Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: evurus и гости: 8

Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 19 май 2015, 23:09

Посещение Грозного решил совместить с длинным визитом в Закавказье. Выехав из дома в 5-00 утра, проехав 1850 км, уже на следующий день в 14-00 был в отеле. Если бы ехал один, доехал бы быстрее, но спутница захотела ночевать в отеле (сам, как правило, при длинных перегонах сплю в машине, где места для этого хватает). Останавливались всего четыре раза на заправку, совмещая её со всем остальным, еда ночлег, туалет и т.д. За десять лет работы дальнобойщиком выработалась привычка не терять даже малое время на лишние остановки, ибо там действительно время-деньги. По дороге остановили всего один раз при выезде из Осетии в Ингушетию. Но там останавливают всех не местных и проверяют машину и водителя по базе. Остальным я был не интересен. На обратной дороге в этом месте уже не проверяли.
Местные на Кавказе ездят по принципу, что правила созданы для того чтобы их нарушать. Многие ездят без света, сплошная линия не существует, про скоростной режим вообще молчу. Когда обедали в машине возле заправки в одном населённом пункте Ингушетии, прямо на моих глазах столкнулись два жигулёнка. Оба восстановлению не подлежат, ибо дешевле купить аналогичную рухлядь, чем их ремонтировать. Правда, люди сильно не пострадали. Хотя пришлось помогать парню выбираться из повреждённой машины через заднее сиденье (передние заблокировало) а потом приводить в чувство нашатырём. Он как раз был пристёгнут, поэтому отделался только царапинами и лёгким шоком. Милицию не вызывали, сказали что сами разберутся.
При бронировании отелей в Грозном столкнулся с их практическим отсутствием в системах бронирования. Хотя, как мне сказали, отелей в городе достаточно. Например, на «букинге» представлено всего три отеля. За два месяца до поездки успел ухватить последнюю комнату в недорогом отеле. В дорогущем «Грозный Сити» места всегда есть. Причиной дефицита мест оказались майские праздники, совпадающие с днём скорби чеченского народа. По словам сотрудников отеля, в остальное время проблем нет.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Ездить по Грозному хорошо. Центральные дороги широкие, машин относительно не много. Со стоянками тоже особых проблем не испытывал, ибо места хватало. Мои тонированные по российским правилам стёкла никого не интересовали. Отмечаю это, потому что ходили слухи, что с тонированными стёклами ездить в чеченской республике нельзя, ибо запретил Рамзан. Наверное, теперь необходимость в этом отпала, так как видел местные тонированные машины.
Теперь о дресскоде. Моя спутница ходила так же, как и дома, в брюках и без платка. И на неё абсолютно никто не обращал внимания. Местные дамы одеваются как хотят, за исключением коротких юбок, хотя подавляющее большинство носит длинные платья и их головы покрыты платками.
Первая фотография в Чечне.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова самая большая мечеть в Европе. Зайти во внутрь и фотографировать можно свободно. Надпись на входе гласит что вход с оружием запрещён. Вход через металлоискатель. Когда я заходил, естественно, он сработал на фотик, но сидевший охранник даже не пошевелился. Внутри мечеть поражает размерами и роскошью. Чем то напоминает стамбульский Султанахмет.
Мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова в разных ракурсах.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Духовное управление мусульман ЧР
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Грозный-сити
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Российский исламский университет
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Ресторан "Глобус"
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Лермонтов и театр его имени.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Республиканский госпиталь ветеранов войн.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Местная "Рублёвка" По моему улица Назарбаева.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Парк с памятником погибшим чеченским милиционерам. Посередине большой камень со словами Ахмата Кадырова. Вокруг на отдельных камнях высечены фамилия погибших по районам.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
На плитах слова Ахмата Кадырова.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Школа Хафизов.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Новый строящийся дом в центре Грозного.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
И здесь "Майдан"
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Церковь архангела Михаила на проспекте Ахмат-Хаджи Кадырова.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Советский памятник. Большевики русский, чеченец , ингуш.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Проспект Путина, который переходит в проспект Ахмат Хаджи Кадырова
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Проспект Ахмат Хаджи Кадырова.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Дом печати относительно недавно подвергшийся нападению боевиков и за короткое время восстановленный и памятник погибшим журналистам.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Памятник чеченской матери.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Цветочный календарь.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Аллея славы.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Для чего то скульптор подчеркнул, что это именно конь а не лошадь.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Институт нефти имени академика Миллионщикова.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Мерия Грозного.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Совет депутатов
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Управление судебных приставов.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Это посвящено присвоению Грозному - звания города воинской славы
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Ещё немного фотографий.
Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.Грозный в мае 2015 в фотографиях.
Последний раз редактировалось partizan 20 май 2015, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45
Туризм цены Россия

Re: Грозный в мае 2015 (фототрафик).

Сообщение: #2

Сообщение АлеxандрS » 19 май 2015, 23:57

Да, ездят там интересно, особенно, если у машины буквенный код КРА ) но в Ингушетии ещё интереснее))
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грозный в мае 2015 (фототрафик).

Сообщение: #3

Сообщение Alaska_back » 20 май 2015, 00:09

Размах новостроек впечатляет .Там от дореволюционного Грозного что-нибудь осталось ?
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #4

Сообщение zebra-ira » 20 май 2015, 08:30

Спасибо за фото. Удивили... Скажите пожалуйста, почему в кадр почти не попадают люди? Мало прохожих, или снимать не разрешают?
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #5

Сообщение partizan » 20 май 2015, 08:41

Наверное просто в кадры не попали. А вообще я не люблю специально снимать людей, за исключением Африки.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #6

Сообщение АлеxандрS » 20 май 2015, 22:54

У меня сложилось впечатление, что скопление людей там можно встретить только на городском рынке, в остальном город полупустой. Хотя был я там в период их священного месяца (Уроза-байрам), когда днём мусульманам даже есть и пить нельзя, может они просто понижают на этот период свою активность, чтобы экономить энергию.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #7

Сообщение lego » 21 май 2015, 13:42

Тоже побывал в Грозном 1 мая этого года. Очень интересный, чистый, красивый город. Местные дружелюбны. Еще можно съездить в Аргун, 10 км. от Грозного. Посмотреть мечеть "Сердце матери".

Можно забраться на вертолетную площадку дома с часами (40 этажей). Билет - 50 р.

Из бытовых впечатлений:
- Чеченки носят платки и юбки. По джинсам и непокрытой голове можно отличить приезжих. Но приезжим никто замечаний по этому поводу на делает.
- В общепите дешевая еда. Большая порция мантов стоила 110 р.
- Алкоголь невозможно купить, ни в магазинах, ни в барах;
- в Грозном есть одна православная церковь и строится синагога.
- рядом с Грозным проезжал почти построеннй аквапарк "Грозненское море" (открытие этой осенью). В нем будут две раздельные зоны: для мужчин и женщин. И самый большой в мире фонтан.

Alaska_back писал(а) 20 май 2015, 00:09:Там от дореволюционного Грозного что-нибудь осталось ?


Довоенные здания (сталинки) сохранились на проспекте Путина. Это самое престижное жилье и дорогое. А квартиры в высотных зданиях, наоборот, недорогие. По рассказам местных, квартира 100 м. там стоит около 3,5 млн. р.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #8

Сообщение Юрий Гребенников » 21 май 2015, 20:55

А как там с безопасностью, если у тебя европейская внешность? Может, конечно, глупый вопрос, но чеченцы и русские убивали друг друга в 90-х.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #9

Сообщение АлеxандрS » 21 май 2015, 21:45

Юрий Гребенников писал(а) 21 май 2015, 20:55:А как там с безопасностью, если у тебя европейская внешность? Может, конечно, глупый вопрос, но чеченцы и русские убивали друг друга в 90-х.

Если честно люди со славянской внешностью там практически не встречаются, только в гостинице и в единственной церкви можно увидеть. Находясь там складывается впечатление, что всё вполне благополучно, однако не покидает какое-то тревожное чувство. Возможно виной тому как раз подобные стереотипы, хотя к чувствам всё-таки надо прислушиваться.
Да, история есть история, но она уже в прошлом. Сейчас грозненцы хотят мира, как и все нормальные люди. А город и правда один из самых красивых на Кавказе. И единственное место в России из тех, в которых я побывал (а это пол страны), где кажется, что ты в какой-то другой стране
Хотя конечно относительно недавние события доказывают, что совсем расслабляться рано...
p.s. Кстати на городском рынке, где по сравнению с остальным Грозным просто тьма народа, всё довольно дружелюбно. Я например хотел купить магнитики, а мне их подарили.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #10

Сообщение Юрий Гребенников » 21 май 2015, 23:27

"относительно недавние события"- это что Вы имеете ввиду? Мне интересно отношение большинства чеченцев к русским. Есть ли там гонения и русофобия как в Дагестане? и насколько люди там цивилизованы.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #11

Сообщение АлеxандрS » 21 май 2015, 23:51

Юрий Гребенников писал(а) 21 май 2015, 23:27:"относительно недавние события"- это что Вы имеете ввиду? Мне интересно отношение большинства чеченцев к русским. Есть ли там гонения и русофобия как в Дагестане? и насколько люди там цивилизованы.

Нападение на Дом печати, если помните. За большинство чеченцев сказать трудно, согласитесь? Для создания проблем достаточно желания совсем небольшого числа бандитов, при этом остальное большинство мирных жителей может быть вполне адекватным. Я с проблемами не столкнулся, но естественно никаких гарантий никто дать не может. Это Кавказ, который уже лет 200 не благополучен. Для примера - в Ингушетии криминальная обстановка хуже. В Северной Осетии мне показалось, что поспокойнее (хотя опять же официальная хроника говорит об обратном, говорю лишь свои впечатления). Официально в Грозном всё отлично. А с русофобией вы можете столкнуться и в Москве.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #12

Сообщение Natalia092006 » 26 сен 2015, 20:46

Юрий Гребенников писал(а) 21 май 2015, 23:27:"м. Есть ли там гонения и русофобия как в Дагестане? и насколько люди там цивилизованы.


В Дагестане так все плохо?..((
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #13

Сообщение Vipgeo » 28 сен 2015, 13:00

Даже не думал, что настолько масштабный там размах строительства. Чем-то напоминает Казань...
Забанен
Vipgeo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2015
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #14

Сообщение lapochka13 » 26 окт 2015, 03:12

Юрий Гребенников писал(а) 21 май 2015, 23:27: Есть ли там гонения и русофобия как в Дагестане?
Вы с этим столкнулись или по слухам? В начале октября я была в Махачкале и в Каспийске. Так вот. Ко мне там было особое отношение - приезжая, гость, чем помочь? На рынке - доброжелательность, интерес, спрашивают, рассказывают, общаются, трудно было уйти. В городе - тоже . При всём том, что я приехала туда, не имея никого знакомых, не имея брони и адресов отелей. На одну ночь незнакомая ранее женщина предоставила мне бесплатно квартиру, угощала меня ужином и мы остались довольны нашим знакомством, обменялись телефонами.Люди более радушны , чем в центральной России.
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал
lapochka13
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.12.2014
Город: Железногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #15

Сообщение Dave Primov » 29 дек 2015, 18:23

Я вот думаю взять в аренду авто во Владикавказе и приехать на день в Грозный в январе, спокойно ли там оставлять по городу машину? А то недавно мне в Калининграде рент кар две двери гвоздем процарапали.
И вот еще проблема не могу рент кар во Владикавказе найти))
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Грозный

Сообщение: #16

Сообщение *Аннушка* » 15 янв 2017, 22:20

Друзья, а есть ли у кого-то контакты грозненских гидов, экскурсоводов, оказывающих туристам услуги?
Хотим поехать туда в конце зимы (4 праздничных дня). И на второй-третий день выехать из Грозного, посмотреть Аргун, Аргунское ущелье, озеро Кезеной-Ам и иные достопримечательности республики.
Аватара пользователя
*Аннушка*
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Грозный в мае 2015 в фотографиях.

Сообщение: #17

Сообщение Timofey_Ivanovich » 16 янв 2017, 09:45

*Аннушка* писал(а) 15 янв 2017, 22:20:Друзья, а есть ли у кого-то контакты грозненских гидов, экскурсоводов, оказывающих туристам услуги?
Хотим поехать туда в конце зимы (4 праздничных дня). И на второй-третий день выехать из Грозного, посмотреть Аргун, Аргунское ущелье, озеро Кезеной-Ам и иные достопримечательности республики.


У меня контактов нету, но если вдруг не найдете, можете не переживать.
Там много таксистов, на выходе из аэропорта, которые не хуже гидов вас покатают и все вам расскажут.
Они уже давно знают желания приезжих туристов, и уже имеют ,так сказать, свои программы пребывания.
Цены и аппетиты там умеренные.
Timofey_Ivanovich
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.02.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Грозный

Сообщение: #18

Сообщение *Аннушка* » 16 янв 2017, 10:11

Timofey_Ivanovich, большое спасибо Вам за информацию. Приму к сведению.
Просто я в некотором плане перестраховщица, да и вообще - положа руку нА сердце - данное направление внушает некоторый страх, поэтому так хотелось бы найти кого-то и договориться заранее.
Если кто-то ещё откликнется в теме - буду признательна.
Аватара пользователя
*Аннушка*
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль