Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #1

Сообщение Алексей Мастрюков » 16 сен 2015, 13:52

Курс рубля – он как купе в поезде. Сближает.

Той зимой я открыл для себя новую форму того, как курс рубля влияет на людей. Кто-то часами говорит с друзьями по телефону, повторяя мантру «Все очень плохо», кто-то (купивший по 30) потирает свои капиталистические лапки, а кто-то нездорово поглядывает на трактор. И все, хотя они и никогда в этом и не признаются, втихаря слушают Земфиру.

Итак, одним теплым зимним днем я сидел кафе со своим другом, только что приехавшим из Ванкувера к нам на пару месяцев. Вообще-то он был с Камчатки, но работал в Канаде, а мы с ним вместе учились в Москве. Для Камчадалов это нормально. Ввиду его дальневосточного прошлого, мы уже в течение некоторого времени (ну, от силы лет пять – настоящий дальневосточник никогда не принимает скоропалительных решений) собирались рвануть на Камчатку, как только его отпуск синхронизируется с моим. Еще летом мы предварительно синхронизировали наши планы, и уже были готовы к тому, что бы назвать даты поездки. И тут-то и случилось наше открытие.

Я решил позвонить своим друзьям, и предложить им присоединиться к нашему эдвэнчуру, и обзвонил человека 3-4. Тут надо сделать небольшое отступление - в свое время я не раз был организатором разного рода поездок, и хорошо усвоил для себя Пирамиду Желаний Туриста – за полгода до поездки хочет ехать 30 человек, за два месяца – 20, билеты собираются покупать 10, а едут в итоге трое. Но курс рубля изменил все. Как правило, на жаркие летние месяцы у всех, если еще нет планов, то уже есть виды и уговорить людей поехать куда-то и так бывает очень сложно. А тут Камчатка. Медведи вместо аниматоров и лосось – вместо девочек в бикини.

Через 1 стандартный час мне перезвонили мои потенциальные соучастники, и сказали, что они позвонили своим друзьям, и что нас уже 10 человек. Я удивился такому развитию событий, но подумал, что это просто низкорублевый энтузиазм, и что завтра, осознав, на что они подписываются, они одумаются.
Но завтра, еще до обеда, мне уже позвонили человек пять и сказали, что они уже купили билеты – не хотели ждать.

Вот тут-то я и уверовал в Великий Падающий Рубль – если раньше народ было не втащить из этих ваших Европ, а Россию все откладывали на потом, то сейчас, как минимум, к прочим достоинствам нашей необъятной Родины добавилось то, что тут нет цен в евро, и это вселило в людей небывалый патриотизм.
А мы с другом набили себе на крыло новую звездочку – собрать 10 человек, из которых ни один не знал бы всех остальных участников, и никто из которых не был заядлым походником – это весьма неплохо. В итоге последними, внезапно, купили билеты наши камчадалы, так как им не присуща московская спешка.

Планированием поездки занимались мы с братом моего друга – совместно прикидывали, что бы хотели посмотреть, гуглили, а потом Макс общался с принимающей стороной – его другом Борей, который и организовывал всю движуху. Забегая вперед скажу, что, так как мы делали все через своих, то маршрут поездки получился гораздо более обширным, чем возможно сделать с официальными турфирмами. Мы, как водится, хотели посмотреть вообще все за две недели, но, благодаря опыту Макса и Бори, сумели как-то подрезать наши хотелки и привести их к таймлайну.

Перед поездкой у нас было несколько встреч с Максом, на котором мы планировали маршрут, что бы, как говориться, и рыбку съесть, и на медведя не сесть, и одна – с прекрасной частью нашего коллектива. Здесь надлежит отметить, что, помимо 7 джентльменов, с нами также отправлялись три леди. Одна из них, жена Макса, сама являлась оригинальной камчадалкой, и знала, с какой стороны у медведя хвост, но две других не были столь искушены в дальневосточных вопросах.

Оставшиеся леди были свежей женой моего друга и ее сестрой, которые, хотя и имели минимальный походный опыт, все же опасались ряда аспектов. Первый вопрос был логичным – как часто будет душ? Я, признаться, был пойман в ловушку, так как, будучи порядочной свиньей, даже не предполагал факта его наличия в походе. Хитро извернувшись, я предположил, что душ будет, но не часто. Что, по сути, было правдой – часто его не будет точно, но где-то то он наверняка будет. Правда, не факт, что мы будем находиться там же, где и он. Но это уже детали. В итоге, лучшим моим предложением было мыться в реке, используя лосось в качестве скраба, и вытираясь об медведя. Вероятно, это их успокоило. Впрочем, утверждать не берусь. Всем же девушкам, которые испытывают подобные сомнения, я могу сказать просто – парням всегда нравятся грязные девушки=)

Полет

Нас собралось десять человек, со средним возрастом наверное лет в 28-30. Все имели неплохой полетный опыт, но, как я уже говорил, матерыми походниками не были – то есть бывали в нескольких трипах, но не вырывались по 5 раз в год с палатками, и, более того, стыдно признаться, не имели даже бороды и гитары. Но при этом у всех хватало мозга и опыта не воспринимать Камчатку too lightly, и поэтому все собрались как положено.

Всем идущим за нами я порекомендую взять одежду на температуру от нуля до +30, обязательно флиски, термуху, и полный комплект непромокайки – штаны, куртку и капюшон. Из нестандартного – не рекомендую брать классические рюкзаки, лучше вариацию duffle bag, прорезиненную со всех сторон и иммунную к недружелюбному воздействию, или, еще лучше - гермухи. И про ботинки – это не тот поход, куда можно спокойно топать в кроссовках, так как местами есть снег по колено, грязь по пояс, и т.п., так что суровые высокие ботинки с GoreTex вам в помощь.

В общем, полет прошел шикарно – мы взяли великолепный рейс, вылетавший из Москвы в 19 и прилетавший в Петропавловск в 12. Перелет небольшой, всего 8 часов, да еще и без пересадок, проходит волшебно, особенно если вы умеете спать в самолете.

По приезде нас встретил великолепнейший зал выдачи багажа (один транспортер в комнате размером с него же на весь 777) и солнце во все небо:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

По слухам, до нашего приезда полтора месяца шли дожди, так что мы были весьма довольны. В аэропорту нас принял Великий Борис, и сразу же рассадил по нашим машинам, которые заслуживают отдельного упоминания:

Nissan Patrol Кости:
Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Бычкенштейн Бори:
Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.


Вообще, на Камчатке я полностью перестал воспринимать серьезно московских джипперов. То, что у нас – супер заряженный танк, там – просто машина для поездок за город, на которой лучше не соваться в серьезные места. Реально, в процентном отношении к числу машин, там на дорогах больше труЪ джипов, чем в Москве - м*даков. Шноркель там – как у нас спойлер, ставится, даже, на легковушки, а с клиренсом меньше 20 см. люди ездят только по центру города, да и то – только летом.

Мы, не сговариваясь, расселись по машинам – в Сёрф сели все холостые и буйные, в Бычка – все женатые, так что мы считали себя тихим семейным универсалом. Бычок, кстати, заслуживает отдельного упоминания – на шасси от БРДМ, с болотными колесами от КРАЗа, сваренной рамой, и, собственно, кабиной Бычка, он поставил бы Франкенштейна на колени и заставил рыдать. Всем пьющим было немедленно выдано по полторашке пива, и поездка началась.

Первый и второй день – Карамышинские источники

В первый день мы остановились на акклиматизацию на Карамышинских источниках. Это совсем не туристическая база, в отличие от той же Паратунки, хотя и находится рядом, куда ездят в основном свои. По меркам похода это был luxury вариант – трехместные номера, баня, и бассейн с термальной водой. На обед наш великий повар Саша вывалил нам килограмм 5 крабов, причем сделал это с таким лицом, как будто видеть их уже не мог=) Мы сразу же подумали – О! Крабы! И начали жрать. Нам казалось, что мы можем есть их бесконечно – свежая крабчатинка, в безумных объемах, да еще и на Камчатке… Ммммм… Но к концу четвертого килограмма есть их могли только пара человек, у остальных клешни уже лезли из всех не предназначенных для этого мест.

В этот же день мы пошли пешком на ближайшие дикие источники. Сразу же после начала прогулки мы оценили камчатскую прямолинейность – когда мы немного сбились с пути, наш провожатый посмотрел в сторону, и сказал – вроде бы, нам туда, и тупо ломанулся сквозь кусты. Это Камчатка – где ты пошел, там и дорога. Других-то все равно нет. Кустов было много, они были низкие, и идти под ними было весьма весело, но это ни сколько не поумерило нашего энтузиазма. Где-то через час мы дотопали до самих источников:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Источники представляли из себя скважину и два бассейна на берегу речки, в которых и приезжают нежиться суровые камчатские мужики. Мы там были не одни – было еще 2-3 машины с местными, и, естественно, все всех знали. Это место, километрах в 150 от города, из которых 10 идет по суровейшей колее, для местных было просто местом для загородных пикников. Погрузив телеса в первые источники, пофыркав от вида, мы, для полноты картины, еще окунулись в речку, откуда, звеня бубенцами, прыгали обратно в источники.

На обратном пути, мы, проходя мимо шикарного вида на Вилючу:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

мило общались с местными. Нам поступило предложение, цитриую, «вечером нажраться и пойти топить крузака», которое мы посчитали фигурой речи. Как оказалось, зря. Мы еще не постигли даже десятой доли суровости Камчатки.

По возвращению мы погрузились в баню, и тут-то и началась Камчатка at it's finest. В середине очередной запарки нашего Великого Бориса выдернули из бани с сообщением, что чуть дальше по дороге ЗИЛок с туристами упал в кювет, и неплохо было бы его вытащить. Боря достаточно быстро собрался, и, вместе с еще парой машин, они дернули туда. Пока мы плескались, они вернулись – это было ближе к часу ночи – и рассказали, что знакомый водитель съехал в кювет и лег на деревья, и они дергали его тремя лебедками. По тону было похоже, что на стоянке около базы просто у кого-то сел аккумулятор, и они помогали прикурить – масштаб проблемы был, по камчатским меркам, похожий.

Но дальше было еще веселее. Они таки действительно нажрались и пошли топить крузака. Один из наших со-постояльцев, оказывается, недавно купил себе новый Крузер 100-ку, и спешил его обмыть. Но на Камчатке машину обмывают не путем выливания на него шампанского. Нет. На Камчатке его пьяными ночью загоняют в реку по крышу. И вот вся честная компания, синее, чем ночь, поехала на поиски приключений. Мы, к сожалению, тогда еще не успели понять, что все это всерьез, но, увидев с утра беленький Крузак, стоящий на парковке, с грязью в самых труднодоступных местах, и открытыми дверьми в салон, из которого весело текла вода, мы поняли наше упущение.

На второй день мы пошли на легкую разминку – к водопаду Вилючинский. Стоит оговориться, что обычно в это время года на Камчатке уже особо нет снега, но в этот год нам повезло, и его было больше, чем самомнения в чиновниках. Подъем там метров 400 (вертикальных), в виде легкого тягунка по снегу, и на фоне акклиматизации он дался нам не сверх легко, но зато вид явно того стоил. Погода для фото была не лучшей, поэтому здесь картинки не будет=)

В этом районе уже бывали туристы, и когда мы ехали от водопада обратно на базу, через дикие источники, мы уже участвовали в небольшой гонке – так как источник был рассчитан от силы человек на 5, а за нами было два автобуса, мы наперегонки лезли в горку, дабы успеть первыми. Источники были как всегда теплыми, но больше всего душу грел вид:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

На базе, после обстоятельной баньки, мы сидели у бассейна и слушали местные байки от Великого Бори и Дикого Кости (наш второй водитель, хозяин Сёрфа). Мы ржали, как действующие лица на ипподроме, и, хотя я вряд ли смогу воспроизвести хоть одну байку целиком, но зато я точно усвоил несколько правил камчатских историй.

Правило первое – в конце каждой истории должно быть хотя бы пара трупов. Ну или, на худой конец, пропавших без вести, иначе история просто не заслуживает рассказа. Заметенные пургой при попытке сходить в туалет (рубрика «И нашли его только весной»), смытые течением во время перехода в брод или сплава (Рубрика «Двоих так и не нашли»), съеденные медведем (рубрика «И потом медведь вернулся доесть»), и так далее. Причем это все идет не в форме какого-то запугивания туристов, а просто историй из жизни о нормальном отдыхе, чо.

Правило второе – машины должны страдать. Похоже, все джипперы на Камчатке – ярые поклонники Авто-Мазо, и редко какая машина доживает до конца истории целиком. Потерянные бензобаки, перевернутые грузовики, порванные колеса, сломанные ступицы и так далее – причем все подкреплено диким количеством фото и видео материала на тему. Одну историю я даже примерно запомнил – когда была вторая экспедиция по спасению Бычка (термин рассказчика), он сломал ступицу под вулканом зимой. Народ вывезли на снегоходах, потом, через пару дней, вернулись с запчастями, починили его, и отогнали на какую-то площадку повыше там же под вулканом. После чего забрали его уже весной.

Правило третье – все истории должны быть про обычные выходные. Более серьезные поездки рассказываются гораздо более серьезно. К примеру, тот же Костя два раза ездил на машине до Магадана. Зимой. Их было 4 машины, и шли они без дороги, так как ее, логично, нет. Два месяца. Но доехали. Правда, со второго раза, но доехали. И да, это не воспринимается как выдающийся героизм, просто как некое путешествие с повышенной экстремальностью, хотя тот же National Geo или Discovery снимают фильмы про гораздо более безопасные и спокойные маршруты.

Горелый и Мутновка

На горелый мы приехали часов в 17, так как дорога была отнюдь не шоссейной. По пути, на перевале, нам попадались вешки высотой метро в 8, и я все не мог взять в толк, зачем же они нужны. Понимание пришло чуть позже, когда мы уже перевалились – снег, высотой в 7-9 жеванных метров. Летом, в середине июля. И это не наваленные сугробы, а просто обычный наст.

Перевал:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Слой снега:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

По пути наш семейный универсал, поехав немного не в ту колею, слегка сел на пузо, и, пока его дергали сначала Сёрфом, а потом – вовремя проехавшим Уралом, мы устраивали съемки – идеально белая равнина, с лежащей на ней облаком, представляла из себя просто идеальную студию – ровный, рассеянный со всех сторон свет, и гладкий белый фон:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Приехав на место, и разбив лагерь, Боря посоветовал нам, пока не стемнело, сбегать на Горелый. На вопрос, сколько нам идти, он сказал – да километров 5. Ага. В итоге мы, взяв воду и тушенку, неспешно потопали в горку. Тропы не было, от силы пара следов проехавших машин, и хаотичные следы туристов. В напутствие Боря порекомендовал нам обязательно ставить по пути GPS метки, а то «вдруг может спуститься туман». Обнадеженные, мы полезли.

В итоге весь подъем составил 12 км. и 800 вертикальных метров – с 1 000 до 1 800. Пресвятой спальник, да даже в Непале мы столько за день не набирали=) Пока мы шли, верхушка горы была затянута облаками, но мы надеялись, что к нашему подъему все рассосется. В итоге, забравшись на кратер, мы прониклись:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

На обратном пути мы нарушили одно из главных правил хождения по горам – никогда не бегать с горы. Но так трудно было удержаться=) Ехать на попене или на куртке не получалось, так как снег был не достаточно гладким, но бежать было подлинным удовольствием – при наступании снег проваливался сантиметров на 30, амортизируя приземление и фиксируя ногу так, что нельзя было кувыркнуться вперед. Единственным риском были камни, но их было видно издалека. Во многом именно благодаря этому способу мы успели спуститься до тумана, иначе бы мы рисковали стать очередными героями камчатских баек, так как к моменту прихода в лагерь видимость была метров 10.

По приходу в лагерь нас ждали два чуда света – шурпа из оленины и баня. Да, баня под склоном вулкана, шедевр походной мысли – некая компания mobiba освоила выпуск таких чудес света – внутренняя палатка с буржуйкой внутри, внешняя – с предбанником, и горы счастья в комплекте. Мы просидели там весь вечер, потягивая виски в парилке и прыгая в соседние сугробы.

На следующий день мы потопали на Мутновку. Так как на семейный универсал рисковал застрять, мы разделились – половина людей поехала туда на Косте, а наиболее матерая половина потопала пешком, и он подобрал нас на полпути, когда добросил остальных. Первая часть маршруты пролегала по кальдере, которая имела вид выгнутой призмы, полностью покрытой снегом. И солнце во все небо. Мы намазались 50-кой, но это вообще ни разу нас не спасло – сгорели так, что лезли последующие несколько дней.

Мутновка больше похожа на вулкан – фумаролы, дымящийся кратер, и иная вулканическая движуха:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Самым веселым был подъем на последние метров 100 – по канатам, так как идти просто ногами там уже было нереально. В целом, ничего страшного, но в Европе это место огородили бы забором и поставили камеры, здесь же – просто натянули веревки. Ну и правильно – надо же откуда-то брать сюжеты для новых баек. По нашим подсчетам, матерая часть группы прошла порядка 20 км в тот день, с набором тех же 800 вертикальных метров, так что ноги немного удивлялись=)

На обратном пути все сели на Сёрф. Да, все 10 человек. Двое при этом сели на крышу – я и еще один персонаж. Сначала, признаюсь, было более чем сыкотно – спуск с горы, по колее, с наклонами машины в бок под 30 градусов – это, скажу я вам, еще тот цирк. Мой сокрышник был физик, и мы с ним по пути рассчитывали, кто и в какую сторону будет прыгать, если мы крутанемся. Слава Б-гу, пронесло, и далее мы уже тащились от такого типа поездки – красота, легкая тряска, ветерок в морду – в общем, нормальный Камчатский кабриолет.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

На следующий день мы снялись, и поехали на Мутновскую ГеоТЭС, в Малую долину гейзеров. Мы сознательно решили не ехать в большую долину, так как по словам наших друзей, которые там бывали, после Малой Большая вообще не впечатляет – раз в 5 длиннее, а так – все тоже самое. Я видел только фото основной долины, но могу сказать – Малая явно дает более чем достаточный обзор вопроса, и при этом не надо тратить 40к в лицо на вертолет:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сплав

Посидев еще ночь на базе на Кармышинских, и послушав свежих баек, мы поехали на сплав. Сопровождали нас двое – организатор сплава и, внезапно, действующий капитан разведки из ЛНР, вернувшийся в отпуск, и улетавший обратно через неделю. Мы ехали на двух рафтах,и с собой у нас были пушки, жратва на 4 дня, тройка спиннингов, 8 литров виски и 50 литров пива. Не то, что бы это был необходимый набор на маленький сплав, но если начал путешествовать по Камчатке, то остановиться уже сложно. Кстати, 50 литров пива ушли так же легко, как утренний туман, при том, что пили человек 5, и никто, кроме 1, не напивался. Но этот один поглощал до 10 литров в день=) Сплав был на 3 ночи, по реке Быстрая, до Японского моста.

В первую ночь все стоянки были заняты, и мы высадились на необжитом береге – обрыв метра 3, и над ним – ровная площадка, которую мы и утоптали в наш лагерь. Хорошо пообедав, половина отошла спать, а другая половина, включая меня, сидела у костра и тренировала очко. Представьте себе – ночь, трава в человеческий рост в 3 метрах от тебя, шум реки и леса, непроглядная тьма, и точное знание, что вокруг действительно водятся медведи. Каждый шорох увеличивает давление в сфинктере на десяток мПа, а фонарики гуляют по кустам так часто, как первокурсники – по клубам. Если бы у нас были с собой ломы, то к утру остались бы только их перекусанные обломки.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

В целом, сплав не категорийный, для беременных, хотя на одних порогах, по рассказам Бори, в прошлый раз потеряли пару человек. Правда, вода была высокая. Мы же неспешно плыли по 5 человек в лодке, наблюдая за красотами и немного подгребая:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Кстати, брызг не так уж много, и можно обойтись крепкими прорезиненными сумками, без гермух, но вот болотники точно стоит взять. Мы накупили их прям там, и потом даже притащили в Москву=)
Группа людей, в числе трех деятелей, купалась каждое утро в реке – вода была градусов 6, вход по острым камням, и приходилось ложиться на живот, что бы полностью окунуться – но нас это не останавливало. Мы называли себя Тройка с бубенцами, так как бубенцы таки звенели еще так=) С утра обычно кто-то из нас подавал команду – Концы в воду! – и мы бодро шлепали на берег. Камчадалы были в шоке=)

Единственный грустный момент – мы так и не увидели медведей. Вероятно, их распугало такое большое количество туристов, но мы особо не жалели. У нас даже родились две гипотезы по этому поводу – первая – что на Камчатке медведей, на самом деле, штук 10, и их выпускают только тогда, когда приезжает BBC, а на простых туристов сил у них уже не хватает. Вторая – более глубокая, о медведно-комаровом дуализме – что медведь может превратиться в стаю комаров, как вампир в летучих мышей. Это, по крайней мере, объясняло бы отсутствие первых и дикое количество вторых.

Кстати, о комарах – не берите с собой реппеленты. Не поможет. По нашим подсчетам, плотность посадки составляла в среднем 5 комаров на квадратный сантиметр, и ты уже не отмахивался от всех, так как просто не успел бы, а шлепал только тех, которые уже начинали кусать. Но в этом есть и положительный момент – после Камчатки меня вообще не парят комары. Это как в V for Vendetta – для того, что бы освободиться от страха, требуется встретиться с ним лицом к лицу. А дней 10 с 30 комарами у лица non stop закалят кого угодно=)

Прогулка на катерах

На катерах мы поехали на 2 ночи, в бухту Русская. Туда не ходят туристы, и поэтому это было вдвойне интересно. В момент выхода в порту был запрет на выход, так как были учения, но наши катеристы сказали – фигня, надо просто выйти побыстрее. Камчатка, чо.

Наверно, это была одна из самых красивых частей пути. Побережье было похоже на Англию, Шотландию, Италию, Мадеру, Австралию, Новою Зеландию – у нашего группы был неплохой опыт, и было с чем сравнивать, и мы увидели там почти все, что видели раньше, плюс намного больше.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

В бухтах, где мы останавливались, вообще не было следов высадки пациентов, только медвежьи следы, и было такое ощущение, что вот если бы прямо сейчас из-за кустов вышел бы динозавр, то никто бы ничего не заметил, так бы это вписалось в окружающий ландшафт:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Описывать тут особо не хочется, надо просто это видеть, да даже и фото это толком не передать.

Самый класс ночью - пару раз были видны звезды, и ты сидишь под ними, зная, что вокруг только медведи, рядом плещется море... Ммммм..:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

По пути мы также лицезрели группку Сиучей:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Авача

На Авачу мы приехали после сплава, встали лагерем, и подготовились идти следующим утром. Так вот - я бывал в Непале, на Алтае, и даже в Бутово, но такой жести я не припомню давно. Первый раз за долгое время нам не повезло с погодой, и весь подъем шел дождь, а облака были метрах в 100 над головой, поднимаясь вместе с нами.

Мы были в крепких горнолыжках, но было градусов 10, и дождь усиленно проникал в душу. Самое мерзкое было в том, что облака поднимались вместе с нами - только мы думали, что вот еще чуть чуть, и мы их нагоним, и перейдем уровень дождя, как они, хитро посмеиваясь, шли выше, продолжая поливать нас дождем. Примерно с 2 000 начался снег, по которому мы пробирались довольно бодро.

Наша передовая группа в составе трех человек устремилась вверх чуть быстрее, и, как оказалось, зря. Ближе к вершине, метров за 400 вертикальных до нее, мы зашли в облако. Матерь Б-жья, такого хардкора не бывает даже в Питере - под ногами сыпучие камни, по которым ты буквально прыгаешь и буксуешь, в тебя лупит дождь, а главное, ветер в 50 км/ч. По приезде в Москву я потом высовывал голову из машины и сравнивал скорость ветра - реально 50 км/ч. Когда я становился боком к ветру, меня тупо разворачивало - ветер видел мой рюкзак и уцеплялся за него. Отдохнуть варианта не было, мы бы замерзли к чертям, и поэтому мы мерно ползли дальше.

Где-то за 200 метров до вершины, судя по GPS, мы с Петей решили, что с нас хватит - мы были мокрыми насквозь, замерзшими, и решили, что оно все же того не стоит. Наш комрад же пошел наверх и долез, погуляв в облаках.

Самое мерзкое в том, что когда мы спустились до 2200, вершину освободило примерно на полчаса=) Если бы мы шли на час позже, мы бы долезли, но все же ни разу не жалеем, так как и так насмотрелись по полной программе:

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Для тех, кого интересуют скупые цифры - почти до верха мы дошли за 4 часа, оставалось минут 20. Весь путь - 8 часов, набор 2 000 (!) за день=)

Сёрфинг

В последний день тура мы решили поехать на океан, повстречать на нем рассвет и поплескаться в волнах, н заминку. Длин пляжа, наверное, километров 5, из черного вулканического песка, и ощущение, что до Аляски гораздо ближе, чем даже до Магадана, не передать. Вода была теплой, особенно после реки - около 14 градусов, так что мы не отказали себе в возможности поплескаться.

А далее мы с Петей решили все же найти серферов. Ну серьезно, сколько ваших знакомых стояло на серфе? А сколько из них делало это на Камчатке? Мы просто не могли пройти мимо такого удовольствия. Волна, конечно, была не очень, но мы ведь не столько хотели поотрабатывтаь технику, сколько – почувствовать местный колорит. Спот, кстати, организован весьма хорошо, есть куча серфов и гидриков на прокат, Мы облачились в неопрен, и пошли штурмовать серьезную волну. Я разок учился в Byron Bay, Петя – на Gold Coast и в Калифорнии, так что я смог встать разок, он – раз пять, и это таки было великолепно.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Итог

Подводя итог, хочу сказать, что для меня в России есть несколько мест, куда я обязательно хотел бы съездить – Карелия, Алтай, Байкал и Камчатка. Теперь я не был только на Байкале, и хочу со всей уверенностью заявить – это лучшее из того, что я видел в России. Многие не до конца верят в существование Камчатки – так вот, она существует, и она великолепна.

P.S. Если кому нужны контакты тамошних организаторов – прошу в личку. Фото в нормальном качестве, как обычно, на flickrhttps://www.flickr.com/photos/amastryukov/albums/72157656480641151.
Последний раз редактировалось Алексей Мастрюков 17 сен 2015, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Мастрюков
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской
лучшая рыбалка в России

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #2

Сообщение Randy 24 » 16 сен 2015, 16:05

Вот где красотища то Прекрасный отчет и фото. И с юмором полный порядок Пошел читать про Непал
Randy 24
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 16 сен 2015, 16:12

Randy 24 писал(а) 16 сен 2015, 16:05:И с юмором полный порядок

Это точно, хорошо съездили

Алексей Мастрюков писал(а) 16 сен 2015, 13:52:Мутновка больше похожа на вулкан – фумаролы, дымящийся кратер, и иная вулканическая движуха

Ну на Горелом и фумаролы и дымящийся кратер тоже есть.
Дело в том, что у Горелого много кратеров, что-то около 11. У вас просто не было времени погулять. Хотя на Мутновском поболе, конечно.

Алексей Мастрюков писал(а) 16 сен 2015, 13:52:Малая явно дает более чем достаточный обзор вопроса, и при этом не надо тратить 40к в лицо на вертолет

ТАк то оно так, только в Малой ни разу не гейзеры по своему происхождению.
Хотя сама я тоже была только в Малой долине.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #4

Сообщение Алексей Мастрюков » 16 сен 2015, 16:46

Да, в большой долине другая суть, но я скорее про впечатление для туриста - у нас человек 5 там было из группы и гидов, и ни при ком гейзер не извергался:) Поэтому и сказал, что весьма похоже, хотя, конечно, гейзеры - это гейзеры.
Аватара пользователя
Алексей Мастрюков
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #5

Сообщение Danaez2 » 17 сен 2015, 00:59

Плюсанул. И маршрут, и отчёт - весьма достойные Но, хотя цены тут не озвучивались, подозреваю, даже после рублепада, в пересчёте на твёрдые дензнаки, Камчатка остаётся сильно подороже "старой Европы".
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #6

Сообщение pterodactyl » 17 сен 2015, 01:30

Зачот:)
Костя с Камчатки ездил не в Мурманск, экспедиция в Магадан была
Аватара пользователя
pterodactyl
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 27.09.2005
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #7

Сообщение 0bmw0 » 17 сен 2015, 02:14

Леха спасибо за классный отзыв !!!
Камчатский внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев, в дюймах, не превышает вес внедорожника, в тоннах.
Аватара пользователя
0bmw0
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.04.2014
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #8

Сообщение Алексей Мастрюков » 17 сен 2015, 10:12

pterodactyl писал(а) 17 сен 2015, 01:30:Зачот:)
Костя с Камчатки ездил не в Мурманск, экспедиция в Магадан была



Мда, вот я деятель=) Не надо писать ночами. Ща поправлю.
Аватара пользователя
Алексей Мастрюков
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #9

Сообщение Алексей Мастрюков » 17 сен 2015, 17:10

Danaez2 писал(а) 17 сен 2015, 00:59:Плюсанул. И маршрут, и отчёт - весьма достойные Но, хотя цены тут не озвучивались, подозреваю, даже после рублепада, в пересчёте на твёрдые дензнаки, Камчатка остаётся сильно подороже "старой Европы".


Ну кстати нет. Вся поездка получилась примерно по 1200 евро в лицо, без билетов, но со всей едой, транспортом и т.п. Билеты стоили аналогично хорошим рейсам в Европу, а вот что можно сделать в Европе за 90 евро в сутки, куда войдет и отель - не знаю=) Если, конечно, это не трип по хостелам и не в Албанию=)
Последний раз редактировалось Алексей Мастрюков 18 сен 2015, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Мастрюков
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #10

Сообщение Photofarer » 17 сен 2015, 18:58

Вроде как считается, что группы из 4-х человек достаточно, чтобы медведи не лезли в наглую, а вас там с десяток было, так что много шума делали. Если только медведь за едой припрётся, но для этого он уже должен знать, что где люди там еда.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #11

Сообщение 0bmw0 » 17 сен 2015, 23:49

Что на уме у медведя - понятно только ему самому ) Так что всегда должен быть аргумент 12калибра .
Камчатский внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев, в дюймах, не превышает вес внедорожника, в тоннах.
Аватара пользователя
0bmw0
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.04.2014
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #12

Сообщение Ezhik01 » 10 фев 2016, 15:14

Добрый день!

Отличное путешествие! Планирую в этом году тоже посетить этот замечательный край, возможно, украду у вас пару идей)
Как бы разжиться контактами организующей стороны?
Ezhik01
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #13

Сообщение SVETLIK-NET » 03 мар 2016, 20:08

Подскажите пожалуйста, в какое время (месяц, даты) летали на Камчатку? Судя по фото много снега на вулканах. Это сильно затрудняло восхождения?
Аватара пользователя
SVETLIK-NET
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 11.01.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #14

Сообщение 0bmw0 » 03 мар 2016, 23:36

SVETLIK-NET писал(а) 03 мар 2016, 20:08:Подскажите пожалуйста, в какое время (месяц, даты) летали на Камчатку? Судя по фото много снега на вулканах. Это сильно затрудняло восхождения?

Это было 10-25 Июля , снег в горах в прошлом году можно сказать так весь и не растаял.
Но раз на раз не приходится , в этом году например снега вообще практически нет (
Похоже он падает везде кроме Камчатки .
Но в любом случае самое удачное время это конец августа - сентябрь.
Камчатский внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев, в дюймах, не превышает вес внедорожника, в тоннах.
Аватара пользователя
0bmw0
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.04.2014
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #15

Сообщение Алексей Мастрюков » 11 мар 2016, 23:58

SVETLIK-NET писал(а) 03 мар 2016, 20:08:Подскажите пожалуйста, в какое время (месяц, даты) летали на Камчатку? Судя по фото много снега на вулканах. Это сильно затрудняло восхождения?


Да не то что бы очень. Вернее как - ввиду того, что подъем абсолютно не альпинистский, а просто такой горный трек с хорошим градусом, то снег не портит все особо уж сильно, то есть человек с хорошей физической формой и грамотными ботинками залазит хорошо, но процентов на 20% медленее чем по сухому.
Аватара пользователя
Алексей Мастрюков
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет: Камчатка 2015, вулканы, сплав, катера, серфинг.

Сообщение: #16

Сообщение borodina_kseniia » 14 мар 2016, 06:53

Добрый день!
Отчет очень познавательный и интересный! Могу попросить направить контакты организующей стороны?
Спасибо!
borodina_kseniia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль