Ледоход на Енисее

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Ледоход на Енисее

Сообщение: #1

Сообщение Русотур » 03 дек 2014, 23:44

Давно читал, что Россия может похвастаться таким зрелищем как ледоход. Но где его увидеть? В Москве его не бывает. Здесь ледоколы его колют раньше времени. Хотя, помню из детства, мы с отцом и братьями на Москве-реке толкали льдины, которые застревали на берегу. Как весело было!
Я, потихоньку стал собирать информацию где бы это увидеть. Чаще всего хвалили Енисей с его мощным течением, а самое лучшее место, которое относительно легко достигнуть - Дудинка. Но поездка туда постоянно откладывалась. Находились другие места, куда тоже было интересно съездить. В прошлом году я уж собрался. С помощью в том числе и форумчан, я узнал, где можно отслеживать ледовую обстановку в нижнем течении реки: "Норильский телеграф" и "Заполярный вестник". Это периодическое издание и онлайн новости Норильска и его окрестностей. По ним я постоянно мониторил информацию, вычислял по опыту предыдущих лет. Правда главная проблема - это год на год не приходился. Самый ранний ледоход был в середине мая, а поздний - середине июня... Одна форумчанка посоветовала приехать на неделю в город. Это, конечно, интересно, но что там делать целую неделю, да еще когда лежит везде снег?
Еще вычитал у довольно известного путешественника Антона Кротова, что в Дудинке на зиму демонтируют портовые сооружения (пристани, рельсы, краны) демонтируют чтобы не снесло их льдом. Вот это мощь!
В прошлом году я все же конкретно настроился: маленькие дети не позволяли поехать куда-то далеко. Сидел в интернеге, Ждал, ждал, ловил..., да и переловил. Облом!
В этом году я предпринял еще более глубокие исследования этого явления. Опять написал жителям Норильска, которых смог найти. Их советы мне помогли, правда тоже ничего конкретного. Но все равно им благодарен.
Так вот, с начала мая начал просматривать интернет. Выявил следующую особенность: ледоход происходит примерно на 7-мой день после первой подвижки льда. И еще обычно он начинается, когда в Игарке (населенном пункте в километрах 700-ах выше по течению) заканчивается!
Конечно было сложно, не каждую подвижку льда фиксировали электронные издания, да еще и с временной задержкой, хоть и с указанием точного времени. Прогнозы давались примерные. А как я потом вычитал, в Дудинке и ее окрестностях даже заключаются пари по этому поводу! Т.е. угадать практически невозможно.
Ну, да ладно. Попутно смотрел в интернете авиабилеты. Порадовало с прошлого года, что кроме S7 в Норильск из Москвы стало летать Трансаэро. Это немного снизило стоимость билетов с более 30 тысяч до примерно чуть больше 20-ти!
Последний раз редактировалось Русотур 03 янв 2015, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской
Золотое Кольцо отзывы туристов

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #2

Сообщение Кирилл1971 » 04 дек 2014, 11:02

Есть такой фильм - "счастливые люди":

Режиссер: Дмитрий Васюков. Документальный фильм о трудах и днях охотников и их семей из посёлка Бахта в среднем течении реки Енисей в течение целого года.

Четыре серии - весна лето зима осень. Очень рекомедую посмотреть, смотрится на одном дыхании.... про уединенный поселок Бахта, куда нет дорог - только Енисей, как там живут люди, как охотятся на соболя, как ловят рыбу - как живут и чем живут.

В серии весна целая глава посвящена ледоходу на Енисее.
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #3

Сообщение Русотур » 04 дек 2014, 16:35

Спасибо за ссылку. Посмотрю при случае.
И вот, по электронным изданиям "мониторю" подвижки льда. О первой я узнал спустя 3 дня! Понял, надо покупать билеты. Но цена, тем временем, сильно выросла... Может все узнали о ледоходе, летят туда? Что делать, пришлось брать. При том, что у меня всего один день. Если ошибся, то - облом!..
Впервые за несколько лет жену оставил дома с детьми: нечего ей делать в заполярье! Доехал вечером до Внуково. Самолет полупустой. А цены подняли. Вот гады!
Сижу у окна. Пытаюсь заснуть. Смотрю в иллюминатор: сумерки. Пролетаем над какой-то большой рекой. Наверное Обь. Начинается рассвет. Воды ее отражают. Очень необычно.Ледоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на Енисее
Засыпаю опять. Раздают еду. Подлетаем к Норильску: все белое, глазу зацепиться не за что. Выходим прямо на улицу: я в одной рубашке. Сугробы выше крыльев самолета, небо серое, плотная дымка и ветер! Брр... Еще настроение хреновое после бессонной ночи. Куда я попал?!
Ледоход на Енисее
Долго жду багажа. Тем временем осматриваюсь. Кругом, как я уже говорил, "белое безмолвие". Ощущение такое, что ты попал на другую планету в космопорт, расположенный под колпаком, а за его пределами агрессивная, смертельная для человека среда...
Наконец получаю багаж. Выхожу в объятия к таксистам. Спрашиваю о ледоходе. Мнения разделились: одни говорят что начался, другие, что нет. Вот тебе и утверждение, что местные все знают о начале этого явления! Предлагают съездить посмотреть. Я отказываюсь.
Стоит сказать, что аэропорт Норильска - Алыкель расположен примерно посредине между Норильском и Дудинкой, которая стоит на Енисее. Между ними около 100 километров. Решаю ехать в Норильск. Сажусь в маршрутку. Пока водитель убегает "ловить" очередных клиентов, задаю сидящим там пассажирам уже надоевший всем вопрос. Одна женщина говорит, что он начался сегодня ночью. И в подтверждение показывает видео на телефоне. Ура! Выскакиваю из автобуса, пересаживаюсь в другой, до Дудинки.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #4

Сообщение Русотур » 04 дек 2014, 23:54

Пока сидели, ждали остальных попутчиков, разговорился с женщиной. Она опоздала на самолет, летящий в Сочи. Он бывает раз в неделю. А у нее отпуск заканчивается. Очень было ее жаль, да и она была вся расстроенная. Постепенно набрали полный салон.
Ехали до Дудинки около часа: дорога отвратная, вся в выбоинах. Все же вечная мерзлота. Город состоит из пятиэтажек. На обочинах дорог сугробы с человеческий рост. Маршрутное такси всех развозило по адресам! Меня высадили близко к набережной. Здесь администрация, гостиница и даже церковь.Ледоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на Енисее
Выхожу на берег: ледоход идет во всю. Но нет, как его красочно описывали, вылета льдин на берег, громкого треска. Так, плывут льдины по протоке: есть огромные, есть поменьше. Пока ходил фотографировал, встретил пожилого мужчину с профессиональным фотоаппаратом. Тот говорит, что каждый год фотографирует это явление. По его словам красочного ледохода нет уже давно: то ли каскад электростанций в верховьях виноват, то ли вырубка леса по берегам, а может еще что то... Потом я узнал, что этому году ледоходу по 10-ти бальной системе в этот день присвоили 6-7 балов. Ледоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на Енисее
Время от времени подъезжают местные, многие с детьми. Полазят по льдинам, пощелкают затворами фотоаппаратов и отбывают. Выглянуло солнце. Сразу стало веселее. Решил пройти немного по берегу. Понаблюдал из разных мест реку. В одном месте провалился под снег. Там была вода. Конечно ботинок полный. И это на морозе. Не хватало еще простудиться или отморозить пальцы.Хорошо взял с собой запасные носки. Прямо на берегу набрал дров и разжег костер. Посушил немного ботинок, разогрел банку тушенки...Ледоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на Енисее
Возвратиться в город решил не по кромке воды, а по высокому берегу. Интересно было фотографировать дома, стоящие на сваях. Некоторые были очень колоритными, особенно деревянные. Так же любопытны средства передвижения по снегу, сделанные из мотоциклов. Попадаются и более современные тундроходы. Ледоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на Енисее
Музей сегодня открывался в 11 часов. Для какого то большого человека проводили экскурсию. Присоединился к нему. Узнал много нового. Например о том, что порта в этом месте делать нельзя, т.к. здесь переменный уровень воды и каждый год проходит ледоход. Но один из его директоров придумал как его защитить особенно последней стихии. Так, делается подобие вала изо льда, который отсекает плывущие льдины.
Большая часть экспозиции была посвящена строителям Норильского экономического района - ЗКам. Еще раз полюбовался проплывающими льдинами, пошел в кафе, обедать. После меня "поймал" таксист, говорит, что за 1000 рублей отвезет в Норильск. Я говорю, хорошо. Только надо купить копченой рыбы (она не севере Сибири очень вкусная - сиг, муксун, омуль). Заехали, купили. По дороге он жаловался что как тяжело здесь живется. Расспрашивал сколько стоят машины в Москве. Оказывается их привозят от Красноярска - Лесосибирска на баржах.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #5

Сообщение Русотур » 05 дек 2014, 06:56

По дороге иногда попадаются заброшенные многоэтажные дома без окон. Видно в советские времена их настроили. Теперь они оказались ненужными.
Попросил водителя повозить по городу, но тот отказался, сказал что город плохо знает. Высадил меня на автовокзале. Я взял другое такси. Вообще извоз дело популярное у местных жителей. Даже отстоял небольшую очередь. Мне повезло. Попался хороший парень - Евгений. Которому дух приключений не чужд. Сам он работает на заводе, а кроме извоза летом водит туристические группы в глушь плато Путорана.
Сначала едем в карьер медвежий ручей. Очень глубокий. Но на въезде нас остановил охранник и говорит, что сегодня будут взрывные работы, да и вообще без разрешения главного инженера он нас пустить не может! Еще недавно охраны не было! Евгений говорит, что есть другая дорога: карьер большой, не поставишь же везде охрану. Она идет в гору. Но тут еще лежит снег. Постоянно задеваем брюхом: все же не джип. В конце-концов уперлись в сугроб. Дальше глубокая колея, проходима только на тракторе. Делать нечего, разворачиваемся.
Остановились на обратном пути на возвышенности. Город перед нами, как на ладони: тут все дома, перемежаются с промышленными объектами. Прямо перед нами две трубы. Одна дымит, вторая исполинская, недостроенная. Очень похожая на незавершенный минарет в Хиве, правда без газурованного орнамента. По словам Евгения эту трубу запретили строить Канадцы, так как выбросы от нее должны были достигать этой страны! Далее, прямо в центре города, блестит озеро т.н. пульпы - это смесь воды с солями металлов. Мой гид утверждает, что тут есть все существующие на Земле металлы! А дальше видны отроги плата Путорана. Предприятия дымят, шипят, пыхтят. И все это в солнечный день!Ледоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на Енисее
Насладившись видом решаем съездить в поселок Талнах. Выезжаем из города. Вдоль трассы показывает мне базы отдыха (в советском стиле), дачные участки. Еще раз. Дачные участки в Заполярье!!! Говорит, что многие живут здесь даже зимой. Умудряются выращивать зелень и кое-какие овощи. Недалеко от домов начинаются довольно красивые отроги гор. На них даже устроен горнолыжный спуск. Лыжник на склоне кажется мелкой букашкой: такой масштаб! А в другую сторону - панорама коптящего небо Норильска.Ледоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на Енисее
В этом поселке квартиры стоят дороже, чем в городе, т.к. воздух намного чище. Действительно, на улицах Норильска практически постоянно пахнет серой. Чем же здесь дышат?! Хотя в Москве тоже временами бывает не лучше.
Потом поехали в город. Остановились снять знаменитый практически по всем фотографиям вид Норильска. Здесь же недалеко построили мечеть. Даже здесь работают таджики, узбеки! Потом посетили первый дом Норильска - деревянную избушку.Ледоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на Енисее
Евгений уехал по делам, а я пошел в музей, пока не закрылся. Меня не хотели пускать, ведь до закрытия осталось полчаса. Но уговорил. Сбегал на второй этаж, посмотрел интересовавшую меня коллекцию минералов. Хотел еще перекусить, но не нашел забегаловки.
Звоню Евгению. Тот быстро приехал. У нас последний номер программы на сегодня: экскурсия на завод Надежда. Надеваем каски и берем маски - противогазы. Вечером здесь мало работников. Бредем по длиннющим коридорам. Сначала посмотрели как готовиться пульпа. Затем еще посетили пару мало интересных цехов. А далее зашли в плавильный цех. Здесь без маски можно задохнуться: реально бронхи просто "дерет". Даже глаза "ест"! Зато какая здесь красота! Прямо перед нами плавят металл, летят искры, затем кран поднимает тигель с расплавом, несет и выливает в форму! Давно хотел увидеть эту красоту. Зрелище чудесное, не хуже извержения вулкана!Ледоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на ЕнисееЛедоход на Енисее
Но долго находится здесь тяжело - выходим: дышать просто нечем. Тут же по заводу ездят огромные погрузчики, иногда приходится от них уворачиваться. В прокатный цех Евгений меня не повел: там огромный риск встретить начальство. Ну, да ладно, может когда еще.Ледоход на Енисее
Перед въездом в город делаем остановку. Фотографируем закопченные окрестности. Экологи бы пришли в ужас от такого пейзажа.Ледоход на ЕнисееЛедоход на Енисее
Мой провожатый предлагает еще съездить в ночной клуб. Ну, хватит мне на сегодня впечатлений. Тогда отвозит меня в гостиницу "Норильск". Вполне приличная. Тут же на первом этаже супермаркет. В нем ассортимент не сильно отличается от московского. Вот тебе и изолированный город. Купил пива и копченой рыбы - мой ужин.
Немного впечатлений от Норильска. Он производит впечатление обычного среднего российского города. Я думал, что здесь в Заполярье жить то невозможно. А нет, и снабжение вполне приличное, есть кафе, театр и т.п.
Все надо спать. Завтра рано самолет.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #6

Сообщение Русотур » 05 дек 2014, 07:16

Утром звоню Евгению. Он сонный. Приехал через минут 20. Я уже был на улице. По дороге в аэропорт рассказал, что спал всего 2 часа: подрабатывал ночью. А еще собрался в Дудинку посмотреть ледоход. Да... На мой вопрос, те тяжело ли вести такую жизнь, ответил, что здесь он зарабатывает северный стаж (так я понял надо проработать лет 10 или 15чтобы уйти на пенсию раньше).
Остановились у знаменитого узкоколейного паровоза.Ледоход на ЕнисееЛедоход на Енисее
В аэропорт прибыли во-время. Спросил его будет ли он здесь "ловить" клиентов. Он ответил, что это опасно. Тут своя "мафия". Он и сам в городе каждый месяц платит тысячи 3. А за что? Да так, типа дани. Вот тебе победили рэкет и коррупцию!
Попили вместе кофе. При регистрации дополнительный паспортный контроль, как и по приезде. Все, я в самолете. Лечу домой! Практически все получилось: почти все увидел, что хотел.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #7

Сообщение Uran » 09 дек 2014, 09:10

Спасибо. Интересно. Суровый край!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #8

Сообщение alleppi » 09 дек 2014, 10:09

Необычное путешествие. Кто зачем едет - к историческим местам, к морю и пальмам, "за туманом и за запахом тайги", а тут за ледоходом. Это здорово.

Русотур писал(а) 04 дек 2014, 23:54: ледоход идет во всю. Но нет, как его красочно описывали, вылета льдин на берег, громкого треска. Так, плывут льдины по протоке: есть огромные, есть поменьше. Пока ходил фотографировал, встретил пожилого мужчину с профессиональным фотоаппаратом. Тот говорит, что каждый год фотографирует это явление. По его словам красочного ледохода нет уже давно: то ли каскад электростанций в верховьях виноват, то ли вырубка леса по берегам, а может еще что то..

Согласна, сейчас ледоход совсем не тот, что раньше. Мои родители жили в деревне на берегу Вишеры и даже ночью ( чаще) просыпались от грохота начавшегося ледохода. В последнее время лед постепенно тает у берегов, в середине реки подтаивает и истончается, пропитывается водой и плывут потом эти "промокашки" неспеша, почти бесшумно. Не стало той красоты и мощи стихии.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #9

Сообщение grigorijj » 09 дек 2014, 13:33

До чего необычный пост! Красивый, суровый, северный, зимний... По-мужски очень понимаю цель поездки, сам так сбежал. А фотографии хорошо передают настроение города. Порадовал паровоз узкоколейник, часто ли такое увидишь сейчас С сыном бы туда махнул, и на завод, показать что такой труд бывает и как деньги добывать нелегко порой.
Аватара пользователя
grigorijj
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #10

Сообщение Русотур » 09 дек 2014, 18:27

Рад что понравилось. Не зря марал бумагу, то бишь электронные ячейки. Пока писал, как-будто заново побывал там. В планах доехать туда уже летом по Енисею всей семьей. Тоже, полагаю, будет очень интересно... Надеюсь, ничего не помешает...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #11

Сообщение Алиса Шифер » 10 дек 2014, 19:38

Удивительный отчёт. Я 18 лет прожила на берегу Енисея окнами прямо на реку, каждую весну наблюдала ледоход. Правда не енисейский - реки выше по течению вскрывались (в Красноярске Енисей не замерзает). Таких голубых льдин ни разу не видела.
Удручает, конечно, грязь от комбината. Удивляет абсолютно ровная тундра (кроме плато Путорана, конечно).

Русотур, вы в мае были, там день ещё сменялся ночью, или уже нет?
Огромное спасибо за репортаж, хоть вашими глазами на наш Крайний Север посмотреть.
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #12

Сообщение Русотур » 10 дек 2014, 20:22

Алиса Шифер писал(а) 10 дек 2014, 19:38:
Русотур, вы в мае были, там день ещё сменялся ночью, или уже нет?
Огромное спасибо за репортаж, хоть вашими глазами на наш Крайний Север посмотреть.

Рад слышать благодарности из города, в котором жили несколько поколений моих предков.
Я был в первых числах июня. Как раз за несколько дней до поездки читал в одной из электронных газет, которые указал в начале, что наступил полярный день.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #13

Сообщение Fisher_Kr » 10 дек 2014, 20:38

Русотур писал(а) 09 дек 2014, 18:27:Рад что понравилось. Не зря марал бумагу, то бишь электронные ячейки. Пока писал, как-будто заново побывал там. В планах доехать туда уже летом по Енисею всей семьей. Тоже, полагаю, будет очень интересно... Надеюсь, ничего не помешает...

Три интересных места Казачинский порог, Осиновская система и знаменитая Кораблик-барочка.
Дальше однообразный пейзаж берег левый, берег правый, правда местами нет горизонта.
Езжайте ближе к осени. На остановках рыба, ягоды, орехи. "Пылающая" осенью тайга.
А да забыл Полярный круг мимоходом, да остов пантиона "Отца всех народов" и то Вы его с корабля не увидите.
Жизнь на Енисее, нужно смотреть с берега.
За Норильский отчет плюсую. Спасибо.
Fisher_Kr
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 10.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #14

Сообщение Русотур » 10 дек 2014, 20:53

Кирилл1971 писал(а) 04 дек 2014, 11:02:Есть такой фильм - "счастливые люди":

Режиссер: Дмитрий Васюков. Документальный фильм о трудах и днях охотников и их семей из посёлка Бахта в среднем течении реки Енисей в течение целого года.

Четыре серии - весна лето зима осень. Очень рекомедую посмотреть, смотрится на одном дыхании.... про уединенный поселок Бахта, куда нет дорог - только Енисей, как там живут люди, как охотятся на соболя, как ловят рыбу - как живут и чем живут.

В серии весна целая глава посвящена ледоходу на Енисее.

Хоть и читал много о Сибири: В. Распутина, Федосеева и др. авторов, но посмотрев, пока 2 серии,сначала кажется, что фильм немного затянут. Но потом понимаешь, что это совсем другой мир! Да они так живут. Мы ищем нового где то в дебрях, в каких то племенах на других континентах. А оно есть здесь, прямо у нас под боком!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #15

Сообщение Qarootoramma » 25 дек 2014, 00:19

Ну вообще фантастика .. плюсую.. В Комсе на Амуре еще хороший ледоход..
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #16

Сообщение Русотур » 25 дек 2014, 00:44

Qarootoramma писал(а) 25 дек 2014, 00:19:Ну вообще фантастика .. плюсую.. В Комсе на Амуре еще хороший ледоход..

Спасибо за информацию. Как раз в планах проехать по Трансибу от Хабаровска до Улан-Удэ. Может удастся совместить.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #17

Сообщение Qarootoramma » 25 дек 2014, 00:53

Русотур писал(а) 25 дек 2014, 00:44:
Qarootoramma писал(а) 25 дек 2014, 00:19:Ну вообще фантастика .. плюсую.. В Комсе на Амуре еще хороший ледоход..

Спасибо за информацию. Как раз в планах проехать по Трансибу от Хабаровска до Улан-Удэ. Может удастся совместить.

Комса севернее. Я бы скорее посоветовал бы по БАМу от Красноярска до Комсомольска. Намного более впечатляюще.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #18

Сообщение Русотур » 25 дек 2014, 19:04

Qarootoramma писал(а) 25 дек 2014, 00:53:Комса севернее. Я бы скорее посоветовал бы по БАМу от Красноярска до Комсомольска. Намного более впечатляюще.

А по БАМу есть регулярное пассажирское сообщение? Если да, то сколько по времени? Где посмотреть расписание и т.д.?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #19

Сообщение Qarootoramma » 26 дек 2014, 01:13

Русотур писал(а) 25 дек 2014, 19:04:
Qarootoramma писал(а) 25 дек 2014, 00:53:Комса севернее. Я бы скорее посоветовал бы по БАМу от Красноярска до Комсомольска. Намного более впечатляюще.

А по БАМу есть регулярное пассажирское сообщение? Если да, то сколько по времени? Где посмотреть расписание и т.д.?

Конечно.. полно поездов. Я лично 2 раза ездил с Севробайкальска в Красноярск и на восток до Комсомольска. От Тынды до Комсы поезд идет где-то 1.5 суток. От Северобайкальска где то 2,5-3 суток. Расписание можно найти в интернете. Полно информации. Сайты РЖД, яндекс гугл и т д. Могу сказать, что на мое ИМХО очень романтично и захватывающе. Больше я нигде такого не видел. Север поражает своей дикостью и неприступностью. Вообще тоже ИМХо но по БАМу и Трансибу нужно ездить маленькими остановками выходя на вразных городах. Хотя это конечно по деньгам дороже.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #20

Сообщение Qarootoramma » 07 фев 2015, 21:22

Русотур
А как долго у вас заняло оформление всех документов на въезд в пограничную зону? И где это делается?
И второй вопрос, Вы не надумали проехаться по одной из сибирских рек?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль