Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #21

Сообщение АЛебедев » 09 фев 2015, 15:42

Татитанчик писал(а) 09 фев 2015, 15:38:Здравствуйте! У вас получился отличный отчет и я по хорошему позавидовала вашим подопечным, мы в школе дальше Ростова Великого не выезжали. Подскажите пожалуйста, какая погода царит в мае? Планируем несколько дней в 20-х числах мая провести в каменномостском.


В мае там тепло. Картошку в тех краях сажают в марте. А в мае она уже цветет. Я когда был там в начале мая 10 дней, то у нас дождей не было. Температура была +15 - +20.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #22

Сообщение Татитанчик » 09 фев 2015, 16:04

Спасибо, а еще подскажите много ли змей вам попадалось в ваших путешествиях или та, что на фото, была единственной?
Татитанчик
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #23

Сообщение АЛебедев » 09 фев 2015, 17:03

Я по этому маршруту водил 5 групп: в мае, июне, октябре 3 раза и в ноябре.
Это был единственный случай, когда я встретил на том маршруте змею. Однако, в мае там в лесах будут расти целые заросли черемши, и везде будут встречаться гусеницы, которые издают резкий специфический запах.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #24

Сообщение Alex Viktorovich » 12 фев 2015, 14:12

Темно-синие ягоды на фото - это дикий тёрен (терновка). Съедобная и даже полезная, но очень вяжущая.
При случае так же советую побывать в поселке Мезмай и Гуамке, что находятся на том же горном массиве, но со стороны Апшеронского района. Добраться туда можно и со стороны Лагонак. Гуамка известна одноименным ущельем с действующей узкоколейной железной дорогой довоенной постройки (хотя поездка в вагоне не доставляет столько удовольствия как прогулка пешком), а из Мезмая есть множество радиальных маршрутов по окрестностям.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #25

Сообщение АЛебедев » 12 фев 2015, 14:20

Alex Viktorovich писал(а) 12 фев 2015, 14:12:Темно-синие ягоды на фото - это дикий тёрен (терновка). Съедобная и даже полезная, но очень вяжущая.
При случае так же советую побывать в поселке Мезмай и Гуамке, что находятся на том же горном массиве, но со стороны Апшеронского района. Добраться туда можно и со стороны Лагонак. Гуамка известна одноименным ущельем с действующей узкоколейной железной дорогой довоенной постройки (хотя поездка в вагоне не доставляет столько удовольствия как прогулка пешком), а из Мезмая есть множество радиальных маршрутов по окрестностям.


Спасибо про терен.
А в Гуамке я был 2 раза. Причем я там ходил не только по дну каньона - по железной дороге, но мы также перебрались на правый борт долины ручья Гуамка, и по кабаньей тропе поднялись на вершину правого борта долины. Кабанья тропа интересна тем, что животные по ней видимо ходили не один десяток лет, так как деревья вдоль тропы были на уровне кабаньей туши все потерты на глубину 1,5 сантиметров. На одном участке кабаньей тропы я чуть не спустил на себя браконьерский самострел - это браконьерское орудие убийства, которое приводит в действие животное или человек, движущийся по тропе.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 13 окт 2015, 16:27

С 30 октября по 5 ноября 2015 г. снова собираюсь повести по маршруту, описанном в этом отчете, восьмиклассников из православной московской школы. Интересно будет посмотреть изменения, которые произошли на маршруте.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #27

Сообщение Bender# » 14 окт 2015, 21:07

АЛебедев писал(а) 13 окт 2015, 16:27:С 30 октября по 5 ноября 2015 г. снова собираюсь повести по маршруту, описанном в этом отчете, восьмиклассников из православной московской школы. Интересно будет посмотреть изменения, которые произошли на маршруте.

Отличный отчет и рассказ!
Вам конечно виднее, но для меня спуск детей по водопаду показался пренебрежением всех правил ТБ.
и на пещере как-то опасненько показалось. хотя может по фоткам так показалось.

Расскажите, а что именно по минералогии рассказываете детям? детям интересно?
Я поначалу думал что это кружок "юный геолог" или что-то в этом духе на выезде, но вроде как нет
поправьте если ошибаюсь

скажите, а сколько стоит такое путешествие для детей?
Есть ли требования к детям? или едут все желающие?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #28

Сообщение АЛебедев » 15 окт 2015, 08:25

Bender# писал(а) 14 окт 2015, 21:07:
АЛебедев писал(а) 13 окт 2015, 16:27:С 30 октября по 5 ноября 2015 г. снова собираюсь повести по маршруту, описанном в этом отчете, восьмиклассников из православной московской школы. Интересно будет посмотреть изменения, которые произошли на маршруте.

Отличный отчет и рассказ!
Вам конечно виднее, но для меня спуск детей по водопаду показался пренебрежением всех правил ТБ.
и на пещере как-то опасненько показалось. хотя может по фоткам так показалось.

Расскажите, а что именно по минералогии рассказываете детям? детям интересно?
Я поначалу думал что это кружок "юный геолог" или что-то в этом духе на выезде, но вроде как нет
поправьте если ошибаюсь

скажите, а сколько стоит такое путешествие для детей?
Есть ли требования к детям? или едут все желающие?


В горную Адыгкю я вывозил разные классы из московской вальдорфской школы. В этой школе есть свое виденье развития ребенка. Считается, что в 5-м классе дети стоят на пороге полового созревания и что ребенка надо познакомить с какими-то незыблимыми вещами в этом мире, например, с геологией.
В этой поездке мы водим детей по разным природным зонам и рассказываем как образовались окружающие горы и породы. Например, гуляя по долине ручья Аминовки мы всегда находим отпечатки трилобитов.
я рассказываю о том, что известно около 10 тыс. этих древних животных. И все они погибли примерно 250 млн лет назад, когда резко взлетели среднегодовые температуры (на 10—20° выше, чем сейчас), в результате чего вода в море нагрелась, и уровень кислорода во многих слоях воды упал практически до нуля. Многие древние организмы попросту задохнулись.
Гуляя по ручью Руфабго мы видим по склонам ручья удивительные линии складок горных пород и я рассказываю как они получились. Ну и т. д.
Что касается скольжения по водопадам на ручье Аминовка, то с моей точки зрения это безопасно. Мне кажется, что московские дети растут в чересчур комфортных условиях. Поэтому я и вожу их по диким местам на Кавказе и в Крыму.
По поводу стоимости. Я думаю, что в этом году 7-дневная поездка с учетом железнодорожных билетов (около 7000 рублей туда и обратно) нам обойдется порядка 16-17 тысяч.
Дети должны быть здоровыми. Правда, иногда попадаются дети с проблемами, например, был мальчик, который боялся высоты.
Всех ли я беру? Это зависит от того, какая планируется поездка. Если выезжает какой-то класс, то тогда решает классный руководитель: кого брать, а кого нет. А если выезжают дети с родителями, то в эту компанию может затесаться почти любой участник. Главное, чтобы человек был хороший!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #29

Сообщение Bender# » 15 окт 2015, 19:13

в этой школе в 5-6 классах преподается геология?

Я уже точно не помню тех мест....
в одном месте, район теснины, есть обнажение с прослоем триасового возраста с ветками деревьев.
а какими лотками золото мыли? деревянными?
если чуть выше по Белой, отобрать шлиховую пробу, "гранодиоритовый" песок (забыл как он правильно называется), то можно что-нибудь и намыть - знаки конечно... но может кому и повезет

а нет ли на форуме отчета по Крыму Вашего?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #30

Сообщение АЛебедев » 15 окт 2015, 21:47

Bender# писал(а) 15 окт 2015, 19:13:в этой школе в 5-6 классах преподается геология?

Я уже точно не помню тех мест....
в одном месте, район теснины, есть обнажение с прослоем триасового возраста с ветками деревьев.
а какими лотками золото мыли? деревянными?
если чуть выше по Белой, отобрать шлиховую пробу, "гранодиоритовый" песок (забыл как он правильно называется), то можно что-нибудь и намыть - знаки конечно... но может кому и повезет

а нет ли на форуме отчета по Крыму Вашего?


По Крыму я, к сожалению, отчет не написал. Я просто про Форум Винского узнал относительно недавно. Мы показывали школьникам, как моется золото в самом поселке Каменномостский на пляже, немного ниже Теснины. Вообще, золото моется несколько в другом месте: на Хабазе. Это один из притоков реки Малка. Вот статья о добыче золота на Северном Кавказе. Интересны комментарии к ней http://zolotodb.ru/articles/digger/russia/10298
В Вольдорфской школе рассказывается про геологию, но своеобразно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #31

Сообщение Bender# » 15 окт 2015, 22:57

О.....мир тесен и общеизвестен
не поверите, в тех местах собственноручно мыл
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #32

Сообщение АЛебедев » 16 окт 2015, 07:22

Bender# писал(а) 15 окт 2015, 22:57:О.....мир тесен и общеизвестен
не поверите, в тех местах собственноручно мыл


Да, уж... Я о тех местах узнал лишь, когда писал книгу-путеводитель о Приэльбрусье.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #33

Сообщение Bender# » 16 окт 2015, 08:33

АЛебедев писал(а) 16 окт 2015, 07:22:
Bender# писал(а) 15 окт 2015, 22:57:О.....мир тесен и общеизвестен
не поверите, в тех местах собственноручно мыл


Да, уж... Я о тех местах узнал лишь, когда писал книгу-путеводитель о Приэльбрусье.


а она есть на просторах интернета?
если есть, то дайте ссылку
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #34

Сообщение АЛебедев » 16 окт 2015, 09:09

Bender# писал(а) 16 окт 2015, 08:33:Да, уж... Я о тех местах узнал лишь, когда писал книгу-путеводитель о Приэльбрусье.


а она есть на просторах интернета?
если есть, то дайте ссылку[/quote]

Я свои книги не выкладываю в Интернете. Просто если вкладываешь деньги в издание своих книг, то потом эти книги ведь надо ухитриться продать. Если Вы в поисковике наберете: "Лебедев взойти на эльбрус", то появятся ссылки на одну из моих книг-путеводителей.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #35

Сообщение Bender# » 16 окт 2015, 16:57

Спасибо, нашёл!
Дети набирают собой образцы минералов домой?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #36

Сообщение АЛебедев » 16 окт 2015, 18:21

Прошлая группа набирала. Но этим школьникам я сказал, чтобы они не брали геологические молотки. Задача у них - это простое знакомство с природой Адыгеи, а также с жизнью местных жителей.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #37

Сообщение Bender# » 16 окт 2015, 21:40

Удачи Вам в путешествиях!!!
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #38

Сообщение АЛебедев » 06 ноя 2015, 20:32

Вчера вернулись из недельного похода по горной Адыгеи. Надеюсь написать отчет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #39

Сообщение Татитанчик » 19 ноя 2015, 16:15

АЛебедев писал(а) 06 ноя 2015, 20:32:Вчера вернулись из недельного похода по горной Адыгеи. Надеюсь написать отчет.


Добрый вечер! уверена детям понравилось путешествие! Какая погода была?
Хочу вам еще раз выразить свою благодарность, благодаря вашему отчету в наше майское путешествие попала Адыгея - Каменномостский! Мы провели там три замечательных дня, конечно это мало, но решили обязательно туда вернуться еще! Люди очень отзывчивые и приветливые а природа просто потрясающая
Татитанчик
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми) + август и октябрь 2023

Сообщение: #40

Сообщение АЛебедев » 19 ноя 2015, 16:24

Первых несколько дней было не жарко. Ночью были заморозки: минус 2 - минус 3. Поэтому начали массово опадать яблоки, сливы и другие фрукты. Днем температура была невысокой: плюс 11 - плюс 12. Зато без дождя. А потом температура начала подниматься. В день отъезда (4 ноября) днем стояла жара: плюс 20 градусов.
Всем детям действительно поход наш понравился. Это я узнал из звонков их родителей, когда мы вернулись в Москву. Я даже удивился.
Лично мне поход тоже понравился. Не смотря на то, что я ходил по этому маршруту 7-й раз, приключения у нас были.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль