Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Сообщение: #1

Сообщение Nedoma » 13 окт 2016, 12:39

Вот и прошел год с момента последней моей Камчатки, четвертой по счету, второй, если по туристическому счету, и точно №1 по насыщенности и впечатлениям. Еще год назад, вернувшись с Налычевского похода, покорив Авачу и впервые по-настоящему познакомившись с добрыми камчатскими мишками, я был уверен, что аукнется мне моя Камчатка. Знал, что аукнется еще не один раз, и что буду вздрагивать и вспоминать те приятные моменты утреннего пробуждения чарующих заснеженных сопок, первые лучики весеннего солнца (июль же на дворе!), наполняющего теплом бирюзовые лагуны, и пробуждая еще не привыкший к такой невероятной красоте, затуманенный утренний взор.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Моя первая Камчатка подарила мне нечто бОльшее, нежели просто созерцание нереальной красоты пейзажей, - она подарила мне Жизнь в еще более полном её проявлении — отличных добрых друзей, неизведанные ранее переживания и щемящее чувство тоски по убаюкивающим сопкам исполинов-вулканов, плюшевых игривых медвежат и чувство гармонии с окружающим тебя миром; и еще не окончательно отойдя от девятичасовой разницы во времени, сижу и глубокой ночью переживаю все те волнующие моменты прошлогодней камчатской феерии.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Этот год подарил нам еще больше спонтанностей и приятных неожиданностей. Благо, что хоть со снарягой и вещами не было прошлогоднего переполоха. Касаемо же самого похода, с первых моментов орг. встречи начали появляться приятные нюансы. Для начала заболел наш основной гид, он же единственный гид, который уже десятилетиями ходит по этому маршруту. Соответственно экстренно стали перекраивать маршрут, благо работа та была не на моих плечах. Но, как рассказывали впоследствии гиды, решение со всеми вытекающими было принято буквально за пару часов до нашего прибытия.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Маршрут наш назывался Тихоокеанское кольцо и захватывал 2 действующих вулкана (Мутновский и Горелый) и дальнейший выход к океану через горячие источники близ Мутновской ГеоЭС. Сто с небольшим километров пешком с рюкзаками, плюс примерно столько же на вахтовках и в последний день трешовый проход к ближайшим местам цивилизации под кодовым названием «41 брод». Вообще говорили, что редкостный бред этот 41 брод, ибо идешь не то что по колено в говне, но скорей по пояс, а то и вообще по уши!
Вот и Макаревич решил под говнецо немножко закосить и написал-таки песню "Я в говне, ты в говне, все в говне" - мало чуваку, что в опале, так еще и реально в дерьме оказался по уши.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Собственно, аналогичные фекалищи нас также ожидали и под самый зенит нашего похода. Да, плюс, прогноз погоды (суки, за что им деньги платят?!!)беспрекословно утверждал, что на 20-е числа сентября хрен вам, а не бабье лето, потому что гладиолус! Короче, подлетая к Петропавловску, более всего мучила именно эта мысль: неужели снова будем говно разносортное месить, аж по самые яйца?
Мучили меня и другие вопросы: что за команда соберется, кто будет гидом (так хотелось чтоб вернулся наш старый добрый Командор), какой будет процентный состав группы (когда много девочек - оно, конечно, приятно и очень даже премило, но, каждая девочка - это плюс пара килограмм к твоему рюкзаку, минус полчаса сна чтоб развести костер и порубить дрова и - самое главное - плюс девочка=минус медведь, ибо не переносят на духу камчатские мишки пронзительных девичьих визгов). Короче, было над чем мне подумать, проводя очередную бессонную ночь в самолете Москва-Петропавловск-Камчатский.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Наученный прошлогодним опытом, пытался договориться со своими дамами чтоб хотя бы запоминали людей частями: девочки запоминают девочек, мальчики-мальчиков. Ну, а раз девочек у нас было двое, то, первых пятерых запоминает одна, а вторых пять - другая. Конечно, это была лишь мечта: я летел и, глядя на приближающиеся и тонущие в облачной мгле белоснежные вершины сопок, мечтал об идеальном походе, добрых медведях, беснующихся в быстрых водах прозрачной реки, отнерестившихся лососях, теплом костерке, бесконечных байках и во-о-о-т таких вот глазищах пойманной рыбы, уютными бульканьями свеже разведенной кедровой настоечки, видел с горящими глазами свежих, еще не испорченных, не искушенных Настоящей красотой матушки Природы свежих камчатских туристов. Мечты, мечты...

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Мечтаете ли вы? Я верю в то, что наши мысли реальны и , что нужно мечтать обо всем и непременно верить, что это произойдет и сбудется, пусть это даже самые нереальные и несбыточные мечты! Мечты...
Петропавловск-Камчатский.
Уже второй час стоим в очереди на выдачу багажа, ну точней, то, что час назад называлось очередью, теперь уже десяток неторопливых пассажиров, ну и десяток невостребованных сумок-чемоданов. Любава и я давно уже получили свои рюкзаки и ждем Настасью. А Настя, грустными глазами осматривая каждого встречного, и лишь мельком бросая взор на оставшиеся на ленте одинокие тюки, опасливо взирает на суетливого человека в форме, что на выходе сверяет багажные бирки с посадочным талоном. Да и я в течение часа внимательно смотрел на багажную ленту, и был я в самом начале ленты, но, увы, не проезжал там салатовый Настин дойтер. Настин багаж оказался потерян.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Однажды, экстренно вылетая из Хельсинки, причем аж за тройную цену билета, по прибытия в Москву, тоже оказалось, что был потерян мой багаж, причем за сутки, как я получил его обратно, он совершил хороший такой перелет на пол-европы, типа Осло-Рейкьявик-Копенгаген-Хельсинки-Москва. Тогда мне было реально наплевать, ибо багаж был как багаж, типа носки, трусы, пару маек, всякая хрень, которая может пригодиться на неделю-другую в Европе, точней даже на Октобере, где вещи сами собой появляются и пропадают. В общем, ни капли не переживал я тогда, кроме как лишнего геморроя сгонять в Шереметьево и забрать рюкзак.
Ну, и лишний раз обматерить Finnair, так как они и только они были виновниками моих страданий. Да и вообще, недолюбливаю я финнов, т.к. тот самый экстренный вылет в Москву был обусловлен банальной депортацией - ну не понимают они, что международное право превыше собственного эго (типа, вы пользуетесь нами, как транзитом), и наличие шенгенской визы, пусть и выданной в финском -консульстве, все же дает мне право беспрепятственно пересекать границы ЕС. Ну да бог с ними.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Потеря настиного рюкзака могла серьезно поменять наши планы. Как-никак, это тебе не сраная Европа, где можно в одной майке все 2 недели пробегать. И начали собирать с миру по нитке )) Самое главное в длительном походе - это хорошие ботинки и рюкзак. В плане ботинок Настя как в воду смотрела. Еще перед отъездом, когда я хотел ехать в легких кроссах и с собой взять треккинги, Настя предупредила меня, что в случае проблем с багажом (как в воду глядела!!!) хотя бы обувь будет на мне, а остальное как-нибудь уж соберем. Что, по-сути, и правда: что спальник, что теплые вещи, что посуда, пенка и пр. - оно все более-менее универсально. А вот обувь хрен подберешь. В общем, правда, понимаете, почему не любили никогда на Руси провидцев, да и святая инквизиция не зря наверное проверяла огнем каждую вторую «ясновидящую» женщину.
Короче, с миру по нитке, но как-то собрали Настю: и спальник ей достался трешовый (типа экстрим -30) и рюкзак на 120 литров, ну и толстовок-курток каких то набрали, чтоб не замерзнуть в первые дни. Ну, и опять же, молодец Настя, все основные вещи взяла с собой в маленьком рюкзаке. Молодец девчонка!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Снова пропущу прогулку по Петропавловску - и писал уже, и нового ничего не добавилось, и погода, по странной закономерности, снова не радовали ни глаз, ни душу, да и и вообще, сравнимо с остальным путешествием — тратить время на описание Петропавловска — это как не разглядев улыбку Моны Лизы, начать описывать опоясывающий картину багет.
С утра пораньше — привычный развод: проверить кто есть кто, распределить общак, познакомиться первично, посмотреть друг на друга, неопухших, хоть немного поспавши. Оказывается, процентов 70 людей не спят в самолете до Петропавловска — из наших таких было наверное 100%! Что с вечера видок был не ахти, что с утра еще отдавались на лице следы былого бессония. Ну, и главное — надо ж с гидом познакомиться, от этого на 99% зависит успешность мероприятия. Вот тут то и начались первые сюрпризы.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Знакомство с Петропавловск-Камчатским проводила нам милая девушка Ирина, которая вроде как тоже работает гидом. Разговорчивая такая девушка, начитанная очень, хорошо знает историю и всяческие местные байки, также водит группы, но, увы, нас не поведет. Опять же, потому что гладиолус. Паниковать, конечно, причин не было совершенно никаких, но по отзывам группы, Ирина всем понравилась. Я не исключение. Но, с другой стороны, плохих гидов не бывает, потому проглотили первую пилюлю и стали ждать дальнейшей развязки событий.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Кстати, про гидов — в том году еще командор нам рассказывал и даже знакомил с одним гидом — Аким, что ли его зовут. В возрасте такой мужичок, едва не дед, с немножечко раскосыми глазами — ну, прям натуральный такой коряк-камчадалище. И выглядел от так сурово: одет в потертый подпоясанный землистого цвета бывалый пиджачок, глазки бегают, и столько хитрости и столько жизни в его маленьких глазках, что диву даешься как успевает он через свои щелочки все так внимательно рассмотреть. С утра пораньше Аким уже зачерпывал соточку (это только при мне, и только официально) и сладко потягивался в ожидании новых подношений, ну и в благодарность за утренний сугрев, пел перед всеобщим пробуждением нам десяток каких то диковинных песен. Вроде как авторских, то бишь собственного сочинения. Хоть убей, не вспомню ни ноты, ни слова оттуда, но песни и правда были очень экзотическими с порядочным набором неизвестных слов (типа на корякском). Потому не могли подпеть, потому и не помню ни черта, потому может и кажутся до сих пор экзотическими. В общем, всю свою жизнь Аким работает гидом, и очень любит свою работу, и щедрые подношения очень любит и не брезгует соточкой-другой с утра, и вообще, любит Аким и байки разные травить, и места все знает потаенные, и тропы запрятанные, и схроны затерянные, и звери любят Акима и люди. Всем хорош Аким, но правда водится за ним грешок — нет-нет, да и стянет что-нибудь Аким у туристов: уж не спаршивал деньги-фотоаппараты, или просто соточку или шоколадку, но грешок сей за ним водится, хоть и прощают ему все.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Так вот, про гидов. С Ириной мы еще вчера обломались, и больше всего с утра я ожидал увидеть того самого мачо, команданте, сенсея, начальника — лучшего друга и товарища, безжалостного угнетателя отстающих и дорогу прокладывающего впереди идущим — того самого, которому доверим мы свои жизни на протяжении следующих 12 дней.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Вот тут Саша начал отжигать (Саша Павлов — хозяин конторы и идейный водхновитель всех маршрутов) — наш основной гид серьезно заболел с последнего тура, и походу был он единственный, кто целиком мог провести по всему маршруту. Решили разбить нас на двух гидов: первый ведет по вулканам, а второй гоняя по перевалам и переходя реки вброд, доводит до океана, и отправляет назад. Типа, первая часть сложная — эх ж вулканы надо покорить, в сероводородных фумарольных гадостях не задохнуться, с гребня кальдеры не навернуться и в источниках горячих водой целебной не захлебнуться. А вторая часть — это так, релакс сплошной — перейти через перевальчик, и дальше живописной тропой к бухте Жировой, где ждет нас счастье.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Счастье заключалось в том, что домой мы отправимся на катере, а не будем идти по страшной дороге с кодовым названием 41 брод. Правда гид тот самый, заболевший, годами водил по этому маршруту и народ только радовался, да и вообще что это за поход, где сначала тебя катают на вахтовках, потом, погуляв немного по вулканам, снова катают, потому пару лайтовых переходиков, и снова катают, но уже на катере.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

С гордостью вспоминаю свою прошлогоднюю Камчатку https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=272401, когда мы протопали с рюкзаками свыше 150 км., причем бывали переходы по 25 км. в день, и ходили мы по 10-12 часов с единственным часовым перерывом на обед и парой коротких, по 20 мин. перекусов. Вот тогда был треш, было настоящее Знакомство с Камчаткой, был строгий Командор и команда желторотых шалопаев. Так и хочется перефразировать Лермонтова:
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не мы!
Плохая нам досталась доля:
Говно месили поневоле
Кто по колено, кто - поболе
Не будь на то Господня воля,
Мы б не покинули Москвы!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

По факту реально оказывалось, что 2/3 нашего пути будет на машине, катере, и всего лишь короткие переходы пешком, да и то в большинстве своем радиалки. В конце концов, не все фанаты убийственного жесткача, и в таком лайтовом режиме можно найти свой кайф. Более того, первый день мы вообще не брали общаковую снарягу (еду и палатки), т. к. сразу до места ночевки нас подвозила вахтовка. С большой долей вероятности и во второй день нам не приходилось таскать вещи, ибо и на второй день по плану должна была быть вахтовка. В общем, лафа, рай для лентяев )))
Еще в автобусе (атобус-вахтовка-Камаз — в моем случае это одно и то же) с удивлением заметил я, что ботинки у 2/3 группы абсолютно нулевые, чистенькие такие с заботливо завязанными бантиками шнурочками, обработанные специальным раствором и как будто одеты чтоб продефилировать в новом рекламном клипе треккинговой обуви и затем будут завернуты в заводскую флисовую тряпочку, упакованы в красочную коробочку и будут держать свой путь на прилавок брендового магазина со сверкающими витринами — мда...

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

И тут на фоне брендовых саломонов и блестящих начищенным нубуком кеш (Quechua) заприметил я старенькие такие кеды, прям совсем такие мальчишеские тапки. Вслед за кедами показались камуфляжного вида штаны, а на тело человека был накинут такого же цвета бушлат. Файлы в голове не сходились. Тапки и Камчатка, камуфляж и бушлат... Что за диковинный зверь такой перевоплотился в человеческий облик. Свежепобритая лысина на голове еще более сгущала краски. Парень либо правда что то попутал, либо наоборот был жестким ортодоксом, напрочь отрицающий все блага цивилизации. А учитывая, что он был единственным, кому удавалось спасть в вахтовке — вот тут я реально начал лихорадочно перебирать варианты: как так, и откуда, и нахрена...
Антон, представился паренек и внагляк залез в кабину к водителю. Вот это был Ахтунг. Вспомнились беглые сахалинские каторжники у Чехова: страх перед беглыми каторжниками велик, и этим объясняется почему наказание, налагаемое за побеги, так серьезно и так поражает своею суровостью. Когда сбежит из кандальной тюрьмы какой-нибудь бродяга, то молва об этом наводят страх не только на сахалинской население, на даже на жителей материка. Главная опасность, какую представляют для общества побеги, заключается в том, во-первых, развивают и поддерживают бродяжничество, и, во-вторых, ставят почти каждого беглого в нелегальное положение, когда он просто не может не совершать новых преступлений.
Вот, и на остановке, когда мы могли последний раз воспользоваться благами цивилизации, а гид наш уже раз пятый намекнул, что неплохо было бы запастись чем-то горячительным, ибо погода как минимум ближайшие пару дней, обещала быть гаденькой, Антон окинул мрачным взглядом колбасно-шоколадные полки местного сельпо и угрюмо удалился, не найдя ни намека на 40-градусное пойло. Вышел, мгновенно свернув в местную подворотню, сопровождаемый затуманенными взорами местных выпивох.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Сельпо и правда было какое то мутное — ни нормального шоколада, ни орешков, ни даже воды в литровых бутылках. 0.5 или 1.5 — кстати, на Камчатке, я заметил, вообще популярны лишь эти две тары. Не любит народ местный полумер.
Собрались у автобуса перед отправлением — впереди была на 3-4 часа дорога, точней то, что можно лишь с большой натяжкой назвать дорогой, а скорей даже не дорога, а чертовы голдобины. Вспомнился анекдот: Приезжает Брежнев на открытие новой дороги. Влезает на трибуну, одевает очки и читает: - Дорохие товарищи! Сегодня мы присутствуем на откхрытии новой дороги. Раньше здесь были одни колдоебины, а сейчас.. Помощник его поправляет: - Леонид Ильич, не колдобины, а выбоины. - Вот мне подсказывают, что здесь кого-то и вы***...

С чертыханиями подтелели к вахтовке Антон с парнем-сумоистом. Борец сумо был моим соседом по автобусу и всю дорогу беспокойно бегал туда-сюда глазками в поиске какой-нибудь очередной засады. Доброго вида паренек, явно за центнер, с очень громким голосом еще с утра порадовал меня, когда отказавшись от чая, на завтрак неспешно утягивал вторую кружечку пива ))) Эти двое были жутко раздосадованы, что в местных чипыжах есть только одна разливочная, да и та не работает, и даже пиво, и то продают с 10! Я же ехидно улыбался, согреваясь от мысли, что в рюкзаке плещутся 2 литра вкусного настоенного спирта, что равняется 4.5-5 литрам в 40-градусном эквиваленте.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Плюс гид, Саша — на первом участке маршрута — на вулканах — он был основным нашим гидом. Саша неоднократно подшучивал про горячительные и про дождливую погоду и высокую влажность, и про медведей и про холодные вечера и про то, как рюмочка-другая горячительного согревает холодной камчатской осенью, и как хорошо сидится у костра под стопочку свежей бруснички... И, как и я, каждый раз ехидно улыбался, при малейшем намеке на горячительное. Вот в нем то я точно был уверен — гид уже взрослый, серьезный, наверняка, как и у нашего командора, да, как и любого нормального гида в суровом камчатском климате, у него припасена в загашнике литрушечка-другая спирта.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Саша — точно собрат, остальные пока под вопросом. Это двое (Антон и сумоист) тоже, конечно, братья по несчастью, но все же нефиг переться за тридевять земель без единой заначки алко вкусняшки! Ведь даже за день до этого, когда исколесили весь город и раз 5 точнозаходили в большие настоящие магазины — ну возьмите для себя-любимых пару бутылочек и будет вам счастье!
Отправились с небольшим опозданием - собственно и не торопились никуда: погода говно, сельпо говно, трястись в вахтовке — по мне лично — никого счастья, да и у автобуса долго стояли, начиная знакомиться друг с другом, ожидая запоздавших. Опоздуном, как ни странно, оказался наш второй гид — Витя.
Здоровый детина с добрейшей улыбкой и с весьма интеллигентным лицом, водит группы по Камчатке, подрабатывает спасателем МЧС, в несезонное время (с октября по июль) работает в проектировщиком строительной сфере. Интересный паренек. Много всяких полезных фишечек рассказал как жить в лесу, добывать пропитание, спасаться от медведя, выживать при падении в трещину во люду и т. д. Хотя, гораздо более примечателен он оказался тем, что оказался гидом НЕПЬЮЩИМ, даже не сколько непьющим, но покупающим в сельпо какие то хитрожопые молочные коктейли, которые, как мне кажется, даже в нормальных больших магазинах поискать и выбрать надо.
Типа с повышенным содержанием протеина, да еще и какой то специальной формы выпуска или хранения. Вот это реально был удар ниже пояса. Непьющий гид — это... Это хз что сказать! Это как наши братья невзлюбившие нас украинские говорят «Якщо людина не п’є,то вона або дуже хвора, або дуже велика падлюка», и Михаил Афанасьевич им вторит «Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих».
Все может быть, все может статься:
Коряк не будет извергаться,
Вулкан не сможешь покорить
Непьющий гид — не может быть!

Все может быть, все может статься:
С Авачи можешь ты сорваться,
Сады начнут цвести зимой,
Непьющий гид — ни Боже мой!

Все может быть, все может статься:
С медведем можешь повстречаться
Когда пописать выйдешь ночью
Вахтовка может поломаться,
Тогда вам жопа, ребзя — точно!
Иль катер что домой везет нас,
Однажды может не приплыть,
Иль Гена, что проглот великий
Сожрет продукты все — как быть?
Но на Камчатке гид непьющий
- Нет, этого не может быть!

Вот как то такое мнение относительно людей, с кем предстояло провести ближайшие 2 недели, сложилось у меня в первые полчаса поездки...
Друзья, давайте по-чесноку — кто хоть раз в жизни смотрел порнуху? Или, по-другому — когда вы ее смотрели последний раз? Помните те охи и содрогания, когда надрывается бедняжка Лола в тщетной надежде проявить себя настоящей актрисой )) Промодерировано... Да простит меня читатель за столь мерзкие подробности, но вовсе не желаю я вдаваться в клубничковый жанр, и даже скорей хочу забыть те детские огрехи и пожалеть, что вообще смею помнить столь пикантные подробности. НО если вдруг на миг представить себя тем самым отравленным прогнившей цивилизацией существом, тем самым мерзким мракобесиком, что и прыгает и стонет, и плачет и смеется, и вроде как без сил, но на людях аж полон энергии, и даже готов делиться этой энергией с собратьями-актерами, операторами-кровососами и зрителями-чревоугодниками — вот таких вот 20 человек собралось в адской машине под названием Вахтовка.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Охи, вздохи крики, стоны и горести страдания при первом ударе об потолок при очередной выбоине; жесткое скрипение ремня (это для тех умников, кто ремнем все же воспользовался) и рвотно-блевотное чувство при каждом повороте руля суровой зверь-машины! Падающие шапки, вылетающие из карманов, еще не заныканные для новой цивилизации, всякий няшки, таблеточки, конфетки и прочая хня. Изрыгания двадцати неизвестным языком галдящих голосов еще больше усиливает эту какофонию сумятицы в этой жестокой говнотряске.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Собственно, не сколько про людей хочу я рассказать, сколько описать сиё трахательное приспособление. По сути, машина совершенно необходимая в здешних краях, потому сразу хотел бы извиниться если кого вдруг обижу словцом несуразным. Не раз выручала нас вахтовочка в суровом местном климате, и миллионы таких как мы тоже преодолевают километры разносортного Говна (наконец то добрался и до Говна!) в таких автомобилях. Пишу и сам улыбаюсь, и надеюсь, что улыбки и здоровый юмор все же победят вахто-скептиков — ведь и они тоже люди и тоже любят улыбнуться разок-другой, и им не чужд жанр эпистолярный, и они ведь однажды пересаживаются с потасканных вахтовок в добротные мерседесы и тойоты, и, сняв засаленную робу, тоже не чужды венгерским расподиям и пиджаках от бриони.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Итак, вахтовка. Этот тип автобусов, в просторечии именуемых "вахтовками", относится к продукции отечественного автопрома. Как показал предварительный анализ, подобная техника не производится больше нигде в мире. Я консультировался со специалистами, и оказывается, что «там» предпочитают строить дороги, а если нерентабельно - использовать вертолеты. Мы предпочитаем производить технику, для которой дороги не нужны.
Итак, «вахтовка». Как гордо заявляют производители, «вахтовый автобус». К сожалению, мне не удалось найти четкой классификации подобной техники. Попробую создать прецедент. Автобус вахтовый (или специальный) представляет собой стандартное шасси грузового автомобиля (как правило, высокой проходимости), на котором установлен кузов -пассажирский модуль.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Его отличает высокая степень остекления (до 40%) боковых панелей. Размеры кузова определяются внедорожными параметрами шасси, но не грузо и пассажировместимостью - например, минимальным свесом в задней части для увеличения угла съезда. Модуль, как правило, оборудован автономным отопителем (одним или несколькими), аварийной системой отопления от системы охлаждения двигателя шасси-носителя, средствами связи с водителем, а в принципе - и достаточно мощной радиостанцией. Планировка салона может быть самой разной, однако, за неимением стандартных "автобусных" багажных отсеков, для удобства размещения личных вещей и инструментов рабочей бригады салон не перегружен сиденьями. Последние могут быть самого разного типа: от полужестких с дерматиновой обивкой до мягких, раздельных, с высокими спинками, подлокотниками и подголовниками - здесь практически всегда диктует бюджет заказчика. Ни один из производителей не предлагает (даже как сверхдополнительную опцию) кондиционер, телевизор, аудиосистему. Вентиляция салона принудительная: через форточки окон и потолочный люк (люки). Примерно так выглядит нормальный вахтовый автобус. Логическим продолжением вахтовых автобусов являются их грузопассажирские версии, когда пассажирский модуль совмещается с бортовой платформой или цельнометаллическим фургоном. Оборудование грузовой части автобуса может быть самым разным, вплоть до крана-манипулятора. Но это, опять же, диктуется пожеланиями заказчика.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Вообще, ощущения не для слабонервных — вахтовка рассчитана ровно на 20 чел, плюс к водителю можно кого подбросить, плюс подужаться можно, ну, или на рюкзаках посидеть. Сиденья в вахтовке жетко-жесткие. Наверно другие и не должны быть, ибо не для комфорта приспособлена машинка, но по бездорожью российскому говно месить. И наверное впервые за свою жизнь я осознал смысл ремней на этом подобии сидушек. Ремни там не простые, но не двухточечные, как требуют правила безопасности, а еще более надежные – трехточечные. Ибо трясет там аж пипец! Антицеллюлитный массаж просто отдыхает при посадке на народную вахтовочку. При каждой попытке что то сказать, извергаешь грязную порнушную галиматью, типа ой, ай, эй, ..ашу ...ать, ..ять, ...ах..., е...ать... НО штуковина наша так бездушно тарахтела и гремела, то все наши ..ять и ..ать просто пропадали в диком шипении и рычании металлической утробы этой многоколесной гравицапы.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Вообще, не силен я в технике, да и что такое ремень безопасности узнавал либо в самолете, либо под настырным взором очередного автолюбителя, что для очищения совести смотрит на тебя с укоризной и почти просьбой, мольбой в глазах – «ну одень ты этот ремешочек, ну пожалуйста». Тут же, в народной вахтовочке, впервые оценил я надежность российского автопрома, цепкость и монолитность его сопуствующих частей — тех самых ремней. Представляете с какой амплитудой скачет на колдобинах полуторацентнеровое тело. Ладно, во мне чуть меньше центнера, но сосед мой — сумоист, тот реально был огромным! И можно представить мое опиздевание, при виде этих полутора центнеров, подскакивающих при каждой кочке (а там в принципе нет дороги без кочек!) Спасибо Камазу, что умеет выпускать качественные ремни, спасибо что даже сжавшись в комок, удерживали ремни тяжеленое тело на прыжках и подскоках, не давая ему соскользнуть и привалить соседей своей массой.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Вспомнились старые советские автобусы — Икарусы, ПАЗики, ЛиАЗы, ЛАЗы — вот уж натерпелся я от них в свое время, когда каждый день катался на автобусах в школу. С советским скотовозом связаны теплые воспоминания о зиме, водила мало мог как повлиять на работу печки/отопления и в салоне было всегда жарко. Правда это же вызывало лютую ненависть летом в 30 градусную жару, битком набитый ЛИАЗ потными и липкими пассажирами это нечто — грызня, если время дачников, а то сумочники и рюкзачники, кондуктор, жара и такие жопы маршрута как ж/д переезды, например. Или потолки. Ладно мой рост, 176 см, помещаюсь в любом месте, а вот тем кто повыше приходилось вставать в люки, дабы не сгибаться в 3 погибели. А на хорошей кочке ВСЕ чуваки, стоящие на задней площадке прыгали как Сергей Бубка.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

И даже сейчас в удаленных от Москвы городах можно заметить эти смешные желтые букашки. В них жесткие сиденья, и вообще трясет, да и если вам досталось место на сиденье, или сидячее место на капоте двигателя: двигатель же внутри салона, вот на нем часто можно сидеть - только детям, девушкам и бабушкам. Если мужчина туда попробует сесть... ну я не знаю )) А если вам сиденья не досталось, то вы будете плотненько стоять, подпрыгивая на кочках.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

В них жарко летом, потому что нет кондиционера. В них нет низкого пола, и бабушек с сумками другие пассажиры туда каждый раз заносят на руках, и не было случая, чтобы не занесли, чтобы несчастная бабусяка карабкалась ползком по ступенькам. В четыре руки ее сверху «гоп», потом кто-то встает, ее усаживают — и помчались! В них нет валидаторов, зато иногда есть кондуктор, но все равно все передают бабло за проезд через набитый полусотней пассажиров салон. Единственно отличие вахтовки от всех этих архаичных, но тем не менее, до сих пор катающихся басиков — это ее невероятная дороговизна — день работы вахтовки стоит от 30 до 70 т.р. и это без бензина, запчастей, взяток гаишникам и пр. расходов. Помимо этого водители вахтовок активно бачат спиртом (2500 руб. за полторашку), пивом (150-200 руб. за бутылку 0.5), коньяком (цену не спрашивал, ибо и денег не было и в любом случае дорого!), ну я всякой попутной нужной туристу снедью.
Вот такая вот она, зверь-машина, камчатская вахтовка.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Собственно к чему я это — просто первый день мы почти полностью провели в нашей любимой вахтовочке. Погода была не то что прямо совсем Г, но максимально приближенно к этому. Моросящий дождь, нулевая видимость из окна, то жара, то духота внутри машины и 4 часа пути к месту нашей первой стоянки.
Мы приближались к домику вулканологов. Впереди маячила весьма недобрая перспектива ночевки в палатках в снежно-дождливом колопиздере, ибо ночью передавали заморозки, а весь день, то усиливаясь длинным тремоло, то утихая в мелкую дрожь, попеременно подтрунивал над начинающими камчадалами, противный моросящий гадина-дождь. По неписанным правилам, любой путник может остановиться в подобном домике и всегда найдет там дрова, немного еды, ну, и главное — крышу над головой. А, как известно, по одиночке путники в тех краях не водятся, а приезжают сразу группой — от 10 до 30 человек. Ну, и второй железный принцип: кто первый встал — того и тапки!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Еще выезжая с Паратунки, мы обошли стороной обряд разделения меж собой еды, палаток и общака (котлы, газа, горелок и пр.). Вместе с тем мы миновали такой немаловажный момент, как официальное знакомство. В том году, первое что сделал командор — это собрал всех в большой комнате, вкратце каждый про себя что то рассказал, запихал в рюкзак еду с общаком, распределили меж собой палатки и весь день мы тщетно пытались вспомнить кого как зовут))) В этом году я даже договорился со своими девчонками (я ж, как в малине жил — с двумя девками), что они запоминают женские имена, а я — мужские. И вот на тебе — облом!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

С утра вскользь познакомились с гидами, узнали примерный маршрут (ибо все равно окончательное решение принимает гид в зависимости от обстоятельств и погодных условий), погрузили весь общак с палатками и едой в вахтовку, и — тронулись! Ну, и всю дорогу тщетно пытались поймать из обрывистых звуков с соседних сидушек, кого как зовут. Голяк, короче! Никого не запомнили. Потому и начал описывать моих новых соседей, типа большой парень - сумоист и какой то бритоголовый подозрительный элемент (Антон), возможно скрывающийся от правосудия в этих суровых местах )))

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Как вы поняли, еда с палатками ехала отдельно, а наши вещи отдельно. Что и привело к первой заминке в нашем походе — кому то досталась трехместная палатка на двоих, а кто-то таскал двухместную палатку для себя одного. Конечно, приятней решать подобные мелочи еще перед выходом группы. Ну да бог с ним.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

С первой нашей ночевкой нам несказанно повезло. Группа конкурентов ушла от вулканологов день назад, и даже больше — домик был свободен на целых два дня. Да еще, по счастливому стечению обстоятельств, наша родная вахтовочка скорей всего была свободна на весь следующий день, т. е. начинался наш поход с тюленего отдыха — типа, сиди в машине и даже собственные вещи, и то таскать не надо! Все за тебя возит любимая вахтовочка! И никаких тебе палаток, и связанных с этим неудобств, но правда — и никакого тебе настоящего походного духа, просыпаний затемно, дрожа от утреннего холода и собираний вещей под моросящим дождем.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

ИМХО — нет романтики в катании на машине. Поход должен быть быть настоящим: с налипшими на подошвы комьями грязи, с одеревеневшими от ночных заморозков жесткими сырыми ботинками, с отрезвляющем с муторного перехода глоточком живительной настоечки, с горячим сладким чаем и душевным разговором за разгорающимся костровищем — именно ради этого люди прутся в непролазную жопу мира, боятся медведей и, проклиная все на свете, карабкаются через очередной чертов перевал.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Дом вулканолога Вакина. Домик оказался очень уютным, с чердаком и печкой. В нем стояло несколько кроватей и в 20 метрах протекал ручей с чистой водой. Зайдя внутрь домика, мы удивились насколько богато (конечно по меркам домика вулканологов) все внутри было обставлено: двухярусные полки, несколько кроватей, стол и ещё один длинный стол, печка, запасы еды на несколько дней или недель; есть пила, топор, провиант, топливо и даже фальшфееры для отпугивания медведей.
И снова про медведей. Живет рядом с домиком вулканологов здоровенный такой медведь Василий. Несмотря на то, что местные ласково называют косолапых не медведями, а мишками, Василию посчастливилось стать именно медведем, ибо уж очень большая для простого мишки у Василия жопа — в-о-о-т такая вот огромная !

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Медведи на Камчатке безусловно хозяева тех мест. Хотя, зверь-зверем, но инстинкт боязни человека у мишек сохранился. Обычно медведь чует человека раньше, чем ты его увидишь. Не спеша, он уходит с твоей дороги или залегает и наблюдает за тобой. А ты даже не подозреваешь, что находишься вблизи от него.
Но бывают условия, когда медведь, несмотря на врожденный инстинкт безопасности, становится опасным.
Во-первых, когда человек натыкается на медведицу с малыми медвежатами неожиданно для неё. А медвежата любопытные и стремятся выяснить, кто это пожаловал к ним в гости. Медведица воспринимает это как опасность для них и стремится их защитить. Здесь всё зависит поведения пришельца. Но чаще медведица стремится только напугать человека. Нельзя махать на неё руками или чем угодно. Это воспринимается как агрессия по отношению к медвежатам. И тогда она может человека смять и подрать. Надо не спеша отходить назад, давая понять мамаше, что ты не намерен нападать на её детей. Если она тебя учуяла издалека, то уходит и угоняет медвежат шлепками по заду.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Во-вторых, если медведь голодает. Это бывает в неурожайный год, когда нет ни ягод, ни орехов, и медведь не нагуляет необходимое для зимовки количество калорий. Тогда он не может лечь в берлогу и становится шатуном. Другой случай, когда он только поднимается из берлоги, но нет ни травы, ни ягод, ни орехов. Кстати, жир ему нужен именно для этой поры, а зимой он почти не расходуется, а лишь защищает медведя от холода. Вот в этих случаях он стремится человеком закусить. И тут его может остановить только пуля или обученные собаки.
В-третьих, когда медведь добыл зверя. Он воспринимает человека как соперника и стремится защитить свою добычу. Чаще всего он либо уходит с недовольной миной, либо бросается на встреченного, особенно, если ветер от него, и он не чует запаха человека. Чаще всего он останавливается, не добегая несколько метров, и угрожающе рявкает. Но может, правда, и погрызть человека.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

В-четвёртых, когда ветер от медведя, а он не знаком с человеком лично, то он может человека принять за добычу и кинуться на него. А когда разберётся, то будет уже поздно.
В-пятых, если медведь был ранен когда-либо человеком. Тогда он считает человека опасным для его жизни. В этом случае он бросается на человека, защищая себя. Вот почему существует правило у охотников: нельзя оставлять медведя подраненным. Во что бы то не стало, надо его добить.
Если встреча с медведем произошла неожиданно для него и для тебя, и он не уходит, или даже бросается на тебя, пугая и ворча, в этих случаях нельзя бежать от него сломя голову. Всё равно он бегает быстрее тебя. Надо кричать, делая вид, что ты его не боишься, стучать по металлическим предметам, если они есть под рукой, и не спеша отходить. Лучше всего кричать истошным девичьим криком — его медведь больше всего ненавидит
Медведи - индивидуалисты. У каждого есть своя территория. Он её метит когтями на деревьях, поднимаясь на задних лапах как можно выше. Если другой медведь забредёт на его территорию, то он примеривается к меткам и если он до них не достаёт, то уходит от греха подальше. Если же наоборот, то хозяин первой метки ищет себе другую площадь.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Кстати, при встрече с медведем, рекомендуется как можно выше поднимать рюкзак, куртку, кусок ткани — что угодно габаритное. Он принимает это за высоту встреченного и может быть не решится враждовать с «таким гигантом», а поспешит ретироваться.
Медведи любят наводить «порядок» в избушках лесорубов, охотников и других лесных жителей во время их отсутствия. Запахи человеческой пищи, некоторых специй (черный перец) и бензина сводят медведей с ума. Ради кусочка сухаря или крохотной сушеной рыбьей головки медведь готов разворотить половину не маленькой избушки. Канистры и бочки с бензином (или из-под бензина) обязательно вскроются, где-то сбоку или снизу. Бензин выльется, а пустые емкости, в том числе и двухсотлитровые бочки советского производства, заодно станут сплющенные и по краям «очень красиво» изжеванные.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

А вот кусок памятки из журнала Kamchatka Explorer, за 2005, по-моему, год:
Памятка туристу: как себя вести при встрече с медведем
— главное, не паниковать. Не кричать, не поворачиваться к нему спиной и не убегать (то есть не делать ничего из того, что ты инстинктивно сделаешь, встретившись неожиданно нос к носу с 300-кг шерстяной тушей))). Стоять и улыбаться, в глаза не смотреть. По законам жанра медведь должен испугаться и убежать сам.
— если все-таки случилось так, что медведь тобой заинтересовался и идет в твою сторону, то нужно немедленно лечь на землю лицом вниз и притвориться мертвым. Лежачего без движений мишка скорее всего, есть не станет. Он не является большим любителем свежего мяса. Поэтому он обычно поступает следующим образом. Он начнет собирать вокруг всякие ветки, палки, что бы прикрыть «лежачего». Дня на три — четыре. А палками и ветками всякими прикрывает от ворон, соек, лис, волков и прочих конкурентов. Он обложит всем, что попадется в лапы, и уйдет дня на три — четыре. Потом, обязательно вернется на это место, чтобы скушать «созревшую заначку».
Понятное дело, что три-четыре дня лежать присыпанным — не резон. Но важно понять, когда он перестал забрасывать/обкладывать тебя ветками и свалил…
— если медведь пытается перевернуть Вас лапой, очень важно после этого вернуться в исходную позицию — лицом вниз (потому как медведь любит именно лицо съесть, оно хрустит «аппетитно») и по-прежнему притворяться мертвым (не двигаться, не кричать, не бороться)
— если по какой-то причине медведь не оставляет Вас в покое и продолжает кусать !!!!!!!!! (это мне очень понравилось, да если он хотя бы один раз укусит, то все — кирдык!), то сопротивляйтесь изо всех сил, боритесь за свою жизнь.
Отлично помогает пр встрече с медведем хорошо обученная собака, точней пара собак. Собаки бросаются к заду медведя, норовя цапнуть его за «мягкое место». Медведь почему-то очень бережёт свой зад и собаки-медвежатницы это знают. Они кидаются не прямо на медведя, а к его заду, уворачиваясь от ударов медвежьих лап. Обычно он садится, отмахиваясь лапами, или бросается на собак. В итоге мишка быстро устает, чем и может воспользоваться предприимчивый охотник.
В нашем случае, охотников среди нас не было, как не было и специально обученных собак, как не было и ружей и всего того охотничьего скарба. Было сильное желание, если и встретиться с косолапым, то хотя бы на расстоянии 50-100 метров, ну и собаки, если и попадали, были скорей во вред, нежели в пользу. Простая дворовая собака скорей приведет медведя к стоянке, чем не преминет воспользоваться косолапый хищник в поисках халявной хавки.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Ну вернемся к месту нашей первой ночевки. Называлось это место - домик вулканолога Вакина. Географическое положение домика достаточно удобное: отсюда удобно начинать свои восхождения на вулкан Мутновский, рядом расположен живописный каньон «Опасный», где протекает одноимённая геотермальная река с многочисленными порогами и водопадами — самый больший из них расположен всего в 2 км вверх от домика Вакина и является по имеющимся данным самым высоким водопадом на Камчатки (около 80 м); неподалёку от домика также располагается живописная ледяная пещера, в которой мы побывали за полдня до этого.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Любопытен домик также весьма пикантными и необычными рисунками на стенах. Вообще, домик является действующим стационаром для встреч вулканологов со всего мира. Вакин сам его проецировал и строил, в нем же провел большую часть работ по изучению Мутновского вулкана. Итак, если вы поняли, мы начинаем новый день с восхождения на один из интереснейших вулканов Камчатки — вулкан Мутновский.
Продолжение https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=306782
Последний раз редактировалось Nedoma 11 дек 2016, 05:00, всего редактировалось 6 раз(а).
Oktoberfest survivor - масса приключений, включая потерю паспорта
Большая Азия на НГ
Аватара пользователя
Nedoma
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Мужской
отдых на Азовском море России

Re: Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Сообщение: #2

Сообщение x0mka » 13 окт 2016, 15:58

Ждем продолжения!

P.S. Это Оля )
Аватара пользователя
x0mka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь

Сообщение: #3

Сообщение Nedoma » 21 окт 2016, 09:42

Вулкан Мутновский.
Вообще, считается, что фумарольные поля Мутновского являются самыми мощными на Камчатке, а может быть и в мире. Привлекателен Мутновский еще и тем, что туда можно зайти пешком, причем даже самому неподготовленному человеку. Вулкан прорезан ущельем, которое называется овраг Опасный. По этому ущелью тропа ведет в вершинную кальдеру вулкана. Вулкан Мутновский по совершенно неповторимым фантастическим пейзажам и своей дикой красоте во многом превосходит столь разрекламированную Долину Гейзеров. Наверное, нигде больше вы не сможете увидеть, как мощнейшие ледники, заполнившие огромные кратеры, наползают на высокотемпературные фумаролы.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

На моих глазах идет словно борьба стихий льда и пламени: ледники тают и дают начало ручьям, которые несут кислые, насыщенные фумарольными газами воды в реку Вулканную. Верхнее фумарольное поле — как раз здесь сталкивается лед с горячими, до 300 градусов, струями вулканических газов. Гигантские ледовые глыбы словно рушатся у тебя на глазах, образуя невероятной красоты пустоты и гигантские, больше похожие на бездну, воронки, глубина которых была явно больше 20-30 метров.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Чувство отчужденности, безусловного главенства матушки-природы в одном из страшных ее проявлений. На дне кратера, струи вулканических газов температурой 150-200 градусов прямо на глазах отлагают красивейшие кристаллы самородной серы, выстраивают серные башни. Обводненная часть, наполненная такой убийственной струей, образует адские грязевые кипящие котлы. Угрюмые скалы, нагромождения черных глыб, отравленный воздух, кислотные воронки и клокочущее где-то рядом густое грязное месиво напоминали тот самый ужасный Дантов ад.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

И кажется, что вот-вот откуда-то из глубин чистилищ адовых появится лодка перевозчика душ умерших Хирона и повезет нас дальше, в неизвестное...
Хирон направо обратился боком
И молвил вслух: «Ты будь проводником;
Других гони, коль встретишь ненароком».
Вдоль берега, над алым кипятком,
Вожатый нас повел без прекословии.
Был страшен крик варившихся живьем.
Потом я видел, ниже по теченью,
Других, являвших плечи, грудь, живот;
Иной из них мне был знакомой тенью.
За пядью пядь, спадал волноворот,
И под конец он обжигал лишь ноги;
И здесь мы реку пересекли вброд.
Сказал кентавр, — мелеет кипяток,
Так, дальше, снова под уклон отлогий
Уходит дно, и пучится поток,
И, полный круг смыкая там, где стонет
Толпа тиранов, он опять глубок...

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Серные воды разлагают горные породы, из которых сложено дно кратера, образуются страшные утробные провалы, воронки. Стенки кратера раскрашены в какие то неземные яркие цвета — это термально измененные породы — следы древней фумарольной деятельности — вулкан классифицируется как активный, и в нем время от времени происходят различной величины взрывы — маленькие извержения, подземные взрывы перегретого пара, типа взрыва парового котла. Температура фумарольных газов достигает здесь 600 градусов.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Вулкан виден издалека, благодаря столбу пара над вулканом, который начинается на дне воронки и поднимается на сотни метров над гребнем кратера. Иногда испарение усиливается, и столбы пара поднимаются на километровую высоту.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

По ущелью, которое прорезало одна из стенок вулкана, протекает река Вулканная. Она берет начало под ледниками и дальше целым каскадом водопадов стекает к подножию вулкана Мутновский. Окрестности Мутновского — это высокогорные тундры, рядом находится вулкан Горелый. Высота Мутновского в том месте, где были мы — 1478 метров. Абсолютная же высота — 2323 м над уровнем моря.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Речка Вулканная питается снежниками и ледниками, интенсивно тающими летом и очень слабо под воздействием фумарол — зимой. Вместе с талыми и дождевыми водами речка выносит фумарольные гадости, серную кислоту и массу глинистых частиц. Они придают воде мутный, желто-серый цвет и горький вкус. Концентрация вредных веществ такова, что сравнительно многоводная река Мутная, в которую впадает Вулканная, до самого океана остается безжизненной.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Выйдя из кратеров, Вулканная бешеным потоком мчится по пропиленному в лавовых отложениях руслу, а в 3 км ниже падает с отвесного уступа, с высоты около 80 м в узкую щель. Края ее отвесных стен расколоты трещинами, некоторые участки готовы рухнуть, и недаром это ущелье называется «Овраг опасный».
Каньон (овраг) Опасный одно из красивейших мест на Камчатке. Расположившийся совсем рядом с каньоном Мутновский вулкан дает начало речке Мутная, которая, стекая по его склонам, образует при падении красивейший водопад и формирует глубокий каньон. Породы в этом месте мягкие, и река и водопад сформировали за долгие годы в этом месте глубокую воронку. Стены каньона настолько отвесные, что, глядя на них, кажется что они вот-вот рухнут как будто они из песка. На дне озера расположен ледник, который скрывает часть водопада от глаз.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

И ведь правда — самые красивые места на планете, как правило, трудно достижимы — вот и с нашим каньоном — никто еще не смог подойти к месту падения настоящего исполина Камчатки — 80 м. водопада. Древняя река промыла глубокий каньон в породе и в результате получились очень причудливой формы природное сооружение, полное странных линий и испещрений. Повсюду невероятные краски расколов и трещин породы, лунки, изгибы, промоины, выступы. Отвесные стены зажимают ручеек в свои каменные тиски. Всё окружающее настолько необычно, что возникает впечатление посещения других планет.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Итак, утро второго дня. Понежившись в последний раз у теплой печки, запихав в рюкзаки палатки и продукты, мы вышли из домика вулканологов и почапали в сторону Мутновского вулкана. Вахтовка наша обломилась — у водителя был срочный заказ, и он вернулся назад в город. Мы же, с тяжеленными рюкзаками и в говенную погоду двинулись вперед. Рюкзаки и вправду оказались тяжеленными. Еще в аэропорту, без камеры и всей приблуды к ней, рюкзак мой весил 13 кг. Плюс камера с приблудой — 3-4 кг. Плюс палатка — килограмма 2 (половина палатки). И самое тяжелое — еда. В том году с забросками каждые 3-4 дня еды у нас было 2.5-3 кг на человека. Правда, и готовили мы в том году в 90% случаев на костре. И был у нас Гена (помощник гида), и был у нас Костя (волонтер), и не было у нас дополнительных 10-20 баллонов с газом. Результат — в этом году еда с общаком весила 5-6 кг. Итого, мой рюкзак — 25-26 кг! Ну, у девчонок чуть полегче. Жесть!!!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

И, наверное, хорошо, что не жестили мы, как в том году, по 20-25 км за переход, и хорошо, что иногда вахтовка или какой другой попутный транспорт помогали нам перебросить хотя бы наши вещи. И как бы презрительно не относился я к такому тюленьему туризму, но и народ оказался менее подготовленным (это я про неразношенные трекинки и неумение собирать и настраивать рюкзак), и местность более гористая, ну, и изначальный план похода не подразумевал длительных переходов с тяжелыми вещами. В общем, каюсь в своем изначально предвзятом отношении, и, конечно же, безумно благодарен организаторам, что не дали помереть от тяжести рюкзачной и переходов изнурительных.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Как и говорил, по всему маршруту нам попадались Сашины и Витины (наших гидов) корефаны — кто на джипе, кто на вахтовке — и каждый раз ребята договаривались, чтоб хотя бы лишние пару км. провезли наши вещи, а то, бывало, и нас самих! Спасибо ребятам за это большущее! Действительно, туристический мир на Камчатке очень тесен, и как не помочь собрату с группой начинающих неопытных туристов?!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Ночевку решили сделать у подножия Мутновского, и на следующий день, в зависимости от погоды, либо сделать переход до Горелого (12 км) и оттуда в тот же день штурмовать вулкан, либо, не торопясь, пройтись до подножия Горелого, переночевать и идти на Горелый уже на следующий день. Как обычно, все решала погода — если с утра, часам к 5 на небе более-менее ясно, то встаем засветло и держим путь с восхождением в тот же день, в противном случае — спим и с долгими перекурами делаем переход, где и ночуем. Плюс-минус день в запасе у нас был, потому моросящий под вечер дождик был встречен дружным одобрением и надеждой на долгожданный полноценный сон )))

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Саша (Александр Пирагис) — наш первый гид, оказалось, работает гидом больше по совместительству, летом чтоб на природе, ну и заодно видов красивых, да зверушек разных поснимать. По профессии Саша — журналист, фотограф: делает репортажи для RT (Russia Today). Фотографии Сашины красуются в большинстве материалов про Камчатку, в фотобанке и на страницах многих глянцевых журналов.
Каждый поход подразумевает наличие двух гидов, либо гида с помощником: впереди идущий и замыкающий. Вот в нашем случае Саша был впереди идущим, а гидом замыкающим был Витя.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Саша был тем самым гидом, который так лукаво каждый раз улыбался, когда речь заходила про разные горячительные напитки, в него я искренне верил, когда поделился своими соображениями про вечерние застолья, про имеющиеся у себя запасы и раздолбаев-туристов, что едут на Камчатку без сугревательных запасов.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

С первых минут общения, Саша научил нас единственно верной (анти)медвежьей речевке: Опа-опа-опа-па. Блин, это Опа-па до сих пор отдаются в моем мозгу. Саша договорился с девочками, чтоб те сопровождали мальчиков, когда те захотят отлить, ибо, как писал выше, очень не любят мишки пронзительный девичий визг. И просто убил меня Саша, когда вдруг расчехлил свой Mark-III с двумя весьма нехилыми объективами (ширик и здоровенный телевик 100-400). Плюс доп. батарейный блок и 8 аккумов — итого, вся фото хня должна была у него весить кг. 6-7, что в дополнение к обычному рюкзаку являлось просто нереальной массой для моего воображения.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Саша, то бесшабашно шутил, рассказывая самые невероятные истории про мишек, то вдруг становился до неузнаваемости серьезен и едва не суров, когда слышал из толпы очередную шутку про нелепость медведей и бесстрашие непуганных туристов. В такие моменты в глазах его вспыхивал недобрый огонек, а губы сжимались плотнее. Словно пытаясь приструнить буяна, он еще ожесточенней требовал каждый раз криком оповещать свое появление для медведя, и еще и еще раз прорабатывал все различные ситуации при появлении косолапого хищника.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Для меня, честно, это было худшее из наказаний — ну очень хотел я пофотать милых мишек, запечатлеть шаловливых медвежат, вблизи увидеть настоящего матерого медведя. И каждый раз огорченно отводил я взгляд от ближайших кустиков при порядочно надоевшем О-па-па! Сколько раз сжималась моя душа при этом ненавистном вопле, когда потенциальный медведь с ужасом удирал в кусты от кровожадных туристов, как негодовал я, когда Витя победоносно докладывал об очередном спугнутом мишке, как матерился, когда видел летящую откуда то из леса ракету, что означало минус еще один медведь

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Вот и тогда, только мы расставили палатки, начали готовить еду, только начал я мысленно нащупывать заветную бутылочку в своем рюкзаке, а мысли невольно нежились при фантазиях о предстоящем вкусном ужине, когда в голову уже невольно прокрадывались первые задушевные разговоры, и когда становится уже наплевать на ненастную погоду, когда, нежась на свежем ветерке в нетронутом цивилизацией краю, немножко снисходительно думаешь о своих друзьях-бедолагах, которым, наверное, никогда не вкусить той неземной красоты, когда...

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Опа-опа-опа-па! Черт!!! Мать вашу! Чуть не отматерил я кричащего — но к моему удивлению, не прошло и 5 секунд, как в небо устремились сразу 2 разноцветные ракеты. - Оля! Медведь! Назад, назад!!! Бегоооом! Быстро! Опа-опа-опа-па! Саша, вмиг изменившись в лице, громко кричал в сторону отошедшей в холмик, девушки — медведь!!! Оля, беги, беги!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

И правда, в 100 метрах от нас неспешно спускались в сторону лагеря грузная мамаша с махоньким таким медвежонком. Оля же оказалась как раз на полпути между медведями и лагерем. Вследствие внезапной паники, я едва соображал, что надо было делать — конечно же, быстрей бежать за камерой и успеть отснять хоть что-нибудь. Хотя, выходя еще только из палатки с трофейной камерой, и наспех закидывая туда аккум, успел разглядеть я только 2 выразительные медвежьи задницы. Ушел. Оля, запыхавшись, почти галопом возвращалась в лагерь )) И правда, ушел Вот невезуха!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

А Саша, тем временем, горячась, сообщал по рации Вите чтоб те были осторожней, т. к. семейство запросто могло свернуть в их сторону. И тут же, через минуту, увидели мы еще одну ракету, на этот раз со стороны охотничьего домика, который пошли исследовать Витя с Антоном. Подстраховка никогда не бывает лишней, утвердительно улыбнулся Саша. Успеешь еще увидеть своего медведя — приободрял он меня. А я, понурый, стоял и мысленно отправлял восвояси очередного своего медведя.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

И правда, с медведями нам в этом походе несказанно «повезло» - каждый божий день приходил к нам новый медведь. Бывало и по два, и по три, но почему то все они всячески избегали моего фотоаппарата. Забегу вперед — за весь поход, хоть и увидел более десятка различных мишек, но ни один из них не попал в видоискатель моей камеры.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Зато Саша, хоть и раньше не был обделен вниманием коллектива, но сейчас просто невероятно поднял свой авторитет! В тот вечер еще не раз видели мы здоровую тушку медведя, но уже в значительном удалении от лагеря. Видели, как скачет полутонная тушка по склонам сопки, как легко преодолевает весьма нехилые расстояния. Видели, и каждый раз убеждались, что не такой уж и плюшевый этот медведь, и что зверь — он и на Камчатке зверь!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Вообще, если помните мой прошлогодний рассказ https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=272401&p=6543768#p6543768, то компания в том году была, мягко скажем, не близкая мне ни по образованию, ни по работе. В том году были сплошь и рядом прожженые математики: Бауманка, Мехмат, Плешка – на фоне их я выглядел, мягко скажем, гадким утенком со своим истфаком и международными отношениями ))) Этот год не принес ничего нового в плане компании: почти вся мужская часть была задействована в сисадминстве, и даже часть женская общалась меж собой на языке сапов, абапов, макросов, компиляторов и интерпретаторов. С дибилковатой гримассой, выражающей разве что — Э-э-э... — слушал я их разговоры, ну, типа как в метро ходят сопляки с дибилковатым выражением лица, и форма на пару размеров больше... И мордочки такие у них дибильные-предибильные... - сразу вспомнились современный анекдот на злобу дня:
После того, как наша милиция стала полицией, надо привыкать к новым аббревиатурам. Итак.... начинаем изучать:
1. Полицейский инспектор дорожного и общественного контроля (ПИДОК)
2. Полицейское Управление Патрульно-Постовой Службы (ПУППС)
3. Отдел Полиции Соблюдения Общественного Спокойствия (ОПСОС)
4. Полицейский Инспектор Защиты Детства и Юношества (ПИЗДЮН)
5. Полицейский Инспектор Службы Контроля за Автотранспортом (ПИСКА)
6. Полицейские Инспекторы Дорожного Регулирования (ПИДР)
7. Полицейская Дорожно-Регулировочная Служба (ПДРС)
Так что останавливает вас...полицейский (в кривом переводе полимент) около поста полиции? на дороге. Вы выходите и говорите: «Да, господин ПУППС? что я нарушил?»

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Так да, о профессиях — вот уж, видимо судьба у меня такая — и в этот раз оказался я той самой несчастной белой вороной в кругу прожженых технарей. Ну, и разумеется, по возвращении, решил-таки поинтересоваться что же за зверь это такой, страшный -САП. Итак — версия первая (по словарю Даля) САП м. или соп (сопеть) — конская (и др. животн.) болезнь, с сильными признаками насморка, который изнуряет лошадь до смерти; весьма заразительна и неизлечима. Для некоторых индивидов слова «SAP» и «бешеное бабло» синонимы, ибо применяется эта аббревиатура в основном во всяких Газпромовско-РЖДшных делах и для нормального человека малоизвествна.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Ну, собственно, про SAP — система наверняка всем известна. Типа 1С нашей, но с буржуйской подоплекой, понтами и всем прочим. Короче, представляю нашу Любаву — такая Любава краса, дивна-девица-коса. Что уж говорить — коса у Любавы и правда под метр, наверное, будет. И работает она с тем самым сапом, то бишь сапером и презрительно считает 1C пьяной ошибкой сантехника Васи ))).

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

И была Любава и в прошлогодней Камчатке https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=272401&p=6543768#p6543768, и в этой, то бишь имеет все основания, чтобы чувствовать себя самым что ни на есть дедом ))) Со всей, опять же, дедовщиной. Любит Любава побурчать — что особенно ценно — в основном по поводу ))). Является тем самым РЖДшным сторонником SAP, единственной девушкой программистом, ну и вообще, самой молодой девушкой в нашем коллективе.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Антон — он же сахалинский «каторжник», он же бритоголовый тапочник, ватник, вечно недовольнолицый тип, ну и всяк такое — тот самый первый смельчак, что не побоялся забраться в кабину к водиле вахтовки и просидеть там аж целый час. Причем, походу в это время он там спал ))) Он же, будучи выгнат из кабины, пришел ко мне на сидушку соседствовать, ну и тут же, вместо приветственных разговоров, немедленно заснул. Короче, Антон по своей профессии — прокурор.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Сисадмины и прокурор... Как то так...
Хочется вернуться назад и перечеркать все каторжные словечки, но слово не воробей )))) Потому, встречайте — Антоха с Иркутска, временами водит туры на Байкал, свято чтит Природу, фанат гор и походов, рыбалки и вкусной еды. При первом знакомстве в доме вулканолога Антоха, при вопросе: а ты кто такой, и чем занимаешься — честно ответил — алкоголик. Это был первый день нашего совместного похода, тот самый дом вулканолога Вакина, и наверное, замерзув, как собака, я бы тоже сказал что угодно, лишь бы угостили меня чем горячительным. Хотя...
В тот момент Антон разлегся где-то между вулканологами, и млел, и чувствовал что:
и печка рядом,
и слышнЫ вдалече разговоры,
и даже чай горячий
в ничейной кружке где-то стыл,
и даже ноги вдруг согрелись,
и пыл полуденный остыл )))
Алкоголик, еще раз представился Антон

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

И снова заметил я намек в его масляных глазах )) И распаковал первую поллитровку спирта.
Хоть кто-то честный! - расслабившись, стал считать я количество стаканчиков.
Чтоб развести спирт требуется всего лишь пара минут, но для придания более-менее достойного вкуса настойке, все же желательно подержать микс хотя бы минут 10 в спокойствии. Спирт + вода = вкусно. Ну, мой спирт, по крайней мере. Рецепт прост — берешь на 100 грамм спирта 150 грамм воды и — красота! В моем случае все было много сложнее: 3 разных настойки, разная концентрация спирта в каждой из них. Т.е разбавляешь исключительно опытным путем. Настаиваю спирт на тутовнике, на имбире, смородине, малине.... Ну, и перед самым употреблением разбавляешь водой, и будет тебе счастье!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Стаканчиков в нашей компании то прибавлялось, то убавлялось. Да и вообще, как можно судить по количеству стаканов в месте, где каждый так или иначе норовил, первое что сделать, так это ухватить первый попавшийся сосуд, дабы черпнуть горячего чая? И вот попробуй разлить по всем этим сосудам, когда человек вроде как не более 20, а сосудов уже накопилось под 30!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Но общение продолжалось. Витя выискивал все новую и новую жертву, которая была вынуждена разоткровенничаться, во имя выживания в этой новой суровой действительности.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Алкоголик — вдруг представился еще кто-то, показавшись на свет лишь неподстриженными баками, что окружали глубоко сидящие хищные, энергичные, озирающиеся вокруг глаза.
В жизни я системный администратор, а по призванию, пивовар. Ну, и работаю пивоваром, ну, точней, не варю пиво, но делаю его.
Ну и зовут меня Алексей, и сегодня мы с Олей отмечаем 8 лет нашей свадьбы! Оля — это моя жена.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Вот это был удар в под дых! Ну, то есть, когда есть первый день, да еще и целая годовщина свадьбы, да еще и знакомство с кучей классных интересных людей, ну и акклиматизацию надо пройти, да, и вообще — мы уже успели обойти две ледяных вулканических пещеры, и даже познать минимальное понятие Говна (а ведь по прошлому рассказу https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=272401&p=6543768#p6543768 я посмел причислить себя к рангу первого в мире профессора-говнолога) — как бы после этого смел я зажопить волшебный эликсир, что:
И дарит счастье, и питает,
И вдохновляет вулканологов суровых,
К туристам глупым снисхождение рождает
И от медведей страшных ограждает
В лесочке, что за речкой, обитают.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

В общем, наличие целых двух алкоголиков в компании, и это не считая Сашу-гида, да на мои-то 2 литра спирта — это был, наверное, вызов мне как к экономисту — я же четко видел, как расходуется напиток, причем, в первую очередь, не среди алкоголиков — поллитра спирта только в первый вечер, четверть всего запаса!!! Ахтунг, блиат!!!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Леха же оказался, весьма «тихим», сродни всем админам, таким добрым говорливым человеком: каждые пару минут он вставлял какую-то свою фразу, вне зависимости от тематики разговора — меня прямо вдохновляла его эрудированность )) Голос его, иногда, правда, бывал чересчур громким, что окружающие не успевали переварить его вставки, продолжая разговор на начальную тему. Но это не мешало Лёхе добавлять еще и еще одну фразу, руководствуясь принципом: раз не слышишь, значит, сам виноват. Он мог бесконечно рассуждать о кризисе и преимуществах четырехсекторной модели равновесия экономики; преимуществах реляционной модели данных, или денормализации таблиц смежностей... Область познаний Лехи, казалось, бы, близка была с совершенству, но да не мне об этом судить.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Увы, или к счастью, но алкоголик из Лехи оказался такой же, как и из меня сисадмин — глотнув разочек моей настойки, все последующие 10 дней Леха не пригублял более 2-3 стопок. Что по сути, и правильно. Ибо нефиг в походе бухать! Что, по правде, немного и спасло ситуацию. Представляете, сколько надо алкоголя человеку с весом явно за сотню? А сколько надо сил, если, не дай бог, алкоголь пойдет не в то русло? Чтоб, как минимум, уложить спать тот самый центнер! Знаю по себе — сам центнер без малого, и борюсь с собой прям до нельзя, лишь бы не ослабнуть после очередной стопочки. Особенно, когда пьешь незнакомые напитки.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

В общем, спасибо тебе, Леха, что не усердствовал! И извини, если чем обидел.
Ну, и продолжая тему Лехи и медведей — Оля — жена Лехи; уже 8 лет, как они женаты, причем в домике вулканологов праздновали их годовщину )). Наверное именно потому что противоположности сходятся — Оля экономист (опять же не из моей среды!).

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

По их рассказам, оказывается, что в доме пивовара ты еще спрашиваешь какого пива ты хочешь — мне почему то всегда казалось, что став пивоваром, ты просто обязан варить и пить и угощать друзей и рекламировать исключительно свое пиво. Ну да ладно. Когда у меня дома стояла кега пива, все мои друзья даже не смели заикнуться, чтоб пойти в магазин за пивом, как не смели заикнуться и соседские мужики-выпивохи. Настолько ж сильно ненавидели меня их жены. Ну, и соответственно, так же быстро я скорефенился с участковым ))) Ибо, проще договариваться, нежели быть врагами.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Леха же пивовар был уникален совсем в другой теме: он варил чересчур хитрожопое пиво, типа пиво с грибами, или может с брусникой, или, уж совсем по-камчатски — пиво с икрой, крабами, ежовой икрой, ну и далее ))) В общем, дорогое крафтовое пиво. Оля же, жена его, взгревала мужа тем, что очередную бутылочку пива он получал только по достижении вершины вулкана. Ну, и несла пиво, соответственно она. Вот и тогда, во второй день, взобравшись на Мутновский вулкан, Леха не преминул случаем угостить всех глоточком экзотичного грибного пива...
Стоянка у подножия Мутновского продолжалась всего несколько часов: стоило нам приготовить еду, как на горизонте показалась знакомая вахтовка. Уже который раз, замечая страшную зверюгу, наши сердца начинали биться от предчувствия новых, гипержопных мест, а селезенка наша рыдала и пряталась в желудочную массу в ожидании дальнейшей говнотряски. Так вышло и в этот раз.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Палатки были уже расставлены, и еда даже почти приготовлена, и даже дрова какие то с ближайших кустарников нитырены, и было всем хорошо и тепло, и медведи водили хороводы вокруг, и мы, не отставая от них, начинали играть во всякие Мафии, Загадай слово, Есть контакт и пр. В общем, не скучали мы ни капли, хоть до сих пор и не выучили как кого зовут ))))))
И тут на тебе! Поддавшись нашим взмахам, типа как на необитаемом острове вопят и машут и костры поджигают, вахтовка причалила к нашему убежищу и начались переговоры...

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

500 р. с человека — быстро прокричал Саня. И действительно БЫСТРО!!! Ребята договорились с вахтовкой чтоб нас забросили к подножию Горелого. По сути, идти всего 10-12 км, но ехать всегда ж лучше, чем идти ))) Времени на сборы нам уделили всего полчаса. Полчаса, с учетом того, что еда только начинала приходить в состояние готовности, полчаса, с учетом того, что первые пять грамм мы уже выпили, тем самым обезопасив себя от злостных медведей (крепче спишь — меньше медведей слышишь), ну и все остальное — вещи развесили сушиться, продукты попрятали, ноги на ночь пластырем обмотали, ну и прочее.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Ну, раз прокричал быстро, значит и надо собираться быстро! Времени на все про все было не более получаса. Вот тут то и вспомнилось мое детство, когда, только выпустившись из школы, откликнулся однажды на зов друга моего, старшеклассника, что звал меня прямо сейчас валить с ними куда то к корефанам на дачу. Ну, и конечно же, я поехал. И вернулся назад лишь через неделю. Но правда, успел сказать матери, что не жди меня мама, хорошего сына))) Ибо, начав жизнь студенческую мало веришь в жизнь иную, повседневную. И еще один мой друган — тоже прокурор, кстати, - вышел как то выкинуть мусор, ну и тоже вернулся недели через две ))))

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

В общем, что тогда мне потребовалось пару минут, чтоб сообразить что и как, что и сейчас, утверждаю, что полчаса, по моим уверениям, был более чем достаточный срок, чтоб собрать все вещи и оперативно двинуться отсюда.
Всеобщим голосованием решили ехать.
Причина? Все просто. С одной стороны, тихо переночевать и потом зависеть от погоды, и в любом случае пропахать с тяжеленными рюкзаками 10-12 км, а потом карабкаться, пусть и не на сильно сложную, но тем не менее, гору. Либо, не парясь ни о чем спокойно проехать те самые километры на машине и спокойно переночевать. Переночевать, а оттуда спокойно идти в гору. Без напряга. Ну, как и весь поход, собственно ))))

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Ну, как вы поняли, мы конечно же сооблазнились халявной поездкой до Горелого, опять же позабыв про главные принцип похода: пешком, на своих двоих, ну и подальше, и пожопнее, сори, т. е. подальше от цивилизации. Собрались мы в рекордные сроки — лично я собрал палатку за 5-6-7 минут, ну плюс все остальное барахло собрать, плюс найти то, что рассчитывали найти лишь утром (всякие колышки, батарейки, перчатки-варежки — в общем, всю ту хню , что по-сути, можно и не брать). Короче, вся наша база снялась за 30-35 минут, то реально является рекордом в плане перемещения 10 палаток из 13 девчонок, плюс котелок с едой, плюс недопитая бухашка, плюс не оставить за собой ни одного косяка, типа ложек-тарелок-стаканов, плюс (или минус) прихватить с собой в переполненный салон (ох, как празднично я ЭТО назвал!!!) десяток охапок дров, ну, и себя, главное не забыть. Ну и медведям передать привет! Ибо, мишки нас (меня) реально радовали на этом месте прямо нереально )))

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.
Последний раз редактировалось Nedoma 11 дек 2016, 05:06, всего редактировалось 1 раз.
Oktoberfest survivor - масса приключений, включая потерю паспорта
Большая Азия на НГ
Аватара пользователя
Nedoma
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Сообщение: #4

Сообщение Nedoma » 29 окт 2016, 10:25

День третий. Вулкан Горелый.
Как и предсказывал Саня, погода в этот день и правда удалась. В ночь ярко светили звезды и все указывало на приятное утреннее пробуждение, и был сон, и было будто предзнаменование наших дней дальнейших.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

И был там лютый колопиздер, и был там ветер, но не просто ветер, но скорее лютый злобный ветрище, шквал, что срывал днище палатки, колья вырывал из земли и засасывал в себя тент от палатки. Того и гляди, не только тент — палатку сорвет! В тот вечер мы едва понимали что происходит: то и дело шарахались из стороны в сторону бледные светлячки налобных фонариков; саперная лопата стала предметом первой необходимости, ибо ветер злостно поддувал под дно палатки и надо было срочно зарываться; наступая друг другу на ноги, мы выискивали более-менее подъемные камни, чтоб обезопасить себя от внезапного порыва злобного камчатского ветра. Часа два длилось это фантасмагорическое действо, и, уже лежа в палатке, окуклившись в спальнике, читали мы выстукивание азбуки Морзе палаткой по нашим головам... Высунуть нос было страшно, ибо злостный колопиздер был страшнее лютого медведя, и был спальник, и мирно сопящие девки, и недоеденый котел еды, и шоколадка где то в кармане, и какой то кирпич под головой, и пофиг было на кирпич, и был покой, и был сон...

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Сверкнула молния, свет которой был невыносимо ярок, но уже не было ни покрывал, ни туманов, ни облаков вокруг безоблачного нагого неба, ни той безмятежной тишины, что накрывала меня своей щадящей сонной тенью. Наверное это был я. И я лежал на цветущем лугу, и тесно обступившие со всех деревья, были прекрасны, лес был прекрасен, ночь густа. Ручьи шумели, кусты переговаривались меж собой, словно вели некие скрытные любовные речи, но не могли, тем не менее, заглушить нежной трели утренника-соловья.
Под утро поднялся ветерок; разгоняя последние облака, он проложил путь ярким, светлым лучам солнца. Вскоре солнце засверкало на нежной листве деревьев, и проснулись спавшие птички, которые стали порхать и скакать с ветки на ветку, обмениваясь веселыми трелями. Вдалеке в безоблачном морозном воздухе все еще ярко светили звезды и половинка луны.
Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.
Я вознесся к пурпурным небесам, которые постепенно становились сине-фиолетовыми, потом -- пурпурными, лиловыми, белыми, а затем превратились в источник очень яркого света. Все время, пока я поднимался, вокруг звучала музыка, самая прекрасная из всего ранее слышанного мной. Это были скорее голоса, чем инструменты. Невозможно описать словами испытанную мною радость...

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

5.45. Подъем. Будильник жестко стрекочет петухом, перебивая последние надежды на доброе окончание красивого сна. Любавин будильник. Орет петухом. Сука. Ненавижу петухов: как то ночевали в джунглях Тая и всю ночь — а был подобный колопиздер — орали чертовы петухи — вот с тех пор петухов и ненавижу! Сегодня я дежурный. А это значит, что надо накормить всю нашу братию, помочь им собраться и хоть как то подготовиться к дальнейшему походу. Температура за бортом явно минусовая и яркое звездное небо ясно говорит о том, что весь этот день мы посвятим очередным лазаньям по камчатскому говну.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Стучусь в палатку к Сане, или может быть, к Вите. Времени 5.50. Слышу из палатки сначала мирный храп, потом чёрствый хрип, следом — ворочанье и какое то нерусское чавканье, минутой позже — тарабарское мямленье, а уж затем — русское членораздельное «пшелнахначасминимум». Ну, или не членораздельное. Не понял. Но насчет пшёлнах понял однозначно. Обиделся. Я, значит, встаю вовремя, а вы спать изволите — ну, значит сами и е..тись со своими котлами. В общем, пошел спать. Обижаться, то есть. Ибо заснуть я уже не мог.
Вообще, дежурство в формате нашего похода предполагает кормежку завтраком (каша), ужином (что то вкусное) и обедом (нарезка колбасы и сыра). А учитывая, что первые дни все готовили на газу, то плюс полчаса-час ко сну, так как не надо разводить костер. Минусы горной местности — это, помимо ночного колопиздера, еще и напряги с утренней-вечерней водой. Т.е, если вода замерзла (утренние заморозки), то тут уже ничего не поможет. Точней, наколоть льда на кашу ты, конечно, можешь, но помыть котлы — это уже из области фантастики.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Вот и сегодня, проснись мы вовремя, в 6, из расчета выйти в 7-7.30, вокруг котлов пришлось бы танцевать танец с бубнами, чтоб придать им более-менее свежий вид. Выход же в 10 (пробуждение в 8) означал, что вода в ручье от ледника уже растает и будет всем счастье ))))
Горелый, в принципе, для меня оказался одним из самых лайтовых в плане восхождения вулканов. Часа полтора-два в пути и все. Никакого тебе сыпняка, никаких лазаний по шатающимся камням, никаких кошек-ледорубов. И при всем том, это красивейший по своим видам вулкан. С самого подножия постепенно выползал из очертания горных возвышенностей острый правильный конус Вилючи. По дороге то и дело попадались небольшие пирамидки, сложенные из камней — любимое занятие японско-китайских туристов. Часами ходят они вокруг базового лагеря, акклиматизируясь к набору высоты, ну и от безделья складывают такие вот пирамидки. Ни разу не замечал за этим занятием нашего брата, хотя, наверняка, есть и в этой области свои фанаты ))

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Через полчаса восхождения начинает серьезно холодать, пронзительный ветер режет неприкрытые уши. Да, я оказался без шапки. Вообще без шапки. За последние два дня только ленивый не спросил меня какого хрена я разгуливаю без шапки, но, правда, до этого я действительно не испытывал чувство холода! Ну комфортно мне в прохладе, не люблю я кутаться. Здесь же ветер потихоньку делал свое дело и через час восхождения мои спутники начинали сами замерзать при одном взгляде на меня. Я замерз. Пришлось поддаться их уговорам и накинуть таки бандану. Конечно не свою. А вообще, за то утро у меня накопилось аж две шапки плюс одна бандана — жалели меня коллеги)) Надел впервые за 20 лет, так как до этого примерял бандану лишь в школьное время, да и вообще не люблю я головные уборы, отвык с изменением климата и наступлением теплых зим.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Бывало ветер на мгновение менялся и приносил радушную теплую весну, бывало, что стремительный порыв охлаждал весну до состояния мартовской оттепели, хотя бОльшую же часть времени главенствовал тихий такой, прозрачный горный штиль. С каменисто-горного пейзаж сменился на снежно-слепящий. Вспомнил Кили, как под отражением утреннего снега, невероятно ярко бликующего при восходе сильного африканского солнца, видел впереди себя лишь новый и новый камень, валун, пригорок, насыпь, где не было ни жизни, ни красоты — красота была лишь впереди — я же видел лишь маячущую в паре метров от себя цель, а потом снова и снова шел. Шел один, под пристальным набюдением гида (у гида было забавное имя Goodluck), но тем не менее шел один. И были у меня лишь горы и небо, лишь солнце и камни, лишь цель и победа. Назад ходу не было.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Здесь я видел лица, пусть и не светящиеся радостью, но и не обреченные 12 часами страдания, лица страстные, воодушевленные, лица тех, кто не испугался вершин горных недоступных, но скорей силу птиц парящих в небесах познать желающие. Наверное, именно тогда мы перестали зацикливаться на именах, но воспринимать себя как друзей, пусть даже товарищей, но все равно тесно связанных в одной упряжке: комрадов, которым были по плечу все невзгоды, любая погода, где нет плохого настроения, нет эгоизма и предательства, где каждый норовит положить в тарелку другу лучший кусок, и с радостью угостит горячим тутовым сугревом после утомительной долгой прогулки...
По сути, Горелый, как я писал, вулкан совсем несложный — 1800, что ли, всего высота, да и набор высоты с лагеря всего 900 метров, и действительно 1.5-2 часа подъема — и вот он твой!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Mногие путешественники утверждают, что кратеры Горелого – самые красивые на полуострове. Один из самых крупных и красивых кратеров – Голубое озеро. Дно кратера залито водой нежно-голубого цвета. Увы, но информация выше взята из книжки. На деле, озеро оказалось обычного водного цвета, что по сути логично: во время таяния снегов, весной-летом, вода окрашивается в нежно бирюзовый оттенок, в наше же время, готовясь к длинной в тех краях зиме, озеро обретает свой естественный, мутноватый оттенок, словно оно сообщает матушке-природе о его готовности уйти в долгую зимнюю спячку, оповещая тем самым об окончании туристического сезона.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Застывшие лавовые потоки бордового цвета, потрескавшиеся с течением времени, плоское дно кальдеры, усыпанное вулканическим песком черного цвета – всей своей постройкой вулкан создаёт впечатление грозного, но удивительно по своей красоте места. И, увы, не могу передать словами тот величественный вид, что открывается с вершины Горелого...

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Наша следующая ночевка предполагалась на прежнем месте, и мы, не запариваясь, возвращались назад в постполуденной мгле, тайком подсмеиваясь над редкими встречающимися путниками — нам реально второй раз везет с погодой! Что на Мутновском, едва поднявшись и насладившись волшебной красотой сернистых фумарол, по возвращении мы только мельком смогли увидеть лишь уходящие на сотни метров вверх газы. И возвращаясь с Мутновского видели мы лишь замаранное туманной белью, место нашей стоянки...
Так и здесь — едва начав спуск, погода быстро начала портиться и былые виды долины хоббитов начали вмиг испаряться, предоставив взору лишь смутные образы былых красивых горных исполинов...

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

И опять же, благодаря профессионализму наших гидов — Вити и Саши — мы смогли вдоволь насладиться всей той воздушной горной красотой двух красивейших камчатских вулканов: Мутновского и Горелого. Спасибо вам, ребята!
Ночевка едва ли была чем примечательна, разве что, у соседей медведь пожрал продукты — ну опять же, из-за чертового О-ПА-ПА — хрен мне был, а не медведь!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

С утра выдвинулись на Мутновские источники — со стоянки идти километров 15, ну, и идем мы по большей части вниз. Супер лайтовый переход.
Вокруг красивейшие виды: вот уж где бы надо было писать сагу о хоббитовых семействах!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Возможно, где то здесь спрятано волшебное кольцо, и где то здесь обитает
Перемещение, природы заклинанье
На пять, или на десять лет вперед —
Иль неподвижности природы восклицанье,
Для тех, кто думает, иль видит или ждет...

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Сидят в долине хоббиты
Премило на пригорке,
Вальяжно, видя все наоборот,
КосЯт лениво, сизым рыбьим глазом
Ведь знают — их не должен видеть глаз людской!
Пытаясь осознать: кто свой, а кто не свой,

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Не сдобровать им.
Ведь согласно сказу,
Увидеть не дано их.
Но бог мой!
Ужель способно человечье ухо
Взять тишины безоблачной диез,
Но безразличным быть
К красотам дальним бесконечным,
Что видит человечий глаз порой
На то едва ли есть слова укора,
Чтоб человека изменить покрой.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

За сим попрятались все тролли торопливо
А путнику остались лишь мечты:
Он шел. И шли мечты за ним вдогонку,
И поделиться с кем то он хотел мечтой,
Но это были только сны:

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Как жадно он с утра вдыхал росу,
Спустившись с гор,
Он жаждал вод безбрежных,
Он видел красоту
Вулканов древних безмятежных
И звука тишина,
И снежных шапок гор
Манящий вид,
И мощный океан,
Вилючи пик,
Что в облаках таится снежный
И долгая дорога, и покой...
Увы,
Но снятся до сих пор ему порой
Все эти сказочные сны.
Ну, вот мы и пришли.
Пора и нам накрыть стол свой.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Подойдя к Мутновской ГеоЭС, мы кинули вещи и в очередной раз с наслаждением рассмотрели нашу вахтовочку ))) Это был первый обед не на высоте, да и вообще, все порядочно поистаскались по вулканам и грязям, и теперь мы рассчитывали на лайтовое продолжение похода. Раз уж так получилось, что две трети пути мы проходим на транспорте )))) Ну, конечно же, водитель вахтовки тоже был Рома, и конечно же у него были свои нычки разных вкусняшек )))) Спирт, водка, вино, коньяк, ну и прочее — уже рассказывал в начале ))
Впереди, правда, была еще маленькая приятность — всего 5 минут до горячих источников, а учитывая, что налегке, да еще и перспектива наконец то искупаться в лечебной родоновой водичке, ну и просто отмокнуть и никуда не торопиться — куда ж еще больше счастья!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

С прошлого похода я четко усвоил — вахтовка — это новые вкусняшки, что, правда, грозило утяжелением рюкзака. Но Витя честно обещал, что жесткач закончился, и теперь начинается лайтовая часть, типа разъездов на машине, легких переходов, термальных источников (их было аж по источнику на день стоянки!) и финальное отмокание и расслабление в бухте Жировой )))))) По другому — что бы ни было в вахтовке, по словам Вити, мы таскать особо не будем, ибо и ходить то нам особо никуда не надо, ну так — маленький перевальчик, пару небольших переходов и все. И ту-ту домой на катере!
- А сейчас, ребята, обед — бодро провозгласил Витя, и вся братия принялась экстренно доставать из своих рюкзаков все общаковые няшки. А еды и правда было много: 2-3 палки колбасы, пяток банок сгущенки, черт знает сколько риса, макарон и гречки. Да, так, к слову — выехав изначально с Паратунки, мы не просто набрали с собой продуктов, мы набрали КАРТОШКИ, ЛУКА И МОРКОВИ!!! А вот теперь прикиньте, сколько надо картошки, чтоб накормить 20 голодных рыл? Правильно — 10 кг! А может даже и 20 кг! - По килограмму на человека!!! И что это, я думал, какого хрена у меня рюкзак весит 25 килограмм!!!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Короче, протащив с собой гречу, рис, маонез и прочую снедь в течение 5 дней, мы сдали наши продукты назад. Сдали назад с целью получить новые 5-6 килограмм на человека. Включая картошку, лук, морковь, чеснок и зелень. Странно, что не взяли авокадо. Ну, или манго, или килограмм 20 бананов — тоже, вроде как, полезная хрень!
Но, конечно, согласно уверениям Вити, таскать нам все это не надо — сначала вахтовка, потом лайтовый переход, ну и мини перевальчик — ну, собственно и все! Ну, типа как от Метро до дома довезти — здесь 20 метров до машины, а там 20 метров до подъезда.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

А вообще, к тому моменту уже сформировалось определенное мнение относительно Витиных слов — 5 минут значит минимум полчаса , причем по самой что ни на есть чертовой говножопии; 500 метров — это еще полчаса, но только измеряемые в расстоянии, а не во времени. Соответственно, и уверения Вити, что потаскать надо всего-ничего (5-6 кг) и каждый раз по чуть-чуть (типа здесь переход пару часиков, и здесь часика на 3-4) был воспринят, мягко скажем, скептически. Но поход есть поход! Мы же ради этого сюда шли! В общем купились...
И тут, словно проверяя свою карму, Витя предложил прогуляться до горячих источников — местной мини долины гейзеров — и всего лишь за 5 минут! И все почувствовали какой то подвох... Вообще, Витины 5 минут чем то сродни женским «через 5 минут буду готова», а Витины «через 500 метров» можно сравнить с женским «где то тут направо», с активной жестикуляций в противоположную сторону и пиханием водителя в бок у ближайшего светофора. Витя, прости ))))

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Хотя, честно, - измотаны мы были порядочно! 4 часовой достаточно резвый кросс с единственной лишь остановкой под, можно сказать, палящим солнцем со все еще тяжелыми рюкзаками. Плюс ко всему, начал предательски сдавать желудок — видимо сказывалась недавно съеденная курага. Ни у ослабленного курагой живота, ни у слегка одеревеневших, ноющих от долгого перехода ног, поддаваться на Витину провокацию не было никакого желания. Но, с другой стороны, дойти до Мутновской ГеоТЭС и не побывать на знаменитых источниках, что в простонародье зовутся «мини долина гейзеров», было бы просто преступлением.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Наверное никто из группы не верил уже Вите с его пятью минутами )))) И Саша, словно в знак солидарности, как то удалился в хвост процессии, не желая подвергнуться нападкам измученных людей.
Группа горячих источников расположена в овраге с отвесными стенами. Местные зовут их Дачные источники. На его левом склоне лежат несколько нагретых площадок, вырываются струйки пара, клокочут паровые котлы. На дне, на уступе правобережного склона, бурлит большой котёл, из которого вырываются сильные струи пара. Чуть выше по течению, почти в самом русле, бьёт мощный пароводяной фонтан.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Свою известность источники приобрели с 60х годов — к тому времени были известны четыре группы выходов термальных вод. Третья по счету потеряла свой функционал, её воды остыли. Остальные горячие источники попали под строительство ГеоТЭС и считаются утраченными.
На сегодняшний день во всех свои красках «работает» лишь крайняя четвертая группа, расположившаяся к западу, которая и носит название Дачных термальных источников на Камчатке. Представляет она собой активное фумарольное поле из пяти групп. Все они растянулись вдоль крутых склонов вулканического разрушенного оврага на сотни метров. Его левый обрыв содержит нагретые площадки, паровые котлы и маленькие струи пара. Самый мощный фонтан находится в круглой котловине с обрывистыми стенками высотой до 30 м и относится к группе Активной (Котел). Остальные четыре разбросаны по ровным и заболоченным участкам. Среди этого раздолья выделяется больше 100 струй пара.
Второе название Дачных источников – Малая Долина Гейзеров. Возникло оно благодаря горячим газам, проходящим сквозь холодные ручьи, создающие эффект фонтанирования и парящей земной поверхности. Настоящих же гейзеров в этом районе нет.
Идти до источников, в противовес Витиным пяти минутам, оказалось ровно в 12 раз больше — около часа. Причем часа перескакиваний с кочки на кочку, бесконечных спусков и подъемов, часа с предательски урчащим и клокочущем не хуже настоящей фумаролы, подпорченным сухофруктами желудком. Часа, после которого, мне показалось, все были истощены и вымотаны настолько, что природное великолепие этих по-настоящему красивых источников меркло по сравнению с нашей усталостью.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Плюс, по дороге назад, оказалось, что основная, купальная часть источников пересохла. Или воду не подали, или что там было — газ, может перекрыли. Хз. Но воды реально не было, и был Витя, и снова были пять минут, и было желание Витю как то растерзать, что ли. Сварить в источниках, а потом съесть. Нет, есть совсем не хотелось. Даже Витю )))) Чертов живот грозился и грозно урчал, словно предрекая возможный коллапс. Да, в этом районе очень тяжко с растительностью — вот что вычитал я про местную флору: паужетская полевица и фимбристилис охотский, а так же орхидея ореорхис раскидистая, лишайник кладония зернышковый и любка камчатская... В общем — хрен, а не кустики!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

В этот раз Витя действительно оказался почти прав, и еще через 20 минут мучений кочка-кочка, вверх-вниз, мы действительно пришли к горячей ванночке )))) Тут даже мой заклятый вражина — подлюга желудок, решил надо мной помилосердствовать и успокоиться, поддавшись моему обещанию максимум через час доставить его к месту стоянки, ну, и избавиться от чертовой кураги и подпортивших его прочих сухофруктов.
Вместе с Ромой, прибыли на вахтовке и Настины вещи — благо сейчас с потерей багажа все просто — как правило, на следующий же день приезжает. Вот и в нашем случае, Аэрофлот отправил багаж следующим рейсом, а забрал его Саша и ближайшей машиной отправил нам. Как я и предполагал, рюкзак был забит теплыми вещами. Правда, горная часть похода уже закончилась и теплые вещи могли пригодиться лишь при резком похолодании. Но все же лучше иметь свои вещи в своем удобном рюкзаке, нежели согреваться Витиной курткой и таскать здоровенный 120 литровый, хоть и наполовину пустой, рюкзачище.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Есть для вахтовки еще одно интересное применение — помимо заброски продуктов, на ней можно отправлять весь ненужный скарб. Еще в Паратунке Саша посоветовал нам оставить все ненужные в походе вещи: и вещи обезопасить (документы, телефон, деньги), и не таскать с собой лишнего. Подобная опция была нам доступна и сейчас — отправить с машиной назад все лишнее. В настином случае это был общаковый рюкзак с вещами. В моем — штатив и треккинговые палки (ну, ооооочень не люблю я пользоваться палками). Ну, и еще одной девушке пришлось избавиться от весьма габаритного, хрупкого и тяжелого груза — фототехника. Да, да, не камера, а именно фототехника!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Еще в первый день заметил я махонькую такую девчушку, с ВОООТ такой вот огромной сумкой фото хни: по-моему, 3 объектива, 3 камеры, включая экзотического двухобъективного дедушку, типа Зенит или ЛОМО. -
Лена, - представилась девушка в первый день нашего знакомства. Вообще, умеют девки как то подбирать себе напарницу по палатке — что в том году две самые маленькие девченки: Женя и Элла жили сначала в одной комнате в хостеле, в Паратунке, а потом и в одной палатке; вот и сейчас маленькая Лена и такая же маленькая Ира разместились совместно в одной палатке. Наверное, не ошибусь, если скажу, что Лена тоже одна из тех фанатов всякой комньюторной фигни, типа САПов, скриптов и ПХПшной бяки. НА деле же Лена оказалась типа пресс-секретарем в какой то крупной компании )))

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Вообще, сейчас, сидя в теплом доме, сложно себе представить как махонькая девчонка, сама килограммов 50, не больше, смогла таскать тяжеленный рюкзак и такую же тяжеленную сумку с фото хнёй. Там один рюкзак кило 15, не меньше должен весить, плюс фото причиндалы — тоже кило на 5-6. Одно дело, когда во мне 90 кг и я тащю 25 кг на себе, или Саша-гид — тоже не хилый мужик, ну и рюкзак как у всех, 20-25 кг + опять же камера с объективами и прочим - кило на 6. И совсем другое дело, когда аналогичный вес ложится на плечи маленькой девочки. Лена — жесткий фанат фото, знает всех известных фотографов, готова по полчаса крутить колесико объектива, настраивая экспозицию и меняя бленды в зависимости от освещения. Беда, правда, одна — все же сложно все это добро таскать по горам, при этом делая паузы на фотографирование и при этом идти в ритме со всей группой. А, как известно, караван идет со скоростью самого медленного верблюда, потому с первых же дней Саша, будучи профессиональным фотографом, настоятельно рекомендовал Лене не таскать с собой всю тяжеленную приблуду, ограничившись лишь одной камерой и одним объективом. Ну, и при первой же возможности отправить весь лишний багаж назад.

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Еще одна приятная особенность вахтовок, - это то, что можно, помимо стандартной заброски, заказать у водителя чего-нибудь для себя, любимого ))) Ну, например, то же пиво или вкусняшки какие, или, может, ботинки-кроссовки-рюкзак-снарягу, в общем, что душа пожелает. И это без бешеной торговой наценки, по себестоимости, как я понял. Вот и Ромина вахтовка была нашпигована пивом: ящик для другой группы, ну и десяток бутылочек и пара полторашек для Вити и Саши. Ну и на продажу все то же: пиво, спирт, вино, коньяк — но это уже отдельная тема.
Ну и Витя, как джентльмен, торжественно пообещал, что пиво будем пить вечером на горячих источниках, что в пяти минутах ходу от стоянки. При упоминании пяти минут я чуть было не захлебнулся слюной — зная Витины пять минут, пи...довать полтора часа до якобы источников (которые еще могли пересохнуть, черт возьми!) - это было издевательством, похожим больше на оскорбление бОльшей части присутствующих! Да и погода ближе к вечеру начала откровенно портиться: все более и более раздражал какой то, скорей похожий на густой туман, мерзкий блядско моросящий дождь.
На память пришла давно, еще в нулевых годах написанная коротенькая Ода пиву:

Наконец то вот он – первый, долгожданный, первый след на твоей печени, живительный, нет, даже скорее животворящий - прохладный и чуть горьковатый, пленящий, долгожданный; он острый, даже скорее немного жгучий — но это всего лишь первый - вторые мягче, первый - он же всегда первый: после него искушение удержаться от второго, третьего...- поэтому это первый, и он может быть только один! Встречаемый всеми твоими фибрами с восхищением, долгожданный, страстный, а иногда немного скромный - полный дальнейшего предвкушения и последующего, но немного забытого разочарования - как жемчужина, пролежавшая в глубине глубин, великолепная в своей неприступности - так же и он — первый. Сделав его, тебя тянет ко второму, а там ты его забываешь... но потом ты снова его представляешь, а вторые и третьи уходят перед ним прочь!
Единственно, что ты помнишь и снова хочешь - это он — Первый — твой ПЕРВЫЙ ГЛОТОК ПИВА!!!
Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.
А видели бы вы глаза Лехи пивовара — почти потушенный огонек в его масляных глазах горел нечеловеческим страданием; преисполненные ненавистью к Витиным пяти минутам, все врожденные его инстинкты рвались отомстить обидчику, нахально посмевшему надругаться над его пивоваровой горечью. Где то в глубине души предчувствовал он подлог, но КАК хотелось надеяться что ошибаешься, как видел, как вкушал силой мысли эти пенные литры, как внезапно заболели ноги от одного упоминания о Витиных пяти минутах ))) Как дождь внезапно стал казаться еще сильней и еще мерзотней, каким диким зверем готов он был завопить, чтоб прекратить сие страдание...

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

Это был последний день Саши у нас в лагере: с утра следующего дня он уже отправлялся с другой группой искать новые приключения. Было немножко грустно — прощаться всегда грустно. Много говна мы вместе помесили, много гор и дол обошли — хороший человек, Саша Пирагис. Но жизнь идет своим чередом, и, как говорится The Show Must Go On!

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.

А проводы Саши решили устроить в тот же день, точней тот же вечер на горячих источниках. Дружной компанией, с пивом, байками и воспоминаниях о напуганных медведях )))) Как ни странно, но идти до источников и правда было не более пяти минут — Витя начал реабилитировать себя в наших глазах. Правда, дошли не все — нас было то всего 7-8 человек. Остальные были настолько измучены, сонны и не доверяли Вите с его «пятью минутами», остались в лагере. Мы же нежились в теплых, прогретых силой земной энергии, водах Вилючинских источников. Что может быть прекраснее, чем сидеть в доброй компании, вспоминая свои дневные приключения, смеяться над неуклюжими попытками запомнить название очередного водоема, горы, вулкана, перевала — до чего необъяснимо прекрасны такие моменты: и даже мерзавец-дождь не смог омрачить всей той волшебной феерии сказочной осенней вечери. Ну, конечно же с пивом )))))) В горячих лужах с холодным пивом ))))

Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь.
Oktoberfest survivor - масса приключений, включая потерю паспорта
Большая Азия на НГ
Аватара пользователя
Nedoma
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Тихоокеанское кольцо. Вулканы Горелый и Мутновский. Красочный яркий сентябрь

Сообщение: #5

Сообщение Nedoma » 11 дек 2016, 04:23

Oktoberfest survivor - масса приключений, включая потерю паспорта
Большая Азия на НГ
Аватара пользователя
Nedoma
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль