Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: logika84 и гости: 10

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #121

Сообщение IL235 » 19 сен 2017, 19:49

Александр с учетом того , что в сезон нормальные гиды заняты, возникает вопрос : как в июне погода ? И когда договариваться и делать предоплату гиду ? Щукина рекомендуете ? Контакты бы его )))
IL235
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 09.06.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 42

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #122

Сообщение Ольга_Сан » 19 сен 2017, 19:57

АЛебедев писал(а) 19 сен 2017, 13:28:Я считаю, что одного выхода до верха скал Пастухова (4700 м) вполне достаточно перед восхождением. Поймите, что акклиматизация - это баланс между нагрузками, во время которых вырабатываются кровеные тельца, и УСТАЛОСТЬЮ. Усталость перед восхождением лучше не накапливать.
Можно поступить так. Запланировать на Эльбрус дней 15. На 6 день программы прогуляться до верха скал Пастухова (4700 м).
7-й день - день отдыха и тренировок с ледорубом, обвязкой и веревкой.
8 день день - первая попытка восхождения. Если в этот день Вам поплохеет скажем на 5100 (начало Косой) или на 5300 (седловина), то вы спокойно идете вниз. Там отдыхаете.
9 день отдыхаете.
А на 10-й день совершаете восхождение. Уверяю, что будете себя чуствовать в этот день хорошо.

Это без преувеличения самая замечательная программа, которую я видела)
Также хотела бы заказать книгу, если можно - с автографом) Адрес пришлю.
Аватара пользователя
Ольга_Сан
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 14.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #123

Сообщение АЛебедев » 19 сен 2017, 21:02

IL235 писал(а) 19 сен 2017, 19:49:Александр с учетом того , что в сезон нормальные гиды заняты, возникает вопрос : как в июне погода ? И когда договариваться и делать предоплату гиду ? Щукина рекомендуете ? Контакты бы его )))

В июне погода бывает фифти-фифти. Телефон Щукина пришлю в личку. Позвоните и договоритесь с ним, если он не будет занят.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #124

Сообщение АЛебедев » 20 сен 2017, 12:59

В 1991 г. на Эльбрусе проводились отборочные забеги среди женщин, претендовавших на участие в экспедиции на Шиша-Пангму. Вместе с командой участниц и тренеров на Приют-11-ти поднялась пожилая женщина, ее считали журналисткой. Потом она исчезла, оставив вещи. Дежурившие на "Приюте 11" спасатели рассказали, что в комнате, где жила эта женщина, они нашли записку, в которой она сообщала о своем желании закончить жизнь в горах -уйти и не вернуться. Спасатели ее искали, но насколько успешно - не знаю, поскольку после восхождения мы сразу уехали.

И вот продолжение истории. Останки этой женщины обнаружены спустя столько лет!!! https://www.risk.ru/qa/212593?utm_refer ... yandex.com

И еще. За последние пять дней на Эльбрусе спасатели обнаружили тела шести альпинистов, погибших в разное время более 10 лет назад, сообщил руководитель Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллах Гулиев 19 сентября 2017 года.
Руководитель поискового отряда сказал, что тела троих альпинистов были обнаружены сегодня на высоте 5500 м.
Тела еще трех альпинистов были найдены на высоте 5300 метров.
Гулиев добавил, что в августе и сентябре на Эльбрусе установилась хорошая погода. В результате тела погибших вытаяли из-под снега и льда.
Подробности здесь: https://regnum.ru/news/accidents/2323892.html
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #125

Сообщение Ольга_Сан » 29 сен 2017, 11:57

Александр, не могли бы Вы прояснить некоторые вопросы по сборам и экипировке:
1) Нужна ли штормовка в июле?
2) На какую температуру лучше приобрести спальник? У спальников ведь указывается 3 температуры: верхняя t° комфорта, нижняя t° комфорта и t° экстрима. Может что-то подскажете по материалу (синтетика/пух?) или даже изготовителю?

3) Достаточно ли термоса 0,5л на восхождение (для тех, кто как правило употребляет немного жидкости)? Наверное, необходим чехол для термоса?
4) Для похода в Вашей группе потребуется ли захватить комплект походной посуды или Вы используете одноразовую?

5) Какое питание рекомендуете брать с собой на восхождение?
Если рассуждать логически: нужно что-то небольшое, энергетически ценное, а чтобы оно не замерзло, можно поместить его в какую-то готовую или самодельную термооболочку. Например, фруктово-злаковые батончики, типа спрессованных мюсли – это сложные углеводы, они должны быть хороши. А энергетические гели, которыми пользуются марафонцы? Не привязываясь ни к какой марке, просто для примера:
Состав №1 для повышения выносливости: углеводы + натрий + калий
Состав №2 для увеличения силы мышц и предотвращения судорог: углеводы + натрий + магний
Состав №3 для постепенного усиления концентрации: углеводы + натрий + калий + гуарана
Состав №4 для резкого повышения концентрации: углеводы + натрий + калий + кофеин
Состав №5 для максимального повышения концентрации: углеводы + натрий + калий + кофеин + гуарана

Я так понимаю, что если и брать с собой такое питание, то это должен быть состав аналогичный №3, в котором присутствует гуарана, сохраняющая действие до 6 часов, и отсутствует кофеин, который может закончить свое действие слишком быстро, да еще и нагрузить сердце в процессе.
Посоветуете что-нибудь по питанию?
6) Аптечка. Складывается впечатление, что диакарб точно лишним не будет. Витамины и особенно минералы рекомендуют брать в шипучих таблетках, если у Вас есть какое-то мнение или даже наводка - буду очень признательна)
Аватара пользователя
Ольга_Сан
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 14.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #126

Сообщение АЛебедев » 29 сен 2017, 17:27

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:Александр, не могли бы Вы прояснить некоторые вопросы по сборам и экипировке:
1) Нужна ли штормовка в июле?


Да, нужна. Когда мы будем тренироваться на высотах с 2000 до 4700 м. Штормовка должна быть непромокаемой, но пошита из "дышащей" ткани.

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:2) На какую температуру лучше приобрести спальник?


Минус 2, я думаю, будет нормально.

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:У спальников ведь указывается 3 температуры: верхняя t° комфорта, нижняя t° комфорта и t° экстрима.


Ориентируетесь на среднюю температуру комфорта. А лучше - на цену спальника.

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:Может что-то подскажете по материалу (синтетика/пух?) или даже изготовителю?


Синтетика - проще в эксплуатации. Не боится промокнуть.
Пух - теплее. Дороже. По мне, так пух лучше.
У всех изготовителей каждый год модели спальников меняются. Надо смотреть и щупать сам спальный мешок.


Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:3) Достаточно ли термоса 0,5л на восхождение (для тех, кто как правило употребляет немного жидкости)?


Я за то, чтобы взять с собой на восхождение 1 л термос. И, может быть, пластиковую бутылку 0,5 л.

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:Наверное, необходим чехол для термоса?


Теплые носки, например, шерстяные, являются хорошим чехлом для пластиковой бутылки.
Для термоса чехол не нужен.

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:4) Для похода в Вашей группе потребуется ли захватить комплект походной посуды или Вы используете одноразовую?


Посуду брать не надо.

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:5) Какое питание рекомендуете брать с собой на восхождение?


Сухофрукты, которые Вы любите. Мне нравятся, например, вяленые груши.

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:Если рассуждать логически: нужно что-то небольшое, энергетически ценное... Например, фруктово-злаковые батончики, типа спрессованных мюсли – это сложные углеводы, они должны быть хороши.
Не привязываясь ни к какой марке, просто для примера:
Состав №1 для повышения выносливости: углеводы + натрий + калий
Состав №2 для увеличения силы мышц и предотвращения судорог: углеводы + натрий + магний
Состав №3 для постепенного усиления концентрации: углеводы + натрий + калий + гуарана
Состав №4 для резкого повышения концентрации: углеводы + натрий + калий + кофеин
Состав №5 для максимального повышения концентрации: углеводы + натрий + калий + кофеин + гуарана

Я так понимаю, что если и брать с собой такое питание, то это должен быть состав аналогичный №3, в котором присутствует гуарана, сохраняющая действие до 6 часов, и отсутствует кофеин, который может закончить свое действие слишком быстро, да еще и нагрузить сердце в процессе.


Это, что Вам нравится. У людей бывают разные предпочтения.

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:а чтобы оно не замерзло, можно поместить его в какую-то готовую или самодельную термооболочку.


Я никогда не видел замерзших на морозе батончиков.

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:А энергетические гели, которыми пользуются марафонцы?


Те гели, которые я видел, очень сладкие. И после них обычно хочется пить. То есть, если брать эти гели, то это значит, придется больше тащить с собой воды. А будешь много пить, придется чаще останавливаться в туалет. А мы с самого низа идем в обвязках. Мужикам еще ничего. А женщинам придется их снимать, чтобы сходить в туалет.

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:Посоветуете что-нибудь по питанию?


Да мы обычно с питанием не особо заморачиваемся. Каждому перед восхождением дают стандартный набор: шоколадка + сухофрукты + орехи. И часто я вообще ничего из этого набора не ем. Просто есть не хочется.

Ольга_Сан писал(а) 29 сен 2017, 11:57:6) Аптечка. Складывается впечатление, что диакарб точно лишним не будет. Витамины и особенно минералы рекомендуют брать в шипучих таблетках, если у Вас есть какое-то мнение или даже наводка - буду очень признательна)


Я не врач. Поэтому по медицинским препаратам ничего рекомендовать не могу.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #127

Сообщение IL235 » 30 сен 2017, 07:14

А когда будет окончание этого отчета ? )))
IL235
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 09.06.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 42

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #128

Сообщение АЛебедев » 30 сен 2017, 07:25

IL235 писал(а) 30 сен 2017, 07:14:А когда будет окончание этого отчета ? )))


Я чего-то начал сразу несколько отчетов и никак их не могу закончить, хотя тексты есть. Дело за обработкой фотографий. И за временем. Я ведь 4 месяца был на Эльбрусе (с начала мая по сентябрь). До этого - в Азербайджане. А через 2 дня веду группу в Южный Китай.
Надеюсь, по возвращению в Москву допишу его.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #129

Сообщение Серега_Харьков » 30 сен 2017, 10:13

АЛебедев писал(а) 30 сен 2017, 07:25:Я чего-то начал сразу несколько отчетов и никак их не могу закончить, хотя тексты есть. Дело за обработкой фотографий. И за временем. Я ведь 4 месяца был на Эльбрусе (с начала мая по сентябрь). До этого - в Азербайджане. А через 2 дня веду группу в Южный Китай.
Надеюсь, по возвращению в Москву допишу его.

Очень ждём!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #130

Сообщение АЛебедев » 02 окт 2017, 09:20

7 день (13 августа 2016, суббота). Продолжение
Я попросил, чтобы супостаты надели непромокаемую одежду. И взяли с собой: обвязку, пустой рюкзак, ледоруб и трейкинговые палки.
12.00. Начинаются наши занятия. Вначале я всем показываю на горизонтальной поверхности как надо зарубаться. Сначала, если ты скользишь вниз по склону вверх головой и держишь ледоруб в правой руке. Все показываю в замедленном темпе. Народ по очереди повторяет.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Поначалу народ делает упражнение с ошибками. Но потом при многочисленных повторах приобретает необходимый навык.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Я обращаю внимание на то, что выше седловины на склоне часто бывает фирн. И поэтому у скользящего человека времени не больше 1-2 секунд. Если упавший провошкается, то его тело наберет большую скорость, и человек не сможет зарубиться. Именно так погибли на Эльбрусе два гида в апреле 2017 года.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Потом все тоже самое только для левой руки. То есть, ледоруб держим в левой руке. Все повторяют.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Говорю, что во время скольжения очень важно поднимать ноги вверх, так как на ботинки надеты кошки. И при движении вниз эти кошки сыграют роль якоря. Это приведет к двум последствиям: при большой скорости сломается нога, а самого человека развернет головой вниз. Лет 10 назад у меня был участник, который после восхождения при спуске захотел съехать на «пятой точке», хотя на брифинге я всех призывал этого не делать. Но он все-таки съехал в «кошках», и ниже скал Пастухова «кошка» воткнулась в фирн, и клиент сломал ногу.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Далее показываю, как можно остановиться, если скользишь по склону головой вниз…

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Через час объявляю перерыв. Клиенты пьют горячий чай из термосов и надевают обвязки с 2 «усами» и карабинами.
Я же навешиваю две веревки в качестве перил. Использую для э\того 3 лндоруба, которые забиваю в плотный снег.
Погодка тем временем меняется.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Начинается ветер.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Помните у Визбора:
Ну, как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом,
А в небе мороз неземной, неземная жара
И ветер такой, что нигде, кроме неба, и не был.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

13.30. Продолжаем тренировку. Делю супостатов на две группы. Первая часть группы спускается до конца вторых перил и там ждет моей команды.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Дочь идет за отцом.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Перестежка. Я заставил всех надеть теплые рукавицы, которыми народ будет пользоваться в день восхождения. Откручивать в них муфту карабина очень неудобно. Но это необходимо научиться делать для собственной безопасности. Мы еще не забыли, как в одной из коммерческих групп улетел англичанин Philip Thompson (28 мая 2016 г.) и разбился насмерть именно на перестежке. Этого клиента просто на просто не научили во время тренировки (а может этой тренировки вообще не было) использовать два уса с карабинами при перестежке.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Когда первая группа достигла нижней точки перил, я даю команду, и верхняя, и нижняя группы идут навстречу друг другу. Они встречаются на перестежке. То есть в точке, где заканчивается первая веревка, и начинается вторая. Верхняя группа (она спускается вниз) должна пропустить ребят, которые поднимаются по склону вверх.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Во время тренировки мои участники всё, в том числе и восхождение на Эльбрус, воспринимают в шутку. Но после пары моих историй, которые я им рассказал, народ посерьёзнел.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Рассказываю супостатам, что муфту в карабине нельзя откручивать до конца, особенно у наших российских карабинов, а то муфту может заклинить, и человек останется на веревке до второго пришествия.
Естественно, Ришард меня не услышал и, собака такая, открутил муфту со всей дури. Она заклинила. Пришлось мне бежать к администратору Косте за пассатижами. Который раз убеждаюсь, что все клиенты в горах, как дети малые.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

На удивление мои девушки схватывают альпинистскую науку прямо налету! Хотя я уверен, что это не женское дело… Но это мое личное мнение.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #131

Сообщение АЛебедев » 02 окт 2017, 12:44

7 день (13 августа 2016, суббота). Продолжение.
Продолжаем тренировку.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

14.00. Закончили тренировку.
14.15. Обед.
Еще раз посмотрел на прогноз погоды. На завтра обещают снег. Но вроде бы немного – сантиметра 3. И ветер обещают 30-40 км в час. Прогноз безрадостный, но не смертельный. Решаем стартовать. Также решаем подняться на ратраке до высоты 5070 м. Звоню Музафару и договариваюсь о ратраке.
После обеда народ решил пойти поспать. Мне же спать не охота.
15.10. Решил прогуляться до «Приюта 11» и предложить там местным туристам мою книгу «Взойти на Эльбрус».

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

История «Приюта 11» такова. В июле 1909 года группа восходителей из 11 человек (четыре студента Харьковского и Петербургского университетов, один учитель, четыре экскурсанта Кавказского горного общества и два проводника – Саид Хаджиев, который служил ветеринарным стражником на поляне Чегет, и осетин Хаджумар Бекаев) организовала верхнюю ночевку перед восхождением среди группы камней примерно на высоте 4000 метров.
Вот как описал это место участник восхождения Ф. Дунаевский: «Анероид показывал 4320 мм. Мы выбрали место, где камни были несколько крупнее и образовали площадку в несколько квадратных сажен, защищенную с севера и востока естественными стенами. Мы назвали это место Приютом одиннадцати. Это название было одобрено впоследствии Рудольфом Рудольфовичем Лейцингером, председателем Кавказского горного общества, который нашел это место вполне пригодным для строительства второй хижины (на пути к вершине Эльбруса)».
В то время каменных гряд, которые сейчас поднимаются выше «Приюта 11», не было. Все было закрыто фирном и льдом, за исключением нескольких выходов застывшей лавы.
Летом 1929 года альпинист А. В. Раковский соорудил на месте ночевки деревянную хижину, которую назвал «Приют 11».
В 1932 году вместо нее построили барак на 40 человек.
В 1939 году на том же месте вступила в строй трехэтажная высокогорная гостиница. Ее архитектором был известный альпинист Н. М. Попов. К новому жилью перешло старое название. Форма гостиницы напоминала дирижабль. На первом этаже разместились кухня, душевые комнаты и складские помещения. Второй и третий этаж были жилыми. Гостиница имела центральное отопление и электричество, водопровод и канализацию. Каменная котельная была построена в 30 м ниже.
Когда немецкие горные стрелки заняли Эльбрус, они начали все переименовывать. Приют нарекли «Хижина генерала Ланца». Метеостанцию, которая была построена на восточной гряде немного выше «Приюта 11» (примерно там, где сейчас базируются спасатели), обозвали «Хижина «Эдельвейс». А разрушенный домик на седловине – «Хижина «Горечавка».
В первых числах января 1943 году немцы, оставив «Приют 11», не стали его ни взрывать, ни минировать. Когда егеря уже покинули «Приют 11», был осуществлен разведывательный полет к Эльбрусу на самолете-разведчике Р-10. В нем находились летчик Кудряшов и начальник альпинистского отделения штаба Закавказского фронта А. Гусев. Последний сбросил в район «Приюта 11» несколько небольших бомб, одна из которых попала в дизельную.
После войны гостиница несколько лет стояла в безнадзорном состоянии и только с 1950 г. вновь начала функционировать.
В 1951 году к «Приюту 11» была протянута линия электропередачи. Но зимой 1952 года подвижка ледника завалила опоры, провода были порваны, и от идеи отказались. Эти поваленные опоры мы время от времени встречаем на леднике Гара-Баши.
Летом 1998 года здание «Приюта 11» полностью сгорело. В тот день там находилось около 100 человек, в основном иностранцы из коммерческих групп. Вот как описал происшествие один из гидов С. Бодров, который после спуска с вершины готовил обед для своей группы: «Я стоял в полушаге от вспыхнувшей канистры. Когда загорелось, автоматически выплеснул воду из своей кастрюли на огонь. Мне показалось, что почти сразу появился Вася Панасюк с огнетушителем в руках. Помня, что где-то неподалеку есть еще один огнетушитель, я отправился на его поиски. Честно говоря, я был в шоке. Когда нашел огнетушитель и пошел обратно к столовой, то не смог пробиться сквозь толпу, ломанувшую на выход. Венгры (именно их потом обвинили в поджоге) на кухне были, но они ни при чем. Фокус с канистрой сделал кто-то из наших, по-моему, даже местных».
А вот описание Василия Панасюка: «Огонь моментально охватил столовую и попер по коридору. Уже через 5 минут французы не могли спуститься с третьего этажа, и им снизу бросили веревку для спуска. Один из них здорово ударился о каменный парапет между первым и вторым этажом. Мы стали эвакуироваться: взяли только то, что сгребли руками. Пока будили нашего немецкого камарада – Дирхофа, который после спуска с вершины принял снотворное и спал крепким сном, времени собирать шмотки уже не осталось. Жаль, не допили французский коньяк – кайфовали перед обедом. Известный Юра Соловьёв так вообще вышел в одних трусах. Венгры были без сопровождающего, вот на них и хотели все свалить...».
В 2008–2010 годы на месте сгоревшего приюта власти республики пытались построить новую гостиницу. Строительство остановилось во время КТО (контр террористическая операция), которая началась после 19 февраля 2011 года, когда неизвестные расстреляли туристов при въезде в селение Заюково.
На месте погибли: Денис Белоконь (1976 г. р.), Вячеслав Кара (1984 г. р.), Ирина Патрушева (1973 г. р). Ранения получили Валерий Белоконь и Сергей Ефремов.
На этом славная история «Приюта 11» закончилась.
А название легендарного приюта перекочевало к сооружению, которое было открыто в 2000 года на месте дизельной, пострадавшей в годы войны от нашей бомбы. Другое название этой хижины – «Дизель-хат».

18.30. Ужин. На улице начинает идти снег. Надеюсь, что ночью он перестанет идти.
После ужина провожу брифинг. Говорю, что с 10 участниками пойдет 3 гида: я, Саша Щукин и Юра Луцак. Пойдем мы одной группой. Разбиваться не будем. Скорость будет средней. Показываю нарисованную схему Эльбруса, на котором обозначены различные участки с указанием высоты и ориентировочным временем прохождения. Объясняю: кто за кем идет в нашей группе.
21.00. Отбой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #132

Сообщение sitar » 07 окт 2017, 22:00

Александр, как с Вами можно связаться и обговорить детали по восхождению на Эльбрус в 2018? Я хотела бы присоединиться именно к Вашей группе с добротной акклиматизацией, если это возможно). Опыт восхождения имеется. И спасибо за информацию по Эльбрусу, которую Вы выкладываете на форуме.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #133

Сообщение АЛебедев » 08 окт 2017, 01:44

sitar писал(а) 07 окт 2017, 22:00:Александр, как с Вами можно связаться и обговорить детали по восхождению на Эльбрус в 2018? Я хотела бы присоединиться именно к Вашей группе с добротной акклиматизацией, если это возможно). Опыт восхождения имеется. И спасибо за информацию по Эльбрусу, которую Вы выкладываете на форуме.

На эту тему давайте общаться в личном сообщении.
Я сейчас нахожусь с группой в Южном Китае. Как вернусь, то продолжу отчет. Фотографии для него я уже подготовил.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #134

Сообщение sitar » 08 окт 2017, 07:53

Поняла, спасибо, отпишусь в личку в начале ноября, чтоб уж наверняка после Вашего возвращения.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #135

Сообщение АЛебедев » 29 окт 2017, 18:06

8 день (14 августа 2016, воскресенье).
02.45. Подъем.
Погода хреновенькая, но не ужасная. Идет небольшой снег. В этом вся и проблема. Была бы погода ужасная, мы бы не стартовали. Тем более, что на завтра обещают более сильный ветер.
А на сегодня прогноз: 5 см снега и скорость ветра 30 км в час.
03.00. Завтрак.
После завтрака ко мне подходит Джорджина и говорит, что у нее болит спина, и она не знает подниматься ей на гору или нет. Я ее уговариваю стартовать. В крайнем случае я ей дам гида и он ее спустит. На 10 супостатов у меня 4 гида (я, Саня Щукин, Юра Луцак и Расул).
04.00. За нами приезжает ратрак. Грузимся. Стартуем.
04.30. Приезжаем на площадку на высоте 5070 м. Погода фиговая. Идет снег, но ветер не сказал бы, что очень сильный.
Водитель ратрака меня спрашивает: пойду ли я в такую погоду на гору или сразу готов спускаться вниз. Я решаю стартануть, так как группа сильная, да и гидов у меня много.
04.35. Ратрак уезжает вниз. Я иду первым. Вешек не видать. Иду по Джи-Пи-Эс.
05.00. Джорджина решает возвращаться. Я отправляю с ней Расула. У меня остается 9 супостатов и 3 гида.
05.15. Стало светло. Продолжаю идти. Вешек что-то долго не видать. На ветру достаю Джи-Пи-Эс и смотрю на него. Оказывается, мы ушли довольно высоко относительно Косой.
Фото сделано в 06.15. Остановились передохнуть. Фотаю участников. Это вечно улыбающийся Тариа.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

За ним идет Мишель. (Фото сделано в 06.15).

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Нижнее фото сделано в 06.16.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

06.16. Нашли несколько замерзших птиц. Похож на турухтана.
Высота здесь примерно 5150 м. Видимо стайка птиц летела на зиму в Северную Африку и попала в непогоду.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Нижнее фото сделано в 07.10.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Нижнее фото сделано в 07.10.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Ветер не утихает. Снег тоже продолжает все идти, хотя по прогнозу он должен закончиться. Я смотрю, как постепенно обледеневает одежда супостатов и радуюсь, что 6 дней назад, когда я проверял снаряжение, то я настоял на том, чтобы ребята потратили денег на аренду теплых пуховок и теплых пуховых рукавиц. Конечно, мы заплатили за аренду пуховки довольно дорого (600 рублей в день и взяли ее на 5 дней). Но зато сейчас тепло. Нижнее фото сделано в 07.11.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Тем не менее, у народа пока настроение боевое. Я иду первым. Впереди нас нет ни одной группы. Все время троплю. Глубина снега: 5-10 сантиметров. Саня Щукин замыкает группу. Юра Луцак все время идет рядом с группой и если кто-то отстает, то говорит об этом мне. Нижнее фото сделано в 07.11.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Нижнее фото сделано в 07.11.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Обычно я во время восхождения, да и во время тренировок тоже фиксирую в своей записной книжке время прохождения ключевых этапов маршрута. Но в этот раз погода была настолько дрянной, что я свою записную книжку так ни разу и не достал из поясной сумки. Только время от времени делал фотки на свой планшет.
Опять наткнулись на замерзших птиц. Честно говоря, меня удивляет: что перелетные птицы делают на склоне Эльбруса. Перелет в теплые края через Кавказские горы у птиц начинается с середины июля и продолжается до конца октября. В районе Эльбруса птицы пользуются для перелета через Главный Кавказский хребет довольно широкой долиной Донгуз-Орун и одноименным перевалом. Он является самым низким в хребте. Зачем птицы попадают на Эльбрус при перелете - для меня загадка. Ведь Эльбрус стоит в стороне от ГКХ, и он намного выше его. Помню, лет 20 назад осенью в Терскол откуда-то прилетели лебеди. Передохнули ночь и полетели дальше... Было чудно видеть белые пятна птиц в Терскольском осеннем лесу. Нижнее фото сделано в 07.25.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Добрались до седловины. Сделали остановку. Саня Щукин предложил мне повернуть обратно. Думаю, что никто из клиентов возражать бы не стал. Но все чувствовали себя хорошо. Погода была не смертельной. И я решил продолжить восхождение. Азеф поит своего сына Ришарда водой. Нижнее фото сделано в 07.26.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Один из братьев-англичан. Нижнее фото сделано в 07.26.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Начали подниматься выше Седловины. Ветер стал дуть еще сильнее, хотя, напомню, что прогноз обещал, что он в порывах не будет превышать 30 км в час. Вот тебе и прогноз… Нижнее фото сделано в 09.33.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Иногда порывы ветра сдували с ног наиболее легких участников нашей группе. Особенно доставалось тем, на ком были надеты большие пуховки. Но я особо не боялся. Склон выше Седловины хотя и был крут, но снег был глубокий, и риска улететь вниз не было. Мы даже не стали доставать на Седловине ледорубы, как обычно мы делаем при восхождении, и продолжали идти с трейкинговыми палками. Нижнее фото сделано в 09.33.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Выше скальной гряды, примерно на высоте 5500 метров, сели передохнуть. Нижнее фото сделано в 09.38.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Нижнее фото сделано в 09.41.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Вылезли на вершинное плато. Здесь уже ветер дул во всю дурь. Азеф, как бывший военный вертолетчик, оценил скорость ветра в 50 км в час.
Подошли к вершине. Я застремался подниматься на саму вершину при сильных порывах ветра. Там ведь перед вершиной есть довольно узкий проход, где если тебя сдует, то есть куда улететь. Веревкой я тоже побоялся связывать народ, так как все устали и могли запутаться в веревке.
Короче, я остановил всю группу в 100 метрах и объяснил ситуацию. Все со мной согласились. Сделал общую фотку. Нижнее фото сделано в 10.33.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

На заднем плане просматривается западная вершина. Нижнее фото сделано в 10.34.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 12 янв 2018, 14:07, всего редактировалось 20 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #136

Сообщение АЛебедев » 30 окт 2017, 11:08

8 день (14 августа 2016, воскресенье), продолжение.
На обратном пути Энди стал быстро терять силы. Такое бывает. Человек мобилизует все силы на восхождение, а когда поворачивает вниз, то организм расслабляется. На крутом спуске Я с Щукиным повели Энди. У него возникли проблемы с кишечником. Пришлось снимать с него обвязку. После облегчения, мы уже не смогли на него по нормальному надеть обвязку, так как она обледенела на сильном ветру. Идем очень медленно. Энди, собака такая, не застегнул на все пуговицы свою пуховку. В результате, когда мы его спустили до Седловины, он переохладился и его начало трясти.
Влили в него несколько кружек кипятка и пошли дальше.
Погода стала еще хуже.
Тропы не видно абсолютно, вешек нет. Юра Луцак ушел вперед и исчез. Горнолыжная маска покрылась у всех льдом. Не видно нифига. Идем очень медленно.
Наткнулись на Юру Луцак и на еще на одного клиента, который был с Юрой. Я приказал всем, чтобы никто из группы не отходил ни на шаг. Юра (на фотографии он слева) и Азеф (он справа) сменили меня и Щукина и стали тащить Энди. Нижнее фото сделано в 14.18.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Я иду перед ребятами и троплю. Нам повезло, что Энди нашел в себе силы и идет сам. Нижнее фото сделано в 14.18.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Энди все-таки несколько раз упал и ободрал себе нос. Нижнее фото сделано в 14.18.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

С грехом пополам, мы добрались до верхнего участка Косой. Я звоню Музафару и прошу, чтобы он приехал на ратраке на 5070 м и забрал нас. Музафар говорит, что в такую погоду он не сможет преодолеть взлет на скалах Пастухова. Ругаемся. Нижнее фото сделано в 14.56.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Нижнее фото сделано в 14.56.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Майкл взял палки ребят, кто тащит Энди. Нижнее фото сделано в 14.56.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

А его брат Питер тащит рюкзак Энди. Нижнее фото сделано в 14.56.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Постоянно звоню Музафару и прошу его, чтобы он послал ратрак на 5070 м. Его ратрак не может осилить взлет в районе скал Пастухова. В конце концов Музафар договорился с МЧС-никами и они послали за нами самый мощный ратрак, какой есть на Эльбрусе. Вместе с водителем поднялся и наш гид Расул. Нижнее фото сделано в 14.56.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Примерно в 16.00 мы спустились вниз в хижину Музафара. Джорджина, которая спустилась с Расулом еще утром, с открытым ртом смотрела на наши обледенелые лица. Нижнее фото сделано в 16.18.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Внизу Энди стало лучше. Мы ему дали сладкий чай с имбирем. Он перестал дрожать и заснул.
Вы думаете, на этом наши приключения закончились? Как бы не так!
Последний раз редактировалось АЛебедев 12 янв 2018, 14:14, всего редактировалось 9 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #137

Сообщение АЛебедев » 30 окт 2017, 14:02

9 день (15 августа 2016, понедельник)
07.30. Подъем. Погода на улице такая же фиговая, как и вчера.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

08.00. Завтрак. После завтрака пакуем вещи и собираем кухню. Я рассчитываюсь с гидами и поварами.
10.00. Приезжает на ратрак. Грузимся и едем вниз. По дороге звоню Алеше, чтобы он приехал в Азау на двух микроавтобусах и встретил нас.
11.20. Спустились на поляну Азау. Грузимся в микроавтобусы. Весь мусор, какой у нас накопился наверху, тоже грузим в микроавтобусы.
11.35. Стартуем.
11.40. Тормозимся в Терсколе возле МЧС. Я отмечаюсь у дежурного, что мол вся моя группа спустилась вниз.
11.45. Едем дальше.
11.50. Тормозимся возле «Культур-Мультур». Сдаем Владу все барахло, что мы здесь брали в аренду.
12.05. Приезжаем в «Накру». Разгружаем микроавтобусы, но все барахло оставляем во дворе перед входом в гостиницу. Сначало пиво. Покупаем первый ящик. Начинаем потихоньку расслабляться.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

После третьего ящика решаем все-таки занести барахло в гостиницу и заселиться. Я собираю у супостатов снаряжение, которое давал в аренду. Развешиваю мокрые пуховки в сушилке. Народ тем временем решает, что пришло попробовать русскую водку. Еле уговариваю их, что вначале надо хорошо пообедать.
Вечером в «Накру» приходит Расул и рассказывает, что он начал спускаться от хижины Музафара вниз примерно в 15.00. Перед взлетом, который находится под «Приютом 11», он увидел, что кто-то провалился в трещину.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Оказалось, что это балкарец, который хотел совершить восхождение на вершину Эльбруса на лошади. Тонкий снежный «мост» не выдержал веса лошади и всадника. Расул вытаскивал балкарца и его лошадь часа 3.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Бедное животное видно сильно переломалось, когда улетело вниз и его расклинило. Оно смогло дойти только до верхней станции канатки и там издохло.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #138

Сообщение АЛебедев » 30 окт 2017, 14:31

Собственно, на этом отчет можно и закончить, так как на 10-й день мы сходили прогуляться в долину Терскол, а на 11 день все разъехались.
То есть, ничего интересного уже не было.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #139

Сообщение Gosh100 » 31 окт 2017, 08:43

АЛебедев писал(а) 30 окт 2017, 14:31:Собственно, на этом отчет можно и закончить, так как на 10-й день мы сходили прогуляться в долину Терскол, а на 11 день все разъехались.
То есть, ничего интересного уже не было.


Даааа. Эпичненько все вышло. Хорошо супостаты не подвели, не скусились.

- в который раз убеждаюсь что любые прогнозы на Эльбрусе - очень часто херня. На них практически нельзя рассчитывать. Ошибаются даже за несколько часов - не говоря уж о сутках.

- непонятно, а почему другой народ вообще не пошел, если прогноз был более-менее?

- почему не видно вешек - если идти по тропе их никак не пропустишь ведь? И видимость какая-никакая была для этого?

- интересно, а что ели перед штурмом?

- трещина перед взлетом на МЧС - я правильно понимаю справа от тропы если идти вверх? Хотелось бы поточнее знать где она оказалась.
Вообще как я всегда думал - на самой тропе (ратрачной дороге) там их быть не может - на той которая изгибается по взлету между скалами. Или это та, которая прямо по склону срезает, напрямую?
То есть справа там начинается ледник Гарабаши, и до тропы местами доходят самые края неглубоких трещин на участке от взлета на МЧС до Бочек.
Gosh100
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #140

Сообщение donskoj » 31 окт 2017, 09:14

почему не видно вешек - если идти по тропе их никак не пропустишь ведь? И видимость какая-никакая была для этого?

да на Эльбрусе частенько видимость такая бывает, что вешек не видно. Я как то при спуске в приют чисто по альтиметру вышел, знал что он на этой высоте где то сбоку должен быть
donskoj
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль