Кусочек Транссиба. Иркутск - Хабаровск.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кусочек Транссиба. Иркутск - Хабаровск.

Сообщение: #1

Сообщение Xopc » 14 авг 2015, 02:04

Доброго времени всем.

Не знаю почему написан этот отчет, наверное чтоб показать сомневающимся - это возможно.
И так, Иркутск - оз.Байкал - Иркутск - Улан-Удэ - Чита - Благовещенск - Биробиджан - Хабаровск. Кусочек Транссиба, конечно поезда.

Об отчете: не будет восторженных придыханий, поэтических изысков и прочего, этого полно в сети. Будут сюрпризы, как правило негативные, которые ждали нас в дороге — жизнь не сахар. Позитив описывать не буду, и так ясно. Просто скажу — поездкой довольны.

О нас: молодая семья, дочка 2,3 года. Живя на Камчатке и будучи причастным к офф-роад движению, туризму и т.п., мы бывали во многих прекрасных уголках нашего края, пешком, на авто, поднимались на вулканы, сплавлялись по рекам. Бешеной собаке семь верст не крюк. Сутки преодолевать бездорожье, спать в палатке, купаться в горных реках и горячих источниках это все настоящее. Даже бегать с годовалой дочкой на руках по тундре от медведя приходилось. К чему это — мы не требовательны. Но ребенок, все-таки ограничивает возможности и желания.

Что сподвигло: июль 2015,на момент отлета на Камчатке шел дождь, уже полтора месяца, круглосуточно, с учетом выключенного на лето отопления — в квартире промокло все до нитки, даже кот. Хотелось отсюда. Куда? Запад отпал по причине 8 часового перелета, начинать нужно не с экстрима. Цивилизованная Азия - обидно, ребенок вяжет по рукам и ногам, тут не до тайских баров. Экстремальная Азия — голова еще варит, куда лезть с ребенком. Летали раз с беременной женой в Индию, ... хотя тоже, незабываемо.

Подготовка: маршрут обрисовался сам собой. Сначала логически верный: Хабаровск — Иркутск. Но забота государства неумолима, субсидии на перелеты в Крым и Москву, остальная Россия не нужна. Пока я спешно согласовывал отпуск, пока мониторили билеты — билеты Иркутск — Петропавловск-Камчатский кончились, совсем, остался только бизнес, 70 на троих, дорого. Решено лететь наоборот. Не проще, с трудом урвали билеты, 42 тысячи ПК-Иркутск, Хабаровск — ПК 35, всегда в наличии. Забронировали поезда: 15. На поездах ездили совсем давно, решено освежить воспоминания, итого одно купе, остальное плацкарт. На букинге забронированы хостелы, двухместные номера без удобств, еще 15. Ехать с востока на запад не просто логичнее, это еще и удобнее в плане стыковок. Расписание поездов ставит в тупик, Чита- Благовещенск ходит раз в два / три дня, расписание паромов, дней работы музеев — все настаивало на этом, но, не сложилось. Вялые попытки втиснуть Монголию были отметены. Слишком долго на автобусе с ребенком, слишком не понятна схема с поездами. Монголия ждет. Из вещей два рюкзака, туристический и городской, коляска-трость. Мы готовы.
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Карелия недорогой отдых

Re: Кусочек Транссиба. Иркутск - Хабаровск.

Сообщение: #2

Сообщение Xopc » 19 авг 2015, 06:35

Иркутск встречает ночной прохладой и теплом. Первая сложность с который мы столкнулись - хостелы не отели нас заселять ночью, а прилетали мы в час. Но все же мы нашли тех, кто согласился. Знакомы встретили в аэропорту и довезли до центра, ул.Ленина, наша точка ночлега. (Вроде как не принято озвучивать названия, но если что - все записано.) Дверь нам открыл парень, "Дмитрий, постоялец, ваша комната там". Тронутая временем квартира, но все так по коммунальному. За два дня никто не поинтересовался у нас где оплата, кто мы такие. Буквально самим пришлось искать хозяйку, договариваться кому из постояльцев оставить деньги. Приятно, когда тебе доверяют.

Пару дней на прогулки по Иркутску, и перебираемся в другой хостел, поближе к ЖД вокзалу, через Ангару. Во всей планировке города меня буквально вывело расположение автовокзала.
Располагаясь не далеко от центра, туда чрезвычайно сложно попасть. Все маршруты автобусов и трамваем идут с пересадками, да и еще какими-то невообразимыми петлями.
Собираемся на Байкал. Наша цель КБЖД. Значит - Слюдянка. Электрички идут в очень неудобное для нас время, рано утро или поздно вечером, да еще три часа в пути. Автобусные рейсы отменены с этого года. Случайно находим какую-то схему с маршрутками, с записью по предварительному звонку и подбором на остановке. Сесть удается с третьей попытке (промежутки между попытками - час). Едем.

Начитавшись в интернете про центр мирового омулепроизводства предвкушаем, затем ищем, затем грустим. Ни омуля, ни пива в этой дыре. Свободный доступ к воде перекрыт частными трущебами. Встречал нас парень, с которым договорились по интернету, речь шла о домиках на базе. По факту это оказались комнатки 3х3 без окон, с удобствами на улице. Но уже взяли пива, таки нашли омуля, и диван был отличный. Нас все устроило на 100%. Переночевать, а утром КБЖД!

С утра заскочили в минералогический музей, затем на вокзал. "Билеты не продаем, сломался компьютер, разбирайтесь по факту. На какую платформу придет не знаем. Туалета нет". Ничего сверхординарного, ржд. Стыдно только было, когда японка спросила где здесь туалет, ответил как есть, терпи. 5 часов по КБЖД пролетели не заметно, 89 рублей, мотаня. Треть иностранные туристы, треть российские, остальные местные. Нас ждет порт Байкал. Концентрированная безысходность. Два десятка домов и кладбище кораблей. Гуляем 2 часа, ждем паром на Листвянку.

100 с мелочью на человека и мы в Листвянке. Как пишут сугубо коммерческой, продажной, не настоящей. Маршрутка мгновенно довозит до "центра", водитель показывает как найти забронированный хостел. Комната на 2 этаже гостевого дома душ, кухня, вид на Байкал, цена стандартная. Одно из лучших предложений за всю поездку. Вообще Листвянка очень контрастная, тут и дорогие особняки и мелкие домишки, кто-то "крутится", кто-то прозябает живя на Байкале. Рынок, омуль любых видов и форм. Цены туристические. Рыбка от 100 рублей. У нас не вписались в маршрут поездки на значимые места Байкала, мы лишь наметили и для следующего раза. По этому погуляв пол дня по Листвянке едем назад, в Иркутск. План прокатится на теплоходе по Ангаре сорвался просто феерично. Теплоход просто не пришел к сроку. Через час ожидания, дозвонившись до порта, услышали "рейс на сегодня отменили, просто так".
С десятком иностранцев размещаемся по маршруткам, и никто не отменяет, ходят каждые 15 минут. Час в пути, дж вокзал, садимся в поезд. Утром нас должен встречать Улан-Удэ.
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусочек Транссиба. Иркутск - Хабаровск.

Сообщение: #3

Сообщение Xopc » 14 апр 2016, 07:32

В Улан-Удэ приехали в 5 утра. Завтракаем в привокзальном сквере. На соседней лавочке спит парень. Суббота.., бывает после пятницы. Идем пешком в центр, транспорт еще не ходит, да мы и не спешим, заселение в 11. В центре довольно чисто и аккуратно, затмевающая все голова Ильича там же. У фонтана, разной степени кондиции, спят пьяные буряты. Немногим дальше, такие же, встречают утро стаканом. Позже мы узнали, что наш приезд пришелся на Сурхарбан, и все это были нелицеприятные его последствия.

Хостел попался тоже довольно интересный : несмотря на бронирование на букинге, цена нам была озвучена большая, хостел представлял собою убитую временем и жизнью квартиру, без горячей воды, но промотавшись утро по жаре (+34), мы согласились с правилами игры. Забегая вперед скажу, что вернувшись вечером одна комната была занята бухающей компанией, во второй спал пьяный мужик, а из третьей доносились ахи и стоны. Ладно, переночевать только, потерпим.

Передохнув пошли шататься по городу: зашли в музей, отведали буз, съездили в Дацан Ринпоче Багша. Дацан понравился, да и место красивое, умеют же выбирать места, хитрые буддисты.
В городе смешное подобие "зеленого луча" - пешеходного маршрута Иркутска, "зеленая пунктирная стрелочка", наносится каждые 50-100 метров, порядком потертая, видать хотели как в Иркутске, но подешевле. Зашли в бывший городской парк. Парк представляет собою жуткое зрелище, все разрушено и загажено. С краю парка притаилась церковь, видно что территория парка постепенно уходит к ней.

Утром, выселившись, хотели поехать в Иволгинский Дацан, но не поехали, не укладывались по времени. В место этого попали на городской стадион, где проходил очередной день Сурхарбана. Не углядев существенных отличий от виденного дома Сабантуя, пошли гулять по набережной Селенги. Страшной, бетонной набережной. Подумав, куда можно податься до вечернего поезда, выбрали Этнографический музей народов Забайкалья. Огромнейший парк, где собраны интереснейшие архитектурные памятники, высоченный лес, пахнущий хвоей - все это произвело сильное, а главное положительное, впечатление.

Лично у меня сложилось впечатление - что Бурятия живет, доедая остатки советского прошлого. Плюс, мелкие, но постоянные попытки обмануть,пусть на копейку, но обжулить. В общем, город понравился, люди нет. Такой мы увидели Бурятию.
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусочек Транссиба. Иркутск - Хабаровск.

Сообщение: #4

Сообщение Xopc » 27 фев 2017, 08:11

Бодро спрыгнув на перрон в Чите, я ощутил прямо-таки физическое напряжение, витавшее в воздухе. Кругом кожаные куртки, наколки, взгляд из исподлобья. Сразу вспомнились история - край царских каторг и советских лагерей. Криминальный город, не поспоришь. Впрочем отойдя подальше от ЖД вокзала, солнце засветило ярче, да и напряжение как-то спало.

Город в форме квадрата, со строго параллельными и перпендикулярными улицами, для пешехода удобно, просторно, красиво, интересно. Все наши поезда приходили рано утром, по этому у нас было 3-5 часов погулять до заселения. В 10 открылся городской парк, пошли туда. Странно место, на входя экспозиция военной техники, как будто ты пришел в музей ВОВ. С обратной стороны, аттракционы, даже есть колесо обозрения. Ну а в центре просто зеленая зона, где можно погулять.

Чита странная... 20 минут хода от центра, пяток улиц, и ты уже как будто попал в рабочую окраину, или просто попал.. Я так засветло вышел взять местного разливного, в центре, в сотне метров от гостиницы... Я сразу понял что меня выдало, секундное замешательство в выборе сорта, в обычном пивном павильоне, на разлив. И вот на выходе меня уже встречают 10 человек, как будто я пришел на чужую школьную дискотеку Но обошлось.

На следующий день мы были в Читинском областном краеведческом музее и Музее декабристов. Церковь-музей конечно место уникальное, очень атмосферное, душа Забайкальского края.
На этом с Читой все, а нас ждал полуторосуточный перегон до Благовещенска.
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусочек Транссиба. Иркутск - Хабаровск.

Сообщение: #5

Сообщение Xopc » 27 фев 2017, 08:11

Могоча, Амазар, Ерофей Павлович... станции пролетали за окном. Почему то вспомнился "Амазарский Ястреб" Медведева...
Полтора суток и мы на моей малой Родине, в городе Благовещенске.

Благовещенск провинциальный, но уютный, теплый, спокойный. Здесь я проводил отпуска в детстве, приезжая с Камчатки. Конечно старый двор на Судоверьфе поменялся, нет магазина, где я покупал молоко еще за советские копейки, в пузатых стеклянных бутылках и крышками из фольги, нет аллеи славы почетных тружеников завода, где работал дед, много чего нет...

Смешно, наверное, настальгировать в 30 с небольшим.
Мне особо нечего рассказать про Благовещенск. Мы поселились у моей тёти, и просто отдохнули три дня, от предыдущей напряженной недели, погуляли по городу, сходили на реку Зея.

Имея время и желание, можно поехать на китайскую сторону, город Хей Хе. Въезд туда безвизовый, и многие катаются туда за вещами и просто развеяться. Но у нас их не было - времени и желания.
В городе великолепный музей, помню в детстве был много раз. Вообще, желающие найдут в сети всю необходимую информацию.

А я закончу на этом. Поезд ждал нас, чтоб довести до предпоследней точке нашего путешествия - города Биробиджан.
Последний раз редактировалось Xopc 19 апр 2017, 07:10, всего редактировалось 3 раз(а).
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусочек Транссиба. Иркутск - Хабаровск.

Сообщение: #6

Сообщение Xopc » 27 фев 2017, 08:11

Биробиджан
Маленький смешной городок. Я здесь во второй раз, и буквально уговорил жену, что нас сюда надо: скрейтч-карта сама себя не сотрет. Взвинченные цены, электричка до Хабаровска стоит в два раза дороже чем в Москве (за аналогичное расстояние). Даже дорожные знаки показывают не привычные ограничения 40 и 60, а 30 и 50, как бы говоря, таки вот. Утро воскресения, Биробиджан спит, ничего не открывается раньше 10 утра. За час обошли весь центр, набережную, вокзал. Здесь у нас не было планов, тут нет достопримечательностей, нет приемлемых отелей и хостелов, да и вообще не смысла. Дожидаемся отправления и на Хабаровск.

Хабаровск
Хабаровск хорошо знаком, уже бывали в нем, не раз, по этому это просто конечный пункт нашего путешествия. Прибыли, заселились в очередной хостел в центре, отправились прогуляться в парк на набережной. Вечер пролетел за прогулками, теплоход по Амуру... На следующий день Хабаровск накрыл циклон, шквальный ветер, дождь, коротаем день в хостеле, с краткими вылазками до магазина, завтра самолет домой, на Камчатку.
Последний раз редактировалось Xopc 18 янв 2018, 07:01, всего редактировалось 2 раз(а).
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусочек Транссиба. Иркутск - Хабаровск.

Сообщение: #7

Сообщение Морская капуста » 14 май 2017, 15:14

Я правильно понимаю, что вы провели в Улан-Удэ и Чите по одному дню? Собираюсь ехать из Тайги до Владивостока, 4 дня долго, хотела сделать остановки по пути, но после вашего описания городов думаю: "А надо ли?" В Иркутске была. В Благовещенске не нашла приемлемого ночлега, пока думаю над маршрутом.
Морская капуста
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.05.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Кусочек Транссиба. Иркутск - Хабаровск.

Сообщение: #8

Сообщение Xopc » 22 май 2017, 00:46

Морская капуста писал(а) 14 май 2017, 15:14:Я правильно понимаю, что вы провели в Улан-Удэ и Чите по одному дню? Собираюсь ехать из Тайги до Владивостока, 4 дня долго, хотела сделать остановки по пути, но после вашего описания городов думаю: "А надо ли?" В Иркутске была. В Благовещенске не нашла приемлемого ночлега, пока думаю над маршрутом.

Мы приезжали рано утром, около 5-6 утра. И уезжали к вечеру следующего дня. Т.е. одна ночь, и почти два световых дня. Имхо, для самих городов вполне достаточно. Конечно, при желании чем-то занять время, что в Улан-Удэ, что в Чите можно найти возможность выезда за город, к природным и культурным достопримечательностям, но мы обошлись без этого, у нас был довольно плотный график двухнедельного отпуска.

Кол-во и стоимость предлагаемого жилья в Благовещенске и тогда не приятно удивило
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль