Архыз без лирики: заметки на полях

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Архыз без лирики: заметки на полях

Сообщение: #1

Сообщение Стамина » 12 сен 2016, 17:38

Красота Архыза меня завораживает. Высокие сосны, золотой отсвет солнца на стволах, совершенно прекрасный бирюзовый Зеленчук. А как я люблю туманы Архыза, которые наползают медленно и неотвратимо, как в фантастическом фильме…Там нет времени думать: все, что вокруг – сплошное удовольствие для глаз. Но до и после размышлять пришлось немало. Собственно, результатами размышлений и хочу поделиться.
1. Как добраться до Архыза. Если не на собственном автомобиле, вариантов несколько Маршрутки до Архыза, точнее до Романтика, идут каждый день туда и обратно. Из Кисловодска, Пятигорска, Невинномысска и Черкесска. Маршрутка, которая отправляется из Минеральных вод – на самом деле пятигорская, просто там она в 6 утра, в Минводах в 7. В аэропорт заезжает опционально, по требованию, поэтому лучше звонить заранее. Это важно, потому что если предположить, что она заполнится в Пятигорске, в Минводах просто не будет мест. По маршруту бегают обычные газельки и я даже не могу предположить, куда можно впихнуть лыжи и багаж, при условии, что людей много и багаж у каждого – багажный отсек совершенно крошечный. Ранней осенью маршрут не самый популярный, поэтому все вместилось, возможно, зимой будут другие машины. Идут они утром, после обеда обратно. Билет – 500 рублей. Еще нашла в соцсетях такое предложение, пригодится зимой - «Авто Lada Largus, оборудованный для доставки горнолыжников или сноубордистов или туристов 4-6 человек с полным горнолыжным оборудованием или снаряжением для походов от 1 до 6 чел. Пятигорск - Архыз до 4 человек 3500, 5-6 чел 4000». Кстати, сумма 3500 для Архыза прям типовая, столько же стоят основные экскурсии.
2. Что меня поражает до глубины души. В поселке, из которого начинаются маршруты по горам и рядом горнолыжный курорт – нет аптеки, нет медпункта, нет врача. Где-то в поселке Архыз живет медсестра, ее телефон знают местные жители, и есть дед-костоправ, чей скромный домик находится на той же улице, что и новая мечеть. Я знаю, что мы все едем туда за удовольствием, и пусть с нами случаются только хорошие и приятные события, но просто.. стоит держать в уме, что ближайшая станция скорой помощи – в станице Зеленчукской, которая в 48 километрах от Архыза. То есть все лекарства лучше брать с собой. Я не знаю, есть ли что в Романтике, мы проезжали мимо и остановиться не захотелось.
3. Магазинов в поселке 2, Архыз и Сказка, и парочка лавок. При покупке надо смотреть на срок годности, дважды я хватала там просрочку, один раз поменяла. Точнее, мне вернули деньги, потому что вся партия оказалась с истекшим сроком годности. Что можно найти без проблем везде– так это мясо, дрова, жидкость для розжига.
4. Банкомат в Архызе – на остановке маршруток, напротив магазина Сказка, кажется. Росбанка, и говорят, еще в романтике сберовский. За наличие в них денег поручиться не могу, но они есть.
5. В архызе нет пункта проката походного снаряжения. Или я его не видела. Горнолыжку – видела объявления, по понятным причинам, осенью они закрыты. Все свое везем с собой.
6. Чего мне сильно не хватало – так это информации. Архыз претендует на звание горнолыжного курорта только последние несколько лет, а вот с точки зрения туризма он был привлекательным всегда. Множество маршрутов разных уровней сложности, однодневных и многодневных, радиальных и кольцевых, тех, где можно идти с детьми, и тех, для которых нужна подготовка. Но карт – нет. Вот нет и все. Можно порыться в интернете, конечно. Но вот в чем дело. Многие маршруты – Софийские водопады или Дуккинские озера, к примеру, предназначены для обычных туристов. Без всякой подготовки. И мне кажется, было бы неплохо знать, что вот за криволесьем осыпь, столько-то метров с таким-то уклоном, вот этот маршрут опасен в грозу, а вот тут надо остановиться и набрать воды, потому что дальше воды нет. Хоть бы от руки рисовали, что ли… Даже самый простой вариант – Баритовый водопад, рядом с поселком. Смотреть там особо и не на что, но считается легким и акклиматизационным. Легким он считается потому что короткий и рядом, и еще – это один из немногих маршрутов, где есть мобильная связь. Но на деле тропа все время идет вверх, есть крошечный ровный участок метров 200 в сосновом лесу. Остальное время вы претесь вверх, иногда по ручью. Я читала отзывы «озабоченных» туристов с пульсометрами, пульс на баритке у людей от 140 до 172. Свой я не замеряла, но понятно, что тоже ускорился. То есть если есть проблемы с ССС – не ведитесь на то, что это чудесный легкий подъем, доступный для всех, это все равно не прогулка вокруг Машука по асфальтированным дорожкам.
7. Экскурсии. Профессиональных инструкторов, как правило, везут с собой туристические группы. Найти их в самом Архызе сложновато. Но много людей, которые просто знают тропы, потому что ходил грибы собирать/овец гонял/охотился. Нет, вас отвезут куда угодно, хоть к черту лысому. Нас, кстати, везли на раздолбанном уазике без зеркала заднего вида. Но – не факт, что вас а) будут сопровождать б) расскажут о маршруте хоть что-нибудь, кроме указания рукой «идите туда» и искреннего пожелания «с Богом» (на этой фразе, помню, я сильно озадачилась). А так – единственным человеком, который понимает, что он делает, мне показался инструктор по рафтингу Рустам.
8. При всем богатстве выбора самыми востребованными гостиницами остаются пансионаты «Красная скала» и «Энергетик», потому места в них нужно бронировать заранее. Энергетик произвел на меня очень хорошее впечатление, такое умилительное сочетание советского дизайна и не совсем советского сервиса. Чистая ухоженная территория с домиками для пикника на берегу реки, детская площадка, замечательно большие балконы, обогреватель в номере, удобные кровати. И очень смешно вспоминать завтрак – на столе нас по утрам ждал кипяток в железном чайнике, железная кастрюля с какой-нибудь кашей с торчащим оттуда половником, пакетики с чаем-кофе, два кусочка масла, как в пионерском лагере, и приносили дополнительно что-то еще, то яичницу, то сырники. Можно еще заказать обед и ужин, если надо – по той же цене соберут сухой паек с собой в горы, типа консервы-овощи-яйца, на день хватит. Вай-фай внизу в холле, в номерах нет.
9. В районе базарчика несколько кафе, меню в них довольно однообразно – хычины, шашлык, форель (если есть), супы. Салатов почти нет. Огурцы и помидоры привозят из той же станицы Зеленчукской, не привезли – не будет ни овощной нарезки, ни салата. Мне понравилось кафе «У Долая» (последнее в ряду, сразу перед Домом связи, да-да и такой есть). Нельзя сказать, что персонал кафе блещет радушием, но готовят они очень неплохо, особенно им удаются шурпа и лагман, замечательные просто.
10. В прошлые времена я привозила оттуда грибы. Свежие, маринованные, замороженные, соленые, сушеные, да какие угодно. Сейчас выбор гораздо меньше, к тому же я обратила внимание, что банки стоят на самодельных витринах под палящим солнцем, как-то мне это тоже не понравилось. Можно проехать в Нижнюю Ермоловку, рядом, там выбор даже визуально симпатичней. Варенье в пропорции 50 грамм ягод на поллитра сиропа мне тоже не приглянулось. Щедро напиханы в банки только еловые шишки. При этом Архыз у меня всегда ассоциировался с изобилием, и если я раздумывала, купить ли ведерко ежевики или малины, то только потому, что потом с ней все равно что-то надо делать. Местные жители объясняют это изменением экологической обстановки после строительства Романтика. Ну не знаю.. В общем, в этот раз из Архыза я вернулась без сувениров.
Что еще добавить..Я всегда любила и буду любить Архыз. Каждый раз, когда я вспоминаю его удивительную, слегка печальную красоту и мягкое спокойствие гор, у меня на секунду сжимается сердце. Меня не смущает ни и дождь, ни туман, пролезающий под одежду, ни внезапные перемены погоды. А вот то, что я помню Архыз лет так 15 назад, и мне не кажется, что все быстро меняется к лучшему – это расстраивает. Хорошо, что это происходит потом. Приезжая в Архыз, я удивляюсь – неужели может быть настолько красиво? Уезжая, удивляюсь снова – как можно так небрежно обращаться с таким удивительным местом? На оба вопроса у меня ответа нет.
Последний раз редактировалось Стамина 12 сен 2016, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Стамина
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых на Азовском море России

Re: Архыз без лирики: заметки на полях

Сообщение: #2

Сообщение Стамина » 12 сен 2016, 18:09

Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях
Стамина
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Архыз без лирики: заметки на полях

Сообщение: #3

Сообщение Стамина » 12 сен 2016, 18:12

Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях
Стамина
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Архыз без лирики: заметки на полях

Сообщение: #4

Сообщение Стамина » 14 сен 2016, 19:01

Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях Архыз без лирики: заметки на полях
Стамина
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Архыз без лирики: заметки на полях

Сообщение: #5

Сообщение Стамина » 28 сен 2016, 17:54

Дополню расписанием. актуально на осень-2016, все телефоны не проверяла, но Пятигорск и Черкесск - номера действительны

Пятигорск — Архыз 6.00 (через Минводы) телефон 8 928 354 37 75

Кисловодск - Архыз 7.55
Дополнительную информацию можно узнать по телефону справочной автовокзала города Кисловодск: 8(87937) 41161, 41041

С автовокзала Черкесска
Черкесск – Архыз 10.20 (газель)

До Зеленчукской

Черкесск – Зеленчукская 6.50 (8.40), 10.05 (11.45), 12.25, 13.30 (15.15), 13.55, 15.25, 16.45, 17.45
Ставрополь – Зеленчукская 14.15, 17.15, 18.30
Пятигорск – Зеленчукская 16.40
Невинномысск – Зеленчукская 15.45, 19.30

Дополнительную информацию можно узнать по телефону справочной автовокзала города Черкесск: 8 (87822) 4-28-21

Ессентуки- Архыз ( рейс Кисловодск -Архыз) 8.20
Дополнительную информацию можно узнать по телефону справочной автовокзала города Ессентуки: 8(87934) 63245, 60045, 63311
Стамина
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Архыз без лирики: заметки на полях

Сообщение: #6

Сообщение Стамина » 28 сен 2016, 17:57

и по пансионату Энергетик - если наличие балкона принципиально, то на 4 этаже балконов нет. мне было принципиально, я уточняла.
Стамина
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Архыз без лирики: заметки на полях

Сообщение: #7

Сообщение HANT@86 » 08 окт 2016, 15:38

Отдыхали летом на Домбае, так как были на колесах решили мотануться до Архыза. После Домбая, там реально колхоз и почему то все дороже. Никаких инфоцентров, благо хоть в сувенирной лавке популярно разъяснили что можно посетить в округе. Единственное это природа, но в принципе мы все туда и едем за ней. С банкоматами так и есть, их всего два, какой то россельхоз в самом поселке, да и тот не работал и в романтике сбер. Потому ваш отчет весьма познавателен, для тех кто туда соберется.
Аватара пользователя
HANT@86
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 11.07.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



cron
Включить мобильный стиль