Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #1

Сообщение метиласта » 16 фев 2015, 19:46

Многие пострадали от кризиса... И не только не поехали поближе к экватору те, что задумались: "А стоит ли он тех денег - пляжный зимний отдых?" - но и те, кому из-за напряженной международной обстановки кто-то сверху дал ответ на обозначенный выше вопрос: "Отдыхать надо "дома"!"
Наше семейство не стало исключением. Мы тоже вынуждены были принять решение разведать обстановку после олимпиады 2014 в Сочи и его окрестностях. Купили билеты, забронировали гостиницы. Тут в наши планы вмешался мой горячо любимый также пострадавший от кризиса брат.
Так, наша поездка организовалась в самой что ни на есть разношерстной компании.
Я - яростный любитель пошастать по всяким природным красотам и прочим достопримечательностям с фотоаппаратом, Сашка - яростный любитель посидеть и выпить чего-нибудь в каком-нибудь злачном заведении; брат - яростный любитель катания на горных лыжах, а также всего перечисленного.

Отсюда сложился следующий план.
Место постоянной дислокации - Адлер, и на пару дней с ночевкой в Эсто-садок.
Итак, у нас было шесть дней, из них четыре - полных. Ну, два дня на покатушки в горах и покорение вершины Аибги... А куда девать еще два?
Посмотреть олимпийские объекты, а также местные чудеса природы, из которых в итоге были отобраны следующие:
Змейковские водопады,
Агурское ущелье,
Орлиные скалы
и Тисосамшитовая роща.
Чтобы не быть скованными в передвижении, забронировали в AVIS машинку (недешевое, кстати, в Сочи удовольствие).
В назначенный день, в назначенное же время мы приземлились в аэропорту г. Сочи (то есть в Адлере). На небе ни облачка, +15, горы! Внизу желтые от цветущей мимозы, а вверху белые от снега.
В аэропорту с удивлением не обнаружили стойку Авис. Оказывается, офис съехал, так что пришлось позвонить и подождать пока нас заберут из аэропорта и отвезут в контору для оформления документов. В аэропорту всего-то и было пару прокатных стоек: Европкар и еще, не помню какая.
Правда, офис Авис оказался рядом: без проволочек и очень быстро все устроилось и оформилось, и мы с Сашкой покатили в отель.
Понастроили в Сочи развязок! Навител их очень не взлюбил и плутал постоянно. На развязках некоторые дороги идут параллельно, так этот "товарищ" еще и не сразу соображал, что мы повернули не туда.
Поэтому, еще толком не отъехав от аэропорта, мы сразу заблудились, и блуждали потом еще не раз, и не только в этом районе.
Все-таки мы приехали в гостиницу. Хотя теперь в Сочи и гостиниц-то практически нет - отели! "Наш" отель на краю Адлера на набережной реки Мзытма назывался "Цитрус".
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
В нем была обнаружена куча плюсов:
до моря 10 минут;
до злачных мест тоже 10 минут, недалеко, зато вечером тишина;
до аэропорта 10 км, и предоставляется бесплатный трансфер;
ежедневный трансфер в Розу хутор и обратно;
новые, просторные и чистые номера;
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
цена на февраль вполне приемлемая, гораздо дешевле многих отелей в Адлере;
велики напрокат;
до Олимпийских объектов километров пять, при желании можно даже и пешком прогуляться.
Минусы есть, но они все мелкие, можно посмотреть на всяких «Букингах». В конце концов, не об отеле мой отзыв.
Когда планировали поездку, была мысль остановиться в непосредственной близости от Олимпийских объектов, но побывав там, мы очень обрадовались, что передумали и остановились ближе к цивилизации. Объекты эти - один раз посмотреть, а жить там скучно и оооооочень дорого.
Ну, в общем, благополучно доехали мы, заселились, пообедали в ресторанчике при отеле и пошли поосмотреться.
К сожалению, всю прелесть этого теплого солнечного дня я могу передать только словами. Наше «поосмотреться» свелось к поискам аптеки из-за внезапно постигшей меня ОРВИ и высокой температуры. Как же я жалела тогда, что приперлась в этот Сочи, у меня ведь еще и сын дома такой же больной остался! Жестокий вирус в этом году бродит по России. Кстати, аптека нашлась с большим трудом и, как часто бывает - неподалеку от отеля, а потом спустя пару дней нашлась и другая - еще ближе.
Вернулись в номер и стали ждать... В шесть часов вечера прилетал мой самый родной и любимый на свете брат Андрей, он же единственный.
Мы конечно поехали его встречать и снова заблудились: приехали вместо зоны прилета на парковку (указатели направления движения отсутствовали), с которой выехать можно только в город. Чуть покрутились, чуть поматерились - и нашли и зону прилета, и брата.
Почему все всегда считают, что если нет указателя, то виноват сидящий рядом с водителем? В качестве лирического отступления хотелось бы заметить, что почти во всех странах, в которых бы мы брали напрокат машину, нигде не возникало таких трудностей в нахождении правильного пути, как в Сочи. Эта наша поездка складывалась из постоянных шарад: "Ну, и куда сворачивать?" Причем Сашка, видимо, получив в итоге комплекс по этому поводу, "тупил", даже когда я правильно говорила, куда ехать.
На этом наш первый день был благополучно завершен, и мы, опробовав отельский ресторан на предмет ужина (сносно), "полегли" в повальный сон.
Немаловажный пункт путешествия - еда, и я хочу расквитаться с ним сразу, поскольку за все дни впечатления за редким исключением оставались неизменными. В эти дни я не расставалась с ощущением, что имею проблемы с пищеварением, и ни разу не испытала чувства удовлетворения от еды. Вставая из-за стола, я неизменно думала: зря я это заказала, надо было съесть что-нибудь другое. Вот, честное слово!!! Сашка и Брат не полностью, но со мной согласились. Им пару раз повезло больше чем мне.

Утром был обнаружен минус отеля - вода в душе уходит не в сток душа, а в сток под стенкой за душем. Видимо, ошибка в наклоне при укладке плитки. Хорошо, что территория с унитазом и умывальником осталась сухой - меня, во всяком случае, это вполне удовлетворило.
Завтрак в Цитрусе неплохой, но небогатый, и при большом количестве гостей приходится ждать пополнения продуктов. Их приносят, но не сразу. Мне все время не везло на белый хлеб и кофе.
Плохое конечно можно найти во всем и говорить, и говорить об этом бесконечно. Но мы же все-таки в отпуске, а значит - жизнь прекрасна.
На второй день у меня в планах были два объекта: Змейковские водопады и Агурское ущелье. Я говорю "у меня", потому что мужики о «наших» планах еще ничего не знали. Главное - не пугать клиента заранее длиной маршрута...
Исходя из логистических соображений сначала поехали к Змейковским водопадам (43.635015,39.817784). По дороге традиционно заблудились, но все-таки доехали быстро. От Адлера ехать около 28 км.
«Змейковские (Дикарькины) водопады — расположены в Хостинском районе г.Сочи, на ручье Змейке (Дикарьке), правого притока реки Мацесты. Доезжать до пос.Измайловка и по дороге до шлагбаума. (Прим. автора. Можно доехать на маршрутке №120.)
Речку называют Змейкой или за очень извилистое русло, или по названию близлежащей горы Змейка. "Дикарька" — название дано первыми поселенцами. В русле реки есть и скалистые берега, и пороги, и корыта, и широкие каменистые плесы, и целый каскад изумительно красивых водопадов. Водопады привлекательны тем, что благодаря многочисленным родникам не высыхают даже в самое засушливое время.»
из книги "Путеводитель по Кубани" А. Самойленко.
У шлагбаума, у входа на будке для продажи билетов висела табличка "Объект закрыт", и нарисован перечеркнутый человек: типа прохода нет. Как это нет? Бросили машину у шлагбаума и потихонечку пошли.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Всего Змейковских водопадов пять. Первый - направо, остальные - налево. Вокруг чаши первого расположилось не маленьких размеров кафе, которое хоть и не работает зимой, но видом своим полностью портит вид водопада, так что мы повернули сразу влево,
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
а номер первый сфотографировали сверху: для истории и информативности.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
День выдался пасмурным, но светлым. Безлиственный лес, прозрачный воздух - отличные условия для прогулки к водопадам. Летом наверно все не так хорошо видно, и река, и пороги с водопадиками, большими и маленькими, прячутся за листвой. А тут все - как на ладони, ничто не скроется от любопытных глаз и объектива.

Этот пасмурный день и так был совсем не грустным, а еще и солнышко, периодически пробиваясь сквозь облака, делало все вокруг еще веселее. Бронзовая листва под ногами, расцвеченная фиолетовыми и розовыми цикламенами, зеленые лианы и папоротники, черные камни, белая пена и голубая вода - потрясающе! И вокруг совсем ни-ко-го!!!

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Маршрут совсем не сложный, перепады высот практически не ощущаются: до пятого водопада (около километра) дошли незаметно. Очень приятная получилась прогулка!
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Один только Сашка постоянно понуро прикидывал, что тут вполне можно было проехать на машине, и зачем было пешком пилить.
Хочу отметить, что для таких мероприятий всегда нужна специальная обувь. Наши с Сашкой городские ботинки частенько пытались проскользить и посадить нас на зад. И только Андрей в приспособленных кроссовках все прыгал как сайгак где-то внизу у воды, периодически словно привидение попадая в кадр.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Часа через два мы уже ехали в Агурское ущелье...
Последний раз редактировалось метиласта 18 фев 2015, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский
отдых на Азовском море России

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #2

Сообщение Ninochka » 17 фев 2015, 13:24

Спасибо за позитивное начало. Если можно, хотелось бы немного цифр, чтобы и нам можно было сориентироваться что по чем.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #3

Сообщение метиласта » 17 фев 2015, 14:23

Хорошо, пока заканчиваю отчет, даю цифры.
Билеты на самолет 15000 на двоих.
Отель с 6-11 февраля 12900 на двоих. Бронировали по телефону.
Голден тьюлип за одну ночь 9000 (с бесплатной отменой брони).
Машина audi a3 27000. Бак за шесть дней с'ели наполовину.
Еда - дорого, но это зависит от точек общепита. В Эсто-садке, по-моему, дорого везде.
Последний раз редактировалось метиласта 19 фев 2015, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #4

Сообщение Ninochka » 17 фев 2015, 15:48

метиласта писал(а) 17 фев 2015, 14:23:Хорошо, пока заканчиваю отчет, даю цифры.
Билеты на самолет 15000 на двоих.
Отель с 6-9 февраля 12900 на двоих. Бронировали по телефону.
Голден тьюлип за одну ночь 9000 (с бесплатной отменой брони).
Машина audi a3 27000. Бак за шесть дней с'ели наполовину.
Еда - дорого, но это зависит от точек общепита. В Эсто-садке, по-моему, дорого везде.

Спасибо за цифры. Да,не бюджетно Но что мы хотели, Сочи дешевый и не был никогда.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #5

Сообщение метиласта » 17 фев 2015, 17:17

Ну, я думаю, что при желании можно и побюджетнее отпуск организовать. Мы просто не ставили себе такой цели. Машину можно выбрать попроще, а можно на своей рвануть, если есть 4 лишних дня в запасе - мы их не имели.
Последний раз редактировалось метиласта 18 фев 2015, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #6

Сообщение метиласта » 18 фев 2015, 11:06

Итак, часа через два мы уже ехали в Агурское ущелье...

"Агурские водопады представляют собой каскад водопадов, расположенных на реке Агура в Хостинском районе города Сочи. В своей средней части река Агура протекает в живописном ущелье между Орлиными скалами и горой Ахун. На реке расположены три высоких водопада: Нижний водопад (высота около 30 метров — каскад из водопадов 18-ти и 12-ти метров высотой), Средний водопад (высота 23 м), Верхний водопад (высота 21 м)." Гайдсочи.инфо
Перед входом на маршрут ресторан "Кавказский аул", а мы как раз проголодались. Подкрепились, и в путь! Вход в парк круглогодичный и платный - 80 рублей. В отличии от Змейковских водопадов здесь люди были. Толпами, конечно, это не назовешь, но нам постоянно встречались небольшие группы.
Красивое место!
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Первый водопад почти у самого входа, считается самым красивым.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Далее Тропинка петляла под скалой, то поднимаясь, то спускаясь ко дну ущелья. Гуляли опять же, совсем не напрягаясь, подъемы сменялись спусками, вокруг все интересно и симпатично -
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
словом, очень хорошо!
Андрюшка опять работал сайгаком,

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
я пыталась к нему присоединиться, но была остановлена крепкой рукой Сашки - и правда, очень скользко на камнях.
И здесь вокруг море цветов: подснежники и цикламены!
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Некоторые даже на деревьях устроились вполне себе уютненько.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Периодически встречались страшного или смешного вида коряги.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Так, гуляя, шли и шли пока не обнаружили табличку "назад 1800 м, вперед 1200". Андрей выжидательно посмотрел на меня. "Идем дальше," - говорю я и слышу сзади недовольное бурчание Сашки.
Андрей, он тоже с шилом - родственник же!

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Так что продолжили движение вперед.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Гораздо раньше по пути нашелся второй водопад!
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
В высокий сезон здесь, видимо, работает кафешка, но зимой тут никого - пустые столики.
У этого второго водопада есть козья тропка к третьему, но мы ее проглядели, решили, что прошли весь маршрут и потопали обратно. Как потом выяснилось, тропку эту заметил Сашка, но как настоящий лентяй, скрыл от нас ее существование, боясь, как видно, неминуемого продолжения прогулки. Впрочем, на выходе из парка охранник сказал, что третий водопад не самый интересный, так что мы успокоились и простили Сашке его нелюбовь к пешим походам.
Обратно всегда идти быстрей, мы и не заметили, как дошли до нашей машинки.

Удивительные люди - люди. Мы узнали, что Андрей раз шесть бывал в Сочи, но ни разу не был на горе Ахун. И у него нет фотографии на фоне башни или на башне, или хотя бы вида со смотровой башни!

"Пожалуй, не найти на Черноморском побережье в районе Сочи другой вершины, пользующейся такой популярностью, как гора Ахун. Каждый год более 100 тысяч человек посещают каменную башню, построенную на вершине ее, чтобы полюбоваться Черным морем, побережьем и Кавказскими горами." из статьи из "Кубанского краеведа"

У нас с Сашкой фотографий тоже не было, но мы хотя бы были на башне! Теперь, узнав об упущении Андрея, посмотрев на часы, мы решили что имеем еще достаточно времени, чтобы срочно все исправить и обрести необходимые фотографии. Короче говоря, поехали на гору Ахун.
Как часто все портит развитие туризма. У моей мамы есть фотография на фоне башни. Там есть только мама и башня! А теперь там и башня, и кафешки, и сувенирные лавки, и даже огромные и живые куклы леопарда и медведя, героев олимпийских игр.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Наверху виды были мрачные, подстать погоде - начал накрапывать дождик.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Но где-то там в море теплилась надежда на солнечный вечер.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
И она оправдалась.
Приехали в Адлер и пошли гулять по набережной. Андрюшка мой давно не был на море. Мы со стороны наблюдали это безмолвное общение...
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

На море можно смотреть бесконечно.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

А Сколько над морем чаек!
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

В предзакатном свете их темные силуэты делают виды апокалиптическими.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

А если посмотреть на сушу - вполне мирная картинка.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Вечером стало заметно, что люди на море отдыхают круглогодично - набережная наполнилась праздношатающимися гражданами. Летом тут наверно шумно и весело, а в феврале - тихо, приятно.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Ну, вот, день прошел! Теплый и в хорошей компании!

Ужинали в кафе "VinoGrad"...
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Мне было очень интересно, какими были бы цены, если бы это кафе называлось рестораном? Цены реально высокие! И за что? Фасоль тушеная 400 с лишним рублей! Вкус блюд не соответсвует стоимости, но не отравились.
Последний раз редактировалось метиласта 18 фев 2015, 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #7

Сообщение метиласта » 18 фев 2015, 12:22

День третий.
Узнав, что из отеля возят в Розу Хутор, Андрей решил бросить нас одних и с самого утра укатил с лыжами в горы.
Мы же направились разведать, что там такое творится на Олимпийских объектах.

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

"Фишт" похож на космический корабль.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Кстати, его верхушку "закулисье олимпийских игр" сейчас интенсивно разбирают - готовятся к ЧМ2018. Поэтому из-за окружающего стадион забора повсюду выглядывали куски металлических конструкций.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Очень портит виды трасса "Формулы 1".
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Повсюду заборы, трибуны, и навесные пешеходные переходы.

Самый классный - ледовый дворец "Большой" или "Капля".
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
"В замысел ... был взят образ замерзшей капли. Цвет стекла, которым покрыт купол, был тщательно продуман и подобран в соответствии с замыслом. Если смотреть на него днем, то мы увидим зеркально серебристый цвет, а после захода солнца, он становится прозрачным, что дает возможность рассмотреть весь интерьер сооружения внутри. Данного рода проект сложной формы, был впервые использован на практике на территории Российской Федерации."
А еще в нем отражаются солнце и облака.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Я влюбилась в него с первого взгляда. И все фотографировала его со всех точек, чтобы оставить себе самые красивые картинки.
На осмотр самих объектов и окрестностей ушло часа полтора: отель Богатырь,
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сочи-парк
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
(открыт только с 12:00 - не попали) - в хорошую погоду очень неплохая получается прогулка. Кто-то приезжает сюда на великах, на месте тоже можно взять их напрокат.
Но и пешком пройтись совсем не утомительно.
Потом решили мы с Сашкой тряхнуть стариной и поехали глянуть на Сочи.
В Сочи этот день оказался холодным и хмурым.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

И все тут показалось нам скучным, неинтересно знакомым...
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
До тошноты!
"Может хотя бы пообедаем, раз уж приехали?"
Пообедали.

"Давай поедем на Орлиные скалы? "
"А что там?"
"Это где мы были вчера в Агурском ущелье, только уже сверху."
"Хорошо."
Навител знал дорогу до Орлиных скал, и мы поехали, слушаясь приятного мужского голоса. Вот навигатор сообщил, что мы уже на месте. Ну что, Саш, пошли дальше пешком? Но Сашка упорно продолжал ехать вперед. Дорога мало была похожа на дорогу, но Сашку это никогда не останавливало. Мне по старой доброй традиции стало ужасно страшно, и я завела: "Лелик, останови, я выйду! " Навстречу попадались только пешеходы, так я все больше убеждалась, что наезженной дороги больше не будет, и сейчас мы просто свалимся в пропасть прямо с этих Орлиных скал. Но тут мы подъехали к организованной парковке, на которой уже стояли две-три машины. И я снова обрела себя и повеселела.
Как раз будто бы к нашему приезду сквозь тучи проглянуло солнышко. Мрачный день обернулся светлым; мы осмотрелись вокруг. И снова Цветы! Подснежники, цикламены и еще эдельвейсы!
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Даже на кустиках какие-то малюсенькие желтенькие цветочки проклюнулись. Здесь уже весна!

Внизу в ущелье лили свои воды наши добрые знакомые, Агурские водопады.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Этой ночью прошел дождь, и чаши водопадов стали похожи на грязные лужи. Но мы всё равно обрадовались, что снова их видим, теперь уже сверху. Да и третий водопад, который мы вчера не нашли, был теперь тоже как на ладони. Кроме водопадов были обнаружены ступеньки, идущие откуда-то снизу ущелья. Я читала, что есть маршрут через Агурские водопады на Орлиные скалы. Может быть, это и был он? Тропинка, повторяя изгибы ущелья, полого поднималась вверх.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Потрясающие виды вокруг, жаль было, что зимой не во всей красоте представали перед нами эти пейзажи, но и голые ветки деревьев тоже придавади местам свое очарование.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

А наверху конечно же Кафешка! Да, летом тут посидеть - одно удовольствие.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Кафе, кстати, кажется, работает и зимой. Во всяком случае, мангал в наше присутствие разжигали.
На обрыве у кафе статуя Прометея обозначала еще одну имени его скалу (Сколько их разбросано по Кавказу?).
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Но по легенде, которую я знаю, Прометей был прикован к горе Фишт, а она далековато от Орлиных скал, на нагорье Лагонаки. На Фиште имеется пятно красного цвета - это и есть место, где был прикован греческий герой Прометей.
Почему и эта скала над Агурским ущельем названа скалой Прометея, я не поняла. Людей здесь зимой не очень много, но их присутствие ощущается сильнее, чем на Агурских водопадах.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

И всё же Хорошо, что мы сюда приехали - здоровское место!
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Наша туристическая программа в этот день себя исчерпала. Остаток дня мы провели в ожидании нашего горнолыжника и ужина.
Этот вечер решено было посвятить пиву. Гуляя вчера по набережной, мы остановили свой взгляд на пивном доме "Фрау Марта"
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
и сегодня собрались именно сюда.
Очень душевно посидели! Очень хорошие, дружелюбные и профессиональные официанты! Единственное место, где мне показалась нормальной еда, а Андрею с Сашкой здесь вообще все понравилось. Пиво отличное! Мы пришли сюда потом еще раз.

9 -10 февраля - поездка в Розу хутор.
Сразу с утра ехать не хотелось. Андрей вчера и так укатался и сегодня хотел отдохнуть от лыж. Нас с Сашкой тоже бродить у подножия Аибги два дня особо не вдохновляло, так что договорились приехать в горы ближе к вечеру, а до этого посетить что-нибудь. Но что?!
Тисосамшитовую рощу.
"Юго-восточный склон горы Ахун. Здесь расположена знаменитая Хостинская тисосамшитовая роща, настоящий музей природы под открытым небом.
В 1930 году Хостинская тисосамшитовая роща была объявлена заповедной на площади 238 га. В 1936 году проложена экскурсионная тропа к обрывам Белых скал, с которых открывался живописный вид вниз, на зажатую в ущелье белопенную Хосту, на уходящие вдаль лесистые хребты и далекие снежные горы. От Белых скал тропка вела к тысячелетнему тису у входа в рощу. Так возник круговой экскурсионный маршрут Самшитовое кольцо. А в 1938 году тропа была продолжена к развалинам византийской крепости X—XI веков. К этому времени поток посетителей вырос до 20 тысяч человек в год. В 1948 году площадь рощи увеличили до 301 га за счет присоединения левобережного участка у Белых скал. Чтобы посетителям было интереснее возвращаться назад, от развалин крепости в 1957 году провели новую тропу вдоль реки Хосты. Получился второй кольцевой маршрут — Большое кольцо. Оба экскурсионных кольца существуют и сейчас, а средняя посещаемость рощи возросла до 160 тысяч человек в год.
Тисосамшитовая роща — природный комплекс смешанных субтропических лесов колхидского типа. Склон Ахуна, на котором расположена роща, отрезан рядом балок: Оползневой, Лабиринтовой, Глубокой и др. Обилие здесь влаги и тепла способствовало пышному развитию растительности, которая представлена в основном реликтами третичного периода. Среди них преобладают тис и самшит, что и определило название рощи. Всего свыше 200 видов высших растений встречается в роще.
Из-за высокой влажности стволы деревьев, ветви, скалы сплошь покрыты мхом. Постоянный полумрак, свисающие космы мхов и лишайников, деревья, обвитые лианами — колхидским плющом, ломоносом, обвойником,— все это придает лесу неповторимый вид сказочного подводного царства. Неудивительно, что именно здесь в 1967 году снималась сцена дуэли в фильме «Рыцарь мечты»."
из "Путеводитель по Кубани" А. Самойленко

В окно заглянул еще один пасмурный день: не было бы дождя - подумали мы.
Честно сказать, в мыслях моих, да и как потом выяснилось, в мыслях всей нашей компании, роща вырисовывалась скучной прогулкой среди скучных деревьев. Правда, в моей душе всё же теплилась надежда (на основании отзывов), что хотя бы это будет красивая прогулка. И так как искать других приключений в этот день нам (в моем лице) уже как-то не хотелось, мы приехали на место и заглянули в кассу.
В Тисосамшитовой роще есть два маршрута прогулки: малое и большое кольцо. Малое кольцо проходит по верхушке, оно совсем коротенькое - 1,5 км. "Нет, это не для нас!" - подумала я и сказала кассирше: "Дайте-ка нам три билета на большое кольцо - 5 км!" Сашка хмыкнул, а может, поперхнулся или просто закашлялся - я не поняла. Но раз билеты куплены, надо было "отбивать" деньги.

Накануне я рассказала Сашке анекдот, который прочитала на форуме.

"Однажды собрались три математика и три экономиста на математико-экономический форум, проводящийся в пригороде. Вместе пришли на вокзал, вместе приобрели билеты, математики взяли три билета, экономисты - один. Математики переглянулись.
Сели в поезд, едут...
В соседнем вагоне нарисовались контролеры. Экономисты снялись с мест и вместе заперлись в туалете.
Зашли в вагон контролеры, увидели запертую дверь в туалет, постучали, высунулась рука с билетом... билет был прокомпостирован.
Математики вычислили, что экономисты сэкономили две трети стоимости.
На обратном пути математики взяли один билет, экономисты - ни одного. Математики переглянулись.
Сели все в поезд, едут...
В соседнем вагоне нарисовались контролеры. Математики снялись с мест и вместе заперлись в туалете.
В запертую дверь в туалет постучали, высунулась рука с билетом... и экономисты с билетом заперлись в соседнем туалете."

И Сашка потом несколько раз обозвал меня математиком: купила бы билеты на Малое кольцо - сэкономили бы. Признаюсь, он оказался прав. По пути маршрута у входа на Большое кольцо действительно стоит будочка, в которой, видимо, сидит контролер и проверяет наличие билетов на нужный маршрут. Но зимой будка пустовала - холод и отсутсвие толп посетителей прогнали контролера туда, где потеплее. Ну и ладно - честность - это тоже неплохо.
Началась прогулка по самшитовой роще, вернее - по тому, что от нее осталось.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

А от вечнозеленой листвы самшита не осталось ничего: все поел какой-то вредитель. Удручающее зрелище - мертвый лес.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Даже жутко стало: тут задумаешься об экологических катастрофах! Но Андрей разглядел на голых ветках несколько пробивающихся молодых листочков: Может все-таки роща оживет и зазеленеет? И кто-нибудь также зимой сможет прогуляться уже по зеленому лесу.
Жутковатый вид месту придает еще и повисший на ветвях мох.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Некоторые полностью покрыты им, как инеем в морозное утро. Как паразит, мох затягивает все кругом - скалы и ветки. В сером свете пасмурного дня это все напоминает старые фильмы о Кощее Бессмертном, Бабе Яге, Лешем или Водяном.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Постепенно самшит сменили другие деревья, дорога начала спускаться с обрыва. Спуск не простой - скользко, ступенек как таковых нет, где-то насыпан гравий, а где-то просто приходится идти по скальным плитам. Интересно, ну кто назвал это рощей?!
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Густой лес, с одной стороны обрыв, с другой мхи и скалы, а где-то там внизу шумела река.
Но это было так Здорово!
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Особенно если бы не обращать внимание на начавшийся сначала мелкий, а потом уже совсем не слабый дождь.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Где-то к середине маршрута мы спустились к реке Хоста.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Дождь все усиливался, и нам не пришлось задержаться подольше. Дальше тропинка шла вдоль русла Хосты, то круто поднимаясь вверх, снова выводя на берег.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Виды неописуемые! Иногда скала как крыша нависала над дорожкой, и у нас повлялась возможность отдохнуть от дождя, перевести дыхание и сделать пару снимков.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Мы с Андреем, не переставая, пищали от восторга (Андрей - басом), а Сашка молчал. Как там у классиков: "Остап дружественно молчал..." Я все ждала гневной реакции моего любимого мужчины. Мне казалось, что наступит момент, когда он просто меня убьет за эту милую прогулку по рощице. Но этого не происходило, видимо, ему тоже было интересно, чем все закончится.
Пять километров при приличных перепадах высот под сильным дождем (слабый ливень, - назвал это gismeteo) - нелегкое испытание. Честно сказать, я очень устала в конце пути, хотя я хороший ходок. Я хожу очень много и люблю это дело! Так что предупреждаю, это очень красивая и интересная прогулка, но в хорошую погоду, с хорошим настроением и неспеша. Я бы может даже посидела и перекусила бы бутербродами у реки. Там это вполне возможно, и места красивые! К сожалению, у нас не было бутербродов, было великое желание поскорей дойти до конца. Но это действительно стоящее и очень интересное место! Не пожалеете!
Когда мы сели в машину, брат признался, что тоже очень устал. Только Сашка ничего не сказал, но настроение у него было хорошее - значит моя жизнь вне опасности, и мы все вместе поехали в Розу хутор...
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #8

Сообщение Cowberry » 18 фев 2015, 21:45

Какой фантастически красивый сказочный лес!
Cowberry
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 18 фев 2015, 21:49

метиласта писал(а) 18 фев 2015, 12:22:Когда мы сели в машину, брат признался, что тоже очень устал. Только Сашка ничего не сказал, но настроение у него было хорошее - значит моя жизнь вне опасности, и мы все вместе поехали в Розу хутор...

Неужели это у всех так? Я тоже частенько в путешествии поглядываю в конце дня ( или по ходу ) на мужа, понравилось или... Не очень то мужчины любят в слух высказывать положительные эмоции от увиденного.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #10

Сообщение метиласта » 18 фев 2015, 22:02

Cowberry писал(а) 18 фев 2015, 21:45:Какой фантастически красивый сказочный лес!

Да, как говорится, удивительное рядом!
Ninochka, наверно у всех. Да, ситуаци была: дождь, крутые подьемы, идти пять километров,а тут еще мы с братом со штативом своим возимся. Вот, чесслово, думала взбесится и убьет. Пронесло!
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #11

Сообщение метиласта » 19 фев 2015, 09:39

... и мы все вместе поехали в Красную поляну.
Когда мы были в Сочи в последний раз, поездка в Красную поляну занимала по горным серпантинам больше двух часов. В этот раз мы добрались минут за сорок (обратно ехали полчаса).
Постройки в Эсто-садке выполнены в европейском стиле. Красиво!
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Наш отель Golden Tulip. Выбирали из принципа - поближе к подъемникам. Дорогой отель! Но тут все отели, кажется, недешевые. Вид из окна прямо на реку Мзытма, подъемники и горы.
Дождь-негодяй и здесь не надумал прекращаться или хотя бы поубавить пыл.
Сашка спасовал и отправился спать. Но наши с Андреем шила не давали покоя. Мы взяли фотик, штатив и зонт и пошли делать исторические снимки окружающей действительности.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Да, смешно мы выглядели под дождем. Андрей держит зонт, а я под ним со штативом и фотоаппаратом. Нам самим, во всяком случае, было очень весело. Не впервой мы всякие глупости вдвоем придумываем. Но самое, наверно, смешное, что назавтра был хороший день без осадков, а после обеда - вообще безоблачный. Но сегодня мы до темна протаскались под дождем. Замерзли как цуцики, да еще и после Тисосамшитовой рощи...
В номер я лично практически приползла...
Ужинали в ресторане Амстердам традиционно невкусно и дорого. Амстердамская Пицца была, правда, ничего себе.
Весь вечер Андрей повторял, что завтра он нас не ждет, что встанет рано и сразу, слышите, сразу поедет кататься.
Я верила ему.
Утром, выглянув в окно, я подпрыгнула от радости: дождя не было, и даже над лесом напротив виднелись горы.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Нельзя было терять ни минуты, ведь прогноз погоды на сегодня обещал все тот же вчерашний «слабый ливень». Я бросилась выталкивать Сашку из постели: "Бежим скорее, пока дождь не начался!"
В девять утра мы зашли в столовую... И вот сюрприз - наш рановстающий и наснеждущий лыжник попивал кофе: "Ну, привет! Проспал? Ну, теперь побежали вместе!"
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
У подножия Аибги с самого утра было полно людей.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
А после 9-ти вообще скопилась изрядная очередюга. Но купить билеты и забраться в кабинку подъемника все равно получилось очень быстро: работало несколько касс, да и посадка осуществлялась лыжниками организованно и без проволочек.
Так как мы с Сашкой не лыжники, нам предлагался так называемый "Путь к вершинам" за 950 рублей с человека.
Этот билет позволяет подняться на хребет Аибги на 2300 м. и спуститься обратно, всего один раз. Но подъем не прямой: надо два раза пересаживаться на следующие подъемники. А в местах пересадки можно гулять, сколько душе угодно. Честно сказать, на самой верхотуле душе гулять было вообще не угодно – колотун и ветрюга.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Разница между +5 внизу и -8 на «Роза Пик» ощущается очень жестко. И вообще-то на предмет погулять удобно только "Роза Плато", первый перевалочный пункт, а выше просто везде мешаешь лыжникам.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
А на Плато есть и где походить, и посидеть, и даже потратить денюжку на шопинг.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Правда, цены на высоте «на высоте"!
А как интересно, ехать в закрытой кабинке и, выставив объектив в форточку, фотографировать «проплывающие то там, то сям красоты» (Лягушка-путешественница).
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
С ужасом вспоминалось мне, как это было, подъем на Аибгу в далеком 2004 году… Открытая скамеечка больше часа тихонечко ползет вверх, а тебя тем временем обильно посыпает снежком, и тут же обдувает ветерком. Ужас! Кстати, теперь на том памятном мне месте подъемник «Альпика-сервис», но, как нам сказали, он не открылся в этом году.
Всего в Эсто-садке четыре канатные дороги: «Роза Хутор», «Газпром», «Горная Карусель» и «Альпика-сервис».
У Розы Хутор кабинки маленькие, шустрые, и их много, у Газпрома большие, солидные, но их мало.
«Вчера были большие, но по пять, а сегодня по три, но маленькие».
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
«Карусель» не посмотрели, так что оценить не могу.

Ну в общем мы погуляли до обеда по Плато, подождали Андрея, чтобы посидеть вместе в ресторане "Зима".
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
В очередной раз неприятно поразились! Ведь это же столовая, самая обыкновенная, с подносами! Два супа, два мяса и три гарнира, сок, чай и вафля - 2500 рублей. Мама миа! На вкус самая обыкновенная столовская еда, прямо как у нас на работе, только у нас на работе дороже 300 рублей с человека поесть в принципе невозможно.
Да, дерут с трудящихся втридорога!
По словам Андрея в прошлый свой приезд он покупал какой-то фастфут в еще одном кафе и потом полдня мучался изжогой. Отсюда мораль... Да никакой морали тут нет - просто информация к размышлению.
Мы еще немножко погуляли по горам, потом спустились,
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

прошлись по набережной в Эсто-садке уже при хорошей погоде
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
и забрались в номер отдыхать. А вечером, когда вернулся наш горнолыжник, довольный до невозможности, мы забрали машину с платной парковки (800 рублей за два дня) и поехали обратно к морю.
По пути заскочили посмотреть на Олимпийские объекты ночью. Не скажу, что плохо, но мы ожидали чего-то более красочного. Всё равно фотографии не плохие (кажется) получились.
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)
А Завтра разъезжались по домам: мы с Сашкой - в Москву, Андрюшка - в Мурманск.
Хорошая получилась поездка. Ну прямо в самый раз - и домой уже хотелось, но пресыщение еще не наступило. Могу сказать, что ни минуты не жалею о нашем антикризисном отпуске. Все-таки дома, в России тоже здорово можно отдохнуть и много чего интересного посмотреть.
Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #12

Сообщение lapochka13 » 01 мар 2015, 16:54

За такие деньги, судя по ценам, антикризисной поездку эту не назовешь. Вам понравилось - это отлично, набрались впечатлений. В России и за деньги не увидишь сервис. Мы не живем так богато, чтобы отдыхать в России. Это моё мнение.
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал
lapochka13
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.12.2014
Город: Железногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #13

Сообщение метиласта » 01 мар 2015, 17:35

lapochka13 писал(а) 01 мар 2015, 16:54:За такие деньги, судя по ценам, антикризисной поездку эту не назовешь. Вам понравилось - это отлично, набрались впечатлений. В России и за деньги не увидишь сервис. Мы не живем так богато, чтобы отдыхать в России. Это моё мнение.

Мне как-то даже стыдно стало, что мы отдыхали в России, да еще и за "такие деньги".
Я еще в самом начале отчета написала, что кризис он по-разному людей коснулся. Вот мы например не можем отдыхать за границей все вместе. И вопрос тут не в деньгах, уж поверьте!
А что такое сервис? Сервис - он везде разный. Например, Сейшелы и Мексика или Тай и Шри Ланка. Очень разные там "сервисы", знаете ли.
В общем, хозяин-барин! Это тоже имхо.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #14

Сообщение Mvic » 02 мар 2015, 14:15

Спасибо за яркий отчет. Сами были в Сочи только с 7 по 11 января. По поводу бюджета можно сказать, одно : время - деньги. У нас жесткого ограничения по времени не было, поэтому добирались на своём авто. Сразу смело можно вычитать из приведенной суммы 30 000.
Mvic
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.02.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #15

Сообщение метиласта » 02 мар 2015, 18:20

Mvic писал(а) 02 мар 2015, 14:15:Спасибо за яркий отчет. Сами были в Сочи только с 7 по 11 января. По поводу бюджета можно сказать, одно : время - деньги. У нас жесткого ограничения по времени не было, поэтому добирались на своём авто. Сразу смело можно вычитать из приведенной суммы 30 000.

На машине оно конечно дешевле. Да и интереснее, мы тоже любители автомобильных поездок. А как зимой дорога? Долго добирались?
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #16

Сообщение Mvic » 03 мар 2015, 11:22

метиласта писал(а) 02 мар 2015, 18:20:
Mvic писал(а) 02 мар 2015, 14:15:Спасибо за яркий отчет. Сами были в Сочи только с 7 по 11 января. По поводу бюджета можно сказать, одно : время - деньги. У нас жесткого ограничения по времени не было, поэтому добирались на своём авто. Сразу смело можно вычитать из приведенной суммы 30 000.

На машине оно конечно дешевле. Да и интереснее, мы тоже любители автомобильных поездок. А как зимой дорога? Долго добирались?


Добирались из Ярославля за три дня, это если совсем не спешить и ехать с удовольствием. За первые пол дня добрались до Воронежа. Там переночевали в отеле. На следующий день до Краснодара, где был запланирован отдых. А утром третьего дня по серпантину до Адлера. После обеда были уже на месте. Дорога очень хорошая по качеству. В праздничные дни было совсем пусто. Правда, дважды попадали под снегопад: пока ехали до Москвы и недалеко от Краснодара.
Mvic
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.02.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #17

Сообщение метиласта » 03 мар 2015, 16:55

Ради пяти дней в Сочи три дня на дорогу, кажется, многовато.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #18

Сообщение Mvic » 03 мар 2015, 16:58

метиласта писал(а) 03 мар 2015, 16:55:Ради пяти дней в Сочи три дня на дорогу, кажется, многовато.


Если важен сам отдых, то можно и за сутки добраться. А для меня была интересна и сама дорога, это не были три дня вычеркнутых из отдыха.
Mvic
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.02.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #19

Сообщение Beg Un » 09 мар 2015, 14:03

Короче говоря, поехали на гору Ахун.
... теперь там и башня, и кафешки, и сувенирные лавки, и даже огромные и живые куклы леопарда и медведя, героев олимпийских игр.

Если внимательно присмотреться, там еще есть калиточка под башней. А если ее открыть, утыкаешься в зловонную мусорку . Затыкаем нос и быстро пробегаем мимо, во дворе, как правило, никого нет, да и если есть, всем пофиг. Утыкаемся во вторую калиточку, открываем ее и выходим на "задний двор" Ахунской башни. Отсюда начинается хорошо заметная асфальтированная тропа, которой, на вид, не один десяток лет. Если верить местным легендам, это персональная тропа Иосифа Виссарионовича для прогулок, известно, что он приезжал на Ахун неоднократно. Ее длина около полутора километров, через каждые метров 200 полусгнившие лавочки, вокруг высоченный буковый лес. Тропа полого спускается по отрогу горы Ахун и заканчивается у перегиба склона, там где уклон резко увеличивается. Дальше идет грунтовая тропа с многочисленными развилками, на которых надо выбирать правые варианты (отклонившись влево, можно выйти на скальные лбы в ущелье Агуры). В конце спуска выходишь к маленькому озеру, из которого начинается речка Агура. Отсюда можно вылезти вверх к Прометею, а можно, перейдя исток Агуры, свернуть влево, на хорошо заметную тропу, тогда можно пройти все Агурские водопады сверху донизу.

Сложность тропы определяется на примере: первый раз я с женой и ребенком восьми лет поднялся от первого Агурского водопада до башни на горе Ахун за 5 часов с купаниями, остановками на перекусы и передыхи. Но физически достаточно напряженно, к башне вылезли все в мыле. Через пару лет я повторил маршрут сверху вниз с мамой, которой на тот момент было больше 70 лет (у меня очень активная мама), это намного проще, хотя часть маршрута преодолевается "на пятой точке", при этом вы пройдете все водопады и не надо проходить одни и те же участки по два раза.
Таким образом, увязываются сразу три маршрута - Ахун, Агурские водопады и скала Прометея, плюс "Сталинская тропа". Удачных маршрутов!
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Антикризисный отпуск или Sochi2015 (6 по 11 февраля)

Сообщение: #20

Сообщение метиласта » 09 мар 2015, 16:31

Клево! Будет чем заняться в следующий раз! Спасибо!
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль