Смоленские выходные

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Смоленские выходные

Сообщение: #1

Сообщение ruukr » 21 янв 2014, 22:50

Поездка в Смоленск.

В Смоленске мы бывали дважды по приглашению наших друзей Алексея и Марии. В последний раз в 2010 году. Алексей, будучи в столичной командировке, пригласил нашу семью в гости. В самом деле, а почему бы не съездить в Смоленск, ведь до начала отпуска ещё целых две недели? Кремль, озера, Днепр, лето. Недолго думая, купили билеты на вечерний поезд Москва-Вильнюс, проходящий через Смоленск в полночь.

За 15 минут до отправления мы оказались на Белорусском вокзале. Немного паники вносит вокзал и поиски терминалов самообслуживания, чтобы распечатать проездные документы. Вот и литовский поезд, который внешне практически не отличается от отечественных, за исключением цветовой гаммы. Но уже то обстоятельство, что у нас не потребовали паспорта при посадке и мило поздоровались, заслуживает уважения. При входе бесплатная пресса на литовском языке, работает кондиционер, просторный современный санузел, мягкие полки, отсутствие матрасов, для горячих напитков предусмотрены бумажные стаканы. Да и проводник после того, как поезд тронулся, не снял с себя праздничной униформы. Казалось бы, мелочи, но из них складывается образ.

Станция Вязьма. Ничего практически не знал об этом городишке. Два года назад мы возвращались из Смоленска на электричках. Но тогда среди ночи не успели его рассмотреть. Поезд стоит здесь двадцать три минуты. Меняют локомотив. Эта особенность по смене локомотивов осталась ещё с дореволюционных времён. С одной стороны хорошо, так как позволяет прогуляться по перрону, покурить, пива попить или выйти в город на экскурсию. В Белгороде смена локомотива проходила пятьдесят минут, и многие пассажиры успевали сходить покупаться в озере, что неподалёку от вокзала.

На станции Вязьма, несмотря на круглосуточный режим работы, все предприятия общепита были закрыты по "техническим причинам". Видимо, суровое эхо зародившегося капитализма сюда ещё не докатилось. Или прокатилось? На входе в отреставрированный вокзал красуется герб СССР в обрамлении красных стягов. На фронтоне две таблички, одна из которых по смыслу связана с заветами Ильича, другая времён Великой Отечественной. В самом вокзале одинокие пассажиры дремлют на лавочках. Кроме единственной кассы всё остальное представляется закрытым. На выходе из вокзала ещё более малолюдно. Ни такси, ни общественного транспорта. Памятник паровозу, у которого фотографируются пассажиры, да неподалёку покосившиеся от времени дома сталинской эпохи. Некоторые уже без стёкол и дверей. Таисия испугалась и стала проситься вернуться в поезд.

В Смоленск мы прибыли в пять минут первого. Поезд - не самый экономичный вариант поездки, но по надёжности опережает автобус. Особенно в пятницу вечером, когда автомобилисты-дачники готовы часами простоять в пробках, чтобы выехать на заветные шесть соток.

На перроне Алексей с радушием встречает нас. Он служит в силовых структурах и недавно купил трёхкомнатную квартиру в центре города по ипотечной программе. Поэтому вопрос о гостинице у нас даже не поднимался. Подозреваю, что и отелей в этом старинном русском городе, несмотря на его довольно историческое прошлое и текущее настоящее, раз два и обчёлся.
- Какие у вас планы на завтра?
- Город посмотреть...Крепостную стену, на рынок зайти, потренироваться, покупаться.
- Хорошо, Слава, завтра я буду выступать вашим гидом. Правда, начальник обещал в четыре утра тревогу объявить, но думаю, пугает.

Смоленск, день второй.

Проснулись от хождений по комнате нашего ребёнка. Давно не чувствовали себя такими отдохнувшими, да и снов столько давно не снилось. Нет привычного уличного грохота за окном, не надо идти на работу, чтобы проверить здоровье своих пациентов. Позавтракав, отправились на прогулку.

Смоленская крепостная стена заслуживает большого уважения. Построенная на рубеже XV - XVI веков русским зодчим Фёдором Конюхом, как мощное фортификационное сооружение для защиты города от войск Речи Посполитой, она долгое время играла в жизни города важное значение. Первоначально её длина составляла 6,5 км, высота 10-12 м, ширина 6 м, в своём ансамбле она содержала 36 башен. Годы шли, времена менялись, многие фрагменты терялись, стена ветшала.

На месте въездных ворот в город поставили церковь. Смоленск, надо отметить - это город церквей, многие из которых, правда, требуют реставрации. Но и сейчас в крепостных стенах располагаются рестораны, музеи и другие культурные заведения. Под крепостной стеной расположен сквер с "Аллеей героев". Его большая часть служит напоминанием о великой отечественной 1812 года. Чем-то она даже напоминает московский Александровский сад. Вечный огонь, гранитные обелиски городов-героев, аккуратные таблички погибших за Родину смолян.

Заметно выделяется на этом фоне бюст красноармейцу, который водружал знамя над Рейхстагом. И большинство венков, которые принесли участники сегодняшнего парада, посвящённого началу войны, покоится у его могилы (он умер в 1975 году). Вообще у меня этот парад вызвал неоднозначные чувства, особенно после того, как разошедшиеся участники - преимущественно военнослужащие и члены их семей - заняли все близлежащие кафе. Здесь также и памятник войне 1812 года с выделением фамилий русских полководцев.

Мы же, отдав дань памяти, отправились в парк Блоньи, знаменитый своим бронзовым оленем 1910 года, памятником Глинки (житель Смоленска) и русским кафе в стиле американского М'D, но с привычным ассортиментом. По пути массово встречались пешеходные свадебные кортежи. "Улыбнитесь, пробежитесь, жених подайте ручку вашей половинке, затаите дыхание, улыбайтесь, я вас снимаю. Невеста, покружитесь, положите ручку на плечо вашей половинке!" - комментировали и рекомендовали фотографы. У некоторых невест платья, как и причёски, практически не отличались. "Мода диктует свои права!" - подумал про себя. Лишь одна полная невеста позволила себе выделяющийся розовый пеньюар да чёрные сапоги, а другая что-то стильное облегающее с вышивкой в цвете "брызги шампанского".

По пути к возвышающемуся на холме Успенскому собору заходили во "второстепенные храмы", находящиеся в состоянии реставрации.
- Сколько живу в Смоленске, храмы постоянно реставрируют. Пока одну стену красят, шпатлюют, вторая осыпается. Парадокс какой-то, ты не находишь, Слава?
- Мы живём сплошь среди таких парадоксов, и ваш город не исключение. Почему, например, вместо покраски дома не отремонтировать тротуар? Почему в городе практически отсутствует дорожная разметка? Почему большинство домов заросли бурьяном? Вопросы скорее риторические и ответы на них не всегда лежат в плоскости властей.

На полуразрушенных ступенях "второго по красоте собора Европы", как сказал Алексей, сидели нищие с отёкшими загоревшими лицами. Три года назад его здание также ремонтировалось. На входе с другой стороны продавали длинные листья неизвестной травы, напоминающую мне болотную осоку.

- Что это у вас? - спросил я у продавца.
- Аир, - лаконично ответил последний.
- А, что с ним делают?
- А, вы не знаете? Завтра праздник - Святая Троица. Траву раскладывают по углам квартиры. Она символизирует святой дух.
- И почём ваши кустики?
- Маленькие по двадцать рублей, большие по тридцать. Будете брать?
- Спасибо, нет!
Продавец пожал плечами и переключился на потенциальных покупателей, возвращающихся из храма.

Мы же, миновав немаленький магазин храмовой торговли и киоск-булочную с небольшой очередью, зашли в храм, в котором шла служба. Храм, выделяющийся своими архитектурными формами снаружи, и внутри производил впечатление. Такое количество золота в отделке стен, потолка, икон я не встречал, пожалуй, нигде. История храма связана также с историей победы над поляками, о чём свидетельствует табличка. Наверное, богатые были трофеи, раз смогли отстроить такой ансамбль! Как только я навёл свой объектив на потолок, меня одёрнули.

- Вы нарушаете правила поведения, молодой человек! - грозно сказала субтильная старушка.
- Извините, но я ведь без вспышки и бесшумно.
- Всё равно нельзя, вы что табличку не заметили на входе?
- Не заметил. А что в этом плохого? Ведь фотографии могут увидеть тысячи, из них наверняка, будут верующие, которые не смогли приехать в ваш храм.
- Вы нарушаете божьи заповеди... да и всё равно у вас ничего не получится, - грозно молвила бабулька.

Я не стал спорить, лишь когда она отвернулась сфотографировал прейскурант "расценки пожертований", висевший над "кассой". Самый дорогой аспект жизни - венчание, стоил 1500 рублей, что довольно недорого по московским ценам.
Из храма мы направились вновь к крепостной стене. В сентябре город отмечает 1150-летие, и о стене, как и о набережной неожиданно вспомнили, выделив колоссальное количество средств. На стене бывший мэр повесил часы, которые отсчитывали остающееся до этого памятного события время, также в набережную было инвестировано 700 млн. руб., которых не хватило. Да и мы, когда подходили к фортификационным сооружениям, обратили внимание на отсутствие полноценной дороги, ветхость отдельных башен, в которых смоляне с завидной периодичностью устраивали пожарища. Прогулка по крепостной стене - на свой страх и риск. Никаких ограждений или предупреждающих табличек о том, что можно ненароком упасть, нет и в помине.

- Жаль, что такое красивое место так бестолково используется! - сказал я Алексею, - в этом отношении новгородцы и казанцы могут похвастаться, что сделали из своих Кремлей туристическую Мекку.
- Может и у нас когда-нибудь будет нечто подобное, и я приглашу вас на какой-нибудь пробег "Под стенами Смоленского кремля".
- А как сейчас у вас со стартами?
- Да неинтересно это никому, ни власти, ни народу. Что было - закрывают. Редкого бегуна встретишь на городских улицах. В этом отношении столица выступает флагманом. Вы кстати не хотите сегодня потренироваться?
- Конечно, хотим. Я правда после травмы, поэтому буду не быстро. Если можно где-нибудь поближе к водоёму. Только давай Таисию домой завезём на тихий час.

Тренировку провели по загородному шоссе. Заметно удивление на лице местных жителей при виде трёх тренирующихся атлетов. Ну а купаться поехали на Днепр, который берёт свои истоки на смоленской земле. И хоть он довольно неширок и протяженность его не более 100 км, воды у него на этом участке довольно грязные или мутные, и если бы не жара, то прыгать в него было бы брезгливо. Красивый вид "разбавлялся" запахом жареного мяса на кострах, многочисленными автостоянками, не вывезенным пластиковым мусором, и становящейся традицией алкоголизацией населения (обратил внимание на довольно часто встречающуюся городскую рекламу, "бесплатно избавляющую от алкоголизма и наркомании").

Утро следующего смоленского дня начали с тренировки по стадиону "Крылья советов", которым город может гордиться. Не беда, что нет туалетов, душевых, а по кругу только три "рабочие" дорожки, но качество красного тартанового покрытия "Mondo" не хуже лужниковского. Да и вход бесплатный с 6:00 до 23:00, и занимающихся не видать.

Вторым пунктом нашей "культурной" программы было посещение центрального рынка. Плодородная земля, отсутствие доминирующего влияния перекупщиков создавало представление о том, что мы пополним свой контейнер недорогими молочными продуктами.
- Вы что меня фотографируете, у вас есть разрешение? - неласково встретила нас продавщица мёда.
- Я не вас, а рынок фотографирую.
- Все-равно, должно быть разрешение, вы что - журналист? Я сейчас охрану вызову.
- Нет, я не журналист, любитель, фото на память о посещении смоленского рынка.

Разочаровал нас смоленский рынок и даже не "приветственной" репликой продавщицы, и не ценами (1 кг творога 300 руб., 0,5 л сметаны 100 руб., 1 десяток яиц 100 руб.), а царящим упадком сельского хозяйства этого региона. Невыгодно вкладывать в землю труд, средства, время. Выгоднее перепродавать китайские и турецкие яблоки, бананы Эквадора, груши из Франции, а может быть таковы особенности современной логистики.

В качестве альтернативы реке Алексей предложил купание в карьере или в Богоявленских озёрах. Но на озёрах, украшенных часовней и приспособлением для захода в прорубь, яблоку негде было упасть, поэтому поехали в карьер.
- Там и вода чище, и народу поменьше.
- Это не то место, где мы в позапрошлом году отдыхали?
- Да, оно самое. Раньше там добывали камни, работники дошли до подземных вод. Говорят, что технику спасти не удалось, да и людей тоже. В 90-е годы его использовали при разборках. Неугодных заливали в тазик с цементом и бросали в его воды.
- И что, никого не находили?
- А как найти-то, глубина двадцать семь метров?

Атмосфера вокруг искусственного озера была более праздничной, чем на Днепре. Водка, пиво, шашлык, домашние закуски. Купание очевидно запрещено, но это никого не смущает. У меня после рассказа Алексея возникли неприятные ассоциации и я не стал заплывать далеко. Загорать тоже не хотелось. Освежившись, мы вернулись в город, чтобы прогуляться ещё раз по центру города, полюбоваться Смоленским кремлём с колеса обозрения в центральном парке и мысленно пожелать ему красиво встретить юбилейную дату.

Уезжали из Смоленска отдохнувшими, как будто в отпуске побывали. Фирменный поезд Смоленск-Москва был наполовину пуст из-за "дороговизны билетов", - как сказал Алексей. Он вспомнил, что в этом поезде нещадно работают кондиционеры, которые проводники не отключают, и ночью можно простыть. Он научил нас методами борьбы с этим с помощью полотенец, которыми закрываются выходные отверстия. Ночью, проснулся от того, как пассажиры ругаются с проводником, которая ссылалась на конструкцию вагона, а я мысленно благодарил нашего друга за совет, иначе наш ребёнок бы заболел.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской
Сочи недорогой отдых

Re: Смоленские выходные

Сообщение: #2

Сообщение Argo » 22 янв 2014, 06:20

Фотографий бы еще не помешало.
Argo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Смоленские выходные

Сообщение: #3

Сообщение astronavt » 22 янв 2014, 11:04

"Построенная на рубеже XV - XVI веков русским зодчим Фёдором Конюхом"
Вернее построенная в 1595—1602 (XVI-XVII век) годах . Архитектор — Фёдор Конь.
Последний раз редактировалось astronavt 23 янв 2014, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).
astronavt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Смоленские выходные

Сообщение: #4

Сообщение astronavt » 22 янв 2014, 11:08

"Мы же, отдав дань памяти, отправились в парк Блоньи"
Смоляне говорят- сад Блонье
astronavt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Смоленские выходные

Сообщение: #5

Сообщение pocajodas » 17 мар 2014, 22:15

ruukr писал(а) 21 янв 2014, 22:50: отправились в парк Блоньи, знаменитый своим бронзовым оленем 1910 года, памятником Глинки (житель Смоленска) и русским кафе в стиле американского М'D, но с привычным ассортиментом.


Что интересно, Глинка жителем Смоленска и не был, он прожил в Петербурге и Европах.
No baggage, no problem.
Аватара пользователя
pocajodas
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Смоленские выходные

Сообщение: #6

Сообщение Надежда Якушева » 19 мар 2014, 11:00

Argo писал(а) 22 янв 2014, 06:20:Фотографий бы еще не помешало.

+1 фото всегда интересней посмотреть, как раз туда собираюсь скоро
Аватара пользователя
Надежда Якушева
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.03.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Смоленские выходные

Сообщение: #7

Сообщение ross37 » 21 апр 2014, 15:09

astronavt писал(а) 22 янв 2014, 11:08:"Мы же, отдав дань памяти, отправились в парк Блоньи"
Смоляне говорят- сад Блонье


Да да Смоляне именно так и говорят))
ross37
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 17.04.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль