Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Сообщение: #1

Сообщение Andy Lion » 17 май 2016, 18:40

А не махнуть ли нам в Суздаль? - задался я внезапно таким вот вопросом где-то в начале 2015 года. Почему бы и нет, тем более, что я там уже раз 7-8 был. Конечно же, изначально никто не планировал ездить туда аж два раз за год. Поэтому сначала съездили зимой. Снимали через пол-ноги, предполагалось, что это будет несколько кадров для домашней хроники. А потом мы решили стать видеоблогерами, а потом наступил май, потом мы решили еще раз съездить уже в летний Суздаль (потому что я там ни разу не было летом, ай-ай-ай!) и летняя серия снималась уже основательно. Но с фотографиями что летом, что зимой было совсем плохо, поэтому, традиционно, особо их не ждите. Наш основной формат - видеоотчет.

Почему Суздаль? Казалось бы, такой довольно избитый уже городок, все кто мог там побывал (из проживающих в ЦФО Росссии так уж точно), но вот на этом форуме отчетов по этому славному древнерусскому городу совсем мало и последние из них датированы какими-то лохматыми годами. Поэтому, я думаю, что кому-то будет интересно, а кому-то и полезно посмотреть на почти современную Суздаль (с поправочкой на год). А серию про лето мы выпустим, ну, прямо аккурат к прошлогодним датам нашей поездки. И есть подозрение, что кому-то может быть и захочется совершить такое же путешествие, вырваться на выходные в это прекрасное время когда все цветет, когда зелень изумрудна и поют соловьи.

Ну, закончим с предисловием. Пора вам посмотреть первый ролик - о нашей февральской поездке в Суздаль. Немного дополнительной информации и фотографий можно посмотреть ниже видео.

phpBB [media]


Это же видео на сайте YouTube: https://youtu.be/mO41jZlQfw8

Итак, чуть-чуть общеполезной информации.

На поездку в феврале изначально был план максимально никуда не бежать и не спешить. Просто отдохнуть. Если получится, то куда-нибудь выбраться (в плане музеев). А так - прогулки на свежем воздухе, еда и сон.

Останавливались в гостинице "Heliopark Суздаль", раньше это был гостинично-туристический коплекс "Горячие ключи". Скорее всего, после приобретения ГТК, Гелиопрак пока что не вкладывался в реконструкцию, в номерах остались даже зеркала с логотипом Ключей, например. Но, в целом, так как изначально все было построено добротно, то пока что все в приемлемом состоянии. По ценам - средне. Нечто среднее между гостевым домом и арт-отелем "Николаевский посад". Ближе к гостевым домам, причем.

Из едален традиционно ходим в кафе-ресторан "Бальзаминов дворик". Центр, недорого, вкусно. Совсем рядом, на той же улице Ленина, находится "Харчевня" - маленькое, но тоже вполне уютное заведение. Это на ужин. Остальное время питались в отеле.

В начале февраля почти максимально низкий сезон, людей мало, но туристы все-равно попадаются. Все музеи исправно работают, нам удалось в этот раз посетить Суздальский Кремль. Больше особо никуда не ходили.

Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Ах, да. На территории отеля находится комплекс "Щурово городище" - бывшие декорации к фильму "Царь". Сейчас там проводятся экскурсии, находится мини-зоопарк и дают пострелять из лука. Для проживающих в Гелиопарке все входит в стоимость. Тут мы тоже побывали.

Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

В остальное время просто гуляли. Среди немногочисленных кадров один был сделан как раз во время такой прогулки - это Петропавловская церковь, расположенная по соседству с Покровским монастырем.

Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Ну, а финалом у нас стало посещение Преподобенской колокольни Ризоположенского монастыря. Так получилось, что за все свои неоднократные поездки, я ни разу сюда не поднимался. В этот раз пробел был заполнен. Вход на колокольню свободный, все полузаброшено, но виды открываются отличные.

Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Вот, пожалуй, и все про зиму. Ждем ваших комментариев и вопросов!

Спустя недолгое время ждите летнюю серию, гораздо более насыщенную разными событиями!
Последний раз редактировалось Rezoner 25 май 2016, 15:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Удалена ссылка
Аватара пользователя
Andy Lion
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Сообщение: #2

Сообщение Andy Lion » 25 май 2016, 01:05

После нашей зимней поездки прошло два с половиной месяца и вот мы вновь на нашем автомобиле едем по трассе М-7 в этот славный древнерусский городок. Природа невероятным образом преобразилась. Все зазеленело, бело-серая субстанция напрочь исчезла, мир заиграл красками. Все-таки, как ни крути, как ни люби зиму, но настоящая жизнь и максимальное ощущение радости от нее посещают нас именно весной да летом. И, как мне кажется, в нашем видеоролике, а особенно если их посмотреть один за другим, разница во времене года и общей атмосфере хорошо ощущается.

Как я уже написал в первой части этого мини-отчета, летняя поездка вышла у нас более основательной в плане подготовки видеоматериала, да и программа была несколько обширнее, хотя во много и повторяла зимнюю экспедицию. В этот раз, помимо самого Суздаля, мы еще заехали в Кидекшу и Боголюбово. Ну, в общем, предлагаю посмотреть ролик, а небольшие комментарии будут ниже.

phpBB [media]


Что интересного и полезного можно рассказать об этой поездке?

Как добираться.

Ясное дело, что летом горьковское направление традиционно забито пробками еще пуще прежнего. Поэтому я крайне не рекомендую отправляться из Москвы вечером пятницы, будете гарантированно ехать часов 6-7. Мы выехали в пятницу почти в полдень и до цели добрались почти через 5 часов. Ну, а на обратном пути ощутили все прелести дачного сезона, домой как раз эти 6 часов и добирались.

Погода.

Май в европейской России - это часто, едва ли не лучший месяц лета. Да-да, я считаю, что именно лета. К сожалению, май-2016 подкачал, но вот в 2015 погода стояла гораздо более соответствующая. Мы ездили 22-24 мая, в первый день была жара и вечером налетела грозовая стихия, с молнией, ливнем, - все как полагается. В ролике гроза представлена. Второй день наполовину был хмур не очень комфортен, а вечером вновь радовало солнце. Последний день совсем подкачал - был хмурым почти до самого вечера, иногда принимался дождь. И лишь после ливня, в Боголюбово непогода "отпустила" и вновь вышло Солнце.

Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Размещение.

Мы остановились в гостинице HELIOPARK Суздаль, также как и в первой нашей поездке. Единственное, что в этот раз остановились в корпусе "Башенки". Принципиальной разницы с корпусом "Усадьба" не заметили, можно останавливаться и там, и там.

Спасо-Евфимиев монастырь.

Большой музейный комплекс. Все отреставрировано, ухожено, аккуратно. Но вход дорогой - 400 рублей и никак иначе. Зато входит сразу все. Музеев много, можно также полюбоваться красивейшей внутренней росписью Спасо-Преображенского собора. Здесь можно легко провести 2-3-4 часа, не замечая как бежит время.

Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Суздальский Кремль и другие достопримечательности.

Кремль кажется немного холодноватым даже летом, но рядом расположенные луга и высокий берег реки Каменка совершенно меняют представление. Здесь так приятно встречать закат и слушать звуки лета. В конце мая природа звучит особенно колоритно, кажется, что даже трава что-то шепчет

Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Также обязательно нужно посетить белокаменный Покровский монастырь. Здесь просто красиво, тихо и спокойно.

Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Кидекша и Боголюбово.

Совсем неподалеку от Суздаля находится село Кидекша, где стоит древняя церковь Бориса и Глеба, построенная еще в 1152 году Юрием Долгоруким. Церковь скромна, но красивая и по-настоящему впечатляющая. Сейчас является музеем, здесь недавно провели археологические раскопки и можно полюбоваться на то как выглядят фрески 12-го века, это очень завораживает.

И, наконец, уже ближе к Владимиру, но в другую стороны от Москвы, есть село Боголюбово. Оно примечательно не только расположенным здесь очень красивым Боголюбским монастырем, но и церковью Покрова на Нерли, также выдающимся памятников владимиро-суздальского зодчества. Эта церковь считается одной из красивейших на Руси, внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, построена в 1165 году. До церкви нужно пройти пешком минут 20 через заливные луга, которые, в конце апреля - начале мая почти полностью залиты водой, но в конце мая, почти наверняка, уже можно пройти посуху.

Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Вот такой он, летний Суздаль. Прекрасное место для спокойного неспешного отдыха под звон колоколов десятков древних церквей. Очень душевное и атмосферное местечко. Всем рекомендую!

На, а наш мини-отчет на этом завершаю. Всех благ и удачи нас читавшим! Буду рад ответить на ваши вопросы.

Не забывайте ставить лайки нашим видео и отчету, если они вам нравятся
Последний раз редактировалось Rezoner 25 май 2016, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Удалена ссылка на сторонний сайт
Аватара пользователя
Andy Lion
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Сообщение: #3

Сообщение gl7 » 25 май 2016, 14:56

Приятно видеть отчет о родном городе.
А чтобы не тратить время на пробки на м7, сама езжу Из Москвы по ярославскому направлению через Александров, Кольчугино, Юрьев-Польский.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Сообщение: #4

Сообщение Andy Lion » 25 май 2016, 15:30

gl7 писал(а) 25 май 2016, 14:56:Приятно видеть отчет о родном городе.
А чтобы не тратить время на пробки на м7, сама езжу Из Москвы по ярославскому направлению через Александров, Кольчугино, Юрьев-Польский.


А мне приятно, что отчет увидели жители города!
По поводу объезда через Ярославку, а на сколько реально это экономит время во время пиковых нагрузок в дачный сезон? Вот прямо только что вбил маршрут в Яндекс, он показал, что даже сейчас проехать выйдет на час быстрее.
Аватара пользователя
Andy Lion
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Суздаль-2015. Лето и зима. Микро-видео-сериал из двух частей.

Сообщение: #5

Сообщение gl7 » 25 май 2016, 17:20

Andy Lion писал(а) 25 май 2016, 15:30:По поводу объезда через Ярославку, а на сколько реально это экономит время во время пиковых нагрузок в дачный сезон? Вот прямо только что вбил маршрут в Яндекс, он показал, что даже сейчас проехать выйдет на час быстрее.

Ярославка или Балашиха может и сравнимы по загруженности - не могу оценить. Но вчера в Лакинске 2 часа потеряли, там ремонт. И во Владимире ремонт моста через Рпень, я там даже не пытаюсь сейчас ездить в час пик. По протяженности альтернативный путь длиннее, но в любом случае приятней ехать по живописным пустым дорогам.
И мне Яндекс показал сейчас на полтора часа быстрее через Александров.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль