Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #1

Сообщение HelliN » 21 июн 2016, 14:48

Как родилась эта идея, я точно не помню. Но, за один вечер выбор пал на Эльбрус. В первом же отчете я узнала, что физически здоровому человеку, а уж бегающему 10 км это под силу. Распланировала в сентябре тренировки и начала изучать отзывы. Оказалось, что среди своего здорового окружения, такая больная я одна... Поддержки, а уж тем более компании ждать не стоило. А раз мой характер мне достался и воспитался моими спортивными мужчинами: дедушкой и папой, то и приурочить это события я решила ко дню памяти папы. Муж меня одну не отпустил в южные края и решено было ехать на машине.
10 июня, после рабочего дня, мы собрав попутчиков до Невинномыска для компании тронулись в путь. Дорога в ночь оказалась шикарной, попеременно за рулём к 20.00 мы приехали на паляну Азау. Темнело и от усталости всю красоту ущелья мы не увидели. Зато, какой подарок открылся в 6 утра! Мы попали в цветущий май. Первые листики на березках, море цветов и Горы, со всех сторон Горы! С собой мы привезли отличную погоду и как потом узнали, многие ждали этого утра для восхождения. Самочувствие у меня было отличное и после завтрака было решено прокатиться до Гарабаши, разведать обстановку. Я же приперла горные лыжи Привезла не зря, отлично покаталась от Гарабаши до Мира и тем самым акклиматизировалась. Это все моё личное мнение и оно может быть неправильные с точки зрения профессионалов. На следующее утро мой тренер ( программа для подготовки к марафону) напомнил о "лёгкой тренировке 8 км" и сделав поправку на высоту я пробежалась в сторону Терскола и обратно, немногим меньше. Заявив мужу, что у меня график и мне пора валить на верх, съездили в Культур-Мультур, взяли ботинки, кошки, ледоруб и усы к моей личной системе страховки. У Вадика взяли телефон гида для восхождения и муж забросил меня с барахлом на Приют 11, в каменное здание. Время было раннее и я решила прогулятся до скал Пастухова. Пока ходила, понаслушалась о ужасном прогнозе на ближайшие пять дней и гарусная пришла на нары. На нарах выяснилось, что все 8 человек стартуют в ночь, по причине плохого прогноза. А зайдя за угол и воспользовавшись санузлом я окончательно приуныла. В планах был ещё день выхода до косой полки, потом отдых, только через двое суток прогулка до вершины. Решено было так, если меня разбудят собирающиеся ночью, то пойду до косой. Но, барахлишко приготовила, как на восхождение...
Улеглись в 18.00 все по спальникам, я после тренировки и пробежки до скал отрубилась в момент. Забыла, я ж ещё мужа проводила до подъемников, затарилась хычином на "полдник" и поднялась до места дислокации. Короче, нагулялась от души.
Естественно в час ночи я поднялась со все честной ( не совсем честной-они на ратраке доехали) компанией. Многие пишут, что аппетит плохой. Отличный там и аппетит и сон и вообще, там Супер! Съев две порции кашки со сливками, сделав термосок с чаем, запихнув экшен камеру на всякий случай я почапала. Идея была такая, идти до косой, но если все супер ещё немного. Прознавших о непогоде было... -ВСЕ. Человек 200 в ту ночь вышли на восхождение. Дойдя до брошенного ред Фоксом "транспорта" я попила чайку, сняла 2 минуты видео, вспомнила таблицу умножения и освободив место группе иностранцев с злой тётей гидом, решила ещё пройтись. Почему она злая. Когда я пошла на обгон их группы, она почему то спросила :"ты хоть в кошках?" Я ответила что конечно. Тут я решила, что мы почти друзья и от одиночества вслух произнесла, "жаль что ветер сильный, а так красотища" . В ответ мне буркнули, что я ещё ветра не видела и бубубу.
Да и фиг с ней. На косой полке я опять вслух проверила свой мозг умножением, спросила себя не болит ли у меня голова или вообще Хоть что Нибудь. Все было в порядке. Шла и просила только об одном, дать мне знать когда у меня поедет крыша и пора сворачивать. На повороте косой к седловине догнала гида с двумя мужиками, попила чайку, пока у них образовался затор. Это дядечка оказался более разговорчивым и уточнил иду я одна или где. Спросил о моем здоровье, вероятно его интересовало больше психическое состояние и я не обиделась. Сказал сколько ещё идти и пожелал удачи. Когда я отдыхала на седловине, там все отдыхают, меня осенило, что сегодня 14 июня и у моего папочки должен был быть день рождения. Тогда я поняла, что я дойду! Что мой утренний пендель, где то изнутри был не спроста. И что они с дедулей приглядывают за мной и очень надеялась, что гордятся. Не зря же я все детство проводила с ними на лыжных базах в Токсово и Кавголово и наматывала круги наравне с взрослыми девчонками. Тут я чутка всплакнула и чуть было не раскисла. Но собралась, увидев надвигающуюся группу злой тёти и поняв, что лучше пройти веревки без пробок в одиночестве.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский
Алтай недорогой отдых

Re: Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #2

Сообщение HelliN » 21 июн 2016, 15:01

Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016


Попытка айфоном заснять поземку. Мне она казалась какой то особенной.

Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Седловина.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #3

Сообщение HelliN » 21 июн 2016, 16:02

Мысль пройти одной веревки была правильной! Если на этой веревке ты держишься уверенно и крепко, то не факт, что второй человек так же. И очень удачно, одеваясь ночью, показалось, что моя страховка неудобна. Я её не одела. И соответственно не пристегивалась. Занимаясь немного скалолазанием, уровень слабенький 6А, руки я поднакачала. И шла уверенно державшись рукой с опорой на палки. Но, в один прекрасный момент я наткнулась на китайца (азиата), болтавшегося на веревке, держащегося исключительно руками и дрыгающего ногами. Будь я пристёгнута, я не удержалась. Но аккуратно, проверив снег выше, это был жёсткий фирн, нехоженый ни разу, я перебралась выше. Подобрала его палку и подала ему. Он её выбросил следом за предыдущей и ледорубом. Все это валялось ниже по склону. Пытаться вытащить его мне было б не под силу, и оставалось до конца верёвок метра 3-4. Забравшись я увидела гида с другой иностранной группой и попросила помочь мужику. Ответ вы догадываетесь какой я услышала. Подошла опять к веревкам, но на моё спасение (я не знаю что бы делала) поднимался тот дядечка с двумя мужиками. И я с чистой совестью пошла выше. На подходе к заключительным 50 метрам, шла девушка гид и ещё один из группы "китайцев". Прошу не банить меня за такое название, так как в реальности их национальность и рассовая принадлежность мне не известна, но жили они с нами в приюте и их так все называли. Забегая вперёд скажу, что этому человеку на помощь пришли спасатели. И вообще их в тот день шло мне на встречу, на обратном пути, аж 4 человека с периодичностью в пол часа.
Дойдя до вершины, я конечно, испытала радость и восторг от простирающейся до горизонта красоты. Но и расстройство не большое было. Я же была там совсем одна и разделить радость было не с кем, даже сделать фото некому. Ещё и предатель айфон сдох после второго фото. Одела экшен камеру с всем известного сайта и решила снять что снимется и на сколько хватит батарейки. Человеки мне встретились только лишь у злосчастных верёвок. Зато сколько сразу! Гид спасший азиатского мужчину шёл уже с одним бойцом, тётечка свою группу видимо завернула, но их заменил Мега гиганский отряд мужиков, одетых как на подбор в черном Джек Волфскин. Человек 50 их было точно. Вся эта команда расположилась на всех веревках в двух рядах и конца их не было видно. Пристегнуты усами и в связках, шансов пройти у меня не было. Они ещё создали затор, как в пятницу на Рублевке, задние напирали на первых. Небольшая группа спускавшихся застряла посередине и кричали, чтоб их пропустили. Посмотрев на все это, пошла по известному маршруту. По верхам. Очень, я вам скажу, уверенно. Тот мужчина гид, проверявший моё состояние на подъёме, поздравил меня и посоветовал, как правельнее спускаться. За что ему спасибо. На седловину я честно, съехала на пятой точке. Да и ещё в паре мест после косой полки. Догнала ещё одного гида с которым мы по дороге туда перекинулись парой фраз. Косую прошли вместе, он вёл иностранку, которая в этот раз не увидела всей красоты. Было очень приятно, когда равнялась с мужчинами из Мега группы, многие поздравляли и желали успешного спуска. И я с удовольствием желала успешного восхождения и подбадривала тем, что тогда приходило в голову. Ближе к скалам Пастухова, колени заныли, на попе не ехалось. Словив связь, решила отзвониться мужу. Вообще, он мужик-паникёр. Я его понимаю. Не хочется остаться отцом одиночкой с четырьмя дочерьми. И поэтому, каждого встречного спасателя я спрашивала, за кем он идёт. Чтоб понимать, мне сейчас сразу бошку оторвут или помучают немного. В 2 ночи я отправила смс со словами иду гулять с компанией до косой, может подальше.... Была приятна удивлена, что он ожидал от меня такого манёвра и так РАНО меня не ждал. И вообще он сейчас тусит на Чегете, на верху.
Приуныв, что за мной сейчас не придут и шмотье мне собирать одной и тащить это барахло, а его много, я ж на трое суток заезжала, села и загрустила. Подошёл Александр Р. угостил энергетическим напитком и батончиком, взяла на вооружение для марафона, предложил помощь. Наверное, проникся придурковатой теткой-одиночкой. Он то ещё тот дядька?! Собрался на гору забраться на ....типо квадрацикла, штука такая, забыла название. Говорит, уже пытался, но его органы специальные остановили. Теперь у него есть хитрый план! Удачи Вам, Александр!
В общем муж мой тоже оказался быстрым и ловким. Пока я грустила и ползла в низ, успел слезть с Чегета, приехать на Гарабаши, узнать, что канатка закрывается в 14.00 покидать мои вещи, посадить меня в снегоход и домчать к закрывающейся канатке. Но водитель нашего транспорта, попросил открыть цепочку и впихнуть нас в гондолу.
Внизу лето, +25 точно! Я в горнолыжной куртке, пуховке 54 размера сверху, с ледорубом в руках и горнолыжных очках выглядела сногсшибательно! То ли я первая спустилась сегодня, то ли мой вид был особенно идиотским, но папы хотели сфотографировать своих детей с "настоящим альпинистом". Но, дети этого совсем не хотели и даже плакали! Пришлось снять пуховку и показать футболку поверх горнолыжной куртки, на которой были все мои дочки. Доказав этим, что я не тётка из фильма ужасов. Первым делов, в таком ошеломительном прикиде мы дошли до любимого Фрирайд Кафе и я выпила бутылку высоты. Ненавижу пиво, но тут оно было божественным нектаром.
На следующий день мы уже бегали до Терскола, брали велики в прокат и гоняли по окрестностям.
Хоть я и обещала в минуту слабости, под испитием высоты, что я больше Ни Ногой! И советовать другим ни за что не буду.... Буду! Обязательно я буду там ещё раз, если он позволит мне взойти к нему. Увешаюсь фотоаппаратами, хорошими товарищами и прийду ещё раз к этой гостеприимной, для меня, горе.
Я встретила там много интересных людей, очень добрых и отзывчивых жителей, неописуемой красоты природу и ощущения спокойствия. Я была там ДОМА! Муж сказал, что в прошлой жизни я была горным козлом.
Про цены и прочее вы всегда узнаете из правильны отчетов, а мой вот такой, какой я бы хотела прочитать у кого то.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #4

Сообщение HelliN » 21 июн 2016, 16:15

Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Восточная вершина с западной.
Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Вот он-небольшой пятачок, который так манит сотни людей.
Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Страшная тётка с ледорубом ждёт пиво и смсит детям, что все пучком.

Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

В такой футболке я не могла не дойти! Согласитесь? На спине мои вдохновители, мои любимые мужчины, благодаря которым моя мечта сбылась.
Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Потом мы ещё один день прокатались на лыжах и погода окончательно испортилась. Дождь, полностью заволокло облаками и я убедилась, что правильно сделала. Другого дня у меня бы небыло.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #5

Сообщение HelliN » 21 июн 2016, 16:25

И конечно о подготовке. Я бегала почти 9 мясецев по 30 и более км в неделю. Живу всего на 7 этаже, но лифтом не пользовалась все это время. Лыжи зимой, бег весной и осенью и лестницы, много лестниц. Я использую при тренировках пульсометр и знаю свои нормы аэробного и анаэробного порога и гуляя там я тоже его одевала и смотрела, на реакцию сердечка. Поэтому, сказать что это было полное безрассудство нельзя. Но делать так не надо! Я просто обязана вам это написать а вообще, слушайте себя, свой внутренний голос и интуицию. Спасатели шли к девушке гиду, которая вела группу из Азии. Делаю вывод, что одному Богу известно, что и кому положено.
А я готовлюсь к трейлу в Суздале, пока только на 30 км. Может когда нибудь я позволю попробовать участие в гонке ред фокс на майские на Эльбрус?!
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #6

Сообщение HelliN » 21 июн 2016, 16:29

А. Ну про время. В 2.30 вышла в 10.03 сидела на вершине. Обратно дооолго. В 13.50 где то сползла.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #7

Сообщение SubZero » 21 июн 2016, 22:43

Уважаю!
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #8

Сообщение nikitinydsn » 22 июн 2016, 14:54

Спасибо большое за интереснейший отчет. Это очень круто! Вы такая молодец!!! Это моя мечта, но пока я не готова, ни физически, ни морально. Как то так. Успехов Вам!
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #9

Сообщение omai » 22 июн 2016, 18:10

Отличный отчет, спасибо!Я очень люблю горы.
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #10

Сообщение ifm149krs » 22 июн 2016, 18:18

Круто!!!!! Нет слов
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #11

Сообщение HelliN » 22 июн 2016, 19:07

Всем спасибо за такую высокую оценку. Писала на работе с телефона и получилось ужасно безграмотно и торопливо, но у меня вечно все второпях, пока есть момент.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эльбрус с юга. Июнь 2016

Сообщение: #12

Сообщение NataliaBoris » 11 окт 2016, 15:30

Супер круто!!

С большим уважением!
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль