Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #1

Сообщение skl1f » 03 окт 2015, 23:17

Всем привет. Это мой отчет о 3-дневной сентябрьской поездке в Адлер с 11 по 13 сентября. До этого я был в Сочи в 2011 по работе и в 2007, когда мне еще было 16 лет. Сейчас не то, чтобы специально планировал, а так вышло: хотели в Париж, но подскочивший курс навел на мысль "а почему бы и не в Сочи?".

Рассказываю, что из этого вышло. Сперва кратко маршрут, затем впечатления.

День 1, Четверг, 10.09.

Вылетали из Домодедово в 22:00 четверга, прилетали в Сочи в 0:05 пятницы. Рейс Оренбургских авиалиний, огромный боинг битком.

По прилету нас ждал трансфер нашего отеля Tulip Inn Omega Sochi (800 руб.), который можно заказать при бронировании. Бронирование - отдельная тема: на букинге этот отель с завтраком стоил 18 с чем-то тыс. руб., на официальном сайте отеля - 12 с чем-то. Разумеется, мы забронировали по телефону, хоть для этого пришлось запастись изрядной долей терпения - оператор попался весьма странный ))

Заселились в отель и легли спать.

День 2, Пятница, 11.09

Проснулись, позавтракали, взяли велосипеды (прокат прямо в отеле) и поехали на набережную. Немного покатались, искупались на пляже Radisson Blu, еще покатались, поели в ресторане La Luna (вполне себе вкусно, могу порекомендовать), поехали в отель возвращать велосипеды. Здесь было полтора часа спорта (в отеле неплохой зал), а затем отправились в центральный Адлер на маршрутке (не могу вспомнить номер, но она останавливается в 100м от отеля), там погуляли, зашли в местный Спортмастер, т.к. срочно нужен был рюкзак (я свой опрометчиво не взял), погуляли по вечерней набережной и обратно на Яндекс.Такси спать.

День 3, Суббота, 12.09

Подъем, бег по набережной, купание, завтрак, маршрутка в Адлер, далее Skypark, там же обед, оттуда Роза Хутор, там же ужин, оттуда на последней Ласточке обратно в Адлер, на такси до отеля и спать.

День 4, Воскресенье, 13.09
Подъем, бег, купание, завтрак, сборы, Сочи Парк (аттракционы!), отель, аэропорт и рейс в Москву.

Теперь про впечатления.

Про Олимпийский парк

Среди районов для жизни был выбрал Олимпийский парк. Почему? Потому что новые отели, недалеко (относительно) от моря, да и интересно пожить в "Олимпийской" атмосфере.

Но, как оказалось, Олимпийский парк - это одни большие каменные джунгли: ни одного дерева - лишь асфальт, бетон и бесконечные парковки.

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

9-10 октября в Сочи состоится этап Формулы 1, поэтому пол-парка сейчас перегорожено вдоль и поперек заборами вокруг трассы - так и приходится ходить через дырки в заборе.

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Делать в олимпийском парке ровным счетом нечего. Ни шоу, ни развлечений, ни спортивных событий (по крайней мере, так было в выходные с 10 по 13 сентября).

Про инфраструктуру, обслуживание

Я был в Адлере в 2007 году, когда мне было еще 16 лет, и хорошо запомнил кучу гудящих кафе со взрослыми и пожилыми людьми, отрывающимися под шлягеры 60-80 годов. С тех пор прошло 8 лет и... ничего не изменилось

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.
То ли "Радость", то ли "Гадость" ))

Везде по-прежнему шашлыки, песни, музыка и советского вида люди. По поводу людей ничего сказать не могу - простые, милые, добродушные туристы со всей страны.

Про сервис

На букинге в отзывах к большинству отелей отмечают прекрасный сервис. Я было обрадовался, но, увы, в моем отеле (Tulip Inn Omega Sochi) девочки на ресепшене, может, и старались, но у них едва получалось быть полезными гостям.

В целом, по окрестностям сервис нормальный, добрый, но "а-ля-рус", т.е. все хорошо, но, если вы, не дай бог, не понравились официанту, он всем своим видом будет показывать вам, что вы нежданный гость.

С навигацией тоже местами сложности. Например, найти вход в вокзал на Розе Хутор перед последней "Ласточкой" в Адлер было очень сложно: кругом парковка, ни одного пешеходного подхода, а все указатели ведут вникуда (на самом деле да). Хинт: вход через парковку через шлагбаум с той стороны здания вокзала, которая ближе к Розе Хутор.

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Есть и приятные моменты. По всей набережной олимпийского парка лежит шикарная вело/беговая дорожка. Это очень круто - порядка 5 км отборного бега и велопрогулки вам обеспечены. Даже квадратные лежачие полицейские высотой 10-15 см не портят картину.

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Достаточно регулярно ходят маршрутки. Еще есть Яндекс.Такси, и это очень удобно.

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.
Жаль, не "баклажан" ))

Про цены

Цены в Сочи как в Москве (почти на все).

Про отель

В номере "полулюкс" (за 3 с чем-то тыс. руб.) был гигантский балкон, но при этом абсолютно пустой (почему?). Там можно было бы разместить столик со стульчиками, сушилку для белья, стол для пинг-понга, площадку для игры в стритбол, парковку для одной машины и 15 велосипедов, дорожку для игры в боулинг, но администрация отеля решила размещать там прекрасное НИЧТО.

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

На завтрак помимо всего прочего была селедка, тефтели, рис с овощами, гречка. Суровый такой сочинский завтрак.

На 7-м этаже в лифтовом холле почему-то стоял дикий холод (по ощущениям градусов 5-10 тепла), поэтому каждый раз, выходя из лифта, или заходя в холл, морально приходилось готовиться к нордическому климату ))

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Какой русский не любит селедочку на завтрак, эх!

Про отель я оставил развернутый отзыв на TripAdvisor'е

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Про развлечения

Обязательно посетите SkyPark. Это такое место в ущелье невысоко в горах по пути на Красную Поляну, где человек, придумавший банджи, открыл несколько экстримальных аттракционов. Добраться туда можно на фирменном автобусе с ж/д вокзала Адлера. У них на официальном сайте есть вся информация.

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Даже если вы не прыгаете с банджи (как я, например), все равно съездите - там расположен самый длинный в мире подвесной мост над ущельем - зрелище захватывающее.

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Если решитесь прыгнуть с банджи, имейте в виду, что это не слишком полезно для здоровья. Погуглите "банджи микроинсульт".

Также нельзя не посетить Розу Хутор. Летом/осенью там нет горнолыжки, но работает фуникулер и отличные трекинговые маршруты (увы, не успел на них - закрывался подъемник).

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Да и просто красиво там

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

С закрывающимся подъемником была отдельная история: я пришел за 5 минут до отправления последней кабинки наверх, автоматы по продаже билетов лагали, но тут объявился охранник, который улыбнулся и поманил меня жестом в свою комнату, где предложил решить вопрос без автоматов. Так я оказался на Розе Пик (высшая точка подъемников).

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Есть еще тематический парк "Сочи парк" с современными аттракционами, в т.ч. крутыми горками. Если любите - сходите. Хинт: при посещении SKyPark дают скидку 15% на Сочи Парк (и наоборот).

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Есть, конечно, и косячки

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.
Для тех, кто не любит стесненья в движениях

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.
Подразумевается, что стержня не должно быть видно

Но в целом парк очень приятный, на европейском уровне

Про море

Неожиданно очень чистое и очень теплое. Это сильно порадовало.

Про общее впечатление

Впечатление двойственное. С одной стороны, все хорошо, аккуратно и симпатично: отстроили инфраструктуру, уложили велодорожки, облагородили Красную Поляну, но с другой стороны сервис до сих пор оставляет желать лучшего, сплошь и рядом видны огрехи, да и делать там по большому счету нечего.

Уверен, что в качестве горнолыжного курорта Адлерский район оставляет совершенно другое впечатление, да и в самом городе Сочи, в котором мне не удалось побывать в этот приезд, наверняка есть, что посмотреть.

Вы были в этих краях после Олимпиады? Поделитесь вашими ощущениями.

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.
Какой-то необычный окрас для машин ДПС

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.
Капслок - наше все

Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.
Эх, я только собирался в лифте на скакалке попрыгать!
Последний раз редактировалось skl1f 04 окт 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Красная Поляна отзывы туристов

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #2

Сообщение minol » 04 окт 2015, 18:21

У нас схожие двойственные впечатления от поездки в Сочи в июне. Оказалось, что в середине июне там еще совсем не жарко и довольно прохладное море. Так что для продления короткого сибирского лета в июне не стоит выбирать именно Сочи. Мы конечно купались - все же не Байкал, но и не посидишь в воде долго. Вот и остается на этот сезон опять заграница с теплым морем, если финансы позволят.
Жили в Сочи в гранд-отеле "Жемчужина", бронировали на сайте гостиницы за полгода вперед, поэтому существенно дешевле , чем было весной, но тоже не очень дешево (мы платили 4800 р. за сутки). Понравилось в отеле все: комфортный номер, питание, бассейн, свой пляж и территория, сервис не хуже заграничных отелей, анимация - для детей очень хорошо.
Не понравилось - трансфер из/в аэропорт. Такси дорогое, а у автобуса аэропорт - промежуточная остановка, поэтому ехать с чемоданами придется стоя, что не очень комфортно. Полное разочарование испытали от того, что выстроенная к Олимпиаде ж/д ветка в аэропорт Адлер не функционирует - о каком сервисе для российских туристов можно тут говорить.
В Красной поляне тоже были, летом там красиво, но все же туда надо зимой ездить.
В силу возраста не поехали в Скай-парк, а Олимпийский парк тоже удивил огромными пустынными территориями без деревьев. Может быть, имеющиеся насаждения разрастутся через десяток лет, добавятся новые, но пока их явно не хватает. Парком эту территорию пока называть не хочется.
В общем, впечатления от поездки вполне положительные, но желания ехать туда повторно что-то не возникает.
minol
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 21.05.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #3

Сообщение skl1f » 04 окт 2015, 19:22

Вот и я примерно о том же
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #4

Сообщение LenaRu » 10 окт 2015, 18:56

Мы приехали в Адлер в один с Вами день, только отдыхали до 22.09 (11 дней), жили в районе Олимпийского парка в апарт-отеле у моря. В поездку собрались спонтанно, я была настроена скептически, но потом жалела, что не поехали на 2 недели. Была отличная погода, наш "курортный район" оказался очень достойным местом (там жили Олимпийцы), на закрытой, но не изолированной, территории бассейны, консьерж-сервис. На нашем пляже проводились Всероссийские пляжные игры, которые мы ходили смотреть всю неделю, потом было закрытие с концертом. Брали велосипеды кататься по набережной, гуляли по Олимпийскому парку днем и на шоу фонтанов, ездили на Роза Хутор, в Сочи. Наверное, впечатление во многом зависит от условий проживания и погоды. Мне понравилось именно то место, где мы жили и чистое теплое море +25С в конце сентября.
Аватара пользователя
LenaRu
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #5

Сообщение denimih » 10 окт 2015, 19:37

да, это место конечно не для снобов
тоже в эти дни 11-13 останавливался в аппарт-отеле Имеретинский
инфраструктура слабая конечно, магазинов и кафешек мало в том районе
ну и бесят конечно сплошные заборы в Олимпийском парке
denimih
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #6

Сообщение светуленыш » 13 окт 2015, 14:01

Я всегда считала, что Сочи это пафосно и дорого, Но после отчетов я начала задумываться о поездке в Сочи
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #7

Сообщение denimih » 13 окт 2015, 14:37

светуленыш писал(а) 13 окт 2015, 14:01:Я всегда считала, что Сочи это пафосно и дорого, Но после отчетов я начала задумываться о поездке в Сочи

да не, может это было когда-то, но сейчас вполне доступно, хотя если вам нужно чистое море и природа, то порекомендовал бы лучше Абхазию
З.Ы. в данном отчёте, кстати, не Сочи, а Адлер
denimih
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 13 окт 2015, 15:01

denimih писал(а) 13 окт 2015, 14:37:в данном отчёте, кстати, не Сочи, а Адлер

Ну это Большой Сочи ака Хоста, Кудепста и прочее, границы между населенными пунктами нет по сути. Ездит тот же городской транспорт и т.д. и т.п.
светуленыш писал(а) 13 окт 2015, 14:01:Я всегда считала, что Сочи это пафосно и дорого, Но после отчетов я начала задумываться о поездке в Сочи

В Сочи очень и очень неплохо. Природа шикарная в окрестностях (имею ввиду не только Красную Поляну), на форуме есть отчеты.
Приезжайте!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #9

Сообщение denimih » 13 окт 2015, 15:07

ElAv писал(а) 13 окт 2015, 15:01:
denimih писал(а) 13 окт 2015, 14:37:в данном отчёте, кстати, не Сочи, а Адлер

Ну это Большой Сочи ака Хоста, Кудепста и прочее, границы между населенными пунктами нет по сути. Ездит тот же городской транспорт и т.д. и т.п.

Не вижу смысла в этом понятии, в любом случае приходится уточнять где конкретно.
Так что для себя раз и навсегда решил употреблять по отдельности, Сочи есть Сочи, Адлер есть Адлер, Хоста есть Хоста.
Могу конечно сказать, что "лечу в Сочи", хотя по факту буду находится только в Адлере ибо кто-то может не знать где это Адлер.
denimih
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 13 окт 2015, 15:23

denimih писал(а) 13 окт 2015, 15:07:Не вижу смысла в этом понятии

Желающие могут почитать информацию на сайте администрации города http://www.sochiadm.ru/sochi/about_city/, согласно которому это все один город, а то что называется Сочи - это центральный район города.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #11

Сообщение denimih » 13 окт 2015, 15:25

ну хорошо, для администрации есть смысл, для нас - нет )
denimih
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 13 окт 2015, 15:26

denimih писал(а) 13 окт 2015, 15:25:для нас - нет )

Давайте говорить только о себе
Информация была для девушки из Владивостока, чтобы она имела представление.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #13

Сообщение denimih » 13 окт 2015, 15:30

не надо нервничать, я не настаиваю, чтобы вы не употребляли термин "большой сочи", употребляйте на здоровье
denimih
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 13 окт 2015, 15:32

denimih писал(а) 13 окт 2015, 15:30:не надо нервничать

Ой-ой-ой!!!!! Не надо только головой о стену биться при этом (я про ваш смайлик)
Не будем засорять чужой отчет.
Удачи!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #15

Сообщение denimih » 13 окт 2015, 15:43

смайлик - это про вас ))
удачи!
denimih
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #16

Сообщение LenaRu » 14 окт 2015, 10:02

Если ещё больше детализировать, то районы Адлера тоже очень отличаются. Мы ходили в "старый" центр, там сразу чувствуется, что доминирует частный сектор: играет музыка, все едят в столовых, самолеты над головами летают, цены дешевле и люди попроще. Район Олимпийского парка - новая застройка, все, с кем мы разговаривали, приехали в отели по турам с питанием. Тем, кто едет в первый раз важно определиться как они хотят отдохнуть. Нам тоже не совсем хватило инфраструктуры (был всего 1 магазин Пятерочка с плохим ассортиментом и ни одной лавки овощи-фрукты), также в этот район (Имеретинский) не заезжает общественный транспорт. Но это компенсировалось тишиной и спокойствием - никто мимо не ходит и не шумит, может поэтому в этом районе проводился саммит. Сейчас в Адлере все очень активно развивается, каждый год будут видны изменения, главное чтобы цены оставались адекватными.
Аватара пользователя
LenaRu
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #17

Сообщение dyuxa » 15 окт 2015, 04:56

На счёт микроинсульта от прыжка банджи. У меня капилляры на левом глазу лопнули. Проснулся на следующее утро с красным глазом и ходил так 2-3 недели. Прыгал с 207 метров
dyuxa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.10.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Адлер в сентябре 2015. Через дырку в заборе.

Сообщение: #18

Сообщение skl1f » 29 дек 2021, 11:09

dyuxa писал(а) 15 окт 2015, 04:56:На счёт микроинсульта от прыжка банджи. У меня капилляры на левом глазу лопнули. Проснулся на следующее утро с красным глазом и ходил так 2-3 недели. Прыгал с 207 метров


Я, кстати, прыгнул в итоге только в 2021 и страшно доволен ))
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль