13 ночей в Петербурге.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

13 ночей в Петербурге.

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 25 окт 2014, 14:44

Когда я отважилась , наконец, посетить город Петра на Неве, мне и в голову не приходило, насколько удивительной и запоминающейся окажется поездка в нашу вторую столицу.
Правда, одно «но» сильно повлияло на мое впечатление к ней и , даже вызывало желание по возможности, туда не возвращаться.. ( Хотя я до сих пор испытываю чувство гармонии и удовлетворения от проделанной мною поездки.. )

..Ожидания задуманных вечерних променадов не сбылись по причине усталости от гигантских дневных пробежек по городу, но запланированная часть культурной программы полностью состоялась…

Петербург местами напоминал мне Париж, но с суровым северным акцентом , апофеозом которого являлось не покидающее меня чувство, что холодный ветер постоянно откуда-то дует, доставая меня даже в гостиничном номере , под одеялом…

Питер, я несомненно, горжусь тобой, ты один из величавых городов Европы!
Но скажи на милость, почему я постоянно , даже в солнечную погоду , испытывала дискомфорт и необъяснимую меланхолию, с желанием поскорее вернуться в тропическую (теперь в моем представлении) Москву?!
Почему, на удивление , большое количество нетрезвых людей попадается на улицах в этой казалось бы, самой культурной столице России ? Наверное, осмотрев все Эрмитажи и дворцы, они поняли, как грустно жить среди серости вечного холода, изредка пробиваемого ( о чудо!) лучами забытого солнца и радоваться тому, что полтора месяца в году бывает лето…
Но Питер я уважала всегда, иначе зачем был бы мною проделан этот «долгий» 4,5 часовой путь на скоростном поезде «Сапсан» …

13 ночей в Петербурге.

Идеально найденное местоположение моей гостиницы возле Литейного проспекта давало мне множество плюсов. В том числе – безопасность, возможность при желании возвращаться поздно, доступность исторических мест в городе, вокзала, а также метро Маяковская в 7-ми минутах ходьбы. Цена – 1500 рублей в сутки с включенным завтраком, в отдельном номере тоже особенно вдохновляла..

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.

Лучшее время для посещения Питера – конец августа- начало сентября, когда становится меньше туристов и отели автоматически понижают стоимость номеров..

Купив в киоске карты и брошюры , я быстренько дошла с чемоданом от Московского вокзала в мини-отель на улице Чехова, расположенного в мрачноватом старинном типично-петербуржском дворе.. Гостеприимная с виду хозяйка быстро соориентировала по местоположению и посоветовала прокатиться на вечернем кораблике от . по каналам Питера, с выходом в Неву , что я и не замедлила осуществить…
Одевшись, наивно, по–московски лишь в теплую кофточку, я поспешила к Аничкову мосту, где вскоре начиналась речная прогулка (20.30).. Нам предупредительно раздали теплые клетчатые пледы, и я всю поездку благодарила бога за это!

13 ночей в Петербурге.
Аничков Дворец
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.

Как только мы выплыли на Неву, пронизывающий ветер привел меня в состояние мелкой дрожи, но я неумолимо восхищалась красотой , открывшейся мне панорамы города в красках заката! С борта плавательного агрегата мы увидели каналы , набережную ., Ансамбль Стрелки Васильевского Острова, Крейсер Аврора, Соборную Мечеть, и так далее… Для первого вечера впечатлений было достаточно…

К сведению, место скопления небольших прогулочных корабликов – набережная . у Аничкова моста и пересечение Невского проспекта с каналом Грибоедова, где есть несколько маленьких пристаней.

13 ночей в Петербурге.

Находясь здесь, я поинтересовалась сложной и трудоемкой историей города, основанного в 1703 году, Петром Первым на побережье Финского залива, в устье Невы.
Это научный и культурный центр России с невероятным количеством памятников старинной архитектуры, объектов Всемирного наследия Юнеско, важный исторический центр, Мекка российского туризма и просто захватывающей красоты город, который обязательно должен посетить каждый уважающий себя европеец (не говоря уж о русских).

Сколько лет я приезжала сюда, чтобы погулять по улицам самого романтичного города, сколько раз друзья отвлекали меня от посещения хороших мест, и теперь я решила ехать сама, без попутчиков, мешающих познавать прекрасное в тишине собственных размышлений, элементарно наблюдать мир вокруг и радоваться общению с новыми людьми.

.. Погода, мягко говоря, стояла своеобразная.. Ночи становились все холоднее. С утра уже дул неприятный ветер с моросящим дождем , а то вдруг появлялось солнце и становилось жарко : такая история за день повторялась много раз.. И это, простите, самое начало сентября! Зимой путешественник в Питер должен приготовить с собой альпинистское снаряжение для обыкновенной ходьбы по улицам, и даже это – не гарантия, что он не промерзнет насквозь! Очевидцы рассказывали..)) Тем не менее, я постаралась получить максимум удовольствия от увиденного, пока осенние холода не разыгрались вовсю..

13 ночей в Петербурге.
Гостиный Двор
13 ночей в Петербурге.
Последний раз редактировалось Нина80 28 окт 2014, 15:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
недорогой отдых на курортах России

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 25 окт 2014, 17:24

30 августа.

Постараюсь лишь вкратце описать сии грандиозные сооружения, потому что углубившись в дебри нашей истории, можно вовсе заблудиться в подробностях интригующих и не всегда правдивых - событий прошлого…

1. Александро-Невская Лавра (1717г.), спроектированная Трезини, показывает нам внутреннее великолепное убранство, ведь архитекторами в царской России, чаще всего являлись итальянцы. Особого внимания заслуживают барельефные панно, росписи интерьера, уникальные библейские картины, написанные известными русскими художниками.. Однако, внутри самого Троицкого собора, к сожалению, фотографировать запрещено.
Первый и самый известный петербургский монастырь, основанный Петром 1, в 1724 году стал усыпальницей князя Александра Невского, чьи мощи были перевезены из Владимира.
«Посвящение монастыря святому князю Александру Ярославичу Невскому объяснялось тем, что именно в этом месте, как тогда считалось, он одержал победу над шведами в Невской битве 1240 года.»
( Метро Площадь Александра Невского.)
(В трапезной монастыря весьма вкусно, недорого , по домашнему готовят, очень рекомендую).

(Петербург располагает наличием большого количества качественных столовых типа «Тарелки» и ресторанов, где можно бюджетно поесть, чего например, не хватает в Москве.)

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.

2. Спасо- Преображенский Собор был возведен, как знак благодарности богу после дворцового переворота, в ходе которого дочь Петра1 - Елизавета стала императрицей.
С 1743 г. велось строительство каменного храма во имя Преображения Господня под руководством архитекторов – Земцова, Трезини и Растрелли. Иконостас собора - деревянный четырехъярусный - имеет вид триумфальной арки с полусферическим сводом над царскими вратами. Стоя под его огромным куполом, я наблюдала крещение младенцев и создавалось ощушение скоротечности бытия.
(Метро Чернышевская, рядом с Кирочной улицей.)

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
(последние 2 фото взяты из интернета)

3. Церковь Святого Пантелеймона (1721 г.) основана Петром 1 как памятник боевой славы , за морские победы русского флота в Северной войне. До 1722 года возле . стояла часовня партикулярной верфи. Затем, на ее месте возвели деревянный храм, который торжественно освятили во имя целителя и святого великомученика Пантелеймона. В годы правления Анны Иоанновны, в 1734 году, старую церковь перестроили, сделав каменной.
Находится на пересечении улицы Пестеля и Соляного переулка (ул. Пестеля, д. 2-а) м. Чернышевская..

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.

4. Далее я пошла пешком до Летнего Сада , где как раз начинался дождь, и пришлось очередной раз укрываться в ближайшем кафе.. Терпеть непредсказуемую погоду в Питере даже летом можно ровно две недели, пока не осмотришь большинство достопримечательностей, а затем – поскорее уехать назад, похвалившись , что был в таком чудном городе …

Летний сад – один из самых ранних в Петербурге, заложен по указу Петра 1 в 1704 году, между речками Мойкой, Фонтанкой и Лебяжьей Канавкой. На его территории мы видим фонтаны, павильоны и парковую скульптуру, а в 19 веке здесь прогуливалась городская знать.

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.

5. Тем временем я вышла к набережной, чтобы совершить теплоходную прогулку по Балтийским просторам Финского залива , несмотря на плохую погоду. Посадка происходила на Дворцовой набережной Невы , а высадка обратно – у Сенатской Площади.

13 ночей в Петербурге.
отсюда - от Эрмитажа, посадка на речную прогулку
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
Метеор в Петергоф
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
Наш теплоход
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.

6. Сенатская Площадь знаменита памятником Петру 1, называющимся «Медный Всадник» как в поэме Пушкина. Постаментом для бронзовой фигуры служит гранитная глыба с надписью «Петру 1 – Екатерина 2». Конная статуя Петра выполнена скульптором Этьеном Фальконе в 1768—1770 по заказу императрицы .. ( Метро Адмиралтейская.)

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.

7. На левом берегу Невы, напротив Петропавловской крепости, по указу царя в 1704 году начали возводить Адмиралтейство - верфь для постройки кораблей, которая одновременно должна была выполнять функцию оборонительной крепости. В этом здании , увенчанном шпилем, некогда размещалось морское министерство , сооружения для кораблестроения, защищенные бастионами . Во внутреннем дворе был проложен поперечный канал, по которому производился спуск кораблей на воду. Возможно, после реконструкции здесь будет располагаться штаб военно-морского флота России.
Ведь Санкт-Петербург – как известно , являлось «окном в Европу» и строился на Балтике,
поэтому Адмиралтейство пришлось весьма кстати, чтобы укрепиться здесь.

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.


8. В шаговой доступности находилась Дворцовая площадь, которая в лучах вечернего солнца смотрелась более чем торжественно. Молодежь каталась на роликах и велосипедах, а я вспомнила себя лет так 12 назад , гулявшей здесь ночью с друзьями в приподнятом настроении. Это - главная площадь в Санкт-Петербурге, имеющая полукруглое очертание и единый архитектурный ансамбль, образованный фасадом Зимнего Дворца (резиденции российских императоров), Главным Штабом с триумфальной аркой, увенчанной колесницей славы , Штабом Гвардейского Корпуса, и Александровской колонной посередине – гранитным монолитом с бронзовой фигурой Ангела ( 1829–1843 г.).

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.

В 1819 году, по указу императора Александра 1, архитектором Росси был разработан проект комплекса, в честь победы над французами в 1812 году. Свое имя площадь получила по названию Зимнего дворца, построенного в середине 18 века по идее Растрелли.

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.

9. Двигая пешком в сторону дома , я остановилась сделать пару снимков у костела Святой Екатерины (1760г.) на Невском 32.
Бывшее здание компании Зингер с элегантной отделкой фасада также привлекло мое внимание. Бодро шагая мимо Гостиного Двора по Невскому, минут через 30 я оказалась на Литейном и свернула к ул. Чехова в свой мини-отель…

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

10. Вечеринка , похоже, еще не окончена.. Надо переодеться и к 00.30 вернуться на Дворцовую пристань, где ждет развлекательная прогулка на теплоходе - «Музыка разведенных мостов» аж до трех часов ночи..
Самый шик проплыть под мостом , когда он начинает расходиться. Но кораблей много, а он один! Первым разводят Дворцовый мост – самый большой и красивый из всех! С борта открывается потрясающая панорама города со всеми подсветками, а множество теплоходов с веселой музыкой устремляются туда, где будет разводиться очередной мост. Это одна из лучших экскурсий: такое зрелище является фирменным знаком Петербурга, особенно летом, в период белых ночей. Однако на воде жуткий ветер и холод , что не спасает даже пальто : как хорошо что судна были частично остеклены. Часто на борту выдают пледы – не май месяц, но покататься по Неве - мероприятие необходимое !

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Последний раз редактировалось Нина80 26 окт 2014, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 26 окт 2014, 00:11

31 августа.

Надо сказать , я каждый день вставала часов в 8 , чтобы около 11 утра прийти в нужное место и многое успеть за день..

1. Прогулка по Таврическому саду особенно приятна ранним утром, тут есть дворец (1782-1790г.) построенный для знаменитого дипломата и фаворита Екатерины 2 - Григория Потемкина князя Таврического . Здание следует канонам классицизма и снаружи выглядит слишком просто , возможно внутри - все намного великолепнее, но для посетителей вход закрыт. Он окружен обширным вечнозеленым парком, спроектированным английским мастером Гульдом. На мой взгляд – это не слишком нужный объект для посещения. Лучше пройтись к Смольному Собору, там есть что посмотреть…
(Метро Чернышевская.)

2. Смольный (Воскресенский) Собор (1748г.) я увидела еще на вчерашней речной прогулке : особенно таинственно он смотрелся ночью со стороны Невы.. Раньше являлся центром монастыря для благородных девиц, основанного императрицей Елизаветой Петровной. Проект был заказан известному итальянцу Франческо Растрелли..
Смольный ансамбль располагается на берегу реки, на месте смоляных дворов, где в начале 18 века варили смолу для изготовления кораблей.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Пятиглавый собор с пышным фасадом и орнаментами смотрится особенно торжественно, жаль что внутри не на что поглядеть : во время революции храм частично разрушили и превратили в склад, а теперь из него сделали обычный музей с покрашенными белыми стенами… (Метро Чернышевская.)

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

3. Восхитительный и роскошный Юсуповский Дворец (1770г.) до 1830 года являлся фамильным домом графа Шувалова , а затем князей Юсуповых.. Вплоть до революции оставался богатейшим дворцом Петербурга. Здесь сохранились уникальные интерьеры 18-19 века - Императорская и Синяя гостиные, Танцевальный и Зеркальный, Античный и Римский залы, Мавританская и Гобеленовая гостиные, Турецкий Кабинет, будуары , театр итд. Всё тут напоминает о великосветских приемах и балах. Дворец создавался итальянскими зодчими А. Виги, Б. Медичи, а также русскими мастерами.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

«Тысячелетняя история знатного российского дворянского рода Юсуповых уходит корнями в мусульманское средневековье… Во время стрелецкого мятежа 1682 года князь Дмитрий Юсупов привел воинский отряд татар в Троицкую Лавру для охраны малолетних царей Иоанна и Петра Алексеевичей, за что был пожалован землями в Романовском уезде.
А последующие поколения князей Юсуповых служили русскому престолу верой и правдой .»
(с офиц.сайта дворца.) Расположен у набережной р.Мойки, Метро Адмиралтейская.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

4. Погода налаживалась , и я решила прогуляться к Исаакиевскому собору. Это одна из крупнейших храмовых построек Европы ; посвящена святому Исаакию, в день памяти которого родился Петр 1.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Нынешнее грандиозное здание создано по проекту французского архитектора Монферрана в 1858 году. Живописный интерьер выполнен видными мастерами – Брюлловым, Бруни, Клодтом и др. Стены храма облицованы белым мрамором с отделочным панно из зеленого и желтого мрамора, яшмы и порфира.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Фигуры ангелов расположены вокруг крыши храма. Гляжу на величественный купол снизу, и захватывает дух : невозможно оторвать взгляд от старинных художественных шедевров … А надо еще залезть на колоннаду собора , где открывается замечательный вид на Петербург с высоты 43 метра.
(Метро Адмиралтейская.)

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

5. От нечего делать я прогулялась дальше к набережной реки Мойки, вокруг небольшого искусственного островка, созданного при Петре 1. По его указанию, тут некогда был возведен деревянный дворец, в котором он отдыхал во время посещения Галерного двора. Остров чем-то напоминал ему Голландию, и поэтому место назвали «Новой Голландией».
Самое интересное - кирпичная арка (1779 – 1787), соединявшая корпуса, расположенные по реке Мойке. ( В наши дни все находится в состоянии глубокой реставрации и закрыто для посещения.)

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Нина80 » 26 окт 2014, 01:10

1 сентября.

Екатерининский Дворец в Царском Селе (г. Пушкин) показался мне самым изящным и непревзойденным из тех, что я видела за поездку.

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Царское Село – загородная императорская резиденция, расположенная в 24 километрах от Петербурга. В 1710 году Петр 1 подарил небольшую усадьбу своей жене – Екатерине 1. Местность стала называться Царским Селом, и архитектор Браунштейн построил тут дворец для императрицы. А в 1750 г. Растрелли перестроил его уже для Елизаветы Петровны. Во второй половине 18 века Камерон пристроил к южной части здания Агатовые комнаты и прогулочную (Камеронову) галерею… Обширный парк в английском стиле окружает этот поразительный дворец.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Свободных посетителей собрали в группы, и мы начали осмотр парадных залов, интерьеров и незабываемой Янтарной комнаты - с нарядной итальянской мозаикой и большими панно. Ее роскошное оформление органично вписывается в декоративный ансамбль. Хотя , к сожалению, подлинная Янтарная комната была потеряна во время 2-ой Мировой войны.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Царское Село в середине 18 века стало центром политической и придворной жизни России, лучшие мастера отделывали дворец и перестраивали его много раз..

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Золотая парадная анфилада с зеркальными коридорами отличалась богатством отделки и ручной резьбы в стиле барокко. Интерьеры украшались живописными полотнами , цветными камнями и расписными изразцами. Царица постаралась на славу , создав не сравнимую ни с чем обстановку для торжественных приемов .. Известный архитектор всех времен – Растрелли , считал Екатерининский Дворец свои лучшим произведением, а гостиные, столовые и будуары не перестают удивлять по сей день.

Неподалеку расположен Царскосельский лицей (1791г.), где обучали будущих государственных деятелей, а известный поэт Александр Пушкин был в числе первых выпускников. (на фото его рукописи.)

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Придя в себя от восхищения, я прогулялась по парку, любуясь разнообразными павильонами, скульптурами , а также всевозможными башенками и колоннами с видами на Большой Пруд..
(От метро Московская на автобусе 545К.)

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 26 окт 2014, 01:35

2 сентября.

Туманным серым утром я с ветерком добралась в Петергоф на скоростном катере «Метеор» от Дворцовой набережной Эрмитажа . Заплатив за вход в Нижний Парк и предъявив паспорт , я пошла любоваться долгожданными фонтанами!

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Легендарный Большой Каскад представляет собой «итальянскую лестницу», по широким мраморным ступеням которой струится вода, стекая в бассейн. Его площадь 300 кв. метров, здесь 250 позолоченных скульптур, барельефов и прочих декоративных элементов. В центре находятся два грота, с водопадными лестницами по обеим сторонам, украшенными статуями и вазами. Выразительная архитектура связана в единое художественное целое и не знает себе равных.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Главным фонтаном в композиции является «Самсон раздирающий пасть льва», выполненный по модели Растрелли. Он прославляет победу России над Швецией в Полтавской битве.

Я пошла на экскурсию по Гротам Большого Каскада , сделанных наподобие природных пещер, в непосредственной близости от воды.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Нижний Парк также славится обилием фонтанов на своей ухоженной территории. Он находится на прибрежной полосе , а посередине морской канал соединяет дворец с морем. Большинство сооружений и аллей появились при Петре 1 : проектом руководил голландский специалист Гарнихфельт. Интересные творческие решения водных композиций радуют полетом мысли – «Львиный каскад», «Адам и Ева», фонтаны «Солнце» и «Пирамида», «Тритон», каскад «Шахматная Гора» и другие.

Поездка по Нижнему Парку на электромобиле позволила увидеть достопримечательности архитектурного ансамбля во всей красе! На территории также есть дворцы Монплезир и Марли, Павильоны - Эрмитаж, Оранжерея, Вольеры, аллеи с цветниками и мраморные фигуры богов на фонтанах.. Обойти пешком сад за весь день нереально, учитывая посещение главного дворца, а также храмов Петергофа неподалеку, таких как Собор Святых Апостолов Петра и Павла..

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

В Верхнем Парке , после увиденного , особо и делать нечего : ну можно не торопясь , пройти мимо фигурного фонтана Нептуна , сделав напоследок пару снимков …

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

(Приезжать в Петергоф лучше к 11.00 утра – торжественному музыкальному открытию фонтанов. В середине осени их обычно закрывают до весны, дату надо уточнять. )

Петергоф – одно из прекраснейших творений Петра Великого. И этот грандиозный ландшафтный комплекс с видом на Финский залив не оставит равнодушным никого.. По замыслу Петра 1 он должен был сравниться с лучшими королевскими резиденциями Европы ,а также стать триумфом победы России на Балтике.. Он даже напомнил мне Версаль под Парижем.

Неповторимая роскошь гостиных и будуаров; сказочное убранство парадных залов, золотые анфилады коридоров, большие зеркальные пространства и блестящие орнаменты интерьеров поражают воображение, оставаясь в памяти навсегда..

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

В 17-19 веках Большой дворец являлся парадной резиденцией русских царей, где происходили важные события, проводились праздники и приемы, балы и маскарады. Каждый монарх внес свой вклад в развитие Петергофа.. Первый этап строительства начался под руководством Браунштейна в 1714 году. Но позже, по заказу царицы Елизаветы Петровны дворец перестроил Растрелли, улучшив изначальную планировку. Как всегда, он состоит из парадных залов на втором этаже, куда ведет шикарная главная лестница, и собственной половины – личных покоев семьи .

Богато отделанные интерьеры включают в себя следующие залы - Танцевальный, Чесменский, Тронный, Картинный, Аудиенц-зал, Белую столовую, Китайский Кабинет, Голубую приемную, всевозможные комнаты, спальни , гостиные и кабинеты… (фотографировать не разрешено)

«В настоящее время Большой дворец - это уникальный историко-художественный музей, в коллекции которого собрано около трех с половиной тысяч экспонатов, среди них - живопись и фарфор, ткани и уникальная мебель, а также личные вещи российских правителей.»

Праздничность и великолепие Петергофского комплекса достигли своего апогея в середине 18 века благодаря известному архитектору Растрелли, выдающемуся представителю русского барокко , работавшему тут свыше 10 лет. По его проекту Верхние палаты здания были расширены и превращены в прекрасный дворец, доминирующий над всем ансамблем.
(Добраться туда можно на скоростном катере «Метеор» от Дворцовой набережной,д.36 – Эрмитаж, каждые полчаса (летом) или маршруткой от метро Автово, Ленинский Проспект, Балтийская.)

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 26 окт 2014, 02:19

3 сентября.

Самый красивый загородный парк Петербурга мне посчастливилось увидеть именно сегодня, в этот осенний солнечный день.
Павловский парк – один из живописнейших в Европе. Его история началась с превращением лесного массива в удивительное произведение пейзажного искусства. Шотландский архитектор Камерон умело использовал принцип ландшафтного дизайна , мода на который появилась в Англии во второй половине 18 века. Так что при нем в 1780 годах тут возникли основные парковые композиции .

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Долина реки Славянки придает окружающей природе ощущение естественной красоты в сочетании с классическим силуэтом дворца.. Гармонично расположенные беседки, скульптуры , павильоны, пруды и мостики делают его еще более привлекательным.. Сельская местность перепланирована в элегантные садовые террасы , а Тройная липовая аллея ведет к самому Павловскому Дворцу, который находится на высоком берегу реки Славянки и виден почти отовсюду.

Традиционно парк делится на районы – Долина реки Славянки, Придворцовый, Старая и Новая Сильвия, Большая Звезда, Долина Прудов.

Это были земли и охотничьи угодья в подарок царицы Екатерины 2 своему сыну - Павлу 1 , в связи с рождением внука.
Со стороны Славянки Павловский дворец похож на классический особняк в русской загородной усадьбе. Противоположный фасад, перед которым открывается просторный двор-плац, напоминает о приверженности Павла I казарменному «прусскому» стилю.

Исторический комплекс Павловска являлся загородной резиденцией великого князя, а затем – императора Павла 1. В залы дворца ведет каменная Парадная лестница с ажурной чугунной решеткой и золоченой люстрой.
К 1820 годам в здании стало уже около 300 помещений – роскошных интерьеров Итальянского, Танцевального, Греческого и других залов , а также приватная половина с опочивальнями , гостиными и столовыми..

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

А чего стоят нарядные диваны и кресла с резными спинками , окрашенные под античную бронзу и обитые французскими гобеленами. Парадная спальня создана в стиле Людовика 16 по королевской аналогии.. Стены залов облицованы искусственным мрамором, в нишах расположены античные скульптуры, кругом римские барельефы и нарядный лепной декор. Вестибюль украшен статуями из Египта.


13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
«Коллекции Павловского дворца связаны с путешествием императорской семьи по Европе в 1781-1782 годах, откуда были привезены картины, мебель, ткани, фарфоровые сервизы, античные скульптуры, и множество подарков от королевских дворов.
Современный облик дворца — не тот, что был при Павле 1. В 1802 году случился большой пожар, уничтоживший чудесные интерьеры Камерона. Восстановлением занимались Воронихин, Кваренги, Росси и художник Пьетро Гонзаго. Итак, в общей сложности, дворец строился примерно полвека. »


13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

По дороге мне встретились очень интересные личности – историк-архивист и местный житель, прекрасно знающие историю этого дивного места.. Мы гуляли допоздна, и к полуночи я вернулась в отель…
Проезд от метро Московская на маршрутке 299.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Последний раз редактировалось Нина80 26 окт 2014, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 13 ночей в Петербурге.

Сообщение: #7

Сообщение Нина80 » 26 окт 2014, 02:42

Еще немного фото Павловского Дворца.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 13 ночей в Петербурге.

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 26 окт 2014, 02:43

Спасибо. Было интересно пройтись по родному городу и посмотреть на него глазами гостя...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Нина80 » 26 окт 2014, 02:46

4 сентября.

Следующим осенним утром я собралась посетить Кронштадт, расположенный на острове Котлин в Финском заливе, куда теперь проведена удобная сухопутная дорога по дамбе, защищающей Петербург от наводнений. Ах этот любимый запах моря! Однако , неуютный ветер с Балтики не заставил себя ждать, и стало очень прохладно..
Кронштадт являлся базой военно-морского флота и до 1966г. был закрыт для туристов. Здесь в Морском кадетском корпусе учились выдающиеся русские моряки. Это - «ворота » Петербурга и его западный форпост , старинный город –крепость..

История города также тесно связана с Петром 1 , великими изобретениями русских ученых, военными сражениями на Балтике . Он входит в список Всемирного наследия. Большое значение для России имел торговый порт Кронштадта - грузы с морских судов здесь перегружались на баржи для доставки в Петербург.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Кронштадтская крепость являлась надежным щитом России и Петербурга от нападений шведов, и стараниями Петра она развивалась по заранее продуманным проектам, с привлечением лучших зодчих: Трезини, Чевакинского, Баженова.

Кронштадт (Kronen stadt) переводится как “коронный город”, всегда перекрывавший вражеским судам вход в устье Невы. Крепости на данный момент утратили свое военное значение, но остались самым мощным фортификационным комплексом на Балтике.

… Я высадилась из маршрутки у Гостиного Двора , рядом с Владимирским Собором, на чьем месте, вероятно раньше была церковь гарнизонного полка..

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Далее прогулялась по мрачноватому , как мне казалось в пасмурную погоду, городу с невысокими постройками.. ( « Градостроительство тут началось в 1714 г. по указу Петра 1, согласно которому чиновники должны финансировать сооружение на Котлине каменных домов.» ) Не скажу , что здесь живописно, однако на пристани предлагаются морские прогулки : и я отказалась лишь по причине сильного холодного ветра..

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Итак, для начала, я зашла во Владимирский храм (1875-1879г.), посвященный одноименной иконе божьей матери. Внутри все достаточно скромно, и сделав пару снимков у церкви , иду смотреть памятники известным адмиралам Беллингсгаузену и Макарову.

А также невероятно грандиозный Никольский Морской Собор (1913г.) на Якорной площади, названный в честь святого Николая-Чудотворца - покровителя путешественников и моряков..

Его интерьер потрясающе красив и может поспорить с Исаакиевским, но больше всего напоминает Софийский Собор в Стамбуле – те же каноны и внутренняя планировка византийского стиля.
Массивный, с огромным куполом , он вмещает 5000 прихожан и является достойным украшением Кронштадта.. На его стенах можно прочитать имена всех военных деятелей, принесших славу Родине.

13 ночей в Петербурге.13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Купол собора служит приметной точкой с моря и сразу виден мореплавателям издалека.
Он украшен медными рельефными орнаментами, фасад облицован светлым кирпичом, внутри – очень красивая роспись сводов и стен под мозаику и фрески художника Васильева.
Особенно уникален – ажурный иконостас, а мраморный пол с морской тематикой – настоящее произведение искусства!

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Затем я прошлась у Петровского дока (канал 300 метров с разводным мостом), итальянского пруда с пушками и вернулась обратно к Петровской пристани, где расположен парк и памятник Петру 1. И хотя я не специалист по гидротехническим сооружениям, но несомненная ценность этих исторических памятников вызывает уважение и интерес..
Проезд от метро Черная Речка на маршрутке 405К (цена- около 70 руб - лучший вариант без пробок и народа) или от метро Старая деревня (едут какие-то автобусы.)

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Последний раз редактировалось Нина80 26 окт 2014, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 26 окт 2014, 23:02

5 сентября.

Встав попозже , я решила пешком пройтись по ближайшим достопримечательностям, насколько позволяло время..
1. И часам к 11 утра я в качестве первого посетителя зашла в Шереметьевский Дворец, расположенный у набережной ., д.34. Фамильный дом знаменитого рода Шереметьевых сооружен в 1750 годах, по проекту Чевакинского и Аргунова, и принадлежал одной семье в течении 200 лет. Здесь вы увидите старинные интерьеры с экспозициями на тему музыкальной культуры Петербурга и узнаете историю о том, как крепостная певица Прасковья Жемчугова стала женой одного из рода Шереметьевых.. И да, здесь все выглядит намного скромнее , чем в загородных дворцах… Планировка второго этажа, как обычно, устроена по принципу анфилады. Хозяева дома занимали видное место при дворе императриц Елизаветы Петровны и Екатерины 2, поэтому в усадьбе постоянно происходили пиры, маскарады, спектакли и званые ужины .

13 ночей в Петербурге.
Невский проспект, у Гостиного Двора
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

2. Собор Воскресения Христова (Спас на Крови) Набережная канала Грибоедова, 2а. – один из лучших памятников русской архитектуры и мемориал, посвященный императору Александру 2, убитому в марте 1881 года. Церковь строилась 24 года ( с 1883 по 1907) и не была приходской: в ней проходили только службы, посвященные памяти Александра 2 и произносились проповеди.
И хотя она увековечила трагическое событие в истории России, девятиглавое здание поражает своей яркой, пёстрой красотой. Прослеживается сходство собора с храмом Василия Блаженного в Москве.
Внутренняя мозаика по эскизам Васнецова, Нестерова и других видных художников полностью покрывает стены, своды и купола , а поскольку тут сыро, то нет ни одной росписи.. Кровли шатров покрыты цветной ювелирной эмалью.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

3. На противоположной стороне Невского Проспекта находится Казанский Собор – шедевр русского классицизма , возведенный (1800-1811) по проекту архитектора Воронихина, бывшего крепостного Строгановых. Именно в этот величественный храм была перенесена икона Казанской Богоматери, в честь которой он и назван.

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Сегодня мне повезло увидеть обряд венчания , смотревшийся весьма впечатляюще в столь торжественном соборе..

Высокие гранитные колонны внутри объединяют пространство зала , а солнечные лучи освещают темный интерьер. Иконы для храма написаны Боровиковским, Кипренским, Ивановым и другими художниками..
Здесь находится усыпальница известного полководца Кутузова. Храм стал памятником победы в Отечественной войне 1812 года, в 1813—1814 годах сюда свозили знамёна побеждённых французских полков.

Перед северным фасадом возведена грандиозная колоннада ,выполненная в виде полукруга, обращенная лицом к Невскому проспекту. Памятники Кутузову и Барклаю де Толли органично вписались в сквер перед Казанским Собором.

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

4. Дом – Музей ( Квартира А.С. Пушкина) Набережная Мойки, 12.
Посвящен последнему периоду жизни и творчества Пушкина – легендарного русского поэта. Музей находится в старинном особняке , принадлежавшем нескольким поколениям князей Волконских. С начала сентября 1836 года семья Пушкиных сняла здесь квартиру у набережной реки Мойки, чтобы поселиться на пару лет. Но уже через несколько месяцев, после дуэли с Дантесом петербуржцы приходили сюда, чтобы прощаться с поэтом. В 1920-х годах в квартире открылся мемориальный музей.. «Тут хранится немало подлинных реликвий, предметов, книги, мебель и портреты. Письменный стол поэта и его любимое вольтеровское кресло, дорожный ларец и конторка, трости и курительная трубка, чернильница с арапчонком – напоминают о жизни Пушкина.»
В настоящее время воссоздана первоначальная обстановка на основе воспоминаний современников и разных исторических документов.

13 ночей в Петербурге.

5. Строгановский Дворец ( Невский проспект, 17.)
На протяжении двух веков был резиденцией богатейшего рода Строгановых, ведущих происхождение от новгородских купцов. Сооружен в 1750 годы придворным зодчим Растрелли.. Особенно хороши Большой Зал и Парадный Вестибюль.
А в 1988 г. дворец передан Русскому Музею , открывшему в его знаменитых интерьерах ряд экспозиций. Главная коллекция живописи принадлежала графу А.С. Строганову, сделавшему великий вклад в изобразительное искусство и основавшему школу рисования в Москве (Строгановский институт.) Сейчас восстановлены две парадные анфилады залов , оформленные лучшими русскими архитекторами. Дворец всегда был местом встреч культурной элиты города – писателей и композиторов.

13 ночей в Петербурге.
фото из интернета

6. Никольский (Богоявленский) Собор (1753г.) построен в честь святого Николая Чудотворца и может по праву гордиться своим превосходным старинным интерьером ..
Как большинство церквей Елизаветинской эпохи , является двухэтажным и пятиглавым, со стоящей отдельно колокольней. Внутри чудесный иконостас , а колонны украшены орнаментами в стиле позднего барокко, для которого характерны пышность и богатое убранство. Тут находится Главная святыня Николо-Богоявленского собора – греческая икона святителя Николая Чудотворца 17 века с частицей его мощей.
Праздничность храма создают позолоченные купола, а яркий голубой фасад дополняют балконы с узорными решетками..
Любое событие в русском флоте традиционно отмечали богослужением в храме.
Он стал местом поминовения моряков, погибших в годы русско-японской войны 1904 – 1905 годов.
Набережная канала Грибоедова. Никольская площадь, 1-3.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

7. Троице-Измайловский Собор. Метро Технологический Институт, Измайловский проспект, д.7
Это монументальное сооружение - памятник архитектуры позднего классицизма, получил название от старейшего в России - Измайловского полка, основанного императрицей Анной Иоанновной в 1730 году по названию села Измайловское в Подмосковье.
Одной из первоочередных задач нового полка стала постройка церкви.
Проект каменного храма разработан Стасовым : и он возводился целых семь лет (с 1827 по 1835 годы).
«Троицкий собор представляет собой высокий белый храм с пятью синими куполами, выполненными в форме полусферы, усыпанными бронзовыми звездами и золочеными крестами. Фасады украшены четырьмя 6-колонными портиками коринфского ордена. В нишах западного портала размещаются фигуры ангелов » (информ.источники)
Одна из самых почитаемых святынь - икона Пресвятой Троицы, написанная в 15 веке.
Полуразрушенный интерьер сейчас подлежит серьезной реставрации после пожара в 2006 году.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 27 окт 2014, 01:03

6 сентября.

1. В то дождливое утро я села на троллейбус N 3 от Литейного проспекта до Собора Владимирской Иконы Божьей Матери (1761-1769г.).
(Метро Владимирская.)

Эта пятиглавая церковь строилась в несколько этапов, с участием таких зодчих, как Трезини, Кваренги, Растрелли.

«Владимирская Икона почитается чудотворной. Известен случай, когда во время пожара, истребившего собор, она осталась невредимой. Перед ней совершались многие важнейшие государственные акты России: присяга на верность Родине, молитвы перед военными походами, а при избрании русских митрополитов «жребии избираемых клались у Владимирской иконы — символ общей надежды, что Богоматерь сама укажет угодного Ей человека».


13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Интерьер церкви поражал великолепием уже в первые годы после постройки.
Главным убранством храма является золоченый иконостас середины 18 века, выполненный Растрелли. Примечательно, что он сохранился в первозданном виде в отличие от других шедевров зодчего, творившего свои произведения в стиле барокко..

2. На Васильевский остров я доехала на 7-м троллейбусе, минуя Эрмитаж и переехав Дворцовый мост , вышла неподалеку от Биржевой площади.

Это один из крупнейших островов Петербурга , разделяющий Неву на два рукава - острым восточным мысом – «Стрелкой». Ансамбль Стрелки начал формироваться еще при Петре 1, и план его застройки разрабатывали европейские специалисты, желавшие сотворить нечто подобное Амстердаму.

Отсюда расходятся две набережные – Университетская и Макарова, и открывается превосходный вид на Зимний Дворец, купол Исаакиевского собора, Петропавловскую крепость и Адмиралтейство.

Центральным зданием Ансамбля Стрелки Васильевского острова является здание Биржи с мраморными колоннами – символа делового и экономического процветания Петербурга . А по обеим сторонам Биржевой площади возвышаются два массивных столба с якорями, служившие маяками при входе в порт.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

3. На Васильевском острове Санкт-Петербурга расположено несколько музеев, но самый известный – это первый в России естественнонаучный музей – Кунсткамера. (Университетская набережная, д.3 . Метро Адмиралтейская. )

Он был создан по указу Петра Первого с целью собирания и исследования всяческих раритетов, в нем собрано более миллиона экспонатов, служивших ученым в области археологии, анатомии и медицины.

«По преданию, однажды на Васильевском острове царь Петр случайно заметил березу, ствол которой врос в основание другого дерева. Это явное уродство натолкнуло Петра I на мысль о создании музея Кунсткамеры (1741г.). »

Экспозиция рассказывает о происхождении человеческих рас, о развитии первобытного общества и многообразии культур народов мира. В залах выставлены произведения декоративно-прикладного искусства Северной и Южной Америки, Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Индии, Австралии и Африки .
Кунсткамера один из самых посещаемых музеев Петербурга, с богатой коллекцией антропологии и этнографии, а также удивительными открытиями в области медицины.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

4. Тут жили также известные художники , и мне как любителю живописи, очень захотелось посетить Музей – квартиру Архипа Ивановича Куинджи (1841-1910г.) – невероятно талантливого русского пейзажиста. (Биржевой переулок, дом 1/10 , кв.11 )

Здесь находилась его мансарда-мастерская, с видом на остров, где он провел последние 13 лет своей жизни, создавая в основном лунные ночи и дивные морские пейзажи.. Коллекционеры покупали его картины за любые деньги.
В Петербурге со временем он стал профессором живописи, оставил заметный след в истории Академии Художеств, занимался благотворительностью и сделал творческий союз, воспитав целую плеяду гениальных последователей.

Это был один из самых загадочных живописцев 19 века, умело сочетавший науку с искусством. Ведь никто не знал, каким особым образом он смешивал краски, создавая волшебные лунные дорожки на своих полотнах..
Музей открыт в среду , пятницу и субботу (12.00-16.00)

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

5. Одним из его учеников был Николай Рерих (1874-1947г.), чей дом я не замедлила посетить сразу же после посещения Музея Куинджи. (метро Приморская, угол 18 Линии и Университетской набережной).

(Музей-институт семьи Рерихов - Петербургское государственное учреждение культуры, посвященное их творческому наследию, и сохранившемуся благодаря родственнице жены Рериха - Людмилой Митусовой.)

Николай Рерих участвовал в Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедициях, и в течение жизни создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира.
Этот многогранный человек являлся не только художником, но и писателем, путешественником, посвятившим себя исследованию восточной философии и культуры. В раннем периоде писал исторические полотна на древнерусские темы , эскизы для церквей, иконы и мозаики, а также проявил свой талант в работах для театральных постановок.
Ему повезло родиться в эпоху духовного подъема, когда творческое мышление и поиски нравственных идеалов были в почете.. Особый интерес русская интеллигенция проявляла к культуре Востока.

Если в ранних картинах художника определяющими сюжетами являлась древняя языческая Русь, красочные образы народного эпоса , то уже с середины 1905 года многие его картины и очерки были посвящены Индии . Древние культуры России и Индии - их общий источник, интересовали Рериха как художника и учёного.

Его яркая жизнь подобна легенде: путешествия по миру в поисках истины, в результате чего гениальные картины есть теперь в музеях многих стран.
Художественное наследие Рериха огромно, а его картины проникнуты глубоким символизмом.

Особенно влияние на его жизнь произвела экспедиция по Гималаям , Индии, Сибири, Монголии, Китаю, где ценою неимоверных трудностей были проведены археологические и этнографические исследования в неизученных частях Азии, найдены редкие манускрипты, собраны лингвистические материалы, произведения фольклора, сделаны описания местных обычаев, написаны книги . В Индии художник работал над серией картин «Гималаи», общался с местными учеными и писателями.

И даже находясь там, Николай Константинович с первых же дней Второй мировой войны использовал все возможности, чтобы помочь России. Вместе с младшим сыном Святославом он устраивал выставки и продажу картин, а вырученные деньги перечислял в фонд советской Армии и Красного Креста . (Музей открыт каждый день кроме - пон, вт. с11.00 до 17.00)

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Ближе к вечеру тучи совсем разошлись, и я с удовольствием прогулялась по набережной Васильевского острова, мимо Церкви Успения Святой Богородицы и грандиозных шхун у причала.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Морская прогулка на теплоходе вокруг островов Петербурга по Финскому заливу не заставила себя ждать! Я наслаждалась ясной погодой и дивным закатом на Неве.. (название тура «Забытые острова СПб»)

Постепенно зажигались огни города, и ночной Невский вступил в свои права, когда я еле доползла до дома, чтобы скорее уснуть..

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Последний раз редактировалось Нина80 28 окт 2014, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Нина80 » 27 окт 2014, 22:12

7 сентября.

1. Солнечный день радовал с самого утра, и как раз подходил для посещения Петропавловской крепости, где каждый час стреляют из пушки и красиво звонят колокола. (От метро Горьковская выйти через Александровский парк на Кронверкскую набережную..)

«Заложив Петропавловскую крепость на Заячьем острове, Петр Первый хотел, чтоб Петербург стал морской крепостью и торговым центром. Но из-за мелководья порт на Петроградской стороне не мог развиваться и было решено его перенести на Васильевский остров.» (инф.источники)

Шести-бастионная крепость занимает всю территорию острова в дельте Невы и спроектирована Кирхенштейном (1703г.) при участии самого Петра 1. Перейдя Иоанновский мост, вы войдете в главные Петровские ворота – памятник победам в Северной войне, украшенный барельефом.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Оборонительные сооружения , пушки, высокие каменные стены – по необходимости всегда приводились в боевую готовность..В 18 веке здесь был расквартирован гарнизон и действовала политическая тюрьма.
В настоящее время на Заячьем острове размещаются Музей истории Петербурга, Монетный Двор, Инженерный дом, Ботный Дом, проводятся экскурсии в казематы Трубецкого бастиона..

С крепостной стены открывался панорамный вид на Неву, а направо от выхода из Невских ворот есть самый настоящий песчаный пляж, где кто-то даже загорал при температуре +18С!

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Но главная достопримечательность– это знаменитый Петропавловский Собор, усыпальница царствовавших Романовых.

13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Собор Святых Апостолов Петра и Павла воздвигнут по проекту Трезини в 1712-1733 годах. Интерьер напоминает парадный зал дворца, а на стенах – картины известных художников. Резной иконостас сделан в виде триумфальной арки, напротив алтаря – позолоченная кафедра со статуями.
Колокольня Собора – самая высокая в городе, благодаря остроконечному шпилю. С самого начала строительства храма Петр решил превратить его в мавзолей и усыпальницу всей династии. Здесь были погребены почти все русские цари династии Романовых.

Надо сказать, туризм в Питере развит гораздо лучше, чем в Москве : кругом указатели на понятном для иностранцев языке, турфирмы с экскурсиями по городу, громкие зазывалы на речные прогулки. Как- никак Европа!
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

2. Нагулявшись по крепости, я пошла искать Домик Петра. Издалека виднелась Соборная Мечеть (1910г.) – самая северная мечеть в мире, построенная русскими зодчими по эскизам самаркандской архитектуры. Строительство было продиктовано соблюдением интересов мусульманской общины. Минарет, купол и фасад покрыты лазурного цвета керамикой , облицовка стен – из серого гранита.
Заходить я туда не стала, во первых она на ремонте, да и не очень то люблю смущать прихожан : ведь женщинам туда обычно ходить не принято.. То ли дело заграница, где со штампом туриста на лбу я без всякого стеснения пролезаю всюду , чтобы сфотографировать уникальные объекты ..

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.

3. Найдя Домик Петра 1, я не могла поверить, что сие скромное жилище было первой резиденцией царя в Петербурге, где он работал, планировал развитие города и прорубал окно в Европу. (Петровская набережная, д.6)
Это довольно неприметный 300 летний деревянный домик, окруженный кованой оградой. Место выбрано неслучайно за Петропавловской крепостью: отсюда удобно наблюдать за стратегически важными объектами , водными просторами Невы и бастионами крепости. Здание было небольшим, площадью всего 60 квадратных метров и предназначался для краткосрочного пребывания в нём государя, укрытия от непогоды и летнего отдыха.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

4. Гвоздем сегодняшней программы являлось также посещение 2-мачтового бронепалубного крейсера 1 ранга - Авроры, некогда мощного корабля российского флота, построенного в 1897 -1900г. и участвовавшего в Цусимском сражении на Японской войне; в боевых действиях на Балтике; октябрьской революции и Великой Отечественной войне. Его грозные залпы в 1917 году привели к капитуляции Временного Правительства в Зимнем Дворце.

«В 1948 году крейсер «Аврора» был поставлен у Петроградской набережной Ленинграда, и до 1956 года являлся учебной базой Ленинградского нахимовского училища. С 1956 года «Аврора» - филиал Центрального Военно-морского музея, и здесь открыли Корабельный музей. Тут есть подлинные документы, флаги и знамена корабля, награды и фотографии членов экипажа, всевозможные подарки военных, и правительственных организаций.»

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

5. Взяв такси от Авроры к Дворцовой набережной, потому как сил оставалось немного, я затеяла поход в Мраморный Дворец, но оказалось, что это была не слишком хорошая идея..
Там можно посетить только один роскошный мраморный зал в розовых тонах и лишь пару комнат с картинами, что в общем, не особенно интересно…
Как выяснилось, мрамор использовали не только для облицовки фасадов, но и для отделки внутренних залов здания, поэтому оно и получило название – Мраморный дворец.
Я почему-то не удивилась , узнав, что раньше на его месте был питейный дом. Когда в Питере зимой ужасная погода, то наверное, более уместного занятия тут найти сложно…

По проекту архитектора Антонио Ринальди был построен сей дворец, который Екатерина 2 подарила своему фавориту графу Орлову за содействие в событиях 1762 года, благодаря которым она заняла престол. Здание строилось с 1769 до 1785 года, а мрамор доставляли из Италии. Это было дешевле, чем везти его с Алтая или Урала, впрочем, как обычно. Но незадолго до окончания строительства граф умер и Екатерина выкупила дом у его наследников.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

6. Напоследок, собрав остатки сил, я поехала смотреть Петербургскую Академию Художеств на Университетской набережной,д.17. Это старейшее в России высшее художественное учебное заведение, учрежденное графом Шуваловым в 1757 году.
Богатейшее собрание экспонатов включает в себя крупную коллекцию гипсовых слепков, произведения живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства.. Из окон заведения видны Сфинксы на Университетской набережной, представляющие собой историческую ценность и найденные в районе древних Фив французскими археологами.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

И это тоже, как бы неофициальный символ Петербурга, так удачно и вовремя доставшийся России ..
Заодно удалось посетить выставку интересного современного художника – Никаса Сафронова, от которой я осталась в полном восторге.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Портрет короля и Английский аристократ (автопортрет)
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 28 окт 2014, 00:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Нина80 » 28 окт 2014, 00:31

8 сентября.

1. Одной из жемчужин в ожерелье петербургских дворцов является Дворец Шуваловых (18 века) на набережной ., д.21, первыми владельцами которого были граф и графиня Воронцовы. Тут бывали известные завсегдатаи светского общества - Вяземский, Крылов, Карамзин, Пушкин и другие.

Самую громкую популярность дворцу принесло открытие Музея Фаберже в ноябре 2013 года, посвященного творчеству знаменитого ювелира Карла Фаберже, после приобретения Виктором Вексельбергом в 2004г. уникальной коллекции, собранной Малкольмом Форбсом.



Наибольшую ценность в собрании представляют 14 пасхальных яиц, созданных мастером для русских императоров. Эти и другие шедевры прославили его навсегда.
Собрание музея насчитывает произведения декоративного искусства, картины, золотые и серебряные изделия, фарфор и бронзу, церковную коллекцию икон, украшенных алмазами, эмалевые миниатюрные портреты Романовых (царские миниатюры) , шкатулки и всевозможные аксессуары из драгоценных камней, с инкрустацией жемчугом и бриллиантами..

Необыкновенно роскошные залы радуют взгляд, начиная с парадной лестницы и продолжая Синей гостиной, где выставлены невиданные пасхальные подарки династии Романовых. Например, «Коронационное» яйцо (1897г.) – подарок Николая 2 супруге – самое известное творение Фаберже , связанное с венчанием их на царство . Модель увенчана золотыми двуглавыми орлами и мини-короной с алмазом наверху.

Впрочем, Карл создавал приятные сюрпризы также для мировой элиты.. Вашему вниманию предстанут Чернильный Набор по заказу барона Ротшильда или табакерки с государственной символикой.. Труднее всего мне было оторваться от чайно-кофейных сервизов.
Ну а красочные гостиные , обитые шелковыми рисунками на стенах, золоченая лепка, мраморные камины, божественные картины и овальные зеркала – мне понадобились сверх-усилия, чтобы покинуть дворец, но я бы вернулась сюда опять!



Некоторые ювелирные шедевры , часть из которых продана советским правительством в 1920-1930г, были возвращены в Россию , и сегодня собрание музея Фаберже – одно из лучших в мире.

В Питере, безусловно, есть своя изюминка, чего на мой взгляд, не хватает Москве.
И поселившись на улице Чехова, неподалеку от Литейного, в шаговой доступности от Невского, я ощутила весь колорит таинственного города на Неве.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 28 окт 2014, 02:05

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

2. После творческого перерыва в соседней кофейне, я направилась пешком в Русский Музей (1819-1825), расположенный в Михайловском Дворце.
«Русский музей – являлся первым государственным музеем русского изобразительного искусства, основанным в 1895 году в Петербурге по указу царя Николая 2. Но изначально дворец спроектирован архитектором К.Росси для младшего сына императора Павла 1 - великого князя Михаила Павловича и его семьи.»

Необъятная коллекция музея охватывает все исторические периоды , все жанры и направления живописи. Наиболее ярко представлено искусство 18-19 веков : Брюллов, Айвазовский, Кипренский, Васнецов, Репин и другие.
Русский Музей - уникальное хранилище выдающихся художественных произведений искусства. В настоящее время в собрание входят также скульптура, графика, декоративно-прикладное и народное искусство : резьба, фарфор, лаки, вышивки., мебель. Великолепные интерьеры , где каждая деталь – шедевр и произведение искусства, не оставят равнодушными никого!

Каждый день я находила в Питере все больше достопримечательностей, изучая улицы и кварталы города.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 28 окт 2014, 02:23

3. Наконец, я увидела Михайловский (Инженерный) Замок, который был заложен сразу после воцарения Павла (1796г.) и закончен в 1800г. (архитекторы Баженов и Бренна).
Император въехал в новую резиденцию через год, а еще через 40 дней был убит заговорщиками в своей спальне. После этого события никто из членов царской семьи не хотел жить во дворце.
Внешне здание напоминает суровый рыцарский замок средневековой Европы и некогда был окружен рвом с подъемными мостами. Сама атмосфера таит много невыясненных загадок прошлого..
Особенно интересен ансамбль парадных залов и галерей, где государь хранил выдающиеся произведения искусства, включая известные портреты династии Романовых.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.


С 1819 года в Михайловском замке размещалось Главное Инженерное училище, которое и дало ему второе название – «Инженерный». Сегодня он является филиалом Русского Музея с постоянной экспозицией картин.

Совершив неторопливый променад через Малый Конюшенный переулок, набережную Мойки и канал Грибоедова, я вернулась в отель.

13 ночей в Петербурге.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Нина80 » 28 окт 2014, 02:36

9 сентября.

По совету знакомых я решила проведать еще одну загородную царскую резиденцию – в Гатчине. ( Куда едет много автобусов от метро Московская )

Гатчина – самая южная императорская усадьба в пригороде Петербурга, которую Екатерина 2 подарила своему любимцу графу Орлову.. Но после его кончины в 1783 году дворец перешел князю Павлу Петровичу, ее сыну, в честь рождения старшей дочери.
Комнаты самого Павла 1 обставлены относительно скромно для царского наследника и без особых излишеств : на стенах есть росписи и европейская живопись, здесь хранились собранные лично им произведения искусства.
В настоящее время тут открыты 12 парадных залов 18 века.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Самый торжественный и большой в анфиладе дворца – Белый зал : его оформление включает декоративные рельефы в виде скрещенных бутонов, двери из ценного дерева, изящный узорный паркет..
Итальянский архитектор Ринальди изначально задумывал здание как охотничий замок, потому что его окружали обширные лесные угодья и живописный ландшафт с озерами.
И когда Павел 1 вступил на престол, еще активнее продолжилось благоустройство дворца, а в городе начались строительные работы.

На сегодняшний день мы можем посетить Оружейную и Чешменскую галерею , но некоторые залы до сих пор на реконструкции после войны.
В подземелье мы видели лабиринт, где звучит реально правдоподобное эхо!
И никаких тебе золоченых анфилад, а просто ощущение, что приезжаешь отдохнуть к себе на дачу.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Лабиринт с эхом.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Милый пейзаж за окном располагает к мечтательности, а изящный «английский замок» средь холмов над Серебряным озером создает атмосферу спокойствия. Это незабываемый парковый ансамбль конца 18 века, с высокими деревьями, уютными мостиками и прудами, павильонами, колоннами и островками..
Вокруг дворца располагаются живописные районы – «Дворцовый», «Зверинец», «Приоратский», «Сильвия». И как я не догадалась приехать сюда раньше! Под конец я прогулялась по исторической части городка с 2-этажными домами и чистыми провинциальными улицами.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Березовый домик.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

«В самом центре Гатчины возвышается величественный пятиглавый собор Святого Апостола Павла (1852г.). Он был построен по велению Николая 1 в честь основателя Гатчины императора Павла 1 и стал главным приходским храмом для жителей города.
В 2008 году в храме провели капитальный ремонт, а звонница украсилась девятью колоколами художественной работы. Самый крупный из них весит более двух тонн.

В соборе хранится множество святынь, среди которых мощи великих святых и чтимые иконы Божией Матери.» (инфо сайт).

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 28 окт 2014, 13:44

10 сентября.

Последний день в Питере я отвела на Эрмитаж, тем более, что по средам он работает до 21.00.
Это художественный музей и Зимний Дворец в одном лице, основанный Екатериной 2 в 1746 году : тут представлены шедевры мирового искусства с древних времен, скульптуры и картины, а также общеизвестная коллекция лучших мастеров средневековой западной живописи.. Cокровищница культуры займет у вас много времени, а если – по серьезному, то не один день..

Эрмитаж – включает 5 зданий : Зимний Дворец (1754-1762г. – арх-р Растрелли) , Малый, Старый и Новый Эрмитажи + Зимний Дворец Петра & театр. На все надо иметь неделю, но я галопом пронеслась за один день, и то не везде.. Впечатлений масса, а от этого тоже устаешь…

Эрмитаж является одним из самых посещаемых музеев мира, особенно интересны экспозиции Античного мира, Западной Европы, Востока, первобытной эпохи, истории русской культуры.
В начале советского периода Эрмитаж обогатился огромным количеством произведений искусства, составлявших частные собрания из Аничкова, Юсуповского, Строгановского, Мраморного, Шереметьевского и Шуваловского дворцов.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Из вестибюля на второй этаж ведет величественная широкая Иорданская лестница, почти не изменившая свой первоначальный вид. (Только после пожара 1834 года деревянные позолоченные скульптуры в нишах были заменены на мраморные. А колонны из искусственного мрамора заменили на гранитные.) Свое название она получила по церемонии освящения воды в Неве.» (инф.источники.)
«Расположенный почти на двадцатиметровой высоте живописный плафон с изображением парящих в небе древнегреческих богов придает лестнице особую выразительность..»

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Гербовый зал
13 ночей в Петербурге.

В стиле барокко созданы многие другие парадные залы и гостиные.
«В следующем, Петровском зале, посвященном памяти Петра 1, находится изготовленный в Англии серебряный трон русских царей, а на люстрах Гербового зала есть гербы губерний Российской империи. 48 мраморных колонн, 28 люстр и царский трон украшают Большой тронный (Георгиевский) зал – сердце главной царской резиденции.
Идея военного триумфа , барельефы, посвящённые победе в войне 1812 года, большой портрет Александра I характерны для Александровского зала.
Его оформление, а также Малахитового, Белого залов, Золотой гостиной и других комнат выполнено Брюлловым. Малахитовый зал, колонны которого покрыты пластинами из малахита, являлся парадной гостиной царской семьи.» (инф.источники.)

13 ночей в Петербурге.
Малахитовый Зал
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Александровский Зал
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Больше всего мне запомнился Павильонный Зал – он самый красивый из всех , где взгляд наслаждается приятным сочетанием белого мрамора , изысканных люстр и золоченой лепнины ..

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

Мне так же посчастливилось увидеть выставку-коллекцию платьев царских придворных.

1. Если вас интересуют античности Египта, Востока, Древнего Рима и Греции, то вам – на первый этаж.
2.Живопись и прикладное искусство средневековой Европы – гобелены и мебель, оружие и Эпоха Итальянского Возрождения – на второй этаж.
3. Галерея Французского импрессионизма 19-20 веков, а также Искусство Азии – Тибет, Индия, Китай, Япония и др. – со статуями Будды и разнообразных божеств – на третий этаж.

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.

На входе вместе с билетами вам дадут схему музейных экспозиций, а доброжелательные сотрудники всегда подскажут нужное направление.. (Больше 6 часов здесь трудно выдержать, и поэтому лучше выделить на осмотр 2-3 дня).

«На сегодняшний день фонды Эрмитажа насчитывают миллионы экспонатов, среди которых археологические находки, предметы первобытной культуры, ювелирные изделия, изделия из стекла, фарфора, фаянса и поделочных камней. В музее представлены коллекции живописи, скульптуры и прикладного искусства практически всех стран мира».

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Последний раз редактировалось Нина80 28 окт 2014, 20:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 28 окт 2014, 15:41

…Ночной Невский, как всегда, подсвеченный огнями , кипел жизнью : на улице звучала музыка - эта особенная атмосфера Питера, ради которой сюда приезжают даже иностранцы..
С одной стороны, я увидела суровый ветреный город с постоянно меняющейся погодой, а с другой – неисчерпаемую кладезь нашего культурного достояния ..

Итак, Жемчужиной наследия России, как это ни пафосно звучит, является Санкт Петербург. Достопримечательности этого таинственного города можно изучать годами и всегда находить в нем что-то новое. Именно здесь жили самые знаменитые художники , писатели, музыканты и ученые России, тут вершилась история великого государства.

Потрясающие соборы, дворцы, музеи, многочисленные острова, каналы , площади , парки и улицы, по которым хочется вечно бродить, создают тот самый неповторимый образ мистического Петербурга.. Дабы проникнуться его необыкновенной атмосферой, надо все время всматриваться в окружающее, ощущать, осознавать, что тебе сказочно повезло находиться там, где жили русские императоры, увековечившие память о себе грандиозными сооружениями с помощью лучших зодчих Европы…

13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге. 13 ночей в Петербурге.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 13 ночей в Петербурге.

Сообщение: #19

Сообщение С×С » 29 окт 2014, 12:55

Замечательный отчет. Рекомендую всем, кто собирается или уже был в Питере.
Первым будет полезен ссылками и советами по навигации, а вторым напомнит о прекрасных местах и времени!
На правах художественного произведения. Все персонажи вымышлены. Все совпадения случайны.
С×С
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 13 ночей в Петербурге.

Сообщение: #20

Сообщение Shakotis » 01 ноя 2014, 15:43

Ничего себе - столько проделано хорошей работы!!!
Неимоверно интересный и приятный рассказ-отчет. ОЧЕНЬ!
Удивительной красоты и содержательности чудные фотоснимки.
Настолько ясно и тонко показан в них и раскрыт официоз этого прекрасного города...
Как будто сам там прогулялся.
Летний сад, в котором хотелось побывать еще в детстве,
и мечты о посещении Русского Музея, о котором так много читал у Соловьева...
Дворцовая площадь Петергофа на фото - Шедевр!
Юсуповский дворец, Исаакиевский собор!!!
Собор Воскресения Христова.
Эрмитаж(конечно же).
И ВСЕ остальное.
Легко, интересно и увлекательно читать, узнавать много нового.
Нина80 писал(а) 28 окт 2014, 15:41:Достопримечательности этого таинственного города можно изучать годами
и всегда находить в нем что-то новое. Потрясающие соборы, дворцы, музеи,
многочисленные острова, каналы , площади , парки и улицы, по которым хочется вечно бродить…

Спасибо, Нина, за доставленное удовольствие!
До сих пор под большим впечатлением от информации.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль