Петербург. Мосты времени.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #1

Сообщение Анапа » 22 сен 2015, 16:36

Винский сказал, что нужно эссе.
Эссе? Эссе?? "Окей, Гугль. И что такое "Эссе"?

"Да так, пустяк, - скзал Гугль. - Эссе́ — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы. В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают), с другой — с философским трактатом. Эссеистическому стилю свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность, нередко антитетичность мышления, установка на интимную откровенность и разговорную интонацию. Некоторыми теоретиками рассматривается как четвёртый, наряду с эпосом, лирикой и драмой, род художественной литературы".

О как! Нет, конечно, мои отчеты на форуме не обделены вниманием, грех жаловаться. Но вот, чтобы граничить, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком, с другой — с философским трактатом...- сильно под сомнением. Но отчего же не поделиться впечатлениями, о том, чего я не ожидала увидеть в Санкт-Петербурге. Тем более, что по законам жанра мои впечатления вовсе не обязаны "определять трактовку темы".


Петербург. Мосты времени.


В Санкт-Петербург каждый попадает в свое время: кто-то с классом на школьных каникулах, кто-то с друзьями в молодости или по турпутевке с коллективом, а кто-то, как я, живет с осознанием, что как-нибудь обязательно нужно съездить в город на Неве; желательно в белые ночи, посмотреть на развод мостов, сфотографироваться рядом с Медным всадником, Самсоном в Петергофе ну и везде, где положено порядочному туристу в городе Петра. Мысль о посещении Петербурга время от времени всплывала в сознании, но всякий раз откладывалась на "потом".


"Потом" настало неожиданно, в один из вечеров в конце зимы. Вдруг очень захотелось праздника. Настоящего праздника с музыкой, красивыми людьми, морем огней... Ну, например, в театр. Поскольку в нашей губернии с театрами не очень, а мечтать никто не запрещал, как-то само собой получилось, что зашла на сайт Мариинского театра. А там одна постановка громче другой. На сегодня-завтра билетов нет, но там, далеко, на спектакли через несколько месяцев вперед, билеты есть. "Анна Каренина". Прекрасно! И очень жаль, что я его не увижу. Состав исполнителей еще не объявлен. Да и какая, собственно, разница - я ведь все-равно не еду. Или еду? Конечно, нет. Но на всякий случай куплю пару билетов, а вдруг...

"Анну Каренину" дают на новой сцене Мариинского-2. Как же так? Допустим, я все-таки поеду и побываю на новой сцене, а как же историческая? Когда ж еще придется? И еще пара билетов уже на историческую сцену Мариинки лежат на электронной почте. Просто так, на всякий случай. Ведь я не еду, это просто мечта. А билеты я потом верну онлайн.

В петербургском автобусе № 27 несколько нарядно одетых людей. На женщинах массивные украшения из натуральных камений, тончайшие шелковые платки распустились прекрасными цветами. На лицах этих людей праздник. Они едут в театр. Чувствую сопричастность - я с ними, я тоже в Мариинский!!!

Остановка "Театральная площадь". Внешне здание Новой сцены не поражает. Но то, что там, внутри, за стеклянной стеной, рвет вечер в клочья. Нечто грандиозное, янтарное, искрящееся тысячами разноцветных брызг. Счастливчики, которые уже в театре, поднимаются с этажа на этаж по стеклянной лестнице, как будто парят по воздуху. Мы смотрим на них с улицы, разинув рты. Вот и мы внутри. Стены фойе из светящегося натурального оникса обволакивают мягким золотым; ниспадающие струи из тысяч кристаллов Сваровски, символизирующих питерские дожди, завораживают мерцанием; стеклянные марши, уходящие ввысь, и городские огни за стеклянной стеной. И пускай сегодня танцуют не Ульяна Лопаткина и не Диана Вишнева. Все равно - Счастье.

Петербург. Мосты времени. Петербург. Мосты времени.
Зал, огромный, просторный, современный. Третий звонок, оркестр, гаснет свет. На сцене нет декораций, которые ожидает зритель. На сцене настоящий вагон! И захватило, закружило, понесло... На некоторое время просто выпадаешь из реальности.

Поезд, семья, бал кружится, скачки, люди, кони, падение, страсть, любовь, поезд, вьюга-вьюга-вьюга, отчаяние, красное платье, поезд-смерть.

Потрясение. Сознание туманно. Способность и желание обсуждать увиденное много позже.

Через канал, прямо напротив Мариинского-2 - сквозь стеклянную стену, кажется, что можно достать рукой - историческая сцена Мариинского. Завтра мы пойдем туда.

Здесь, в Мариинском, классика жанра: ковры, позолота, бархатные стулья, хрустальная люстра исполинских размеров, расписной потолок, чопорные служители... Все как положено: и стены и люди - преисполнены собственной исключительностью и превосходством.

Но мое сердце осталось там, в здании напротив, из стекла и бетона, кубическом, мощном, антагоничном, закритикованном ценителями барокко с рококо и общественностью, обеспокоенной "торгово-развлекательным" стилем Новой сцены. Я знаю, что будущее там, через мост, в Новом Мариинском.

И Исторический об этом тоже знает. Он уже не так уверен в собственной недосягаемости. Но никогда не признает превосходства (или хотя бы равенства) нового, молодого, смелого.

Петербург. Мосты времени. Петербург. Мосты времени.

Эрмитаж. Иорданская лестница, дворцовые интерьеры, золотая и бриллиантовая кладовые, шедевры, заслуженно и прочно занявшие почетные места в постоянной экспозиции.

Ожидаемо восхитительно.

И вдруг в одном из главных исторических залов Эрмитажа - Николаевском - НЕЧТО извне, совершенно неожиданное и как будто даже неуместное в эрмитажных стенах. Вглядываюсь и понимаю, что мне это нравится. Очень.

Невероятно плавные, обтекаемые формы и силуэты. И здесь же геометрия, грани, ломаные и пересекающиеся... Импульс, динамика, поток, энергия ...

Это не просто макеты, эти здания существуют; они уже построены или строятся сейчас (центр Гейдара Алиева в Баку, опера в Гуанчжоу, башни Signature, музей искусства XXI века MAXXI в Риме...) Башни, автомобили, яхты, обувь, мебель, посуда...

Целый мир в нескольких предметах. Планета под именем Заха Хадид. Космос.


Петербург. Мосты времени.
Яхта "Блом&Восс"
Петербург. Мосты времени.
Туфли "Пламя"
Петербург. Мосты времени. Петербург. Мосты времени.


Через площадь, в здании Главного штаба, - вообще взрыв мозга.

Соединить противоположное в единую сущность. Противопоставить, как может показаться в первые мгновения, серое и прямолинейное плавному и бесконечно затейливому - творению самого Росси? В чьей голове родилась такая неслыханная дерзость? И - самое главное - кто посмел, кто позволил воплотить это сумасшествие в жизнь? Кто взял на себя смелость наследить в истории, прикоснуться к святому, встать рядом с великим?

Безумству храбрых пою я песню!

Бездна воздуха и света, пятнадцатиметровые исполинские двери (вдумайтесь - это почти пятиэтажный дом), которые может открыть движением руки один человек; внутренние дворы, перекрытые остеклением, и небо над головой; исторические корпуса, соединенные летящими пролетами... Секло и бетон, по сути своей всего лишь - полимеры, силой мысли талантливых и дерзких "Студии 44" переворачивают пространство, опрокидывают действительность, изменяют реальность и меня в ней.

Знаю, что многие не разделят моих восторгов. По барабану. Это мое эссе, и это территория для всполохов моего мироощущения.


Главный штаб снаружи и внутри
Петербург. Мосты времени.

Обратите внимание на масштаб. Возле двери - человек. Сейчас открыты только нижние створки, но двери открываются на всю высоту.
Петербург. Мосты времени. Петербург. Мосты времени.

Сегодня Эрмитаж - не просто собрание мировых шедевров и артефактов. Эрмитаж идет и в ногу со временем и где-то опережает его, одновременно оставаясь вне времен. Это прошлое и будущее в одном флаконе. Эрмитаж - это круто!


Музеи Санкт-Петербурга - отдельная тема. Сокровищницы, реставрационные центры, научные исследования. Все очень-очень серьезно. Дворцы, замки, усадьбы, парки...

И среди всего этого исторически бесценного великолепия вдруг модельки, паровозики, машинки, огоньки, закаты и рассветы...

Это "Гранд-Макет Россия"- наша родина от Калининграда до Камчатки.

Все движется, светится, живет. Вокруг дети и взрослые дети.

Здоровенные дядьки с горящими глазами, пихая своих тётенек в бок, тычут пальцами в какой-нибудь игрушечный лесовоз или застрявшую на переезде легковушку. А тёненьки в это время рассматривают микроскопические трусы, которые, развеваясь на ветру, сушатся на веревке возле дома размером со спичечный коробок.

На лицах больших и малых удивление, непосредственность, восторг - Детство! Кто-то скажет: "Ерунда, бирюльки". Может, и так. Но эмоции, которые мы переживали в те далекие времена, когда деревья были большими, здесь гарантированы.

Петербург. Мосты времени. Петербург. Мосты времени. Петербург. Мосты времени.

Хотите еще детства? Вперед, в прошлое - в пышечную на Большой Конюшенной, 25 (работает с 1958 года)!

Пышки с сахарной пудрой и кофе со сгущенкой из титана (тот самый вкус). Антураж стопроцентный: нарезанная бумага вместо салфеток, рыжий толстый кот и очередь.

Это сейчас нездоровая пища, а тогда - долгожданные прогулки в выходные за руку с мамой и папой, лакомство, праздник. Нет тревог и печалей.

Радость от возвращения в детство и щемящая грусть от осознания того, что ничего не вернуть.


Петербург. Мосты времени. Петербург. Мосты времени.

Петербург - город мостов. Здесь их тысячи. Из камня и железа.

Но не менее прекрасны и значимы мосты незримые, но остро ощущаемые - мосты времени.

По каким мостам идти, а какие оставить в стороне; искать ли свои, которые видны только вам (а, может, их и нет вовсе) или ограничиться теми, что указаны в путеводителях, - каждый решит для себя сам.


Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Анапа 28 сен 2015, 22:33, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #2

Сообщение proklovvalera » 22 сен 2015, 20:25

Здорово, познавательно и интересно! Очень нравится ваша ненавязчивая прогулка и увлекательное повествование о прекрасном. И хочу заметить, что победителя выбирает один человек... Как говорят: «на вкус и цвет товарищей нет». Я желаю вам удачи!

А свой главный приз уже получил. Я побывал на вершине, о которой боялся мечтать и до последнего не верил, что гора нас так просто отпустит. Хотя и сейчас ощущаю, что со мной происходят странные вещи. Во мне нет жизненной энергии, с которой обычно живу. В своих снах я Патагонии, бреду по ледниковой морене к подножью королевы и не вижу ее. Хотя все лето я отработал в горах, на Кавказе...

Интересном, может и более, надо писать о России. Ваш винный тур тому пример. В нашей стране удивительный мир в шаговой доступности. Так получилось, что сейчас нахожусь в Горячем Ключе и на эти выходные побывал в одном из замечательных мест Хаджоха – это "Турецкий базар". Хотя перед этим мы быстро сбегали на склоны Аштена, насладились теплым осенним денечком, полюбовались дымчатыми склонами Кавказкого хребта. Но невольничий рынок меня впечатлил. Я быстро оббежал его территорию и понял. Даже с моим профессионалам опытом альпиниста и желанием сбежать, мне отсюда не уйти. Рынок окружен фантастической красотой и отвесными скалами. А ведь здесь можно ночевать в палатке и пойти дальше к морю, по пути караванов. И имея фантазии представить, что здесь происходило среди скал и ущелий более двух веков назад. Ночевать на полянах в шатрах, слышать шепот наложниц, звук оружия вооруженных черкесов и наконец прикоснуться к древним кладам с несметными сокровищами.


Вид с невольничьего рынка
Петербург. Мосты времени.
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #3

Сообщение Newa » 22 сен 2015, 21:31

Я живу в этом прекрасном городе на Неве и мне знакомы эмоции о которых я прочитала в Вашем эссе. Спасибо и удачи Вам.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #4

Сообщение Анапа » 22 сен 2015, 21:35

proklovvalera писал(а) 22 сен 2015, 20:25:И хочу заметить, что победителя выбирает один человек...

Безусловно.
Но ничего не мешает каждому из нас выбрать своего победителя тоже, сказать ему слова признательности
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #5

Сообщение Анапа » 22 сен 2015, 21:37

Newa, отзыв от жителя Петербурга - особая ценность. Спасибо.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 24 сен 2015, 10:18

Анапа

Мариночка!!!! Супер просто!

Вот теперь хочу в Мариинку. И в старую и в новую, и в Эрмитаж тоже, а вообще то в Петербург я не собиралась....Но червяк желаний после прочтения данного эссе прочно поселился в моих мыслях....

Аплодирую стоя!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #7

Сообщение Newa » 24 сен 2015, 10:34

Вы приезжайте! Это здорово, что данное эссе породило хоть у одного человека желание посетить наш прекрасный и таинственный город.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #8

Сообщение Djim-en » 24 сен 2015, 10:52

Прекрасное эссе! Хотя мне и не близок взгляд на новое здание Мариинки
Scarlet-Cet писал(а) 24 сен 2015, 10:18: вообще то в Петербург я не собиралась.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #9

Сообщение Анапа » 24 сен 2015, 11:24

Scarlet-Cet
Большое спасибо за внимание!!!
Newa писал(а) 24 сен 2015, 10:34:здорово, что данное эссе породило хоть у одного человека желание посетить наш прекрасный и таинственный город.

Думаю, что желающих посетить Петербург на самом деле множество и (кто-то уже не в первый раз). Просто многие соотечественники откладывают свой визит, полагая, что еще успеется. Зато иностранные туристы во всеоружии.
Удивительно, с одной испанской семьей мы ехали в маршрутке в Пушкин, потом пересеклись с ними в Эрмитаже, и еще однажды столкнулись в Доме Книги на Невском.
Djim-en, спасибо за отклик.
Djim-en писал(а) 24 сен 2015, 10:52:мне не близок взгляд на новое здание Мариинки

Нормально. Все в нашей жизни относительно
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #10

Сообщение Rinabel » 24 сен 2015, 13:29

Еще одно интересное место - галерея кукол на Б. Морской. Веселые выставки, особенно посвященные специфическим петербургским фразеологизмам.
Rinabel
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #11

Сообщение Анапа » 24 сен 2015, 13:41

Rinabel писал(а) 24 сен 2015, 13:29: галерея кукол на Б. Морской

Это постоянная экспозиция или временная? Как найти?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 24 сен 2015, 13:58

Прекрасное эссе! До мурашек проникновенно рассказано о моем родном городе. Читала и в очередной раз гордилась, что я здесь родилась, живу и люблю его)
Конечно же, слог автора - во многом "сделал" это эссе таким... таким... вот таким!)
Спасибо вам!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #13

Сообщение Анапа » 24 сен 2015, 14:02

Agafa P.,
Как здорово видеть Ваш отклик. Зачитываюсь Вашими рассказами. Спасибо!!!
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #14

Сообщение ELENA_T » 25 сен 2015, 02:00

Петербург! Город, куда я хотела попасть до боли в груди слез в глазах!
И сейчас, после трех наших встреч, я все также стремлюсь туда - до боли в груди и слез в глазах!
Ваше эссе открыло мне еще одну сторону этого Прекрасного Города - красивую и удивительную! Спасибо!!!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #15

Сообщение Анапа » 30 сен 2015, 06:39

Немного поправила, привела в более читабельный вид.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #16

Сообщение Newa » 30 сен 2015, 15:32

Желаю Вам победы в этом конкурсе!!!!!
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #17

Сообщение Petr.A » 06 окт 2015, 10:54

и так в Питер хотелось.... а теперь еще больше хочется. надо съездить
Аватара пользователя
Petr.A
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.10.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #18

Сообщение Newa » 06 окт 2015, 15:02

Добро пожаловать!!!!
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #19

Сообщение Ольга & » 29 янв 2017, 13:28

Анапа.... ну надо же.. Ищу как попасть в Эрмитаж без очереди, а тут совет про Ген. Штаб. И знакомый ник... Вспомнила - Заметки грузинского блокнота и Прагу. Слов нет, умничка... Как всегда, великолепно!!!! За много лет собралась в Питер, отпуск как всегда за рубеж или в круиз, а вот на родной Питер нет времени, а тут 4 выходных в феврале и билеты по отличной цене. Все - еду в Питер! Отдельное спасибо за Мариинку..))) Сама бы не собралась...
Ольга &
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Петербург. Мосты времени.

Сообщение: #20

Сообщение Марина Авдеева » 17 мар 2017, 22:00

Какой душевный отзыв. А мне нравится больше в старом здании Мариинском театре нравится. Все таки чувствуется история. Смотрели там Ивана Грозного
Марина Авдеева
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль