Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: kapiteli, vilianov и гости: 11

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Сообщение: #1

Сообщение lmac » 06 окт 2016, 23:14

Начну с того, что Кавказские Минеральные Воды (далее - КМВ) у меня всегда ассоциировались с XIX – началом XX века. Так и представлялось как дамы в шикарных платьях под ажурными зонтиками прогуливаются под ручку с кавалерами где-то у подножия гор, сидят на лавочках в парках, ведут светские беседы за чашечкой кофе. Думаю, я не один такой, у кого подобное впечатление сформировалось под воздействием как романтического творчества М.Ю. Лермонтова, так и юмористического - Ильфа и Петрова, чьи произведения в детстве были не раз прочитаны и пересмотрены.

Но, помимо положительной стороны, подсознательно в голове свербила мысль, что Воды то Кавказские. А данная характеристика в современной России популярности не добавляет. Однако, как оказалось, я зря волновался, и тот оттенок негатива, присущий данной выше характеристике, не имеет никакого отношения ни к одному из городов Кавказских Минеральных Вод.

Учитывая тот момент, что изначально хотелось все таки поехать на море, решение об отдыхе в Кисловодске было принято не сразу. Однако, рассудив, что черноморское побережье никуда не денется, а второй возможности поехать на воды может и не случиться, я принял единственно верное решение, закрыть это белое пятно на карте моих путешествий, и стал изучать регион, а также возможности для отдыха.

В Интернете очень много материалов по региону КМВ:. это различные путеводители, сайты, посвященные отдельным аспектам отдыха, ну и конечно данный форум.

В этом отчете я постараюсь не останавливаться на широко известных исторических достопримечательностях, а попытаюсь взглянуть на вопрос шире, совместив созерцательные и активные части. Для того, чтобы отдых в КМВ был интересен как можно более широкому кругу людей (в том числе и детям), а не только любителям Лермонтова, приехавшим подлечить свой гастрит.

В своих изысканиях я остановился:
- на двух ветках этого форума: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1035&t=180643 и https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=259064, где весьма подробно расписаны все достопримечательности курортов КМВ;
- сайте http://www.kislovodsk.cc содержащем сведения о сдаваемом жилье, отзывах об экскурсия, кафе и ресторанах, также там дана довольно подробная информация об окрестностях Кисловодска;
- путеводителе С. Л. Грачевой, М. С. Сартаковой "Кавказские Минеральные Воды". Правда, путеводитель мне почти ничего не дал, кроме общих исторических знаний. Так что кого особо не интересует история развития этого региона, не читайте, не тратте время.

Перед поездкой я установил на смартфон 2Гис и Яндекс карты. 2Гис является великолепной программой для путешественников. Особенно, это касается общественного транспорта и достопримечательностей, так как порой даже местные жители не знают как добраться до той или иной точки на карте.

В общем, с такой мешаниной мыслей, чувств и знаний в голове мы выехали на отдых в один из санаториев славного города Кисловодска. Мы - это я и мой сын 8 лет отроду.

Ехал я по путевке, поэтому вопрос с жильем и питанием не возникал. В питании я человек не прихотливый, особенно по кафе и ресторанам ходить не люблю, здесь об этом ничего и не будет. Один раз обедал в ресторане на Машуке, да один раз в пиццерии в Пятигорске. Ничего особенного сказать об этих заведениях не могу,кроме того, что для меня, живущего не в столичном регионе, показалось довольно дорого.

Ну и последнее, не надо пытаться объять не объятое. Мы пробыли на отдыхе 21 день, поэтому имели достаточно времени как для путешествий, так и для пауз между ними. Но если вы приехали на несколько дней, то надо выбирать что-то одно, и тут я бы рекомендовал ограничиться классическими маршрутами.

И так поехали.

Кисловодск – город-курорт федерального значения. Является вторым в России бальнеологическим и климатическим курортом. Расположен на юге Ставропольского края. День города - третья суббота сентября. Численность населения около 130 тысяч человек, при этом на каждого местного жителя приходится 3 отдыхающих. Территориально город делится на три части: курортная, жилая, промышленная. Отдыхающие в основном живут и гуляют в курортной зоне.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодский парк - самая знаменитая достопримечательность города.

Парк и правда огромен. За один день его обойти весьма проблематично. Это сказывается на прочитанных мной отчетах о прогулках. Все что я читал до поездки о парке, связано с его нижней частью. Там расположены: Нарзанная галерея, памятники Пушкину и Лермонтову, Стеклянная струя, Зеркальные пруды и т.д. Но вся красота и своеобразие парка находятся не здесь.

Здание Нарзанной галереи со стороны парка.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Источник минеральной воды Нарзан.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Лермонтовская площадка.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Демон.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Памятник А.С. Пушкину
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Стеклянная струя.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Памятник М.Ю. Лермонтову.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Парк состоит из трех частей. Нижней, о которой написано выше, средней и верхней. Чтобы попасть в среднюю часть, нужно у кафе «Шахматный домик» повернуть вверх и пойти в горку. Пройдя несколько сот метров попадаешь как будто в мир братьев Стругатских с их полднем XXII века. Главным образом это чувство возникает из-за барельефа Ленина, который встречает в конце подъема.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Если от барельефа пойти влево, то можно выйти на каскадную лестницу, которая после реставрации стала одним из символов города. Лестница и правда великолепна, особенно вечером, когда включается подсветка.

Направо дорога ведет в среднюю часть парка. Если двигаться дальше, то пройдем мимо орла и серых камней с выбитой на них звездой.

Орел.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Просто камень.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Серые камни.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Следующей точкой маршрута является станция канатной дороги. С помощью которой можно подняться на вершину горы Малое седло.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

За станцией расположен «Храм воздуха». В нем можно перевести дух и выпить фито-чайку.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Если пройти немного дальше, то откроется замечательный вид на парк с обрыва. Если же к храму воздуха не сворачивать, а пройти прямо, мимо станции канатной дороги, то через несколько десятков метров нам попадется кафе «Долина роз». Встав спиной к нему мы увидим саму долину. Интересно погулять среди цветов, почитать названия, почувствовать их аромат.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

За Долиной роз начинается подъем в гору. Дорожка вьется серпантином, открывая порой живописные виды. На одном из поворотов, где-то в середине подъема, от нее отходит тропинка в сторону. Это, так называемая, тропа Косыгина. Говорят, что в свое время, Алексей Николаевич Косыгин, в бытность Председателем Совета министров СССР, часто отдыхал в Кисловодске и любил бродить по горам в одиночестве.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Тропа огибает склоны Малого и Большого седла и возвращается в Долину роз. Но это путь не близкий, требующих сил.

Если же продолжить путь вверх, то через некоторое время дорога выведет на смотровую площадку со скальными выступами. Здесь также открываются отличные виды на горы, Кисловодск и канатную дорогу. Рядом находится кафе «Красно солнышко» (на фото в левой части).
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Не знаю как насчет кафе, но в дальней стороне здания есть помещение, где заваривают изумительный фито-чай стоимостью всего 40 рублей. Дальше дорога становится более крутая, появляются ступеньки и через некоторое время мы оказываемся на вершине Малого седла. Здесь тоже есть кафе и смотровая площадка.

Обратно можно вернуться уже "канаткой".
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

В первом приближении вот и весь парк. Хотя, бродя по нему и попадая в разные уголки, можно радоваться и удивляться. Но осторожней, совершенно теряется счет времени. Да и после прогулки по горам у неподготовленного человека ноги начинают «гудеть» и «отваливаться». А свернув не туда, можно сделать порядочный крюк.

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

В прогулках по парку мне помогали Яндекс карты, на которых весьма подробно прорисованы практически все тропинки.

По времени: подъем на Малое седло занимает 1,5 часа в один конец, прогулка по тропе Косыгина - около 3.

Чем еще, кроме прогулок, можно занять себя в Кисловодске?

Нарзан - то, ради чего сюда едут. Попить минералки можно в нескольких местах:
- в Нарзанной галерее, находящейся в конце Курортного бульвара по адресу: Курортный бульвар, 19,
- в круглом бювете у поющего фонтана через дорогу от торгового центра «Пассаж»;
- около железнодорожного моста на пересечении улиц Желябова и Кирова.
Пить можно только из стаканчиков, при попытке набрать бутылку, пусть даже маленькую, подходит охранник и делает замечание. Стаканчик можно принести свой, а можно за 2 рубля купить одноразовый.
У бюветов есть определенное время работы: с 7:00 до 9:00, с 11:00 до 14:00, с 16:00 до 19:00. В остальное время работает открытый бювет на Курортном бульваре справа от Нарзанной галереи.

У Нарзанной галереи со стороны парка местные художники проводят выставки-продажи своих работ. Имеются картины на любой вкус. Интересно просто прогуляться между ними, посмотреть на разнообразную живопись от дружеских шаржей до пейзажей.

Местные жители пьют чай, играют в нарды. Не знаю, на деньги или интерес, но даже дождь им не помеха.

Курортный бульвар начинается сразу за Нарзанной галереей. Это пешеходная улица по обеим сторонам которой расположились кафе, рестораны, магазины. Можно посидеть на лавочке, выпить кофе. Местами встречается бесплатный Wi-Fi. Вечером здесь встречаются и индусы в национальной одежде и индейцы, исполняющие песни.

Но мне показалось, что как-то маловато во всем этом жизни. Нет движения, какой-то легкости, свойственной приморским бульварам. Сюда бы уличных поэтов, музыкантов, какие-нибудь шоу под открытым небом, было бы гораздо веселей и интересней. А так, как-то пресно и скучно.

У торгового центра Пассаж, примерно в середине бульвара есть фонтан. Днем он выключен или работает в обычном, ничем не примечательном режиме. Однако, в 20:00 и 21:00 начинается светомузыкальное шоу, которое стоит посмотреть хотя бы раз. А, посмотрев раз, захочется еще. Рекомендую.

От фонтана видно колесо обозрения. Пройти к нему можно поднявшись на холм. Кроме колеса в парке много других аттракционов, но все они весьма "уставшие" и особого восторга не вызывают.

Кинотеатр находится не далеко от Курортного бульвара, по адресу: ул. Желябова 10, сайт: http://www.souz-kislovodsk.ru/. На сайте нет ничего кроме афиши. Афиша обновляется каждый четверг. Кинотеатр конечно не сравнится с современными многозальными комплексами, но в принципе, все новинки показывают, попкорн продают, есть 3D. Сводить ребенка или развлечься самому в дождливый день, самое то.

Дельфинарий расположен по адресу ул. Промышленная, 5а, сайт http://www.дельфин-кмв.рф. Пешком добраться проблематично, так как на выезде из города. От Колоннады ходят на маршрутки: 1, 104. На такси у меня вышло 170 руб. Дельфинарий работает со среды по воскресенье. В будние дни одно представление в 15:00, в выходные два в 11:00 и 15:00. Стоимость взрослого билета 600 рублей, детского 500. Билеты без мест.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Описывать представление не имеет смысла, но все очень весело, динамично, нравится взрослым и детям. Отдельный бонус - аукцион на рисунок, исполненный дельфином. При нас рисунок был приобретен за 3 тысячи рублей. После представления, за отдельную плату, можно сфотографироваться с участниками и покататься на лодке, запряженную белухой.

Краеведческий музей "Крепость". Адрес: проспект Мира, 11. Это строго на любителя.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Под открытым небом расположена небольшая экспозиция военной техники: танк, БМП, БТР, пушка и миномет. Все в прекрасном состоянии, покрашено, выглядит отлично, можно лазить, трогать руками, фотографироваться. Раздолье для детей.

В музее 3 зала. Зал про историю развития курорта, часть экспозиции посвящена М.Ю. Леромонтову, зал про подвиг народа в победе в Великой отечественной войне и зал посвященный биологии края. Посещение платное, если не изменяет память рублей 100, дети бесплатно.

Цирк. В Кисловодске есть свой стационарный цирк, находится на проспекте Победы, 15. Сайт: http://www.circus-kislovodsk.ru/. Я поклонником этого вида искусства не являюсь, про представление ничего сказать не могу. Но если у вас городе своего цирка нет, то сходить можно. Билеты продаются у распространителей в Нарзанной галерее.

Аквапарк. В санатории «Долина нарзанов», ул. Урицкого, 1, есть небольшой аквапарк под открытым небом.

Филармония - также довольно известное место в Кисловодске. Располагается рядом с вокзалом в примечательном здании. В филармонии два зала, имеется орган. Во время нашего отдыха ничего стоящего не шло, но судя по афише предстоящих мероприятий, для любителей музыки выбор достойный.

Музей восковых фигур расположен на Курортом бульваре, 14а, за Гранд Отелем. Музей имеет три зала с известными личностями истории и современности.

Театр-музей Благодать находится у подножия каскадной лестницы, по адресу проспект Дзержинского, 11а, сайт: http://www.tmblagodat.ru/. Театр частный, не большой, тем не менее, там регулярно проводятся спектакли, меняется экспозиция. К сожалению, мы его обнаружили в последние дни, поэтому на спектакль не сходили, оценить не могу.

Центральный рынок. О нем отдельно. Мини рынки есть на Курортном бульваре, в парке, а также у любой достопримечательности. Но на них продают сувениры для туристов. Здесь же можно купить то, что не купишь в других местах, да и цена ниже. И хотя, я очень не люблю рынки, не умею торговаться да и расстраиваюсь когда обманывают, сюда поехал.

До рынка от курортного бульвара можно добраться пешком или на маршрутке.

В самом здании рынка, на втором этаже, продаются различные мясные и молочные изделия. К мясу я равнодушен, а вот сыр люблю. Отдельный павильон с овощами, сладостями, медом и орехами. Все дают попробовать, даже навязывают, практически вкладывая в руки. Ни на чем нет ни одного ценника, а о цене узнаешь со слов продавца, да и то, после того как товар уже взвешен и сложен в пакет. Продать пытаются как можно в большем объеме.

Я покупал пастилу двух видов: толстую и тонкую. Тонкая понравилась больше. Пахлаву. Варенье из сосновых шишек (как говорят, местный бренд) и из грецких орехов. Меда понравился из молочая с солодкой. Но это на любителя. Так как я был в сезон грецкого ореха (конец августа - начало сентября), не удержался, купил. Оказывается орех бывает молочный, это когда он только с ветки, и уже высушенный. Почему то, молочный стоит дороже, хотя затрат на производство, как мне кажется, уходит меньше.

На этом оставим Кисловодск и перейдем к окрестностям.

Пятигорск. За все время отдыха несколько раз выезжали в Пятигорск. Где, как и все туристы, ходили по «попсовым» местам, не раз описанным в путеводителях.

Фонтан "Сказка", он же "Деды" или "Гномы".
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Грот Дианы.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Предводитель дворянства.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Остап, продающий билеты в Провал.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

А вот и сам Провал.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Вид с горы Машук.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Указатели.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Беседка "Эолова арфа".
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

В первый приезд мы совершили ошибку. Почитав форум, решили прогуляться до Машука своим ходом. Спору нет, интересно, красиво, по когда мы добрались до бульвара Гагарина, то были уставшие и измотанные. Поэтому, мой совет, ехать от вокзала на маршрутке №1. Цена вопроса 15 рублей. Маршрутка довезет прямо до Провала. Там можно погулять. Затем сходить на канатку и подняться на Машук. А уже обратно, если захочется, идти пешком. Можно дойти до выхода из Цветника, а оттуда уехать на вокзал.

Любителям театра рекомендую посетить оперетту.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Мы ходили на детский спектакль «Волшебная лампа Алладина». Понравилось. Актеры поют, танцуют, не смотря на гомон, стоящий в зрительном зале. Дело в том, что ограничение по возрасту +0, некоторые родители воспринимают буквально, ведя годовалых - двухгодовалых детей. Хотя правильней было бы вести на спектакль детей лет с 6.

Интересно было бы посмотреть взрослый спектакль, но, к сожалению, не сложилось.Билеты можно забронировать заранее, на сайте http://www.operetta.su/.

В Пятигорске ходит трамвай.Остановка располагается очень удобно, прямо напротив вокзала. До Цветника ходят маршруты: 1, 3, 5. Первый и третьи ходят только утром и вечером, а у пятерки интервал движения 20 минут. Стоимость проезда 17 рублей. Из плюсов можно то, что в отличие от маршрутки, трамвай не петляет по улицам и не попадает в пробки.

Немного про экскурсии.

Наш санатории сотрудничал с фирмой "Танекс". Поэтому через них и ездили. Если заранее с экскурсиями не понятно, то всегда можно воспользоваться представителями компаний, киоски которых встречаются на каждом шагу в курортной части города. Много представителей сидит на входе в Колонаду.

Не могу говорить про все экскурсионные фирмы, но сколько я смотрел, цены у всех примерно одинаковые:

Железноводск-Ессентуки - 550 руб.;
Медовые водопады - кольцо - 500 руб. + экосбор 60 руб.;
Конные прогулки у медовых водопадов - 500 руб. + катание 350 руб.;
Купание в Суворовском источнике - 450 руб. + купание 350 руб.;
Пятигорск обзорная с Провалом и канаткой - 500 руб. + канатка 360 руб.;
Лермонтовский Пятигорск - 500 руб. + музеи 200 руб.;
Винный завод Иноземцево - 500 руб. + дегустация 350 руб.;
Терский конный завод - 500 руб. + катание 200 руб.;
Казачье подворье - 500 руб. + обед 600 руб.;
Форелевое хозяйство - 300 руб. + обед 400 руб.;
Второафонский монастырь - 500 руб.;
Свято-Георгиевский женский монастырь - 500 руб.;
К мощам Феодосия Кавказского - 500 руб.;
К мощам св. Матроны - 500 руб.;
Эльбрус - 1000 руб. + канатки 1500 руб.;
Домбай - 1000 руб. + канатки 850 руб. + форелевое озеро 350 руб.;
Архыз - 1000 руб. + доп. расходы 1000 руб.;
Кабардино-Балкарская республика (Чегемские водопады, Черекская теснина, Голубое озеро, термальный источник Аушигер) 1000 руб. + доп. сбор 450 руб.;
Северная Осетия - 1500 руб. + доп. программа 500 руб.;
Грозный - 2000 руб. + доп. расходы 500 руб.

Главный минус организованных экскурсий - ограничение по времени, и большое количестве людей на квадратный метр. Несомненным плюсом является то, что они знают куда ехать, сколько стоит, есть ли дополнительные сборы и привозят практически к дверям.

С такими экскурсиями мы ездили на Суворовские источники, Медовые водопады, Кольцо гору, и Эльбрус. Конечно, во все эти места, при наличии автомобиля, можно добраться самостоятельно. Но у нас его не было, а стоимость проката в сутки равна стоимости экскурсии, поэтому выбрали последнее.

Медовые водопады одно из чудес природы в окрестностях Кисловодска.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Территория взята в аренду местным предпринимателем, поэтому за вход установлен экосбор 60 рублей, детский 30 рублей, до 6 лет дети бесплатно. Может это и к лучшему. На территории чисто, нет надписей, свидетельствующих что здесь был Равшан и т.п. Кроме самих водопадов, есть небольшой зоопарк, музей быта горных народов и кафе. Здесь же можно покататься на лошадях.

На обратном пути с водопадов экскурсию завозят вначале чайный домик, где предлагают продегустировать травяной чай, колбасу, сыр, мед, а также различные сладости: пастилу, чурчхелу и варенье из всего чего можно и нельзя. Особенно поражает варенье из чеснока. Все можно тут же купить. Это конечно туристический аттракцион, направленный на получение денег, но и реальная возможность купить то же варенье из тархуна или сосновых шишек, для тех, кто по тем или иным причинам не может попасть на рынок.

Потом везут на Кольцо гору. Здесь уже гораздо хуже, чем на водопадах. Вся поверхность горы обезображена надписями, вокруг битое стекло. Одним словом, умеет мы беречь наше природное богатство. Но если отвлечься от подобных пустяков и представить как это выглядело раньше, то вид того стоит.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Суворовские источники представляют собой несколько бассейнов, наполненных горячей минеральной водой. Температура вода варьируется от горячей 43C до теплой 37C. Существуют, так называемые, старые и новые источники. В новых, один большой бассейн с одинаковой температурой. В старых, три бассейна, и во всех температура разная. Мы были в старых. Причем, если приехать туда вечером, как это делают обычно, есть шанс попасть на большое скопление народа. Как следствие, все бассейны будут забиты. Нам рекомендовали ехать днем. Не скажу, что совсем никого не было, но на головах не сидели. Длительность сеанса - один час, этого в принципе хватает. Да и не рекомендуется больше, в виду большой нагрузки на сердце. Есть небольшое кафе, где можно выпить чаю и перекусить выпечкой.

Эльбрус - это отдельная история. Можно сказать - мечта. Эльбрус – высочайшая гора Европы, высота 5642 метра. На такой высоте всегда лежит снег, а двигаться становится тяжело из-за нехватки кислорода.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Здесь же располагается самая высокая канатная дорога, ее верхняя точка на высоте 3847м.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Еще выше можно подняться на ратраке или снегоходе.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Но я посчитал, что до вершины все равно не довезут, а разницы в паре сотен метров нет. Да и лучше потом вернуться для восхождения.

На высоте 3400 расположен музей обороны приэльбрусья во время Великой отечественной войны. Музей бесплатный, маленький и держится на энтузиазме людей.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Для любителей природной красоты, лучше всего ехать в Домбай или Архыз. Здесь же ландшафт более техногенный, скалы, снег и бочки приютов.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Выезд на Эльбрус занимает весь день. С собой необходимо наличие паспорта, так как могут остановить на посту ГИБДД для проверки документов.

Рядом с Эльбрусом находится Долина Нарзанов. Это местность, где вся земля пропитана минеральной водой. Причем, Нарзан не просто течет из земли родником, а буквально бьет ключом.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Вода вкусная и холодная. Особенно понравилась в среднем источнике.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Экскурсии сюда завозят, а тем кто едет сам – рекомендую.

Полет на параплане был еще одной мечтой, которую я исполнил уже под конец отдыха. Давно об задумывался о полете, но как-то не складывалось. Перед поездкой на КМВ узнал, что гора Юца под Пятигорском – родина российского парапланеризма. А в Чегемское ущелье в Кабардино-Балкарской республике съезжаются парапланеристы со всей России. Во время прогулки на горе Машук я встретил представителя парапланерной ассоциации Ставропольского края, который рассказал о полетах и расценках. 10 минутный полет в окрестностях Юцы или Машука 3 тысячи, выезд в Чегемское ущелье 5 тысяч, но продолжительность полета уже 30 – 40 минут.

Летать, так летать, поэтому выбор пал на Чегем. Ребята забрали нас от вокзала в Пятигорске (туда же вернули после поездки). Помимо инструктора нас было еще трое: один проходящий курсы и два простых пассажира. До ущелья добирались часа два.

По дороге проехали мимо Чегемских водопадов.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

И вот он - парадром. Все оказалось гораздо прозаичнее. Несколько домиков времянок, палатки и гора.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Как я понял из объяснений инструктора, воздушный поток от земли движется в сторону горы, от которой отражается вверх. В этом потоке и летают парапланы. Весь полет проходит около одной скальной стенки. А полет по маршруту - это отдельная дисциплина, и с туристами не практикуется.

За день до нашего приезда прошел дождь, дорога стала скользкая и к точке старта пришлось идти пешком. Благо я нес только себя, а инструктор и «студент» несли на себе параплан.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

К счастью, на скалы карабкаться не пришлось и минут через 30, порядком взмокшие, мы оказались на месте.

Сам полет сложно описать. Я думал, это будет как прыжок с парашютом с горы, но небольшой разбег, толчок назад и вот мы уже над верхушками деревьев.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Значение имеет вес пассажира. Чем больше вес, тем тяжелее взлететь и ниже высота полета. Я человек не легкий, поэтому воспарить над скалами не получилось.

После полетов, пока «студент» тренировался с инструктором мы покушали в местном кафе, состоящим из навеса и нескольких столиков.
Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Готовят и моют посуду две женщины. Меня предупредили, что еда своеобразная. Но этого и хотелось. Съел шурпу с двумя огромными кусками баранины и чудесным самодельным хлебом, хычин, выпил кружку ароматного горного чая. В меню были еще манты, плов и пюре с поджаркой. К сожалению, я был настолько голоден, что подумал о фотографии уже после того как все съел.

Вот координаты парапланеристов: http://www.дурашка подзалупная/paraplan26, инструктор Илья: 918-758-77-18, Анастасия (организовывала выезд): 988-705-65-56.

В принципе, все цели и задачи поставленные на отпуск были выполнены. Однако, осталось еще несколько мест, куда можно было бы сходить или съездить при наличии свободного времени и денег.
1. Аквапарк «Город Солнца». Огромный, судя по фотографиям. Расположен в п. Иноземцево. Как туда добраться общественном транспортом не совсем понятно. Есть вариант на маршрутках, которые идут на рынок «Людмила». Можно за 300 рублей на такси от вокзала в Пятигорске. Можно попробовать доехать на электричке до ст. Машук и оттуда вызвать такси поселка Иноземцево: «777» 8-962-001 -01-71 , «Надежда» 8-962-400-06-66. Почему бы не пустить автобус до Пятигорска не понятно. Возможно со временем это и произойдет.
2. Когда ехал в отпуск, думал о возможности сплава по горным рекам. К сожалению, на тот момент контактов не нашел. На медовых водопадах дали визитку с сайтом http://www.medovye-vodopady.ru. Они организуют сплавы в Архызе с выездом на три дня.
3. Не ездил ни в Есентуки, ни в Железноводск, так как не видел для себя необходимости.
4. В начале сентября в городах КМВ проводится фестиваль воздушных шаров http://hotballoon.ru/.
5. А еще, отсюда можно за 12 часов добраться до моря. Например, отдыхая в санатории, выехать в пятницу вечером, на выходных позагорать на черноморское побережье, а к понедельнику вернуться. Доехать можно автобусом (самостоятельно так и через турфирмы) либо поездом. Но в случае поезда билетами нужно озаботиться заранее. Кому это нужно? Жителям дальних регионов России, когда можно убить двух зайцев: и полечиться и покупаться в море.

В общем-то вот и все. На этом позвольте закончить отчет. Если кто-то воспользуется моими путевыми записками, буду очень рад.
Последний раз редактировалось lmac 08 окт 2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
lmac
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.07.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Золотое Кольцо отзывы туристов

Re: Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 07 окт 2016, 22:58

Очень хорошая работа!
Когда соберусь туда поехать ( а собираюсь!), обязательно воспользуюсь Вашими советами!
Спасибо!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Сообщение: #3

Сообщение Марина Авдеева » 17 мар 2017, 22:07

Ох. помню свое детство и санаторий Ленинские скалы. Мне так нравится Северный Кавказ!
Марина Авдеева
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Кисловодск - это не только Нарзан, но и много других мест для отдыха и развлечений!

Сообщение: #4

Сообщение АнжелаР. » 12 июн 2019, 14:48

Очень хороший информативный отчёт. Спасибо!
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль