Казань. Коротко и предвзято

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #41

Сообщение Tegomaks » 20 сен 2016, 22:35

Я живу в Казани, и прочитав ваш отчет, нет никакого желания писать вам пакости, а это значит вы молодец. Я сам только что выложил отчет о Питере, где, скажем, не сильно им восхищаюсь, поэтому я понимаю, чего вы опасались, выкладывая свои труды. Тут многое было написано, я добавлю от себя тоже немного.
1. Пешеходов у нас стали пропускать после "террора" со стороны ГИБДД, вообще всех научили ездить по правилам, и это хорошо.
2. Если бы у вас было чуть больше времени, вы смогли бы увидеть больше (Свияжск, Болгар, Раифа, Елабуга и т. д.), я сам давно хочу попытаться посмотреть Казань и Татарстан как турист, как будто я живу не здесь, и потом написать отчет. А так вы были в основном в центре, в котором, в основном, работают и учатся.
3. Говор у нас немного отличается. Например я, этнический русский, абсолютно не знающий татарский язык несколько раз слышал в свой адрес фразу - "Какой у вас интересный татарский акцент", как мне кажется мы говорим немного быстрее.
4. По поводу такси из аэропорта. Если бы вы вызывали такси по телефону, то до своей гостиницы доехали бы примерно за 400-450 рублей.
Это то, что вспомнилось, и то, что хотелось сказать. Еще раз спасибо за труды)))
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #42

Сообщение ДимаБ » 21 окт 2016, 22:36

Agafa P. писал(а) 02 авг 2016, 00:49:Видимо, время импортозамещения в туризме для меня еще не наступило.

Хорошо сказано. Спасибо за рассказ.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #43

Сообщение quadrat » 21 окт 2016, 23:05

Ань, спасибо за отчёт! Напомнил мои посещения Казани. Вначале я тоже гламурный центр осматривал (но останавливался в Сафар-отеле, что очень не удобно). Но, благодаря казанским друзьям увидел очень интересную Казань, со многими необычными местами (скажем так, местами, которые мне были интересны, типа плотины, районов Теплоконтроль, Юдино и т.д.). Однажды, ехал на такси из аэропорта Казани в г. Волжск соседней Мари Эл. Вот это было нечто (прилетал вечером), Волжск напоминал Лас-Вегас....частично перенесённый в Поволжье
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #44

Сообщение АлеxандрS » 24 окт 2016, 00:01

Конечно после питерской архитектуры казанская может разочаровать)) но, объездив более половины городов-региональных столиц нашей Родины, могу с уверенностью (понятно, что не без доли субъективизма) заявить, что Казань в 1й пятёрке именно по архитектуре и ухоженности (и это с учётом Москвы и Питера). Многие города Приволжья и Западного Урала равняются на Казань в ряде моментов.
Хотя сам я уезжал оттуда со смешанными чувствами. Наверное тоже слишком многого ожидал. Самое интересное, что мои разочарования касались как раз местной кухни и... людей. Ни в коем случае не пытаюсь обобщать (тем более, что и хороших встречал), ведь был там по делам, что накладывает отпечаток, просто так мне на тот момент "повезло", значит. И, не смотря на это, а может и благодаря этому, осталось желание туда вернуться. При этом возьму Ваш отчёт также на вооружение!
P.s. А говорят там хоть и правильно, но небольшой акцент всё же есть. Причём достаточно типичный для жителей Приволжья.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #45

Сообщение Bulat_ » 24 окт 2016, 09:14

quadrat писал(а) 21 окт 2016, 23:05:Однажды, ехал на такси из аэропорта Казани в г. Волжск соседней Мари Эл. Вот это было нечто (прилетал вечером), Волжск напоминал Лас-Вегас....частично перенесённый в Поволжье


Вы явно в Лас-Вегасе не были. Волжск - унылый и депрессивный город с вонючим бумажным комбинатом. Одно время, когда в Татарстане запретили игорные заведения, их действительно туда перенесли из Казани, но теперь и тех нет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #46

Сообщение quadrat » 28 окт 2016, 22:56

Bulat_ писал(а) 24 окт 2016, 09:14:
quadrat писал(а) 21 окт 2016, 23:05:Однажды, ехал на такси из аэропорта Казани в г. Волжск соседней Мари Эл. Вот это было нечто (прилетал вечером), Волжск напоминал Лас-Вегас....частично перенесённый в Поволжье


Вы явно в Лас-Вегасе не были. Волжск - унылый и депрессивный город с вонючим бумажным комбинатом. Одно время, когда в Татарстане запретили игорные заведения, их действительно туда перенесли из Казани, но теперь и тех нет.



Может мы путаем разные Лас-Вегасы? Вокруг того, что в пустыне Невада расположены, несомненно, прогрессивные, в отличие от Мари-Эл, пески
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #47

Сообщение Photofarer » 29 окт 2016, 01:53

Возможно взгляду, "замыленному" Питером всё в Казани действительно кажется новоделом и ужас-ужас, но вот на меня, после кучи Северо Американских городов, фотки произвели самое положительное впечатление и, думаю, посещение Казани оставило бы точно такие же впечатления. (Ни разу не был.) И что ещё поразило, ведь автор явно в фотошопе фотки не подчищал, т.е. в разных местах города действительно чисто!
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #48

Сообщение Torn07 » 29 окт 2016, 04:02

Собирался в Казань пару лет назад, но посмотрев фото раздумал. А сейчас прочитав отчет понял почему-

Agafa P. писал(а) 02 авг 2016, 00:39:тут реально скучно. Не торкает.

Именно такое ощущение и возникло.
А еще удивляет минимальное количество людей на фото, как будто они сделаны в 6 утра.
Вот эта пустота улиц видимо и остудила желание ехать.
Хотя, согласен - город вполне достойный.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16044
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #49

Сообщение В.А. » 10 ноя 2016, 18:44

Tegomaks писал(а) 20 сен 2016, 22:35:давно хочу попытаться посмотреть Казань и Татарстан как турист, как будто я живу не здесь, и потом написать отчет


Такой отчет уже есть:) Не хватает отчета, написанного человеком, живущим в Казани, знающим историю города, его традиции, интересные места, душу и характер – то, что за три дня турист может и не увидеть, хотя едет именно за этим.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #50

Сообщение Tegomaks » 12 ноя 2016, 00:53

В.А. писал(а) 10 ноя 2016, 18:44:Такой отчет уже есть:) Не хватает отчета, написанного человеком, живущим в Казани, знающим историю города, его традиции, интересные места, душу и характер – то, что за три дня турист может и не увидеть, хотя едет именно за этим.

Жаль конечно, но это не ко мне. Я о своем городе больше узнаю, когда из него уезжаю, от людей побывавших в Казани. Так сказать, не ценим, что имеем, ну или как-то в этом роде. Поэтому и хочу узнать свой город и республику ближе и взглянуть совершенно другими глазами совершив когда-нибудь такое путешествие.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #51

Сообщение LibertaKzn » 22 ноя 2016, 10:27

правильный отчет. и не обидный, а справедливый. Я бы даже хотела надеяться, что подобные ресурсы хоть иногда почитывают чиновничьи морды от различных наших местных ведомств по туризму. Потому что татары, у них в крови, сделать на копейку что-то, а раструбить и хвастаться об этом всем и каждому на рубль. Гордиться мелочами в тех ситуациях, когда еще надо работать и работать, делать и делать.
Казань - это такой город на разрыве постсоветской провинциальной архитектуры и городской культуры - и современных европейских и восточных небольших городов с многовековой историей. Очень хочется Казани, а точнее ее чиновничьей градоуправленческой рати, стать вторым Брюсселем, Стамбулом, ну или на крайний случай Осло.
Но для этого не хватает внутренней культуры и наследственности. Отсюда все эти вопли и лозунги "Казань - третья стАлица" и проч.
Не столица. Менталитет-с не позволяет-с.

Хитроумные татары зато хорошо уяснили себе как получить от федерального центра денежки на очередной прожЭкт и сесть на финансовый поток. Город при этом получает и новые улицы и здания, и объекты, и участие в разных международных проектах. Город то получает. Только вот что потом с этими объектами?
Стоят новые пустые пыльные здания. Долго ли простоят......?

Что касается Старотатарской слободы - для всех будущих туристов напишу - не питайте иллюзий и ожиданий относительно этого места. Абсолютно коммерческий туристическиориентированный на отъем бабла объект. Очередной креатив местного околотуристического чиновничья. Всё поставлено на поток. Души Старой Казани там нет.

В качестве рекомендуемых объектов - я бы настоятельно советовала Свияжск. Но его также усиленно закатывают в новодел. Благодаря "стараниям" местных благотворителей.

Храм Всех религий - тоже интересный архитектурный объект. Вопрос только с его транспортной доступностью.

Что касается пешеходов. Теперь это просто казанское зло. Благодаря "террору ГИБДД" - теперь наши пешеходы решили что у них есть девять жизней. И выходят на любой переход не глядя вообще. И это на самом деле уже большая проблема.

Для закупки местных гастрономических сувениров и напитков готова порекомендовать один магазин.

Вообще, если есть вопросы по Казани - с радостью готова посоветовать и порекомендовать, что смогу.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #52

Сообщение Degt » 22 ноя 2016, 10:51

Большой фонтан в этом году летом не работал, в непосредственной близости от него (метрах в тридцати есть камышовый участок вблизи берега) пара лебедей вывела своих лебедят, и администрация запустила фонтан только к концу лета, когда лебедята выросли.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #53

Сообщение В.А. » 22 ноя 2016, 11:02

Degt писал(а) 22 ноя 2016, 10:51:администрация запустила фонтан только к концу лета, когда лебедята выросли.

Это удивительно!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #54

Сообщение Bulat_ » 22 ноя 2016, 11:04

LibertaKzn писал(а) 22 ноя 2016, 10:27:В качестве рекомендуемых объектов - я бы настоятельно советовала Свияжск. Но его также усиленно закатывают в новодел. Благодаря "стараниям" местных благотворителей.


Свияжск в этом плане ничем не лучше Ново-Татарской слободы. Там на 90% новодел на месте снесенной под ноль деревни.

Храм Всех религий - тоже интересный архитектурный объект. Вопрос только с его транспортной доступностью.


С доступностью то как раз несложно: и автобус, и электричка прямо к воротам. Только на "храм" этот достаточно один раз посмотреть снаружи, ничего там нет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #55

Сообщение Degt » 22 ноя 2016, 11:25

Храм всех религий - он интересен в плане того, что создан фактически одним человеком. Его не поддерживали государство и основные конфессии. Сам он был целителем, каким не знаю, я к ним не ходок. Вот возникла у него идея, и он ее реализовал, а последователи "углубили и дополнили".
С архитектурной точки зрения - мешанина и кич! Но, с точки зрения любопытного туриста, достаточно занятен.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #56

Сообщение LibertaKzn » 22 ноя 2016, 11:36

Bulat_ писал(а) 22 ноя 2016, 11:04:Свияжск в этом плане ничем не лучше Ново-Татарской слободы. Там на 90% новодел на месте снесенной под ноль деревни.

о чем я писала, в общем то.

но там хотя бы виды вокруг острова, на окрестные красоты.
и деревня не снесена под ноль
Именно по Свияжску мы в последний раз в сентябре с семьей ходили именно так, как писала в одном из сообщений топик-стартер: просто свернули с красивой туристической дорожки в бок и увидели реальный Свияжск и реальную жизнь местного населения. Моего мужчину, а он москвич, особенности быта местного населения - ООООчень впечатлили. Очень! :-)

там как раз можно походить внутри маленьких улочек между домами. Может быть достаточно занятным путешествием.

Что касается ХВР - я и не предлагаю идти внутри комплекса. там действительно ничего нет, да и не пустят внутрь, скорее всего.
Этот объект нужно смотреть снаружи и вокруг, внимательно разглядывая все детали.
Такого сооружения действительно нигде нет.


Булат, вы по всем казанским темам пишите скептически и пессимистически. А вы сам, что порекомендуете в нашем городе? Вот, вам лично что нравится? Где?
Критиковать, как говориться, легко.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #57

Сообщение Bulat_ » 22 ноя 2016, 11:40

LibertaKzn писал(а) 22 ноя 2016, 11:36:Булат, вы по всем казанским темам пишите скептически и пессимистически. А вы сам, что порекомендуете в нашем городе? Вот, вам лично что нравится? Где?
Критиковать, как говориться, легко.


Так и вы не менее скептически пишете
Трудно что-то рекомендовать в городе, историческая часть которого в 90-2000-е была снесена почти полностью. А туристу, который на 2-3 дня приехал, и новодел с прилагающимися к нему байками пойдет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #58

Сообщение Bulat_ » 22 ноя 2016, 11:43

Degt писал(а) 22 ноя 2016, 11:25:Храм всех религий - он интересен в плане того, что создан фактически одним человеком. Его не поддерживали государство и основные конфессии. Сам он был целителем, каким не знаю, я к ним не ходок. Вот возникла у него идея, и он ее реализовал, а последователи "углубили и дополнили".
С архитектурной точки зрения - мешанина и кич! Но, с точки зрения любопытного туриста, достаточно занятен.


Ильдар Ханов действительно был известным архитектором и, наверное, неплохим человеком. Но все эти целительства, "храм", который ни одна конфессия, естественно, не признает - обычное мракобесие.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #59

Сообщение LibertaKzn » 22 ноя 2016, 11:50

Храм всех религий - это ни разу не конфессиональное храмовое сооружение, в привычном понимании.
Несмотря на название - это не храм. И никогда им не был. И никогда им не будет. И не претендуют они на то, чтобы быть храмом.
И Ханов никогда не собирался быть ни в каком виде Мессией, никакой религиозной направленности.

Просто общепринятое название объекта всех путает. Все ожидают увидеть - что то типа альтернативного собора или мечети.
нет, это совсем не то!

Последние планы и намерения "великого возрождателя всего и вся" господина Шаймиева были - сделать на базе ХВР что-то типа межрелигиозного культурного центра, для проведения культурных мероприятий. ну и обоснованного отъема денежек у туристов, чо уж :-)

и набережную там хотят обустроить.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #60

Сообщение ПрофиТ » 21 мар 2017, 00:20

Аня, божур-мерси за отчёт.
Нам футбольным болельщикам предстоит провести в этом городе несколько дней, на матчах Кубка Конференций в начале лета Матчи Кубка Конфедераций в Казани: от А до Я
Сейчас изучаю отчеты о городе, взял на заметку некоторые твои впечатления, надеюсь они пригодятся при планировании выезда.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль