2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: kapiteli, tata122 и гости: 9

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 05 апр 2015, 20:29

Предисловие.

Настоящий отчет вряд ли добавит что-то новое к стописят раз описанным направлениям, и все же есть\будет у него небольшое отличие: программа поездки изначально была заточена под детку 12 лет.
Естественно, мне где-то пришлось пожертвовать чем-то из своих хотелок… но в приоритетах стояли деткино участие и деткино удовольствие. Мне было сэршенно не интересно, чтоб она ТЕРПЕЛА МОЛЧА, пока я рассматриваю очередные прекрасные фрески очередной старинной церкви… до этого мы пока не доросли:)
Итак, все началось с того, что в один прекрасный момент, оторвавшись от планшета-инета-дивана детка затребовала показать ей жизнь за МКАДом… впрочем, Москва уже давно пустила метастазы… а уж в южном-то направлении и вообще не сощщщитать докуда… теперь, пожалуй, нужно говорить о границах МО в целом… впрочем, это меня уже понесло…
На этот год у нас в планах несколько коротких поездок, на которые я ее подбила и к которым побуждаю ее готовиться – как минимум, смотреть матчасть и определяться с хотелками.

PS. Некоторое время назад я открыла тему в поисках единомышленников:
Покатушки по РФ с детишкой. Присоединяйтесь! Предлагайте!
Если кто-то захочет попробовать совместную поездку в таком формате - велкам! Обсудим, если совпадем - поедем.

PPS. Отчеты о последующих проведенных "опытах":
2015. Опыт №2 - Нижний Новгород.
2015. Опыт №3 - Казань (музеи вместо храмов:)
2016-2017. Опыт №4 - Питерские уикенды.
2016. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье
2016. Опыт №6 - Смоленск-Катынь-Талашкино-Новоспасское
2016. Опыт №7 - Выборг-(Питер)-Разлив-Кронштадт
2017. Опыт №8 - Арзамас, Пешелань, Дивеево, Мордовский заповедник, Санаксарь
2017. Опыт №9 - Из блокадного Ленинграда к монастырям Ладоги.
2018. Опыт №10 (FIN!) - Набережные Челны - Елабуга.
Последний раз редактировалось Innokentia 12 май 2019, 12:26, всего редактировалось 22 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
туры на Байкал дешево

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 05 апр 2015, 20:37

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Калининград 26-29 марта (четверг-воскресенье, школьные каникулы).
Utair VKO-KGD-VKO.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Деткин порыв в любом случае следовало поддержать, а тут и наши а\к подоспели с февральскими акциями, вот так и сложился Калининград, где я и сама не была, кстати. Конечно, лучше бы летом, кто ж спорит! Но летом Кениг небюджетен, а мне же платить за двоих:)
Задав гуглу «Калининград достопримечательности», детка села изучать предмет, после чего выдала список: Музей янтаря, Подводная лодка и Бункер Ляша.
Я к тому времени тоже уже подготовилась:
-во-первых, не могу же я ударить в грязь лицом и чего-то не знать:),
-во-вторых, ессно я не собиралась ограничиваться её списком и намеревалась его расширить, убедив детку, что ей это несомненно интересно и она этого хочет, но пока еще об этом не знает.

Программа вышла такая (тезисно):
День 1:
-прилет в 12.30, заселение\обед;
-музей Янтаря;
-посещение Драматического театра
День 2:
-подводная лодка в Музее мирового океана,
-Рыбная деревня (с подъемом на башню-маяк),
-органный концерт в Кафедральном соборе на Острове;
-бункер Ляша;
День 3 (за который ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ире Scarlet-Get):
-Куршская коса.
День 4 (внеплановый, за который еще одно ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ире!!!):
-Светлогорск;
-вылет в Москву в 14.40.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отель искали вместе. «Робинзон» был выбран за то, что он приличный, бюджетный и удобно расположенный – не в центре, но в 2х шагах от остановки, откуда можно уехать практически во все точки центра + в\из аэропорта.

При отеле есть: баня, площадка для барбекю и одноименное кафе (или все же ресторан:), где можно заказать завтрак в номер (6 вариантов, на любое время, цена вопроса 150р.), съесть бизнес-ланч (несколько вариантов, 190р.) и вполне бюджетно и вкусно отужинать. Отелем мы в целом довольны – не без нюансов, конечно… но они перекрываются ценой, удобной логистикой, нормальным питанием и клиентоориентированным персоналом.
Есть несколько отведенных для курения мест, у входа – одно из них. Сижу, никого не трогаю. Приходит котэ. Глажу. Котэ запрыгивает ко мне на скамейку… я опять глажу… и тут эта зверюга начинает меня кусать! И взгляд такой… многообещающий! Я со страху вскочила со скамейки, котэ тут же разваливается по центру, но все мои попытки присесть хотя бы на краешек решительно пресекает. Спрашиваю на ресепшене – это у вас тут борец с курением? Нет, говорят. Просто киса считает, что здесь все ейное. И скамейка в том числе. В последнее утро, кстати, котэ караулило нас за дверью номера – не иначе, пришло оповестить, что наше время истекло… я уже ничему не удивлюсь!

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Это кафешка "Робинзон" и при ней – еще место для курения. Чурбачки, кстати, натуральное дерево.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Вот это мы там ели: фрикасе из кур (из бизнес-ланча) и картофельные клецки – обалденно вкусные… хотя за 40 минут ожидания я уже разуверилась в том, что их принесут.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Опознавательная фиговинка на углу улиц Толстого и Достоевского…и собственно детка в роли ключницы:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Детка изначально в воспитательных целях была назначена кем-то вроде квартирьера, и обязанности свои выполняла достойно, толково и с удовольствием – сдавала/получала ключи, заказывала и оплачивала завтраки, бегала за чайником (можно попросить в номер – на время, конечно), носила зонты, а также отвечала за все наши передвижения на автобусах (найти остановку, увидеть маршрутку, оплатить проезд). Все маршруты, правда, были проложены и распечатаны заранее с помощью местного маршрутизатора
Более того – детка прямтаки поразила меня в этой поездке тем, что ни разу и несмотря ни на что:
-не пищала и не ныла,
-не строила козью морду, соответствующую переходному возрасту,
-всячески радовалась жизни,
-безропотно вставала по утрам,
-была практиццки равноправным попутчиком.
(Чёт меня это пугает… боюсь, ох боюсь следующей поездки!:)

--------
PS. О маршрутках. В основном мы ездили на маршрутке 76 - от нашей остановки она нас довозила практически ко всем центровым объектам.
Был один забавный момент: первый раз, запрыгнув в маршрутку, мы попытались сразу же заплатить за проезд. После 3х бесплодных попыток соседка, сжалившись, пояснила: "Это в России платят при входе, а у нас при выходе. За оказанную услугу).
Вот так-то. "В России" и "у нас".
Но люди вообще очень приятные, приветливые. Кстати, в основном я детку засылала спрашивать дорогу, а сама со стороны наблюдала.
Последний раз редактировалось Innokentia 15 мар 2016, 19:27, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #3

Сообщение SovaSovunya » 05 апр 2015, 20:38

Ирина! Название прикольное придумала! А по сути очень верное!
И какая же детка у тебя милая! забиваем в невесты
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 05 апр 2015, 20:51

Погода в четверг-пятницу нас не баловала – пасмурно, туманно, временами накрапывал дождик, но мы не сдавались:)
В Музее янтаря у нас была заранее заказана индивидуальная экскурсия (я решила, что так будет лучше), вся информация есть на сайте.
Но до экскурсии еще оставалось время, так что мы решили доехать до Королевских ворот и пройти по Литовскому Валу – тоже своего рода местная достопримечательность, не просто улица, а система старых вальных укреплений первого кольца, входящая в экскурсию «Калининград фортификационный». Эта тема – совсем не наша, детка так и не повелась на знаменитый Форт №5, но хоть какое представление получила, я считаю.

Вот здесь – описание, хороший сайт для интересующихся... На Литовском валу все, как положено: и подземные ходы, и рвы с водой, и бастионы… а пОверху можно мирно гулять, не задумываясь обо всем, что у тебя под ногами… будь я одна, полезла бы, но детка чевойта и сама застеснялась, и меня не пустила… так что только чужая фота.
63859109.jpg


Встреченные казарма Кронпринц и бастион Грольман (напротив) впечатлили, даже информационный стенд деткой был прочитан со вниманием (тем временем у меня хоть минутка на сигаретку выдалась, а то в одной руке зонт, в другой фоцик, детка-на-фоне-всего-что-есть… ничего, будем отучать потихоньку:)

Литовский вал выводит на огромную площадь Василевского, где и находится Музей янтаря, но по дороге взгляд цепляется за шатровую церковь вмч Татианы – новодел, но весьма фотогеничный:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Экскурсия у нас была на 16.30, мы прибыли вовремя:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

…и даже успели запечатлеть «стул желаний».. правда, он был совсем мокрый, посидеть не получилось, а что там надо потереть – мы так и не поняли – то ли янтарик, то ли пчелку, то ли у пчелки…

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Гидша оказалась человеком увлеченным, детка слушала, разинув рот, и вообще ходила по пятам и смотрела почти влюбленно, так что я расслабилась и позволила себе поффтыкать на красотишшу.

Это все – янтарь:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

А это совершенно уникальная весчь – янтарь в янтаре:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Археологические янтарные находочки:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Старинные шкатулочки:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Множество насекомых в янтаре, а также подборка имитаций, вплоть до кильки в пластмасске… они моей мыльнице не покорились, ну и ладно!
Зато вот лягушечка и одуванчик:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Несколько корабликов разной величины, один богато украшен слоновой костью:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Большая экспозиция украшений из янтаря, от некоторых просто не оторваться! Вот эта красота – из одного куска, нарезанного «ломтиками». Смотрите, какой рисунок:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

А вот эти? Ну просто анриэл!

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

На закуску – бесподобный оркестр сверчков:)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

На входе-выходе – всякая сувенирка, глаза разбежались, но детка взяла себя в руки и раскрутила меня всего лишь на 2 кошельковых мышки с ложкой янтаря (для подружек) + какой-то магнитик для холодильника (он у нас тоже член семьи и собирает магнитики, как и многие его собратья, но я каждый раз стараюсь его порадовать и привезти что-то не совсем банальное).
Наша экскурсия подзатянулась благодаря гидше-энтузиастке… я была этому рада, конечно, но вместо полутора часов до театра оставался только час, и все же мы решили прогуляться – прошли вдоль оконечности Верхнего пруда, нашли башню Врангеля, а дальше захотели срезать и пошли по улице Баранова, оказавшейся задворками(?) рынка.

Кстати, где-то там находится местная кондитерская фабрика. Дело в том, что я из всех поездок стараюсь привезти матушке гостинец обязательно местного производства. Вот и здесь мы запытали отельных барышень, и выяснили, что в КГД есть колбасное и кондитерское производство. Но увы – если мясо/колбасу в ассортименте можно найти в местных супермаркетах, то с кондитеркой все плохо: все отправляли нас в некий фирменный магазинчик где-то там при фабрике. В первый день мы этого не знали, а потом уже было некогда, так что пришлось довольствоваться колбасой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Innokentia 06 апр 2015, 23:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 05 апр 2015, 21:00

Итак, выскочив на площадь Победы, такую красивую на картинках в инете и такую огромную, пустую, по-мартовски лысую и безнадежно тоскливую, с новодельной парочкой храм+часовня, мы немножко потерялись в пространстве… но добрые местные таксисты указали нам верный путь. Вот кстати! Будь дело в Москве, нам бы наверняка предложили подвезти за увесистую цену, ну сделали бы пару кругов для правдоподобия – у нас же не очень церемонятся. Там же до театра было минут 5 ходьбы, так что дядьки терпеливо нам все разъяснили, несмотря на то, что я немного покапризничала (ну да! У меня же была карта! Я же опытный турист и типа лучше знаю их город!:)

Еще одна достопримечательность совсем по дороге. «Прокурор и защитник»:)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)
«Скульптура «Борющиеся зубры» была подарена Кёнигсбергу прусским министерством культуры. Автор произведения – скульптор Август Гауль. Открытие состоялось 12 ноября 1912г. Скульптуру назвали «Прокурор и защитник», так как 1914 году за ней было построено здание земельного и административного судов. Сейчас в этом месте разместился Калининградский государственный технический университет. Спустя столетие скульптуру стали называть просто «Быки», а расположенный рядом фонтан и сквер – «У быков». (с)

И наконец, театр. Калининградский областной драматический театр.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

В этот вечер давали «Ромео и Джульетту», билеты куплены заранее по интернету на сайте театра.
Закономерный вопрос задал мне коллега – И.П., Вам чего, московских театров не хватает?
Да нет, хватает... но вот времени и физических сил категорически не хватает (это раз). А еще я с недавних пор вдобавок к провинциальным музеям полюбила и театры. Почему нет? Кстати, я почитала отзывы, я позвонила в театр, удивив их вопросом «далека ли данная конкретная постановка от классики и можно ли привести детку 12-ти лет». Объясняю: после РАМТовских «Алых парусов» я теперь этот вопрос задаю всегда.

Зал очень приятный милый, выдержанный в спокойных тонах, не люблю залов, «в багрец и золото одетых»(с).

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

В фойе 2-го этажа – выставка детских рисунков. Смотрите, какие чудесные работы!

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Много школьников (каникулы же!)… нормальные живые дети, подвижные, разговаривают отнюдь не шепотом, но ведут себя прилично, без этой подростковой разнузданности. И во время спектакля, кстати, царила тишина – ни шуршания, ни хруста попкорна, ни дебильных смешков. Фотографировать нельзя, но я потихоньку и без вспышки… правда, детка позже сказала, что на меня все время светили каким-то лазером… ххххоспиди! Вспоминились все кины про бандитов – как у жертвы в последние секунды на лбу светится точка, прощальный привет от снайпера… ужоссс! Но несколько фот все же позволю себе.

Декорации:
2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Бракосочетание:
2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Брачная ночь… очень выразительная была пластика!
2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сцена в склепе (видите, там в уголке еще Парис прячется):
2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Спектакль понравился. Правда, несколько странен был Ромео – блондинист, пухлощек, излишне дёрган и несколько даже истеричен, пожалуй. О, неужто люпоф всему виной???

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Зато мы обе с деткой безоговорочно втюхались в красавца Тибальта. Вот он, рядом с синьором Капулетти и синьорой Монтекки:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Великолепнейшая кормилица, очень естественная и органичная, все ей было к лицу - и соленые шуточки, и плач по Тибальту, а позже – по Джульетте.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

В общем, мы остались довольны. Но к пище духовной требовалось немедленно добавить чего-то посущественнее, а мы… вернее, я… как-то я подзабыла, что молодые растущие организмы положено кормить. На наше счастье, возле отеля имеется магазинчик, так что быстренько схомячив какие-то йогурты-творожки-булочки, мы уснули без задних ног, ибо по Москве уже было заполночь.
Последний раз редактировалось Innokentia 05 апр 2015, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #6

Сообщение Tatylia » 05 апр 2015, 21:19

Хороший отчет, люблю такие короткие вылазки по стране. Подписываюсь. Про театр, часто в поездках хочу сходить, но вот форма одежды смущает, джинсы и кроссовки.
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 05 апр 2015, 21:43

Tatylia
Да, если бы не театр, мы были бы совсем налегке.
Но поскольку погоды стояли ненастные, а нам предстояла вылазка на косу, у нас в любом случае было 2 пары обуви и что-то на смену джинсам - эта привычка у меня выработалась с Баварии-2012, где я за день до вылета в Москву промокла насквозь под жутким ливнем буквально за минуту. А потом в холодном номере пыталась хоть что-то высушить феном.
Ну дык у Алины были джинсы + простые черные брючки, что называется, и в пир, и в мир, и в добрые люди. Единственное - она брала с собой туфельки переобуться в театре (на всех фотах у нее черный рюкзачок, в нем постоянно носились зонты плюс всякая мелочь, а в первый день еще и туфельки:).
А у меня юбка и сапоги на низком каблуке, чтоб можно было полдня до театра спокойно ходить по городу.

Да, вот еще: по случаю тур.дебюта детке подарен собственный рюкзак на колесах (куплен в Декатлоне). Объем 35л., по габаритам проходит как ручная кладь. Вот с ним мы и летали.
рюкзак.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Innokentia 13 авг 2015, 10:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 05 апр 2015, 22:07

Innokentia писал(а) 05 апр 2015, 20:37:Более того – детка прямтаки поразила меня в этой поездке тем, что...

Выросла детка...

Пишите, пожалуйста. Может и мы когда доберемся до Калининградской области.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #9

Сообщение Tatylia » 05 апр 2015, 22:17

Innokentia писал(а) 05 апр 2015, 21:43:Да, вот еще: по случаю тур.дебюта детке подарен собственный рюкзак на колесах:
рюкзак.jpg

Объем 35л., по габаритам проходит как ручная кладь. Вот с ним мы и летали.
а можно в личку фирму?
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 05 апр 2015, 22:53

Утро было серенькое, мокренькое, загоняющее с головой под одеяло… но горячие сырники, да со сметанкой и малиновым джемом, поданные в номер, поднимали на подвиг одним запахом.
Объекты Музея мирового океана раскиданы по центру, но все кораблики и подводная лодка - на набережной Преголи.
На территории в свободном доступе – всякая водяная мелочь, каковую мы немедленно облазили.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

В кассе нас попытались развести (в хорошем смысле) на комплексный билет, дающий право посещения нескольких объектов, но детка не повелась. Причем про корабль «Витязь» нам пели аж несколько голосов – безуспешно! Единственное, что ее еще привлекло - кормление акул, но там по конкретным дням, мы никак не попадали. Итак, купили мы билеты, оплатили фотосъемку и спустились в люк. Дальше, прошу прощения, только фоты из разряда «я и подводная лодка» - сама такое в отчетах не люблю, но следом за нами спустилась группа школьников, и нам приходилось от них буквально убегать. Так что успела только детку отщелкать.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

«Двое в комнате – я и Ленин, фотографией на белой стене»:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

В лодке «живет» аудиогид – в каждом отсеке свой. Заходишь – начинает говорить и повторяет-повторяет-повторяет, пока не уйдешь.
Перископный отсек – это что-то! подниматься в него нужно по узкому вертикальному лазу, детка туда-сюда бегом, а я кряхтела и чувствовала себя Винни-Пухом, каждую секунду готовясь застрять по причине «Кто-то слишком много ест»:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

В перископ, кстати, что-то даже видно. Но что именно – угадать в тумане у меня не получилось. Детка уверяет, что видела Кафедральный собор.
Ну и торпедный отсек:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Здесь-то нас и нагнали организованные туристы, мы вжались в стены и приборы, у меня немедленно начался приступ клаустрофобии… так что я пулей вылетела на волю следом за деткой. Кстати, походить по макушке подводной лодки весьма прикольно. В такое серое туманное утро стоит лишь отвернуться от города в сторону порта, полностью скрытого в тумане, - можно себя представить в открытом море, где на сотни км одна соленая вода, а все, что у тебя есть – эта небольшая железная рыбка… твой дом? Твоя тюрьма? О нет, нет, решено - никогда мы с деткой не будем подводниками!

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Кстати, о фотосъемке. Вне зависимости от количества посещаемых объектов (билетики отдельные), за фотосъемку платишь один раз. Этот чек-билетик нужно хранить и предъявлять на каждом последующем объекте.
---------------

Во время нашего приезда в музее размещалась небольшая передвижная выставка «Мир глазами мамонтенка» - по стране повезли знаменитую Любу.
«В ямальской тундре мамонтенка обнаружил местный житель Юрий Худи. До ближайшего поселка северянин добирался два дня, чтобы сообщить о ценной находке. Малышку назвали Любой в честь жены ненецкого оленевода.
После трехмерного сканирования внутренних органов удалось установить, что маленькому мамонту примерно 42 тысячи лет, а его биологический возраст - около месяца. Скорее всего, говорят специалисты, детеныш отстал от матери, поскользнулся и упал с обрыва в реку, захлебнувшись иловыми массами. По степени сохранности таких находок в мире больше нет. Из-за того, что мамонтенок оказался сначала в кислой болотистой почве, а затем в условиях вечной мерзлоты, он сохранился полностью. На теле Любы можно увидеть даже кусочки шерсти».(с)


2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Я детке заранее не рассказывала – не знала, получится или нет. Но оказалось, что выставка расположена напротив кассы, и как раз на экскурсию пришла группа младших школьников. Добрейшие тетечки немедленно присовокупили туда и мою барышню (а я, отдав ей фоцик, пошла искать укромный уголок, ибо курить на ВСЕЙ территории запрещено, даже под открытым небом). Потом тетечки запихнули ее в сам музей, соблазнив возможностью позвонить в настоящую рынду. Еще немного – я прикорнула бы у них на банкетке, такие они гостеприимные. Но тут вышла детка с сэршенно ошалевшими глазами, и я решила, что пора бечь. Иначе нас возьмут в плен и поведут по всем кораблям. Бегство удалось.

------------------
PS. Детка - первый читатель, редактор и дотошный корректор данного отчета. Заставляет править... а вообще требует регистрацию на форуме с целью писать мне замечания. Пока удается сдерживать порывы:) но внесение поправок контролирует... вот не было мне заботы!
Последний раз редактировалось Innokentia 07 апр 2015, 00:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 06 апр 2015, 15:01

Следующим пунктом нашей программы была Рыбная деревня. Во-первых, она симпатиШная и радует глаз. Во-вторых, нужно было залезть на маяк. В третьих, пора было что-то съесть. Тетечки из музея пытались направить нас на Остров Канта по каким-то лесенкам, ведущим на эстакадный мост, а потом с моста сразу на остров. Мы вежливо выслушали, лесенку по дороге видели, но нам все-таки нужно было сначала в Рыбную деревню и только потом на остров, т.к. в 14.00 в Кафедральном соборе мы собирались слушать органный концерт, а ходить туда-сюда совсем не хотелось. Так что мы решили поберечь ножки и 2 остановки проехали на маршрутке.
При иных раскладах мы, конечно, выбрали бы маршрут "лесенки-мостик", т.к. он дает возможность прогуляться по островку с его Парком скульптур, в зеленое время года это должно быть очень приятно.

Башня «Маяк» - напротив остановки «Остров»:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)
Если пройти чуть налево -стоит Бургерхаус, палатка с летними столиками. Детке изначально был обещан Макдональдс, их в Кениге два... но перед самой поездкой я вычитала какие-то ужасы про антисанитарию, отзывы в инете просто жуть, а один вообще закрыли... так что Бургерхаус послужил некоей заменой - выданные детям обещания следует выполнять, да я и сама иногда не против съесть "неправильной еды":) так вот тамошний макчиккен оказался вполне съедобным - прежде, чем кормить дитя, я сняла пробу:)

У входа в башню - старый шкипер с верной обезьянкой и морячка, ждущая своего моряка:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Зачем лезть на башню? Вопрос хороший, тем более, удовольствие это платное:) Ну, во-первых, просто залезть – не все ж по горизонтали топать… опять же на самом верху – чаечка с яйцом, которое нужно потереть, что ВСЕ было крепким и вообще! Мы потерли. Надо – так надо. Денежку класть не стали, т.к. я вообще ни разу не спонсор ремонта Провала.
В солнечные дни там, наверное, красиво… а у нас все было в густом сером тумане:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)
(Вообще какая-то суровая чаечка, не находите? вспоминается "Над седой равниной моря гордо реет" и т.д.)

Во-вторых, по дороге наверх встречаются интересности и вкусности. В частности, небольшая кофейня с огромными окнами и вкуснющим горячим шоколадом, трипэдвайзер просто захлебывается слюной. И так называемый Музей стекла – по факту небольшая выставка-продажа, но представленные изделия достаточно любопытны, да и хозяюшка энергичная:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Мы даже прикупили там еще один магнитик – безумную рыбу, точнее, желтый рыбий скелет с выразительным взглядом, заглянувшим нам прямо в душу. «Возьмите меня с собой!» - потребовала рыбочка. Ну как было устоять? Немножко поковырялись в развале стекляшек-кулончиков а-ля муранское стекло:) хорошо, детка так и не решила, с чем она это может носить, а то я уже была готова зачерпнуть горсть – яркие, жизнерадостные, позитивные фитюшки.
Ну и если что – в башне есть WC, для посетителей бесплатный, а для проходящих мимо – 20руб/чел. А чего, тоже бизнес.

Перекус устроили в кофейне «Магия кофе». Интерьерчик понравился. Цены не очень. Видимо, интерьер включен в цену. Но рыбный пирог был весьма недурен, правда, порция могла быть побольше.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

В Рыбной деревне – 2 мостика, оба вкупе с решеткой набережной густо увешаны замочками. Старый мост ведет на Остров, и замочки там постарше:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Остров и собор как-то не поразили. Но опять же – делаем поправку на голый март и серую мокрую погоду. Наверное, летом остров очарователен, а тут даже Парк скульптур смотреть не хотелось, разве что вот эта композиция по дороге. Мы для себя решили, что это Врата Истории. А почему нет? Атлант с кариатидой есть, мудрые бородатые лица присутствуют.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Кафедральный собор снаружи интереснее, чем внутри – тоже все понятно, был сильно разрушен, восстановлен из руин, используется в основном как концертная площадка, ну так мы и пришли на концерт, а больше никуда и не совались.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Органные концерты в соборе проходят регулярно и пользуются популярностью. Будни, рабочее время, а зал был почти полон. Расписание нужно смотреть на сайте собора (закладка «Афиша», есть вечерние и утренние/дневные концерты).

Детка была впервые, сэршенно не рвалась, но обещала тихонько дремать в уголке и мне не препятствовать в получении удовольствия. Я-то свое получила, а вот ей подремать не удалось – да и кому бы удалось под, к примеру, знаменитую фугу ре-минор? Но говорит, понравилось… даже что-то там где-то шевельнулось (что и где – я уточнять не стала, равно как и задавать провокационные вопросы о возможных совместных походах «в концерт»… побоялась услышать не тот ответ, какой хотелось бы:)
Больше всего, конечно, ей понравились двигающиеся фигурки – на последних аккордах ангелочки начинают поворачиваться, махать ручонками и тем, что в ручонках:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Как только утихли бурные аплодисменты, конферансье(?) в камзоле и парике времен Иоганна Себастьяна предложил всем купить музыкальные диски, календари и прочую сувенирку. Пришлось купить детке висячий календарь – при условии «хочешь – носи сама»… ну что ж, носила безропотно, причем не только его, но и сувенирную тарелку для моей коллеги, купленную на развале напротив входа в собор… вот елки! Никому никогда больше не буду рассказывать о своих планах:) одно дело, когда просят какую-то мелочевку, и другое – вещь, которую никуда не упакуешь и будешь носить и бояться разбить (мы ее, конечно, умотали туалетной бумагой, но все равно боялись).

В соборе было, конечно, чуть теплее, чем на улице, но все же под конец мы слегка подмерзли. Чтоб согреться, сделали кружочек вокруг собора – памятник герцогу Альбрехту, могила Канта опять же. Пришлось объяснять, что такое философ… по-моему, у меня не очень получилось… впрочем, как и согреться. Но! возле мостика обнаружилась палаточка с глитвейном, и в профилактических целях мне был разрешен алкоголь. Глинтвейн в закрытом стаканчике с соломинкой был крутейшим кипятком, который до остановки было просто нереально выпить. Пришлось гулять до второго мостика, разводного – воооон туда, в туман:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Мостик произвел приятное впечатление, хоть и новодел, хоть и тоже увешан замочками. Возле него небольшой пятачок со скамейками (сидеть не стали, холодно) и местом для фотосессий (понаблюдали за группой девиц с большой собакой – одна с огромным фоциком, другая с коротким рукавом… бррррр! Плюс группа поддержки, видимо). Вообще жизнь тут кипела… как и наш глинтвейн, который никак не хотел остывать… пришлось поделиться с деткой. Она, конечно, сделала глаза: «Я же не пью!» Но мои объяснения, мол, вот в Англии даже мелким дают горячий грог в лечебных целях, возымели такскть. Общими усилиями мы его победили, а тут и трамвайчик пришел и повез нас к гостинице «Калининград» - к бункеру.
Последний раз редактировалось Innokentia 17 апр 2015, 09:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #12

Сообщение SovaSovunya » 06 апр 2015, 16:11

Ой как мне нравится гулять с вами по Калининграду! Меня с собой в бункер возьмите! )
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 06 апр 2015, 16:16

В Бункер, как я уже писала, детка сама захотела. Да и мне было любопытно посмотреть настоящее военное бомбоубежище, так что я не протестовала – впрочем, я вообще не протестовала, разве что против зоопарка (это я совсем не люблю, мне так жалко несчастных зверей… а в такое время года, полагаю, меня бы там полный депресняк накрыл).

«Музей расположен в железобетонном бомбоубежище, построенном в феврале 1945 года. В подземном бункере, где был подписан акт о капитуляции Кенигсбергского гарнизона, сохранена обстановка тех дней» (с).
Фотографировать можно без доп.оплаты.
(Нужно иметь в виду, что здесь нет WC... интересно, куда бегал Отто фон Ляш? нам же на выбор предложили "Плазу" где-то через дорогу или шашлычку в этом же дворе... в шашлычке хамят и хочут денех).

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Входов в бункер два, открыт один – вот этот спуск на фото. А собачка с охранником стоят в конце длинного коридора, караулят второй выход. Приближаешься к ним – раздается суровое Halt! Verboten! и собачий лай. Я об этом не знала и аж подпрыгнула. Прыгала ли детка – не знаю, не видела… а она не признаётся.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

В первом закутке можно посмотреть небольшой фильм по теме. Из плюсов: реальные кадры войны и первых дней в освобожденном городе. Из минусов: отдельные(!) моменты текста от автора - он клеймит не только фашистских захватчиков (это-то бесспорно!), но и, к сожалению, замки – они, оказывается, не архитектурные памятники, а «гнёзда фашизма»… тут же можно вспомнить о печальной судьбе Кенигсбергского замка… мдя…
(Статью по ссылке рекомендую к прочтению).

Я не ожидала, что детка с таким интересом будет смотреть фильм. Впрочем, нас-то в свое время иначе учили и воспитывали, нежели их теперь… не исключаю, что это вообще первые в ее жизни документальные кадры той войны. Во всяком случае, я кое-какие выводы для себя тоже сделала, и о планах будущих поездок тоже.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Военная карта Кенига (у меня здесь кусочек)… видно первое и второе кольцо укреплений… западнее центра – район Амалиенау, один из немногих как-то сохранившихся (ныне улица Кутузова и около):

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Представленные макеты показывают, что сделала война с некогда красивым городом… из каких руин его восстанавливали:
Казалось бы, все одно и то же, чего смотреть на развалюхи. Но знаете, они завораживают, они заставляют прочувствовать весь этот ужас… ведь война-то шла не в пустом городе – все это время здесь как-то пытались выжить простые люди, мирные жители…

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Подсветка меняется от кроваво-красной до мертвенно-синей, и это только усиливает впечатление.
А вот и капитуляция, вот они, гады, посыпались с поднятыми руками:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Вот тот самый генерал Отто фон Ляш, комендант Кенигберга (там еще справа – 2 фигуры наших офицеров с одинаковыми прекрасно-героическими лицами):

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

И комнатушка радиста, который сейчас будет передавать войскам последний приказ теперь уже бывшего коменданта.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

«Видя бессмысленность дальнейших боёв, 9 апреля в присутствии парламентёров Ляш подписал акт о капитуляции гарнизона и по радио обратился к немецким войскам с призывом прекратить сопротивление. За это Гитлер заочно приговорил его и его семью к смертной казни. После войны Ляш находился в заключении в Советском Союзе, в воркутинском лагере. В октябре 1955 года ему разрешили выехать в Германию»(с).

----------------------------
Вот как-то так мы и сходили в Бункер.
Я читала разные отзывы о нем, многие посетители разочарованы – я этого не понимаю. Что все эти разочарованные рассчитывали там увидеть? Бункер есть бункер, там не может быть фресок, картин, ювелирки и прочей музейной красоты.
Но у нас обеих он оставил ощущение прикосновения.
К тому, что не должно повториться.
И к нашей Большой Победе.

----------------------------
PS. Говорю же - детка читает, и приходится корректировать... призналась, что во время просмотра фильма ее пробило на слезу. Я-то и не заметила... но обратила внимание, что она несколько закаменела... ах, моя ж ты ласточка!
Последний раз редактировалось Innokentia 07 апр 2015, 00:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #14

Сообщение Innokentia » 06 апр 2015, 17:52

В завершение этого дня еще несколько фот.
Где-то тоже рядом с гостиницей "Калининград" (пишут, что на перекрестке Ленинского и Московского проспекта) установлен, точнее, усажен памятник wi-fi.
«Памятник-то и поставлен в честь того, что это была первая бесплатная wi-fi точка в городе. Рядом ещё есть валун с символикой браузера Internet Explorer. Кстати, кот - позднейшее добавление, сначала бедняга сидел в одиночестве»(с).

Я вообще люблю городскую скульптуру, есть у меня один любимый сайтик… ссылку, наверное, нельзя, но если затребовать у гугла «неформальные достопримечательности», то он находится легко. Там по городам много интересной мелочевки накидано. А вот еще любопытный фактик с того же сайта – в далеком городе Кастанай «живет» подружка нашего мальчика…

"Он нажимает на Save, а она нажимает Delete (с)"

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)
(фоты из инета, каюсь, но я честно хотела найти мальчика, просто забыла, под впечатлением от Бункера как-то совсем он вылетел из головы:)

Мы же по наводке Scarlet-Get отправились на улицу Кутузова, смотреть старые домики бывшего района Амалиенау, но выскочили на остановку раньше – заглянуть в ЦПКиО к Мюнхгаузену. В самом начале парка – красивая бывшая церковь Королевы Луизы, а ныне – кукольный театр. Сам парк еще лыс и гол, но приятен и отнюдь не пустынен – мамы и бабушки активно выгуливают детишек.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Целью нашей был полет на ядре (но увы, у меня залезть не получилось:)... а дальше в парк мы не стали углубляться – холодало просто-таки стремительно, плюс скоро должно было стемнеть!

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Та часть проспекта Мира и сама по себе симпатичная, по сравнению с теми бетонно-одинаковыми центровыми кварталами, где мы ходили-ездили до этого, ну и улица Кутузова тоже очень хороша с ее коттеджиками. Многие отреставрированы и выглядят весьма и весьма:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Некоторые в совсем жалостном состоянии:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

…и живут в таких прекрасных развалюшках, наверное, стррррррашные пррррривидения:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

То ли от страха, то ли от холода, мы уже начали откровенно клацать зубами и решили бросить подвиги и отправиться в тепло. Тут у меня случился кратковременный переклин – я попутала номер нужной маршрутки, и вместо 76-й, прошедшей мимо несколько раз , мы упорно ждали 77-ю (или наоборот:) Через полчаса решили уточнить. Детка отправилась брать языка, языки ушли в глухую несознанку, тут-то меня начали терзать сомнения, я заглянула в шпаргалку… и сказала себе все, что не говорят вслух при детях.
(После этого, кстати, у детки появилась еще и некая ответственность за меня – а чего, пусть!)
Горячий чай и горячий душ были спасением, заболевать нельзя было категорически – назавтра Scarlet-Get назначила Куршскую косу.
Последний раз редактировалось Innokentia 07 апр 2015, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #15

Сообщение Vlad_Kenig » 06 апр 2015, 22:29

Innokentia, с большим удовольствием читаю о Вашем путешествии в наш город. Очень интересно "увидеть себя со стороны".
Манера изложения и фото завораживают...
Вам еще в следующий раз в Янтарном побывать надо. Самим янтарь пособирать.
Ждем продолжения
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 07 апр 2015, 12:20

Где находится и что такое есть Куршская коса – знают все, а детку перед поездкой пришлось немного просветить… и все же она не очень себе все это представляла, никакие фоты и фотошопы не передают волшебство этого места.
И не могу не повторить СПАСИБИЩЕ за этот удивительный день Scarlet-Get – «миленькой, хорошенькой, прикольненькой тете Ире» (с, детка).


Небеса сжалились и подарили нам отличную погоду… время от времени наползали тучки, но совсем ненадолго. Выехали в 9 (Ирина забрала нас от отеля), всю дорогу болтали о разном – давно не виделись, детка молчала на заднем сидении и была вся в ожидании обещанного чуда.

Вот здесь на офисайте заповедника есть карта.

Начали мы с дюны Эфа. То ли я еще недопроснулась, то ли солнца с утра было мало, но ни фот красивых, ни впечатлений ярких у меня не получилось. Впрочем, спишем на то, что я-то на косе уже была, и офигение ПЕРВОЙ встречи с этим чудом осталось там и тогда. Детка вежливо говорила «Ого!» и «Ух ты!», красиво позировала на фоне песков и залива, но было явно видно, что тоже как-то недопрониклась.

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

...накрыло ее через полчаса, когда мы спустились к морю. Нет, конечно, какое-то море это нещщщщасное невыездное дитя в своей жизни видело – но разве можно сравнить кишашее телами и тельцами анапское мелководье и эту синюю бесконечность… и когда вокруг – никого…
Мир – я твоя! Мир – ты мой!

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

А? А??? вот то-то же!

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Не приходя в сознание, детка впала в полное детство и начала собирать камушки. Тетя Ира тоже немножко увлеклась процессом, в результате домой был привезен мешочек весом почти в килограмм (камушки, к ним добавились потом несколько шишек… хорошо хоть, огромную сосновую ветку забыли у Иры в машине, а то бы заарестовали нас в аэропорту!)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

------------------
Следующим пунктом программы был Танцующий лес. Вот тут и меня начало накрывать – у нас с деревами свои отношения…. (Оооо! Никогда не забуду чумовейшие перекрученные дерева Ольхона)… в таких местах меня можно просто потерять… уйду общаться с тенями древних куршей… спасло появление группы туристов… вы ж понимаете, общение с тенями – дело непубличное.
К сожалению, тут случился казус – я сбила режимы на фоцике, и лес со «спецэффектами» получился как из фильма ужасов:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Детка добросовестно и красиво позировала со всеми «танцорами», но увы… фсё – ф топку!

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

------------------
Дальше Ира повезла нас в свое любимое место. Где это географически – я затрудняюсь определить, но это были настоящие дюны, куда не возят группы туристов. Вот это оказалось УХ!
Сначала-то тоже была лесная тропа, идущая поперек косы… выходим из леса – солнце! Небо!

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Видите – ёжик пьет из залива?

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

И опять – вокруг никого, только мы и ветер, песок, вербы распушаются, первые мелкие цветочки в сухой траве… восторг!

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Я постоянно была в роли догоняющей, а детка придумала себе игру «ходить след в след» - то ли диверсантом себя возомнила, то ли дюны берегла, мне было лень об этом думать, хотелось по максимуму напиться этой красотой…

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Может быть, именно здесь и снимали «Белое солнце пустыни»?

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)
Последний раз редактировалось Innokentia 07 апр 2015, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #17

Сообщение SovaSovunya » 07 апр 2015, 13:17

Только "Ах!" и более ничего произнести не в состоянии !!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #18

Сообщение Innokentia » 07 апр 2015, 13:36

Музей Куршской косы – несомненное маст си, если ехать с детьми.
Как нам сказали в кассе, "музеи у нас бесплатные, вы платите 50р. за вход на территорию".
Музей косы – 2 просторных зала внизу (природа и история), один наверху (быт), экспозиция небольшая и мне кажется, что здесь лучше было бы с гидом. Либо нужно самим подготовиться, чтобы было что рассказать детям. Самостоятельный же осмотр занял у нас минут 15, и большая часть ушла на 2й этаж – там воссоздан интерьер рыбацкого жилища, представлено кое-что из утвари…

А вот это не абы что, а флюгера!
«По закону каждый рыбак должен был иметь особый знак в верхней части лодки. В каждой деревне был свой флаг, что давало возможность вести контроль за рыболовством в Куршском заливе.
Флюгера имели 3 части: верхушку, подветренную и наветренную стороны. Самой декоративной была подветренная сторона, на которой чаще были вырезаны виды родной деревни (кирха, дом, лось, лодка и т.д.) Верхушка предоставляла информацию о семье, количестве детей, браке. Рыбаки раскрашивали флюгера в яркие цвета – синий, черный, красный, белый».


2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

------------------
Музей суеверий – небольшой, двухэтажный, у входа встречают загадочные персонажи:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Можно отдохнуть в сказочном кресле… или это трон лесного царя?

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Но тут почему-то рады не всем гостям:)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Если в Музее косы разрешают фотографировать, то здесь за фотосъемку просят денег. Я пожабилась:) но и злоупотреблять не стала. Основная часть экспозиции на 1 этаже – вырезанные их дерева фигурки всякой доброй и злой нечисти: кикиморы, домовые, лесовики, полевики, овинники и прочая, прочая… половину названий я и не встречала никогда. Возле каждой фигурки – описание. Кратенькое, но емкое. Сразу понятно, кто это, чем по жизни занимается и как надо вести себя с ним при встрече. Мы для себя сделали вывод, что с большинством лучше ваще никада не встречаться!

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

------------------
Отобедать решили здесь же, в кафе «Курена», которое я всем смело рекомендую. Цены – средние московские, меню достойное, обслуживают быстро и весело. Можно платить карточкой. Замечание только одно: суп был ОЧЕНЬ горячий, просто кипяток. Детка долго мучилась, уже съела второе и косилась на десерт, а суп все не остывал… я ее подозревала в капризах, потом решила попробовать… охохо… пришлось попросить вторую плошку, я отливала туда понемногу, вот только так мы его и победили.

Ржаные вареники с картошкой и зеленью и пельмешки с судаком:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск) 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Десерт – блинчики с творожным кремом:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

------------------
Такой обедище нужно было немедленно выгулять, и мы отправились на самый длинный наш маршрут этого дня, на карте – Лесничество Гренц (около 3 км), а списке достопримечательностей на сайте парка – Королевский бор.
Там уже не было дюн, но был лес. Сухой, пронизанный солнцем… с невероятно вкусным воздухом… и необъятными деревами… это – «туя гигантская».

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Шли мы, шли и вышли к берегам залива… ивы, заросли тростняка и камышей – это совсем другая, совсем непривычная коса:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Смотровая вышка, на которую ну никак невозможно было не подняться… причем не только детка, но и я полезла:

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

И сверху – все те же ярко-желтые заросли и синее-синее небо… обнять и плакать…

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

…весь этот удивительный, сказочный, разноцветный день - настоящий ПОДАРОК судьбы, в роли которой на сей раз выступила добрая фея-крестная Scarlet-Get.
Последний раз редактировалось Innokentia 07 апр 2015, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 07 апр 2015, 14:50

Innokentia
Ирина - чудо какое! Как раз собираюсь в Калининград в середине мая, и никак не могу найти никого времени ничего про него прочитать. А тут - ба - Ваш отчет. Сохранила, буду копировать и повторять
Спасибо огромное!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 07 апр 2015, 15:14

JamKit писал(а) 07 апр 2015, 14:50:Как раз собираюсь в Калининград в середине мая


Вот так жалко, что я буду в отъезде (должна по крайней мере :shock: ).

Ириша, прелесть отчет. Так интересно читать про свой любимый город.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22518
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль