Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Сообщение: #1

Сообщение AnnaVanna » 10 ноя 2016, 21:30

Небольшая предыстория

16 лет назад два безумных, но решительных человека задумали вывезти спектакль Камчатского театра драмы и комедии на Эдинбургский театральный фестиваль. Мне довелось стать участницей этой авантюры, завершившейся, впрочем, удачно. Компенсацией за сумасшедшее напряжение при подготовке и организации поездки стало знакомство с прекрасными камчадалами (плюс мгновенная и навсегда любовь с Эдинбургом, но здесь не об этом). Это был просто эмоциональный взрыв, и мечта съездить к ним в гости появилась, понятно, сразу же. Тогда не вышло.
Со временем почти все участники той невероятной поездки перебрались на материк. Связи с ними я не теряла, и мечты съездить на Камчатку не оставляла. Проблема была одна: цена авиабилета. Я всё обещала себе, что на следующую круглую дату позволю себе отметить день рождения там. Но авиакомпании не оставляли мне, рождённой в начале сентября, то есть, в разгар путины, шансов. И тут…

Подготовка

Обнаружив в модераторском разделе ветку о поездке на Камчатку, я поняла – свершилось! К тому же, «плоские» тарифы. Пока раздумывала, в каком составе ехать, советовалась и утверждала, билеты по 20 тысяч на даты, когда летела вся компания, кончились. Пришлось сдвигать: прилетала на сутки раньше и так же улетала. И это мы в декабре на июль покупали.

Из этого делаем вывод первый: видим «плоский» тариф – думаем очень быстро и хватаем.

Далее наступил этап подбора жилья. Машинально сходив на букинг и увидев цены на гостиницы в Петропавловске-Камчатском, мы быстро сообразили, что в данном случае стандартный подход не действует. Полезли искать квартиры. Я подобрала для нас с дочерью симпатичную «двушку». Хозяйка предоплату брать отказалась, как я ни настаивала. Убеждала, что и так всё в порядке будет, мол, она всегда так работает. Это был апрель. В мае Тоне Тозита отказывают в забронированной ею на нескольких человек квартире. Мы возмущаемся, конечно, но успокаивает то, что времени до июля полно и можно спокойно найти другой вариант, что они и делают. Но уже намеренно ищут с предоплатой. Испугавшись, я звоню своей хозяйке с периодичностью в три недели, каждый раз она успокаивает: всё в силе.
За три дня до отлёта (тут должна звучать волнующая музыка) мне приходит от этой самой хозяйки смс: извините, мол, форс-мажор, будет вам квартира, но «однушка», при этом за ту же цену. Через полчаса выясняется, что и этой нет, а есть «убитая», без полноценного второго спального места (а я с дочерью 19 лет), зато дешевле. Мои потуги устыдить, воззвать к справедливости и прочему успеха не имеют. У других хозяев, разумеется, уже ничего приличного нет.
К счастью, мои знакомые камчадалы разъехались с полуострова не все. И подруга, которой я объявила о своём приезде, сразу предлагала жить у неё. Мне просто не хотелось обременять человека, поэтому поначалу я отказалась. Но в данной ситуации выбора не оставалось.

Тут следует вывод второй: берём жильё с предоплатой или заводим на полуострове хороших знакомых.
И на всякий случай: хозяйку, продинамившую меня, зовут Екатерина, номер телефона заканчивается на 242. Объявления размещает на Авито и сайте суточно.ру.

Этап составления программы прошёл, на удивление, легко. Камчатский коллега Alex Kumarkov свёл с прекрасной девушкой Александрой, она собрала хотелки всех девяти человек, и выслала каждому свой план.
Первые большие сомнения были у меня по поводу вертолётных экскурсий. Точнее, сомнений поначалу не было – не полетим, потому что дорого! Но читая отзывы и глядя на фотографии, понимала, что я хочу на Курильское озеро, хочу посмотреть на мишек в естественной среде. Решилась, когда подумала, что я 16 лет туда собиралась, и неизвестно, попаду ли ещё.
Потом были некоторые колебания по поводу того, что программа в основном из вулканов состоит. Пока размышляла, что-либо менять стало поздно, поскольку для других участников группы стоимость увеличилась бы.

Наш с дочерью окончательный расклад выглядел так:

22.07 Прилёт в Петропавловск-Камчатский
23.07 Экскурсия на Курильское озеро
24.07 Однодневная экскурсия на Мутновский вулкан
25.07 – 28.07 Экскурсия на Толбачинский дол (лавовые поля, конусы, мёртвый лес)
29.07 Морская прогулка по Авачинской бухте
30.07 Вылет в Москву

Когда до вылета оставалось совсем чуть-чуть, и я в панике искала другое жильё, Александра написала, что погода у них отвратительная, дожди льют без остановки, так что вертолёты не летают, экскурсии отменяются и вообще всё грустно. К слову, по этой же причине мне в квартире отказали: дескать, мои предшественники решили продлить себе отпуск, дождавшись хорошей погоды, поэтому не хотят съезжать.
Но на 22-е, писала Саша, обещают стабильную погоду, поэтому надо лететь на Курильское прямо в этот день. Потому что на Камчатке так: погода есть – летим-едем сейчас, неизвестно, когда в следующий раз будет.


22 июля

Длинный перелёт меня пугал. Мне и трёх часов до Европы хватает, чтобы заболели ноги, заныла спина, и вообще. На деле оказалось всё просто замечательно. Расстояние между креслами достаточное, чтобы вытянуть ноги. Кормили два раза за полёт, и ко второму, в общем-то, проголодаться особо не успели. А ведь ещё взяли с собой еды, думали, мало ли… Плюс фильмы можно посмотреть, музыку послушать, короче долетели прекрасно.
В аэропорту нас встречала Александра, и с вещами везла на вертодром. Чемоданы мы оставили у неё в машине, с собой взяли рюкзаки. Оплата за экскурсию в офисе рядом с вертолётной площадкой прямо перед вылетом, когда понятно, что он состоится. Пока ждали, в беседке угощали чаем-кофе с конфетками.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Лететь до Курильского озера 1 час 10 минут. Виды в иллюминаторе невероятные.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

По прилёту встречает инспектор заказника с ружьём и фальшвейерами – становится ясно, что всё всерьёз.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Гиды развлекают байками про медведей, а также всяческой полезной информацией. Например, что стартовая скорость у мишки 50-60 км/ч. Под эти разговоры часть группы отправляется по озеру на катере, а мы идём на рыбоучёт – мостик, где считают рыбу, пришедшую на нерест. Конец июля – уже путина, но мы не видим ни одной рыбки. Нет, одна как раз обнаруживается, плавает кверху брюхом. Нет рыбы, нет медведей. Мы, потерянные стоим на мостике и любуемся видами.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Да, красиво, но стоило ли тех денег, что мы выложили за вертолёт? Начинают накатывать мысли, а не развод ли это, и зачем я вообще в эту историю ввязалась. Гиды поясняют: так бывает. И не угадаешь. То пачками ходят, то ни одного. В тот момент я им не очень верю. С мостика уходим к берегу озера. По дороге где-то в кустах шуршит. Инспекторы радостно вскрикивают «мишка!».
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Туристы пытаются разглядеть хоть что-то, но видно лишь неясную тень и слышно шуршание листвы. Впрочем, на берегу обнаруживается очевидное доказательство присутствия медведей. Кроме него, ничего.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Разочарование накатывает всё сильнее. Тут приходит наша очередь идти на катере. С воды виды ещё красивее. Огибаем скалы, и вот оно, наконец-то! Огромный самец со свежей кровавой раной на морде. Поодаль – немецкие фото-туристы.
- Только что дрался с молодым за территорию, - поясняет гид немцев нашему капитану.
Мишка выглядит уставшим от всего: от драки, от людей, от жизни. Но вдруг поднимается, заходит в воду и начинает смешно плюхаться передними лапами – купается.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Далее по берегу обнаруживаются: матуха с двухлетками
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Потом медведь-подросток
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

И уже по возвращении, на том месте, где мы недавно были, мамаша с четырьмя малышами – редкость, царский подарок!
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Дурные мысли забываются, сплошной восторг, несмотря на усталость и джет-лаг. И уже собравшимся идти к вертолёту, нам показывается ещё один, спокойно шествующий вдоль колючей проволоки и мирно поедающий травку.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Затем перелетаем в кальдеру вулкана Ксудач и любуемся неземными пейзажами.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

После – на источники. Не впечатляет. На улице под 30, вода ещё горячее, но для галочки залезаем на пару минут.
Дальше будет тёплая встреча с подругой, с которой не виделись лет 15, и вечерние разговоры. Ночью я проснусь, как все и обещали, в три часа, но скажется усталость и масса впечатлений, так что сразу же засну и просплю до 12.

23 июля

Поскольку намеченное на сегодня, было выполнено вчера, мы присоединяемся к основной группе, которая только прилетела. В три часа вместе с гостеприимным камчатским коллегой Алексом едем на океан
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

А затем Алекс устраивает нам обзорную экскурсию по городу и душевные посиделки в суши-баре.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

24 июля

Сегодня у нас вылазка на Мутновский вулкан. Выдвигаемся рано утром: дорога предстоит сложная. В пути делаем остановку на Вилючинском перевале.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Снег в горах тает, и ещё два дня назад ехать в ту сторону не решались даже самые отчаянные.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

До места добираемся пять часов. Перекусываем, и в путь.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Надо сказать, что погода и не думает портиться, жара стоит по-прежнему под 30, солнечно, ясно, никаких дождей не ожидается. А мы, как нормальные люди, взяли тёплые штаны, флиски, куртки. И другой одежды нет. Лично для меня жара – это смерть. Просто существовать в температуре выше 22 градусов плохо. А тут надо было идти вверх, по скользкой сыпухе. Дотащилась, конечно, но с большим трудом. Так что рассчитывайте свои силы, это не прогулка, для неподготовленных это нормальный такой трек. И добрый совет: соберётесь на вулканы, обязательно берите с собой палки.

25 июля

На Толбачик выезжаем не рано. Программа меняется по ходу: сегодня будем ночевать в Козыревске, и только завтра утром поедем на место – разливается река Студёная, вечером её не проехать.
Едем двумя внедорожниками целый день. Традиционная остановка в Сокоче на перекус пирожками. Пирожки огромные, начинки от души. От жадности взяли с дочерью по два, но второй не осилили. Затем обед в Мильково. Гид Максим рекламирует рыбные пельмени в местной пельменной. Мы соглашаемся попробовать. Заказываем заранее, кто что будет, к нашему приезду всё готово. Пельмени восторга не вызывают, но обедать надо было. Денег не берут, оказывается, входит в стоимость экскурсии.
В Козыревске селимся в смешных домиках у Марии. Есть баня, кухня. Ужинаем на улице: в центре полуострова ещё жарче.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

26 июля

Выдвигаемся к Толбачику.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

По дороге осматриваем лавовый язык
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Собираем жимолость
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Гуляем по мёртвому лесу
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Забираемся на конусы Толбачика, где Макс жарит нам куриные крылышки на потоках горячего воздуха, выходящих из-под камней. Чтобы выпить чаю, приходится складывать из камней стенку, чтобы кружку поставить в тенёк и хоть чуть-чуть остудить.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Воспалённым от жары мозгом понимаю, что программа поездки на Толбачик как-то тасуется, но не могу вспомнить, как оно должно было быть.
Доезжаем до подножья Толбачика, ставим лагерь.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Вечером отправляемся гулять по лавовым полям, залезаем в пещеру, Макс готовит сюрприз: бананы с шоколадом, запечённые в фольге на лавовых трещинах.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

В лагерь возвращаемся в ночи. Завтра – восхождение на Толбачик. Не помню, чтобы оно было в программе, но чётко понимаю, что не зайду. Дочь решительно собирается покорять вулкан.

27 июля

Большинство отправляются на восхождение. В лагере жарко, спрятаться негде, делать особо нечего. Влезаем с Колей zerokol и гидом Максом на сопку, валяемся на редкой травке, спускаемся вниз.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

В лагере есть свой собственный евражка. С удовольствием лопает печенья и кочерыжку от капусты.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Наши возвращаются вечером, уставшие, но вроде бы довольные. Ужинаем, пьём глинтвейн и отправляемся спать.

Каким будет третий вывод?
Я не пожалела, что поехала на Толбачик. Такого я не увижу больше нигде. Но лично для меня это оказалось не самой подходящей экскурсией. Не будь жары, я бы везде зашла. Но не будь жары, могло бы не быть погоды. К тому же, Макс действительно изменил последовательность похождений в Толбачинском доле. И восхождения на сам Толбачик не было в программе. Говорят, он советовался со всеми, но я, видимо, пропустила этот момент. Так вот, вывод: чётче оговаривайте программу. Конечно, всё предусмотреть невозможно. Особенно, погоду. Но хотя бы подробнее выясняйте, насколько тяжелы восхождения, куда вас поведут, куда нет, и т.д. И реально оценивайте свои возможности.

28 июля

С утра на нас опустилось облако
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Но мы быстро собрались и отправились обратно в Петропавловск-Камчатский.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Макс опрашивает по поводу обеда, будем ли останавливаться в той же пельменной, но уже за свои деньги. Намекает, что другое кафе – так себе, он как-то там отравился. Посовещавшись, соглашаемся. Снова заказываем заранее. Приезжаем, едим, достаём кошельки. И тут выясняется, что цена фиксированная, независимо от того, кто сколько съел. То есть, моя порция пельменей и жиденький супчик с тремя фрикадельками, что похлебала дочь, стоят одинаково: по 600 рублей. Выходим из заведения и хохочем сами над собой: тоже мне, самостоятельные из самостоятельных! Поедая мороженку из соседнего магазина обсуждаем: сами виноваты, надо было уточнять цену. Тут выходит Макс и поясняет – ребята, вам неправильно посчитали, должны были взять по 500 рублей. Раздаёт по стольнику на человека. Ситуацию и отношение к гиду это не спасает. Впрочем, это единственный неприятный момент за всю поездку. Не смертельный, конечно, но осадочек оставляет.

Тут следует вывод четвёртый, очень банальный: будьте бдительны.

29 июля

А вот для морской прогулки погода, что не меняется, пока мы на Камчатке, вполне подходящая. Загружаемся на катер, где капитаном муж Александры.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

С нами дайвер, который наловит морских ежей.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Повар, что сварит уху, пожарит рыбу и сделает сашими из пойманной нами камбалы.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Замечательная, расслабляющая прогулка, с потрясающими (впрочем, как и везде здесь) видами.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Оставшиеся мне полдня я проведу в магазинах: сувениры, икра, вяленая камбала, гребешки, крабы. Свежепойманную камбалу заберу, заморожу и отвезу в Москву. Потом запеку её на даче, на мангале, завёрнутую в фольгу. В термопакетах всё доедет практически не начавшим размораживаться.
Сфотографируемся с подругой на ступеньках театра, который нас и связал когда-то, посидим с ней заключительный вечер, и назавтра домой.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.
Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Вывод пятый, окончательный.

Может показаться, что поездка была короткой или однообразной. На самом деле, впечатлений хватило даже в те дни, что мы практически целиком провели в дороге. Камчатка – это невероятные виды, порой сменяющиеся привычными глазу и похожими на подмосковные. Камчатка – это потрясающие люди, доброжелательные, улыбчивые, абсолютно позитивные. Камчатка западает в душу, и я уже обещала подруге, что если не отменят «плоские» тарифы, мы непременно прилетим ещё раз. Но ещё раз советую: внимательно изучайте программы. Может быть, вам не нужно тащиться на вулкан, а лучше провести день в питомнике ездовых собак, обнимаясь с милыми хаски, или поплясать с представителями коренных народов. Предварительное описание экскурсий можно найти через поисковики - у всех турфирм они примерно одинаковы, как по наполнению, так и по цене.

P.S. Как только мы уехали, погода испортилась. Похолодало, пошли дожди. Потом в новостях написали, что в дни нашего пребывания на полуострове был побит температурный рекорд 70-летней давности. Очевидно, критическая масса модераторов Форума Винского (двое из которых – супермодераторы) повлияла на климатические условия.

P.P.S. Другия мнения о той же самой поездке:
Камчатка – советская легенда.
Камчатка, Курильское озеро - мечта фотографа
Петропавловск-Камчатский глазами доброжелательного туриста
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский
туры по России

Re: Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Сообщение: #2

Сообщение АлеxандрS » 10 ноя 2016, 22:59

Так вот почему в этом году появилось так много отчётов по Камчатке
Вроде и мало дней Вы были, а успели весьма прилично. Конечно, в случае с Камчаткой планирование - дело приблизительное и во многом зависит от фортуны, но всё же без него самостоятельным петешественникам никак нельзя. Молодцы!
AnnaVanna писал(а) 10 ноя 2016, 21:30:Очевидно, критическая масса модераторов Форума Винского (двое из которых – супермодераторы) повлияла на климатические условия.

Мне камчадалы тоже рассказывали об аномальной жаре этим летом. Как раз вскоре после того, как мы улетели
Похоже критическая масса модераторов действительно работает))
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Сообщение: #3

Сообщение SubZero » 11 ноя 2016, 06:14

Классно, спасибо!
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 08 дек 2016, 17:44

AnnaVanna писал(а) 10 ноя 2016, 21:30:Очевидно, критическая масса модераторов Форума Винского (двое из которых – супермодераторы) повлияла на климатические условия.


Аня, шедеврально! С удовольствием повспоминала нашу замечательную поездку!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Камчатка в июле. Как пять модераторов к шестому в гости ездили.

Сообщение: #5

Сообщение AnnaVanna » 08 дек 2016, 17:49

Тозита, Тоня, спасибо, но шутка, к сожалению, не моя. А Николая)))
А так-то да. Вспоминаю и вспоминаю. С удовольствием.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль