Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #1

Сообщение Rezoner » 30 авг 2016, 15:24

Экскурсия на Курильское озеро была для меня ключевой в поездке на Камчатку. Очень хотелось увидеть живых медведей в природе, не в зоопарке, и не верилось, что их там много. Казалось, увижу, если повезёт. Мы понимали, что погода переменчива, и поэтому отвели для возможного полёта целых 4 дня – как раз те 4 дня когда спутники ездили к Толбачику . Надеялись, что хотя бы в один из четырех дней погода позволит нам вовремя улететь и прилететь. И погода не подвела. Поволноваться правда пришлось: окончательное «добро» на вылет даётся по погоде на озере, а не в Петропавловске. И тогда сообщают, к которому часу приехать к вертолету в Елизово. Поволновались мы, когда сперва ждали информацию в 9, потом в 10… Но вылетели.

Полеты на Курильское озеро проводят по крайней мере 2 авиаотряда: Край и Витязи
Программа одинаковая, и скороговоркой написана во всех проспектах: Курильское озеро, кальдера вулкана Ксудач, Ходуткинские горячие источники. Каюсь, теоретическая подготовка мною была провалена, я слабо представляла себе как проходит этот день. Зато у меня была фотокамера и длиннофокусный объектив: я ожидала охоту на медведя. Наш камчатский ангел-хранитель Александра довезла нас до точки вылета, летели мы вертолетом компании Край. Стоимость – как мне кажется, одинаковая и немалая, 36000 рублей, при оформлении полёта нужно иметь паспорт (или хотя бы его копию), деньги мы платили прямо на месте, в домике возле летного поля.

Летели мы грузовым вертолётом от "Края", как мне объяснили позднее. Он более шумный, при взлёте сопровождающая Лена раздала нам желтые наушники, которые помогали только частично. Зато в нем открывались иллюминаторы! По крайней мере, первые два. Фотографы меня поймут. Только мы взлетели, меня охватил азарт по Маяковскому:
- Налево посмотришь – мамочка мать,
- Направо – мать моя мамочка.
Может, Маяковский хотел и крепче выразиться, да только его эмоции на Бродвее вряд ли были сильнее моих, когда два часа внизу проплывали склоны, зеленые холмы, ручьи, а горизонт заслоняли конусы вулканов со снежниками.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Я оказалась не прямо у окна, это место проворно занял коротко стриженый мужчина с внешностью и манерами топ-менеджера крупной компании, в камуфляжном костюме и с «Марком» в руках. Однако он очень дружелюбно позволял всем желающим высунуть камеру в окно и сделать пару кадров, а жена его (тоже с «Марком» ) и дочь (с камерой поменьше) даже не вмешивались в эту перестрелку затворами. Нам повезло не только с погодой, а еще и с тем что летело на озеро нас всего 12 человек. Там вот эта семья фотографов оставалась, а обратно вертолет уже полностью загружался швейцарцами. Из чего следует, что на озеро можно-таки полететь на несколько дней, потратив на организацию немного больше времени и много больше денег.
Но даже дневная экскурсия заполнила меня эмоциями, а карты памяти фотокамер снимками почти полностью,
Итак, два часа я смотрела в иллюминатор, и время от времени пихала соседа и высовывала объектива наружу. Кое-где на снимки попали окружность окна и винт вертолёта. Заботливая сопровождающая напомнила, что ремень от камеры должен быть либо на шее, либо намотан на руку. Правильно напомнила. поток воздуха камеру из рук вырывает.

Два часа мы летели над Камчаткой, мимо красавца Вилючинского, над его рыхлыми и еще заснеженными склонами, над зелеными холмами, над петлями рек и просторами равнин – и внизу не было видно ни-ко-го.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Ни души. Ни дома, ни автомобиля, ни трактора. Разве что олень пробегал

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Дело было в самом конце июля, а внизу либо снежники. либо весенние ручьи журчат и весёленькая яркая зелень радует глаз.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

А уже в сентябре здесь будут желто-красные оттенки: стремительное лето на Камчатке и длинная зима. Нам там говорили: "А приезжайте к нам зимой. Лучше всего в Апреле."

Показалось озеро. вертолет пошел на снижение и приземлился на берегу. Стоп! Пока к нам не подошел "человек с ружьем", никто из вертолета не вышел. А пейзажи и тут были открыточные, вот такие (это не наш, это ярко раскрашенный соседний вертолёт на фоне Ильинского - стратовулкан, высота 1600 м )

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Строго по тропинке нас проводили за забор, представляющий собой два ряда проволоки. Это то, что должно отпугивать медведей "если они ткнутся носом, щиплет и ему не нравится". А если не носом? Там всего-то 12 вольт подключено.... За условным забором находится кордон Озерный и и база КамчатНИРО ( Камчатского научного-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии).

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Кроме этих палаток, есть стационарный туалет, бревенчатая изба (кажется столовая) и помост со столами - все свеженькое, сделанное к сезону. Избы базы чуть подальше. На берегу озера, за забором - причал с катамараном, на котором катают туристов. Увидев оживление и целенаправленное движение людей с фотокамерами, я схватила телевик и разглядела за кустом - ура! - медведя

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Совсем рядом с базой! И не боится! - Наивная... Я скоро поняла, что это они здесь живут, а люди - временно пребывают, стараясь не мешать, но иногда случаются конфликты. Не раз нам пересказывали в разных вариантах историю о съеденном японце, и на кордоне прозвучал самый правдоподобный вариант: поставил палатку там, где незадолго мишка разграбил продуктовую палатку, вот он и пришел по старой памяти поесть, а огнестрельного оружия ни у японского фотографа, ни у соседей в доме не оказалось...
Первый мой увиденной медведь пошел купаться

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Мимо заборчика, ничуть не смущаясь, прошествовала мамаша с младенцами

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

И тут нас пригласили на водную прогулку на катамаране, посмотреть на ход рыбы и на медведей по берегам
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский
туры по России

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #2

Сообщение Gently » 30 авг 2016, 15:35

Жду продолжения! Очень интересно!
А прогулка по воде входила в стоимость вертолетной прогулки?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #3

Сообщение NattaS » 30 авг 2016, 15:41

красотища!!
Аватара пользователя
NattaS
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 30 авг 2016, 16:15

Восторг! Жду с нетерпением продолжения.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 30 авг 2016, 16:17

Курильское озеро - самое крупное нерестилище лосося во всей Евразии. С июня нерка идет на нерест в озеро, где ее поджидают медведи. И медведей здесь не счесть. То есть сосчитать пытаются, иногда по берегам озера насчитывают одновременно до 200 штук, и как написано в путеводителе "здешняя группировка — крупнейшая охраняемая в России". Группировка, значит. А вот и члены этой группировки.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Крупные и мелкие.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

А неподалеку к озеру вышла мамаша с подростками (годовалыми или постарше)

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

И те и другие дети выглядят худенькими, но это не от недостатка корма. В это время года медведям есть чем питаться, это мы скоро увидели.
Шла нерка.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Странная фигура с фотокамерой - один из группы фототура, они толпились не хуже нерки над ручьем, фотографируя отдельных рыбин. А воды в ручье, похоже, было недостаточно, чтобы рыба прошла дальше. На другом берегу мы встретили еще одну группу с фотоаппаратами, то ли рыбу поджидали, то ли медведя. Встретиться с медведем лицом к лицу я бы не хотела, то ли дело фотографировать с воды. Правда мне не удалось занять лучшие места: два передних кресла (катамаран обычно подходит к берегу носом, и передним фотографам ничья голова не мешает). Но крупные планы все же получались

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Тут я догадалась, зачем на берегу неподалеку от кордона стояла клетка: в ней не медведей держали, в ней наверно фотографов запирали возле места купания малышей - для обоюдной безопасности.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

В местах, где шла на нерест и гибла рыба, медведей вообще было трудно отвлечь, они выбирали лучшие куски и пировали

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Иногда им мешали чайки. Кстати, это тоже необычно для пресноводного озера: более 4,5 тысяч пар тихоокеанских чаек.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Нерка в озеро попадает из океана по реке с оригинальным названием Озерная - при этом ее пересчитывают. Это нам предстояло увидеть, вернувшись на берег и пройдя (опять под конвоем) до своеобразной плотинки с шлюзами.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

На мостике стоит стажер и считает прошедшую через открытый шлюз нерку. Сопровождающий нас охранник сказал, что однажды он насчитал вокруг этого места 26 медведей. Мы столько не видели, но вот этот подросток сперва бодро бежал на нас вдоль оградки, а затем залез на дерево

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Ну, вы уже поняли, что не увидеть медведя в этом месте очень сложно, по крайней мере во время хода рыбы. А вот ход зависит от неизвестных мне причин: то есть он бывает примерно в одно время, но то вода мутная после дождей и рыба не идет, то еще что-то...

Наконец нас усадили за деревянные столы и накормили привезенным с собой обедом в одноразовых упаковках (вкусно, с пивом и икрой) - но сосредоточиться на обеде было сложно, в этот момент медведи решили выйти на авансцену: они просто стали прогуливаться вдоль озера возле причала, там где люди на катамаран проходят.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Этот хозяин потом поплыл, зато на берег вышла мамаша с самыми мелкими мишками, я так и не поняла двое у нее, четверо, или это другая мамаша, или целый детский сад...

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

А когда я уже решила, что больше интересного для длинного фокуса не будет и сменила объектив, мамаша разлеглась на бережку и стала младенцев кормить... Увы, на этом месте - только пейзаж с вулканом и медведями...

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

А нас ждал следующий акт этого прекрасного спектакля: кальдера вулкана Ксудач.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 30 авг 2016, 16:20

Gently писал(а) 30 авг 2016, 15:35:А прогулка по воде входила в стоимость вертолетной прогулки?

Еще бы она не входила, за такие-то деньги, конечно входила, за тем и едут: медведей по берегам посмотреть. И обед входил, и дальнейшие перелёты. И доставка в город из Елизово.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 30 авг 2016, 16:31

Я правильно понимаю, что в сентябре медведей на озере уже нет?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 30 авг 2016, 16:45

Я не знаток, надеюсь ответит кто-то из местных жителей. Но учитывая что "Активный нерестовый ход начинается в конце мая и заканчивается в конце октября - начале ноября. Массовый заход рыбы в реку неравномерный, в нем есть периоды подъема - "толчки", как их называют здесь, и спада. В конце июля- середине августа в реку заходит наибольшее количество нерки, это называют рунным ходом. "
- рыба в озере в сентябре есть, и много, и куда же медведям деваться?
Да и в рекламных проспектах говорится что "Идеальное время, чтобы понаблюдать за медведями и их пиршеством – это период с июля по сентябрь."
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #9

Сообщение Jek37 » 30 авг 2016, 17:05

Тут дело не в нересте, а в спячке медведей. В сентябре еще рано им байки ложиться.
Фото отличные! Мне к моему сожалению в камчатском Питере пришлось побывать только в командировке и то даже в городе вулканы впечатлили.
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #10

Сообщение corrolary » 30 авг 2016, 17:56

Я недавно вернулся с Курильского, мне говорили, что медведей можно увидеть до конца ноября-середины декабря, в зависимости от климатических условий. Да и шатуны бывает всю зиму ходят, но редко.
В сентябре точно будут, не переживайте, ещё кета и чавыча на подходе на нерест. Я когда был уже горбуша шла.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 30 авг 2016, 18:11

Итак, мы опять загрузились в вертолёт, причем стало нас вдвое больше. С Курильского озера улетала группа иностранцев, спортивного вида швейцарцы с детьми. Летели мы в кальдеру вулкана Ксудач, как значилось в программе экскурсии. Надо сказать, что на вулканах я бывала, и кальдеры видела необъятные (Тейде на Тенерифе), и красоты неописуемые (Лаго ду Фого, остров Сан-Мигель, Азоры), и лесом поросшие старые вулканические склоны кальдеры эрозийного происхождения ( остров Ла Пальма, Кальдера де Табуриенте), и застывшие потоки лавы на Йерро. И должна сказать, что кусочек южной Камчатки, над которым мы пролетали, ничуть не менее живописен, чем любой их этих вулканов. И Ксудач не менее грандиозен.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Мне очень не хватало квалифицированного гида, сопровождающая вертолет девушка была очень старательная, но рассказывала немного. То ли дело гид Надежда, которая водила нас на Мутновский ! Так что пришлось залезть в литературу уже после поездки, и читать как стихи:
" Представлен крупным эродированным усеченным конусом с основанием размером 18 × 22 км. "
Кальдерообразующее извержение KS1 (240 год нашей эры) - было мощным плинианским с выносом огромного количества тефры... (то есть как описанное Плинием, как извержение Везувия, с выбросом магмы и большого количества пепла и камней (тефры) - и следы этого извержения находят в полутысяче километров.
Давным - давно был конус, разрушился, внутри него вылезли вулканчики поменьше, в том числе конус Штюбеля, как считают - 1400 лет назад.
"Единственное известное историческое извержение — извержение 28 марта 1907 года, разрушившее часть конуса Штюбеля. Пепел от этого извержения можно проследить более чем на 200 км к северу. "На Камчатке пепел засыпал снег, из-за чего было почти невозможно передвигаться на лыжах и нартах"
В восточной части кальдеры Ксудач находятся два озера — Ключевое и Штюбеля, отделённые друг от друга узкой перемычкой"
Видимо, как раз они попали мне в кадр.
Сверху прекрасно было видно необъятную круглую кальдеру, и уже поросшие растениями ее склоны, и приземлился вертолет на берегу озера. Видимо, это озеро Ключевое. Пл краю воды поднимался пар, а цвет воды был очень необычным, такое я видела в других вулканических озерах, видимо определяется минеральным составом воды. У самого берега "проявляется фумарольная и гидротермальная активность" - а попросту вода горячая, а подальше от берега - холодная. Наверно, можно вырыть ямку и устроить себе горячую ванну.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Есть еще развлечение: поднимешь камешек, бросишь в воду, а он плавает... Пемза, вулканическая. И пейзажи - пейзажи, и солнце. Да, да, мне невероятно повезло с погодой, наверно здесь бывают туманы. Но в ясную погоду хочется чтобы как на Азорах со смотровой площадки сотни людей любовались этими озерами. На Азорах туманов тоже много.
А еще в это озеро 30 лет назад завезли 110 рыбок кокани (красивое название, правда?) - это маленькая нерка, которая живет в озерах и не уходит в океан. За эти годы популяция рыб то возрастала, то уменьшалась из-за нехватки корма, но кажется стабилизировалась. Не знаю. можно ли здесь рыбу ловить, но у озера стояли две палатки, и как-то очень захотелось здесь остаться на пару дней. Несмотря на вероятное присутствие медведей.
А мы пробыли там минут 20, прогулялись возле озера, потрогали теплую воду, да и забрались в вертолет.
Из озера Нижнего вытекает речка Тёплая (какие оригинальные названия!). Примерно в километре от истока она падает в узкое ущелье красивым водопадом высотой около 20 метров - и его мы тоже видели сверху.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 30 авг 2016, 18:34

А вертолет тем временем шел в сторону Петропавловска Камчатского. Но предстояла еще остановка - Ходуткинские горячие источники. Я эту строку в описании экскурсии как-то не заметила. Мало ли горячих источников на Камчатке, одним больше... И даже купальник не взяла. Не повторяйте моей ошибки.
Сверху была видна река. Река, а не ручеек.

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Река текла от вулкана - такого правильного по-детски, конусообразного вулкана (по научному - стратовулкана) Ходутка. Вертолет приземлился на радостной зеленой лужайке на опушке березового леса. Береза здесь особенная, каменная, или Эрмана, часто с причудливо изогнутыми стволами. А трава - привычная, только большая. И комары большие и злые. Поливаться средством от комаров перед купанием или после - дело вкуса, я просто не стала этого делать, в результате - парочку кровоизлияний возле сосудов на руках эти гады мне устроили. Им здесь раздолье: тепло и сыро. 22 крупных и мелких источника термальных вод формируют реку Горячая протяженностью в 1 км. Справочник говорит, что вода в верховьях реки имеет температуру от 49 °С а в устье - 37 0С , ширина реки — 15-20 м, глубина достигает 1,5 м

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Про 49 градусов не уверена, но когда я переходила реку по броду возле того домика, что виден вдали, было очень горячо (и воды по пояс). А там. где купаются люди - уже температура горячей ванны, только размеры другие. Поплавать не поплаваешь, но согреешься. У меня были очень легкие брюки. которые высохли. пока я шла к вертолёту. Остановка была не долгой: искупались, поудивлялись - и домой. Сверху опять было видно реку среди зеленых зарослей
Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

А ближе к Петропавловску - более суровый но не менее красивый пейзаж

Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Лететь оставалось недолго, по дороге швейцарские дети успели слегка поссориться, кому первому лететь в кабине, а пилоты их помирили и по очереди взяли к себе (чуть не написала "дали порулить") - а вообще-то идеальные дети, лет в 6 так стойко переносить путешествия не каждый сможет. Даже жалко было расставаться. А на прощанье каждому компания выдала диплом о посещении Курильского озера. И два магнитика.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #13

Сообщение Jek37 » 30 авг 2016, 18:52

Местные дети не менее покладистые. Недавно в новостях был сюжет про Петропавловск. Папа сделал подарок дочке на 6 лет. Взял на подьем на Авачинский вулкан. У девочки спросили на половине горы "Ну как?". Она ответила " Тяжело в учении. Легко в бою."
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #14

Сообщение Jek37 » 30 авг 2016, 18:59

Интересные магнитики и фигурки из дерева продаёт в ТЦ, где рынок сам резчик. Правда он там не постоянно сидит.
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #15

Сообщение colt » 30 авг 2016, 21:43

Rezoner писал(а) 30 авг 2016, 16:17: накормили привезенным с собой обедом в одноразовых упаковках (вкусно, с пивом и икрой)

ну вот...
А нам выставили только по бутылке кваса на стол. И в кальдере Ксудача на озеро не водили
Надо все-таки уточнять - что входит в пакет
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #16

Сообщение светуленыш » 31 авг 2016, 03:43

Да красивая наша Камчатка, но уж шибко дорогая.
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #17

Сообщение Devlinn » 01 сен 2016, 02:16

Красотищаааа! Спасибо за рассказ и чудные фото! Сама живу в П-К, да все никак не соберусь на подобные экскурсии - ценик кусается. А поторой охота там не просто на 20 минут прилететь и улететь, а остаться на денек другой ))
Аватара пользователя
Devlinn
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.03.2014
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #18

Сообщение Rezoner » 01 сен 2016, 08:42

Местным жителям, наверно, проще: можно найти варианты подешевле. На кордоне нам говорили, что нередко на Камчатское озеро летают служебные вертолеты, которые берут попутчиков за гораздо меньшие деньги. Но тогда нужно время и свобода, потому что жестко спланировать прилет - вылет не получится. В общем, время - деньги...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #19

Сообщение Alex Kumarkov » 01 сен 2016, 11:01

Rezoner писал(а) 30 авг 2016, 15:24: Разве что олень пробегал

Гипербола или реально пробегал? Раньше на юге Камчатки была не только "группировка" медведей, но и группировка оленей
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа

Сообщение: #20

Сообщение Rezoner » 01 сен 2016, 11:17

Олень в кадр не попал. Но странно было бы чтобы на такой зелени никто не пасся...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль