Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #1

Сообщение Malenok » 28 сен 2015, 11:04

Предисловие
Камчатка… Такая особенная, цепляющая до глубины души, и манящая своей дикостью и необузданной природой! Этот самый восточный кусочек нашей необъятной Родины настолько плотно запал в моё сердце, что сомнений нет – я вернуть туда и точно не один раз!
Мечта поехать на Камчатку зародилась в моей голове уже давно, однако всё никак не могла осуществиться. Но судьба нашего путешествия решилась в один миг! Как сейчас помню – 1 апреля. День смеха. Все подшучивают друг над другом, веселятся. Верить никому нельзя. Сижу на работе и вдруг на экране телефона всплывает сообщение из “Цена на билеты Москва – Петропавловск-Камчатский снижена на 35 000 рублей”! “Шутка – не иначе” пронеслось в голове, однако пальцы уже забивали заветный маршрут в поисковик. И вуаля - вижу 2 счастливых билетика до Камчатки за 35 тысяч на двоих! Вот это удача! Незамедлительно оплачиваем билеты. Да, мы сделали это! Камчатка жди нас!
Главными целями поездки были:
- насладиться необузданным величие вулканов;
- покайфовать в знаменитых и столь многочисленных термальных источниках;
- встретить мишку в живой природе;
- помочить ножки в океане.
Не всё из задуманного было сделано, но может оно и к лучшему – есть стимул поскорее вернуться! Итак, план нашего путешествия включал поездку к океану, подъем на Авачинский вулкан, Мутновский и Горелый вулканы, мини-долина гейзеров, район Толбачика, Эссо. В процессе путешествия что-то добавлялось, что-то убавлялось – ведь Камчатка такая непредсказуемая! В итоге наш маршрут получился примерно следующим:
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA-%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%9F%D0%BB%D1%8F%D0%B6,+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%87,+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8,+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE,+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA,+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/%D0%AD%D1%81%D1%81%D0%BE,+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA-%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/@54.6280844,158.7815609,7z/data=!4m26!4m25!1m2!1m1!1s0x58e199fa624a92cd:0x130f471bcd14a21!1m2!1m1!1s0x58e184c6dfeee2cb:0xfd5779a6889dcbe8!1m2!1m1!1s0x58e0317009ace0ef:0x99e04cf611538146!1m2!1m1!1s0x58e0282d92b67d41:0xab32c70c8569f133!1m2!1m1!1s0x591c68785934361b:0x10e872b7c0cb70ad!1m2!1m1!1s0x59051c5e9c4d4501:0x6c3fc8732f46cb2!1m2!1m1!1s0x591adb9f3cb5920f:0xe2e3364ca4d00aa3!1m2!1m1!1s0x58e199fa624a92cd:0x130f471bcd14a21!3e0

День 1. 16 августа. Спать? Извольте! Едем на Халактырский пляж!

Утром 16 августа наш рейс 1730 совершил посадку на Камчатской земле в городе Петропавловск-Камчатский. Первые впечатления при взгляде в иллюминатор – нет! Мы не в России! Не успели мы выйти из самолета как перед нами предстали во всем своем величии и великолепии домашние вулканы – Авачинский, Корякский и Козельский. Словами не передать! Сонливость как рукой сняло! Хотелось бежать и исследовать всё вокруг прям сразу же, не забирая вещи!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Аэропорт Петропавловск-Камчатского не похож на остальные. Высаживаясь из самолета, тебя стандартно везут на автобусе, но не в здание аэропорта, как вы наверняка подумали, а к металлическому забору, с другой стороны которого тебя встречают счастливые лица местных жителей с шариками, табличками турфирм и прочими прелестями. Но на этом весь позитив заканчивается… Для того чтобы забрать багаж нужно пройти сквозь толпу и зайти обратно в здание через маленькую дверцу. Но внимание! Туда может войти кто угодно: и прилетевший, и встречающий, да может и просто любопытный прохожий! И тут начинается жесть! Толпа людей облепляет в несколько слоев конвейер, где катается долгожданный багаж, люди хватают чужие перемотанные чемоданы, принимая их за свои, лента постоянно застревает, в разные стороны летят то треккинговые палки, то чьи-то сумки – апокалипсис ей богу! На выходе доблестные работники аэропорта сверяют бирки багажа с твоим билетом из-за чего образуется ещё одна очередь – на выход, и третья из тех, кто пытается выйти там, где вход! Понадобилось нам порядка полутора часов, чтобы толпа рассосалась и мы могли получить наш родненький багаж, долетевший слава богу в целости и сохранности.

В город решено было ехать на автобусе. Ходит туда маршрут 104 по совершенно божеской цене – 50 рублей с человека, что не могло не радовать! До города ехать около 27 км, что со всеми остановками занимает около часа.

Квартира была забронирована заранее на остановке 6км рядом с ЦУМом – прям центр жизни! Здание, в котором располагалась квартира, выглядело весьма обшарпано, вокруг воняло, перед подъездом разлилась необъятная лужа. Внутри все скромненько, но есть все необходимое для жизни – 2 кровати, электроплита, чайник, холодильник, ванная с водонагревателем. А какой потрясающий вид на домашние вулканы с балкона!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

На первый день у нас была запланирована акклиматизация, но как нас заверили спать ни в коем случае было нельзя, т.к. из-за разницы во времени в 9 часов можно было вообще потеряться и потом не прийти в норму. Появилась идея не пролеживать бока дома, а поехать на Халактырский пляж с ночевкой. Я поддержала её не раздумывая! Мы доехали на автобусе до КП (остановка Комсомольская площадь), чтобы закупиться на рынке. С общественным транспортом в Петропавловске проблем нет – автобусы ходят стабильно каждые 2-3 минуты, стоят 22 рубля по городу, доехать можно в любую точку. А вот с продуктами в магазинах конечно засада. Цены бешенные! Овощи в среднем 350р за кг, мои любимые бананы 160р за кг, хотели сделать шашлык, но кроме перемороженной до жути курицы ничего не нашли – в общем, добро пожаловать на Камчатку! В итоге купили рыбы, которая стоит также как и в Москве, и на такси за 700р доехали до Халактырского пляжа.

И вот мы уже на самом краю земли вдыхаем запах Тихого океана! Какой же он бескрайний и могучий! Первым делом, разбив палатки и переодевшись в купальники, бежим в воду. АААААА!!! Она такая ледяная, что ноги сводит! С такой же молниеносной скоростью выбегаем оттуда – поздравляю, господа, миссия “Помочить ножки в океане” выполнена!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

А потом была вечерняя рыбка под местное пиво, душевные разговоры и беспокойная ночь. Уснуть удавалось с трудом… Океан был настолько буйным, что подсознание твердило: “Нас сейчас смоет! Смотри, вода в палатке! Спасайся!”. Отгоняя мысли прочь, я с огромным усердием пыталась отдаться во власти Морфея и в какой-то момент мне это наконец-то удалось.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

День 2. 17 августа. Где моя тачка, чувак?!

Будильник был поставлен на 6:00 с целью насладиться рассветом над океаном. Но, увы, это не удалось, т.к. нас встретила дымка и солнца практически не было видно. Зато освободилось время для того, чтобы пройтись по окрестностям. На Халактырском пляже есть база серферов, визит-центр, база мчс, кафе, парковка – в общем, настоящее оборудованное место отдыха. Есть бесплатные телескопы, в которые очень любопытно понаблюдать за местной фауной. Вдоволь нагулявшись, мы собрали палатки и двинули обратно в город.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

На сегодня запланирована важная миссия: взять в аренду машины на последующие 3 дня, заехать к знакомому в Елизово за gps-навигатором с маршрутами по Аваче, Мутновскому и Горелому, закупиться общей едой для дальнейшего путешествия. Первым делом отправились за машинами. В условия аренды сразу оговаривается поездки к вулканам, если они планируются стоимость возрастает вдвое. Оно и понятно, после пары-тройки поездок по такому бездорожью требуется капитальный ремонт авто. В итоге аренда стоила нам 4 тысячи рублей в сутки. После осмотра машин, фиксации повреждений в бумажках и оплаты мы стали счастливыми обладателями 2х железных коней – Toyota Surf и LandCruiser Prado.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Дальше наш путь лежал в город Елизово, в офис Кроноцкого заповедника, где работает знакомый с gps-навигатором. Пока закачивались карты, нам бесплатно провели виртуальную экскурсию по Долине гейзеров и Курильскому озеру, рассказали о флоре и фауне, населяющей полуостров Камчатка, показали любопытный фильм о мишках, вылавливающих тонну нерки из вод Курильского озера в период нереста. В общем, мы плодотворно и интересно провели время. По пути из Елизово сфотографировались со знаменитым памятником “Здесь начинается Россия”

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Ну что, теперь пора за едой. Решено было ехать в местный камчатский “Ашан” под названием “Шамса”. Дружно обзавелись стандартным походным провиантом на ближайшую неделю (тушенка, сгущенка, макароны, овсянка, гречка – в общем, всё то, на что я ещё долго не могла смотреть по приезду домой). Довольные собой мы отправились в родные пенаты отсыпаться – ведь завтра нам предстоит подъем на Авачинский вулкан!

День 3. 18 августа. Авачинский вулкан или проверка на прочность

Ранним утром, собрав рюкзаки со всем необходимым для перекусов, мы загрузились в тачки и поехали на встречу к нашему первому вулкану – Авачинскому. Ехали часа 4, сначала немного по асфальту, а потом по так называемой сухой речке, которая в период таяния превращается в настоящую полноводную реку. Красота по дороге неописуемая: слева стоит во всем своем величии Корякский вулкан, а впереди наша цель – Авача!


Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Подъехав ближе к месту начала маршрута, мы замечаем на горизонте маленькую пушистую мордочку – да, это евражка! А вот к встрече с ними мы как раз-таки готовы. Тормозим, вынимаем кучку орешков из-за пазухи, кладем на ладошку и протягиваем руку. И вот этот пушистик уже за обе щеки поглощает угощение при этом ни капли не стесняясь и не боясь!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Ну всё, мы на месте. Повесив рюкзаки на плечи, вооружившись камерами и фотоаппаратами, мы начинаем свой путь. Тогда мы ещё не знали и даже не догадывались, какой он будет тернистый и тяжелый не только физически, но и морально. Высота Авачинского вулкана 2700 м над уровнем моря, подъем начинается с отметки в 800 м. “1900 м пешком – да это раз плюнуть!”- думала я, подходя ближе к подножию. Снизу кажется, что вершина вроде не так далеко, но как только ты начинаешь подъем, она становится всё дальше и дальше… Нас было 8, в большинстве своем неподготовленных, энтузиастов. У подножия нас встретили памятные таблички с именами тех, кто разбился при подъеме… В душе как то стало не по себе

Пройдя от силы метров 200, мы устроили привал. Насладились видами на гору Верблюд и понаблюдали за жизнью лагеря внизу. Как сейчас помню, я спрашиваю у девочки, которая уже ходила на Авачу: “Сколько мы прошли?” Ответ был – “Очень мало. Вообще ничего…” А я уже на тот момент начала уставать, что же будет дальше?

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Так не торопясь мы продолжали свой путь. Погода сменялась постоянно – то обжигающее солнце, то ледяной ветер, то мокрый туман. Одежда снималась/одевалась со скоростью света – вот я в топике, вот я уже во флиске, а вот уже в ветровке и ещё бы что-нибудь с удовольствием нацепила, если бы было. Дороге не было конца. За покоренными вершинами открывались всё новые и новые, казалось, что мы не дойдем никогда.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

С горем пополам спустя часа 4 мы дошли до перевалочного пункта. Вершина Авачи заботливо высвободилась от слоя густых облаков и предстала перед нами во всей красе. В этот момент у меня открылось второе дыхание! Хотелось скорее взлететь на самую вершину – она же так близко!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Отдохнув, мы двинулись в путь бодрыми и веселыми - ведь мы почти у цели. Но цель оказалась так далека… Надпись "Одумайся" на скале определенно "подбадривала"...

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Здесь начиналась самая тяжелая часть подъема: мы шли по шлаку, который с ярым упорством уходил из под ног и стягивал наши бренные тела вниз. Единственное что меня на тот момент не развернуло обратно, так это мысль о том, что я себе просто не прощу, если не дойду до этой чертовой вершины. Мы прошли уже несколько слоев облаков, перевалочный пункт становился все дальше и дальше, а вот конца горы совершенно не было видно. Ни одной души… Только мы и испытывающая нас на прочность Авача. Но вдруг сверху из тумана появился человек, бегущий на всех порах вниз! Какое счастье! “Доброе утро! А долго нам осталось?”, “Ещё чуть-чуть!” – последовал бодрый ответ, и зеленая куртка стремительно скрылась в гущу тумана. Да, мы почти у цели! Собрав все силы в кулак, продолжаем ползти. Прошло по ощущениям ещё час, а впереди только непроглядный туман и под ногами уже ненавистный мне шлак. Смотри, на встречу спускаются еще люди! На этот раз иностранцы. “Как долго ещё идти?”, “Час, может больше!” Что??? Так час назад было ещё чуть-чуть и снова час? Это безумие!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

К этому моменту наша компания из 8 человек уже растянулась по всему склону. Мы не останавливались и никого не ждали, я даже перестала смотреть вверх, т.к. картина не менялась уже часа 2 точно. Ноги в упор отказывались идти, то спотыкаясь об камни, то проваливаясь в груды шлака. Я знала, что у самой вершины должны быть веревка, по которой ты тащишь себя до кратера. Я просто шла и смотрела под ноги в надежде увидеть её. Уже не хотелось ни есть, ни пить, ни отдыхать, разве что только лечь и остаться умирать здесь. Но маму расстраивать не хотелось, так что оставалось только идти вперед!

Радость, которая стремительно наполнила мое сердце, когда под ногами оказалась веревка, вряд ли передать словами, но это был реально один из самых счастливых моментов в жизни. Такое ощущение, что ты достиг в жизни всего, о чем только мог мечтать! С гордым видом схватившись за веревку, я прошла этот последний кусок пути с высоко поднятой головой! Безусловно, для людей, которые занимаются горным туризмом, мои эмоции покажутся странными. Но как человек, который ни разу не преодолевал такие вершины, могу вам сказать – это для меня было незабываемо!Думаю общее состояние идеально передает это фото:

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

К сожалению, Авача была полностью затянута густым слоем облаков, поэтому всей красоты, которая открывается с её вершины, увидеть не удалось. Мы перекусили и двинулись вдоль кратера. Вокруг все шипело, дымилось и жутко воняло. Когда ты там, ты осознаешь, какие мы всё-таки маленькие и беззащитные перед природной стихией.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

В итоге, из нашей компании дошли 6 из 8. Двое развернулись, не дойдя метров 200 до веревки… Там мы к ним и присоединились, спускаясь обратно. Спуск тоже своеобразное удовольствие. В начале едешь (в прямом смысле этого слова) по шлаку, периодически выгребая забившиеся камни из ботинок, потом с уже забитыми наглухо мышцами ног сползаешь по острым каменным уступам.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

К концу спуска мои колени, голеностопы, мышцы бедер были просто атрофированы. Кстати, советую вам обзавестись хорошей обовью, т.к. Женя растерял подошву от своих кроссовок даже не пройдя половины пути:

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Наконец, уже к закату мы спустились обратно в лагерь. В итоге подъем занял у нас 7 часов, спуск 4 часа. Оказывается, ежегодно на Камчатке проводится массовый забег на Авачу, так вот рекордное время до вершины менее двух часов! Хоть впоследствии наш гид по Тобачику и сказал, что мы показали вполне себе неплохой результат, но на фоне рекордсмена по забегу на Авачу наша слава конечно же меркла=) Погрузив наши тела в машину, мы дико уставшие, но счастливые и с чувством выполненного долга едем домой!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

День 4. 19 августа. Мини-долина гейзеров или как согреться в диких условиях

Ночь была тяжелая. Меня мучали кошмары. Только закрываю глаза, а передо мной мое бренное тело, ползущее по шлаку. Потом пришла “долгожданная” акклиматизация… Кое-как на таблетках я оторвала себя с утра от подушки. Было плохо не мне одной, практически половину нашей команды мучала тошнота и слабость. Поэтому выехать с утра не получилось.

Подождав, пока все придут в себя, удалось выехать только часов в 11 дня. Сегодня по плану восхождение на Горелый или Мутновку, но слишком поздний выезд да и общее упадническое самочувствие не позволили нам его осуществить. Дорога к вулканам идет через живописный Вилючинский перевал с завораживающими видами на одноименный вулкан

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

По бокам дороги стоят высоченные палки метра 4 в высоту – оказывается зимой выпадает столько снега, что только по кончикам этих палок можно идентифицировать дорогу. К нашему приезду снежок подтаял, но однако ещё остался внушительный слой в половину человеческого роста точно

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Т.к. время неумолимо бежало вперед, мы решили доехать до так называемой мини-долины гейзеров, искупать в термальных источниках, а затем переехать под подножие Горелого и завтра начать восхождение. Конечно, мини-долина гейзеров не сравниться по масштабам с Долиной гейзеров в Кроноцком заповеднике, но она не менее впечатляет. Бурлящие грязевые лужицы, окрашенные в желто-оранжево-красные цвета серные озерца и ручейки. Да ещё и какая красивая радуга попалась нам на пути!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю РоссииКамчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Наши поиски источников увенчались бы не удачей, если бы какой-то мужик из гостиницы не направил нас в нужную сторону. И о счастье, мы нашли их! Там познакомились с местными ребятами, которые составили нам отличную компанию на вечер. Часть природной ванны огорожена сигнальной лентой – по заверениям местных, там можно обвариться основательно. Рисковать не стали и залезли в безопасную часть запруды. Вода – огонь! Периодически течение подливает горячей обжигающей воды и все начинают сбиваться в кучку, подальше от нее.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Ребята отговорили нас ехать к Горелому, т.к. уже начало смеркаться. Они предложили нам заночевать с ними в лагере, а на утро отправиться в дальнейший путь. Спасибо им огромное за то, что накормили гречкой, рассказали много чего интересного о Камчатке и вообще отлично скрасили наш вечерний досуг!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

День 5. 20 августа. Вулкан Горелый

Пятый день подарил мне неплохое самочувствие и полную готовность штурмовать очередной вулкан – Горелый. Высота вулкана составляет 1800 с небольшим метров, так что после Авачи она меня ничуть не пугала. Трекинг к вершине оказался действительно приятным: сначала идешь по пологим зеленым склонам, потом по дорожке, обрамленной грудой каменных изваяний, где по пути встречаются ручейки с питьевой (надеюсь) водой, далее преодолеваешь пару снежников и, наконец, непродолжительный крутоватый подъем перед самим кратером. Красота по дороге неописуемая, убедитесь сами:

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

А на вершине взору предстает удивительное голубое озеро, разлившееся в глубине одного из кратеров Горелого (всего их 11). Была ясная солнечная погода и мы решили пройтись по кромке кратера. Виды открываются умопомрачительные, а ж дух захватывает

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Вдоволь насладившись всем окружающим нас великолепием, мы приступили к спуску, ведь впереди ещё долгая дорога до Петропавловска, сдача наших железных коней обратно в прокат, а завтра переезд до поселка Козыревск, занимающий целый день, для дальнейшего посещения Толбачика.

Еще по приезду в Петропавловск-Камчатский я услышала о том, что с сопки Мишенка, находящейся посреди города, совершают полеты на параплане и я сразу же загорелась идеей это сделать. Сегодня была моя третья попытка: первая закончилась неудачей, т.к. сопку накрыло туманом, вторая тоже, т.к. дул слишком сильный ветер и инструктор сказал, что есть высокая вероятность разбить все ноги о камни. С Горелого вернулись в город часа в 4, поэтому я быстренько набрала номер инструктора. И вот мы снова на вершине. Наконец-то стало хоть что-то видно! Однако вновь неблагополучный ветер и полет отменяется... Ну хотя бы фото сделали на память:

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

День 6. 21 августа. Мы едем, едем, едем! (Петропавловск-Камчатский – Сокоч – Малки – Толбачик)

Для поездки на Толбачик заранее договорились с местным гидом. Были запланированы Северный прорыв, Мертвый лес, Звезда Толбачика, восхождение на Плоский Толбичик, лавовые потоки 2012 года – на все было заложено 6 дней. Затем переезд в Эссо, сплав и дорога до Петропавловска. И вот 6 утра, еле разлепив глаза, мы уже грузимся в наш транспорт на ближайшую неделю – 131 ЗиЛ. Машина – зверь! По каким же дебрям мы на ней тащились, какие реки переплывали – уму непостижимо! Но об этом чуть позднее

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Устроившись в кресле, я в момент вырубилась. Вдруг – остановка. Все выходят, кто хочет в туалет/перекусить. Как? Уже? Только ведь заснула. Выбираюсь из кузова, сталкиваюсь лицом к лицу с туманным промозглым утром. По телу мурашки. Заходим в маленькую палатку с надписью “Пирожки” – берем на двоих один пирожок с жимолостью и яблоком, другой с брусникой. Божественно! Это реально самые вкусные пирожки, которые я когда-либо ела. Особенно с жимолостью! Только потом я узнала, что оказывается мы заезжали в поселок Сокоч, который знаменит своими пирожками на всю Камчатку. Уминаем пирожки за обе щеки, параллельно знакомясь с гидом Колей и его помощницей Снежанной. Мой вам совет: берите пирожки в самой крайней палатке справа - самые наисвежайшие и наивкуснейшие!

Снова садимся в машину и едем. Опять только засыпаю и снова остановка! Ну что ж такое? Поспать не дают усталым путникам. В этот раз нас ждала неожиданная, но дико приятная остановка в Малках. Малки известны своими термальными источниками, так полюбившимися не только туристам, но и местным жителям. Уже начинает теплеть, ласковое солнышко согревает своими лучами, настроение начинает подниматься, мозг и тело наконец-таки начинают просыпаться! На территории несколько запруд с разной температурой воды – где-то теплее, где то холоднее – каждый найдет для себя по душе! По территории также протекает речка с ледяной водой, а прямо через 1 метр лужица с горячей – можно и контрастные ванны себе устроить! В общем, полежали, побалдели, обмылись – пора в путь дорогу!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Следующая остановка запланирована на обед в середине пути в столовой в Мильково. В основном здесь останавливаются все туристы, которые держат путь в сторону Толбачика. Еда сносная по приемлемым ценам. Т.к. уже успели проголодаться, горячий борщик как раз оказал в тему. Больше крупных остановок не планировалось, остановились перекурить на берегу какой-то речки, затем на дороге с видом на Толбачик. Какой же он величественный и как же поскорее хочется до него добраться!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Ночевка у нас была запланирована под Козыревском, однако гид Коля предложил ехать сразу на Толбачик за что ему огромнейшее человеческое спасибо! Ведь именно благодаря этому волевому решению нам удалось увидеть многое в хорошую ясную погоду, ибо в остальные дни Толбачик затянуло огромной тучей и начались нескончаемые дожди… Уже начало смеркаться, но Коля отважно свернул на дорогу к Толбачику. В начале весьма укатанная дорога идет по дремучему лесу, потом пересекает несколько небольших речек

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

А далее начинается просто жесть - дорога, проложенная в обход лавовому потоку, залившему старую дорогу на Толбачик. Участок в 8 км мы ехали порядка двух часов! Мотало так, что казалось, словно все внутренности вываляться наружу. К тому моменту было совсем темно, я видела только стволы деревьев, которые упорно бились об наши стекла. Уже очень сильно хотелось в туалет, но приходилось терпеть, т.к. во-первых, единственный способ предупредить водителя, что нам надо выйти – это высунуться в окно, что в текущих реалиях было самоубийством, а во-вторых, лес вокруг внушал дикий страх и ужас. Дороге не было конца! Я решила попытаться заснуть, т.к. терпеть не было больше сил. Проснулась от того, что прекратилась жуткая тряска. Я открыла глаза, а вокруг нас бескрайняя темная степь – кажется мы близко. В итоге мы приехали к месту дислокации где-то в 11 вечера. Вокруг тишина, в соседних лагерях все давно спят. По-быстрому разбиваем лагерь и тоже ложимся спать, чтобы никого не беспокоить.

День 7. 22 августа. Территория БТТИ или чудеса природы

Коля дал нам вдоволь отоспаться, поэтому мы проснулись часов в 10 утра бодрые и веселые, дружно позавтракали и начали готовиться к выезду. Сегодня мы едем смотреть на последствия Большого трещинного Толбачинского Извержения (БТТИ) 1975 года. Коля поручил нам тщательно закопать палатки, т.к. здесь бывают такие ветра, что весь лагерь унести может. Сразу вспомнилась история про Элли из “Страны Оз”. Ребята привязывали растяжки к камням и закапывали их в землю. Но у нас была быстроразбирающаяся палатка без растяжек, поэтому на время нашего отсутствия в ней поселился здоровенный камень. Закончив боевое укрепление, мы были готовы к выезду.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Первый на очереди был Северный прорыв, расположенный в 18 км от Плоского Толбачика. Спустя минут 30 мы подъехали к одному из его новообразований. Маршрут вверх начинается с памятной таблички вулканологам, погибшим во время извержения. Расположена табличка на одной из так называемых бомб, которые вылетали из вулкана во время извержения. Хороша бомбочка – выше человеческого роста!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Начинаем восхождение на конус. Уклон небольшой, идется комфортно. Под ногами периодически попадаются куски остывшей лавы и разные красивые камушки. Ближе к вершине открываются какие-то марсианско-неземные пейзажи!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю РоссииКамчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

А на самом верху нас ждала настоящая природная кухня. Из разломов между камнями идет такой жар, от которого спокойно загораются палки! И вот мы, вооружившись сковородкой, маслом, пачкой сосисок и упаковкой яиц, начинаем готовку. Ощущение волшебства пронизывается весь этот процесс. Ставим сковородку с содержимым на камни, ждем минут 5 и вуаля – яичница по-камчатски готова, а в прикуску к ней сосиски, запеченные в фольге в одной из трещин! И всё это разбавлено потрясными видами. Красота!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Отобедав, движемся дальше в сторону Мертвого леса. Это огромная территория из высохших стволов деревьев, пораженная извержением 1975 года. Сейчас, спустя 40 лет, всё-таки жизнь берет свое, и территория начинает покрываться новыми ростками деревьев и цветов

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Далее мы проследовали к Звезде Толбачика, знаменитой своими лавовыми пещерами. Мы побывали в одной из них. Правда удалось пройти совсем чуть-чуть, так как дальше было слишком низко, а на карачках ползти не очень хотелось

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Вдоволь нагулявшись и насмотревшись на достопримечательности БТТИ, довольные возвращаемся в лагерь. Завтра планировалось восхождение на Плоский Толбачик, но, к сожалению, погода сыграет с нами злую шутку, а пока наслаждаемся закатом

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

День 8. 23 августа. Начало дождей или как не умереть со скуки

Проснулись от нависшей в воздухе влажности. Палатку залило дождем. В ногах предательски начала собираться лужа, поглощающая наш спальник. Одевшись, выползаем. Погода сказать что пакостная – ничего не сказать. Проливного дождя нет, но крупно моросит, ни на секунду не переставая. Коля дал нам попользоваться тентом и мы заботливо прикрыли наше промокающее жилище в надежде на спасение.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Что ж, кажется, настал наш резервный день на случай дождя и восхождение откладывается на неопределенный срок. Вот и пригодились наши настольные игры, которые каждый прихватил из дома. Целый день мы просидели в шатре, чаевничая, выпивая, играя, беседуя и надеясь, что завтра погода смилуется над нами и даст возможность взойти на вершину Плоского Толбачика.

День 9. 24 августа. Лавовый поток или почувствуй себя первооткрывателем!

Колин тент выдержал испытания, и палатка перестала промокать, вследствие чего этим утром мы проснулись более сухими. Высунувшись из палатки, мы увидели ту же картину – серое, полностью затянутое тучами небо и непрекращающийся дождь. Сидеть и ждать у моря погоды не было ни малейшего желания, так что, вооружившись непромокаемыми штанами и куртками, мы двинулись в сторону Лавового потока – последствия современного Тобачинского извержения 2012 года.

Когда ты стоишь посреди многокилометровой застывшей лавы, чувствуешь всю мощь, которую скрывают под собой недры земли. Совсем недавно это было раскаленным красным потоком, сметающим всё живое на своем пути, да что там говорить – даже остывшая лава до сих пор продолжает парить, создавая ощущение нереальности происходящего.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Гуляя по поверхности застывшего потока мы нашли много причудливых расщелин, красивых и по-своему уникальных обломков лавы.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Мы даже попытались залезть в одну из образованных в провале лавы пещер, но смогли зайти туда лишь на пару метров – жарит как в бане! Жалко венички не прихватили!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Но самая главная находка ждала нас впереди. Это была настоящая, огненная лава, текущая под слоем камней! Зрелище умопомрачительное! Прошло уже несколько лет со времен извержения, а она до сих пор жива и течет своей дорогой. Мы ежесекундно облепили это место объективами фото и видеокамер. Эти кадры надо видеть! Ой, кажется, запахло паленым – долго на месте стоять нельзя, иначе подошва начинает плавится!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Идем дальше, в место, откуда вся это красота извергалась. Небольшой подъем и мы уже стоим на кромке кратера одного из новообразований. К сожалению, туман не позволил насладиться нам видами лавового потока сверху, но эмоций и так было на сегодня сполна. После привала нас ждало возвращение в лагерь. Вернулись все мокрые, хорошо, что Коля завел машину и разрешил нам немного просушить вещи в кунге, иначе совсем бы околели и заболели. Переодевшись и согревшись чаем, мы с надеждой на то, что дождь не может идти вечно, легли спать.

День 10. 25 августа. Бежим от зимы в Эссо!

Сознание постепенно вылезало из сладкого сна. Странно, я не слышу привычного стука дождя по поверхности палатки… Неужели, дождь оставил нас и сегодня мы наконец-таки взойдем на Толбачик? Но открыв глаза, я обнаружила, что палатка практически лежит на наших головах. Выбравшись, я увидела снег! Все белым-бело! Холод жуткий! Ждать, как дальше погода соизволит над нами издеваться, мы не стали, быстро собрали лагерь и двинулись в сторону Эссо.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Эссо – поселок в горах с населением менее 2 тысяч человек. Его ещё называют “Камчатской Швейцарией”. В Эссо можно посетить различные музей (этнографический, музей медведя и т.д.), сплавиться по реке Быстрая, покататься на лошадях (есть несколько конных маршрутов), также отправиться в многочисленные разноплановые трекинги пешком – в общем, большое поле для деятельности. Население поселка менее 2000 человек, пейзажи напомнили мне мою деревню в Липецкой области, разве что горы выдавали наше истинное местоположение.
Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Там у нас заранее был забронирован домик в гостинице Алтай, однако, т.к. мы приехали на 2 дня раньше, мест не нашлось. Хозяйка отеля стала обзванивать знакомых, чтобы нас куда-нибудь пристроить, но единственное, что удалось найти это двухкомнатная квартира стоимостью за 1000 с человека. Перспектива жить в тесной квартире за 8000 рублей в сутки нас не устроила, и мы решили искать жилье самостоятельно. В итоге вышли на очень интересную женщину – Марию Воронову, которая нас и приютила по цене 600 р с человека и с условием не бухать и не бродить пьяными по ночи. За эту цену она предоставила нам одну большую комнату в своем доме с выходом на балкон – все же лучше, чем жить в квартире. К слову сказать, в её доме открыт музей, где она сама рассказывает о быте камчатских жителей, а также устраивает мастер-классы по изготовлению оберегов. Очень жаль, что не успели посетить её экскурсию из-за нехватки времени.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Буквально в 2-3 минутах ходьбы от дома находился общественный термальный бассейн – любимое место отдыха местных жителей. Кстати, любопытно, что весь поселок круглогодично обогревается за счет природных термальных вод.

День 11. 26 августа. Конная прогулка или правила выживания при встрече с медведем

Сегодня наш ждет конная прогулка, о которой мы договорились вчера вечером. К 11 часам мы подошли к магазину “Солнышко”, где встретились с нашим конным гидом. Конюшня находилась в 5 минутах ходьбы оттуда. Собралось нас 3 человека: мы с Женей и мужчина из Нижнего Новгорода. В сопровождение были приставлены 2 очаровательные лайки, целью которых было отпугивать медведей. Одна из них с подбитым глазом, как рассказал гид, бедняжка недавно пострадала от лапы медведя. Я насторожилась...Мне достался самый маленький, но очень умный конь по имени Македон. После небольшого инструктажа мы отправились в путь. В основном шли шагом, изредка переходя на рысь. Дорога идет через лес, по пути встречается много ягоды (в основном черника, жимолость), а также куча следов мишек. Гид позитивно рассказывает, о том, как часто здесь можно встретить медведей, а я в это время с опаской поглядываю на кусты.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Спустя часа 2 мы достигли цели – озера Икар. Пофотографировали, подышали свежим воздухом, покушали ягод, дали лошадкам отдохнуть.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Оказалось, что мужчина из Нижнего Новгорода договаривался с гидом о немного другом маршруте и ехать он должен был до Черного замка (разрушенная скала, которая похожа на замок, откуда открывается панорамный вид на поселок Эссо). Мы согласились поехать и туда. Неожиданно гид говорит – сейчас мы пойдем по дороге, где вероятность встречи с медведем практически 100%, поэтому в стременах должны стоять как на земле, повод нужно держать крепко, в случае чего со всем силы прижаться к лошади и ни в коем случае не отпускать. Пульс начал учащенно биться. Я с испугу так затянула стремена, что к концу поездки колени просто отваливались. Ну, делать нечего, едем! Мы шли через непролазные кусты, за которыми лошадь было практически не видно, переходили через многочисленные речки и ручейки. Собаки нервно шерстили по кустам, периодически выскакивая и пугая лошадей. Адреналин играл на протяжении всего пути, ни на минуту не отпуская. Мне казалось, я просто приросла к лошади, так сильно я в неё вцепилась. Но самое удивительно за час пути мы не встретили ни одного медведя! Казалось бы, это невозможно – вот следы, вот помет, а вот подранное когтями дерево (так медведь помечает территорию со слов гида). Но нет, встреча с мишкой так и не состоялась (слава богу!). Так в дичайшем напряжении мы доехали до Черного замка.

Гид упорно отказывался везти нас дальше, потому что его лошади не ходят по скалам. “Хотите, идете пешком”. “А медведи там есть? Это опасно?” – поинтересовалась я.“Конечно, опасно! Поэтому я лично не иду!” – сказал невозмутимо гид, привязывая лошадей.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Где наша не пропадала - раз приехали, надо идти! Я вооружилась баллончиком от медведей, и мы двинулись вверх. История стандартная – близок локоток, а не укусишь. Вроде скала рядом, а сколько не иди, она не приближается. В итоге, дошли где то до середины и решили развернуться, иначе до наступления темноты просто не успели бы возвратиться обратно домой.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Дорога обратно шла бодрее, всё чаще переходили на рысь. Встретили посреди леса любопытный знак, неужели и здесь встречаются нарушители?)

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

В итоге прогулка заняла у нас порядка 5-6 часов, с непривычки как всегда все болело, но удовольствие от поездки перебивало всю боль! Сделали несколько фото напоследок, Женина лошадка ну ни как не хотела позировать и строила смешные рожицы

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

День 12. 27 августа. Сплав по реке Быстрой или как правильно выбрать место в лодке для принятия бодрящего душа

Сегодня мы наконец-то переезжаем в наш первоначально забронированный домик в гостинице Алтай и поживем в лакшери условиях с личным термальным бассейном и беседкой. У них же мы заказали сплав по реке Быстрой на целый день с включенным обедом за 3500р с человека. С утра привезли в отель вещи и начали готовиться к сплаву. Упаковали нас конкретно – резиновые сапоги, непромокаемые штаны и куртки поверх нашей одежды, а в дополнение сверху всего этого еще и резиновый комбез и спасжилет.

Сплав был длиною 30 км на весь день с включенным обедом. Мне не хватило места гребца, так что я была главным оператором нашей команды. Небольшой инструктаж и мы уже на воде. “Лево табань! Право вперед! Навались!” – раздаются звонки команды инструктора и все дружно начинают размахивать веслами. А я сижу и любуюсь пейзажами – здесь они великолепны, тем более в солнечную погоду, которую подарила нам Камчатка в этот день:

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

И вот мы уже делаем остановку, после преодоления первого порога. К слову сказать, самое лучше место для принятия речных ванн – это спереди слева и посередине. Несмотря на то, что упакованы мы были основательно, буйному речному потоку это не помешало метко проникнуть прямо за шиворот нам с Женей.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

На середине пути нас ждал сытный и вкусный обед. Мы отведали вкуснейшую уху и попили травяной чай с вкусняшками, а также наконец-таки немного просохли после обильных водных процедур.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

На обратном пути я попросилась грести, т.к. бездельничать устала, да и мокнуть тоже. Вторая половина реки более спокойная, мы в основном сидели и любовались красотами:

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

В конце сплава уставшие и довольные собой дружненько сдуваем плавсредство:

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

А дома наш уже ждёт приятное времяпровождение в горячем бассейне:
Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

День 13. 28 августа. Целый день в пути

Сегодня нам снова предстоял переезд длительностью целый день. Всё по стандартной схеме – заезд в Мильково на обед, в Сокоч за пирожками и на финишную прямую до Петропавловск-Камчатского. Дополнительно заскочили на смотровую площадку недалеко от Эссо и к берегу реки Камчатка.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

День 14. 29 августа. Бродим по Петропавловск-Камчатскому

Вот и настал последний день нашего отдыха на Камчатке, как бы это грустно не было. Несмотря на скверную погоду, без дела не сидели - съездили к Авачинской бухте и поднялись на Сопку любви:

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Затем мне захотелось посмотреть на скалы “Три брата”. Я вычитала, как к ним добраться, но почему-то не оценила расстояние – оказалось идти пешком до них свыше 10 км. Так мы прокатались просто так на двух автобусах, вышли на так называемой остановке Малолагерная, дошли до океана и только лишь вдали увидели полтора брата, затянутые плотным туманом. Вечерело, шел дождь. Камчатка прощалась с нами печальной улыбкой надвигающейся осени.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

День 15. 30 августа. Пока Камчатка! Я буду скучать!

До аэропорта ехали на уже знакомом нам 104 автобусе за 50 рублей с человека, который отходил от конечной станции с Комсомольской площади рядом с нашим местом обитания.

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Ехали в разы дольше, чем в город, так как стояли на крупных автостанциях по 15-20 минут. Если решитесь воспользоваться этим видом транспорта, закладывайте на дорогу 2 часа. Какого было наше удивление, когда выйдя из автобуса, мы увидели нашего гида Колю! Он специально приехали с нами попрощаться, и вручил собственноручно сделанные грамоты. Было очень приятно!

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

А ещё я, как владелец праворукой машины, не могла не заценить заботу о камчатских автолюбителях в аэропорту. Нам бы такую штуку в Москву:

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Последние минуты перед взлетом стремительно пролетели и вот мы уже с ревом взмываем в небо. До свидания, Камчатка! Увидимся снова, надеюсь уже в следующем году! А пока буду с нетерпением ждать, храня в своем сердце самые удивительные моменты нашей первой встречи:

Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Последний раз редактировалось Malenok 01 окт 2015, 11:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Malenok
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #2

Сообщение Aleksey K. » 28 сен 2015, 19:25

отличная поездка в хорошей компании
Aleksey K.
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2014
Город: Чехов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Камчатка, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #3

Сообщение АлеxандрS » 28 сен 2015, 21:21

Ну вы экстремалы! Без подготовки во все "тяжкие"
p.s. А где фотки "Трёх братьев"?
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Камчатка, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #4

Сообщение Malenok » 28 сен 2015, 21:37

АлеxандрS писал(а) 28 сен 2015, 21:21:Ну вы экстремалы! Без подготовки во все "тяжкие"
p.s. А где фотки "Трёх братьев"?


Мне показалось, что небольшие точки вдали это именно они)) Ближе подойти не удалось, нас вспугнул вечер, дождь и туман...
Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России
Аватара пользователя
Malenok
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #5

Сообщение Nataskooo » 29 сен 2015, 03:57

Потрясающая у вас получилась поездка! Завидую
У самой Камчатка только в планах, хотя территориально она ко мне ближе
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камчатка, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #6

Сообщение Malenok » 29 сен 2015, 10:41

Nataskooo писал(а) 29 сен 2015, 03:57:Потрясающая у вас получилась поездка! Завидую
У самой Камчатка только в планах, хотя территориально она ко мне ближе


Поезжайте не раздумывая! Тем более, что Вам до этого чудесного края рукой подать!
Аватара пользователя
Malenok
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #7

Сообщение Xemelia22 » 17 мар 2016, 16:28

Едем абсолютно в те же числа в этом году))Даже распечатала себе Ваш отзыв! хотим повторить но с небольшими корректировками!))Так как нас по численности всего двое((Не могли бы Вы быть так добры и скинуть мне в личные сообщения контакты ваших чудесных гидов по маршруту? Огромное спасибо!
Xemelia22
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #8

Сообщение Galina Kondrateva » 11 май 2016, 16:42

Тоже едем в августе 2016, вдвоем с другом. Была бы признательна за практическую информацию и полезные контакты.
Galina Kondrateva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.05.2016
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #9

Сообщение Sveta2807 » 25 мар 2017, 20:14

Благодарю за подробный отчет. Подскажите, как по вашим ощущениям, можно ли на Авачинский брать детей 10 и 15 лет. Мы едем вшестером в этом году в августе. Буду признательна за контакты гидов.
Sveta2807
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #10

Сообщение katmalahovka » 20 июл 2017, 01:22

Очень хороший отчет о путешествии. Собираемся в августе этого года примерно тем же маршрутом. Спасибо за советы
katmalahovka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #11

Сообщение Yin » 29 сен 2017, 16:10

Прекрасный отчет! В следующем году едем в августе.
Yin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #12

Сообщение Неля Камиловна » 15 дек 2017, 12:12

Спасибо за классный отзыв. У нас на руках билеты на август 2018г. Тоже хотим посетить Толбачик, сплавиться по реке Быстрая. Вы уже командой прилетели, или подобралась другим способом? Скиньте, пожалуйста, в личку контакты по гиду в Толбачик, по аренде жилья в "Алтае". Если можно еще по аренде жилья в ПК. Спасибо!
Неля Камиловна
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.12.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #13

Сообщение Zedun » 28 фев 2018, 18:18

Добрый день. Хочу с женой и двумя старшими детьми (16 и 11 лет) провести на Камчатке 12 дней более или менее таким же образом, как вы описали в своем отчете. Подскажите, по вашему опыту мы впишемся в 150-200 тыс рублей бюджет (без учета стоимости билетов)?
Большое спасибо
Zedun
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #14

Сообщение Malenok » 28 фев 2018, 21:26

Мы потратили около 100 тысяч на двоих без билетов. Думаю должно хватить, если не планируете вертолётную экскурсию в Долину гейзеров или Курильское озеро.
Аватара пользователя
Malenok
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #15

Сообщение Zedun » 01 мар 2018, 10:17

Спасибо большое
Zedun
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #16

Сообщение ЛюдмилаАН » 01 мар 2018, 12:05

Добрый день. Очень понравился ваш отчет о путешествии. Спасибо за советы
Мы собираемся в этом году тоже на Камчатку примерно в эти сроки. Мы люди старшего поколения и ваш маршрут
нам подходит ))).
Была бы очень благодарна, если бы вы скинули информацию по гидам по маршруту и по аренде авто в личку.
Спасибо
ЛюдмилаАН
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #17

Сообщение ЯСНАЯ » 10 июл 2018, 09:43

Спасибо за классный отчет !!!!
Аватара пользователя
ЯСНАЯ
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 07.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #18

Сообщение Kaherine » 12 янв 2019, 15:19

Добрый день!

Спасибо за подробный отчет!!! Впечатлена!!! Пришлите, пожалуйста, контакты на Камчатке, если не сложно.
Kaherine
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #19

Сообщение serber » 12 янв 2019, 17:23

Добрый день!
Замечательная у Вас получилась поездка!

Можно мне тоже контакты гида и координаты маршрута? Была бы очень благодарна.
serber
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2019
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Камчатка самостоятельно, август 2015: 2 недели на самом краю России

Сообщение: #20

Сообщение Manuha » 16 янв 2019, 18:49

Добрый день. Собираемся в августе 2019 на Камчатку. Поделитесь, пожалуйста, и с нами контактами гида. Заранее спасибо.
Manuha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль