2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 15 мар 2016, 19:04

Продолжение цикла маленьких отчетов о поездках по РФ, ориентированных на детку-подростка.

Отчеты о предыдущих проведенных "опытах":
Опыт №1 – Калининград (+Коса, +Светлогорск)
Опыт №2 - Нижний Новгород (+Городец, оз.Светлояр)
Опыт №3 - Казань (музеи вместо храмов:)
Отчеты о последующих проведенных "опытах":
Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье
Опыт №6 - Смоленск-Катынь-Талашкино-Новоспасское
Опыт №8 - Арзамас, Пешелань, Дивеево, Мордовский заповедник, Санаксарь
Опыт №10 (FIN!) - Набережные Челны - Елабуга.


И собственно Питер и около (в этом отчете собраны 3 поездки + короткое лирическое вступление):
Опыт №4 - бродилки, музеи: Фаберже, Художественного камня, "Мир воды", выставка Фриды Кало, интерактивная программа "Ужасы Петербурга"
Опыт №7 - Выборг-(Питер)-Разлив-Кронштадт
Опыт б/н - спонтанная поездка в СПб: бродилки, музеи Петропавловской крепости, "Акватория"
И отдельный отчет:
2017. Опыт №9 - Из блокадного Ленинграда к монастырям Ладоги.

-----------------------------------------------------

Предисловие.

Зачем пишется этот отчет – о Питере, стопицот раз исхоженном туристами, восхваленном ими (или же обруганном)?
Ну конечно, можно придумать объяснение – мол, вот вам вариант готовой детской двухдневочки… можно еще раз честно признаться себе в графоманстве…
Но настоящая причина в другом, и это будет большими буквами: ДА, МЫ ЛЮБИМ ПИТЕР!
Я-то сама была там инесощщщитатьскокараз – и в командировках, и на выездах Зенит-ЦСКА, а для детки эта встреча была второй… и как я теперь с превеликим удовольствием понимаю – не последней.... и даже не предпоследней, ибо уже есть тема следующего Питера.

Так что отчетец будет маленьким признанием в любви Великому Городу.
Практически без матчасти.
Только любовь:)

Почему двухдневочка? Ехать на неделю (а то и дольше), чтоб объять необъятное – чесгря жалко той самой недели, которую пришлось бы отрезать от полноценного отпуска. А Питер под боком, куча поездов/самолетов, и если хочется куда-нибудь свалить из города М., а идей нету – вот он, пожалста… хоть бы и просто погулять/проветриться. Но ведь без культурной программы – это ж не наш метод!
Или, к примеру, вы стартуете в круиз из Питера, и нужно чем-то занять день-другой, а все мега-маст-си уже осмотрены... может, что-то из этого сборника и пригодится.
-----------------------------------------------------

Вообще первое деткино знакомство с городом на Неве имело место в осенние каникулы-2014 и происходило примерно так: «Алина, это Питер!»... и шепотом: «Питер, а это Алина!».
И город распахнулся, и показался, и обнял, и влюбил в себя…

Несколько фот, иллюстрирующих не Питер, конечно же, а деткин бурный восторг – она постоянно куда-то лезла и балетно позировала на фоне всего подряд:)
...а иной раз застывала с глазами по полтиннику... "Алина! Алинаааа!!!" - и заторможенное ответное "А?"

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Та поездка вообще-то была втроем (мы двое + матушка-старушка), я планировала составить им компанию на пару своих выходных, после чего вернуться домой, а они должны были отправиться по родственникам в Кингисепп и Волосово.

Отель на ул.Рубинштейна выбирался под программу (рядом с Исаакием и минут 10 пешком от м.Адмиралтейская). А программа тогда была такая:
- прибытие вечерним «Сапсаном», заселение в отель, бегом на набережную – смотреть разводку мостов,
- утром – Исаакий с подъемом наверх, потом они в Кунсткамеру (это ну ваще не моё ни разу!), а я – гулять по ВО, по местам воспоминаний,
- Дворцовая площадь – Невский - Казанский собор - канал Грибоедова - Спас-на-крови – речка Ф.ка (ессно отпыжить Чижика:)

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

… а вечером я осознала, что поезд в 0 часов с минутами – уже это сегодняшняя ночь:) поэтому собравшись за пять минут, я понеслась на вокзал… то есть пешком по всему Невскому – и вовсе не из экономии на билете в метро, а из любви… впрочем, повторяюсь, ага:)
… а семейство мое выдрыхлось всласть, покаталось на корабликах по каналам, и на следующее утро без приключений отыскало автовокзал на Обводном и отбыло к родне.

С той поездки остался невыполненным один пункт – Эрмитаж. И именно он был озвучен деткой как обязательное условие следующей поездки. Забегая вперед, скажу – Эрмитаж был послан в светлое будущее… ибо для меня посещение таких мегамузеев сродни подвигу с большой буквы Пы, пусть детка едет сама, когда вырастет …
Последний раз редактировалось Innokentia 23 окт 2022, 22:54, всего редактировалось 26 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
самостоятельные путешествия по России дешевле чем поездки по путевке

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 15 мар 2016, 19:19

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
СПб 21-23 февраля 2016 (праздники, длинные выходные).
Utair VKO-LED-VKO.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В этом году на Всенародный Мужской День выпало три выходных, грех дома сидеть. Думали-думали, надумали недели за две ДО.
Программа составлялась быстро и добровольно-принудительно – то есть я озвучила предложения, детка внимательно все прочитала и выдала «ну хорошо, ну ладно!».
Поездом было лень, к тому же на момент принятия решения цены на авиа- и ж/д билеты были вполне сопоставимы, но Внуково нам ближе, чем Ленинградский вокзал. Правда, с учетом возможных задержек рейса по погодным условиям первый день не рекомендуется планировать поминутно:)
Но все сложилось четко по расписанию: вылет туда в 9.25, обратно в 12.00.

В ходе подготовки были использованы:
- материал с конкурса готовых маршрутов:
Санкт-Петербург – окраины центра. Маршруты пешеходных прогулок (часть 1)
- афиша городских мероприятий на наши даты - выставку Фриды Кало я пропустить не могла, так в наши планы попал и музей Фаберже. Тут, правда, вышла накладочка – пока я тормозила, онлайн-билеты на Фриду закончились. Как мы туда все же попали – расскажу по ходу.
- сайт rusavtobus.ru – раздел СПб

Итак, программа по факту была такова:

1 день (он же день прилета):
- Музей «Мир воды Санкт-Петербурга» - интерактивная программа «Подземный мир Петербурга»,
- немного погуляли в его окрестностях (Смольный, Воскресенская набережная и т.д.)
- обратно пешком до отеля по Фурштатской и Кирочной.

2 день:
- Музей художественного камня
- интерактивная программа «Ужасы Петербурга»
- Музей Фаберже
- выставка Фриды Кало
- прогулка по вечернему Питеру (Невский – Дворцовая площадь – Дворцовая набережная – Марсово поле).

3 день:
- выспались, отзавракали, метро-маршрутка-самолет-автобус - дом, милый дом.

Отель выбирали опять же под программу, исходя из 3х ключевых моментов:
- удобно ехать из/в аэропорт общественным транспортом,
- удобно добираться до всех пунктов программы,
- средний бюджет + наличие завтрака
Правда, добавился еще и 4й – выбранный отельчик «Особняк военного министра» располагался действительно в красивом особняке того самого Милютина, которого в школе по истории проходили. Вот он на макете центра города:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Парадный вход со стороны Инженерного замка (есть и второй – с Садовой). Среднее окно в первом этаже - наш номер (второй из:)

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Флигель – там эконом-номера, а попасть можно только из основного корпуса, аккуратно спустившись по стремненькой лесенке… ступеньки же, ведущие во флигель, обросли льдом, и при отсутствии хоть каких-то перил элементарно небезопасны.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды. 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

А это красотишшша второго этажа. Нам, как жильцам, ее показали бесплатно утром второго дня (увы, не все залы получились и парадная лестница тоже). А вообще там проводят экскурсии.
«Продуманная, уникальная для своего времени, планировка комфортабельного дома давала возможность министру совмещать службу, работу своей канцелярии, с общественными обязанностями и с интимной жизнью многодетной семьи в присутствии посетителей, многочисленных служащих и прислуги. Лестница особняка расписана в помпейском стиле, зал оформлен в стиле Людовика XV, дамские гостиные — в стиле Людовика XVI и т. д. В исторических интерьерах представлены прекрасные комплекты художественной меблировки и декоративного убранства парадных и жилых комнат 1880–1900 годов» (с).

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Зал с красивым потолком и картинами-гобеленами:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

А здесь проходят музыкальные вечера (романсы и что-то еще камерное):

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Номера в отеле хорошие и очень хорошие, завтраки тоже вполне-вполне (шведский стол и горячее на выбор – каша, омлет, сырники). В коридорах кулер с холодной/горячей водой, в номере есть чашки.
Но есть один косячок, который нужно иметь в виду (хотя в целом отель рекомендую!). Нам достался номер во флигеле (кстати, на букинге о флигеле вообще не было ни слова, но администрация читает отзывы и на букинге, и на трипэдвайзере – откликнулись, обещали добавить инфу). Номер вполне приличный, но именно наш был просто ледяной, так что вечером нас переселили в основной корпус, в номер с двуспальной кроватью и одним одеялом, за которое мы боролись всю ночь. А наутро нас без предупреждения переселили в то ли люкс, то ли полулюкс – двухкомнатный, с халатами, диваном, обогревателем (который там нафиг не нужен:) Я тихо бесилась из-за необходимости собирать-разбирать рюкзак и полуторачасовой задержки утром второго дня. Но для детки переезды были приключением, а поскольку расположение просто отличное, да и программа сложилась, то и я подуспокоилась в итоге.
-----------------------------------------------------

В Пулково нас встретили железный дровосек с горячим сердцем (=Авиатор с пламенным мотором) и пронизывающий ветер…

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

…мы поежились и поскакали на маршрутку К39 (остановка напротив выхода, ходят часто, так что мы и обратно ехали так же, не заморачиваясь на вызов такси, хотя отельный дядька пугал нас пробками). Выскочив из метро «Гостиный двор», наткнулись на «Пироги», где с удовольствием отзавтракали горячим омлетом и ессно пирогами – в компании веселых персонажей:
Кстати, здесь впервые в жизни я столкнулась с таким ноу-хау, как кодовый замок в WC - чтоб попасть, нужно спросить код у официанта.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сытые и довольные, выскочили на улицу и решили сориентироваться во времени и пространстве. Со временем все было ОК, а с пространством не совсем – оказалось, мы топали не туда, а вовсе в противоположную сторону… то-то меня смущал вид из окон на Гостиный двор:)
Перейдя через Невский, решили заглянуть в городское турбюро на углу Садовой – всего-то взять карту центра… я, конечно, распечатала дома какие-то огрызки из яндекса, но хотелось человеческую… хех… АВОТФИГ! То есть нам фиг, нам – всем понаехавшим туристам… центральное городское турбюро вовсе не собиралось работать в праздники – ни 21-го (воскресенье), ни 23-го, ибо зачем?

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Слякотная Садовая с оживленным движением не вдохновляла, я предложила детке пройти по Малой Садовой – и еле утащила ее оттуда:)

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Времени до «Музея воды» было много, но мы решили выдвинуться в его сторону и побродить уже там. Ну и по пути не пропускать все, что понравится. Низкий старт:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Заценили Трехчастный мостик. сунули нос во дворик Инженерного замка, нам понравилось (мы даже записали время работы с целью сходить на экскурсию, но так и не сподобились).

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Замерзшая и заснеженная Ф-ка:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Искомая остановка маршрутки К76 «Набережная.Лебяжьего канала» - в двух шагах от Чижика, так что проведали и его. А там мужик монетки собирает… так мы и не поняли, как этот героический нищеброд туда спустился:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
Последний раз редактировалось Innokentia 23 окт 2022, 22:57, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #3

Сообщение 2qwest2 » 16 мар 2016, 01:20

Innokentia писал(а) 15 мар 2016, 19:04:Зачем пишется этот отчет – о Питере, стопицот раз исхоженном туристами, восхваленном ими (или же обруганном)?
Ну конечно, можно придумать объяснение – мол, вот вам вариант готовой детской двухдневочки… можно еще раз честно признаться себе в графоманстве…
Но настоящая причина в другом, и это будет большими буквами: ДА, МЫ ЛЮБИМ ПИТЕР!
Я-то сама была там инесощщщитатьскокараз – и в командировках, и на выездах Зенит-ЦСКА, а для детки эта встреча была второй… и как я теперь с превеликим удовольствием понимаю – не последней.... и даже не предпоследней, ибо уже есть тема следующего Питера.

Так что отчетец будет маленьким признанием в любви Великому Городу.

... и если хочется куда-нибудь свалить из города М. ...

Я очень даже вас понимаю. Но хочется признаться, что я люблю Москву!
Да, тот самый, упоминаемый вами город М.
Возможно, что под М у вас скрывается что-то другое, тогда уж извините.
Москва, в моем понимании, это тоже Великий Город. Мне интересно в нем всегда! И всегда интересно читать отчеты о Москве.
2qwest2
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2015
Город: Байконур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 16 мар 2016, 09:22

2qwest2
Не поняла суть предъявы:)
Еще раз перечитала свой пост и не нашла ничего оскорбительного в адрес Москвы, где я живу и работаю, хожу по театрам и музеям, откуда стартую в короткие и длинные поездки. Разве что слово "свалить"? Ну тут уж придется потерпеть - а)оно прочно сидит в моем лексиконе, б)оно не запрещено к использованию.
Ну и на всякий случай - мне совершенно не хотелось бы превращать свой отчетец в поле битвы на тему, какой из двух Великих городов круче.
Последний раз редактировалось Innokentia 16 мар 2016, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #5

Сообщение SovaSovunya » 16 мар 2016, 13:25

Ирочка, ну ты вот во время с Алинкой съездила в Питер!
Чесслово вовремя!
Теперь ты нам все расскажешь- покажешь, а я все на подкорку записую, потому как 19 мая еду со своим детем в Питер.
Ждю продолжения!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #6

Сообщение marina bravina » 16 мар 2016, 21:54

Очень рада новому отчёту полюбившегося автора! Как на свой родной Ульяновск "запала", так и почитываю Вас время от времени. Ну ровно от времени одного отчёта до другого. А Вашу фразу по поводу "нечего смотреть" или "плохо видеть" я теперь всё время цитирую многочисленным любителям обхамить город, в котором живут. Спасибо за новый отчёт! Вас интересно читать
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #7

Сообщение veraveronika » 17 мар 2016, 00:42

С удовольствием буду читать, очень люблю Петербург. Спасибо за интересное начало!
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 17 мар 2016, 16:50

До экскурсии в Музей воды времени было более чем достаточно, погода была не ахти – пасмурно и холодный ветер. Можно было бы не мерзнуть, а посетить все тот же Инженерный замок, но детке приспичило в Смольный - я опрометчиво напомнила об Институте благородных девиц (революционная судьба Смольного при этом ее совсем не заинтересовала)... Конечно, были подозрения, что собор – это максимум, на что там можно было рассчитывать, но охота пуще неволи:) Маршрутка К76, кстати, идет мимо Музея воды дальше к Смольному, чем мы и воспользовались.

Схематично наши бродилки выглядели как-то так:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

1 – Смольный собор
2 – Воскресенская набережная
3 – Музей воды
4 – Двор-колодец Кирочная ул., д. 24
5 – Преображенский собор


На площади у Смольного нас практически сдуло ветром, но ярко-голубенькая расцветочка была такаааая позитивненькая!
Но кстати, не везде, так что мы сравнили цвет и общий вид до и после реставрации (или это банальная ежегодная окраска?):

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
(Не подумайте. что детка стоит на коленях с воздетыми руками - она прыгает... а я прыгать не стала, побоялась, что асфальт провалится:)

Жаль, что сам Смольный собор затянут сетками, он удивительно красив – вот таким мы рассчитывали его увидеть :

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды. - (фота чужая)

Зато до колокола рукой подать:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Можно было пройти в сад, ворота были открыты, но холод загнал нас внутрь:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Красиво, мощно, величественно… но раздевалка у входа (+охрана и кто-то в роли гардеробщика) и большие столы с занимающимися чем-то детьми (м.б. это была воскресная школа?) тупо не способствовали ничему… впрочем, детка отдала должное собору (обошла весь, поставила свечки и т.д.), а я нашла себе стульчик и чуть было не задремала в тепле и полумраке… оооочень не хотелось выходить обратно в аэродинамическую трубу Шпалерной улицы!

Симпатичный домишечко - Кикины палаты… мы немножко покумекали, кто же такая Кика – не родственница ли Кикиморы? Позже почитали в инете. Стало стыдно. От же ж я тундра неасфальтированнная! (Детке-то простительно пока).
Кикины палаты — памятник архитектуры петровского барокко, единственный сохранившийся до нашего времени дом адмирала-советника и одного из сподвижников Петра I — Александра Кикина (Кикин имел также участок в центре города, на месте которого сейчас расположен Зимний дворец). Дом был построен в 1714—1720 годах неизвестным архитектором (предположительно Андреасом Шлютером) недалеко от смоляного двора. В 1718 году Кикин был казнён за организацию побега из России царевича Алексея Петровича, а его дом взят в казну.
В 1719—1727 годах здесь находилась коллекция петровской кунсткамеры и личная библиотека Петра I. В 1720-х годах Кикины палаты были перестроены неизвестным архитектором. С 1733 года здесь разместились канцелярия, лазарет и церковь лейб-гвардейского Конного полка. В 1829 году здание было перестроено по проекту архитектора Александра Штауберта, а декор в стиле барокко уничтожен.
Во время Ленинградской блокады Кикины палаты сильно пострадали, но в 1952—1956 годах были восстановлены в предполагаемом первоначальном виде архитектором Ириной Бенуа. В настоящее время в здании размещается музыкальный лицей.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Необычную старообрядческую поморскую церковь на ул.Тверской пошли смотреть, потому что я хотела, но она была ожидаемо заперта:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Два момента, о которых жалеем:
-закрытый на зиму Таврический сад,
-не поместившийся в программу Музей Суворова… и вроде бы хотели изначально, но по временнЫм раскладам пришлось выбирать – или Суворов и его деревянные солдатики, или Воскресенская набережная. Деткин выбор был ооочень неожиданным для меня: забежав по дороге в Музей воды, быстренько порешали билетный вопрос и отправились замерзать в компании Ахматовой.

Памятник жертвам политических репрессий: сфинксы, «тюремное окно» и таблички со строками стихов и прозы – Шаламов, Ахматова, Мандельштам, Бродский, Высоцкий… это только те, что мы там прочитали вместе:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Через дорогу, у главного корпуса светлых ярких казарм Кавалергардского полка – тростинка-Ахматова:

«… здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.
Затем, что и в смерти блаженной боюсь
Забыть громыхание черных марусь,
Забыть, как постылая хлопала дверь
И выла старуха, как раненый зверь.
И пусть с неподвижных и бронзовых век
Как слезы струится подтаявший снег,
И голубь тюремный пусть гулит вдали,
И тихо идут по Неве корабли» (с).


2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Пришлось что-то рассказывать – и что такое «черные маруси», и где эти «созвездья Магадана», и что упоминаемые лагеря отнюдь не пионерские, и зачем надо сыпать соль на раны… Не знаю, как уж оно у меня получилось, я не готовилась… не знаю, что из этого сбивчивого экскурса детка поняла… но загрузилась:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Это она вовсе не пародирует памятник, просто смотрит на те самые Кресты на другом берегу Невы… а уж что там варится при этом в ее голове – не знаю. Не стала пытать - саму немножко колбасило.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

-----------------------------------------------------
Но следующим пунктом программы у нас все-таки была развлекуха, поэтому пора было переключаться… сбегали до кораблика на постаменте:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

…поиграли в снежки… уточняю – детка вовсе не по заснеженному льду скачет, а по нижним ступеням лестницы:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Пора было возвращаться на экскурсию… и уже напоследок взгляд зацепился за домишечки (Музей кофе и соседние) – дико интересно, это просто трубы-трубы, или там все же печки-печки???
2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
Последний раз редактировалось Innokentia 23 фев 2018, 22:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 19 мар 2016, 15:32

Музей воды

Адрес: Шпалерная ул., д.56 http://www.vodokanal-museum.ru

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Помимо собственно музея в старой водонапорной башне (осмотр самостоятельный) здесь две мультимедийные экспозиции «Подземный мир Петербурга» и «Вселенная Воды» (только в сопровождении экскурсовода).
Группы формируются на определенное время, запись через сайт. Где-то за полчаса нужно прийти выкупить билеты. Кстати, я где-то посеяла подтверждение бронирования, но милые тетечки в кассе нашли меня по фамилии.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

В оставшееся время можно, например, рассказать детке об этом монстре, ностальгически поглаживая его серый бочок:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

А если времени побольше, можно пройтись по территории. У входа в башню - памятник водовозу, идеальный объект для фотосессий. Даже мне захотелось взлезть на телегу… вовремя одумалась!

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды. 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды. 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
(и это еще не все:)

Экспозиция «Вселенная воды» находится в отдельном строении позади башни – вот оно на заднем плане… а замерший фонтан на переднем – обледеневший и травмоопасный… отговорить не удалось, пришлось страховать и потребовать «НЕ шевелись!» пока я отходила с фоциком.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Экспозиция «Подземный мир Петербурга» - в левой пристройке к башне, вход у них один. Группы набираются не очень большие… а если очень – группы делится пополам. Наша половинка осталась смотреть фильм, а вторая – ушла на экскурсию. Фотографировать можно.
«Гигантский макет исторического центра оживает, подсвечивается и переливается огнями; в это же время на экране, расположенном над макетом, демонстрируется фильм, рассказывающий о современном состоянии систем водоснабжения и очистки сточных вод Санкт-Петербурга» (с)

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Видите на всех фото справа труба? Вот теперь мы в нее пойдем. И первыми нас встречают раки, состоящие на службе Водоканала и определяющие чистоту воды:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды. 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Не хотела бы я быть диггером! Кого там только не встретишь, в этих подземельях…

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды. 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
Если крыску стукнуть по спинке, она пищит… а если к скелетику поднести руку… нет! Не буду рассказывать, сами идите!

«Незабываемое путешествие по инсталляции «Подземный мир Петербурга» позволяет проследить весь путь, который вода проходит под городскими улицами и домами. От водозаборов, расположенных на дне Невы, через фильтровальное отделение водопроводной станции, затем через городские водопроводные магистрали, посетители попадают в подвал жилого дома, откуда вода поднимается в квартиры» (с)

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды. 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Вот как раз мы «находимся» под обычной ванной обычного дома… жильцы нас не видят, а мы за ними подглядываем снизу вверх:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Совсем немного фот у меня там получилось… Вот небольшая коллекция находочек, выловленных в канализации. Говорят, однажды даже холодильник приплыл…

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

И в завершение экскурсии нас провожает-прощается Водяной:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Перед уходом есть несколько минут, чтобы сфотографироваться в трубе и с макетами.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Я обратила внимание, что многие посетители шли сразу на обе программы, и попыталась заманить детку на «Вселенную воды», но она не повелась. Наверное, устала. Но вовсе не потому, что ей не понравилась первая. Действительно, очень интересно.
Последний раз редактировалось Innokentia 25 мар 2016, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #10

Сообщение Andrey_gsvg » 20 мар 2016, 21:29

"Нищеброд", собирающий монеты у "Чижика" больно хорошо одет! Скорее всего это нумизмат, собирающий иностранные монетки.
Andrey_gsvg
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #11

Сообщение Chutorynka » 21 мар 2016, 11:32

Ой, я про такую экскурсию даже не знала. А то бы обязательно в свою поездку ее запланировали с сыном. Очень классно.
И вообщем для меня ваша прогулка очень занимательная, потому как по этим местам мы как раз и не ходили.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 25 мар 2016, 19:37

От Музея воды до Чижика-пыжика

Если позволит погода, обратный путь до центра-центра советую пройти пешком. Там есть, за что зацепиться взглядом и куда сунуть нос по дороге.

Доходный дом Шрейбера на углу Потёмкинской и Захарьевской улиц – яркое пятно в сумерках пасмурного дня. Ему немногим больше ста, недавно отреставрирован… необарокко, лепнинка, эркерчик, башенка, все такое нежненькое, что уменьшительно-ласкательные суффиксы так и лезут под руку… вот только не получилось так же проименовать «Трех граций» на углу… грацулечки? ну нафиг, сразу мадам Грицацуева вспоминается...
Дом с историей - и старой, и новой. Вроде как там был самый знаменитый питерский дом свиданий.
А перед революцией там размещалось посольство Норвегии. А в недавние времена – снимали эпизоды из «Зимней вишни» и американского «Онегина».

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Фурштатская улица – симпатичная, без толп, с фонариками и пешеходной зоной

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
(фота не моя, да и снега было поменьше, но ведь хороша, верно?:)

Здесь-то нас и настиг голод. Сунулись в кафе «Римини» (Фурштатская ул., д. 46) и вылетели пулей – в пустом зальчике заседала веселая компания братков в клубах дыма и мата. В заготовках значилось еще кафе Смалец» (ул. Фурштатская, д. 35) – но по этому адресу было обнаружено разрисованное кафе «Tandoor и чего-то там еще»:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Ну оооочень ярко! Я так и ниасилила этот вырвиглаз, но искать что-то другое было лениво. Кстати, оказалось вполне достойно: большой тазик горячего харчо (съели пополам), горшочек «курица с овощами» (мне), что-то вроде куриной отбивной под пышной шапкой грибочков в сыре (детке), ароматный лавашик и зачем-то картошка фри (наверное, мы ее просто любим, настолько, что умяли несмотря ни на что). Захотелось тут же и прилечь, но детка была неумолима и потащила меня сжигать потребленные калории.

Следующей маленькой целью был дом Бака (ул.Кирочная, 24) – один из знаменитых дворов-колодцев Питера, на разных сайтах в их списках он если не первый, то в тройке точно.
Вход во двор закрыт мощщщщной решеткой во всю высоту арки, но попасть внутрь не проблема – во дворе расположен «Армейский магазин». И в часы его работы калитка открыта:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Процитирую gazeta.spb.ru
«Удивителен он двумя крытыми галереями, соединяющими лицевой и задний флигели дома на уровне второго и пятого этажей. Интересно, что воздушные переходы строились не просто для красоты: дело в том, что благодаря им попасть в дворовой флигель можно было с улицы, через парадный вход, а это автоматически поднимало в цене расположенные в этом флигеле квартиры (жилплощадь с входом со двора считалась менее респектабельной и ценилась меньше» (с).

К этому времени уже стемнело, детка начала делать «бояццо» - и действительно, было неуютно… но ничего так (дневная фота не моя):

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды. 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Немного вперед и чуть в стороне от Кирочной – роскошный Спасо-Преображенский собор (он же – Собор Преображения Господня всея гвардии), один из красивейших храмов Питера.
История собора – прямое продолжение истории воцарения Елизаветы Петровны (не буду пересказывать): http://preobragenskiy.cerkov.ru/istoriya/

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды. 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Часовенка, встроенная в ограду из трофейных пушек:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Внутри уже совсем темно, мы едва зашли, как нас вежливо попросили – собор закрывался:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

От небольшой площади перед собором начинается улица Пестеля – наша финишная прямая. Но совершено неожиданно оказалась открытой Церковь св.Пантелеймона (ул. Пестеля, д. 2-а. / Соляной пер., 17).
«Церковь задумана Петром I как храм-памятник боевой славы российского флота, в знак благодарности за две морские победы в Северной войне - при Гангуте 27 июля 1714 года и Гренгаме 27 июля 1720 года - обе в день памяти св. Пантелеймона (ст. стиль; нов. стиль - 9 августа)» (с).

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды. 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Подумалось: жила бы я в Питере – захаживала бы сюда… спокойно, умиротворенно, камерно (хотя маленькой я бы ее не назвала), ненавязчиво-красиво (хотя краски достаточно яркие, свежие, но ничего не режет глаз… не знаю, как объяснить).

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

«С 1980 года в здании церкви размещался филиал музея истории Ленинграда "Гангутская Слава" – экспозиция рассказывает о сражениях петровского галерного и парусного флота на Балтике, об отваге русских воинов в Северной войне и героизме моряков при обороне полуострова Ханко (Гангут) в начале Великой Отечественной войны»(с)

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Детка там чего-то изучала в полумраке… мне же хотелось прислониться/присесть и расслабиться… не физически, нет – а мыслями и душой… говорю же – хорошо там. Словно теплым ветерком веет и греет… Впрочем, это, конечно, сугубо личное восприятие… и «свои» храмы у всех разные – и это не зависит ни от крепости веры, ни от полного ее отсутствия… вот этот неожиданно оказался «мой», не смотря на то, что я… как бы это… не очень по этой части.

Улица Пестеля заканчивается всем известным Пантелеймоновским мостиком – тем, что очень красив со стороны Чижика-Пыжика… когда-то он назывался «Цепной мост» и выглядел так:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

А сейчас – так (картина не моя ессно):

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Так закончился наш первый день – через 3 минуты мы были в номере. А еще через полчаса – дрыхли без задних ног – по крайней мере, до начала борьбы за одеяло, которое (как я уже писала) было одно на двоих:) Утром выяснилось, что, к моему стыду, в этой борьбе победила я. Но добрая детка уверяет, что вовсе не мерзла, и это частично смывает позор с моих седин!
Последний раз редактировалось Innokentia 28 мар 2016, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #13

Сообщение Djim-en » 25 мар 2016, 20:01

Innokentia писал(а) 25 мар 2016, 19:37:Следующей маленькой целью был дом Бака (ул.Кирочная, 24) – один из знаменитых дворов-колодцев Питера

Действительно очень интересный двор, но назвать его колодцем не очень верно. Большеват-широковат для колодца. Аутентичные дворы-колодцы в центре надо смотреть , например на ул.Ракова Итальянской) между театром Музкомедии и Пассажем и обязательно идти в самый конец,а также на Петроградке. В районе Фурштадской-Кирочной дома более дорогие и "колодцы" там совсем колодцы не напоминают.
Последний раз редактировалось Djim-en 25 мар 2016, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #14

Сообщение Innokentia » 25 мар 2016, 20:35

Djim-en писал(а) 25 мар 2016, 20:01:назвать его колодцем не очень верно.

Согласна, да. И тему изучала, зачиталась... и заготовочка лежит... но этот один нам был по пути.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 25 мар 2016, 21:00

Утро немножко озадачило нападавшим за ночь снегом – при нулевой температуре бяка под ногами превратилась в БЯКУ, но только на улицах. Скверик же был прелестен, а Михайовский сад через дорогу и вовсе расчудесен. Отдав должное хорошему завтраку (кто хочет поплотнее – выбирайте омлет, к нему еще сосиски прилагаются, я же после вчерашнего обжорства удовольствовалась сырниками), мы вышли в питерскую зиму. Снег приутих, падал ненавязчиво-нежно… детка полезла здороваться с утками, зимующими на Мойке… утки рванули к ней… я предложила скормить им заныканную с завтрака булочку, но детка пожабилась (булку, кстати, мы чуть позже безо всякого зазрения схомячили пополам)… надеюсь, понаехавших туристов хватит на всех питерских уток (это я так типа проявление совести демонстрирую).

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Целью нашей был Музей художественного камня - наб.канала Грибоедова, 2, бывшая ризница Спаса-на-крови http://www.cathedral.ru/news/356
Музей маленький, народу совсем мало, отзывы скромные. Цена тоже скромная – 100р., детка бесплатно.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Фотографировать категорически запрещено. Поэтому пара фот из инета:

- разные камушки в первом зале-коридорчике (яшма, лазурит, малахит, родонит и пр.) – сам камень, необработанный и срез, плюс поделки из него:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

- янтарный макет Исаакиевского собора – это, конечно, АХ! и центральный экспонат второго зала:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

…и мы совсем было нацелились на выход, как к нам подошла молоденькая смотрительница этого зала (в первом была скучающая суровая бабулечка)… не знаю, что ее подвигло нас развлекать, но большое ей спасибо – она минут 15-20 увлеченно расссказывала о работе реставраторов, работающих с камнем, в частности, с мозаиками (и не только, конечно). А в зале этом по стенам как раз эта экспозиция и есть. Особенно показателен фрагмент царских врат уже у самого выхода – можно посмотреть что было ДО и как стало ПОСЛЕ. С такой мини-экскурсией оно и смотрится иначе, конечно!

Вообще основной моей задачей было понять, интересно ли это детке, и стоит ли мне заморачиваться экскурсией в московский музей Ферсмана. Стоит-стоит!

Вдоль заснеженного канала Грибоедова – к метро. НЕ так чтоб сильно торопились, но день у нас был расписан… и все же - по одной стороне, через мостик на другую… остановиться, обернуться… и еще раз, и еще… стопицот таких фот, наверное, да? Но что я могу поделать со своей любовью к Питеру?

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
--------------------------------------------------------

«Известная достопримечательность Санкт-Петербурга – историческое интерактивно-театрализованное шоу «Ужасы Петербурга»(с) – это они так себя называют.
Метро Пушкинская/Звенигородская, ул. Марата, 86, ТРК "Планета Нептун" http://www.spbhorror.ru/

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Не будем спорить о терминах и о соотношении цена-качество. Кому дорого 1000р. – купите билет на сайте за 500 (правда, почему-то сегодня там не 500, а 700, ну это я уж не знаю почему, я заплатила ровно 1000 за двоих). Конкретное время сеанса не указывается в билете, группы формируются по факту. Нам пришлось подождать минут 20 – мы лениво обозрели соответствующий этаж ТРК, ничем особо не вдохновились, и тут наткнулись на массажное кресло… оказалось, что мы обе ни разу не!
Конечно же, плюхнулись рядышком (кресел было два, как нас и ждали!) скромно умолчим о полезности, но похихикали мы вволю, и на высочайшем позитиве отправились ужасаться.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Милая девушка первым делом кладет (точнее, ставит) гостя на плаху и рубит голову. На выходе предлагается эту фоту купить:) на плаху я согласилась, на фоту – нет.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
(фота не моя, и это не девушка ессно, но головы рубят тут).

Все выжившие собираются в предбаннике, и это последнее место, где можно фотографировать. Дальше запрещено, поэтому дальше все фоты опять же не мои.
Выходит остряк-юродивый, напоминает про косточки, на которых построен Питер, и уводит всех за собой, намекая, что вернутся не все. Дальше рассказывать не буду, идите сами… или читайте отзывы в инете – но лучше идите. Нам понравилось. Правда, по-разному: детка в восторге от зрелища и действа. А я, будучи взрослой тетенькой, заценила еще и трудозатраты, и вложенную душу, и креатив и ваще.

Я думаю, данные персонажи не нуждаются в представлении:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
(вот тут очень круто – качается Петр в лодочке, полный дум своих великих… а потом сзади как бы наплывает сияющий Петербург… супер!)

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Кривые коридоры, обтянутые шинельной тканью:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Отдельный восторг – Распутин, восставший из гроба и мечущийся в огне:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Повторюсь – нам понравилось!
--------------------------------------------------------

Заскочили на улицу Правды, поискали уличные скульптуры – нашли только заснеженного Агитатора (вторая фота не моя):

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды. 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Следующим по плану был музей Фаберже, времени оставалось достаточно… мелькнула мысль пройтись пешком, но карты этой части города у меня не было, блукать не хотелось. Поэтому доехали по прямой до Московского вокзала и прогулялись уже по Невскому до Ф-ки… а там километровая очередь… но это уже совсем другая история:)

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
Последний раз редактировалось Innokentia 23 окт 2022, 23:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #16

Сообщение veraveronika » 25 мар 2016, 21:55

Очень интересно про Ужасы!! Вот теперь жалею, что были в Питере и не сходили, спасибо, что просвещаете )))
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #17

Сообщение SovaSovunya » 26 мар 2016, 07:03

Ира, я приготовилась читать про Фаберже (уже запланировала его на май, выставка Фриды пройдет и очередей , думаю, таких не будет), а тут ... " продолжение следует..."
Мне интересно посмотреть на музей твоими глазами, послушать твою оценку (стоит-не стоит, интересно или нет),так что ты уж продолжай, плиз, не томи публику
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #18

Сообщение marina bravina » 27 мар 2016, 15:57

Почему-то не открылись фотографии
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #19

Сообщение Galuk » 28 мар 2016, 14:28

Innokentia писал(а) 25 мар 2016, 21:00:Но что я могу поделать со своей любовью к Питеру?


Сколько нас здесь таких?
Начинаешь дома смотреть фотографии и год за годом - дворцы, дома, набережные... И все равно в сто пятидесятый раз рука тянется к фотоаппарату... Мистика!

Спасибо за чудный рассказ!
Жду, когда внучки подрастут, чтобы также показать Петербург, прямо мечтаю... А пока ездим к дочери, справились с задачей, влюбили и пришлось отпустить в этот сказочный город...

Сейчас планирую летнюю поездку и думаю, что пора уже и нам посмотреть "Ужасы Петербурга". Спасибо, Ирина, завлекли своим рассказом!

А музей Фаберже у нас из невыполненного плана прошлого года, жду с нетерпением продолжение...
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 28 мар 2016, 19:37

Музей Фаберже расположен в Шуваловском дворце, Набережная Ф-ки, 21 http://fabergemuseum.ru
Покупка билетов онлайн: http://tickets.fsv.ru/ru, вход с этими билетами через отдельную дверь без очереди.

Посещение только с экскурсоводом (вечером можно и так, но это менее интересно). Размер группы ограничен, мы пришли раньше и попросились в более раннюю группу – получили вежливый отказ. Отстояли очередь в буфет, состоящую преимущественно из утонченных интеллектуалок (ну вы представляете типаж, да?), вдумчиво изучающих меню и долго выбирающих наименее калорийные позиции… мы же с деткой жахнули по эклерам и капуччино (кстати, эклеры там трех видов, длинненькие, красивые и вкусные!). Правда, тут вышел небольшой облом – заказ нужно ждать15-20 минут, мы уже не успевали. Но выход нашелся: можно оплатить, на чеке пишут «после экскурсии», потом подходишь без очереди, показываешь чек, получаешь номерок и ждешь заказ за столиком.
Фотографировать можно (без вспышки). Но ессно кривыми ручками получилось мало что:) Поэтому пару раз позволю себе чужие фоты… ну и цитатки, потому что лень пересказывать.

Дворец, такое скромно-серенький снаружи, внутри роскошен! Выставка – на 2 этаже, куда ведет шикарная парадная лестница, а над ней – ух-какой-купол:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Экскурсию вела чудесная девушка-дюймовочка, в группе была франкоговорящая пара с аудиогидами, это немножко мешало – аудиогид вещал на полную катушку, поэтому я старалась дистанцироваться, но в малой группе это было тяжело. В результате я плюнула и перестала слушать:) зато могла спокойно все рассмотреть. Детка же ходила за Дюймовочкой как пришитая и слушала не отрываясь.

«Рыцарский зал получил название по фризу с изображением средневекового рыцарского турнира. Военная тема в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства» (с).

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

«Красная гостиная отведена под коллекцию русского художественного серебра XVIII – начала XX вв. В отдельных витринах представлены выдающиеся произведения лучших столичных фирм (К. Фаберже, П. Сазикова, Никольса и Плинке, братьев Грачевых, Тигельштейна), носивших высокое звание Поставщиков Высочайшего Двора» (с).

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.

Отдельно порадовали именные стопки-ведерки:

2016, фев,июль + 2017, март. Опыты по выращиванию туриста. Опыты №4 и 7 - Питерские уикенды.
Последний раз редактировалось Innokentia 23 окт 2022, 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль