Ергаки - июнь 2015

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Ергаки - июнь 2015

Сообщение: #1

Сообщение pancher » 07 июл 2015, 16:12

Этот отче о нашем походе в Ергаки в конце июня 2015 года. Кто не знает Ергаки- природный парк на юге Красноярского края в горном массиве Западного Саяна.
Путь наш начался из Красноярска на автобусе Красноярск -Кызыл, билет стоит 1100 руб. Через 10 часов мы вышли на 622 километре трассы Абакан-Кызыл перед мостом через реку Тушканчик. У дороги имеется небольшая турбаза, откуда идет тропа в горы, к озеру Светлое где и располагаются лагеря туристов.
Так вот, подъем к озеру мы начали около 11 часов, первые полчаса-час пути я еще успевал любоваться окресностями
Ергаки - июнь 2015

Однако потом я только видел ноги впереди идущего человека и землю перед собой
Ергаки - июнь 2015
Короче наш подъем в гору с рюкзаками длился около 6 часов и уже к вечеру мы прибыли к озеру, разбили лагерь и сварили ужин.

Озеро Светлое, пики Птица и Звездный
Ергаки - июнь 2015
Первый день мы пошли на озеро Мраморное. Маршрут пролегает через лесную зону с выходом на водопад Мраморный, далее подъем вдоль водопада к озеру.
Вернуться решили не обратным путем, а подняться в гору через перевал и оттуда спуститься к оз.Светлое в свой лагерь.
Первым на нашем пути предстал водопад, подойти к нем можно совсем близко, но нужно быть осторожным. Поднимаясь вверх по тропе вдоль него мы обнаружили табличку со списком жертв за последние несколько лет. Люди подходят слишком близко к краю, а камни скользкие...

Водопад Мраморный
Ергаки - июнь 2015
Вообщем поднявшись к озеру, видим что погода начинает портиться, решили долго на озере не задерживаться а идти через перевал. Где то на середине подъема нас накрывает сильный ливень, но отступать поздно, поднимаемся на плечо перевала, а там еще и ветер, вообщем в лагерь пришли мокрые до нитки.
Дождь лил до самого вечера и не дал нормально приготовить еду и обсушить промокшие вещи.

Оз. Мраморное, высота 1598м
Ергаки - июнь 2015
Тот самый перевал
Ергаки - июнь 2015

День второй мы решили далеко не ходить. Пошли на гору Тушканчик, сам переход по расстоянию не большой, но почти вся дорога это крутой подъем в гору, и мне этот поход показался самым трудным из всех. Правда виды на горе шикарные, видно все окружающие хребты на много-много километров вокруг. На горе кто то установил самодельный крест, а в одну из скал вбетонировал икону Девы Марии.
На третий день мы полезли на плечо пика Птица, что бы оттуда спуститься к озеру Горных Духов

Вид на оз. Горных Духов
Ергаки - июнь 2015

Озеро это считается загадочным и полным всяких легенд и мифов. Например говорят, что глубину его померяли только до 100 метров, а что дальше не знают. Оно привлекает разного рода уфологов, изотериков и просто любопытных. Вот и в этот раз проходя мимо увидели группу людей, человек 20, которые сидели и смотрели на воду через пальцы ладони. На вопрос "что это вы делаете?" был дан ответ "духов высматриваем".
Далее по тропе вдоль водопада вытекающего из озера Горных Духов спустились к еще одной достопримечательности - озеру Художников. Само по себе озеро Художников не большое, но окружающий пейзаж очень красив. Из него вытекает еще один водопад который по гранитным ступеням каскадом падает вниз. Отсюда можно полюбоваться на знаменитую Параболу, скалу, а вернее две скалы стоящие рядом одна из стенок каждой переходит в другую при этом переходе образуется идеальная парабола.
День четвертый решили посвятить самой известной достопримечательности Ергаков - висячему камню.Камень - это обломок скалы в прямом смысле висящий над обрывом. Вес камня около 500 тонн, площадь поверхности контакта со скалой около 1-2 м2, но камень не шевелиться и даже землетресения не нарушают его статическое положение. Тут же можно увидеть и хребет Спящий Саян, напоминающий по форме лицо лежащего человека.
Ергаки - июнь 2015
Ергаки - июнь 2015

На следующий день встали пораньше, свернули лагерь и пошли вниз к трассе, спуск занял гораздо меньше времени всего 3 часа. Уехать с трассы можно либо поймав рейсовый автобус(но не факт что он остановиться), либо на попутке до ближайшего населенного пункта Танзыбей и ловить автобус там, а лучше до райцентра Ермаки, где можно в кассе купить билет на автобус. Но нам повезло поймав попутку до Танзыбея по дороге разговорившись, водитель предложил нам ехать до Красноярска и денег взял чисто символически.
В заключении хочу сказать, что маршрутов на Ергаках много все за одно путешествие не исходить.Клещей в горах нет. Для такого похода желательно иметь хотя бы мало мальскую физическую подготовку, т.к все переходы очень длинные или в гору, нужно особенно беречь колени и опасаться горного солнца, я мазал лицо но руки и губы сгорели. А в целом путешествие получилось увлекательное и природа вокруг конечно обалденная.
pancher
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.04.2012
Город: Красноярск/ Toronto
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туристические поездки по России



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль