Взойти на Эльбрус с юга (май 2015)

Отзывы и рассказы туристов, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу

Сейчас этот форум просматривают: Ninochka и гости: 7

Re: Взойти на Эльбрус с юга (май 2015)

Сообщение HelliN » 21 июн 2016, 13:41

Здравствуйте, Александр. Благодаря вашим отзывам и ответам на мои вопросы, 14 июня я одна, без гида и попутчика, поднялась на вершину и благополучно с неё спустилась. Все моё восхождение является чудом и только одному Богу известно, как и почему меня Эльбрус не завернул и позволил восхититься красотами с его высшей точки. Никому не дам совет ставить подобные эксперименты. Видела, как лежали на косой полке и на веревках здоровые мужики. Сама пыталась помочь брыкающемуся китайцу, подать ему разбросанные палки, которые он выбрасывал зачем то в "пропасть". Но, что сделано, то сделано. Я восхищена красотой того мира, что нас окружает и обязательно вернусь к нему, чтобы побывать там уже в хорошей компании и с хорошей фото и видео техникой. А отзыв обязательно будет в ближайшее время.
HelliN
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 21 раз.
Отчеты: 2

Сообщение АЛебедев » 21 июн 2016, 16:00

Поздравляю Вас от всей души.
Я поднимался на вершину 12 июня. Сейчас опять тренируюсь подробно записываю в записной книжке наши приключнния. Надеюсь вылржить на Форуме Винского отчет о восхрждении в июне с описан ем июньских цветов, насекомых и птиц.
Сегодня мы гуляли до башни геофизиков, что стоит в 300 м от обсерватории. Сейчас обедаем в кафе "Купол" и я рассказываю о моем друге - Абу (Абдулхалим) Ольмезове, первом балкарском восходителе, который побывал на Эвересте 2 раза.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
путешественник

Фото: 269
Благодарил (а): 91 раз.
Страны: 17
Отчеты: 19

Сообщение HelliN » 21 июн 2016, 17:19

Как же я Вам завидую! С удовольствием бы посидела сейчас рядом с Вами и послушала рассказ, даже просто поглазела по сторонам.
HelliN
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 21 раз.
Отчеты: 2

Сообщение АЛебедев » 21 июн 2016, 17:25

Сегодня с утра в Терсколе произошло примечательное событие. Солдаты протянули газопровод к памятнику погибшим солдатам в районе Приэльбрусья. Завтра в честь 71-й годовщины начпла Великой Отечественной войны зажгут вечный огонь.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
путешественник

Сообщение АЛебедев » 30 июн 2016, 16:53

АЛебедев писал(а) 29 май 2016, 07:56:28 мая 2016 г.

...видели вертолет Ми-8, который летел в сторону Эльбруса. Я еще удивился, чего это он летит в плохую погоду: шел дождь и были сильные порывы ветра.
Внизу мне рассказали о несчастном случае. Оказывается позавчера группа из Великобритании пошла на восхождение с 2 гидами из турфирмы "Выше радуги". На 8 клиентов у них было 2 гида. В ходе восхождения 2 клента почувствовалм сеья плохо и 1 гид спустился вместе с ними. Остался гид с 6 клиентами.
Выше Седловины начинается крутой участок и от высоты 5450 метров до верхнего плато (5600 м) провешены веревки. Почему-то гид один ушел на верхнее плато и остался там ждать клиентов.
Один из англичан почему-то не смог перестегнуть свой карабин от предпоследней веревки на последнюю веревку. Вообще-то у каждого клиента должно быть по 2 уса (это короткие веревки с карабином на конце, которые привязаны к обвязке) и 2 карабина. 1 карабин зацеплен за предыдущую веревку, а другой он должен зацепить на слежующую веревку.
Короче, англичанин отцепился от веревки и полетел вниз. До самой седловины Сильно поломался, от чего и умер.
Сразу его не нашли из-за плохой видимости и пурги. Только на следующий день, то есть вчера, спасатели нашли тело и вызвали вертолет. Пока подробности родственникам англичанина не сообщают, чтобы их не травмировать.
Погибшего англичанина звали Philip Thompson.

Сегодня, 30 июня, в 05.00. в той же компании, в которой произошел НС (несчастный случай) с англичанином, произошел еще один НС. На этот раз, с нашим соотечественником. Группа поднималась на вершину по южному (самому простому) склону. Во время восхождения трое участников решили повернуть назад. Их сопровождал гид Володя. На высоте 5000 м (там, где сейчас стоит застрявший ратрак) один из участников, которому было 70 лет, повалился на снег и на губах его выступила пена. Случайно один из участников оказался хирургом. Он в течении 20 минут оказывал пострадавшему искусственное дыхание и делал массаж сердца. Но, к сожалению, ничего не помогло. Хирург думает, что смерть наступила от обширного инфаркта. Как рассказывает гид, ничто не предвещало такой трагедии, дедушка во время восхождения был в хорошем расположении духа, все время шутил.
АЛебедев
путешественник

Сообщение realman2011 » 16 окт 2016, 22:15

Здравствуйте,
Отличнеший отчет. Спасибо.
Может когда-нибудь тоже рвану на Вершину. Но пока только в планах покататься на подъемниках и при попутном ратраке забраться еще чуть повыше.
realman2011
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение АЛебедев » 23 янв 2017, 19:19

realman2011 писал(а) 16 окт 2016, 22:15:Здравствуйте,
Отличнеший отчет. Спасибо.
Может когда-нибудь тоже рвану на Вершину. Но пока только в планах покататься на подъемниках и при попутном ратраке забраться еще чуть повыше.

Рад, что мой отчет Вам понравился. Вот начал новый отчет об Эльбрусе: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016)
АЛебедев
путешественник

Сообщение АЛебедев » 09 мар 2017, 21:05

Сегодня снега выше скал Пастухова почти нет. Его сдул сильный ветер. От верха скал Пастухова до высоты 5000 метров натянули несколько веревок. Надеюсь, что к маю 2017 снег закроет лед на этом участке. Фото Сергея Дворцова 08.03.2017.

Взойти на Эльбрус с юга (май 2015)
АЛебедев
путешественник

Пред.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯОтзывы и рассказы о путешествиях по России, отдых в России

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика