Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: MiNiViVV и гости: 8

Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"

Сообщение: #1

Сообщение ВальдемарОр » 14 сен 2015, 13:10

Мой рассказ об отпуске в горах Кабардино-Балкарии, в районе, называемом Приэльбрусье.
Я запланировал свой отпуск на конец июля – начало августа, это самое солнечное время в горах Кавказа. В июле, августе и начале сентября здесь наибольшее количество солнечных дней и минимум дождей. Задумка была следующая. Времени отвёл на путешествие – в пределах десяти дней. На Чегете, Азау, в ущельях Ирик-Чат, Адылсу я уже был, и если следовать принципу «лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал», то предстояло выбрать места не слишком известные.
Два года назад, в автобусе по пути в Терскол, я разговорился с попутчиком, молодым мужчиной, который водит группы на Эльбрус. Он мне очень рекомендовал побывать на высокогорном озере Сылтранкёль и ущелье Курмычи. Их я и выбрал для своего путешествия.


Итак – цель поездки намечена, надо изучить карты и спланировать маршруты, запастись минимумом снаряжения.
Снаряжение: рюкзак, маленькая одноместная палатка, спальник, фонарик, котелок, кружка, нож, хорошие кроссовки с жесткой подошвой и протектором, теплый свитер, непромокаемая куртка и штаны, смена нательного белья. Обязательно (!!!) – солнцезащитный крем и легкую куртку с длинными рукавами и капюшоном из плотного х./б. для защиты от солнечных ожогов, Горелку для приготовления еды не взял, рассчитывая на всего одну ночевку, о чём потом пожалел. Вместо горелки взял сухого горючего в таблетках. Также обзавёлся туристическим навигатором Garmin Etrex 20. Конечно же, фотоаппарат с парой сменных объективов и штатив. Ещё взял дюжину петард помощнее на случай встречи с медведем или волками, но они не пригодились.
Еда: булка хлеба, кусок сала, кофе, сгущенка в мягкой упаковке, пшено.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


На фрагменте фото топографической карты маршруты обозначены красным.


Маршрут к озеру Сылтранкёль начинается от посёлка Верхний Баксан. Длина пути – 12,5 км, перепад высот 1600 метров. Само озеро находится в котловине на высоте почти 3200 метров над уровнем моря. Озеро образовано естественной плотиной из морен, преграждающей путь ручьям, стекающим со склонов ближайших гор.


Верхний Баксан


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


От Верхнего Баксана в горы ведет дорога, поднимающаяся серпантином по правому берегу реки Сылтрансу. Река Сылтрансу недалеко от Верхнего Баксана впадает в реку Кыртык, левый приток реки Баксан.


Сылтрансу недалеко от впадения в р. Кыртык.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Серпантин поднимается по склону, поросшему луговыми травами, километра через три дорога входит в лес. Идти с рюкзаком довольно тяжело, вес рюкзака с каждой сотней метров кажется всё больше, дорога, хоть и ровная, но с постоянным крутым подъемом. По пути только один родник. Для облегчения рюкзака пришлось оставить в лесу мешочек с пшеном. А что есть буду? Сало, хлеб, сгущенку и кофе? Но оказалось, что я сделал правильно, еды вполне хватило.
В лесу, по обочинам дороги нашлось много спелой малины – приятное подкрепление во время остановок. Воздух имеет вкус непередаваемый, насыщен сосновой смолой.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Через три часа пути дорога вывела меня в живописную долину.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Справа по ходу движения есть удобное место для лагеря, родник.


«Здесь Вам не равнина, здесь климат иной»
Через некоторое время небо заволокло тучами, они опускались всё ниже и ниже. Пришлось спешно ставить палатку и готовиться провести ночь на полпути к цели.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


А пока не пошел дождь, можно сделать пару снимков луговых цветов.


Очиток (седум).


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


А это синяя горечавка (гентиана).


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


После захода солнца грянула гроза, прошел ливень, молнии били в вершины окружающих долину гор, грохотал гром. Я мысленно благодарил себя за то, что не рискнул идти дальше.
Утро встретило меня ясным солнцем и голубым небом.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Умывшись у родника, позавтракал тем, «что Бог послал».


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Оказалось, что вечером недалеко от моей стоянки разбили лагерь туристы из Костромы: Контстантин, Сергей и Димтрий. С ними я и продолжил путешествие к озеру Сылтранкёль.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Предстояло пройти более сложный участок пути через камнепады и морены. Навигатор в месте ночевки определял высоту 2200 метров над уровнем моря, следовательно, я поднялся на 700 метров от Верхнего Баксана. Необходимо было подняться ещё на 1000, к местам, где снег не тает до следующей зимы. Кстати, говорят, что в июле в озере плавают льдины.
Очередной крутой подъём по тропе выводит к камнепадам и осыпям.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Растительность начинает меняться. Чаще попадаются растения, которые более привычно видеть в северных широтах: различные стланики, карликовые, шикша, мох, лишайники.


Заросли рододендрона.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Далеко внизу виден Верхний Баксан, на горизонте – пики Скалистого хребта


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


А впереди последняя ступень подъёма – к моренам.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Морены – это отложения обломков горных пород (скал) в виде протяженных гряд (холмов), образованных в результате движения ледников. Когда-то, может тысячи, может быть сотни тысяч лет назад со склонов окрестных гор сошел ледник, увлекая за собой массу валунов со склона горы. Со временем ледник растаял, а валуны образовали гряды, которые послужили естественной плотиной ручьям. В результате образовалось ледниковое озеро.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Из растительности по пути изредка попадаются всё те же горечавки


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Примула.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Часа через полтора прыжков по валунам вышел к цели своего путешествия.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Высота 3200 метров. Давление воздуха 560 мм рт. столба. Дышится тяжело, от нехватки кислорода хочется спать. Но пейзаж удивительный по своей красоте. Если бы на Марсе была вода, то водоёмы выглядели бы примерно так.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"


Утром следующего дня друзья из Костромы направились дальше в горы, а я – обратный путь: добраться до гостиницы, привести себя в порядок и отдохнуть для следующего маршрута в ущелье Курмычи. Об этом в следующем рассказе.


Всем спасибо за внимание.


Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"

Последний раз редактировалось ВальдемарОр 01 мар 2018, 12:17, всего редактировалось 5 раз(а).
ВальдемарОр
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 2
Отчеты: 2
недорогой отдых на курортах России

Re: Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"

Сообщение: #2

Сообщение mirr » 14 сен 2015, 22:46

После "Сылтрансу недалеко от впадения в р. Кыртык." фото не видны(((
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"

Сообщение: #3

Сообщение xnaivx » 14 сен 2015, 23:06

Да, почему-то большая часть фото не загрузилась
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"

Сообщение: #4

Сообщение ВальдемарОр » 14 сен 2015, 23:24

Pardonnes.
Я всё исправил.
:-)
ВальдемарОр
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"

Сообщение: #5

Сообщение lotos1 » 27 фев 2016, 17:40

Красивые места, был на озере в пешем походе 2009 года, даже купался в практически, вернее просто в ледяной воде.

Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"

Начиная с 2008 года в горах Кавказа бываю каждый год: пешком с рюкзаком, на мотоцикле или зимой на горных лыжах.
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"

Сообщение: #6

Сообщение mine » 11 сен 2016, 14:43

Добрый день!

Собираемся на ноябрьские (3 дня) в Тескол на Форде Фокусе из Минвод, есть три вопроса, подскажите, если кто в материале:
- куда можно по дороге от Баксана до Терскола пролезть в горы на Фокусе, посмотреть на красивое?
- подскажите пеший маршрут часов на ~4-5, и желательно не особо в гору, чтобы не карабкаться, будут не особо подготовленные девочки.
- есть еще мысль тот самый пеший маршрут осуществить из Верхнего Баксана или села Эльбрус, т.е. чтобы не все 3 дня в Терсколе провести. Подскажите, на сколько такая мысль оправдана? Или лучше сразу переть в Тескол, и там уже и пешком и "канатка туда, канатка сюда"?

Заранее спасибо!
mine
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"

Сообщение: #7

Сообщение ВальдемарОр » 12 сен 2016, 07:45

От Баксана до Терскола вполне можно на Форде проехать. Там дорога асфальтированная.
Насчет пешего маршрута для не особо подготовленных - не уверен. Ноябрь, погода переменчивая, да и снег может лечь уже, обязательно смотрите прогноз погоды, туман и дождь энтузиазма не добавит.
Попробуйте от двухкресельной канатки на Чегете пройти по дороге слева к озеру вдоль речки Донгуз-Орун-Баксан, там грунтовка, идти километра три - пять.
То есть - от поляны Чегет поднимаетесь на канатке, перекусываете в кафе "Ай" или слева по ходу, тоже хорошая кафешка. Дальше - по грунтовке слева идёте до озера. Начинайте пораньше, чтобы успеть вернуться обратно. Канатная дорога работает часов до 14-16. Нужно будет оформить пропуска в погранзону.
43.224477,42.495140
ВальдемарОр
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Пешком по ущелью. Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом"

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 12 сен 2016, 10:41

mine писал(а) 11 сен 2016, 14:43:Добрый день!
- подскажите пеший маршрут часов на ~4-5, и желательно не особо в гору, чтобы не карабкаться, будут не особо подготовленные девочки.


1. От поселка Терскол по долине ручья Терскол. Очень пологая. Если идти до дальнего водопада, то часа 2,5. Обратно - 1,5 часа.
2. Можно прогуляться от поселка Терскол по грунтовой дороге до водопада Девичьи косы. В один конец идти 2 часа.
2. Можно прогуляться от поселка Эльбрус по долине ручья Ирикчат. В один конец идти 2,5-3 часа. Обратно:1,5-2 часа.
Кстати, везде на этих маршрутах можно арендовать лошадь и прогуляться верхом на лошади.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль