Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 5

Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Сообщение: #1

Сообщение almatec » 23 сен 2016, 17:58

Возможно для большинства людей, прочитавших название отчета, посчитают такой выбор данного направления крайне странным, однако у меня было несколько причин так поступить.
В первую очередь меня замучила ностальгия), ведь я вырос в тех краях и на момент поездки уже прошло 15 лет как я уехал.
За то время в Норильске я только один раз в детстве посещал озеро Лама, тогда это не казалось чем-то особенным. Но только сейчас стало понятно насколько велика ценность путешествия на плато Путорана.

И еще пару факторов, сильно упростивших все это дело,это то, что мои родственники по прежнему живут там, и вопрос с жильем был решен, а также что удалось вовремя и за разумные деньги вписаться на катер, который должен забрасывает группу отдыхающих на озера.

Хотя я и брал с собой фотоаппарат, но мало что наснимал, поверьте, единственным желанием было сидеть на берегу озера и смотреть вдаль).

Данный отчет наверное больше технический и с не самым большим количеством фото, но я постараюсь обратить внимание на разные любопытные детали.
А ниже я поставлю две фотографии которые кратко рассказывают,
что такое город Норильск
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама
...и что такое Путораны.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Подготовка и перелет.

Попасть на предгорья плато Путорана можно разными путями, но самым бюджетным(если это можно так назвать) и простым вариантом является самолет до Норильска. Как известно, это единственный нормальный способ добраться туда, никаких авто- и железных дорог туда нет и скорее всего никогда не будет. Есть экзотический вариант в виде теплохода из Красноярска, но это дороже и занимает дни, что само по себе представляет отдельное путешествие. Кстати на awd есть отчет о таком плавании.

На все про все я отвел одну неделю отпуска с захватом выходных, период с 3 по 10 августа, как оказалось это самое оптимальное время, есть пару дней до, и пару после поездки на озера. Как раз успел пробежаться по историческим и злачным местам, сувенирным лавкам и магазинам.

В Норильск летает несколько компаний, в том числе и домашняя Nordstar, прямой рейс которой из Питера стоил более 18000 в одну сторону, так что выбор пал на S7, предлагавшую самый бюджетный вариант в 32400р. туда-обратно с носа и еще с пересадкой в Москве. И это сильно заранее, билеты брал в мае, так как опасался не купить их вообще. Как оказалось это было лишней перестраховкой, приемлемые тарифы были за две недели до вылета, но я это списываю на везение и то, что все же норильчане курсируют на большую землю в основном сразу после окончания учебного года, т.е. в мае-июне и в его начале перед сентябрем. А причина по которой я полез смотреть цены потом, был форсмажор связаный с мои другом. Изначально мы собирались лететь вдвоем, но к несчастью он каким-то образом вывернул ногу как раз за две недели до поездки, дальше гипс и костыли, в результате я полетел один, а жаль, очень хотел побыть гидом для друга)
И еще маленькое замечание относительно S7, будьте внимательны при выборе тарифа, самый дешевый не включает в себя багаж, так я однажды попался когда эти тарифы только ввели, слава богу была возможность бросить чемодан и забрать его позже, иначе пришлось бы доплачивать 4000р. за два сегмента, но жаба не дала этого сделать.

Также где-то еще летом был забронирован катер, который должен был доставить нас на место и забрать через два дня. Нас набралось 10 человек, с каждого взяли по 6000р, стоимость вполне гуманная, все таки больше 4 часов хода в одну сторону. Это тоже важно, так как желающих провести выходные на природе явно больше чем возможности местных извозчиков.

Ввиду того, что я не никогда не увлекался походами, а предполагалось ночевать в палатках на берегу, был совершен рейд по магазинам спорттоваров и одежды, был куплен спальный мешок на -6 градусов, термобелье, кроссовки из гортекса, спортивный костюм и куртка со штанами из непромокаемой ткани. Наверное со стороны это выглядело забавно, покупка теплой одежды летом).

Немного о выборе времени. Как многим известно лето в заполярье короткое, но жаркое. И в этом году она точно отличилась, ведь начиная с середины июня и до конца июля стояла очень жаркая погода, мне говорили что местные купались и загорали по полной программе. Я сильно надеялся что я успею зацепить теплое время, что в результате немного удалось. С другой стороны с августа начинается ягода и другие дары природы плюс красивейшая золотая осень в сентябре. Таким образом, целесообразно планировать поездку только в июле и августе.
Вообще данный регион совершенно непредсказуем, это Арктика, погода может сильно меняться в течение дня, так что чтобы не расстраиваться, лучше рассчитывать что летом будет +12...+15 и дождь)

Перейдем к процессу)

3 августа.

Чемодан собран, едем днем в Пулково и ... в зале на табло видим иероглифы,
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама
Китайского туриста в последнее время стало действительно много, так что в аэропорту делают объявления на трех языках.

После короткого перелета в Домодедово у меня есть 6 часов, которые я использую для деловой встречи, таким образом убив двух зайцев.
Все рейсы в Норильск ночные, летят "косяком" каждые 15 минут, прямо траффик.
Вот и мой самолет, отправляемся около 11 вечера.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Спать в самолете никогда не мог, но если мне в этот раз и хотелось спать, то болтливая соседка сделала все, чтобы я оставался в сознании, на третьем часу она поутихла, но уже начал разгораться рассвет.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Думаю что это река Большая Хета, хотя я не уверен
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Скоро из облаков показалась огромная река, могучий Енисей, в этом месте его ширина составляет 3-4 километра.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Вся эта земля это озера, уходящие к горизонту, совершенно непривычный ландшафт
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Добро пожаловать в Алыкель. Как писали другие авторы, это видимо действительно самый розовый аэропорт в мире. С того времени как я был здесь последний раз, много чего добавилось, в том числе и телетрапы, что явно крайне полезно зимой. Аэропортовые службы явно навязывают услуги по буксировке, так как мы освободив полосу встали, выключились и еще какое-то время ждали пока нас оттащат на стоянку. В общем странно.
На местных часах 7.15, перелет занял почти 4 часа.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Таймырская земля встретила легким ветром, прохладным воздухом +6 и запахом тундры.
Нас всех сгрузили в здание и отвели в зал прилета.. снова проверять паспорта. Норильск у пограничников является приграничным городом, хотя до Диксона километров 800. Тем не менее существует такой регламент. На владельцев паспортов РФ просто внимательно смотрят и пропускают, а вот иностранцев отводят и проверяют их бумаги.
На текущий момент иностранцу попасть в Норильск не так просто, по закону его может пригласить либо администрация города или юрлицо, все эти бумаги проходят через фсбшников и только потом принимается решение. В общем муторно и не просто.

Получив чемодан я дождался сестру, мы погрузились в авто и поехали в город.
Большая часть народу разъехалась на своих машинах, или кто-то встречал. Маршрутки и такси присутствуют в изобилии, но расценок точных не знаю, наверное 200-400 рублей.
Также есть и муниципальный автобус №33, но ходит он нечасто, зато стоит 40р.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Тут стоит заметить что мы выезжаем на единственную и изолированную от остального мира сеть дорог.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Аэропорт находится очень неблизко к городу, нужно ехать 54 км по не самой идеальной дороге, хотя раньше она была гораздо хуже. Сразу за аэропортом находится брошенный поселок Алыкель, к закату СССР здесь была попытка сделать квартиры для военных авиаторов, но наступили 90-е и все так и застыло.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Едем, на горизонте уже видно деятельность металлургической промышленности. УАЗ-буханка довольно часто встречается на дорогах как и Волги. На фото хорошо видно, что значит построить дорогу на вечной мерзлоте, вся дорога в заплатках и идет волнами. Эти волны крайне коварны и плохо заметны, я пару раз подумал, что неплохо взять каску из багажника)
Отдельного замечания стоят привычки норильских водителей, я ожидал спокойной размеренной езды, все таки Север, но не тут то было. Водители лихачат ужасно, превышают скорость, и самое неприятное - устраивают рискованные обгоны, в общем жуть.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Примерно параллельно единственной автодороге идет единственная ЖД ветка, связывающая порт Дудинка в первую очередь с заводами.
Это самая северная в мире железная дорога, и кстати не имеющая отношения к РЖД.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Потихоньку подъезжаем к Кайеркану, пригороду Норильска. В свое время поселок создавался для рабочих угольного разреза, а затем развивался как город, часть жителей которого теперь работают на НМЗ.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Сам флагман цветной металлургии, Надеждинский металлургический завод (НМЗ), на глаз занимает несколько квадратных километров и извергает кучу дыма из целого набора труб и трубочек.
Было радостно что ветер дул в противоположную от нас сторону)
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Перед въездом на завод стоит памятник в виде отслужившего свое Ан-26, его предшественник Ил-14 похоже окончательно сгнил от едкого газа и был демонтирован. Самолеты в этом месте не случайны, ведь именно здесь была самая первая взлетная полоса в Норильске, а только потом был построен Алыкель.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

При приближении к городу уже видны изменения рельефа местности.
Красивая гора, не могу вспомнить как она называется.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

А вот и медный завод, он находится фактически у въезда в город, и городу конечно основательно достается от него.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Еще немного и мы на въезде. Норильск - очень большой город для таких широт, здесь живет 180 тысяч человек, ни в Норвегии, ни в Канаде и США нет ничего подобного, при этом он очень компактен.
Я обратил внимание что 12-этажного дома нет справа, а ведь он был, и я спросил куда он делся. Как оказалось природа его не пощадила, в разрухе девяностых была нарушена вечная мерзлота под зданием, и оно поплыло, его пришлось демонтировать. Такая судьба постигла не одно здание города.
Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Норильский Никель зачем-то озадачился и родил новый логотип, крайне отстойный на мой взгляд. Старый был лучше.
Мы приехали домой, и я немного перекусив, завалился спать, догоняя пропущенную ночь.
almatec
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
недорогой отдых на курортах России

Re: Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Сообщение: #2

Сообщение Bougenvillyia » 25 сен 2016, 12:30

Красивая гора, не могу вспомнить как она называется.


Может Шмитиха или Зуб Гора?
Мое детство прошло в Норильске, неужели 12 этажного здания проектного института, стоявшего в конце Ленинского проспекта, больше нет ?
Bougenvillyia
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Сообщение: #3

Сообщение almatec » 28 сен 2016, 00:23

Продолжу...

Забыл сказать, что первое что дало о себе знать, когда была открыта дверь машины в городе - это газ, по крайней мере норильчане его так называют. Думаю многие многие знают что ситуация с загрязнением атмосферы там аховая, и в подтверждение привожу эту таблицу.

Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Кто-то может со мной и не согласиться, но я считаю что в среднем ситуация для рядового жителя не такая уж и серьезная.
Во-первых, источники загрязнения точечные, главные - Надежда(НМЗ) и Медный завод (МЗ), и уже остановленый летом 2016-го, Никелевый завод (НЗ). Ближе всего к городу НЗ, он раньше больше всего и терроризировал все население, особенно с учетом часто дующего южного ветра. С его остановкой на город периодически попадает газ с МЗ и совсем редко с НМЗ.
В ситуации когда ветер дует сильный, а это бывает часто, газ идет узкой полосой и не попадает в жилые районы, хуже когда он при слабом ветре или штиле растекается по площади и начинает душить всех вокруг.
В этом случае воздух приобретает сизый оттенок и становится трудновато дышать, в первую очередь начинает драть в горле. Газ в основном состоит из диоксида серы, т.е похож на вулканический.
К чему я все это говорю. С одной стороны кажется ужасно что люди живут в состоянии постоянных газовых атак, с другой стороны, когда ветер дует не с завода, атмосфера становится совершенно другой, ведь вокруг тундра на ближайшую тысячу километров, и воздух кажется стерильным. А с другой стороны жизнь в большом городе, это облако автомобильных выхлопов, концентрация которых меньше, но они висят постоянно, и их состав гораздо хуже на мой взгляд. В-третьих есть города с куда более токсичными и опасными производствами, химия, синтез и т.п. Поэтому для меня остается вопросом, что например переезд из Норильска в Питер или Москву сильно улучшает экологические условия. Но зато однозначно понятно, где бы вы ни жили, лучше всего проводить время за городом, что с успехом и делают норильчане, устремляясь в тундру и горы. В одну из таких вылазок мне и удалось вписаться)

4 августа
Проснувшись после обеда, я просто валял дурака до вечера, дожидась сестру, чтобы поехать по магазинам и купить продуктов. По привычке, я попробовал сесть за компьютер и полазить в интернете. Ха-ха, ничего не вышло. Интернет в Норильске ужасен - низкая скорость, огромные задержки и потери пакетов. Все потому что весь город висит на единственном спутниковом канале, который явно не рассчитан на такой траффик. Скайп в принципе не работает, вайбер тоже. Посмотреть ролик на ютубе нереально. На вопрос как вы смотрите кино, сказали что в городе есть свои локальные торренты, а фильмы по капле постепенно скачиваются снаружи.
Вроде как ситуацию должны исправить к 17-18 году, для этого какая-то компания уже давно тянет оптоволокно через непроходимые болота с большой земли, а это сотни километров где нет поселений. Наверное это будет общегородской праздник с гуляниями, когда их подключат

Вечерняя вылазка по магазинам показала, что ассортимент их ничем не отличается от столичных, все есть. Но цены на некоторые позиции слегка шокируют, в основном это касается скоропортящихся товаров привезенных с большой земли самолетом. К примеру кефирчик стоимостью 35руб в Питере, там стоил 90р. И так с многими позициями.
Но в компенсацию этих ужасов, в норильских маркетах можно купить то, что в других местах пришлось бы поискать. Например, как вам свежемороженное оленье мясо за 190-220р кг, или пельмени из оленины, мороженый омуль, чир, муксун, различные виды колбас из оленя, юкола из рыбы и мяса? Эх..
Но конечно со свежими овощами все равно есть напряг, тем кто привык есть много зелени и овощей будет туго. Насколько я понял, несколько местных предпринимателей выращивают овощи, огурцы и т.п. и ходят слухи что будет строится огромное тепличное хозяйство, которое явно подвинет "импорт". Тут я в разговоре поинтересовался, а почем тут киловат-час? Удивительно, но сестра ответила что платит около 1 рубля за кВт-ч. Черт, подумал я, с такими ценами у вас можно и ботанические сады содержать).

5 августа
На следующий день, проснувшись, я снова пробежался по городу, купил запасную карточку для фотоаппарата, и сел ждать машину. В конце рабочего дня мы погрузились в машину и поехали на пристань.

Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама
Суровый норильский двор, в городе за редким исключением отсутствует всякая растительность.

Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама
Едем по набережной Урванцева, погода кстати не очень, начинает капать дождик, за бортом градусов 12, не больше.
Вид зданий и улиц, как это помягче сказать.. суровый, намека что кто-то, когда-либо даже собирался навести порядок, нет.

Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама
Справа открывается вид на Медвежий ручей, рудник Заполярный и стоящий Никелевый завод. Это все то с чего и начинался Норильск, там же находится жутковатый мемориал посвященный всем погибшим на этой стройке, но о нем позже.

Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама
А это так называемая "гора", небольшой микрорайончик возвышающийся над всем городом. Слева на фото, дом и школа, где жил и учился ваш покорный слуга. Вот смотрю и думаю, насколько приспосабливается психика детей к окружающему миру, как там вообще можно было что-то делать...

Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама
Конечно же центральная улица, и конечно же Ленинский проспект) Архитектура тут точно питерская, в 50-е все таки еще строили красиво, и скорее всего среди сосланых было немало инженеров-архитекторов.
Но цвет просто вырвиглазный, кто такое придумал.

Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама
Впереди Гвардейская площадь, там стоит камень, вместо него в свое время должен был появиться памятник, но так и не срослось. Шестиэтажное здание - управление комбината, заполярный филиал, а самые шишки сидят в Москве. На заднем фоне Норильский проектный институт, самое высокое здание в городе, за время моего отсутствия оно слегка поменяло цвет, и была модернизирована бегущая строка на крыше, теперь она цветная и светодиодная, раньше были обычные лампочки. В свое время была возможность попасть на его крышу и оценить панораму вокруг)

Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама
Двор института.
Все в сборе, едем из города
almatec
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Сообщение: #4

Сообщение almatec » 28 сен 2016, 00:31

Bougenvillyia писал(а) 25 сен 2016, 12:30:
Красивая гора, не могу вспомнить как она называется.


Может Шмитиха или Зуб Гора?
Мое детство прошло в Норильске, неужели 12 этажного здания проектного института, стоявшего в конце Ленинского проспекта, больше нет ?


Да, скорее всего это Зуб Гора.

Нет, что вы институт, как видите стоит на месте. Исчез дом на въезде, на углу Красноярской и Нансена.
almatec
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Летний отпуск в заполярье, поездка в Норильск и на озеро Лама

Сообщение: #5

Сообщение <MFJ>SimSim » 14 авг 2017, 07:54

а продолжение?
Аватара пользователя
<MFJ>SimSim
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 9




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль