Первое знакомство с Железноводском.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Первое знакомство с Железноводском.

Сообщение: #1

Сообщение Alice_cheremush » 04 июл 2015, 16:08

Начну с того, что на Кавказе я никогда не была, и эта поездка стала для меня настоящим открытием, я бы даже сказала откровением, где мне удалось отдохнуть не только душой и телом, но и даже немного подлечиться. Возможно, опытному путешественнику покажется такой отдых заурядным и скучным, но это именно то, что я ожидала от поездки, тем более со мной были маленькие дочурки и мой папа, и я хотела, чтобы наше пребывание было комфортным для всех.
Первое знакомство с Железноводском.
Итак, летели мы из Нижнего Новгорода до КМВ примерно 2,5-3 часа. Нам даже предложили на борту самолета легкий перекус (паштет с булочкой, сыр, кофе/чай), и они оказались вполне съедобными Перед поездкой созвонились с риэлтором и после осмотров 2-х квартир, остановились на съемной квартире на ул.Михальских (рядом с санаторием "Эльбрус") почти в центре курортной зоны. Рядом каменная лестница ко входу в Курортный парк, до грязе/водолечебницы 5-10 минут ходьбы, до Славяновского и Смирновского источников 10-15 минут. Из окна некоторых комнат квартиры виднелась великолепная гора Бештау. Даже просто её вид из окна квартиры меня вдохновлял, очень красиво!
Первое знакомство с Железноводском.
Если постараться описать одним словом Железноводск, то я бы сказала: "Живописно". Очень маленький, довольно компактный городок прямо у подножия горы Железная. Причем здесь сосредоточены в основном санатории/здравницы, немного жилых домов, которые сдаются отдыхающим. Центральная часть города немного в стороне. Мы были во второй половине мая, всё вокруг зеленело и цвело! Сирень, каштаны, еще куча всего…Говорят, что в межсезонье здесь все выглядит унылым, но, мне кажется, что все зависит от человека и его желания окунуться в атмосферу. Здесь можно встретить или "трезвенников" или "язвенников", и в этом есть доля правды ))
Рядом с нашим домом.
Первое знакомство с Железноводском.

Из истории Железноводска.
Город был основан в 1810 году, когда обнаружили первый горячий источник на склоне горы. Найти источник удалось доктору Гаазу. По свойствам источника он отнес минеральные воды к типу "железистых", откуда пошло название горы и будущего курорта. Именем доктора Гааза названа одна из улочек (самая первая улица, на название которой я обратила внимание, она как раз была недалеко от дома, где мы жили).
Улочка доктора Гааза.
Первое знакомство с Железноводском.
В 2010 году в честь 200-летия города было заложено место для памятника первым поселенцам. Памятника нет, но обозначено место, где он будет.
Первое знакомство с Железноводском.
Сейчас население Железноводска составляет где-то 25 тыс. человек.

Постараюсь описать те места, которые мы посетили за 2 недели нашего пребывания:

Каменная лестница по ул.Чайковского ко входу в Курортный парк.
Часто на картах встречала обозначение этой лестницы как Каскадной. Эта одна из первых лестниц, с которой началось наше знакомство. Здесь находится главный вход в парк, выход на дорогу к источникам. Всегда достаточно оживленная лестница. Правда, рано утром удается прогульнуться в одиночестве.
Мои кнопочки на лестнице на фоне горы Железная.
Первое знакомство с Железноводском.
Курортный парк - одно из самых ценных даров природы. Он представляет собой различные дорожки, терренкуры, выход к источникам и все это в окружении естественной дикой красоты. Конечно, немного печалит тот факт, что в обустройство парка не вкладывают денег, по крайней мере не особо заметно. Особенно это касается дальних терренкуров, где даже мусор не всегда вывозится. Не буду вдаваться в подробности, но культура наших людей оставляет желать лучшего…полные бутылки с водой туда несут, а пустые бутылки оставляют непосредственно в лесу. Здесь выделяй не выделяй денег, но пластиковых бутылок меньше не станет, всё сидит в совести В целом, прогулки по парку всегда приятны и полезны, даже в брошюрах санаториев говорится, что вода и дозированная ходьба по лечебному парку - одно из условий лечения.
Табличка при входе в парк.
Первое знакомство с Железноводском.
Деревянная будка о предназначении которой мне неизвестно.
Первое знакомство с Железноводском.
Лечебный парк.
Первое знакомство с Железноводском.
Фонарики в парке.
Первое знакомство с Железноводском.

Пушкинская галерея.
По дороге к источникам всегда проходишь мимо галереи.
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
Металлические конструкции галереи были изготовлены в Варшаве, а потом в разобранном виде перевезены на курорт. Открытие галереи состоялось в 1902 году, и названа она в честь Пушкина, потому что поэт лечился на Железных Водах (до названия Железноводска). В галереи 2 крыла: в левом до сих устраиваются выступления (концерты, музыкальные вечера), в правом крыле выставочный зал (выставки картин местных художников).
Скульптура "Пушкин у моря" внутри галереи.
Первое знакомство с Железноводском.
Работы местных художников.
Первое знакомство с Железноводском.
Ботанические панно понравились больше всех.
Первое знакомство с Железноводском.
Следы установления советской власти.
Первое знакомство с Железноводском.
На момент посещения цена входного билета была 30 рублей, деток пропустили бесплатно. Для ознакомления можно посетить, но архитектура этой галереи мне понравилась больше, то есть смотреть снаружи было для меня интереснее, чем внутри Очень все изящно и красиво, жаль, что краска вся потресканная (но в этом есть тоже шарм). Прочла, что в 2003 году была полная реставрация этой галереи, но тогда, что же там было до 2003 года???
Как-то вечером на площадке перед галереей мы попали на концерт какой-то группы, исполняли классные песни, мне понравилось, детки были в восторге и натанцевались от души!
Напротив галереи находится Пушкинский сквер, где стоит памятник "Пушкин у моря" (это копия скульптуры, оригинал стоит внутри самой галереи).

Слявяновский и Смирновский источники.
Сейчас в Железноводске функционируют 4 бювета: Лермонтовский, Славяновский, Смирновский и Западный. Мы попробовали воду из первых трех, для постоянного лечения пили Славяновскую и Смирновскую воду (самые востребованные), до Западного не доходили (мне кажется, он где-то не в курортной зоне). Но помимо этих источников есть и другие: некоторые закрыты без свободного доступа к ним, некоторые закрыты и используются лечебницами. На дорожках терренкура и парка встречали еще Владимирский и Нелюбинский источники (оба они закрыты). Вода нам понравилась. Детки пили с удовольствием! Даже приходилось ограничивать, все-таки лечебная вода :-) Ну а еще мне нравилось, что она теплая, даже иногда подавалась очень горячей. Иногда по утрам мы просили деда сходить за водой, и она не успевала остыть в бутылке. У бюветов есть время работы, то есть они не всегда открыты, а работают по часам.
Чуть далее Славяновского источника располагается Смирновский. На самом деле он не один, это галерея источников, но сейчас открыт только правый. Перед галереей располагается Смирновская площадка с фонтаном, на фоне которого все любят фотографироваться.
Первое знакомство с Железноводском.
Скульптура орла на Смирновской площадке.
Первое знакомство с Железноводском.
Мои кнопочки пьют минеральную водичку.
Первое знакомство с Железноводском.
А со Смирновской площадки начинается Каскадная лестница и различные дорожки, в том числе к упавшему камню.
В целом, дорога от Пушкинской галереи к Славяновскому, а потом Смирновскому источникам - самая многолюдная. Народу всегда много: уличные музыканты, прокатные конторы, туристические фирмы, предлагающие различные экскурсии как короткие, так и на целый день, торговцы различных кавказких штучек (типа специй, шерстяных изделий, трав), и всякой дребедени для детей. Молчу о батуте. 5 минут - 50 руб. на человека. Своих детей я вытаскивала с рёвом. За время отдыха на батут потратилась прилично)))

Упавший камень с горы Железной.
Этому камню предоставили отдельную площадку и высекли надпись:
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
Камень упал в результате землетрясения.

Каскадная лестница.
Первое знакомство с Железноводском.
Лестница была построена в 30-е годы 20 века и соединяла верхний и нижний парки. Лестница довольно крутая, я всегда боялась за девчонок, которые носились там как угорелые, боялась за их носы )) Главным их занятием был поиск в фонтанах лягушек! Так в поисках потихоньку и спускались/поднимались. Лягушек находили
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
Мне кажется, что стоило бы больше уделять вниманию сохранности таких архитектурных строений…все-таки красиво и запускать ну никак не стоит! А еще я всегда обращала внимание на деревья около "Каменного цветка"…это катальпы - "переселенцы" из Северной Америке. Очень необычные деревья!
Первое знакомство с Железноводском.
От Каскадной лестницы ведут дорожки к грязе- и водолечебницам.

Если идти от Пушкинской галереи налево, то обязательно увидите Дворец Эмира Бухарского (когда я первый раз прочла название, то думала, что это имя и фамилия, и только потом нашла, кто такой эмир и где Бухара)
Первое знакомство с Железноводском.
Дворец очень красивый, и влияние Востока чувствуется в каждой детальке. Внутрь Дворца мы не ходили, но, думаю, у кого не такие малышки детки, то вполне можно устроить экскурсию. Рядом с Дворцом находится еще одна местная достопримечательность - "Солнечные часы" или "Яйцо желаний".
Первое знакомство с Железноводском.
Скульптура была построена в 2000 году. На самом яйце изображены 4 времени года, по периметру рамки - знаки зодиака и символы восточного календаря. Если удастся прокрутить яйцо, то, говорят, что желание сбудется!
Чуть дальше можно заметить Музыкальную беседку…какая там акустика! Да и железные кружева смотрятся ну очень изысканно, пусть даже и без реставрации:)))
Первое знакомство с Железноводском.
Если идти дальше мимо санатория им. Тельмана, то выходишь к Лермонтовскому бювету и скверику.
Чудная скульптура перед входом в санаторий им. Тельмана.
Первое знакомство с Железноводском.
Лермонтовский бювет.
Первое знакомство с Железноводском.
Лермонтовский скверик.
Первое знакомство с Железноводском.
Рядом с памятником М.Ю.Лермонтова.
Первое знакомство с Железноводском.
Перед поездкой я читала в интернете про Курортного Кота, и мне очень хотелось его найти! Так вот он оказался в самом конце дороге, которая переходит в терренкур вокруг горы. Пока искали этого Кота практически обошли половину пути вокруг горы (это если считать путь от Смирновского источника)
Первое знакомство с Железноводском.
А потом начинается сам терренкур вокруг горы уже по парковой зоне.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Alice_cheremush
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2006
Город: Саранск, Мордовия, РФ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2
Сочи недорогой отдых

Re: Первое знакомство с Железноводском.

Сообщение: #2

Сообщение Alice_cheremush » 04 июл 2015, 16:41

Терренкуры.
В зоне парка выделяют 3 терренкура. Они отличаются протяженностью, сложностью, перепадами высот. Перекрестки терренкуров обозначены скульптурами "дедов" (наверное, потому что они похожи на дедов, но лично мне они напомнили работы нашего скульптора С.Д.Эрьзи). Самый легкий терренкур вокруг горы Железная (где-то 3,5 км) мы преодолели не с первой попытки:)
Младшая дочь (2 года) уже давно не пользуется коляской, только пешком сама, но для неё идти самой такие расстояния еще трудноваты (ведь есть еще дороги и подъемы к источникам). Преодолели его мы со 2-ой попытки, но все же пришлось младшую тащить на руках и спине (она-то довольна, я не особо:)))
Наша не совсем удачная первая попытка пройти терренкур.
Первое знакомство с Железноводском.
На дорожке парка.
Первое знакомство с Железноводском.
Встречаются вот такие вот камешки с указанием пройденного расстояния по различным терренкурам.
Первое знакомство с Железноводском.
А некоторые камешки названы в честь произведений М.Ю.Лермонтова.
Первое знакомство с Железноводском.
Закрытый Владимирский источник на терренкуре вокруг горы.
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
Вот такой вот козел.
Первое знакомство с Железноводском.
Отличном мотиватором служили лошадки, на которых можно было покататься у "дедов". Думаю, это именно то, что заставляло их двигаться вперед)
Первое знакомство с Железноводском.
Если у кого-то детки в колясках сидят, то такая прогулка в удовольствие: иди и дыши свежим воздухом, неспешные прогулки среди дикой природы. Ну красота же! Я же заставляла детей ходить (лошадки мне были в помощь). Но если посчитать сколько мы за день наматывали км, то получалось очень нехило не только для детей, но и для нас!

По остальным терренкурам я ездила на велосипеде. Брала в прокате "На своих двоих" велик во время дневного сна дочек и вперед к Пещере первобытного человека и Селитряным скалам, а также к Гроту вечной мерзлоты.
Первое знакомство с Железноводском.
В прокатной конторе мне все подробно рассказали-показали-объяснили на пальцах, как ехать и не заблудиться. Селитряные скалы находятся у горы Развалка (гора рядом с горой Железная). Местность там очень живописная: огромные камни, покрытые мхом, обломки скал, я там была, когда никого не было, и мне это нравилось.
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
Среди этих скал находится Пещера.
Первое знакомство с Железноводском.
В 1960-х годах в пещере были обнаружены орудия труда и щепки вулканического стекла, которые могли быть заготовками для стрел/копий/топоров. Внутри на стенах видны подтеки селитры (природной соды).
Табличка у входа в пещеру.
Первое знакомство с Железноводском.
Рядом стоит "Висячая скала". Я так поняла используется скалолазами, потому что видны крюки.
Первое знакомство с Железноводском.
Если есть возможность, то можно потратить больше времени на это местечко, побольше исследовать скалы. Я же была ограничена во времени и одна, поэтому было чуток жутковато, да и комары начинали грызть, так как солнце заходило. Кстати, чтобы добраться к скалам, пришлось велик оставлять на терренкуре и шагать пешком, так как мысль тащить велик обратно в горку на себе меня не вдохновляла.
Следующей остановкой был Грот.
Первое знакомство с Железноводском.
Но, если честно, я вообще не поняла этого сооружения. Просто 2 каменные плиты и дыра внутри, никакого холодка от летней мерзлоты я не почувствовала. Да и такой срач около грота, как будто свадьбу отгуляли!
Я слышала, что где-то недалеко есть еще Пещера вечной мерзлоты, где реально можно почувствовать эффект мерзлоты на себе. Местные называют эту пещеру Штольней, но я так и не смогла её найти. На карте, которую мне дали в прокатной конторе, она не была обозначена, а искать уже не было времени, тем более дорога становилась всё хуже и хуже..Оставила это местечко на будущий раз:)
На такую прогулку я потратила примерно 2,5 часа. Вернулась домой, а девочки только проснулись:)

Гора Железная.
Еще одно чудесное место, которое советую обязательно посетить - это гора Железная. Быть в Железноводске и не залезть на вершину - непростительно Тем более, что такая прогулка не займет много времени. Я уложилась часа за 2-2,5. Прежде всего, нужно сказать, что Железная - это не совсем гора, а "неудавшийся вулкан" или гора-лакколит. На территории России гор-лаколлитов нигде нет, что делает это место уникальным. А в мире нет такого скопления гор-лакколитов на небольшой территории как в Пятигорье. Некоторые горы сильно изменены из-за добычи полезных ископаемых, как, например, гора Медовая. Говорят, что там можно найти каменоломни со следами взрывных работ. После войны на горе Бештау (гора напротив горы Железной) добывали ураносодержащую руду, гора пронизана штольнями, протяженность которых 150 км!!! Она оставалась долгое время закрытым военным объектом, лишь в 80-е годы её разрешили посещать туристам. Сейчас организовываются маршруты в горы с сопровождением. Стоит это не дорого, поэтому если есть возможность, то стоит ею воспользоваться. Мне же удалось покорить лишь вершину Железной, но даже этому я очень рада
Я старалась уложиться в определенные временные рамки, поэтому торопилась, но удовольствие все равно получила много, правда, тропу я нашла не сразу. Читала в интернете, что тропа идет параллельно терренкуру, но где начало тропы, нигде не говорилось. На табличке, которая обозначает начало терренкура, указана стрелка влево, поэтому я тупо полезла через дебри:) На самом деле тропа начинается за 50-100 метров раньше таблички, надо ориентироваться на заброшенную железную будку, там среди кустов эту тропу и видно. Правда, я об этом узнала лишь в конце своего спуска с горы!
Тропа идет вокруг горы по серпантину, достаточно легкая, но все же есть участки, где стоит быть осторожнее.
Причем, часто попадаются на пути свалившиеся деревья и кусты, но если идти строго по тропе и никуда не сворачивать, то все будет ок.
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
То, что я на верном пути, напоминали вот такие вот ржавые столбики.
Первое знакомство с Железноводском.
Первоначально я планировала со старшей дочкой полезть на гору, но все-таки ума хватило разведать дорогу самостоятельно. Дорога живописная! Сама вершина горы представляет собой площадку, на которой ничего не видно из-за деревьев.
Первое знакомство с Железноводском.
А вот чуть сбоку есть голые каменные выступы, откуда открывается потрясающий вид!!!
Первое знакомство с Железноводском.
КРАСОТА! Когда я поднялась, то там было несколько человек
Первое знакомство с Железноводском.
Полюбовавшись красотами, отправилась обратно. Здесь хочу уточнить. Я достаточно хорошо ориентируюсь на местности и прекрасно запомнила, какой дорогой я пришла, но на очередной развязке мне захотелось узнать, куда же ведет другая тропка, это и было очень и очень необдуманно. Я выбрала очень экстремальную тропу, которую проложили безбашенные люди) Следущие 20 минут моя душа моталась в пятках, а в голове была одна мысль, чтоб только не сломать шею. Когда я через минуту спуска поняла, что это тропа явно не для меня, не было ни малейшей возможности вернуться обратно!!! Очень крутой спуск. Тропа вела строго вниз без колебаний. Пришлось съехать пару раз на пятой точке, чтоб не кувыркнуться. Через 20 минут я выпрыгнула как раз у той самой железной будки, сердце стучало, ноги дрожали, а в душе я благодарила Бога, что ничего себе не переломала! Вывод: не экспериментируйте в выборе троп! Тем более, если с детьми. Если бы я потащила с собой дочку, то никогда бы себе не простила, что подвергла её такой опасности при спуске. Будьте внимательнее!!! Если бы пошла по той же дороге, что и туда, то потратила бы на 15-20 минут больше, но нервы были бы спокойнее.

Декоративное озеро.
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
Обитатели озера. У детей вызывали сплошной восторг!
Первое знакомство с Железноводском.
На охоте за лягушками.
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
Младшая коллекционирует камешки. Это была её фишка на протяжении всего нашего путешествия - собирать всё в карман.
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
Добраться до него можно разными способами. Часто ходить не получалось, все-таки для деток далековато, но побывать там однозначно стоит.
Первое знакомство с Железноводском.

Островские ванны.
Первое знакомство с Железноводском.
Архитектура этих ванн меня впечатлила! Ванны названы в честь министра государственных имуществ - Михаила Николаевича Островского (брат писателя и драматурга Александра Островского).
Первое знакомство с Железноводском.
Ванны построены в мавританском стиле, имеют псевдоарабскую каллиграфию на фасадах, яркую цветовую палитру. Мне до сих пор непонятно, как такое прекрасное здание стоит заброшенным! Через десяток лет оно начнет разрушаться, если не предпринимать ничего для поддержания этого архитектурного шедевра! Так жалко
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
Чуть выше Островских ванн находится Железнодорожный вокзал, который не функционирует. Само здание вокзала постройки 19 века и перрон в первозданном виде.
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
Рядом с вокзалом находится еще одно красивое старинное здание. Раньше это была гостиница "Бештау"(была открыта в 1903 году), сейчас это здание отдано прокуратуре и мировым судьям.
Первое знакомство с Железноводском.

Пару слов о грязе- и водолечебнице.
Я покупала лечение самостоятельно. Приехала со всеми нужными анализами и пошла на прием к терапевту, который назначил мне процедуры. Там же есть и педиатр, который назначил лечение моей старшей дочери.
Для дочки я брала ингаляции, ванны, электрогрязь и массаж. Для 4-хлетнего ребенка вполне достаточно.

В заключении своего рассказа хочу сказать, что отдыхом довольна на 100%! Поеду ли ещё? Если будет возможность, то да! Очень хочется посмотреть и другие города. Но именно этот маленький городок у подножия горы оставил самые приятные и теплые воспоминания.
Домой!
Первое знакомство с Железноводском.

Первое знакомство с Железноводском.
Аватара пользователя
Alice_cheremush
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2006
Город: Саранск, Мордовия, РФ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Первое знакомство с Железноводском.

Сообщение: #3

Сообщение Turist2012 » 04 июл 2015, 18:55

Спасибо за Железноводск! Мягко и приятно! Прогулялась с Вами очередной раз!
Раньше по дороге к Гроту/Пещере Вечной мерзлоты было много железных миниатюр. Это делало путь особо интересным. К сожалению, в 90-е годы их все порастащили. Хотелось бы, что бы эти дорожки повосстанавливали, но вряд ли это скоро случится.
На вершину Железной есть очень много путей-дорожек. Некоторые весьма экстремальные. Но в целом среди местных это гора "для пенсионеров", поднимаемся туда и зимой тоже. Детки подрастут, приезжайте для подъема на Бештау!
А штольню действительно найти трудно, если не знаешь точно где свернуть и сколько раз. Однако всем нравиться Факела, фонарики и вперед в недра горы!
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Железноводском.

Сообщение: #4

Сообщение Alice_cheremush » 04 июл 2015, 21:37

Turist2012 писал(а) 04 июл 2015, 18:55:Спасибо за Железноводск! Мягко и приятно! Прогулялась с Вами очередной раз!
Раньше по дороге к Гроту/Пещере Вечной мерзлоты было много железных миниатюр. Это делало путь особо интересным. К сожалению, в 90-е годы их все порастащили. Хотелось бы, что бы эти дорожки повосстанавливали, но вряд ли это скоро случится.
На вершину Железной есть очень много путей-дорожек. Некоторые весьма экстремальные. Но в целом среди местных это гора "для пенсионеров", поднимаемся туда и зимой тоже. Детки подрастут, приезжайте для подъема на Бештау!
А штольню действительно найти трудно, если не знаешь точно где свернуть и сколько раз. Однако всем нравиться Факела, фонарики и вперед в недра горы!


Да, я тоже краем уха слышала, что Железная "для пенсионеров", но мне и этого хватило для начала :-) А еще я видела объявление о турах в горы, ненадолго…часа на 3-4, но там уже посерьезнее маршруты. Бештау, конечно, охота покорить :-) Буду надеяться, что получится! И про штольню читала некоторые отзывы в интернете, что можно на машине добраться, и там действительно летом можно почувствовать эффект летней мерзлоты :-)
Мне очень понравилась поездка. Ездили в Пятигорск на рынок за продуктами, какой продуктовый рынок! Домашние сыры, овощи, фрукты…а рыба…просто обалдеть!
Аватара пользователя
Alice_cheremush
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2006
Город: Саранск, Мордовия, РФ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Первое знакомство с Железноводском.

Сообщение: #5

Сообщение TaMila2304 » 19 ноя 2016, 13:43

Спасибо за рассказ! Собираемся в июне с детьми лечиться водами. Подскажите пожалуйста стоимость квартиры вам на четверых. И если можно в личку координаты где снимали, поскольку этот момент меня беспокоит, т.к. собираюсь ехать с мамой и детьми, чтоб это было проверено и без рисков
TaMila2304
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.11.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль