Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Juliiia S и гости: 6

Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #1

Сообщение Ninochka » 24 май 2015, 20:43

Русская народная сказка. Жили-были…
Так и на нашем любимом форуме часто отчеты начинаются с фразы: Я этот отчет писать не собирался.

Вот и я туда же. Я этот отчет писать не собиралась. Даже в мыслях не было. Но…

Сегодня 24 мая 2015 года, в национальном парке Куршская Коса небольшой праздник.
Информация с официального сайта http://www.park-kosa.ru/

В воскресенье, 24 мая, музей Русских суеверий отмечает свой тринадцатый и самый счастливый день рождения!
С 10 до 16 часов сотрудники музея принимают поздравления и дарят подарки гостям Куршской косы. Для вас подготовлены викторины, загадки, веселые розыгрыши и хорошее настроение.
Музей посвящен русскому фольклору: духам славян, персонажам сказок и разным народным поверьям. Вас с нетерпением ждут Баба-Яга, Кикимора, Леший, лесные, домашние, полевые, водяные, дорожные ночные и прочие духи, которые в старину могли и помочь, и навредить человеку.


Поэтому мы в планы на воскресенье включили поездку в этот музей. А вечером в субботу, глядя Евровидение и более за Полину Гагарину, я решила посмотреть, какая есть информация в отзывах на сайте о музее т.к. сами были там всего один раз и очень давно.
И что же я вижу. В первом же отчете о Куршской Косе один сплошной негатив.

Вот и не смогла я удержаться. За Державу обидно. Уникальный уголок, пусть не везде ухожен и не доведен до совершенства, но очень позитивное место. Поэтому решила написать отчет и показать другую, положительную, сторону Куршской Косы.

Справедливости ради стоит сказать, что в Национальном парке недостатков более чем предостаточно, и литовская сторона Куршской Косы гораздо комфортнее для отдыха. Это все чистая правда. Тем не менее, мы, как и тысячи жителей Калининградской области, любим, бывать на нашей части Косы. Здесь есть где погулять, уединиться с природой, отдохнуть от тяжелых трудовых будней и городской суеты. А виды есть просто фантастически красивые. Не говоря о чистейшем воздухе и ласковом море.

Начинался этот отчет с рассказа о лучших местах Куршской Косы. Однако время внесло коррективы в рассказ.
Захотелось показать и другие красоты нашего очень маленького, но от этого не менее интересного уголка России, щедро одаренного Прусским наследием и уникальной природой.
Тем более к отчету присоединились калининградцы
Chutorynka и Vlad_Kenig с желанием поделиться впечатлениями о нашем любимом регионе на берегу Балтийского моря.

Куршская Коса
Королевский бор (пешеходный маршрут)
Визит–Центр «Музейный комплекс»
Озеро Лебедь
Танцующий лес
Высота Эфа
поселок Рыбачий. Залив
Высота Мюллера
Зарисовки Балтийского моря 2016.

Курорты Балтики
Светлогорск (Раушен, Rauschen)
Зеленоградск (Cranz)
Янтарный
Последний раз редактировалось Ninochka 09 янв 2017, 01:08, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский
Сочи отзывы туристов

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #2

Сообщение Ninochka » 24 май 2015, 20:47

Куршская коса – это длинный и узкий песчаный полуостров, который вытянут с юго-запада на северо-восток от города Зеленоградска в РФ до литовской Клайпеды.
Он отделяет пресноводный Куршский залив от Балтийского моря. Куршская коса является самой длинной в мире песчаной пересыпью.

схема Куршской Косы.jpg


Национальный парк Куршская Коса (его Российская часть), протяженность 45 км. Въезд на территорию платный – 300 рублей с машины.
Не дешево, но когда видишь, что постепенно территория благоустраивается, то денег не так уж жалко.

Основные достопримечательности.
Королевский бор (пешеходный маршрут)- расположен на шестом километре Косы, со стороны побережья Куршского залива.
«Фрингилла» - полевой стационар Биостанции Зоологического института Российской академии наук (пешеходный маршрут)
Высота Мюллера (пешеходный маршрут)
Танцующий лес (пешеходный маршрут)
Высота Эфа (пешеходный маршрут)
Озеро Лебедь (пешеходный маршрут)
и конечно, поселки на Куршской Косе : Лесной, Рыбачий и Морское.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ninochka 23 ноя 2015, 13:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #3

Сообщение Innokentia » 24 май 2015, 21:08

Ninochka писал(а) 24 май 2015, 20:43: И что же я вижу. В первом же отчете о Куршской Косе один сплошной негатив.

Стесняюсь спросить - а во втором?

Ninochka писал(а) 24 май 2015, 20:43: Вот и не смогла я удержаться. За Державу обидно

Возьму на вооружение, можно?
А то каждый раз думаю - как же начать отчет? ))
С нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #4

Сообщение Ninochka » 24 май 2015, 22:39

Innokentia , спасибо за интерес к отчету.

Innokentia писал(а) 24 май 2015, 21:08:
Ninochka писал(а) 24 май 2015, 20:43: И что же я вижу. В первом же отчете о Куршской Косе один сплошной негатив.

Стесняюсь спросить - а во втором?

Естественно, и второй и третий положительные. Но, зацепил-то этот, негативный и заставил взяться за перо.

Innokentia писал(а) 24 май 2015, 21:08:
Ninochka писал(а) 24 май 2015, 20:43: За Державу обидно

Возьму на вооружение, можно?
А то каждый раз думаю - как же начать отчет? ))

Пожалуйста, пользуйтесь. Тем более, разрешения у меня спрашивать не стоит, ведь я не автор, а так, примазываюсь к славе Верещагина.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 25 май 2015, 09:08

Ninochka писал(а) 24 май 2015, 20:43:А виды есть просто фантастически красивые.

Подтверждаю!
И с нетерпением жду продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #6

Сообщение boss69 » 25 май 2015, 12:26

Очень актуальный для меня отчет (через две недели выезжаем в сторону Калининграда)
boss69
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #7

Сообщение Ninochka » 25 май 2015, 14:23

JamKit писал(а) 25 май 2015, 09:08:
Ninochka писал(а) 24 май 2015, 20:43:А виды есть просто фантастически красивые.

Подтверждаю!
И с нетерпением жду продолжения!

Лена, очень приятно видеть Вас на страничке моего отчета.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #8

Сообщение Ninochka » 25 май 2015, 14:25

boss69 писал(а) 25 май 2015, 12:26:Очень актуальный для меня отчет (через две недели выезжаем в сторону Калининграда)

Надеюсь, за это время смогу побольше написать, и данная информация будет Вам полезна.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 25 май 2015, 14:35

Добро пожаловать на Куршскую Косу.
Сорок пять километров лесной извилистой дороги позволят окунуться в уникальный мир между Балтийским морем и Куршским заливом.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Хотя целью поездки был музей, но начну рассказ с пешеходного маршрута Королевский бор.
Я собираюсь писать объективно, а к руководству музея Русских суеверий у меня есть некоторые претензии. Поэтому, музей пока на второй план.

Заповедник "Королевский лес" был организован по указу короля Фридриха Вильгельма I.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сегодня пешеходный маршрут протяженность маршрута 2,9 км. проходит через вековой хвойный лес, вдоль берега Куршского залива и дальше снова по лесу к питомнику гигантских туй.
Часть маршрута проходит по участку старинного почтового тракта, который являлся основной дорогой из Восточной Пруссии в Россию в течение полутораста лет. По тракту, пролегавшему частью по берегу моря, частично по заливной части косы, в разное время проезжали Петр I, королева Пруссии Луиза, прусские короли Фридрих I и Фридрих Вильгельм III.
К своему стыду, в этом уголке Куршской Косы мы не были ни разу.

Машину поставили на стоянке в начале маршрута и дальше пешком.
Иду я по лесной тропинке, обхожу не успевшие высохнуть лужи, и думаю: « Что я здесь делаю? Оно мне надо, неужели будет интересно? Абсолютно дикое место»
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сразу хочу сказать, что я не являюсь поклонником абсолютно дикой природы. А это как раз такое место. Настолько не тронутое цивилизацией, что кажется, легкое вмешательство человека было бы очень кстати. Я же предпочитаю слегка облагороженную дикую природу.
Буквально через пару минут я уже словила себя на мысли, что заслушалась дружным хором птичьего пения. Эти трели как-то сами по себе настроили совсем на другое восприятие этого места. Я с восторгом стала смотреть на вековые сосны, весенние цветы и голубое небо.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Остатки лесничества, сгоревшего в 1945 году. Теперь в зарослях можно найти лишь остатки фундамента.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.
Последний раз редактировалось Ninochka 28 янв 2016, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #10

Сообщение Ninochka » 25 май 2015, 14:43

Мы подошли к части маршрута, проходящего вдоль берега залива.
Слегка заболоченный берег и совсем другой мир. Для того чтобы мы могли в полной мере увидеть все разнообразие здешнего пейзажа, установлена смотровая площадка.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

И картины, действительно заслуживающие внимания.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Да и еще приветственный, многоголосый хор жаб, создает неповторимую ауру. Очень жаль, что я не догадалась записать этот концерт. Их дружное, музыкальное сопровождение значительно усиливает впечатление.
А аромат сирени и хвои делает картину законченной.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Дальше дорожка повернула снова в лес к питомнику гигантских туй и уже приобрела совсем цивилизованный вид.
По свежему деревянному настилу идти сплошное удовольствие.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Питомник – сказано громко. Десятка два деревьев, но сами туи впечатляют. Территория огорожена и висит табличка с просьбой не ходить за ограждение, чтобы не вытаптывать побеги молодых растение. Только вот судя по степени утоптанности земли, даже не каждый двадцатый обращает внимание на эту просьбу работников нац.парка.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

По следующей дорожке возвращаемся к машине т.к. маршрут представляет практически прямоугольник. И эта часть пути уже воспринимается как гостеприимный, солнечный, и Оочень старый лес. Вот такие метаморфозы настроения.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Мы, в этих лесных дебрях, с огромным удовольствием провели более двух часов и не заметили, как пролетело время.
Даже наш двадцатилетний сын, циник, как и большинство в его возрасте, сказал, что это одно из интереснейших мест на Куршской Косе.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #11

Сообщение O'lena » 25 май 2015, 14:52

Здорово! Подписываюсь
Сразу вопрос по погран. переходу: имея мультик и въезжая со стороны Литвы, насколько много машин обычно пересекают там границу? Спрашиваю, т.к. Вы сказали, что бывали на Косе частенько. Решаю как спланировать маршрут: ограничиться только литовской стороной или поехать посмотреть и российскую? Но, если там оч. плотный поток машин и учитывая сегодняшнюю никому не нужную ситуацию, как бы не застрять там надолго?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #12

Сообщение Ninochka » 25 май 2015, 15:48

O'lena писал(а) 25 май 2015, 14:52:Сразу вопрос по погран. переходу: имея мультик и въезжая со стороны Литвы, насколько много машин обычно пересекают там границу? Спрашиваю, т.к. Вы сказали, что бывали на Косе частенько. Решаю как спланировать маршрут: ограничиться только литовской стороной или поехать посмотреть и российскую? Но, если там оч. плотный поток машин и учитывая сегодняшнюю никому не нужную ситуацию, как бы не застрять там надолго?

Да, мы часто бываем и в Литве и на нашей части Куршской Косы, любим этот уголок природы.
Очереди на погран.переходе Куршская Коса практически никогда не бывает ( за исключением выходных дней в хорошую погоду летом).
Так что если переживаете по времени, то смело можете заезжать в Калининградскую область. А вот по деньгам будут дополнительные расходы:
экологический сбор при въезде обратно на литовскую часть Косы - 5 евро.
Въезд на Российскую часть из Литвы - 300 руб.
И если захотите съездить в Калининград или Зеленоградск, короче, если будете выезжать с нац. парка, то обратный въезд еще 300 руб.
Если интересует можете прочитать литовские впечатления. Куршская коса идеальное место для релакса
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #13

Сообщение Ninochka » 27 май 2015, 00:00

Визит–Центр «Музейный комплекс»
Посещение этого объекта нас слегка разочаровало. И в связи с этим, фотографий практически делали. Но начала я с конца и не на высокой ноте.
На самом деле все обстоит совсем не так уж и грустно. Поэтому начнем сначала.

Музейный комплекс Национального парка, расположен на 14-ом километре Куршской Косы на берегу залива.
Часы работы - с 9:00 до 17:00
От стоянки по дорожке, мимо беседки с сувенирами проходим на территорию музея.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Стоимость билетов -100 руб. взрослый, 70 руб.- студенты и школьники. Не дешево, но делается для благоустройства территории много.
С момента нашего прошлого посещения (года три назад) изменения очень заметны. И наиболее активно реконструируется музей под открытым небом.
Прежде всего, появилась и практически готова к посещению деревня времен эпохи викингов "Древняя Самбия". Такие деревянные домики под соломенными крышами, очень стильные. Но на сегодняшний день она обнесена плотной сеткой, чтобы никто не мог зайти на территорию еще не достроенной деревни.
Обидно, поэтому и сфотографировать всю эту красоту не получилось.
Но представление о стиле деревни можно составить по фотографии забора деревни и смотровой вышке. По замыслу авторов, на этой вышке находится наблюдательный пункт, чтобы исключить набеги врагов на деревню со стороны залива.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Обратите внимание, что здесь берег залива уже не имеет практически ничего общего и заболоченным берегом на тропе «Королевского бора».
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.
Последний раз редактировалось Ninochka 28 янв 2016, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #14

Сообщение Ninochka » 27 май 2015, 00:06

Заметно преобразились сказочная детская площадка и коллекция деревянных скульптур. Много новых и интересных экспонатов. Вот где раздолье для ребятишек.
Это всего лишь несколько скульптур из всего многообразия.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Да и взрослым тоже можно приобщиться к развлечениям. Главное настроение.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Основное здание музея с постоянной экспозицией об истории образования и заселения Куршской Косы, ее растительным и животным миром будет интересно не всем, а вот зал истории планерного спорта на Куршской косе с огромным планером вряд ли кого-то оставит равнодушным.
Наиболее ярким экспонатом экспозиции является чучело волка.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #15

Сообщение Ninochka » 27 май 2015, 00:22

А сейчас прогуляемся еще к одному объекту на территории музейного комплекса, виновнику торжества, музею Русских суеверий Михаила Семенова.
Напомню, 24 мая ему тринадцать лет и обещана праздничная программа.Краткая справочная информация.

Музей посвящен русскому фольклору: духам славян, персонажам сказок и разным народным поверьям.
Посетителей с нетерпением ждут Баба-Яга, Кикимора, Леший, лесные, домашние, полевые, водяные, дорожные ночные и прочие духи, которые в старину могли и помочь, и навредить человеку. Все они из дерева вырезанные, человеком сделанные, а выглядят как живые.


Там за деревьями, как сказочная избушка, виднеется домик, он же музей.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

А это мы уже на пороге в мир сказочных деревянных персонажей. Готовы???
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Первое разочарование – фотографировать внутри можно только уплатив 100 руб., даже в праздник нет исключений .
Второе разочарование – из всей обещанной программы: стенд на входе для пожеланий и поздравлений и беспроигрышная лотерея за 150 руб. .
Вот Вам и праздник, разрекламированный на Калининградских сайтах.

Но, не смотря на наши обиды музей интересный, резные фигурки очень занимательные, замысловатые изделия из деревьев, веток и пеньков ни кого не оставят равнодушными, а уж сколько разных поговорок, высказываний вырезано на деревянных табличках и развешено на стенах. Просто кладезь информации.
Музей однозначно заслуживает внимания и посещения. Да и купить маленький сувенир из дерева на память будет не лишним.
Последний раз редактировалось Ninochka 28 май 2015, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #16

Сообщение Ninochka » 28 май 2015, 00:29

Интересные, но редко посещаемые места мы посмотрели, теперь на очереди самые популярные уголки Куршской Косы.
А любое посещение начинается с ознакомления с правилами поведения, которые здесь достаточно строгие. И многих гостей возмущает такая строгость.

Вот некоторые из них. На территории национального парка "Куршская коса" запрещается:
- Разведение костров и пользование открытым огнем (в том числе в мангалах), установка палаток, кроме специально оборудованных мест.
- Хождение по дюнам, переход через береговой вал и спуск к морю в неустановленных местах.
- Свободный (без поводка) выгул собак.
На мой взгляд, все эти меры оправданы и не беспочвенны. Дело в том, что берег постоянно разрушается и приходится прикладывать немалые усилия, чтобы сохранить береговую линию.

Приведу маленький наглядный пример.

Мы, Калининградцы, ездим на Косу подышать целебным воздухом, зарядиться энергией, погулять в любимых местах возле залива или позагорать и искупаться в море. Одно из таких наших мест находится около турбазы «Дюны» (16–ый км Куршской Косы) –это лесные полянки, тропинки вдоль залива и виды.

Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Раз уж зашла речь о турбазе «Дюны», то хочу сказать о ней буквально пару слов. Турбаза - это путешествие в далекий и забытый совдеповский отдых в летних домиках практически без удобств, построенных при Советской власти. И не смотря на такой сервис, летом все занято. Ведь домики - не главное, главное – морская вода и единение с природой.

Но это было лирическое отступление, я хотела привести пример разрушения ландшафта, под воздействием естественных сил природы - таких, как ветер и вода.

Эти фотографии были сделаны на облюбованном нами месте отдыха около турбазы, года три назад.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.
Сегодня, бетонной площадки уже нет, она вся полностью съехала в обрыв.
Да и дорожка к этой замечательной полянке стала раза в два уже, и местами даже страшно идти по ней вдоль обрыва.

И еще несколько наглядных фото. Красиво и грустно.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.
Последний раз редактировалось Ninochka 30 май 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #17

Сообщение Ninochka » 30 май 2015, 21:31

Озеро Лебедь.

Если рассматривать маршрут с точки зрения расположения на Куршской Косе, то это заключительный пункт на Российской части Косы, буквально через пару километров уже литовская граница. А если с точки зрения открывающихся видов, то это, пожалуй, один из самых ярких маршрутов.

"Лебедь" - уникальное озеро эолового происхождения, расположенное на призаливной равнине и отделенное от Куршского залива тонкой песчаной перемычкой.

Путь к открывающимся видам не близкий, однако, прогулка по лесной тропинке доставит удовольствие. Правда легкий подъем заставит мышцы ног немного потрудиться.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Как только выходишь из леса, понимаешь, что находишься на вершине мира. Удивительного мира Куршской Косы, ведь этот маршрут ведет к самой высокой подвижной дюне Оленья буда со смотровой площадкой.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Но озера сразу не видно, нужно пройти влево по ровному плато, чтобы увидеть сверху эту бирюзовую жемчужину.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Вот оно, отделено тонкой полоской песка от залива. И очень похоже сверху на блюдце.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Озеро манит к себе, хочется спуститься, но Низя . Спуск к нему по склону дюн запрещен во избежание разрушения авандюны.
Последний раз редактировалось Ninochka 28 янв 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #18

Сообщение Ninochka » 30 май 2015, 21:41

Но нет ничего невозможного . Из поселка Морское, по берегу залива, всего два километра, и Вы у цели.
Или все-таки невозможно . Я прочитала в интернете, что сейчас там стоят таблички, запрещающие проход по берегу залива. Я сама точно подтвердить или опровергнуть эту информацию не могу.
А вот показать, что же там скрывается, очень даже могу. Наша прогулка в первых числах июня несколько лет назад.
Лесная тропинка залита солнечным светом.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Прогулка для любителей природы доставит огромное удовольствие.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Отсюда можно посмотреть на дюну уже снизу.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

С приближением к озеру лес заметно меняется, ведь один берег заболочен.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сразу видно, что это заповедник и забота о животных входит в обязанность человека.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

А вот и первые виды на озеро, но рукой еще не достянуться.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #19

Сообщение Ninochka » 30 май 2015, 21:46

Еще совсем чуть-чуть по берегу залива и мы у цели.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Разве может быть озеро «Лебедь» без лебедей. Вот он символ – встречает гостей на заливе.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

А это долгожданные виды и конечная точка маршрута. Лишь малюсенький проливчик соединяет озеро с большой водой.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Оказывается, на озере существует обычная жизнь.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Ну что ж, мы здесь все посмотрели, но осталось еще много интересного на Куршской Косе.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Сообщение: #20

Сообщение Ninochka » 01 июн 2015, 21:27

Даже после самой интересной и увлекательной прогулки требуется отдых. А где самый лучший отдых? Конечно, на море.
Через лес и авандюну дорожка приведет морской на берег.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Пусть не всегда на Балтике можно искупаться, но вид бескрайней синей глади успокаивает и расслабляет.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Практически безлюдный пляж на Куршской Косе можно найти не везде. Чем ближе к въезду со стороны Зеленоградска, тем больше отдыхающих, а уж о пляжах поселков Лесной и Рыбачий – отдельный разговор. Там жизнь достаточно активна. Но об этом чуть позже.

Легкий ветер в жару приносит так необходимую прохладу, а картинка на море начинает играть новыми красками.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Но конечно, самые впечатляющие виды на закате. Вот когда простор для воображения и отдых для мозга. Только любуйся.
Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017. Калининградская область.Уникальный уголок России глазами калининградцев.2015-2017.

Приятное завершение хорошего дня.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль