Три часа в Новосибирске

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Три часа в Новосибирске

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 28 июл 2015, 10:13

Три часа в Новосибирске

Когда я пытался расспрашивать у друзей и знакомых, что можно посмотреть в Новосибирске за три-четыре часа, все недоуменно пожимали плечами. Мол, нечего у нас тут смотреть, город некрасивый, куда повести тебя - не знаем, приезжай, сядем, кофейку попьем.
В итоге, приземлившись в аэропорту Толмачево, я так и не имел конкретных планов на прогулку по городу.
111-й автобус останавливается прямо напротив терминала, идет из аэропорта до центра города минут сорок-пятьдесят, отходит каждые полчаса. Следил за продвижением по GPS, вылез недалеко от площади Ленина, поскольку центр города и площадь Ленина - синонимы в большинстве наших городов.

Три часа в Новосибирске
Три часа в Новосибирске
Три часа в Новосибирске

Пытался поймать еще кого-нибудь из местных для консультации. Девушка какая-то от меня шарахнулась, стоило только произнести:
- Девушка, извините, не подскажете?...
- Не подскажу! - отрезала она, и резко свернула в сторону.
А вроде нормально я выглядел, в костюме даже, с рюкзаком и фотоаппаратом - типичный турист. Ну, может, кого-то из этих напоминал, которые расспрашивают, хорошо ли вы знаете библию ;)

Три часа в Новосибирске
Три часа в Новосибирске

Дядька с фотоаппаратом был более благожелателен - остановился, поулыбался, расспросил, откуда я и куда, но толком тоже ничего не подсказал. Нечего, мол, тут снимать. Canon с "элькой" в его руках говорил об обратном, но он оправдался тем, что делать вообще нечего, вышел людей пофоткать под вечер, практически насильно себя заставил ;)

Три часа в Новосибирске
Три часа в Новосибирске
Три часа в Новосибирске

В итоге прошелся я по центру, дошел до набережной Оби, пощелкал людей, мосты и закат, на метро вернулся в центр, поужинал в ресторанчике на вокзальной площади и на том же автобусе вернулся в аэропорт.
Город не оставил тягостного впечатления. Конечно, туризм и эмиграция - разные вещи, за три часа особо объективного мнения не составишь. Специально в Новосибирск я бы, может, и не поехал, но совершенно не жалею, что выбрался посмотреть, когда такая возможность появилась.

Три часа в Новосибирске
Три часа в Новосибирске

Иду к набережной мимо церкви, навстречу - парень с девушкой.

- Ребята, не подскажете, как к набережной выйти?
- Oh, sorry, may be you speak English?
- Where are you from, guys?
- From Germany!

Стоило, однако, уехать из Москвы в Сибирь, чтобы спросить дорогу у двух немцев. Они тоже слегка удивились, особенно, когда я им сказал: "Гутен таг, данке шён унд ауфвидерзеен!", чем практически исчерпал весь свой запас разговорного немецкого ;)

Самое страшное, что я обнаружил в Новосибирске - мошки. Это просто жесть какая-то, их там везде безумные стаи: лезут в нос, в уши, набиваются под очки, застревают в волосах. Все ходят и машут руками перед лицом, так что это не только моя личная проблема.

Три часа в Новосибирске
Три часа в Новосибирске

На набережной собираются байкеры, ходят влюбленные парочки, дают напрокат велосипеды, скейтеры и роллеры развлекаются на спецплощадке с горками и трамплинами. Кафешки, аттракционы, картинг, и все это на фоне заходящего солнца через конструкции многочисленных мостов. Вполне симпатичное место.

Три часа в Новосибирске

В целом, не то, чтобы я остался в восторге от города, но такой транзит - это всяко лучше, чем в аэропорту со смартфоном сидеть. Тем более, что Wi-Fi в Толмачево очень условный, он там как бы есть... но мне так и не удалось от него ничего толкового добиться
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской
Сочи погода прогноз

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #2

Сообщение John » 28 июл 2015, 10:35

Надо было в Зоопарк ехать
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #3

Сообщение yurikim » 28 июл 2015, 10:43

John писал(а) 28 июл 2015, 10:35:Надо было в Зоопарк ехать


Тогда уж в Академгородок. Зоопарки, при всей своей интересности, все-таки сам город не характеризуют, а хотелось именно самого города.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #4

Сообщение John » 28 июл 2015, 10:47

Ну а что там в Академе, только сосны фотографировать
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #5

Сообщение yurikim » 28 июл 2015, 10:52

John писал(а) 28 июл 2015, 10:47:Ну а что там в Академе, только сосны фотографировать


Дык, я не знаю, не был же ;)
Но Академгородок - это место, о котором знают все.
А из зоопарка я бы, конечно, портретов зверей привез, только они и в Москве точно такие же.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #6

Сообщение John » 28 июл 2015, 11:19

Про фото согласен. Я имел в виду, что Зоо там интересен сам по себе, а Академ архитектурой совсем не блещет, провинциальная пародия на Зеленоград.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #7

Сообщение АлеxандрS » 28 июл 2015, 22:20

Новосибирск может и не самый яркий Российский город, но я год назад проникся) особенно понравились тамошние кафешки, прежде всего Traveller's coffee. Правда эта сеть по всей Сибири встречается, но в Новосибе их точки особо креативные и уютные. Чего стоит только кафе в виде шара)
А вот в Академгородке и правда делать нечего.
Очень понравился, кстати, музей железнодорожной техники под открытым небом, что возле ж/д станции "Сеятель". Это на окраине города.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #8

Сообщение александр III » 29 июл 2015, 06:01

Не люблю НСК, серый, не красивый город. Бываю там только у детей и в Толмачёво.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #9

Сообщение John » 29 июл 2015, 09:04

АлеxандрS писал(а) 28 июл 2015, 22:20:Очень понравился, кстати, музей железнодорожной техники под открытым небом, что возле ж/д станции "Сеятель". Это на окраине города.
- Поддерживаю. Занимательное место.
АлеxандрS писал(а) 28 июл 2015, 22:20:особенно понравились тамошние кафешки, прежде всего Traveller's coffee.
- Кафешек и ресторанчиков действительно пруд пруди, на любой вкус и большинство по вразумительным ценам. В какой-то телепрограмме (кажись "Ревизорро") прозвучало, что Новосиб на первом месте по кол-ву кафе на душу населения.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #10

Сообщение John » 29 июл 2015, 09:17

александр III писал(а) 29 июл 2015, 06:01:Не люблю НСК, серый, не красивый город
- С советских времён я именно так его и запомнил, и точно так же относился. Но, приезжая в город в этом веке, был приятно удивлён серьёзными изменениями, особенно в центральной части - город сильно оживился и посветлел, я бы даже сказал, что "обрёл человеческое лицо". К тому же, все блага глобализации в наличии - Metro C&C, IKEA, Мега, Burger King и, наконец-то (!) - McDonalds.
Отрицательные моменты: по-прежнему нет разметки на порой широченных улицах (из-за этого транспорт движется как попало, не соблюдая рядности, как во Вьетнаме), и достают бесчисленные круговые перекрёстки.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #11

Сообщение александр III » 29 июл 2015, 09:30

Очень нравится театр оперетты.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #12

Сообщение yurikim » 29 июл 2015, 09:38

John писал(а) 29 июл 2015, 09:17:Отрицательные моменты: по-прежнему нет разметки на порой широченных улицах


Честно говоря, отсутствия разметки не заметил, вроде все рядность соблюдали.
Впрочем, спорить сложно, я был не за рулем.
А вот всяких кафешек, магазинов и прочего в центре действительно много, проблем никаких.

Три часа в Новосибирске
Три часа в Новосибирске
Три часа в Новосибирске
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #13

Сообщение александр III » 29 июл 2015, 09:42

Юрий, когда в ЮВА? А то я Ваши отчёты люблю читать (и фото!!!! ).
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #14

Сообщение yurikim » 29 июл 2015, 10:17

александр III писал(а) 29 июл 2015, 09:42:Юрий, когда в ЮВА? А то я Ваши отчёты люблю читать (и фото!!!! ).


Как обычно, с декабря по апрель ))
Хотя, у меня жена что-то саботирует, не хочу, говорит, в Азию, поехали зимовать в Европу. С другой стороны, ей надо, чтобы было тепло, а это в Европе, по большому счету, только Канары и Мадейра. Да и друзья все в Азии зимой...
В общем, чувствую, решим, как обычно, в последний момент ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #15

Сообщение александр III » 29 июл 2015, 10:22

yurikim писал(а) 29 июл 2015, 10:17:
александр III писал(а) 29 июл 2015, 09:42:Юрий, когда в ЮВА? А то я Ваши отчёты люблю читать (и фото!!!! ).


Как обычно, с декабря по апрель ))
Хотя, у меня жена что-то саботирует, не хочу, говорит, в Азию, поехали зимовать в Европу. С другой стороны, ей надо, чтобы было тепло, а это в Европе, по большому счету, только Канары и Мадейра. Да и друзья все в Азии зимой...
В общем, чувствую, решим, как обычно, в последний момент ;)

А мы опять через 3 недели в Тай. В Европу как-то не тянет...
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #16

Сообщение sotnik_beketov » 31 июл 2015, 15:34

АлеxандрS писал(а) 28 июл 2015, 22:20:Traveller's coffee
- "есть пошёл" из Новосибирска. Один американец в 90-х (сумасшедший!) основал в Нске эту сеть. А кафе "шарик" это творение местных архитекторов. Они же создали здание-бутон с буквами RAGU, которое сфотографировал автор. Недавно по его поводу высказался Артемий Лебедев: "Почему Новосибирск - это безнадежная провинциальная ж...".
"Вот построили в Новосибирске какое-никакое современное здание. И что случилось на второй день? Пришли арендаторы с дрелями и при....ли на модные стекла свои логотипы" - конец цитаты.
Вот такой взгляд)
Музей ж/д техники под открытым небом действительно заслуживает... Еще интересен геологический музей с коллекцией минералов в Академе. Мы туда как-то возили китайцев. Но доехать туда у ТС не было времени.
Мошки - доставляют, но недолго. Это все же лесостепная зона, а не тайга. Выводок живет ~3 недели, появляются они после первых хороших дождей. Каждый последующий выводок менее агрессивен.
Рисование разметки это у нас национальный вид спорта. После зимы она всюду исчезает. Весной ее начинают рисовать и к концу лета она появляется практически везде, где нужно. Затем цикл повторяется. Тут мы не уникальны, конечно же.
По поводу общепита - сравнимые города, такие как Екатеринбург (объективно) или Красноярск (субъективно) всё же опережают Новосибирск по количеству точек на жителя. По мне так сходить поесть иногда просто некуда)
Исторический облик того же Красноярска или Томска несравнимо богаче. Но они и старше намного.

А чем занимается молодежь под одеялом?
sotnik_beketov
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #17

Сообщение yurikim » 31 июл 2015, 16:29

sotnik_beketov писал(а) 31 июл 2015, 15:34:А чем занимается молодежь под одеялом?


Сложно сказать, видимо от солнца прячутся, я не выяснял ;)
По поводу кафешек, мне показалось, что в центре они по три штуки в каждом доме натыканы. Был бы я гастрономический турист - у меня неделя бы только на Красный проспект ушла.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #18

Сообщение John » 01 авг 2015, 07:21

Не соглашусь с sotnik_beketov, в Красноярске их много, но не на столько. И вечером свободно зайти и сеть там гораздо труднее.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три часа в Новосибирске

Сообщение: #19

Сообщение tat_ » 01 авг 2015, 21:41

John писал(а) 28 июл 2015, 10:47:Ну а что там в Академе, только сосны фотографировать

Хорошо сказано)))
Для посещения академовских музеев при различных НИИ спец.запись на экскурсию требуется. И группа)))

Что в городе смотреть?
Чаще зоопарк хвалят, но сильно на любителя. А тем кто любит, на него 3 часа мало.
На три часа вполне удачный вариант пройтись по городу от центра к набережной, как автор. По сторонам поглазеть.
Верной дорогой пошел yurikim

Если кто архитектурой увлекается, можно во время прогулки глянуть на здания в стиле конструктивизма 20-30х годов.
И здание оперного театра, оно то уж точно заметно.
Если готовиться заранее, путеводители полистать или какие-то инет-подборки по местным достопримечательностям, то можно как-то исторически-информативно с городом познакомиться. Но нужно ли?!
Город достаточно молодой. История, архитектура не особо далеко в глубь веков уводит
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль