Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Slap и гости: 6

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #21

Сообщение Пятница » 20 янв 2015, 10:45

Небольшая заметка по поводу палеонтологического музея: надо обязательно заказывать экскурсовода. Мы были там с детьми давно и самостоятельно. Ну, музеи они такие... музеи:) И вот уже пройдя почти всю экспозицию, поравнялись с маленькой группой детей, которую сопровождал экскурсовод. Как же здорово он рассказывал! Очень любопытные факты, интереснейшая информация - до конца экскурсии не смогли оторваться от этой группки и подслушивали. Решили, что в следующий раз - непременно закажем экскурсию. Конечно, качество зависит от экскурсовода, но не заказав - не проверишь.
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #22

Сообщение zebra-ira » 20 янв 2015, 10:53

Часть 8. Красная Площадь. Храм Василия Блаженного.

Центральная часть города так разительно отличалась от остальных районов, что невольно нам захотелось продлить свое участие в празднике. Логика подсказывала, что сосредоточение действа должно быть в районе Кремля.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Опыт предыдущих поездок научил нас не расстраиваться, если из запланированного маршрута выпадает какой-то кусок. Значит, сейчас это не лучших вариант, и нужно скорректировать цель. Дело в том, что на территорию Кремля, как мы планировали, попасть мы не смогли (в день нашего посещения экскурсии были доступны только организованным группам). Можно было еще попасть в Оружейную палату по 700 руб. на одного взрослого. Т.е. программой «Площади и соборы» за 350 руб. мы воспользоваться не могли, а покупать билет в два раза дороже в музей который на тот момент не хотели посещать жаба душила.

Но, мы не сильно расстроились, не сегодня так в следующий раз, решили мы, и пошли к Красной Площади. Да, мы не ошиблись. Уже при подходе к площади, минуя упрямо стоящую на морозе не очень уж большую очередь в мавзолей к дедушке Ленину, мы попали внутрь ярко разукрашенной рождественской открытки. Удивила замотанная на реставрацию Спасская башня. Но, так было даже интереснее. Все ж что-то новое .
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Душа требовала культурных ценностей, поэтому пройдя всю площадь, и не увидев длинной очереди в кассу, мы решили посетить Покровский собор. И нисколько об этом не пожалели. Изнутри сразу повеяло историей и стариной, а еще теплом от электрических обогревателей .
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Теоретически я знала, что храм состоит из множества пределов, но что они такие крошечные и запутанные придавало хождению по ним даже некоторую таинственность. Как они тут со свечками в темноте то бродили, да иконы лампадками подсвечивали? Понравились стенды с очень внятным и доступным описанием зала, и историческими справками. Можно даже без аудиогида (наушники забыли) много интересного разузнать.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Наверное, это одна из примет времени. Но, из иностранных туристов, так любящих разглядывать наши иконы в соборах нам все время попадались группки бесшабашных китайцев. Они, как дети радовались всем экспонатам, видимо мало что понимая, но с удовольствием фотографировались и щебетали на своем непонятном языке.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Немецкоговорящее семейное трио, наоборот, очень неторопливо, видимо растягивая удовольствие, задерживалась около каждого иконостаса, тихонечко обсуждая увиденное.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Закончив осмотр, мы вернулись к праздничной атмосфере Нового года, которую ответственно создали гумовские ярмарка и каток.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Все верно, праздник должен быть всегда с тобой. Что возьмешь с собой, то и увезешь как подарок из путешествия.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Нам надо было возвращаться в санаторий, еще раз кататься на санках в Серебряном бору, и собираться домой.
Хорошее получилось путешествие в Москву! Цели и задачи выполнены: тоска разогнана, ребенок окультурен, денег много не потрачено. Чего еще надо?

Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

PS На вопрос, что больше всего запомнилось из поездки, Варя ответила, что «инопланетный остров». Да, в 5 часов туманного утра комплекс Москва-Сити смотрится как инородное тело в спящем городе (ИМХО).

Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #23

Сообщение zebra-ira » 20 янв 2015, 11:29

Часть последняя, как и первая для прочтения не обязательная.

Хочется обмолвиться парой слов о базе нашего пребывания в столице. Мне очень хотелось на неделю забыть об уборке и готовке. Важно было иметь возможность предаться зимним радостям прогулки с ребенком в шаговой доступности от дома для просушки одежды и отогрева от валяния в снегу (если повезет), или катания на санках. Еще хотелось вдоволь надышаться свежим лесным воздухом.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Проще простого это решалось в любом подмосковном санатории, или отеле. Но, тут в отчаянную конфронтацию с безмятежным существованием в обособленно взятом месте вступала наша потребность на отдыхе быть всегда на бегу. Ну, не можем мы выдержать более 1,5 дней в расслабленном состоянии. Поэтому дом, где нас должны были кормить и ублажать, должен был быть построен не более как в часовой доступности от скопления мест увеселения и просвещения.
Москва не подвела меня на этот раз. В 50 мин. езды от центра Москвы есть необычное для мегаполиса место под названием Серебряный бор.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Преодолев более 1000 км по дорогам разной степени комфортности, наша машинка неожиданно уткнулась носом в полосатый шлагбаум, не довезя нас до отмеченной флажком в навигаторе цели буквально пару километров.

Общественный транспорт миновал будку охраны беспрепятственно, а с частников требовали какой-то пропуск. Прямо скажем, мы сильно удивились, но благосклонно настроенный сторож шлагбаума пропустил нас запросто, поверив на слово, что мы едем в санаторий «Медси. Серебрянный бор» http://medsi.ru/clinics/serebryany_bor/. Впоследствии при въезде на машине пропуском служил отрывной талон к путевке, небрежно показываемый из окошка (пешком можно ходить без проблем).
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Сначала место мне показалось очень странным…Уж очень резкий переход от циклопической жилой застройки проспекта Жукова к цепи зеленых двухметровых заборов, и прячущихся за ними коттеджей разной степени крутости.

Как я понимаю, бор здесь действительно был. Судя из сведений, почерпнутых из сети, с давние времена под воздействием стечения атмосферных явления хвоя сосен в этом лесу отливала серебром. Сейчас это явление увидеть невозможно из-за сильной разреженности бора. Он основательно вырублен и весь поделен на равномерные участки, застроенные малоэтажным жильем. Вся эта конструкция сильно напоминала мне дачный поселок, только очень дорогой и на территории города, что впоследствии оказалось правдой.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.
Санаторий «Серебряный бор» своими четырьмя коттеджами удачно затесался в соседи к важным персонам, встал в первый ряд от берега Москвы-реки, чем нас весьма и порадовал. Двадцатиметровая полоска в основном соснового леса давала нам возможность, не прикладывая больших усилий побеждать свою лень и выходить гулять с санками даже после ужина.
Признаюсь, я не сразу поняла цимус пребывания в периметре зеленого забора, но потом, возвращаясь из Москвы, оценила относительную тишину (МКАД хоть далеко за рекой, но все равно слышно), и какую-то застывшую замороженность безлюдных соседних участков, и поэтому темных домов. На третий день к заборам привыкла. Наверное, чем выше забор (были экземпляры достигающие 5 метров), тем хозяину спокойнее . Горожане не ленятся, и ездят покататься по лесу, или замерзшей реке на лыжах, или санках. Зимой, мне больше всего не хватает цвета, поэтому от души порадовалась разноцветным мусоркам. Очень оживляли пейзаж .
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

В общем, к санаторию претензий нет. Кормили хоть и без выбора, но большими порциями абсолютно съедобной едой. Даже шницель в виде котлетки скорее умилил, и напомнил пионерское лагерное детство, чем расстроил. За санаторий со шведским столом на новогодние праздники в подмосковье просят совсем другие деньги, к тому же из тех мест нельзя запросто до обеда смотаться на Красную Площадь. "Медси. Себребряный бор" скорее место для проживания с питанием, чем для лечения.
Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Вот теперь все. Рассказ иссяк. Желание путешествовать далеко, или не очень, не дает спать спокойно, и заставляет прорабатывать заготовленный на лето маршрут. Готова совершить любые магические заклинания, чтобы наша мечта сбылась, и я смогла напечатать отчет о далеких странах, но уже в другой ветке форума Винского.

Большое спасибо читателям. Очень приятно, что можно поделиться своими мыслями и наблюдениями с почтеннейшей публикой, зная, что это находит отклик. Надеюсь, что у нас еще будет повод пересечься, и рассказать что-нибудь интересное друг другу.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #24

Сообщение Zebra21 » 20 янв 2015, 18:37

Пятница писал(а) 20 янв 2015, 10:45:И вот уже пройдя почти всю экспозицию, поравнялись с маленькой группой детей, которую сопровождал экскурсовод. Как же здорово он рассказывал! Очень любопытные факты, интереснейшая информация - до конца экскурсии не смогли оторваться от этой группки и подслушивали. Решили, что в следующий раз - непременно закажем экскурсию. Конечно, качество зависит от экскурсовода, но не заказав - не проверишь.

Хех, параллельно с нами шла такая группа, я периодически прислушивался. Более непрофессионального и убогого сопровождения, наполненного псевдошутками и псевдонаучными выкладками, я никогда не видел. Даже сопровождаемые дети явно были в недоумении. Вот на такое сопровождение и не хотелось бы напороться. Я дочке и так рассказал почти всё, ибо представляю, что и, главное, как надо ей рассказывать. Недостающие знания быстренько считывались с пожелтевших витринных листочков Так что тут всё было в порядке
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #25

Сообщение AnnaVanna » 06 фев 2015, 17:17

Спасибо вам огромное за рассказ и за оценку. Да, на праздники Москва всегда пустеет и люди, конечно, расслабленнее. Хотя, вообще-то, мы и в будни добрые, просто в толпе это не всегда заметно
По поводу "Этномира" - уже очень много слышала отзывов, подобных вашему, от друзей-знакомых, которые потащились туда с детьми. Так что, наверное, надо где-то отзывы искать, а не только официальный сайт смотреть (это я себе лишний раз напоминаю).
А катки - да. Лёд жуткий. Потому что погода то в плюс, то в минус, это и на праздниках заметно было. Тут следи - не следи, не всего получается. Поэтому все и катаются спокойно - выбора-то у нас нет
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #26

Сообщение zebra-ira » 06 фев 2015, 21:16

AnnaVanna писал(а) 06 фев 2015, 17:17:Хотя, вообще-то, мы и в будни добрые, просто в толпе это не всегда заметно

Согласна с Вами полностью. В этот раз мне показалось, что Москва и москвичи немного приоткрылись мне, ослабив завязки "стальной маски". Теперь, спустя месяц, я абсолютно довольна нашей поездкой и всему тому, что успели посмотреть. Возможно не к месту проявленный снобизм списываю на короткий зимний день и длинные темные вечера .
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #27

Сообщение lapochka13 » 01 мар 2015, 17:42

В Москве работают очень много гастарбайтеров, это они заполняют улицы, метро, переходы. А На НГ праздники все разъехались по домам, поэтому Москва опустела.
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал
lapochka13
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.12.2014
Город: Железногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #28

Сообщение Рыжая-Бесстыжая » 01 мар 2015, 18:00

Часть 6. Экспериментариум.

Я дико извиняюсь, но музей занимательных наук называется ЭкспериментаНиум. (это видно даже из названия сайта. который Вы привели чуть ниже в своем посте)
Аватара пользователя
Рыжая-Бесстыжая
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #29

Сообщение not.like.u » 04 апр 2015, 01:22

Эх, немножко не там вы были в новогодние дни. Тверской бульвар был лишь частью большой ярмарки "Путешествие в Рождество". Можно было в любом месте получить паспорт участника и, пройдя все 25 ярмарок, получить приз. Но дело не в нем. Самое интересное было переходить с бульвара на бульвар и делать это обязательно с наступлением темноты. Тогда вся иллюминация создавала ощущение сказки. А для детей интереснее всего было в Городке Гномов между Манежной и Площадью революции. Там и посвящением в почетные жители, и подарочки, и много бесплатных мастер-классов. Мы раза три только к гномам ездили.
Многие музеи в праздничные дни работали бесплатно. И, если вдруг еще раз заглянете в Москву и будете рассматривать бюджетный вариант, есть замечательный сайт - osd.ru. Все платные и бесплатные развлечения в Москве, которые будут интересны детям.
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #30

Сообщение zebra-ira » 04 апр 2015, 10:12

not.like.u
Да, согласна в Вами. Сейчас, три месяца спустя, вспоминая ту поездку у меня закрадывается ощущение, что у нас в руках была шкатулка с секретными ящичками, но мы смогли открыть не самые ценные коробочки. К тому же "пребывая в пессимизме" любая чудная вещь кажется блеклой и никчемной.

Перейдя в состояние бодрого весеннего оптимизма вариант прокатиться на выходные в Урюпинск (этот город действительно существует у нас в Волгоградской области) вселяет в меня больше позитива, чем длинные холодные зимние каникулы.

Зато, как всегда мы приобрели "бесценный жизненный опыт":
- все зимние города с тылу похожи;
-Москва, это не только "звонят колокола";
- к поездкам, даже внутри страны, нужно готовиться более тщательно .
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #31

Сообщение bleeding2009 » 16 сен 2015, 13:28

Мне кажется, напрасно ваша семья обходит стороной зимние виды спорта: это очень сильно расширяет возможности для путешествий, меняет точку опоры при оценке и мотивирует на увеличение числа поездок. Тем более, если есть ребенок)

Банальная цитата Бисмарка, что «политика есть искусство возможного» на мой взгляд, как нельзя лучше, относится к туризму

Это высказывание как раз иллюстрирует вышесказанное, и даже не столько в финансовом аспекте.

Тогда сразу бы все остальные варианты кроме Сочи отпали бы сами собой
Я хамил модераторам, нарушал правила форума и вообще вел себя неадекватно, поэтому забанен навсегда.
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #32

Сообщение Zebra21 » 16 сен 2015, 20:29

Ну, Вы, скорее всего, никогда у нас зимой небыли Очень трудно у нас увлечься зимними видами спорта, поскольку зимой снега немного, недолго и не каждый год. Зато наличиствует ветер и, зачстую, "чёрные морозы". Т.е. в основном - в крытых стадионах, которые можно посчитать по пальцам.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #33

Сообщение bleeding2009 » 25 сен 2015, 14:34

Zebra21 писал(а) 16 сен 2015, 20:29:Ну, Вы, скорее всего, никогда у нас зимой небыли Очень трудно у нас увлечься зимними видами спорта, поскольку зимой снега немного, недолго и не каждый год. Зато наличиствует ветер и, зачстую, "чёрные морозы". Т.е. в основном - в крытых стадионах, которые можно посчитать по пальцам.

я может быть неправильно выразился, понимать надо именно в ключе того, что можно путешествовать ради зимних видов спорта, как это и делают большинство горнолыжников
благодаря этому можно посещать гораздо больше мест, а сами места становятся интереснее
Я хамил модераторам, нарушал правила форума и вообще вел себя неадекватно, поэтому забанен навсегда.
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Новогодняя Москва 2015. Рассказ пессимиста.

Сообщение: #34

Сообщение Ariadnaawd » 05 окт 2015, 00:50

отличный отчет
большая часть москвичей раньше пыталась сбежать на НГ из мск
мы, к примеру, потому, что не любим салют, который люди все равно назло всем запретам организуют примерно до 4 утра и который не дает нашим детям и нам спать
много лет уезжали...
в 2015 многие из моих знакомых хвалили НГ в Москве
к сожалению, кризис этого года заставит и нас остаться в городе
посмотрим, как это происходит сейчас
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль