2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #41

Сообщение BastLu » 23 мар 2016, 00:39

Innokentia,спасибо за Ваш рассказ. Ориентировалась на него при поездке. Вернулась сегодня и если позволите, дополню Ваш рассказ практическими деталями из своего опыта и впечатлениями, дабы не создавать новую тему.

В кофейне «Магия кофе» сейчас есть "подвешенный кофе". В России я такой традиции еще не встречала. ( Вик. "— название кофе, который по старой традиции можно было заказать в кафе Неаполя, чтобы продемонстрировать своё везение и щедрость (а теперь, и во всем мире). При этом клиент получит одну чашечку кофе, а заплатит за две. За счёт этого, бездомные и бедняки могут позволить себе зайти в кафе и спросить, не «придержал» ли бариста лишнего напитка. Если до этого кто-нибудь из посетителей заказывал каффэ соспэзо, то официант может угостить странника бесплатным кофе. )

Знакомство с Калининградом я рассматривала не столько в качестве туриста, сколько примеривала на себя роль местного жителя. Вздумалось мне переезжать туда, если понравится. На третий день пребывания это желание отпустило, что и хорошо..Еще больше полюбила родной край
И поэтому обращала внимание на те детали, на которые просто туристы не смотрят.

Не знаю за какие заслуги калининградцы усиленно величают свой город европейским, обычный российский город. Немецких зданий осталось мало. Много новоделов под немецкую архитектуру. Несомненно это придает определенную колоритность городу, но не настолько чтоб называть его европейским.

Общественный транспорт большей частью раздолбанный и грязный, но ходит отлично. Долго ждать не приходится. Цены на проезд адекватные, автобус- 18 руб., маршрутка - 22 руб. Опять же ремнями безопасности оборудованы через раз.
"Был один забавный момент: первый раз, запрыгнув в маршрутку, мы попытались сразу же заплатить за проезд. После 3х бесплодных попыток соседка, сжалившись, пояснила: "Это в России платят при входе, а у нас при выходе. За оказанную услугу)" Это скорее в Москве платят при входе, а в России при выходе:) Так и у нас, и в других городах, где я была. Никак не могу привыкнуть к этой московской особенности.
Отличное такси "Максим" - 8 (4012) 999 666. Средняя цена по городу 110 руб. Приезжает быстро.

Поразил обильный выбор продуктов на местном рынке. Картофеля несколько сортов, бескрайние овощные, мясные и рыбные ряды. Обрадовалась, что сняла квартиру и постоянно готовила)) Попробовала знаменитую корюшку. И правда пахнет огурцами за несколько метров:) В этом калининградцам завидую по-доброму.

Посетила популярную сеть кафе "Круассан-кафе". Красиво, по-европейски сделано. Администратор-душка, официантов не дождешься без трех напоминаний. Выбор богатый, цены высокие, вкус средний. Грязно. Но мне дали взятку) и обещали исправиться)) Поэтому плюс огромный заведению - они стараются, чтоб посетитель остался доволен.


Большей частью здесь живут замечательные люди. Этим город тоже приятно удивил. Очень многие хорошо знают историю города, любят его и помогают, подсказывают. В местных жителей я искренне влюблена!


К музею "Бункер Ляша" начала морально готовиться еще от гостиницы Калининград, памятуя "...А собачка с охранником стоят в конце длинного коридора, караулят второй выход. Приближаешься к ним – раздается суровое Halt! Verboten! и собачий лай. Я об этом не знала и аж подпрыгнула.". Опытным путем выяснилось, что если идти медленно и бесшумно- собака не лает Тетеньки в бункере на просьбу пройти в WC отправили меня в соседнюю поликлинику. Ближе ничего нет. Выходите из бункера и налево, розовое здание. Зайдете в него и еще раз налево. Будет теплый, чистый и бесплатный WC.

Сувениры. Где и что покупать.

Магниты. В отеле Гелиопарк Кайзерхоф на Рыбацкой деревне на ресепшн продают кожаные магниты по 400 руб. В виде марки с изображением достопримечательностей Калининграда. Очень стильные и красивые, подобных не встречала. Также хороший лобби-бар в этом отеле с вкусными блюдами, отличным обслуживанием и высокими ценами.
Остальные магниты лучше и дешевле брать в Музее Янтаря и у него. Также хороший выбор магнитов в магазинчике в ЖД вокзале (Южном)

Украшения из янтаря
Наиболее привлекательные цены на украшения из обработанного янтаря заметила в магазине в конце Рыбной деревни. На Ленинском проспекте в магазинах цены существенно выше.
Бусы из необработанного янтаря самые простые по 100 руб. за нитку в магазине сувениров в Южном ЖД вокзале. И они же по 150 руб. в палатках у Музея Янтаря. Также там предоставляют скидку 10 % при покупке от 1000 руб.

Косметика с янтарем

Советую приобрести Янтарное масло для массажа в музее Янтаря. 350 руб. за баночку. Средство отличное. Мыло с янтарем, красивое и ароматное, по цене от 50 до 100 руб. в магазине сувениров на Южном ЖД вокзале. И в этом же магазине -молотый янтарь 150 руб. за 100 гр. ( против 250 руб. за 50 гр. в музее Янтаря).

Открытки
Приятно получить из Калининграда настоящую почтовую открытку. Отличный выбор открыток с видами Калининграда в музее Янтаря. Цены от 15 до 50 руб. Можно отправить открытку из музея, но цена Вас не обрадует. 70 руб. за отправку одной открытки. Я закупилась, подписала и отправила самостоятельно. 2 почты находятся на остановке "Центральный Рынок". Марки лучше привезти с собой. С марками в мой приезд к сожалению была беда. 2 дня искала. В конце концов мне достали из под полы с вопросом "Вам же чек не нужен?". Почтовый ящик также есть у входа в Южный ЖД вокзал.

Конечно, впечатления от города зависят и от сезона, и от компании, и просто от настроя с которым едешь. Для меня это БЫЛ город мечты. О приезде в который я мечтала 2 года. В который приехала встретить свои 32 года. То есть настрой был самый позитивный, но не оправдалось. Поэтому о минусах нужно писать обязательно! Чтоб хотя бы избежать разочарований.
Аватара пользователя
BastLu
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2014
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #42

Сообщение Ляйсан K » 05 апр 2016, 07:14

Была в Калининграде полтора года назад. Ощущение: попала в сказку, все время казалось, что вот-вот из-за поворота выйдут Ганс и Гретхен. Чудесный музей янтаря! В Рыбной деревне просто замечательно! Пятый форт - пахнет памятью войны. Очень интересно было побродить на острове Канта. Собирала янтарь в Пионерском. В Зеленоградске "посеяла" сережку с сапфиром (может, вырастет дерево с драгоценностями!). А на Куршской косе оказалась чуть ли не единственным человеком за всю историю, которого покусала кабаниха Машка (приревновала к калининградцу, не иначе как почувствовала соперницу!). Привезла массу фотографий и воспоминаний. Хотелось бы еще побывать к Калининграде, но вряд ли я когда-нибудь туда вернусь (((
Ляйсан K
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.12.2015
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #43

Сообщение fevral » 03 июн 2016, 16:44

Innokentia
Спасибо большое за ваши отчеты. С Вами очень приятно "гулять" по стране. Сама стараюсь изучать родной край с деткой, правда пока не часто получается(
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #44

Сообщение Agafa P. » 07 июн 2017, 13:59

Собралась и я тут в Калининград. И почему-то была абсолютно уверена, что вы с деткой должны были туда съездить. И полезла сразу не в навигатор отчетов по России, а в твой профиль. И ведь угадала!)
Спасибо большое за отчет, готовый путеводитель, больше и не надо мне никакой информации на два дня поездки. Разве что, поищу еще, где пива вкусного попить)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #45

Сообщение Innokentia » 07 июн 2017, 14:16

Аня, спасибо!
Ну да, мы с ней не очень по пиву:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #46

Сообщение mimozaL » 09 июн 2017, 12:06

Agafa P. писал(а) 07 июн 2017, 13:59:. Разве что, поищу еще, где пива вкусного попить)

Самое вкусное пиво я пила в прошлом году на Куршской косе в кафе. Брали экскурсию на Трипстере, экскурсовод привез в это кафе. Пиво красное - ммммм! Копченый угорь - мммм!
Брали с собой светлое и темное - ммммм!
Очень рекомендую!
Кстати, Innokentia , оченно благодарна Вам за отчет! Бессовестно пользовалась перед поездкой.
Рассматривала Робинзон, но в итоге остановились в Обертайхе - очень понравилось.
mimozaL
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #47

Сообщение Innokentia » 09 июн 2017, 13:00

mimozaL
Ну почему же "бессовестно"? для того и писано:) я очень рада, что отчет жив и полезен!
А для спасибов есть специальная кнопочка.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #48

Сообщение Scarlet-Cet » 09 июн 2017, 15:40

Agafa P.,

Самый большой выбор пива в пивном клубе в "Планете", от Площади Победы по ул. Черняховского в сторону рынка 5 минут ходьбы. Хорошее пиво в ресторане "Тетка Фишер" на ул. Шевченко около гостиницы "Калининград". Кухня там тоже неплохая. И еще хорошее пиво и еда (немецкие рецепты, очень вкусно) в ресторане "Zotler Bier" - он в самом начале Ленинского проспекта от пл. Победы.

В ТЦ "Европа" здесь же в итальянской желатерии мороженое вкуснее, чем в Италии.

В "Резиденции Королей" на ул. Невского недалеко от музея янтаря тоже и пиво и еда хорошие.

В Калининграде много мест, где вкусно готовят и недорого.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #49

Сообщение Agafa P. » 10 июн 2017, 22:23

Scarlet-Cet писал(а) 09 июн 2017, 15:40:Agafa P.,
Самый большой выбор пива в пивном клубе в "Планете", от Площади Победы по ул. Черняховского в сторону рынка 5 минут ходьбы. Хорошее пиво в ресторане "Тетка Фишер" на ул. Шевченко около гостиницы "Калининград". Кухня там тоже неплохая. И еще хорошее пиво и еда (немецкие рецепты, очень вкусно) в ресторане "Zotler Bier" - он в самом начале Ленинского проспекта от пл. Победы.
В ТЦ "Европа" здесь же в итальянской желатерии мороженое вкуснее, чем в Италии.
В "Резиденции Королей" на ул. Невского недалеко от музея янтаря тоже и пиво и еда хорошие.

Это просто праздник какой-то! Нижайший вам поклон за рекомендации!

Scarlet-Cet писал(а) 09 июн 2017, 15:40:В Калининграде много мест, где вкусно готовят и недорого.

Надеюсь, Innokentia не погонит меня мокрой тряпкой из отчета, если я, к примеру, поинтересуюсь, где в Калининграде вкусной пасты отведать? Или попрошу Scarlet-Cet сдать парочку любимых, пусть и не пивных или итальянских, мест...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #50

Сообщение Scarlet-Cet » 10 июн 2017, 22:38

Agafa P. писал(а) 10 июн 2017, 22:23: где в Калининграде вкусной пасты отведать?


Вот пасту мне дома почему то есть совсем не хочется. Но у нас есть пиццерия "папаша Беппе" - вот у них пицца получше, чем в некоторых итальянских ресторанах. Я объедаюсь и не могу сдержаться. Лучше всего идти к ним на Багратиона 99, это пересечение с Ленинский проспектом. Но когда то давно я ела у них пасту с морепродуктами, вполне достойно и пасту с песто - объедение. Думаю и сейчас должно быть неплохо.

В центре города в ТЦ "Европа" есть кафе-гурме этого же ресторанного дома называется "Бон-Бон" - раньше часто там бывали - вполне достойно.

Agafa P. писал(а) 10 июн 2017, 22:23:сдать парочку любимых, пусть и не пивных или итальянских, мест...


Да я вот все больше только пива попить, мало ем, все на диете. Про еду-часто хожу в Тетку Фишер - там клопсы кенигсбергские хороши, но приносят сковородку...

Кафе Круассан ругали. Не знаю в каком были и где грязь увидели...Я там завсегдатай - официанты душки, десерты очень вкусные и не дорого совсем.

В рыбной деревне ресторан "Рыбный клуб" - дорого, но вкусно. Про резиденцию королей писала - какой я там недавно ела салат из груши...пальчики облизать и десерты очень вкусные.

Я думаю на 2 дня хватит?

Удачной поездки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #51

Сообщение Agafa P. » 10 июн 2017, 23:03

Scarlet-Cet писал(а) 10 июн 2017, 22:38:Я думаю на 2 дня хватит?

Вот даже вынуждена попросить прекратить! Ведь я еще и город хочу посмотреть))))
Спасибо Вам!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #52

Сообщение elenve » 10 июл 2017, 11:52

Ирина, читала ваш отчет с огромным удовольствие. Большое спасибо.
Мы собираемся семьей в путешествие по Калининградской области во второй половине июля 2017. Планирую поездку так чтобы было интересно детям 8 лет и чтобы не галопом. Много интересного от вас почерпнула.
Если будут рекомендации, с радостью почерпну ещё.
elenve
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #53

Сообщение Innokentia » 16 июл 2017, 20:51

elenve
Всегда приятно, если отчет полезен!:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #54

Сообщение Kapitosh » 01 авг 2020, 21:50

Scarlet-Cet писал(а) 07 апр 2015, 15:14:Вот так жалко, что я буду в отъезде (должна по крайней мере ).
Ириша, прелесть отчет. Так интересно читать про свой любимый город.


Отчет правда здоровский!! И юная Алина прекрасна, и Ирина! А сам Калининград-то какой! Даже в марте. Я вдохновилась вашей индивидуальной поездкой на Косу, тоже хочу так! Scarlet-Cet Ирина, вы можете быть проводником на днях? Одной страшно, да и без машины я, а экскурсионные автобусы совсем не мое
Аватара пользователя
Kapitosh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #55

Сообщение Innokentia » 02 авг 2020, 00:44

Kapitosh, спасибо за отклик, я и не думала, что пятилетней давности отчет еще читают)))

Kapitosh писал(а) 01 авг 2020, 21:50:Scarlet-Cet Ирина, вы можете быть проводником на днях?

Позволю себе ответить, раз вопрос задан в моем отчете, а не в личку адресату.
Возможно, что Вы не обратили внимание, что я уже отвечала на подобный "запрос на услуги гида"
Innokentia писал(а) 11 фев 2016, 12:49:поэтому на всякий случай сразу уточню: Scarlet-Cet - совсем не турагенство, она просто местный житель, хороший добрый человек и мой друг. Так что слово "организовать" здесь вряд ли подходит
Но в КГД есть местные турагентства, которые по выходным делают сборные экскурсии на Косу. Надеюсь, не все погибли в кризис:)

Вы уж не обижайтесь, просто за время существования форума у многих сложились дружеские отношения разных уровней - от "кофейку попить" до "приезжайте в гости", и даже "в гости с проживанием".
Возможно, Вы также не обратили внимание, что вдохновившее Вас предложение Scarlet-Cet свозить на косу было адресовано конкретной форумчанке, а не "давайте всех свожу!")))
Последний раз редактировалось Innokentia 02 авг 2020, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #56

Сообщение Innokentia » 02 авг 2020, 15:53

Ох... оказывается, все еще хуже, чем я думала.

Официальное заявление.

Я очень благодарна всем за отклики.
Но я и представить себе не могла, что моя признательность моему другу за чудесно проведенное время будет воспринята как реклама ее услуг.
Еще раз повторяю - Ирина не гид, не экскурсовод, она вообще не имела и не имеет никакого отношения к туристической отрасли.
Убедительно прошу - отстаньте от человека.

И предупреждаю тех, кто не умеет читать: на каждый очередной запрос на услуги гида/проводника/водителя по Косе, поступивший в адрес нашей форумчанки из Калининграда, я буду отправлять жалобу модератору.
Такая же опция есть и в личке - это на случай, если подобное продолжится ей в личку.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №1 - Калининград (+Коса, +Светлогорск)

Сообщение: #57

Сообщение xroo » 03 авг 2020, 22:00

Innokentia , хорошие отчеты они всегда своего читателя найдут!
Давно в Калининград собирались, но как-то находились другие места для путешествий. А после найденного отчета, пожалуй, придется ехать.. то есть, лететь.
Спасибо громадное. По примеру многих наставила себе ссылок на будущее :)

И удачных путешествий Вам, и замечательных рассказов нам ;-)
xroo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль