2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: quickhelp и гости: 5

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 20 апр 2014, 23:40

Даже и не знаю, с чего начать… не люблю писать плохо, но отчет обещан.
Поэтому пусть простят меня воронежцы, если таковые есть на форуме… но что вы сделали со своим городом??? И что город сделал с вами, что вы разучились улыбаться, откуда такая застывшая безысходность в глазах? И чем вызвана такая ненависть к приезжим, откуда злобное «нет!» на вопрос «извините, не подскажете ли?»… почему вместо «не знаю» вы посылаете людей в заведомо неверном направлении?

Только что вернувшись из доброго уютного Ульяновска, населенного милыми людьми, мы летели в Воронеж на крыльях любви к провинции, с широко распахнутыми душами и… ой, мамо! первое, что мы увидели, это ободранный аэропорт и «парник» для выдачи багажа…
Фоты из окна нашей аэро-маршрутки, на поле я не рискнула фотать… стекло грязное, фоты мутные, поэтому ч/б… но общее впечатление передают…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Площадь перед аэропортом голая, ни тени, ни скамеечки… только сбоку вот такая красотень для взрослых и лошадка как аналог детской площадки:)

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

...автобус в город ушел за минуту до прибытия самолета – а это, на минуттттчку, был последний автобус… цены у таксистов моментально взлетели до небес… два амбала на остановке посоветовали дойти до Ашана (3 км), оттуда мол куча маршруток… забегая вперед, скажу – ни автобусов, ни маршруток от аэропорта до ж/д вокзала в природе не существует…. Но тогда мы этого не знали и припустили в сторону шоссейки следом за спортивного вида батюшкой в рясе…
Конечно же, мы не шли (и не собирались идти!) 3 км – выйдя на трассу, мы уподобились примеру батюшки, немедленно голоснули, и через полчаса выпрыгивали у нашего 4-звездного отеля, гордо именующего себя в инете нерусскими буквами: Bronzovy Kaban Avtorsky Hotel.
Ооооо! В таких авторских… нумерах? ночлежках?… я давно не жила. Уж не знаю, кто там Avtor, но как минимум у него надо отнять диплом дезигнера (если таковой есть), и – к станку, к станку! Или метлу в зубы – и улицы мести.
…и за компанию туда же – управляющего данным отелем.

Номер все же покажу…
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

…как видно на фото, весь номер – это кровать и огороженный стеклянной полустенкой сортирус… с ноутом придется обниматься на кровати, потому что больше негде… а чай кипятить на полу, или на выбор в том же сортирусе. Кстати, чайник, фен, тапочки и т/бум на фото – выпрошенные на ресепшн. На букинге они есть – а в номере нету. Неча нас баловать!
В общем, не буду повторять свои злобные отзывы на букинге и tripadvisor`e… к чертям!

Но еще пару слов о местном транспорте… избалованная европами, я наивно считала аксиомами две вещи:
-от аэропорта до ж/д вокзала всегда стабильно ходит транспорт,
-автовокзал всегда находится рядом с ж/д вокзалом.

Откуда такая уверенность, спросите вы? Да просто мне кажется, что это было бы удобно людям. Тем самым простым жителям города, для которых собсно этот транспорт и существует.
АВОТФИГ!!!
Транспорт в Воронеже существует сам для себя. И видимо, схемы маршрутов и расписания есть тайна за семью печатями, потому что:
а) получить инфу в отеле было нереально (девы лезли в яндекс и то ли яндекс врал, то ли девы спрашивали криво, но все разЫ они нас засылали черт те куда),
б) получить инфу у водителей других маршрутов, у гаишников, у прохожих теоретически можно, но пропорции примерно такие: 30% ответят «не знаю», 30% ответят «туда ничего не ходит», 30% отправят не туда, и лишь один из десяти действительно поможет.
О! чуть не забыла еще один вариант ответа: «Читать умеете?»... водитель, не дослушав вопрос, ткнул пальцем в объявление:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А до автовокзала от ж/д ехать 30-40 минут, а потом еще перебираться по надземному переходу… а если с вещами? От же ж веселуха, правда?

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
(Но что хорошо на автовокзале – билеты на м/г автобусы продаются с местами на конкретное время, в билете же указан № платформы, не нужно метаться в поисках, и автобусы стартутют минута в минуту – это я заявляю на основании получасового утреннего наблюдения… м.б. все так чудненько только по утрам, не знаю… но можно я хоть что-то там похвалю??? А автобусы разномастные, от красивых рогатых иномарок до тупорыленьких ободранных ПАЗиков).

Воооот… в такой славный город мы прибыли в командировку, и жить нам предстояло 4 дня. Бросив вещички, мы побежали посмотреть хоть что-то по соседству… и это был Кафедральный собор… а на первом фото – еще и памятник ДНК.
Цитирую: «История монумента началась более сорока лет назад, когда данная конструкция из алюминия появилась на улице в городе Зеленограде, как символ института радиоэлектроники. Однако это строение не пришлось по душе ни жителям города, ни администрации, и его благополучно обменяли на несколько тон металла у Воронежа».
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Собственно Кафедральный собор, построенный в 2009г., впечатлил размерами, но совершенно не затронул никаких душевных струнок, несмотря на наличие знАчимых святынь … не трогают меня новоделы, ну никак…

Рядом с собором – памятник Святителю Митрофанию, сподвижнику Петра Первого, освящавшего первые корабли российского флота:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Неподалеку, в Петровском сквере - совсем скромный памятник самому Петру. А возле здания суда – ессно Фемида. Мы решили, что ваял их один и тот же скульптор… более того, с одной и той же модели… только Петру – камзол и якорь, а Фемиде – платьишко и меч… весы у Петра, наверное, тоже были, но их спёрли… а если кто найдет 10 отличий – тому от меня пирожок:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

У вокзала – раритеный паровоз… сквер на удивление чистый (наверное, потому, что за забором... как и кафедральный собор, кстати - и это понятно, иначе их превратили бы в распивочные на свежем воздухе):

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сделав малый круг по вечернему городу, охренев от количества нетрезвых мэнов, мы поняли, что раз бечь некуды, то придется как-то выживать, а для этого надо перестать реагировать на внешние раздражители, ждать милостей от темных сил, захвативших здесь власть… и срочно-срочно включать ч/ю на полную катушку, иначе начнем разговаривать преимущественно матом…
Последний раз редактировалось Innokentia 01 май 2014, 11:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
Золотое Кольцо отзывы туристов

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 20 апр 2014, 23:49

Итак… первый трудовой день… узнаем на ресепшн, как добраться на Левобережье к месту назначения… в отличие от Ульяновска нас не встречали, не ждали и, как я поняла позже, ваще не хотели видеть – возможно, это телепатически передалось гостиничным девам, потому что отправили они нас в голимую промзону – со свалками, колючей проволокой, бродячими псами… и было нам, трем московским дамочкам, взаправду очень некомфортно и страшно…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

…люди там не ходят, но нам повезло – нас догнала милая барышня, не только указавшая путь, но и объяснившая, как и куда надо было правильно ехать, чтоб приехать к самой проходной. А мы… ну подумаешь, полчаса прогулки по промзоне… закалка характера! Укрепление нервной системы! Йоооо!
...а вот и самолетик! Пришли сталбыть…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А это пустые цеха завода ВАСО:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Не, пару раз я видела людей, они куда-то целенаправленно шли с сурьезным видом… может быть, сюда? Или отсюда?

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
(Кстати, после визита в их WC я многое поняла о жителях сего несчастного города… если бы мне так жить, я бы тоже, наверное, ненавидела всех и вся…)

А в обеденный перерыв мы прогулялись в противоположную промзоне сторону… заводскую столовку нам категорически не советовали, и мы посетили кафе «Славянская трапеза» где я пообедала на 140 руб. и при своем трепетном желудке даже не отравилась! Так что смело рекомендую, если кого занесет в ту сторону:)
Вообще первый день во многом был для меня днем открытий… я впервые в жизни гуляла по промзоне… впервые видела блондинку в автомойке (и не в качестве водителя или пассажира:)

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А на ужин мы прикупили на местном же мини-рыночке копченых перепелов и к чаю –семечки в шоколаде:) и это тоже было впервые!

Поскольку жили мы на правом берегу, а работали на левом, дважды в день мы пересекали мост. И имели возможность кинуть взор такскть.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
(Большие купола – это кафедральный собор, 3 мин ходьбы от отеля, а на первом фото в нижнем правом углу видна маленькая колоколенка – это Алексиево-Акатов женский монастырь, чуть позже покажу).

Девушки мои устали и отправились в отель, а я проехала дальше по проспекту Революции до площади Ленина – надо же мне было хотя бы попытаться полюбить этот город?
Не знаю, что это за здание на углу, но красиво стоит! Такое белое и сияющее, темные тучи на шпиль нанизывает…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сфинксы-грифоны на фасаде здания филармонии, им 99 лет… здание построено в 1908 под кинотеатр, а в 1915 на фасад «посадили сфинксов»… после кинотеатра тут размещались лекторий, снова кино, театр музкомедии… сфинксы всех пережили – ну так на то они и сфинксы…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
(Моя коллега, кстати, посетила концерт заезжего гитариста. Получила массу удовольствия как от собственно концерта, так и от контингента).

Владимир Ильич дирижирует трубящими архангелами на крыше театра:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

В.И. стоит спиной к зданию областной администрации, за которым – маленький сквер, а в сквере – «лекарственный стул от жадности», исписанный мудрыми изречениями типа «Со жлобом каши не сваришь», «Кто не работает – тот жлоб»…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
Как я этот стул искала – просто пэстня…. На карте он обозначен несколько в ином месте, совпадает только упоминание об областной администрации (кстати, с намеком рядом поставили?) Дык никто не знает, где эта самая администрация:) и только двое дядьков, куривших на крыльце налоговой, не просто объяснили дорогу, а и рвались сопроводить… не иначе, раскулачить вознамерились, раз уж я лекарство от жадности ищу. Отбрехалась как-то. ушла…

Во время поисков мне попался вот этот миленький сиреневый образчик воронежского модерна:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

И еще парочка сооружений с нереальными нагромождениями на крышах, просто домики Карлсонов… один – театр с капителями, выкрашенными жуткой серебрянкой, другой – жилой дом, весь из себя креатииииивный…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

…и вдруг из совершенно никакой улицы выныриваю к Каменному мосту… и даже отпускает немножко… есть тут приятные уголки, оказывается:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Вообще архитектурный облик города - просто кошмар в степени ужас.
Исторического ядра как такового нет. Попадаются красивые старые дома, некоторые даже отреставрированы (осмелюсь утверждать – единицы!)… но только на какой-то дом нацелишься фоциком – баааа! Лезет в объектив какой-нить очередной хайтек, или того хуже – унылая многоэтажная коробка… тьфу!
Более-менее приятен глазу центральный проспект Революции, а чуть в сторону – и совсем бяда… ну, вперед, на проспект! От площади Ленина – домой, к отелю.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Мощное красное здание с черными "колоннами" – это Дом офицеров:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Башня на последнем фото – это местный филиал РЖД… а само его здание – огромное, давящее, с массивными колоннами и высоченными арками… а за ним прячется зелененький Областной художественный музей им.Крамского, на который у меня не хватило времени, а коллега моя успела и очень хвалила.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

(Продолжение следует)
Последний раз редактировалось Innokentia 21 апр 2014, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #3

Сообщение lab » 20 апр 2014, 23:50

Ожидал примерно этого. Продолжение будет?
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 21 апр 2014, 00:07

lab писал(а) 20 апр 2014, 23:50:Ожидал примерно этого. Продолжение будет?


Ожидали от Воронежа или от меня?:)
А продолжение -да, будет. Но не сегодня...
Мы ооооочень старались... и мы таки нашли, нашли там приятных людей! и приятные места там тоже есть.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 21 апр 2014, 00:08

Innokentia писал(а) 20 апр 2014, 23:40:...
-автовокзал всегда находится рядом с ж/д вокзалом.

Откуда такая уверенность, спросите вы? Да просто мне кажется, что это было бы удобно людям. Тем самым простым жителям города, для которых собсно этот транспорт и существует.
АВОТФИГ!!!...

Прошу прощения, что вмешиваюсь... У меня, как жителя Питера, никогда не было такой уверенности. И правильно, я совсем недавно узнала, где у нас автобусный вокзал. Он ни разу не коррелируется ни с одним ж/д вокзалом города)Так что, бывают еще дикие города, кроме Воронежа
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 21 апр 2014, 00:17

Аня, конечно же, я не совсем четко сформулировала свою мысль... я имела в виду населенные пункты, где ОДИН ж/ж вокзал и ОДИН автовокзал... конечно, Питер и Москва не в этом ряду - там и там их по нескольку.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #7

Сообщение TsarTV » 21 апр 2014, 00:58

Innokentia
Кеша, могу тебя разочаровать еще более, чем Agafa P., транспорт от питерского аэропорта Пулково тоже не идет ни к одному вокзалу, а уж тем более к автовокзалу, который вообще находиться даже не у метро
Для меня всегда загадка, как люди без машины попадают ( кроме такси) в Питере от вокзалов в аэропорт- замучаешься пересаживаться
РС: автовокзал в Питере один- в дыре на Обводном канале, хорошо, что хоть автобусы в Прибалтику отходят от Балтийского вокзала, куда от аэропорта тоже на перекладных только. А в Финляндию вообще с разных мест...
Это тебе не Москва, аэроэкспрессов нет! Хотя мы вроде и не Воронеж
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 21 апр 2014, 01:23

Таня, дык понятно, что у нас везде все плохо... что ж у них-то все хорошо?
И вот как к примеру, я, человек без машины, должна путешествовать по российской глубинке? видимо, никак!
Могу только аплодировать, отбивая ладошки, тем, кому это удается без авто.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #9

Сообщение TsarTV » 21 апр 2014, 01:25

Innokentia
Ждем продолжения! Ты обещала и хорошее..
Последний раз редактировалось TsarTV 21 апр 2014, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

2014, апр. Воронеж, командировка. Кукольный театр и музей.

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 21 апр 2014, 02:51

.
Кукольный театр и музей.

Находится он тоже на пр.Революции, но я его шарахну отдельным постом, ибо с него начался хоть какой-то душевный контакт с городом.
Чумовейшее здание театра… черт те чего в нем намешано, но вопреки здравому смыслу мне нравится эта мешанина.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Кукольный домик? Игрушечный дворец для кукол:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Это он сзади:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А это сбоку:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

На здании слева – часы с фигурками, а на площади перед театром сидит грустный потерявшийся Бим… говорят, детки, особенно маленькие, оставляют ему еду…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Фонтан на площади каши просит… вот чего бы одну плитку подклеить? Ан нет, будет стоять с дырой, любуйтесь, гости дорогие…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Я вычитала, что если хорошо присмотреться, можно увидеть Бегущую по волнам… дважды обошла! Нету и нету! В конце концов, не имелась же в виду одна из этих милых рыбочек?

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Вообще-то у меня там была ЦЕЛЬ - на 3м этаже театра находится небольшой музей театральной куклы.
Цитирую: «В его основу легла коллекция петербургского режиссера и драматурга Александра Веселова, который собрал множество «отслуживших» в театрах кукол».
Каким образом питерская коллекция оказалась в Воронеже – понятия не имею, искать лень, да чесгря мне все равно… в Питере и так всего много, пусть уж здесь тоже будет кусочек радости.
Попасть в музей мне стоило 5 минут неловкости и ни копейки денег.
Вообще для начала полагается купить билет в театр. По всем моим раскладам получалось, что либо сейчас, либо никогда. Спектакль уже шел, причем с аншлагом – я готова была купить билет, но их просто не было.
Билетер послала меня в соседнее окошко к администратору.
Та послала обратно, крикнув: «Марина(катя/маша/глаша), ну продай ей билет!»
Марина немедленно озвучила мне цену лучших мест партера (250р.). И ведь не то чтоб мне стало жалко этих денег за то, чего мне очень хотелось. Нет, меня возмутило жлобство. Прекрасно понимая, что мне на хрен не нужен спектакль, что я даже не загляну в зал, она осознанно мне впаривала самый дорогой вариант.
Ессно я спросила что-то подешевле.
Марина царственным жестом вахтерши бабы Клавы послала меня к администратору.
Та снисходительно и не менее царственно улыбнулась: «А что, это для Вас дорого, да?»
«Да, -говорю, - не осилить мне! Ну, не судьба, значицца! Извините за беспокойство!»
«Да ну стойте же! - говорит администратор и выписывает мне халявную проходку в музей.
Я расшаркиваюсь и бегом (пока не передумали!) на третий этаж… но успеваю заметить приятный вестибюль и неприятное фойе…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Наверху – скамеечки под детский рост и макеты каких-то дальних стран… симпатично, уютно, но против света ничего не получилось, а и ладно!
Билет собственно в музейчик стоит 10 руб. Но к смотрительнице кто-то зашел, они попивали чай… я честно пошла платить, но была отправлена обратно: «Вы смотрИте, я к вам сейчас подойду и выпишу (!) билет».
«Да не надо мне билета, -говорю, -мне ж не отчитываться!»
Тетенька будто бы обиделась: «Раз вам не надо билета, то и мне не надо ваши деньги!»
(На самом-то деле мне просто не нужно было, чтоб она засекла меня с фоциком:)
Короче… будете мимо проходить – не пройдите мимо! Я далеко не фанат кукольного театра, но от музейчика я в восторге! И вам, товарищи, покажу все, что добыла!

Сицилийские марионетки, 19 век:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Карабас с буратинкой и еще какой-то чувырлик:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А это, видимо, Морозко (до таблички не дотянулась ни я, ни фоцик):

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Куклы из спектакля «Дон Жуан» (откуда там мавр – категорически не помню!):

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Страшилки из спектакля «Краса ненаглядная», Кощей и Баба-Яга (сама Краса совсем обычная лупоглазая кукла):

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Спектакль «Золоченые лбы» - понятия не имею, о чем… но зеленоглазые уродцы в тазиках - сверхзачООООтные!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сказка «Озерный мальчик»:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А вот это – АПОФЕГЕЙ! Это «Мертвые души». Что ни кукла, то шедевр!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А? А??? Ну???
Заглянула я к тетеньке – они там аж раздулись от чая… сунула ей полтинник под блюдце и бежать! Но не очень быстро, чтоб донести, чтоб не расплескать сказку… и чтоб засыпая, думать не о том, что с утра опять будет 4*звездочный гимор с завтраком, а о том, что вот жил на свете человек, который эту сказку для нас собрал и сохранил.
Последний раз редактировалось Innokentia 17 фев 2022, 10:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #11

Сообщение валек » 21 апр 2014, 04:07

Не хочу критиковать, но возможно Вы не основательно подготовились к поездке в Воронеж. Но читаю с любопытством.
Кстати, в городе 3 автовокзала (центральный и 2 автостанции).
В Воронеже, как и в Москве, трудно найти коренного жителя, "понаехали"....
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 21 апр 2014, 09:50

валек писал(а) 21 апр 2014, 04:07:Не хочу критиковать, но возможно Вы не основательно подготовились к поездке в Воронеж. Но читаю с любопытством.
Кстати, в городе 3 автовокзала (центральный и 2 автостанции).
В Воронеже, как и в Москве, трудно найти коренного жителя, "понаехали"....


Возможно, плохо подготовилась, не спорю. Но я еще далеко не закончила:) И почти все плохое я уже выплеснула:)
Сравнение с Москвой "не канает":) мы, москали, по определению самые плохие и т.д. для любого города.
И это... простите, ладно???
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #13

Сообщение MK1 » 21 апр 2014, 11:43

[РС: автовокзал в Питере один- в дыре на Обводном канале,

Ну уж не совсем в дыре, сейчас ст. метро "Обводный канал" есть, не совсем рядом с автовокзалом, но не далеко от него
MK1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

2014, апр. Воронеж, командировка. Ул.Карла Маркса и около.

Сообщение: #14

Сообщение Innokentia » 21 апр 2014, 23:52

Коллега и по совместительству тезка распечатала «7 вещей, которые нужно сделать, приехав в Воронеж». Мы с ней в итоге выполнили 2,5. Откуда половинка, спросите вы? А я отвечу… Пункт №4 звучит так: «Купить сувенир на воронежском «мини-Арбате» — отрезке проспекта Революции, где в любое время года свои творения продают мастера декоративно-прикладного творчества».
В общем, я не знаю, кто это сочинял, но Арбат – пешеходная зона на минуттттчку…. Пр-т Революции таковым не является ни разу. А упомянутые мастера присутствовали лишь около Макдональдса в кол-ве 2-3 столиков с магнитиками и прочей лабудой. Так что ни творцов, ни творений нам не перепало, пару раз только уличных музыкантов я видела:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Но все же условно-пешеходную зону мы нашли.
Это - улица Карла Маркса, пересекающая проспект, на одном отрезке представляет из себя вполне приятный бульвар. Точнее, этот бульвар будет прекрасен и уютен летом (я уверена!), а сейчас слева – стройка на стройке, а справа… справа те самые милые старые дома… в жутком состоянии… непонятно, как там люди-то живут! А украшают сей бульвар отвратительные грязно-зеленые композиции и брутальный Владимир Семенович с голым торсом и улыбкой Джоконды.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Если решитесь пройти бульвар до конца, не пропустите забавное крыльцо-котелок – вход в музей Есенина:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

И еще дальше, дальше… маленький храм пророка Самуила (1808г.)… задавленный со всех сторон домами… а у входа – парковка Дворца спорта «Юбилейный», стоящего на месте бывшего Вознесенского (Чугуновского) кладбища, от которого остался лишь полуразрушенный пилон от въездных ворот.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сейчас этот храм (цитирую) – «памятник воинам-пограничникам, павшим при защите рубежей Родины, одновременно это и мемориал памяти погребенным на Вознесенском кладбище».
Как-то там зябко… на душе зябко… непростая судьба у этого храма – а с другой стороны, у какого храма она простая? Если не снесли, не взорвали – значит, склад/конюшня/свечной заводик… эээээх! А каково ж там людям живется, в домах, что на костях построены? Не представляю. Впрочем, нет… представляю, каково было бы мне.

…а совсем рядом бурлит еще одна магистраль города, широкая и живая Плехановская улица, девчонки в коротких юбках демонстрируют ножки, глазки, улыбки… парни в футболках играют бицепсами, трицепсами и всем, чем там еще положено… весна! Эгегей!
И улица эта, видимо, так расположена… так закручена на ней роза ветров… что присутствие «темных сил», злобно гнетущих несчастный город, там совсем не ощущается… Мы с тезкой шлепаем по солнечной стороне, у нее – квас, у меня – мороженое в вафельном стаканчике, пломбир с кисленькими мармеладками – мммм! Ням-ням!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

И барышня, ждущая возвращения отошедшего «попудрить носик» кавалера, мила и нежна… мы с размаху влетаем в образ «турист среднестатистический» - по очереди усаживаемся на стул кавалера, фотаемся с девушкой (за ручку, за ушко, за плечико и т.д…. нет, за коленки не хватали и за что там Джульетту тискают – тоже нет! Лишнего нам не шейте!)
Последний раз редактировалось Innokentia 23 авг 2014, 21:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2014, апр. Воронеж, командировка. К Адмиралтейской площади.

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 22 апр 2014, 00:00

По другую сторону проспекта улица Карла Маркса совсем другая – обычная, неширокая, много старых купеческих(?) домов… нет в них никакой особой красы, какой-то косметический ремонт когда-то имел место, и вот как-то так благочинно они стоят себе рядком, и улочка получается вся такая приятная, даже многоэтажки словно притихли и съежились… о, нашла слово - покой и благолепие… вона как я могу!

Позабавили две фигуры: пантера над входом в магазин женской одежды(!) и заполошный петушок на воротах детского сада:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Старая пожарная часть, зачем-то выкрашенная бледно-желтенькой красочкой … неужто в этом заключалась реставрация объекта исторического наследия федерального значения? Однааако!
Я нашла в инете фоту 2011 года, вот в натуральной своей обшарпанности она выглядит гораздо интереснее, чем это бледное недоразумение…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Обратите внимание – справа на фото старая городская стена… идем вдоль нее по ул.Таранченко… идем, идем, и… о ужас! У меня чуть слезы не брызнули…
Какой муд...рец ее оштукатурил и выкрасил в этот идиотский розовый цвет??? Уроды!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Вообще эта фота очень показательна.
Про стену я уже все сказала… слева стройка – очередная многоэтажка нависнет над храмом (Никольская церковь, я не ходила, коллеги мои занырнули, говорят – внутри красиво очень). На стене – ржавеющий герб Воронежа, а направо вниз уходит улица Декабристов, которая должна привести меня на красивую Адмиралтейскую площадь…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Даааа… хороша улица… бедные декабристы… бедные жители…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Это убожество чередуется с аккуратненькими домиками, обшитыми сайдингом… и все бы ничего, но если присмотреться… видите, чтО за этим сайдингом?

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Не-не, срочно вниз, душа требует красоты… хочу красивую набережную!
Хочешь, Кешечка? АВОТФИГ!
Сэршенно голая площадь… стела с чем-то эдаким на макушке… вид на город порадовал бы… если б я только что не шла через… через трущобы, не побоюсь этого слова… На 2м фото видна Ильинская церковь, такая красивая она на фотах в инете, но мы до нее не дошли.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А вот в церковь надо зайти… собственно, к ней-то я и шла. Успенский (Адмиралте́йский) храм (17в.) старейшая церковь Воронежа (из сохранившихся), вторая каменная постройка в городе.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Именно здесь Митрофан святил Петровы новые корабли… здесь благословлял его на ратные подвиги. Тоже судьба у храма интересная… почитайте!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Хороший храм… иконы такие… теплые, добрые… не знаю, глупо звучит, понимаю – разве ж бывают злые иконы? Нет, конечно… И уголок памяти погибшим морякам щиплет слезную железу…

(Продолжение следует).
Последний раз редактировалось Innokentia 23 апр 2014, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2014, апр. Воронеж, командировка. музей Дурова.

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 22 апр 2014, 23:50

В пешей доступности от отеля – два места, куда я хотела попасть обязательно.
И первое – это дом-музей Анатолия Дурова, где провел последние годы жизни (1901-1916). Где-то на просторах инета я поймала фразу – если ты не был в этом музее, считай, ты не был в Воронеже. Ну… пошла, короче…

А пока я туда иду, торопясь из всех сил, ибо оставалось меньше часа до закрытия, посмотрите еще пару домиков… это вот то, о чем я в самом начале писала, архитектурная каша, над прелестными «палаццо» нависают бетонные и стеклянные коробки, от оружейного музея «Арсенал» осталась только крыша – остальное скрывает проезжая часть (кстати, Арсенал - старейшее гражданское здание города, еще Петровское - 1696г.)… и вывеска на крыше соседнего отеля заставляет грустно вздохнуть о канувшей в Лету дружбе народов…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Навстречу от музея шагала толпа школьников… я содрогнулась от мысли, что могла прийти и на полчаса раньше…
А задержало меня, кстати, вот что… на пр.Революции нас с тезкой заловила дева со скорбным ликом и жалостным голосом – у нее случилось недовыполнение плана по отлову жертв для маркетинговых исследований, и срочно требовались 3 говорящих головы, причем из числа проживающих в Воронеже не менее года, и в возрасте не более 45 лет. В общем, нам стало жалко деву, опять же был обещан сладкий сюрпрайз… дева стояла возле итальянской кофейни, и я раскатала губы на капуччино с какой-нибудь вкусняшкой… ан нет! Мы были повлечены в подворотню, потом на высокий 3 этаж по стремной (но чистой) лестнице, по дороге репетируя мой «легитимный» год рождения… и вот там-то нас долго пытали рекламой но-шпы и задавали дурацкие вопросы о просмотренном ролике и болях различного характера. Но как бы то ни было, а мы по шоколадке заработали:)

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Опять же школьники из Старого Оскола (где это такое, хххосподи???) отбыли восвояси… правда, следом за ними чуть было не испарилась и смотрительница, мы ее заловили уже на крыльце, умолили нас впустить (ну знаете, как? Правильно… грустной песней «сами мы не местныя»)… дама сжалилась, сняла музей с сигнализации и мы такскть прикоснулись. Вот он, дом 2 по ул.Дурова:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Позволю себе длинную цитату: «Увлечение А.Л. Дурова авиацией привело к тому, что с его участием состоялся первый в Воронеже полет на аэроплане, его любовь к кинематографу подтолкнула А.Л. Дурова к съемкам в Воронеже кинофильма (сам артист снимался в пяти фильмах). Его живописный талант явил городу прекрасные выставки необычных картин на стекле, а его страсть к коллекционированию подарила городу уникальный музей, первый частный музей города, разместившийся в его усадьбе.
Оригинальные постройки усадьбы размещались на трех террасах, спускавшихся к реке и связанных белокаменной лестницей. Помимо жилого дома, там стояли беседка-бельведер, грот с аквариумом, античные статуи, фонтаны, манеж со входом в виде маски, полуразрушенный средневековый замок, к которому вел подземный ход, а также музейные павильоны, где размещались коллекции картин, скульптуры, а также археологические и этнографические экспонаты. Ниже усадьбы находилась пристань Дурова, где в воде на сваях стоял павильон в виде большой беседки. К сожалению, почти все постройки были разобраны в 1920-30-е и послевоенные годы. В настоящее время разработан проект восстановления усадебных построек начала XX века».


Макет старой усадьбы (прошу прощения за качество – макет за стеклом, свет плохой, руки кривые и т.д.):

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А вот так сейчас выглядит терраска верхнего яруса:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Остальное вообще никак не выглядит, потому что больше ничего нет. Ломать не строить.
Что же касается восстановления – да, проект есть. Денег нет. И взять неоткуда.
Так что спасибо хранителям музея, что хоть что-то было спасено/найдено/отмыто и т.д.
Удивительно, как же не сперли красивое кресло и не выдрали с мясом лестницу:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Может быть, хозяин дома аки Каменный гость распугивал незваных гостей?

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Экспонатов немного, но как-то все интересно, все – в масть… и старые афиши:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

…и красивые костюмы для выступлений (но показать нечего, все за стеклом и против света), и экспозиция открыток «Клоуны СССР»… и два портрета хозяина:)

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

…и, наконец, те самые чудесные картины на стекле… опять же фоты не передают глубину (краски и под стеклом, и по стеклу)… практически 3D.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Экспозиция, повторюсь, небольшая, но 80р. не деньги, и м.б. какая-то копейка из них пойдет на доброе дело... хотелось бы, чтоб усадьбу восстановили - только не так (умоляю!!!), как "реставрировали" пожарку и старую городскую стену!
Последний раз редактировалось Innokentia 02 май 2014, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #17

Сообщение саныч36 » 23 апр 2014, 22:34

Да, печально, что Воронеж оставил о себе такое грустное впечатление...
Но - из песни слов не выкинешь.
У города непростая судьба.
Во время войны правый берег был практически уничтожен. Центр восстановили. В остальном городе была типовая застройка(хрущи, потом панельки).
К сожалению, после крушения Советского Союза, в городе почти двадцать лет не было ни средств, ни нормальных людей у власти. Все это время в центре велась хаотичная, неконтролируемая застройка и массово сносились старые здания.Те, что остались, никто не ремонтировал. Поэтому, центр города сейчас выглядит, мягко говоря, эклектично...
В защиту города хочу сказать, что за последние несколько лет, мне как горожанину, видны положительные перемены. Трудно поверить, но 5 лет назад, у нас в городе не убирали улицы и не чистили их от снега зимой Сейчас этого нет, но за пять лет сложно исправить все, что было наворочено за двадцать.
Спасибо Вам за те красивые детали, которые вы увидели.
Если рискнете повторить свою поездку спросите совета у местных коллег или форумчан. Поверьте, в Воронеже не все так плохо и есть очень приятные места. К сожалению, не все они в шаговой доступности.
саныч36
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #18

Сообщение Innokentia » 23 апр 2014, 23:40

саныч36
А вот кстати, на улицах действительно довольно чисто!
Про повторный визит... хмммм... если только опять в командировку - а ведь и не откажусь!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2014, апр. Воронеж, командировка. Алексиево-Акатский монастырь.

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 23 апр 2014, 23:45

Ни в какие монастыри я в Воронеже изначально не собиралась, но совершенно случайно наткнулась в инете на фото веселенькой церкви-двухэтажечки – и всё. Не то, чтоб «пропала деффффка», но пропустить действующий монастырь в черте города, да еще в 10 мин ходьбы от отеля – ну это ж никак… Кстати, это сейчас он почти в центре, а при основании (1620г.) был он «в двух верстах от города на Акатовой поляне – безлюдной, покрытой лесом возвышенности»(с).
Мы с тезкой отправились туда после музея Дурова - это 5 мин.ходьбы по ул.Крестьянская – кстати, более приятная улочка, чем Декабристов, хоть и ничего особенного, но и устрашающего тоже ничего – уже радость! И упирается она как раз в монастырь.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Мы шли на авось, т.к. не были уверены, что монастырь открыт… на сайте было указано лишь время вечерней службы – «в летний период – в 17.00, в зимнее время – в 16.00».
Апрель – это зима или лето?
В Ульяновске еще Волга была частично подо льдом, и во дворах – остатки сугробов, а в Воронеже (интервал – неделя) мы сбрасывали ветровки… так зима или лето???
Ладно… пришли мы туда в начале седьмого, ворота были открыты, и огромный охранник с лучистыми глазами ангельским голосом попросил нас не снимать в храме и не снимать матушек.
(Про охранника – это не стёб ни разу! Я такие глаза видела единожды в жизни много-много лет назад – у монаха в Санаксарском монастыре в мордовских степях… полуразрушенного, разграбленного… который только начали восстанавливать, и жило там тогда лишь несколько монахов, которые таааак пахали! Но сорри, это я что-то отвлеклась).

Вот она, та самая Алексиевская церковь (начало 19в.), завлекшая меня сюда. Если верить инету, то это вообще два храма – «верхний во имя святителя Алексия Московского, а нижний в честь Владимирской иконы Божией Матери»(с).

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

На 1 этаже шел ремонт, на втором – служба, ступить было некуда… ну дык страстная неделя, что уж тут… церковка внутри вся расписная, красивая, но я даже соваться не стала.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
Помните, про Адмиралтейскую церковь я писала, что она – второе каменное здание в городе? Так вот первое – монастырская колоколенка, 1674г.

Монастырь этот с момента основания и до закрытия его в 1931г. был мужским.
Его закрыли не сразу после революции, некоторое время он еще оставался духовным центром и приютом для монахов из других закрытых монастырей… однако к концу 20х фактически началось истребление местного духовенства – были сосланы на Соловки архиепископ Петр и настоятель монастыря Иннокентий, а в 1930 был расстрелян последний настоятель Тихон… не так давно они были канонизированы как священномученики, а на территории монастыря в их память стоит часовенка с мозаикой:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Позволю себе еще одну цитату: «Летом 1931 года Алексиево-Акатов монастырь был закрыт. Об участи, постигшей последних его насельников, документальных сведений не осталось. С этого времени на протяжении нескольких десятилетий святое место было предано поруганию и разорению. Все имущество монастыря, богослужебная утварь, чтимые иконы (в том числе чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Троеручица»), библиотека и архив были изъяты и исчезли бесследно. Храм и другие монастырские здания использовались различным, нередко самым неподобающим образом. В разное время здесь были жилые квартиры, художественные мастерские, склады, конюшни. Надругательству подвергались могилы на монастырском кладбище, впоследствии сровненном с землей и заросшем бурьяном. Над этой печальной картиной запустения возвышалась старинная колокольня, еще в 70-е годы взятая под охрану как исторический памятник».

В 1990г. эти стены и бурьян были переданы Воронежской епархии, открылся женский монастырь, в 1992г. состоялся первый постриг, а сейчас там живут более 50 сестер. За эти годы монастырь был восстановлен, точнее – отстроен заново…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Монастырь стоит в конце (точнее, в начале – дом №1а) улицы Освобождения Труда (о как!), бывшей Введенской, на которой стоит еще одна церковь, Введенская, очень красивая… в ней, кстати, однажды крестили Ивана Бунина:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Переглянулись мы с тезкой, но сил уже не было, кое-как доплелись до отеля, кое-как вползли на свой этаж… я в этот вечер отрубилась - еще и девяти не было…
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2014, апр. Воронеж, командировка. Рамонь, замок принцессы.

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 26 апр 2014, 00:19

.
Рамонь

Историей семейства Лейхтенберг-Романовских я прониклась несколько лет назад, так что будучи в Воронеже, не побывать в замке одной из этих принцесс я никак не могла.
Вот она, умница, красавица Евгения Максимилиановна, успешная бизнес-вумен… одна из величайших женщин своей эпохи, знакомьтесь: «Её Императорское высочество принцесса Ольденбургская, урождённая княгиня Романовская, герцогиня Лейхтенбергская, принцесса Богарне»(с).
И муж ее - принц Алекса́ндр Петро́вич Ольденбу́ргский «русский генерал от инфантерии, сенатор, член Государственного совета; до падения монархии в России — член Императорского Дома»(с).

Не буду пересказывать истории их жизни… но рекомендую хотя бы по диагонали… хотя бы о ней, о Евгении…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

«Замок принцессы» находится в пгт Рамонь в часе езды от воронежского автовокзала, автобус ходит примерно каждые полчаса, билет 58 руб. От автостанции пройти вперед по ходу движения автобуса не более 5 мин, замок виден издалека, но сначала Рамонь, а как же! Родина оружейника Мосина, кстати. Еще там есть какой-то музей керамики, но нам было не до него...
6.gif


На автостанции нам встретились Снегурочка и мечтатель Лель… а еще нам хотелось посмотреть, кто же торгует тремя медведями… а еще отчаянно защемило сердце при взгляде на бабушек в жутких одежках-обувках…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Плакат оооооочень понравился. Особенно лозунг. Особенно оценила я его после посещения замка. очень хотелось дать кому-нибудь в табло, только было некому… да и не поможет…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Замок действительно виден издалека… и издалека-то он очень хорош! И парк тоже, несмотря на то, что он еще по весеннему лыс и прозрачен:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Заходим? Ну конечно же!
Упс! Ямы какие-то… ну, думаю, весна, приводят в порядок… опять же мужичок на карачках ползает, дерн раскладывает, вот этим двоим на фото что-то втирает – мож, комиссия какая была… нам не до него, надо выловить экскурсовода!
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Билет стоит 90р., экскурсию можно заказать заранее (позвонить), мы не дотумкали и закручинились было… но нам предложили присоединиться к группе из 5 чел, которые вот-вот должны были подъехать. Мы тем временем решили обойти дворец:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Крыльцо с галереей уже восстановлено… кованые железячки радуют, люблю я это дело:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

На балконе – вензеля хозяйки – Е и О, видите?
Крылечко под балконом не в лучшем состоянии, но дворовые постройки еще хлеще (те, что за дворцом и не видны от входа):

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Мдя… но то, что открылось нашим взорам, полным ожидания встречи с прекрасным… за гранью добра и зла... ну сами смотрите… и плакатик, плакатик вспоминаем: Возродим. Сохраним. Преобразуем.
Сохранить не получилось, с ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ наш народ хорошо справляется, разрушая весь мир насилья до основанья… а затем… затем остается еще один глагол с плакатика – "возродим". Ну как бы пора.
Даже в войну фашисты сбрасывали на Рамонь листовки – типа «Русский Ванья, замок карош, бомбить не будем». И не бомбили!
А наши постарались на славу. Особенно после 1970г., когда замок был закрыт на реставрацию – после этого оттуда попёрли все, что можно было спереть, ободрать, отломать и т.д.
Смотрите, смотрите… хорошенько смотрите... это не фашисты сделали, это НАШИХ рук дело.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

На 2й этаж ведет уникальная лестница (предыдущее фото) – ручная сборка без единого гвоздя. Обратите внимание, друзья, на 2й пролет – он явно отличается по цвету, и там… оооо! Там же гвозди! В чем дело?? а все просто: некто особо одаренный решил лестницу помыть-почистить. И разобрал. И почистил… только не додумался наш гений плашки-детальки пронумеровать. А собрать лестницу отмытую не смог. Либо детальки не стыковались, либо без гвоздя уже не держались. Вот так вот.

Чудесная гидша предлагает нам представить, как хороша была эта зала с гобеленовыми стенами. Не спрашивайте, где ж те гобелены… Наверное, были крайне нужны и полезны революции. Или перестройке.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

В подвал ведет узкая страшненькая лесенка… обратите внимание на лестничные шипы: таким нехитрым способом Евгения отучала горничных носиться по лестнице (бежишь – не придерживаешь юбку – кринолин цепляется за шип – юбка рвется – из з/п девушки вычитают а)штраф за непослушание, б) стоимость порванной юбки.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

В подвале темно и страшно!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. *
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. **

Фото * и ** - это подвальное помещение под круглой башней. Тезка моя снимает из не-пойми-какой позы… а на потолке –масонский крест. В подвале этом принц Александр якобы общался с потусторонними силами…

Печка находилась в подвале, а отапливала весь замок благодаря сложной системе воздуховодов в толстых замковых стенах

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

И на закуску – фота привидения

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Смотрела я, смотрела, да и полезла в инет – мож подскажет чего. И ведь подсказал! «Дама-призрак» - это существо с квадратной головушкой, а образовалась сия красота благодаря отвалившейся штукатурке. Хоть убейте, лично я там никакой дамы не вижу. Не бывает у дамов таких голов.

И в заключение два совета позволю дать, и дальше побегу:
-без экскурсовода там совсем неинтересно,
-цена с гидом/без одинакова,
В подвале жутко холодно, берите запасной свитер:)
Мы так замерзли, что вприскачку понеслись на автобус, надеясь побыстрее согреться…

(Продолжение следует).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Innokentia 17 фев 2022, 10:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль