Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ

Сообщение: #1

Сообщение igosistema » 25 авг 2016, 05:56

Летом 2016 года я с братом Дмитрием решил сплавиться в Горном Алтае по Чулышману. У меня есть гребная рыбацкая лодка в народе называемая «резинка», поэтому и сплавляться решили на ней. Среди серьезных сплавщиков такой сплав называется матрасным. Какой-никакой опыт у меня уже имелся, так как вырос я на берегу реки Чарыш в Чарышском районе Алтайского края. Всю юность я плавал на такой лодке на рыбалку сначала с отцом, а потом и один. Каждое лето мы заезжали до Сентелека на 35 км вверх по течению и сплавлялись до Чарышского. В 2015 году я с женой за четыре дня сплавился по реке Чарыш от Усть-Кумира до Краснощеково. Так что нынешний сплав не был первым подобным приключением.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Чтобы не возвращаться обратно той же дорогой с Чулышмана, было решено пройти Телецкое озеро на веслах и сплыть по Бии до границы республики Алтай и Алтайского края. Начинать плыть решили у места, где река Чульча впадает в Чулышман.
Я, пожалуй, опущу все эти подробности сухопутного добирательства до места старта и отъезд с места финиша до дома, потому как это не самая значимая часть нашего путешествия. Скажу лишь, что заезжали мы через Чуйский тракт, который, по мнению авторитетного журнала «National Geographic», входит в десятку самых красивых дорог мира, до Акташа, где повернули на Улаган, а уезжали по Солтонскому тракту.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
На реке Чульча, у устья которой мы собирались стартовать, находится водопад, входящий в семерку самых труднодоступных достопримечательностей России. Водопад называется Большой Чульчинский или по простому Учар (что в переводе с алтайского означает «неприступный»), его-то мы и собирались посмотреть, прежде чем начинать сплав.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
[Короткая справка: Водопад Учар — самый молодой водопад в мире
160-метровый водопад, о котором узнали лишь 35 лет назад
Самый молодой из известных науке водопадов — Учар на реке Чульча — был неизвестен официальной науке вплоть до 1970-х годов. Однако наука жила в неведении не так уж и долго, поскольку, как принято считать, водопад образовался в результате мощного землетрясения всего лишь около 200 лет назад. Вода еще не успела раздробить обломки скал, образующие его каскады, и черные камни меряются ростом с соседними соснами. Все это подавляет своим масштабом и делает разницу между человеком и муравьем практически несущественной. Тропа к Учару проходит над обрывом и пересекает многочисленные горные ручьи, которые не рекомендуется форсировать без страховки. Источник: Forbes Russia]
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Тропка к водопаду действительно жесткая, липнет карнизом по скалам, в некоторых местах сужаясь до холодка по спине. Тропа пропитана потом, идущих на Учар людей. Людей не много – это место одно из редких в Горном Алтае, которое еще не успела затронуть людская эрозия. Идущим наверх к водопаду уступают дорогу, все они часто дышат и почему-то здороваются. Нигде в Горном этого не встречал, а здесь непременно «здравствуйте» или «добрый день». Когда люди делят не деньги, а трудность хоть и небольшую, они становятся мягче.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Весь путь к водопаду занял восемь часов, но это стоило того. Водопад просто прекрасен, фото не предают силу и мощь падающей воды. Шум такой, что не слышно рядом стоящего человека.
Вернулись обратно уже еле живыми, приготовили на костре ужин и заночевали на берегу Чульчи. На утро сходили еще полюбоваться каменными грибами и начали наш сплав.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Чулышман течет по глубокому ущелью и виды гор, которые подступают к самой воде, завораживают.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
А по обеим сторонам реки растет облепиха.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Останавливаясь на обед, не преминули полакомиться этой замечательной ягодой. Заряд бодрости и витаминов на весь оставшийся день.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
После обеда попали под жесточайший ливень, что затруднило фотографирование и заставило нас грести на ход, на встречу с Телецким озером. Едва мы достигли озера, как дождь прекратился. На самом юге озера расположен залив Кыга, вот там-то мы и остановились на ночлег на кордоне Чири. На этом кордоне живут две семьи сотрудников Алтайского заповедника. Естественно у нас был пропуск в заповедник, полученный заранее. Нас очень радушно встретили и предоставили нам отдельное гостевое помещение со всем убранством. Было очень кстати обогреться и просушиться после чулышманского ливня.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Проснулись с рассветом, позавтракали, собрали свои шмотки и, тепло попрощавшись с хозяевами, отбыли навстречу неизведанному Алтын Кёлю. Мы рассчитывали пересечь Телецкое озеро за четыре дня, что, забегая вперед скажу, с успехом и осуществили. Благо с погодой по всему Телецкому озеру нам везло. До обеда дул попутный ветер «верховка», а после обеда обычно был штиль. Лишь в один из дней после обеда дул не очень сильный встречный ветер «низовка». Солнце светило как бездельник, что позволяло купаться и много фотографировать. А в остальном это была монотонная работа веслами в одном направлении. Благо природа настолько красивая, что не устаешь радоваться ее краскам. Так и прошли эти три дня непрерывной гребли в четыре весла, перемежаемой обедами, ночевками на кордонах заповедника, купанием и фотографированием всего и вся.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Четвертый день посвятили хождению по заповедному селу Яйлю, его яблоневым садам и подъему на «Васькину» гору, с которой открывается вид на акваторию Телецкого озера.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
После Яйлю озеро поворачивает на 90 градусов и становиться уже, а что самое важное, гораздо более оживленным. Бесчисленное количество моторных лодок, катеров, яхт и кораблей разных мастей и оттенков катают туристов из Артыбаша на водопад Корбу и обратно. Пассажиры в оранжевых спасжилетах смотрели на нас с палуб этих судов, как на диво доселе невиданное. Общую реакцию туристов на нас можно обрисовать фразой: «Ой, Вань, гляди какие сплавщики!» Проплывая мимо, туристы квадратили глаза, улыбались, махали нам руками и показывали большие пальцы. Они поднимали грудных детей повыше, чтобы те могли получше нас рассмотреть. Они показывали на нас пальцами указательными, восхищенно цокали языками и снимали нас на свои фотоаппараты, телефоны и планшеты. Аншлаг был полный, а мы чувствовали себя как рок звезды. Была в глазах этих людей какая-то завистливая грусть – они тоже понимали, что самый достойный путь через воды Алтын Кёля «на своих двоих».
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
К концу дня, когда мы уже выплывали из озера, пошел дождь, как будто Телецкое не хотело отпускать нас. И когда мы проплывали Артыбаш и видели очередных туристов, которые в дождевиках возвращались на прогулочном катере с Корбу, то имели право подумать: «Об этом озере мы теперь знаем чуть больше, чем вы».
В Артыбаше остановились у моста, где начинается Бия, и сходили в магазин пополнить запас продовольствия – впереди еще четыре дня сплава по Бии.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Пройдя с ходу первый порок на Бии – Юрток, причалили на остров и разбили бивак, потому что не хотелось плыть под дождем. На утро дождя не было, мы немного просушились, но все небо было затянуто тучами и едва мы отчалили, опять начался дождь. Да, не радужно нас Бия встречает. К обеду причалили перекусить у порога «Щёки». Пока обедали, пришел очередной заряд дождя и мы решили остаться здесь, так место нам очень понравилось, и не было недостатка в дровах, а мы понимали, что из-за дождя нам придется поддерживать большой костер. Мы грохнули оземь рюкзаки и настроились на лучшее. Через некоторое время стало ясно, что кредит лучшего нами исчерпан на Телецком озере. В итоге дождь, начавшийся в три часа, закончился только в десять. Ну и на том спасибо.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Наутро, выглянуло солнце. Аллилуйя!
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Позавтракав, отчалили покорять оставшиеся пороги Бии. К вечеру причалили, чуть-чуть не доплыв до Турочака. Наконец-то не было дождя и нам удалось просушить все вещи. Ну а следующий день был даже жарким.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
После Турочака порогов больше не было, и мы просто получали удовольствие, расслаблено греясь на солнышке, а река сама несла нас. К вечеру достигли деревушки Озеро Курево. Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Переночевали напротив деревни, а утром разъехались по домам.
igosistema
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 24.01.2015
Город: Заринск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Золотое Кольцо отзывы туристов

Re: Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ

Сообщение: #2

Сообщение evk1 » 25 авг 2016, 16:43

Спасибо вам за рассказ и фотографии красивейших мест.
В юности бывала в тех краях. Не на лодке, пешком, но Телецкое озеро пересекала дважды - при хорошей погоде и при сильном волнении. Названия Артыбаш, Турочак, Чулышман прямо-таки переносят в молодость!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 25 авг 2016, 17:30

Какая же красота, хочется выражаться одними эпитетами в превосходной степени!! Спасибо, что показали.
У меня похожий маршрут в планах и вот хочу спросить по поводу тропы к грибам. Вы так написали

igosistema писал(а) 25 авг 2016, 05:56:На утро сходили еще полюбоваться каменными грибами и начали наш сплав.

как будто дорога к ним не сложная, во всяком случае по сравнению с тропой на Учар. Вопрос: это на самом деле может быть доступно для моего возраста? И сколько по времени путь займет?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ

Сообщение: #4

Сообщение igosistema » 25 авг 2016, 17:48

По сравнению с тропой на Учар, тропа на грибы не сложна. Подъем гораздо круче, конечно, но и в разы короче. Полагаю, за два часа от подножья с многочисленными остановками взойдете. На грибы резкий взлет 200-300 метров, а на Учар тропка 16 км, из которых 8 вверх. Удачи Вам! На Учар планируете идти?
igosistema
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 24.01.2015
Город: Заринск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ

Сообщение: #5

Сообщение Нонна Л. » 25 авг 2016, 18:15

igosistema писал(а) 25 авг 2016, 17:48:На Учар планируете идти?

Думаю, что буду беречь силы для грибов. Пока народ пойдет, погуляю где-нибудь поблизости. А эти грибы уже много лет вызывают у меня чувство глубокого вожделения, нравятся безумно. Я была у подобных в Каппадокии, но там нет такого умопомрачительного вида на Чулышман.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ

Сообщение: #6

Сообщение igosistema » 25 авг 2016, 18:46

Да там особо не разгуляешься. Там частная территория.
Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ
Думаю Вам стоит тоже на водопад сходить со своей группой, а то ждать их весь день скучно будет. Можно конечно на базе остаться и потом переправиться когда они вернуться, но не уверен что у них будут силы после Учара идти еще и на грибы. Если уж совсем не хочется на Учар, то лучше сходить на грибы утром, а они потом пусть идут дальше.
igosistema
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 24.01.2015
Город: Заринск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 25 авг 2016, 20:23

Спасибо, это очень важная информация. Буду согласовывать ее с гидом.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Чулышман - Телецкое - Бия на гребной лодке ПВХ

Сообщение: #8

Сообщение александр III » 02 сен 2016, 09:50

На безклевой лодке по Телецкому! Горжусь!
P.S.: Сколько ходил по Горному, люди всегда здоровались.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль