Казань. Коротко и предвзято

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 01 авг 2016, 20:50

«Надо ехать в Казань».
Эта мысль давно уже тихо жила в моей голове. Откуда она там взялась, я не знаю. Я не смотрела про Казань никаких передач из серии «Орел или решка» или «Поедем поедим», не слышала рассказов побывавших, не читала чужих отчетов на форуме.

Так мы и жили с моей мыслью отдельно друг от друга, пока одним промозглым февральским вечером я вдруг, неожиданно для себя, не купила билеты…
Забористое было вино, видать.
Авиакомпания s7, первый мой опыт с ними, с пересадкой в Домодедово.

С кем бы потом ни делилась, что собираюсь в Казань, все говорили – о, Казань, это круто, она очень красивая и интересная. Причем, все эти люди сами там не были. Видимо, тоже какое-то врожденное знание

Не могу сказать, что те немногочисленные отчеты о Казани на нашем форуме, которые я прочитала после покупки билетов, подтвердили целесообразность моего решения.
Но я всегда активно настроена на позитив в поездках, поэтому, мне практически всегда все нравится. За это я даже не переживала. Тем более, там еще и кормить должны хорошо, это я откуда-то тоже знала.



Это не будет мой стандартный полноценный отчет, не будет погружения в предмет, исторических справок, цитат из википедии и другого интернета. Я просто хочу зафиксировать мое личное субъективное мнение об одной из своих поездок, эмоции и короткие зарисовки. Повторюсь – мнение субъективное. И сразу хочу предупредить - оно отрицательное.

Камеру с собой не брала, поэтому все фотографии - с телефона и мыльницы, которая почему-то забузила и выдавала совсем уж некачественный материал.


Вся моя подготовка заключалась в приобретении путеводителя по городу и короткому списку рекомендованных трипадвизором заведений питания.
Ну и, конечно, отчеты почитала.


21 – 24 июля 2016

В Пулково теперь три официальных языка. Русский, английский и китайский

Казань. Коротко и предвзято


Из Питера самолет задержался с вылетом на 1,5 часа. Но пересадка не накрылась, т.к. из Москвы мы отправились с опозданием на час
Не очень у меня задалось знакомство с s7...

В восемь вечера я прибыла в международный аэропорт Казани.

Знала, что есть электричка до железнодорожного вокзала. Но расписание заранее не смотрела, почему-то думала, что сообщение регулярное.
Оказалось, что ходят электрички всего восемь раз в день, следующую ждать 40 минут

Казань. Коротко и предвзято

В окошке информации справилась об автобусах. «Последний уже ушел, ждите поезда…»
Таксисты, как сказали в том же окошке, просят 1500 руб. до центра. Я свой дневной бюджет потратила/пропила в Пулково и Домодедово, пытаясь скрасить длительное ожидание вылетов.

Проезд на паровозе до города стоит 40 рублей, билет покупать в автоматах, стоящих перед залом ожидания. По этому билету проход через турникеты на платформу. Кстати, на обратном пути в аэропорт билет в электричке не выкидывайте, по нему будете выходить через эти самые турникеты.

Я даже не успела затупить перед автоматом, мне сразу же нажала все нужные кнопки служащая, которая откуда-то материализовалась, а позже следила за проходом на платформу. "Вы отдыхайте, я вас приглашу на посадку".
Начиная с этой дамы и до моего вылета домой у меня накапливался лишь положительный опыт общения с казанским обслуживающим персоналом.
Скажу об этом позже, но почему бы не сказать и сейчас)

Ехать 28 минут. В поезде есть кондиционер и туалеты

Начало десятого вечера, непривычно темно после наших белых ночей.
Привокзальная площадь, здание вокзала нарядное, красиво подсвечено

Казань. Коротко и предвзято



Я знаю, что идти мне недалеко. Надо найти улицу Чернышевского, отходящую от вокзальной площади, и идти по ней до пересечения с улицей Баумана. Все просто.
На всякий случай решила сверить направление с молодой парой. Приличного вида юноша с девушкой на голубом глазу, уверенно и убедительно, направили меня в противоположном направлении…
Метров через 50 я опомнилась, запустила гугл-карты на телефоне, развернулась на 180 градусов и вышла на нужную улицу. Вот и ломаю голову до сих пор… не местные были? Или просто поглумились надо мной? Не знать улицу Чернышевского, проведя хоть один день в центре Казани, невозможно.


Отель мой, «Алмаз», находится на пересечении улиц Чернышевского и Баумана. На мой взгляд, это одно из самых удачных местоположений для проживания туриста в Казани. Я рассматривала еще один, «ТатарИнн», который стоит на берегу озера Нижний Кабан. В отзывах ему (хорошие все отзывы)люди пишут, что у отеля хорошее расположение. Но теперь-то я знаю – я очень угадала со своим, а у озера, по-моему, жить не стоит.

«Алмаз», может, и неплохой отель, но не надо на себе экономить так, как сэкономила в этот раз на себе я, взяв номер на чердаке (правда, одноместные только там и были, всего 1200 руб/сутки, отзывов плохих на букинге не было).
Единственным очевидным плюсом комнаты был работающий кондиционер, что оказалось весьма актуальным во время моей поездки – каждый день по 30 градусов. Отрицательные подробности писать не буду, чтобы не вспоминать и не портить себе настроение)

От отеля по пешеходной улице Баумана в одну сторону - минут 5-7 ходьбы до Кремля. В другую - вся та самая Баумана, "Арбат Казани"...
А напротив - одно прекрасное заведение, которое стало моим вторым домом во время моего пребывания в Казани, расскажу о нем попозже.
Последний раз редактировалось Agafa P. 02 авг 2016, 00:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
туры по России

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 01 авг 2016, 20:56

Первым утром, около 9-и часов, иду в Кремль.

По Баумана, мимо Никольского собора и станции метро "Кремлевская"

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


За границей у меня просыпается какой-то почти болезненный интерес к церквям. Я захожу практически в любой храм, попавшийся по дороге и открытый. Независимо от его конфессии. Маршруты по городам прокладываю, заранее изучив самые красивые, чтобы туда попасть.
Раньше у меня не было опыта путешествий по России (весенний Псков на два дня не в счет). Как выяснилось, я почему-то совершенно не хочу заходить в наши православные храмы просто так. Как турист не хочу. Как верующая (или, как минимум, крещеная) - не в таком формате, случайно проходя мимо, полюбопытствовать...
Православных храмов очень много в Казани. Но я была только в одном.


Кремль широко раскинулся на холме на берегу реки. Красивый вид на него, судя по чужим фотографиям – с другого берега.
Когда же находишься рядом, особо яркого впечатления снаружи он не производит. Слишком длинные белые стены, много пустого пространства вокруг, глазу особо не за что зацепиться.


Спасская башня

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


К Спасской башне можно и по Кремлевской улице подойти

Казань. Коротко и предвзято


Площадь 1-ого Мая перед башней.
Прямо - Кремлевская улица, Национальный музей Республики Татарстан справа, слева - Мэрия Казани

Казань. Коротко и предвзято


Памятник Мусе Джалилю. Здесь же - остановка двухэтажного экскурсионного автобуса

Казань. Коротко и предвзято


Одним из вечеров

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято



Кремль, как и весь центр Казани, только отреставрирован. Причем, такое ощущение, что не недавно, а буквально вчера рабочие свернули свое малярное и другое хозяйство. И что, как говорится, муха еще не сидела…
Потом, конечно, дождь, ветер и другие атмосферные явления подрихтуют эту режущую глаз новизну. Но сейчас мне даже фотографировать ничего не хочется…
С другой стороны, это же здорово, что все сейчас находится в таком прекрасном состоянии, что за историческими памятниками в Казани ухаживают... Какой-то вечный туристический дуализм - хочется атмосферы, визуального ряда с дряхлыми древними зданиями. Но, при этом, хотим, чтобы все эти древности не разрушились окончательно. Чтобы нам, туристам, было, что посмотреть.


Мечеть Кул-Шариф, строить которую закончили в 2001-ом году, мне неожиданно понравилась, несмотря на мое равнодушие к новоделу… Компактная, изящная, светлая, с куполами небесного цвета. Очень гармоничная. Позже я смогла оценить, что эта мечеть - одна из несомненных удач современного градостроения в Казани. На фоне остального...

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Внутри мечети для туристов сделаны два балкона. Но есть опасность, что с вами вместе на этот балкон набьется целый автобус туристов. Из Владимира, к примеру… И будет бесконечно фотографироваться...
Как на балконе напротив на первой фотке.

Вся кружевная внутри, бело-голубая, воздушная. Красиво

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято




С Кремлем я управилась быстро, кроме мечети никуда не заходила. Не возникло у меня такого желания. Провела я здесь от силы полчаса. Хотя, экскурсии, которые по нему проводятся, рассчитаны на два и больше


Казань. Коротко и предвзято


Башня Сююмбике.
Она, действительно, слегка падающая. Пизанская башня Казани
Легенду про нее переписывать не буду

Казань. Коротко и предвзято


Благовещенский Собор

Казань. Коротко и предвзято


Представительский корпус Президента Республики Татарстан

Казань. Коротко и предвзято


Вышла с другой стороны Кремля, через Тайницкую башню, и пошла вдоль крепостной стены, чтобы своими глазами увидеть чудо чудное - Дворец Земледельцев. Министерство сельского хозяйства Татарстана
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 01 авг 2016, 21:02

Но не дошла я сразу до Дворца, через подземный переход под широкой, с активным трафиком, улицей Батурина свернула к набережной.

Странное сооружение в форме таза. Центр семьи (ЗАГС) «Казан». Ну да – огромный казан…



Казань. Коротко и предвзято


Кремль с этой стороны

Казань. Коротко и предвзято




Это место - прогулочная набережная - в Казани мне больше всего понравилось. Фонтанчики, клумбы, рестораны с красивой сервировкой, террасы с мягкими диванами и коктейльным меню… Дорожки для людей, дорожки для велосипедов и роликов.
Так тут.... по-европейски) Хотя, не в этом же счастье!

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Зеленые скульптуры. Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что трава, из которой они сделаны – синтетическая


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Только вот все заведения в будние дни открываются в 12. А я притащилась в 11.
Сюда надо в хорошую погоду, на диван, с холодным мохито и книжкой…



Целый час до ближайшего коктейля с мисочкой орешков мне было девать некуда, поэтому, пришлось уходить. Пообещала себе обязательно
вернуться. Как всегда - не сложилось.


Элитное жилье. Да ведь? Живут там?

Казань. Коротко и предвзято



Дворец Земледельцев настолько чудовищен, что даже прекрасен в этом) Китч, доведенный до абсолюта. А дерево, дерево в средней арке!

К сожалению, почти все время моего пребывания в Казани стояла серая дымка, мутное марево, поэтому все фотографии получились (если вообще получились) ,как сквозь грязное стекло


Казань. Коротко и предвзято


Казань. Коротко и предвзято



В общем и целом Кремль, набережная, Дворец Земледельцев – это край туристической части города.
Возвращаюсь обратно гулять по пешеходной улице Баумана

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 01 авг 2016, 21:33

В Казани сразу бросается в глаза, что весь центр недавно отреставрирован. Свежие яркие краски, никакой пыли, грязи, копоти, потеков от дождей и снега, белое – белое пока. Это, конечно, замечательно. Но – как-то скучно, прости меня, Господи. И казанцы…
А также, что тоже сразу обращает на себя внимание - многие из этих реконструированных зданий стоят пустые. Либо стоимость аренды помещений не подъемная (отбивать ремонт ведь надо), либо просто нет необходимости в таком количестве площадей. Не знаю…



Как и вечером, так и при дневном свете, улица Баумана впечатления на меня не производит.

Все здесь, вроде, как полагается. Кафешки, кое-где даже со столиками снаружи, современные скульптурки, некоторые из которых уже стали визитной карточкой Казани, сувенирные магазины с китайскими магнитами, столовые с подносами и раздачей, распространители рекламных флаеров, настойчиво сующие тебе в руки разные бумажки, художники-портретисты-шаржисты, музей иллюзий и стеклянный лабиринт… Оживляют обстановку многочисленные предложения сделать прямо тут же, на маленькой табуреточке, тату хной, а также возможность сфотографироваться с обезьянкой или попугаем.
Все это мне немного напомнило набережную какого-нибудь курортного городка Краснодарского края, к примеру – Лазаревского)



Казань. Коротко и предвзято



Все три моих казанских вечера на этом месте музицировала компания хиппи, заунывные мелодии которых можно слушать только находясь, видимо, в том же состоянии, что и исполнители...
Это сейчас их четверо, позже там обычно человек 10-15 собиралось... однообразный мотив на пару нот, с ума сойти, если слушать, а там ведь рядом - столики итальянского ресторана. Я как-то сидела там днем с бокалом вина, слушала студенческий струнный квартет. Но они ушли, и тут же явились эти... Пришлось сбежать

Казань. Коротко и предвзято


Красивый пустой дом. Интересно, какое ему предназначение планировалось?

Казань. Коротко и предвзято



Был в Казани проект под частью Баумана сделать подземную улицу, а на ней – торговые ряды. По краям Баумана должны были быть «солнечные» тротуары – решетки, в которые вставлены прозрачные стеклышки, преломляющие свет. Посередине улицы - семь стеклянных куполов…
Проект не пошел. Сейчас уже построенные входы в «подземелье» наглухо закрыты, купола заколочены фанерой, стеклышки в «солнечных» тротуарах разбиты…


"Солнечный" тротуар

Казань. Коротко и предвзято


Несостоявшиеся стеклянные купола

Казань. Коротко и предвзято



К знаменитому казанскому коту – перманентная очередь желающих с ним сфотографироваться. Я давно не встречалась лицом к лицу с организованным групповым туристом. Не отстают наши от китайцев. Фото у кота, фото у клумбы, фото у дерева, фото на фоне… Я в Казани!

Казань. Коротко и предвзято


Я так и не смогла дождаться, когда кот будет один, поэтому, в какой-то момент просто перекрыла собой доступ к скульптуре очередному туристу – «дайте же сфотографировать кота без вас!»
Дали)

Казань. Коротко и предвзято


Еще один популярный для фото объект

Казань. Коротко и предвзято


Мощное здание в стиле советского классицизма - банк

Казань. Коротко и предвзято



"Дом татарской кулинарии".
Фига себе... Для меня слово "кулинария" имеет с советских времен однозначные ассоциации - полуфабрикаты, капустные и морковные котлетки, мясные тоже бывают, в панировочных сухарях...
Помпезное здание этой кулинарии даст фору любому банку

Казань. Коротко и предвзято


О, здесь побывала крашеная блондинка Летучая

Казань. Коротко и предвзято


Фойе. Богато по-восточному... течет водичку с потолка.
Это - ресторан. Наверх не поднималась, он пока закрыт (было утро, по-моему до 12-и)

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Кстати, а пирожки они все-таки пекут на вынос, справа от входа есть окошко прямо на улицу, там можно купить все эти местные эчпочмаки, беляши и т.п...
Купила и съела не отходя один, откусывая вместе с пирожком полиэтиленовый мешок и собственные пальцы. Очень вкусно.


"Рисую с натуры и с фото, не дорого..."



Казань. Коротко и предвзято


«На ваш фотоаппарат – всего 100 рублей с любой зверушкой»

Казань. Коротко и предвзято


Колокольня Богоявленского собора и сам храм позади

Казань. Коротко и предвзято Казань. Коротко и предвзято



Голубиный фонтан

Казань. Коротко и предвзято


Исполнители менялись. Я не разбираюсь в музыке, но, по-моему, не смотря на качество инструмента, играли они хорошо

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Отель "Шаляпин палас". Дорогой, наверное. Он даже не попадал в мою выборку, когда я искала на букинге себе жилье в Казани)

Казань. Коротко и предвзято


Конец улицы Баумана. Под часами, в противовес хиппи, выступали южноамериканские (?) исполнители "под индейцев" с не менее заунывными мелодиями. Но выглядели, в целом, более колоритно. У нас в Питере их было много таких лет 8 назад

Казань. Коротко и предвзято



Упирается Баумана в площадь Тукая. Шумная площадь с кучей транспорта, входом в метро и странным торговым центром «Кольцо».
«Кольцо» это строилось к Тысячелетию Казани по указанию тогдашнего президента Минтимера Шаймиева. Это должен был быть центр европейского уровня. А для его постройки было снесено несколько нормальных полноценных зданий на площади.
Внутрь я не заходила, но снаружи он производит удручающее впечатление.

Здесь же, на площади, останавливается двухэтажный экскурсионный автобус. Позже я решила, что лучше бы я центр города объехала на нем, чем стаптывать ноги по широким душным скучным улицам…


Казань. Коротко и предвзято



За пл. Тукая начинается еще одна пешеходная улица – Петербургская. К ней вернусь попозже.




Я думала, что улица Баумана вечером - это центральный променад города, куда люди выходят себя показать, на других посмотреть.
Степенно фланируя, периодически присаживаясь за столик заведения или на мраморную скамейку на тротуаре

Казань. Коротко и предвзято



Все не так. Субботним вечером я просидела на одном месте минут 15, таращась на окружающее. Это - не променад, по которому неторопливо прогуливаются.
Это - дорога, по которой все куда-то целеустремленно двигаются. Хотя, одну пару молодых дам, идущих в таком режиме, я заметила, когда они шли в одну сторону, а потом - обратно.
Может, все же, здесь в таком формате прогуливаются?


О, опять "набережная Краснодарского края". Файер шоу

Казань. Коротко и предвзято



В казанских заведениях очень популярны кальяны. По-моему, они есть почти в каждом. Не знаю насчет Макдональдса, но в каждом уважающем себя итальянском заведении должен быть кальян

Казань. Коротко и предвзято




Из Казани надо везти конскую колбасу. Ничего другого мне в голову не пришло, а на заведенную на форуме по этому поводу тему никто не откликнулся, кроме вагабондита с тюбетейками...
Но колбасу эту конскую я нашла не сразу. Не в каждом магазине она есть вообще.
Вот в этом, на Баумана, "Нур-маркет", мне удалось приобрести несколько образцов. Надо сказать, что цены на нее соответствующие - конские)

Казань. Коротко и предвзято




А вот и то место напротив отеля, где я частенько сиживала. Бар крафтового пива «Top Hop», ул. Баумана, 36.
Около 40 видов разливного пива, российского и импортного. И еще много бутылочного.
Это заведение несколько примирило меня с Казанью

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято



Кран в туалете, в виде пивного. Вроде и на поверхности идея, а мне, по-моему, раньше не попадалось

Казань. Коротко и предвзято



Был там... даже не могу его назвать официантом, сомелье скорее))) Выслушивал невнятные пожелания, просматривал у себя в телефоне ассортимент бара, прикидывая что может понравится клиенту.
Рекомендовал. Могу сказать, что все его советы лично мне попадали в десяточку. Слышала и с соседнего стола благодарности за "угадайте, чего хочу, когда сам не знаю..."

Казань. Коротко и предвзято



По улице Баумана я ходила большое всего. Не из-за того, что мне она так нравилась, а просто она в самом центре, и на ней находился мой отель.
Не полюбила я ее...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 01 авг 2016, 22:11

Следующим утром я решила покататься на метро. И заодно доехать до планируемых достопримечательностей.

Села на метро на ст. "Кремлевская", недалеко от своего отеля. Проехала две остановки по ст. «Суконная слобода» (жетон на одну поездку – 25 руб.).
Метро красивое, не глубокое

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Змей на потолке

Казань. Коротко и предвзято


Казань. Коротко и предвзято


В вагоне.
Отгадайка. Были, кстати, и более интеллектуальные вопросы

Казань. Коротко и предвзято Казань. Коротко и предвзято

Электронное табло, удобно, все для людей

Казань. Коротко и предвзято



Сразу у станции «Суконная слобода» - театр кукол «Экият».
Наверное, предполагалось, что это здание будет для детишек сказочным замком. Может, для них оно такое и есть.
А на самом деле выглядит уродливо. Китч. Но уже совсем не прикольный…

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Перед театром на пустыре – скромный «Фестиваль цветов – 2016»

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Рядом с театром кукол - торгово-развлекательный этнографический комплекс "Туган Авылым", в переводе - Родная деревня.
Без комментариев. Хотя, детям, возможно, и интересно. На моих фотках кажется почему-то, что там нет людей. Хотя, на улице стояло три пустых автобуса, а мне иногда приходилось проталкиваться локтями)


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято



Иду дальше по Петербургской улице к пл. Тукая. В этой части она совсем ничего из себя не представляет, обычная улица. Поэтому, ехать сюда ради Экията и Родной деревни я бы никому не рекомендовала, время только тратить.

Пешеходная часть Петербургской улицы, которую рекомендуют посетить путеводитель, начинается (или заканчивается, если идти от пл. Тукая), от этой площади с фонтанами и куполом как бы Казанского нашего питерского собора


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Неожиданно....

Казань. Коротко и предвзято


Петербургская улица – вроде как подарок Питера к Тысячелетию Казани. «Стилизована она под питерскую улочку». Друзья мои, не верьте!) Хотя скамейки да, похожие, стояли у нас раньше такие в парках.
По чужим описаниям я представляла эту улицу, как респектабельное, спокойное, по-современному красивое место.
Живьем она выглядит как-то... Вроде и новое все, а какое-то заброшенное и невостребованное. Потерявшее былой лоск (если он был вообще).
Эта улица меня в какой-то момент окончательно разозлила, и я сказала себе - хватит претворяться перед самой собой. Казань мне не нравится. И уже вряд ли мое мнение изменится


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято



От Площади Тукая сходим к озеру Нижний Кабан.
Да… и его я представляла как-то по-другому, поживописнее…
Площадь Г. Камала, она же «Площадь Танцующих фонтанов».

Ну так… скромные танцы… большое плоское скучное пространство со скудными фонтанами и скудной же зеленью.
Хотя, музычка была какая-то бодрая. В темное время суток здесь поживописнее наверное, фонтаны, судя по фотографиям, должны подсвечиваться.
На заднем плане – театр Г. Камала. Театров, кстати, в Казани много. Что хорошо


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


У озера - интересный цвет воды. Очень зеленый. На фотке не получилось.
Где-то читала, что из озера должен бить фонтан. Не было фонтана...

Казань. Коротко и предвзято


Памятник Шурале. «Шурале — мифический персонаж из татарских сказок. Его обычно описывают как низкорослое, горбатое существо, с длинными тонкими пальцами и небольшим рогом на лбу»

«Его поставили высоковато и против солнца – ну как это можно было?» — сокрушается Асия Миннуллина, автор скульптуры


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Но сам Шурале - очень выразителен, автор молодец!

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Напротив - огромное здание Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского Федерального Университета (скопировала, запомнить такое невозможно)

Казань. Коротко и предвзято

Насколько же не уютный район с огромными пространствами и огромными же зданиями...




Из озера вытекает протока – река Булак. На мосту - какая-то странная облезлая цветочная скульптура, котопес с крыльями. Кто это??!


Казань. Коротко и предвзято


Тут у меня тоже случилось некоторое разочарование. Из прочитанного перед поездкой мне казалось, что очень приятно будет прогуляться вдоль Булака.
Уютная речка с зелеными берегами.
Заблуждение. Вдоль реки идут две достаточно широкие улицы – Право-Булачная и Лево-Булачная, с активным трафиком.
А вдоль этих улиц – крупные здания не самой выдающейся архитектуры. Гулять вдоль Булака – не самая хорошая идея. Шумно, выхлопные газы, да и просто – скучно.
Но фонтанчики в воде - симпатично


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


"Жара, июль!"

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 01 авг 2016, 22:51

Еще побродим немного по Казани.

Петропавловский собор.
Видно его много откуда, а вход - с улицы Мусы Джалиля.
Строили собор московские мастера и даже приглашенные из Флоренции. У местных как-то не получилось вначале, их недостроенный собор рухнул при строительстве верхнего свода.
Освящен в 1726.
Растительный лепной орнамент, виноградная лоза, гроздья ягод… Очень необычное зрелище для православного храма


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Внутри он даже еще более забавный

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Выйти из собора сразу не смогла - навстречу мне пошел автобус, тормозясь у входа, истово крестясь и кланяясь...


В Петропавловском соборе есть еще нижний храм

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято






Параллельно улице Баумана, немного выше ее, на небольшом холме, идет улица Кремлевская.

Широченная. Практически без машин и людей.
Вообще, кроме Баумана, на центральных улицах города народу очень мало. И машин мало.
Я вообще обратила внимание, что в центре Казани нет (ну, или почти нет) жилых домов. На Кремлевской, к примеру, скопление всевозможных министерств и других гос. учреждений. Наверное, поэтому и людей нет. Но на Кремлевской я была в первый раз в пятницу днем. И все равно никого не было... Может, чиновники приходят на свое рабочее место часам к 9-и утра и сидят там безвылазно до вечера?
Не верю....


Один конец Кремлевской улицы упирается в Спасскую башню Кремля. Другой - у Казанского университета. Там, кстати, кто позабыл, учился Ленин


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Вниз уходит улица Чернышевского, к Баумана и моему отелю

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято



Необитаемый Александровский Пассаж, здание интересное и с историей.
Не знаю, закончили ли там внутреннюю отделку. Интересно, какие планы на помещения у инвесторов. Почему-то я думаю,
что первичное его предназначение - магазины - будет невостребованным.

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято



Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Дом Ушковой напротив Университета

Казань. Коротко и предвзято



Здание Химического института

Казань. Коротко и предвзято
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 01 авг 2016, 23:22

Кафе "Исфара", Кремлевская, 27.
Целенаправленно шла сюда по наводке участника форума Ktulhuhol.

Татарское кафе. Алкоголя нет. Даже пива. Кушают местные

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Мой обед за 290 рублей
Мясо - это жазза

Казань. Коротко и предвзято


Как же была хороша шурпа!

Казань. Коротко и предвзято


Да и все остальное.

Второй раз шла сюда за лагманом и мантами, да зачем-то решила проверить «Пельмени столицы» за углом
Не очень… Зато всего 230 рублей (окрошка, манты, сваренные заранее и подогретые в микроволновке, бутылка пива)


Казань. Коротко и предвзято



Вообще, в Казани можно питаться вполне бюджетно

Казань. Коротко и предвзято




Раз уж зашла речь о еде, сразу расскажу, пожалуй, и о другом своем гастрономическом опыте в Казани.


"Приют холостяка", http://prihol.ru/
Хорошо, заказала столик заранее, еще из Питера, по телефону. В пятницу вечером все было занято.
Меню в айпаде, официанты в бабочках, приветливы и профессиональны, кнопка их вызова - на столе

Казань. Коротко и предвзято


В ожидании.
По-моему, я столько не заказывала, сколько мне приборов разложили)

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Адыгейский сыр с вялеными помидорами. Очень не плохо, сыр нежнейший.
Официант сокрушался - зря вы нашу моцареллу не попробовали, новгородскую)))
Ну, моцареллу мы лучше в Италии будем кушать

Казань. Коротко и предвзято

Суп из зеленого горошка с беконом

Казань. Коротко и предвзято


Котлетка из форели.
Котлета была божественна!

Казань. Коротко и предвзято


Мне очень понравилось заведение, его интерьер, кухня, персонал. За все - пятерочки.
Не дешево.




Вечером субботы я пошла тоже недалеко от отеля - "Древняя Бухара", http://www.buhara2500.ru/

Я впервые читаю на трипадвизоре отзывы своих соотечественников про отечественные же рестораны.
Самые выдающиеся:
"Зашли с друзьями поужинать и выпить пива. Всё в целом понравилось, уютная обстановка, всё оформлено в китайском стиле."
В китайском!!!

"Уютное место и восточным , очень калорийным и самобытным интерьером..." Калорийный интерьер. Это прекрасно

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Обслужили внимательно и быстро. В начале. Но потом почему-то, видимо, решили, что это все, что я могу.
И больше мне на глаза официант старался не попадаться.
А я могла... Но потом мне надоело ждать, и я обиделась.
Со счетом и расчетом тоже затянули.
Есть мне хотелось не очень сильно, поэтому, попробовала я здесь немного. Но, что ела, было вкусно. Водка местная, "Татарстан", тоже, кстати, хорошая.
Но, не уверена, что хочу рекомендовать этот ресторан.



Были еще омлет одним утром, булочка с корицей и блинчики другим, пирожки на улице. Все в Казани было вкусно.
Я была не в очень хорошей форме в этой поездке, поэтому, так мало успела попробовать из местной кухни. Это - одно из главных моих сожалений этого короткого путешествия.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 01 авг 2016, 23:48

Замечталась.... Сейчас бы беляшик)

Вернемся к городу.


Профсоюзная улица.

Здание синагоги

Казань. Коротко и предвзято

Напротив - кафе "Сирия"

Казань. Коротко и предвзято



"Бар бельгийского пива", Профсоюзная 10/14, рекомендованный трипадвизором. Сортов много, но только бутылочное.
Я не люблю бутылочное в барах пить. Не стала там задерживаться

Казань. Коротко и предвзято



Зато из другого места послала привет своим сотрудникам, работающим последний рабочий день на этой неделе)

Казань. Коротко и предвзято



Почему-то заинтересовал из путеводителя очередной доходный дом, Дом Кекина.

Пошла.
Через Ленинский сад

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Еще одно наблюдение. Зелень в городе есть. Клумбы тоже. Но за ними всеми не ухаживают. Только у Кремля все красиво подстрижено, прополото, полито. В городе парки производят грустное, заброшенное впечатление. Пыльно.



Задний фасад театра. Лицевой мы еще увидим

Казань. Коротко и предвзято


Какие красивые водосточные трубы!

Казань. Коротко и предвзято



Дом Кекина.
Ну... дом и дом


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Пошла к Площади Свободы, раз уж недалеко от нее оказалась

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

орнамент

Казань. Коротко и предвзято



Площадь Свободы.
Мощно.
Огромная и пустынная. Даже машины не ездят. А те, кто все-таки сюда добираются - попадают в лапы гаишников.


Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Казанская Ратуша. Интересно, а в чем различия между Ратушей и Мэрией, которую мы видели у Кремля?

Казань. Коротко и предвзято



Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2016, 00:07

По улице Карла Маркса ухожу с площади Свободы.

Опять красивые отремонтированные дома

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


В центре города много цветочных магазинов. Да не просто магазинов - "бутиков"
"Центр цветочной моды", а не какой-нибудь Цветоптторг, как у нас на каждом шагу

Казань. Коротко и предвзято


Штаб-квартиру союза композиторов не успели к моему приезду закончить)

Казань. Коротко и предвзято




Казань. Коротко и предвзято


А этот комплекс с почти одинаковыми мечетью и часовней во дворе оказался резиденцией МВД

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


Улица Дзержинского

Казань. Коротко и предвзято


МВД

Казань. Коротко и предвзято


Казань. Коротко и предвзято



И Прокуратура тут

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято



Может, хоть в этом здании живут люди... Похоже было на жилой дом

Казань. Коротко и предвзято



Улица Дзержинского идет вдоль городского детского парка Черное озеро, который сейчас закрыт на ремонт

Казань. Коротко и предвзято

Озеро такое, не очень озеро

Казань. Коротко и предвзято


Кружок закончила, выхожу на ул. Чернышевского.

Еще один бар из списка трипадвизора, «Что делать?», http://what2dobar.ru/, ул. Чернышевского, дом 3.
Здесь посидела. Что делать? вопрос у меня не стоял, выпила пива с сухариками)
Симпатично. Вечером, наверное, можно приятно провести время. И инструменты для живой музыки есть

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято



А эту фотку я уже не знала, куда пристегнуть. Еще одно забавное здание недалеко от ул. Баумана, да к тому же - театр. ТЮЗ

Казань. Коротко и предвзято



А вот куда я не дошла – это в Старую Татарскую слободу. Мой косяк – я только сейчас обнаружила, что такая есть. Издержки поездки без подготовки. А там, судя по фотографиям – разноцветные деревянные домики с резьбой…
Правда, на картинках все они выглядят уж больно лубочными. Но, возможно, я пропустила что-то действительно интересное.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2016, 00:39

Резюме поверхностного туриста, основанное на двух с половиной днях пребывания в центре города.

Широкие, я бы даже сказала широченные, улицы с параллельно-перпендикулярной планировкой в центре. Застроенные крупными домами, часто абсолютно неинтересными в архитектурном плане. Кроме улицы Баумана, площади Тукая и мест отдыха, народу на улицах очень мало.

Здесь нет каких-нибудь улочек, переулочков, дворов, ворот, куда хочется заглянуть, завернуть – а вдруг там самое интересное?
Масштабно и, простите, скучно. На второй день моего пребывания в Казани я перестала лукавить перед собой – мне тут реально скучно. Не торкает.

Я не хожу по музеям. В Казани их много.
Я изучаю новые места глазами, любопытным носом, который сую в каждую открытую дверь, я люблю бродить по улицам и таращиться вокруг, выглядывая детали и бытовые моменты, я люблю сидеть за уличным столиком и наблюдать текущую мимо меня жизнь чужого города…
Мне нравится почувствовать атмосферу нового для себя места. Если она есть.
В Казани она мне не далась.

Я не хочу никого обидеть. Я думаю, что Казань – очень хороший город для жизни. Но для туриста он мне интересным не показался.
Ну, для туриста, похожего на меня.





И еще несколько наблюдений, которые не нашлось, куда приткнуть по мере повествования.

В Казани водители уважают пешеходные переходы. Причем, не так, как у нас, когда мы тормозим уже тогда, когда столкновение с пешеходом неизбежно... Здесь тормозят заранее, очевидно обозначив свои намерения задолго до зебры, когда ты сам еще не уверен в своих намерениях)
И даже там, где нет обозначенного перехода, но люди почему-то выбрали этот участок дороги, чтобы пересечь проезжую часть, водители послушно тормозят, и никто не высовывается из окна с криками и бранью - где вы тут видите пешеходный переход??!!
С большим уважением к казанским водителям от психического питерского водителя)

Еще одно. Тоже важно. Мне очень понравились люди, с которыми я сталкивалась за эти несколько дней. Конечно, это, по большей части, были сотрудники различных заведений (ресторанов, магазинов, кафе, метро и автобусов и т.п.). Всегда я встречала дружелюбие, готовность помочь, да и вообще - радость от общения со мной)


И еще. Когда ты находишься не в своем родном городе, практически всегда замечаешь, что окружающие тебя русскоязычные люди говорят немного не так, как ты привык слышать. Говор, интонации, специфические словечки
(тут можно тему развивать и развивать, особенно на примере Питера и Москвы )
Казань меня удивила сразу, а потом я уже специально прислушивалась. И ничего не услышала) Говорят здесь, как дома у меня)
Правда, один мой знакомый, с кем поделилась этим наблюдением, сказал - "видимо, в Питере живут одни татары"
Ну и пусть) В Казани говорят правильно и интеллигентно)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2016, 00:49

В день отъезда я еще прокатилась на автобусе (25 рублей одна поездка) до блошиного рынка, который проходит по воскресеньям в парке на пересечении ул. Татарстан и ул. Карима Тинчурина.

В первую очередь эта блошка может быть интересна коллекционерам монет и значков. Но и всякого другого хлама там тоже много)
Я люблю пошататься по таким местам. Но ничего для себя в этот раз не нашла. Видела, как люди выторговали классный самовар, вместе потом с ними ждали автобуса на остановке. Н дорогие чего-то самовары...

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято

Казань. Коротко и предвзято


На всю эту блошиную торговлю снисходительно взирает вечно молодой Ильич, здесь такой брутальный мачо

Казань. Коротко и предвзято


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вылет в воскресенье у меня был в 5 вечера. Старт на вокзал - в 14:15.
С 12-и часов, с самого его открытия, которое я, нетерпеливо подпрыгивая, караулила прямо у дверей, я просидела в «своем» пабе напротив отеля, с пивом и книжкой.
Идти куда-либо мне не хотелось, да и придумать не могла, куда бы можно было.


До вокзала – минут 10 - 15 пешком, идти по-прямой. Все-таки, мой плохонький отель очень удачно расположен.
Кстати, если вам на электричку до аэропорта – надо идти не в центральное здание вокзала, а в то, что справа на площади,
в самый его правый вход, если стоять к этому зданию лицом.


Унылый пейзаж за окном поезда, такое же унылое настроение.
Мне так жаль, мне так обидно, что эта поездка не оправдала моих ожиданий…
Видимо, время импортозамещения в туризме для меня еще не наступило.


Отчет закончен. Не судите строго.
Всем желаю гармоничных путешествий!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #12

Сообщение vagabondit » 02 авг 2016, 03:34

Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 21:33:никто не откликнулся, кроме вагабондита с тюбетейками...
Извините за эту безобразную выходку, больше не повторится, шайтанарбой клянусь, ант итү.
Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 20:50:улиц Чернышевского и Баумана..По улице Карла Маркса...Улица Дзержинского
Звучит как музыка... музыка Революции...
Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 22:51:У местных как-то не получилось вначале, их недостроенный собор рухнул
Хотели как лучше, a уж вышло...
Нo если вспомнить, что когда я его впервой увидел, то в нем был типа клуб политпросвета, то очень даже.
Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 21:33:Я давно не встречалась лицом к лицу с организованным групповым туристом.
Видимо подсознание изгладило из памяти орды китайского туриста на пьяццах и виколо Рима, Флоренции и т.д.
Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 23:48:Какие красивые водосточные трубы!
На их флейте вполне ноктюрн сыграть можно.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #13

Сообщение КошкаКошка » 02 авг 2016, 06:35

Я конечно понимаю, что вы не обязаны полюбить Казань всем сердцем, но почему вы так о ней....эээ.....нелестно? Всё же сравнивать-то надо не с Римом, Парижем или Москвой, к примеру. А с подобного уровня городами. И Казань выигрывает!
Мне очень понравились все ваши фоты! Я никак не ожидала такого от Казани и обязательно когда-нибудь выберусь туда на день-два! Спасибо за подробный отчёт!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #14

Сообщение Rezoner » 02 авг 2016, 07:09

Ну не понравился город - и не понравился, бывает. Но отчет, как всегда у автора, готовое руководство к путешествию с прекрасными иллюстрациями и конкретными рекомендациями. За что большое спасибо.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #15

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2016, 10:44

vagabondit писал(а) 02 авг 2016, 03:34:...Извините за эту безобразную выходку, больше не повторится, шайтанарбой клянусь, ант итү...

Вот уж нет! прошу и впредь оказывать внимание моим темам И в очередной раз спасибо за детальные комментарии

vagabondit писал(а) 02 авг 2016, 03:34:
Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 20:50:улиц Чернышевского и Баумана..По улице Карла Маркса...Улица Дзержинского
Звучит как музыка... музыка Революции...

Ну что ж.... Зачем прятаться от своей истории) Но также в Казани есть улицы Пушкина, Чехова, Гоголя, Некрасова, Толстого, Достоевского)

КошкаКошка писал(а) 02 авг 2016, 06:35:Я конечно понимаю, что вы не обязаны полюбить Казань всем сердцем, но почему вы так о ней....эээ.....нелестно?

Да побойтесь Бога! ни одного плохого слова о городе не сказала


КошкаКошка писал(а) 02 авг 2016, 06:35: Всё же сравнивать-то надо не с Римом, Парижем или Москвой, к примеру. А с подобного уровня городами... И Казань выигрывает!

Стандартный комментарий в отчетах, где автор не восхищается страной/городом. "Не с тем сравниваете". На форуме недавно появился отзыв "А нам не понравилось в Черногории..." Там автор имела смелость сравнить эту страну с Италией, где она была и где нравится. И было ей немедленно указано, что эти страны сравнивать нельзя.
А почему??! У меня есть накопленный многолетний опыт путешествий. И память о них.
Мне, конечно, хватает ума, не сравнивать напрямую, по пунктам, Казань и Рим, к примеру... Но голову-то не отключишь. В ней как-то само все происходит, на уровне ощущений. Ездила бы я всю жизнь отдыхать в Хургаду,
я бы непроизвольно сравнивала Казань с Хургадой... Это естественно.
И как я могу сравнивать Казань с подобного уровня городами, если я в них не была? И не хочу пока.

КошкаКошка писал(а) 02 авг 2016, 06:35:Я никак не ожидала такого от Казани и обязательно когда-нибудь выберусь туда на день-два!

Я правильно поняла, что в Казани вы не были?


В любом случае, я искренне желаю всем получать от своих путешествий самые лучшие впечатления!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #16

Сообщение marygrigor » 02 авг 2016, 12:57

Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 20:50:С кем бы потом ни делилась, что собираюсь в Казань, все говорили – о, Казань, это круто, она очень красивая и интересная.

я не люблю Казань, родилась на соседней земле, поэтому видела ее всю и неприкрытую ... но другие отзываются именно так

Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 20:50:Повторюсь – мнение субъективное. И сразу хочу предупредить - оно отрицательное.

и это на самом деле неожиданно .. туристам нравится, почти всем - разного рода путешественникам

Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 20:56:Начиная с этой дамы и до моего вылета домой у меня накапливался лишь положительный опыт общения с казанским обслуживающим персоналом.
Скажу об этом позже, но почему бы не сказать и сейчас)

И я когда туда ездила как турист это заметила, и этот момент очень приятен

Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 21:33:Это место - прогулочная набережная - в Казани мне больше всего понравилось. Фонтанчики, клумбы, рестораны с красивой сервировкой, террасы с мягкими диванами и коктейльным меню… Дорожки для людей, дорожки для велосипедов и роликов.
Так тут.... по-европейски) Хотя, не в этом же счастье!

Красота этого я не видала, зато видала набережную в Ницце и прокатилась на роликах по такого же типа дорожке это был шок, у нас на районе у Мкада - лучше
так что Казань - и такая дорожка - очень хорошо

Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 22:51:На мосту - какая-то странная облезлая цветочная скульптура, котопес с крыльями. Кто это??!

это скорее всего их символ - Снежный Барс

Agafa P. писал(а) 01 авг 2016, 22:51:Тут у меня тоже случилось некоторое разочарование. Из прочитанного перед поездкой мне казалось, что очень приятно будет прогуляться вдоль Булака.
Уютная речка с зелеными берегами.
Заблуждение

Это как каналы в Милане чуть не заплакала как их увидала - и зачем только пошла в такую даль

Agafa P. писал(а) 02 авг 2016, 00:39:С большим уважением к казанским водителям от психического питерского водителя)

фух, не я одна так считаю !!! в мою первую поездку в Питер подруга сказала - у нас оч вежливые водители, ты еще не занес ногу на зебру - а они уже останавливаются
на этих словах нас чуть не сбили на переходе
а все последующие переходы зебры подтверждали слова подруги от обратного
вот почему у вас так ?

Agafa P. писал(а) 02 авг 2016, 00:49:Еще одно. Тоже важно. Мне очень понравились люди, с которыми я сталкивалась за эти несколько дней. Конечно, это, по большей части, были сотрудники различных заведений (ресторанов, магазинов, кафе, метро и автобусов и т.п.). Всегда я встречала дружелюбие, готовность помочь, да и вообще - радость от общения со мной)

+++

Agafa P. писал(а) 02 авг 2016, 00:49:Казань меня удивила сразу, а потом я уже специально прислушивалась. И ничего не услышала) Говорят здесь, как дома у меня)

да, акцент один - говорят похож "аканьем"

Agafa P. писал(а) 02 авг 2016, 10:44:Унылый пейзаж за окном поезда, такое же унылое настроение.
Мне так жаль, мне так обидно, что эта поездка не оправдала моих ожиданий…
Видимо, время импортозамещения в туризме для меня еще не наступило.

у вас настрой похоже уже такой был и вы - явный любитель Европы, не смотрела ваши отзывы, но это прям чувствуется

Надо отдать должное Казани - они стараются ...
чаще улыбайтесь) солнца должно быть много)
marygrigor
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #17

Сообщение potekhin » 02 авг 2016, 13:31

Думаю, что вы ничего не потеряли, что не пошли в Старую Татарскую слободу. Домики яркие и симпатичные, но атмосфера такая же как и в центре. До обеда привозят туристов, после обеда гуляешь по пустым улицам. Ну разве что бар там хороший был. Мы в Казань ездили большой компанией, наверное поэтому впечатления от города оказались более приятными. Было пьяно и весело. Может стоило выбраться на день за город, например в Свияжск? Всё разнообразнее.
Надышаться можно только ветром. (с)
Аватара пользователя
potekhin
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #18

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2016, 15:59

marygrigor, спасибо вам за развернутые комментарии!

marygrigor писал(а) 02 авг 2016, 12:57:вот почему у вас так ?

культурная столица ж!

marygrigor писал(а) 02 авг 2016, 12:57:у вас настрой похоже уже такой был...

Вы знаете, не было у меня никакого настроя. Да и не ждала я ничего особенного. Я человек вменяемый, и прекрасно понимала, что не надо рассчитывать увидеть в Казани милый уютный средневековый европейский городок)
Просто - не случился роман...

potekhin писал(а) 02 авг 2016, 13:31:Мы в Казань ездили большой компанией, наверное поэтому впечатления от города оказались более приятными. Было пьяно и весело. Может стоило выбраться на день за город, например в Свияжск? Всё разнообразнее.

Я часто путешествую одна, пьяно и весело тоже умею) Так что, в данном случае мои впечатления такими получились точно не от отсутствия компании. А выехать надо было обязательно! Но я, когда планировала, не собиралась никуда выбираться, хотела изучить саму Казань поподробнее. И, поэтому, в первый день осмотрела не все. Надежды были на второй, вдруг все волшебным образом изменится)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #19

Сообщение Argut » 03 авг 2016, 07:53

Это Вы называете коротко? )
Argut
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Казань. Коротко и предвзято

Сообщение: #20

Сообщение Инга П » 03 авг 2016, 09:02

Добрый день! Хорошие фото, хороший отчет. Мы тоже были в Казани в 2013 году в августе.
Впечатления у нас были похожие, посетили практически то же + монастырь недалеко от кремля с иконой Казанской божей матери + посетили Болгар плыли на метеоре по Волге здорово.
Удачи вам.
Инга П
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.07.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль