Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: АЛебедев, MiNiViVV и гости: 12

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #1

Сообщение YuliaGala_eva » 23 июл 2015, 09:19

Рюкзак упакован и стоит возле двери. В 5 утра мы выезжаем. 

Это мое первое самостоятельное автопутешествие. Перед поездкой была произведена стандартная диагностика автомобиля, заменены передние стойки, докуплены необходимые вещи, как то: трос для буксировки на 12 тонн, буксировочный крюк, запасная лампочка для фары, новые щетки для дворников и прочие мелочи.
За месяц до поездки определились со сроками. Даты были выбраны с 1 по 7 июля. Наметили маршрут.
Выбор пал на Мультинские озера в Усть-Коксинском районе Республики Алтай, затем отдых на Чемале. При подготовке перечитала все возможные отчеты путешественников, исползала всю дорогу «на брюхе» в ГуглМапс.

До Горно-Алтайска добрались часов за 10. Ехали не торопясь, с остановками на кофе и выгул собаки. В Горно-Алтайске сделали остановку, купили местные сим-карты, кое что из продуктов и двинули к месту первой стоянки на Катуньских ванночках. Выбрала я этот кемпинг еще до поездки (так как я ни разу не была на Алтае до этого, то у меня возникал вопрос — а много ли по дороге платных кемпингов, где более-менее можно чувствовать себя уверенно, что бы не останавливаться «в чистом поле». Как потом оказалось — напрасно я переживала и для меня стало откровением количество всевозможных платных стоянок и туристических баз по дороге). Сам кемпинг достаточно большой, с оборудованными костровищами и беседками. Народа было много, но мы встали неподалеку от администрации и нам никто не мешал. Затемно разбили лагерь. После 12 часов за рулем немного путались мысли в голове и болели плечи, однако, мы укладывались в график и это было здорово! 

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

На следующее утро, проснувшись в палатке под пение птиц, наша команда позавтракала и отправилась в путь к главной цели путешествия - Мультинским озерам. 
После Семинского перевала мы свернули с Чуйского тракта на Р373. Дорога оставляла желать лучшего. Местами асфальт, местами гравийка, однако я находилась под впечатлением от перевалов, мне импонировало ехать по таким красивым местам. Чего только стоит серпантин около моста через Громотуху! Остановок мы практически не делали, так как нам нужно было успеть поймать заброску сегодня. Кстати, Мультинские озера находятся на приграничной территории, для въезда необходимо предъявлять паспорт, если вы являетесь гражданином РФ.

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

В седьмом часу вечера мы добрались до базы "Вечный странник". Взяли необходимые вещи, поставили машину на стоянку (50 рублей/сутки) и за нами приехал Алексей на Уазике, что бы доставить нас на Нижнее Мультинское озеро (800 рублей с человека в одну сторону). Ура! Наконец-то и я смогу побыть пассажиром)
Дорога до озера занимает в среднем 2 часа. Это отдельный аттракцион для неискушенного туриста)

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015


И вот, мы на месте. Взяли номер телефона у Алексея на всякий случай, договорились, что послезавтра он нас забирает. Нас встретил местный житель, определил место для стоянки, где мы сразу разбили лагерь, так как начинало темнеть. Ужин, разговоры, костер, снежные шапки гор, милота... Завтра у нас переход до среднего озера. 
Ночью шел ливень, подмочило край спальника, так как не до конца натянули тент палатки. Утро на встретило ласковым солнышком, чем мы воспользовались и высушили спальник. 

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Собак сделал обход нашего лагеря и внимательно бдит, пока мы собираемся))

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Собравшись, нас переправили на другой берег озера на резиновой лодке. Хотелось сэкономить время и не терять его на переход через Шумы.

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

3 км преодолели за 3 часа с учетом остановки на Шумах, добрались до кордона лесников. И тут нас ждал неприятный сюрприз. С нами был пес. Но , как оказалось, с собаками в заповедник вход воспрещен. Но именно там находится Главная цель моего путешествия - Верхнее озеро. С собакой решил остаться мой муж, он же должен разбить лагерь к нашему возвращению. Мы оформили пропуска (150 с человека) и двинули в путь. Сначала тропа шла по заболоченной местности и плохо просматривалась, несколько раз мы даже теряли ее из виду. Протопав часа 2 вышли к оборудованной стоянке. Тут же находились указатели: Верхнее озеро прямо, Поперечное налево. Однако, прочли мы их позже, так как со всех ног бежали к деревянному навесу - начиналась буря. Только мы успели спрятаться, как с неба обрушился град. Стали думать, не повернуть ли нам обратно. Но я, вредина такая, уперлась, что мы проделали такой путь и не дойти каких-то жалких пару км - ну уж нет! Град закончился, а вместе с ним и ливень и мы двинули дальше. Ноги в кроссовках промокли, но меня это мало волновало. Еще пару часов и мы дошли!

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Я не буду описывать как у нас захватывало дух, что фотографии не передадут всю ту атмосферу... Я сделала это - я дошла, я там была, я видела все своими глазами!
Через 20 минут мы повернули обратно. Дошли до стоянки с указателями и начался дождь. Однако, переждать его не представлялось возможным, так как все небо было затянуто. Ребята надели дождевики, я про свой даже и не подумала, он остался в лагере, вдохнули и пошли. 
Не покидало ощущение, что эта тропа и этот дождь не закончиться никогда. 
Часа через 2 мы вышли к кордону. Сухого места на мне не осталось. Было очень холодно и мокро. Заказали баню (800 рублей/час), погрелись, решили снять домик, но на беду все они были заняты. Лесники любезно за 350 рублей с человека, предложили занять их места. Ночевали мы в тепле, наши парни ночевали на чердаке, хотя еще одна большая кровать была свободна (с собакой не пустили, а оставить его одного на улице, нет уж, увольте).
Нам нужно было вернуться к месту первой стоянке на нижнем к 12 часам. Позавтракали, досушили обувь и вещи над костром. Готовы были выходить, но медлили - погода не радовала, собирался дождь. Лесники предложили помощь, они связались с человеком на моторной лодке и сообщили, что он перевезет нас от Шумов практически к машинам.
Прибыли на место в половину двенадцатого, Алексей уже нас ждал. Загрузились в Уаз и поехали на базу. Сегодня вечером нужно быть на Чемале.
До свидания, Мультинские озера, я обязательно вернусь.

Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015
Последний раз редактировалось YuliaGala_eva 25 июл 2015, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Однако странствуйте
Аватара пользователя
YuliaGala_eva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский
туры на Байкал дешево

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #2

Сообщение александр III » 24 июл 2015, 05:32

Как снова побывал там. Правда, был 1980 году, на практике. Поднимались на ледник Томич с гляциологами.
А что ж в Верх. Уймон не заехали? Там дом-музей Рерихов.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #3

Сообщение YuliaGala_eva » 25 июл 2015, 08:25

александр III писал(а) 24 июл 2015, 05:32:Как снова побывал там. Правда, был 1980 году, на практике. Поднимались на ледник Томич с гляциологами.
А что ж в Верх. Уймон не заехали? Там дом-музей Рерихов.


У нас все получилось галопом. Торопились, что бы успеть на заброску, да и на обратном пути не хотелось время терять, вечером нужно было уже быть на Чемале. Это можно сказать, пробный выезд был, теперь знаю что к чему и в следующий раз будем более тщательно путешествие, что бы еще попасть на Поперечное и в музей и вообще. Очень мало 3 дня для такого трипа на озера. Минимум - неделю!)
Однако странствуйте
Аватара пользователя
YuliaGala_eva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 25 июл 2015, 08:42

Красивые фотографии! А моим путеводителем А. Лебедев "В горах Алтая" пользовались на Мультинских озерах?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #5

Сообщение YuliaGala_eva » 25 июл 2015, 09:37

АЛебедев писал(а) 25 июл 2015, 08:42:Красивые фотографии! А моим путеводителем А. Лебедев "В горах Алтая" пользовались на Мультинских озерах?


Спасибо! Нет, путеводителями, к сожалению, не пользовалась. Возьму на вооружение, к следующей поездке! Очень хочется еще раз вернуться, побыть подольше в тех местах, сходить на Поперечное, на Верхнее, на Куйгук тоже очень хочется - Алексей (водитель на заброске) очень хвалил те места. Говорил, что атмосфера там иная, волшебная.
Однако странствуйте
Аватара пользователя
YuliaGala_eva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 25 июл 2015, 10:11

Я как раз эти места - подходы к озерам очень подробно описал в путеводителе.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 25 июл 2015, 16:09

Я написал три путеводителя по Горному Алтаю:
А. Лебедев "В горах Алтая" (1, 2 , 3 и 4 издания);
А. Лебедев "Алтайскими тропами" (1 и 2 издание);
А. Лебедев "По Русскому и Монгольскому Алтаю" (1 издание).
Маршруты по Катунскому хребту описаны в "В горах Алтая".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #8

Сообщение YuliaGala_eva » 25 июл 2015, 16:59

АЛебедев писал(а) 25 июл 2015, 16:09:Я написал три путеводителя по Горному Алтаю:
А. Лебедев "В горах Алтая" (1, 2 , 3 и 4 издания);
А. Лебедев "Алтайскими тропами" (1 и 2 издание);
А. Лебедев "По Русскому и Монгольскому Алтаю" (1 издание).
Маршруты по Катунскому хребту описаны в "В горах Алтая".


Да-да, я уже загуглила) Почему-то раньше в голову не пришло поискать путеводители (дилетант). Намотала на ус))
Однако странствуйте
Аватара пользователя
YuliaGala_eva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #9

Сообщение SunNati » 27 июл 2015, 16:03

Деревянный домик еще цел? Мы его называли домиком Ревякина, нашего профессора АГУ. Как жаль, что вам так не повезло с погодой, у нас же всю неделю светило яркое доброе Мультинское солнышко. Лагерь как разбивали возле этого домика, а дальше совершали радиальные выходы на Верхнее, Поперечнее, на ледник Томич...
SunNati
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 01.12.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #10

Сообщение YuliaGala_eva » 27 июл 2015, 16:12

SunNati писал(а) 27 июл 2015, 16:03:Деревянный домик еще цел? Мы его называли домиком Ревякина, нашего профессора АГУ. Как жаль, что вам так не повезло с погодой, у нас же всю неделю светило яркое доброе Мультинское солнышко. Лагерь как разбивали возле этого домика, а дальше совершали радиальные выходы на Верхнее, Поперечнее, на ледник Томич...


Деревянный домик? Это который рядом с указателем, километрах в двух после кордона? Нас бы туда всех не пустили (кто-то должен был остаться с собакиным).
Однако странствуйте
Аватара пользователя
YuliaGala_eva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #11

Сообщение SunNati » 27 июл 2015, 16:21

Наверно не тот... Тот старый домик гляциологов,еще в 1999 году разрушенный был, мы в нем только вещи хранили, а палатки разбивали рядом. У нас была дружная команда в 15 человек, вечером гитара, игра в мафию, а днем - покорения вершин, знакомство с местными жителями - белки, бурундучки, змейки встречались. Кстати, Вам егеря не рассказывали историю про женщину, которая искала Шамбалу в этом районе, но нашла, увы, здесь вечный приют. Мы нашли ее могилку, привели в порядок, свечки поставили, крест поправили....
SunNati
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 01.12.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #12

Сообщение YuliaGala_eva » 28 июл 2015, 06:42

SunNati писал(а) 27 июл 2015, 16:21:Наверно не тот... Тот старый домик гляциологов,еще в 1999 году разрушенный был, мы в нем только вещи хранили, а палатки разбивали рядом. У нас была дружная команда в 15 человек, вечером гитара, игра в мафию, а днем - покорения вершин, знакомство с местными жителями - белки, бурундучки, змейки встречались. Кстати, Вам егеря не рассказывали историю про женщину, которая искала Шамбалу в этом районе, но нашла, увы, здесь вечный приют. Мы нашли ее могилку, привели в порядок, свечки поставили, крест поправили....


Да, скорее всего не он. Мы на озерах были всего 2 ночи, времени было крайне мало, все бегом-бегом. Печальную историю не слышали. Странно, что она искала ее на Алтае.. Хотя, может она просто искала просветления.
Однако странствуйте
Аватара пользователя
YuliaGala_eva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #13

Сообщение александр III » 28 июл 2015, 06:44

YuliaGala_eva писал(а) 28 июл 2015, 06:42:
SunNati писал(а) 27 июл 2015, 16:21:Наверно не тот... Тот старый домик гляциологов,еще в 1999 году разрушенный был, мы в нем только вещи хранили, а палатки разбивали рядом. У нас была дружная команда в 15 человек, вечером гитара, игра в мафию, а днем - покорения вершин, знакомство с местными жителями - белки, бурундучки, змейки встречались. Кстати, Вам егеря не рассказывали историю про женщину, которая искала Шамбалу в этом районе, но нашла, увы, здесь вечный приют. Мы нашли ее могилку, привели в порядок, свечки поставили, крест поправили....


Да, скорее всего не он. Мы на озерах были всего 2 ночи, времени было крайне мало, все бегом-бегом. Печальную историю не слышали. Странно, что она искала ее на Алтае.. Хотя, может она просто искала просветления.

Да много здесь таких, особенно в район Белухи прутся.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #14

Сообщение YuliaGala_eva » 28 июл 2015, 08:13

александр III писал(а) 28 июл 2015, 06:44: Да много здесь таких, особенно в район Белухи прутся.


Атмосфера располагает. Алтай удивительный, красивый, захватывающий, местами сердитый, "себе на уме", но не "мистический". Или это я просто трезво смотрю на вещи
Однако странствуйте
Аватара пользователя
YuliaGala_eva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешествие на Мультинские озера июль 2015

Сообщение: #15

Сообщение александр III » 28 июл 2015, 08:39

Энергетика хорошая, но дураков хватает.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль