Взойти на Эльбрус с юга (август 2016)

Отзывы и рассказы туристов, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016)

Сообщение like_a_free » 20 апр 2017, 14:07

Добрый день. Прошу прощения за то, что не по теме, но писать больше некуда по сути ) Совершил восхождение в марте этого года. Тратить время на описание не буду, но если есть вопросы, пишите - отвечу. Так вот, к чему это я все начал! Во время отдыха на вершине (поднимались на западную) у меня из рук ветром вырвало флаг. Довольно обидное происшествие, т.к. хотелось привести эту реликвию домой ) Так вот переходим к самому обращению ко всем тем, кто в ближайшее время планирует восхождение на западную вершину: пожалуйста, если увидите красный с белым флаг с буквами PD (на фото), постарайтесь прихватить его с собой вниз. Вознаграждение гарантирую ) Я всё! Всем спасибо )
Вложения
Взойти на Эльбрус с юга (август 2016)
like_a_free
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение АЛебедев » 20 апр 2017, 16:14

like_a_free писал(а) 20 апр 2017, 14:07:Добрый день. Прошу прощения за то, что не по теме, но писать больше некуда по сути ) Совершил восхождение в марте этого года. Тратить время на описание не буду, но если есть вопросы, пишите - отвечу. Так вот, к чему это я все начал! Во время отдыха на вершине (поднимались на западную) у меня из рук ветром вырвало флаг. Довольно обидное происшествие, т.к. хотелось привести эту реликвию домой ) Так вот переходим к самому обращению ко всем тем, кто в ближайшее время планирует восхождение на западную вершину: пожалуйста, если увидите красный с белым флаг с буквами PD (на фото), постарайтесь прихватить его с собой вниз. Вознаграждение гарантирую ) Я всё! Всем спасибо )

Добрый день. Я еду на Эльбрус 11 мая. Если увижу флаг, то привезу. Вопрос: а ветер в каком направлении дул?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
почетный путешественник

Фото: 269
Благодарил (а): 100 раз.
Страны: 18
Отчеты: 19

Сообщение like_a_free » 20 апр 2017, 17:28

Спасибо большое. Ветер дул с запада в сторону седловины. За нами шла пара. Говорят, видели флаг в камнях с восточной стороны, ниже самой площадки
like_a_free
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение АЛебедев » 06 май 2017, 21:55

like_a_free писал(а) 20 апр 2017, 14:07:Добрый день. Прошу прощения за то, что не по теме, но писать больше некуда по сути ) Совершил восхождение в марте этого года. Тратить время на описание не буду, но если есть вопросы, пишите - отвечу. Так вот, к чему это я все начал! Во время отдыха на вершине (поднимались на западную) у меня из рук ветром вырвало флаг. Довольно обидное происшествие, т.к. хотелось привести эту реликвию домой ) Так вот переходим к самому обращению ко всем тем, кто в ближайшее время планирует восхождение на западную вершину: пожалуйста, если увидите красный с белым флаг с буквами PD (на фото), постарайтесь прихватить его с собой вниз. Вознаграждение гарантирую ) Я всё! Всем спасибо )

Это случайно не Ваш красно-белый флаг? Фото сделано сегодня.

Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
почетный путешественник

Сообщение MSZ » 08 май 2017, 14:09

Здравствуйте. Подскажите, хотим летом поехать в Приэльбрусье. В горы раньше не ходили, планов покорить Эльбрус пока нет, но есть огромное желание треккинговых походов одного дня с возвращением в поселок (Терскол). Возможны ли такие походы (например к обсерватории, водопаду девичьи косы) самостоятельно без гида? есть ли на месте карты маршрутов? Спасибо!
MSZ
новичок

Фото: 126
Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 1

Сообщение АЛебедев » 08 май 2017, 14:22

MSZ писал(а) 08 май 2017, 14:09:Здравствуйте. Подскажите, хотим летом поехать в Приэльбрусье. В горы раньше не ходили, планов покорить Эльбрус пока нет, но есть огромное желание треккинговых походов одного дня с возвращением в поселок (Терскол). Возможны ли такие походы (например к обсерватории, водопаду девичьи косы) самостоятельно без гида? есть ли на месте карты маршрутов? Спасибо!

Добрый день. Да, конечно, в районе южного склона Эльбруса есть довольно много трейкинговых маршрутов для людей, которые не имеют опыта. В се они делятся на две группы: Трейкинговые маршруты, которые проходят по погранзоне и для их посещения гражданам России нужно оформлять пропуска. К такому маршруту относится, например, прогулка до озера Донгуз-Орун, в долину Адыл-Су, Адыр-Су, в верховья ручья Азау и к леднику Большой Азау..
Ко второй группе относятся маршруты, которые можно посещять без пропуска, правда с прошлого года ввели небольшую плату за посещение природного парка "Приэльбрусье". Это про гулка к леднику Малый Азау и к озеру Малое Азау, к Терскольской обсерватории, в долину Терскол, в долину Ирик, по ручью Когутай и т. д. Я написал и выпустил в 2017 г. (второе издание) довольно подробный путеводитель того района с картами маршрутов. Книга называется А. Лебедев "Взойти на Эльбрус".
Да, по этим маршрутам можно гулять без гида.
АЛебедев
почетный путешественник

Сообщение ifm149krs » 08 май 2017, 14:45

Отличный рассказ. Спасибо! Продолжаю мечтать, нет ничего лучше подробного описания восхождения других Взойти на Эльбрус с юга (август 2016)
ifm149krs
активный участник

Фото: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Отчеты: 3

Сообщение АЛебедев » 08 май 2017, 15:01

ifm149krs писал(а) 08 май 2017, 14:45:Отличный рассказ. Спасибо! Продолжаю мечтать, нет ничего лучше подробного описания восхождения других Взойти на Эльбрус с юга (август 2016)

Для выражения благодарности на Форуме принято нажимать на "спасибо" в правом верхнем углу сообщения.
А если серьезно, то сегодня я планирую продолжить этот отчет после длительного молчания, так как в апреле путешествовал по Азербайджану. Я выложу с фотографиями подробное описание хижины Ахмата (ее еще называют хижиной Национального Парка), где по ходу сюжета находится сейчас моя группа.
АЛебедев
почетный путешественник

Сообщение АЛебедев » 08 май 2017, 17:00

6 день (12 августа, пятница), продолжение.
В хижине Ахмата имеется три кухни. Сейчас опишу их. Тем более, что наступило время обеда.
Это самая первая кухня, которую поставил Ахмат. Фото сделано до 2016 года, и других кухонь еще не видно.

А эта фотка сделана уже в начале июля 2016 года. Здесь уже видны две кухни, стоящие рядом (два светлых вагончика).

На первой кухне стоят два стола для туристов. В торце находится две газовые плиты. Воду народ топит из снега. Но, честно говоря, вкус у этой воды не очень. Поэтому мы обычно снизу поднимаем 15-20 штук 5-литровых пластиковых бутылей.

На каждой кухне есть набор кастрюль, сковородок и другой посуды. Мы, правда, стараемся обходиться для еды одноразовой посудой, чтобы ее не мыть при общем дефиците воды.

14.00. Обед. Джамал (на предыдущей фотографии он стоит у окна) приготовил нам вкусный суп из овощей с тушенкой, а также салат из помидоров, огурцов и перца. На столе обязательно стоят: мясная и сырная нарезка, соки и шоколадные конфеты.
После обеда всех разморило, и народ пошел спать.
19.00. Ужин. После трапезы рассказываю план на завтра.
Завтрак в 8.30.
После завтрака пакуем барахло, и убираемся в наших вагончиках.
Музафар обещал приехать за нами на ратраке в 10.00.
В 11.00 мы должны заселиться в хижину Музафара.
До обеда я должен провести занятия. Народ должен научиться зарубаться на склоне с помощью ледоруба. А также должен научиться надевать обвязку, ходить пристегнутым к веревке и, самое главное, научиться перестегиваться с одной веревки на другую.
Во время обеда мы должны промониторить погоду и решить: в какую ночь мы идем на вершину. Также мы должны решить: берем мы на восхождение ратрак или обходимся без него.
Народ крепко задумался. Расходимся по комнатам.
22.00. Отбой.
АЛебедев
почетный путешественник

Сообщение andremiro » 08 май 2017, 18:12

Здравствуйте!
Дате наводку пожалуйста на издательство или распространители! А то в инете к продаже предлагают только первое издание!
Заранее спасибо.
andremiro
новичок

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение АЛебедев » 08 май 2017, 18:19

andremiro писал(а) 08 май 2017, 18:12:Здравствуйте!
Дате наводку пожалуйста на издательство или распространители! А то в инете к продаже предлагают только первое издание!
Заранее спасибо.

Распространяю этот путеводитель я. В личку я сейчас пришлю, как со мной можно связаться. Я еще 2 дня буду в Москве, а рано утром 11 мая улетаю на Эльбрус.
АЛебедев
почетный путешественник

Сообщение АЛебедев » 10 май 2017, 08:20

7 день (13 августа, суббота)
07.00 Подъем. Погода, вроде ничего. Ясно. И морозно.
Иду на кухню попить чайку и помочь Джамалу упаковать наши продукты в коробки и заклеить их скотчем.
08.30. Завтрак. Все выглядят довольно бодро. Шутят.
09.30. Вытаскиваем барахло из домиков и складываем его в одном месте возле кухни. Рядом укладываем оставшуюся воду и коробки с продуктами.
10.00. Приезжает Музафар. Грузим сначала продукты, а потом вешаем на крючки перед кабиной наши рюкзаки и сумки.
10.15. Прощаемся с администратором. Садимся в ратрак. Стартуем.
10.30. Приезжаем к хижине Музафара.
10.30. – 10.50. Разгружаем ратрак и таскаем наши коробки с продуктами и пластиковые бутыли с водой на кухню.
10.50. Заселяемся. Хочу показать, что представляет из себя хижина Музафара.

Напомню что, хижина находится на высоте 4100 м. Сущестуют всего две хижины на этой высоте: Музофаровская и "Мария".

Хижина Музафара представляет из себя 5 железных вагончиков для клиентов, один металлический кунг для администратора и большая кухня.

Эта фотография сделана в начале мая 2016 г.

А здесь уже наступил июль.

Условия проживания, клнечно, аскетичные: мы спим на нарах в довольно тесных комнатах. Но! В день восхождения, когда спуск с вершины так же тяжел, как и подъем, до хижины Музафара идти значительно ближе, чем до навороченной итальянской гостиницы или до "Бочек".

2, 3, 4 и 5 вагончик состоит из двух тесных комнат. В каждой комнате может заселиться 6 человек на нижних и верхних нарах, но при этом будет НУ ОЧЕНЬ тесно.

В первом вагончике всего 1 ряд нар, и в нем может разместиться 8 человек.

У большинства вагончиков двери закрываются на ключ. Но у вагончиков 4 и 5 двери повреждены и поэтому в 2016 году их закрыть было невозможно (фото сделано в 2015 году.

Каждый вагон прикреплен к скалам тросами. В феврале 2014 года был штормовой ветер, который оборвал крепежные троса и опрокинул на скалу вагон №4.

Эта фотография сделана в июне 2016 года. Это 5-й вагончик.

Теперь поговорим о туалете.

Рядом с хижиной Музафара находятся 2 сортира.

К сожалению, ими пользуются и постояльцы хижины Музафара, а также все проходящие. Естественно, все пользуются этим заведением неаккуратно. За последние 10 лет ни у одного туриста и мысли не возникло его убрать. Но почти все туристы его ругают последними словами.
Сразу вспоминается: «В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. "Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!" "Его светлость", приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи».
Короче, надо подождать пока аристократы приедут...

Обычно в мае, июне и июле администратор Костя навешивает на спуске к туалету веревочные перила. Иначе на скользком спуске к заведению туристы с непривычки уезжают на ледник Малый Азау.

Так выглядит внутри вагончик №1.

А так выглядят нары в любой из комнат вагончиков 2, 3, 4 и 5.

АЛебедев
почетный путешественник

Пред.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯОтзывы и рассказы о путешествиях по России, отдых в России

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика