist2012 писал(а) 14 янв 2014, 15:54:В В.Устюге жили в общаге за 300 руб.

Сколько человек в комнате, горячая вода была?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: В Великий Устюг с сыном на поезде

Сообщение: #7

Сообщение Turist2012 » 14 янв 2014, 16:02

Нас всего было 12 человек (2 взрослых и 10 детей-подростков). Нам выделии 3 комнаты, где мы по 4 человека и разместились. На этаже кроме наших комнат были еще 2 комнаты. Жильцов тех видели только 1 раз. Удобства на этаже. Горячая вода была ОЧЕНЬ горячей. Топили супер. На улице было -27, а пацаны спали в трусах - жарко им было. Режим дня был таков: с утра на такси в столовую (3 машины вызывали), потом по мастер-классам, музеям и так, с перерывом на обед, до вечера. Вечером ужин и катание до упаду на ватрушках на набережной Сухоны. В общагу возвращались не раньше 10 вечера. Так что за "поспать" 300 руб. - то, что надо.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В Великий Устюг с сыном на поезде

Сообщение: #8

Сообщение goodgnom » 22 янв 2014, 03:29

Сколько денег было потрачена на такую поездку?

27000 за саму путевку, еда в поезде была своя, 300 руб в самом Устюге
goodgnom
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.03.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Великий Устюг с сыном на поезде

Сообщение: #9

Сообщение IL 2 » 25 янв 2014, 18:24

Анапа писал(а) 14 янв 2014, 15:43:goodgnom
Но над транспортом надо думать, хотя вариантов немного.

C транспортом проблем нет:на любом поезде до Котласа и там каждый час автобусы до Великого Устюга. Ехать час с небольшим. До резиденции Деда Мороза довезет любой таксист.
Только жильем на НГ надо сильно заранее озаботиться. Разница по цене с туром вас приятно удивит.
goodgnom писал(а) 07 янв 2014, 03:49:«Русская», которая водка, которая в застой стоила 5 руб. 30 коп.
Такая водка при "старом режиме" стоила 4 руб.12 коп.
"городишко заштатный" - один из двух городов России, которые имели приставку "Великий" - Великий Новгород и Великий Устюг. Из этого "заштатного городишки" отправлялись экспедиции, исследовавшие Восток и Север России, а до 1917 года на 6 тысяч жителей было более 30 церквей. Это один из городов славы России и не его вина, что он сейчас пребывает в таком состоянии. Там и сейчас еще сохранились исторические памятники, которые не удалось уничтожить, но потихоньку добьют...
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: В Великий Устюг с сыном на поезде

Сообщение: #10

Сообщение Элизка » 22 ноя 2016, 00:37

Прочитала отзыв и как будто сама побывала в гостях у Деда Мороза. Очень интересно пишет Дмитрий, и главное что все по делу, читается на одном дыхании.
Жили бы в РФ, поближе к Великому Устюгу, обязательно бы тоже съездила с ребенком туда.
Элизка
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.11.2016
Город: Доброполье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В Великий Устюг с сыном на поезде

Сообщение: #11

Сообщение abrados » 02 сен 2019, 22:37

Очень интересно и познавательно, спасибо за ваш замечательный рассказ. Может быть получится в этом году съездить.
abrados
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.09.2019
Город: Ростов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль