Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #161

Сообщение АЛебедев » 31 окт 2017, 20:05

Мне материалы гляциологических исследований попадали от Владимира Михаленко (Интитут Географии) и от Н. А. Володичевой (МГУ, каф. гляциологии).
Еще интересные факты о ледниках Эльбруса.
С 2004 по 2010 годах и в 2012 году на Западном ледниковом плато Эльбруса работали специалисты Института географии РАН под руководством Владимира Михаленко. В 2011 году научные работы на Эльбрусе не проводились из-за контртеррористической операции.
Дело в том, что здесь находится обширный и относительно ровный участок ледника. И течет он очень медленно. Поэтому лед на самой большой глубине представляет для ученых большой интерес. Вернее, не столько сам лед, сколько законсервированные в нем пузырьки воздуха. Кроме того, ученых интересует изотопный состав льда (изотопы кислорода-16 и кислорода-18), относящейся к разному времени. Дело в том, что изотопный состав выпавшего снега показывает температуру, при которой формировались осадки.
Почему важно знать соотношение каких-то там изотопов? Дело в том, что температура и влажность (осадки) являются основными параметрами климата. И все современные прогнозы опираются на прежнюю статистику погоды.
Анализируя керны льда, полученные с разной глубины, ученые также надеются понять, как в последнем тысячелетии на разных высотах менялась концентрация парниковых газов в атмосфере нашей планеты. Пробы льда, полученные в других точках нашей планеты, показывают, что нынешняя концентрация углекислого газа является очень высокой. Однако около 160 тыс. лет назад концентрация углекислого газа в атмосфере была еще больше (по результатам анализов керна льда, полученного в Антарктиде).
За время работы на западном ледниковом плато экспедиция В. Михаленко с помощью радиолокационного зондирования составила карту рельефа ложа ледника. Это ложе напоминает воронку с довольно высокими краями. Толщина ледника в наиболее глубоком месте достигает 273,5 м, средняя глубина льда – 158 м. Это самая большая толщина льда, которая когда-либо измерялась на Эльбрусе.
Первоначально глубокое бурение было запланировано на 2008 г. Ученые на себе перенесли на западное плато часть снаряжения и установили лагерь. Ждали прибытия вертолета, который должен был доставить основное оборудование. К сожалению, на вертолете решили забросить на 5000 м пассажиров, и при подлете к плато он потерпел аварию.

Фото В. Михаленко
Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Фото В. Михаленко
Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Экспедицию пришлось отложить на год.
В 2009 г. тоже все складывалось непросто. По разным причинам на западное ледниковое плато трое ученых смогли подняться только в конце лета. Буровые работы начали 25 августа, когда оборудование, снаряжение и материалы общим весом около 2 т, а также участники проекта были доставлены к точке бурения вертолетом Ми-8МТВ (пилоты А.Н. Семенович и Р.А. Губжоков). В связи с поздним временем начала работ место для закладки основной скважины было смещено от зоны максимальных толщин льда и располагалось в центральной части плато, на ледоразделе ледников Большой Азау и Кюкюртлю. Координаты точки бурения составили N 43°20’53,9” и E 042°25’36,0”, абсолютная высота поверхности ледника - 5115 м над уровнем моря.
Ученые бурили ледник 11 дней и получили керн длиной 181 м. Важным результатом стал температурный профиль в скважине. Оказалось, что температура от поверхности до глубины 110 м меняется в диапазоне от минус19 до минус15° С. Это примерно среднегодовая температура, характерная для этой высоты. Ниже 110 м температура льда начинает резко повышаться по мере углубления, достигая у ложа температуры минус 2,4° С.
На глубине 107 м был обнаружен темный слой (40 см) с кусочками вулканического материала. Этот слой льда образовался примерно 100 лет назад.
Первичный анализ пепла обнаружил самородное золото и платину, которые имели вулканическое происхождение. Это дало ученым повод предположить, что 100 лет назад было небольшое извержение. Но дальнейшее исследование вулканического материала из керна показало, что 20% входящих в него минералов – это метеоритное вещество! Похоже, что около 100 лет назад метеорит упал на западную вершину. Причем врезался он в вулканическую породу. В результате взрыва поверхность снега на западном ледниковом плато на глубину 120 см (именно из такого количества снега получаются 40 см льда) покрылась пылью и довольно крупными осколками лавы.
Ледники на Эльбрусе бурили и раньше. Так, в 1988 г. бурили сразу в трех местах. Буровики работали на седловине Эльбруса, и бурили там вручную. Вторая точка бурения находилась примерно в нижней части Косой, чуть справа от тропы, если подниматься (5050 м). Третья точка бурения (3950 м) находилась справа, если подниматься по ратрачному пути, который соединяет «Бочки» и «Приют 11». В этом месте бурили с помощью специальной установки и добурили до ложа ледника, которое находилось на глубине 70 м. В 2006 г. керновое бурение было произведено на восточной вершине Эльбруса.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #162

Сообщение Gosh100 » 01 ноя 2017, 09:06

Интересно, буду дальше разбираться

Есть сильное подозрение что данные 1989 года Никитина - ошибочны. Не может лавовый гребень так резко прерываться и обрываться до глубин 80-100 метров.
И данные 2007 годы этому противречат. И вообше вся логика. Тропа идет близко к границе ледника, где он еще не может накопить много льда. И это хорошо видно там, что грунт близок - кругом скалы видны.
Gosh100
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #163

Сообщение АЛебедев » 01 ноя 2017, 09:19

Gosh100 писал(а) 01 ноя 2017, 09:06:Интересно, буду дальше разбираться

Есть сильное подозрение что данные 1989 года Никитина - ошибочны. Не может лавовый гребень так резко прерываться и обрываться до глубин 80-100 метров.
И данные 2007 годы этому противречат. И вообше вся логика. Тропа идет близко к границе ледника, где он еще не может накопить много льда. И это хорошо видно там, что грунт близок - кругом скалы видны.


Про этот гребень я помню интересную историю. Было это лет 6 назад, может 7. Тогда гребень еще не начал вытаивать со стороны "Бочек". Июль месяц. Про гребень еще знать никто ничего не знает. Организация, которая проводит тренировки и соревнования для детей по лыжному слалому, решила устроить тренировки выше "Бочек" между грядой, по которой проходит дорога к верхней станции канатки, и ратрачной дорогой. А ратрачная дорога немного сместилась на восток. Пространство, где дети тренируются на горных лыжах, отгородили сеткой. И вот как-то спускается группа вниз к "Бочкам" и идет вдоль сетки. И вдруг под всей группой проламывается лед, и народ улетает вниз. Правда, там не особо глубоко было. Они проломили лед как раз над грядой, которая сейчас начала вытаивать.

Я, кстати, в этом году встречал практикантов-гидрологов и гляциологов из МГУ на Гара-Баши и около озера Баш-Кара перед тем, как оно прорвалось.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #164

Сообщение Gosh100 » 05 ноя 2017, 14:37

Связался с отделом гляциологиии по вопросу толщины ледника Гарабаши между Бочками и Приютом 11, и вот что мне ответили:

Здравствуйте, Игорь!

Очень приятно видеть заинтересованность в данной проблеме, тем более что нам есть что рассказать.
Вопрос трещиннообразования на Эльбрусе напрямую связан с утончением ледников. Однако это довольно сложная проблема, и предсказать где будут трещины не так просто - необходимо моделировать этот процесс, а мы этим пока не занимаемся.
Однако что касается толщины льда здесь - в приложении к письму вы найдете нашу последнюю публикацию на это тему. Действительно, мы работали в 2007 году с Павлом Хлебопашцевым на Гарабаши измеряя толщину льда на нескольких профилях. Однако тогда, как вы правильно заметили, ничего толком опубликовано не было, тем более, что только на одном из профилей были обнаружены отражения от ложа ледника.
Карта Никитина во многих местах спорна.
В 2013-2014 гг. мы провели масштабную радиолокационную съемку толщины всех ледников Эльбруса с вертолёта по сети профилей (в отличие от Никитинской, где измерения были точечными). Прямого сравнения пока мы не выполнили, но можете примерно сравнить сами. В общем, к своему стыду, мы пока не опубликовали эти результаты целиком, но данные по южному склону приведены как раз в прилагаемой статье. В месте, про которое вы говорите, на плоскотине перед Приютом 11 лёд достигает толщины 30-40 м, однако здесь еще содержится ошибка, т.к. именно в этом месте не проходил ни один профиль и это результат интерполяции, правда, на наш взгляд, вполне реалистичный.
Вообще существует проблема интерпретации данных радиолокационного зондирования тёплых ледников (в которых лед находится близко к температуре плавления и весь пронизан водой), тем более проведенных в одной точке. Ведь водные включения являются отражателями электромагнитных волн. Наши же измерения выполнялись по профилям, т.е. мы видели протяженные отражения, а не в одной точке, что значительно упрощает интерпретацию.
В общем смотрите на нашу карту, возможно что-то для вас станет яснее.

С уважением,
Иван Лаврентьев.


--
Ivan Lavrentiev, PhD
Senior Researcher
Dept. of Glaciology, Institute of Geography
Russian Academy of Sciences
29, Staromonetny Pereulok, Moscow 119017, Russia
Tel.: (909) 9101981 (mobile)
Tel.: (499) 1259011 (work)
Fax 495) 9590033 (work)
Email: ilavrentiev@gmail.com
http://glac.igras.ru/index.php?r=109&id=1355
http://paleoglaciology.org/~lavrentiev/
---------------------------------
В приложении к этому письму была статья, которая лежит на их сайте - там очень мелкомасштабная карта Эльбруса с толщинами ледников, практически бесполезная.

Но кое-что у же вырисовывается. У Никитина действительно сомнительные данные. Хлебопашцев оказывается тоже толком ничего не намерил, кроме одного профиля.

Короче никто толком про Гарабаши ничего не знает, даже его толщину. Удивительно!
Gosh100
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #165

Сообщение DJ_K » 12 янв 2018, 10:56

Очень классный отчёт, прямо зачитываюсь!

Хотел попросить, если это конечно возможно, восстановить по фоткам время, когда Вы пришли с группой к вершине и время прохождения Седловины вверх и вниз.

Спасибо!
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #166

Сообщение АЛебедев » 12 янв 2018, 11:06

DJ_K писал(а) 12 янв 2018, 10:56:Очень классный отчёт, прямо зачитываюсь!

Хотел попросить, если это конечно возможно, восстановить по фоткам время, когда Вы пришли с группой к вершине и время прохождения Седловины вверх и вниз.

Спасибо!


Добрый день. В любом путешествии, а их у меня порядка 250, я веду дневник с указанием времени. То же самое я обычно делаю и во время восхождения.
Но конкретно в то восхождение я писал мало по двум причинам. Во-первых, погода была дрянь и снег быстро покрывал страницы записной книжки.
А, во-вторых, на обратном пути с вершины мы понимали, что времени у нас в обрез, так как один из участников очень плохо себя чувствовал. Поэтому вниз мы шли максимально быстро и старались не останавливаться.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #167

Сообщение DJ_K » 12 янв 2018, 13:32

Благодарю за оперативный ответ!

Я надеялся, что по дате и времени снятых оригиналов фотографий можно будет восстановить время, когда Вы были в ключевых точках. Однако, понимаю, что оригиналы могли и не сохраниться, и у Вас банально может не быть времени для того, чтобы всё это заново раскапывать. Написал на удачу - а вдруг?

Если получится - будет интересно, нет - значит нет.

Не к спеху, в любом случае.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #168

Сообщение АЛебедев » 12 янв 2018, 14:17

DJ_K писал(а) 12 янв 2018, 13:32:Благодарю за оперативный ответ!

Я надеялся, что по дате и времени снятых оригиналов фотографий можно будет восстановить время, когда Вы были в ключевых точках. Однако, понимаю, что оригиналы могли и не сохраниться, и у Вас банально может не быть времени для того, чтобы всё это заново раскапывать. Написал на удачу - а вдруг?

Если получится - будет интересно, нет - значит нет.

Не к спеху, в любом случае.


Уважаемый DJ_K, специально для Вас я перед КАЖДОЙ фотографией восхождения и спуска написал время, когда это фото было сделано.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #169

Сообщение DJ_K » 12 янв 2018, 15:57

Прямо восхищаюсь я Вашему отношению к людям. При таком Вашем скурпулёзном подходе мне, честно говоря, даже трудно представить, как Вы себя чувствуете, когда видите раздолбайско-наплевательское отношение к людям, про которое Вы писали, например, вот здесь: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Со своей стороны, я составил график Вашего с группой движения в тот день:
(если что-то не точно, поправьте, пожалуйста)

~04-10 старт на ратраке от места ночёвки (4100)
~04-30 выгрузка с ратрака на 5070
~04-35 примерное время начала движения
06-16 найдена мёртвая птица на 5150 (подъём на 80 метров за 1 час 41 мин)
07-26 седловина 5300 (подъём на 150 метров за 1 час 10 мин)
09-38 небольшой отдых выше скальной гряды, примерно на высоте 5500 метров (подъём на 200 метров 2 часа 12 мин)
10-33 вершина 5640 (подъём на 140 метров за 55 минут)
14-18 ниже седловины перед началом Косой полки (примерно 5225?) (спуск на 415 метров за 3 часа 35 мин)
14-56 верхний участок Косой полки (примерно 5175?) (спуск на примерно 50 метров за 38 мин)
16-00 вероятное время погрузки в ратрак на 5070 (спуск на примерно 105 метров за 1 час 04 мин)
16-18 у "хижины" на 4100

Получается:
вверх за 6 часов подъём на 570 метров
вниз за 5.5 часов спуск на 570 метров

При обдумывании и попытке представить, как у Вас всё это происходило появились такие вопросы:
1) где, по Вашему опыту, появляется устойчивая сотовая связь при выходе из Седловины на Косую полку? Какой опрератор предпочтительнее? (хотя, догадываюсь, что лучше иметь все 3)
2) существует ли какой-то измеритель скорости ветра, который можно использовать в походах?
(Я так понял, что когда скорость ветра при восхождении достигает 50-55 км в час, крайне желательно поворачивать назад; Вы согласны с этим?)
3) Есть ли какая-то возможность заранее договориться с МЧС-никами, чтобы можно было вызвать тот мощный ратрак, когда реально припёрло?
4) Как лучше получить GPS трек для маршрута по вешкам, актуальный для того года, когда происходит восхождение?

(Вопросов, на самом деле, куча, но на остальные вопросы, которые мне сейчас приходят в голову, я уверен, что сам смогу найти ответы, покопавшись в отчётах и в обсуждениях на разных площадках. Потом, может, задам здесь те из них, на которые сам не смогу наковырять ответы)
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #170

Сообщение АЛебедев » 12 янв 2018, 15:59

DJ_K писал(а) 12 янв 2018, 15:57:Со своей стороны, я составил график Вашего с группой движения в тот день:
(если что-то не точно, поправьте, пожалуйста)

~04-10 старт на ратраке от места ночёвки (4100)
~04-30 выгрузка с ратрака на 5070
~04-35 примерное время начала движения
06-16 найдена мёртвая птица на 5150 (подъём на 80 метров за 1 час 41 мин)


Мы там немного плутанули - поднялись по склону чуть выше тропы. Поэтому и время потеряли. На тропу я выходил уже по Джи-Пи-Эсу.

DJ_K писал(а) 12 янв 2018, 15:57:07-26 седловина 5300 (подъём на 150 метров за 1 час 10 мин)
09-38 небольшой отдых выше скальной гряды, примерно на высоте 5500 метров (подъём на 200 метров 2 часа 12 мин)
10-33 вершина 5640 (подъём на 140 метров за 55 минут)
14-18 ниже седловины перед началом Косой полки (примерно 5225?) (спуск на 415 метров за 3 часа 35 мин)
14-56 верхний участок Косой полки (примерно 5175?) (спуск на примерно 50 метров за 38 мин)
16-00 вероятное время погрузки в ратрак на 5070 (спуск на примерно 105 метров за 1 час 04 мин)
16-18 у "хижины" на 4100

Получается:
вверх за 6 часов подъём на 570 метров
вниз за 5.5 часов спуск на 570 метров

При обдумывании и попытке представить, как у Вас всё это происходило появились такие вопросы:
1) где, по Вашему опыту, появляется устойчивая сотовая связь при выходе из Седловины на Косую полку? Какой опрератор предпочтительнее?

При хорошей погоде связь есть на ВСЕЙ Косой полке. В плохую погоду связь часто пропадает. На нее не следует рассчитывать.
Я пользуюсь Мегафоном.
И еще. В плохую погоду (не только на Эльбрусе) любая электроника часто выходит из строя. Даже та, которая "водонепроницаемая" и "профессиональная". Поэтому я беру два мобильника. Во втором мобильнике у меня СИМ-ка от МТС.

DJ_K писал(а) 12 янв 2018, 15:57:2) существует ли какой-то измеритель скорости ветра, который можно использовать в походах?


Только свой опыт.
НО! Как таковая скорость ветра не особенно опасна.
Опасность представляет ПОРЫВ ветра. Меня в этом году порыв ветра скинул на камни на высоте 3750 м. Думал, что сломал рёбра.

DJ_K писал(а) 12 янв 2018, 15:57:(Я так понял, что когда скорость ветра при восхождении достигает 50-55 км в час, крайне желательно поворачивать назад; Вы согласны с этим?)


При такой скорости лучше не ходить. Однако, бывает, что прогноз обещает 50-55 км в час, а на деле скорость ветра значительно ниже.

DJ_K писал(а) 12 янв 2018, 15:57:3) Есть ли какая-то возможность заранее договориться с МЧС-никами, чтобы можно было вызвать тот мощный ратрак, когда реально припёрло?


Теоретически можно. Для этого его надо заранее проплатить. НО! В прошлом году не один ратрак не поднимался выше 4700 м, так как было мало снега.

DJ_K писал(а) 12 янв 2018, 15:57:4) Как лучше получить GPS трек для маршрута по вешкам, актуальный для того года, когда происходит восхождение?


Каждый год промаркированная тропа меняется. Я бы наносил ьрек во время движения вверх. В принципе, у меня есть точки классического трека. Если нужно, я могу их выложить.

DJ_K писал(а) 12 янв 2018, 15:57:(Вопросов, на самом деле, куча, но на остальные вопросы, которые мне сейчас приходят в голову, я уверен, что сам смогу найти ответы, покопавшись в отчётах и в обсуждениях на разных площадках. Потом, может, задам здесь те из них, на которые сам не смогу наковырять ответы)


Хорошо.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #171

Сообщение Донник » 12 янв 2018, 19:45

Капитальный отчет! Сразу видно человека, который любит свое дело.
Прошу прощения, а Вас не Андреем зовут?
Просто читал в Инете статью Андрея Лебедева про принципы высотной акклиматизации и уж больно подход к ней у Вас показался знакомым.
Донник
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #172

Сообщение АЛебедев » 12 янв 2018, 19:53

Донник писал(а) 12 янв 2018, 19:45:Капитальный отчет! Сразу видно человека, который любит свое дело.
Прошу прощения, а Вас не Андреем зовут?
Просто читал в Инете статью Андрея Лебедева про принципы высотной акклиматизации и уж больно подход к ней у Вас показался знакомым.

Нет, меня зовут Александр. Мы с Андреем однофомильцы и вместе начинали в турклубе МАИ.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #173

Сообщение DJ_K » 13 янв 2018, 08:58

Ещё один вопросик таки назрел )

Планирую проходить аклиматизацию по методике, описанной вот тут:
https://www.risk.ru/blog/9311
и четко соблюдать правила 500 и 1000 метров (возможно, даже чуть строже)
В связи с этим, есть у меня мысль сначала пройти всю аклимуху примерно так, как это описано у Вас (отдельная признательность за перечисление районов, в которые нужен пропуск в погранзону, обязательно таковой изготовлю), а самую последнюю ночь перед отдыхом переночевать у Скал Пастухова, в том числе для соблюдения правила 1000 метров (есть пуховой спальник, в котором один раз ночевал на -25C и несколько раз на от -5C до -15C, ветроустойчивую палатку попробую найти у друзей или взять в аренду перед восхождением). А после восхождения, в случае непогоды, (или если уходить после вершины с юга на север) можно ночь переночевать на Седловине, в пещере у фумаролы. Почитав статьи понял, что желательно понимать, как там ночевать.

Нашёл фотку с описанием, как её искать https://www.risk.ru/u/img/54/53514.jpg
Сергей Баранов недавно прочитал в магазине Спорт-Марафон лекцию и подробно там тоже рассказывал, как её найти. Он также упомянул, что если подходить к ней сверху, то можно сквозь лёд провалиться и упасть на 10 метров в эту пещерку.

В общем, я понял, что знание о том, как ночевать в этой фумарольной пещерке вполне может спасти жизнь, но без знаний лезть туда опасно.
Планирую брать с собой лопату для копания снега, но явно нужно больше информации, чтобы можно было быть уверенным насчёт этой фумаролы.
О том, что все остальные фумаролы ядовиты я в курсе.

Вот прошу у Вас совета по поводу попадания в пещерку и возможности ночевки в ней.
Например, можно ли там поставить палатку?

Благодарю!
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #174

Сообщение АЛебедев » 13 янв 2018, 10:12

1. Скалы Пастухова - это гряда, которая стоит на высоте 4550 4700 м. Палатку можно поставить только в верхней части гряды, и то, там довольно приличный уклон склона. Горизонтальных площадок для палаток нет.
2. Более менее горизонтальные площадки есть в конце гряды на высоте 4430 м.
3. Для того, чтобы спать в фумароле надо тащить еще дополнительное снаряжение: спальный мешок, коврик, газовую горелку, газ, еду, миску и т. д. А это лишний вес. Переноска любых тяжестей на высоте здорово отбирает силы. Но в принципе, донести такой рюкзак до седловины можно.
4. В 2017 году вход в фумаролу кто-то откопал, и он был виден. НО! В предыдущие годы дырки никакой не было, и где находится эта фумарола было непонятно.
5. Для ночевок на седловине есть вагончик Ред Фокса на 3 человека. В начале лета прошлого года он был полностью забит снегом. И Баранов с товарищами его от снега освобождал. У этого вагончика есть недостаток - он герметичный. То есть там проблемы с воздухом.
Сам я никогда на седловине не ночевал. Самая моя высокая ночевка - это на 4650 м на Нижних скалах Ленца на северном склоне Эльбруса.

Резюме. Ночевка на 5300 - это испытание. Каждый год там ночует считанное количество людей. Если решитесь на это, то планируйте ночевать только при ХОРОШЕЙ погоде.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #175

Сообщение Ольга_Сан » 19 янв 2018, 09:59

Спасибо, Александр, за помощь в подготовке к походу!
Смотрю я на мужчин на форуме - задачи у них конечно непростые, переночевать на седле или съехать обратно на мягком месте не переломав ноги) У меня все по-дамски, помимо непосредственно восхождения хотелось бы организовать следующие мероприятия и трофеи:
1) посетить долину Нарзанов,
2) прикупить ящик пива "5642" (в этом я думаю проблем быть не должно),
3) поснимать на макро цветы и растения Приэльбрусья (это мы с Вами обсуждали),
4) 07.07 у меня ДР, я всегда провожу его в путешествиях, вечерком поставлю вина или чего пожелаете,
5) снять видео о восхождении, хотя бы на телефон и палку, чтобы итоговый ролик составлял примерно 2,5 мин. (материала при таком раскладе надо хотя бы минут на 10, первый фрагмент можно снять на подъемнике). Это сложная задача по следующим причинам: 1. В пути просто НЕ ДО ТОГО! Ты все время занят чем-то более важным, мешает усталость, плохая погода или видимость, времени нет и т.д. Поднимаясь на Язык Тролля в июле 2017 мы чуть не потащили с собой квадрокоптер, а в итоге - 6 фото на телефон, вот и весь улов, хотя я также хотела снять видео. В пути туда был дождь и такой туман, что мы даже не понимали что идем вдоль обрыва. В пути обратно на след. день были сильно замерзшие после ночи во влажной одежде (несмотря на дождевики), а также болели спины и колени (мы с палатками поднимались). 2. Я говорю не о слайд-шоу или примитивной нарезке каких-то видеофрагментов, а об атмосферном, пусть и непрофессиональном фильме. В сети сотни роликов о таких мероприятиях в стиле: вот мы едем в фургоне и строим рожи - вот наше жилье - вот я плюхнулся на нары - вот я залез на вершину, пищу и хрюкаю от восторга, но это - не мой формат. Я не против юмора, сама отжигаю помаленьку, но в данном конкретном случае хотелось бы меньше суеты и быта и больше чего-то великого, значительного. Хорошие фрагменты получились бы если бы оператор (он может меняться), зашел повыше и просто снимал как остальные гуськом поднимаются на фоне природы, но это постановочные кадры, им надо уделять внимание и драгоценные силы. Или например глаза человека, который смотит вдаль. Т.е. это отдельная задача, на ней нужно сосредоточиться, продумать, не суетиться и выполнять несмотря на ветер и усталось - так что посмотрим.. Если это все получится - будет просто супер!
Аватара пользователя
Ольга_Сан
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 14.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #176

Сообщение АЛебедев » 24 янв 2018, 12:41

Ольга_Сан писал(а) 19 янв 2018, 09:59:Спасибо, Александр, за помощь в подготовке к походу!
Смотрю я на мужчин на форуме - задачи у них конечно непростые, переночевать на седле или съехать обратно на мягком месте не переломав ноги) У меня все по-дамски, помимо непосредственно восхождения хотелось бы организовать следующие мероприятия и трофеи:
1) посетить долину Нарзанов,
2) прикупить ящик пива "5642" (в этом я думаю проблем быть не должно),
3) поснимать на макро цветы и растения Приэльбрусья (это мы с Вами обсуждали),
4) 07.07 у меня ДР, я всегда провожу его в путешествиях, вечерком поставлю вина или чего пожелаете,
5) снять видео о восхождении, хотя бы на телефон и палку, чтобы итоговый ролик составлял примерно 2,5 мин. (материала при таком раскладе надо хотя бы минут на 10, первый фрагмент можно снять на подъемнике). Это сложная задача по следующим причинам: 1. В пути просто НЕ ДО ТОГО! Ты все время занят чем-то более важным, мешает усталость, плохая погода или видимость, времени нет и т.д. Поднимаясь на Язык Тролля в июле 2017 мы чуть не потащили с собой квадрокоптер, а в итоге - 6 фото на телефон, вот и весь улов, хотя я также хотела снять видео. В пути туда был дождь и такой туман, что мы даже не понимали что идем вдоль обрыва. В пути обратно на след. день были сильно замерзшие после ночи во влажной одежде (несмотря на дождевики), а также болели спины и колени (мы с палатками поднимались). 2. Я говорю не о слайд-шоу или примитивной нарезке каких-то видеофрагментов, а об атмосферном, пусть и непрофессиональном фильме. В сети сотни роликов о таких мероприятиях в стиле: вот мы едем в фургоне и строим рожи - вот наше жилье - вот я плюхнулся на нары - вот я залез на вершину, пищу и хрюкаю от восторга, но это - не мой формат. Я не против юмора, сама отжигаю помаленьку, но в данном конкретном случае хотелось бы меньше суеты и быта и больше чего-то великого, значительного. Хорошие фрагменты получились бы если бы оператор (он может меняться), зашел повыше и просто снимал как остальные гуськом поднимаются на фоне природы, но это постановочные кадры, им надо уделять внимание и драгоценные силы. Или например глаза человека, который смотит вдаль. Т.е. это отдельная задача, на ней нужно сосредоточиться, продумать, не суетиться и выполнять несмотря на ветер и усталось - так что посмотрим.. Если это все получится - будет просто супер!


Ольга, добрый день.
1. Поляна Нарзанов с моей точки зрения ничего интересного не представляет.
2. С пивом проблем нет.
3. Цветы на макро можно поснимать только в первые дни, когда народ поднимается на Чегет и ходит к Терскольской обсерватории. А также можно цветы поснимать в Терскольском лесу рядом с поляной Чегет. Думаю, что несколько десятков цветущих растений Вы встретите.
4. Что касается фильма, то интересны бытовые моменты: как готовят еду; как народ выбирает снаряжение (например, пластиковые ботинки), как учится зарубаться с помощью ледоруба на склоне, как загружает снаряжение на ратрак, как надевает кошки и т.д.
Также интересно, с моей точки зрения, показать 2-3 цветущих растения. Например, кавказский рододендрон.
И в качестве музыкального фона можно использовать кавказскую музыку.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #177

Сообщение Ольга_Сан » 24 янв 2018, 14:12

Александр, спасибо за комментарии, с нарзанами разберемся, а по фото и видео - здесь у меня основательный подход, почти философский. На фото я снимаю любые луговые, полевые, лесные растения, для меня бутон или цветонос - это персонаж со своим характером и настроением, я почти все снимаю лежа и могу полчаса проваляться под кустом раскидистой клюквы (бывает конечно и побыстрее идет дело). Поэтому вопрос был скорее организационный, будет ли на это время. Поэтому я планировала снимать на обратном пути, отставая от группы. Либо если группа будет компактной и всем будем достаточно комфортно - будем спускаться вместе, но медленно.
По поводу видео - понимаю, о чем Вы говорите, это как бы репортаж получается. Сама недавно смотрела видео про Монблан, была подробно показана хижина Гюте и я подивилась ее продуманной организации. Но я снимаю скорее для себя и мне хочется передать настроение, необычность момента, а не технические подробности.
Аватара пользователя
Ольга_Сан
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 14.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #178

Сообщение АЛебедев » 24 янв 2018, 14:36

Обычно во время тренировочных выходов времени на фотографирование растений бывает крайне мало. Люди 50 минут идут и 10 или 15 минут отдыхают. Но во время отдыха надо накинуть куртку, чтобы не остыть на ветру, выпить из термоса чай, сходить в туалет... Такая тактика осталась еще с советских времен. Конечно, можно остановиться и сфотать растение во время движения, но это значит, что ты отстанешь от группы, а нагонять группу удовольствие еще то.
На обратном пути группа довольно часто возвращается по другой тропе и идет без остановки.
Лучше фотографировать растения утром до завтрака, то есть до 8.00 или вечером.
Я лично научился фотографировать растения во время движения. Но это с рук. Как бы репортерская съемка.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #179

Сообщение Ольга_Сан » 24 янв 2018, 17:37

Поняла) Я не буду задерживать группу, но все же постараюсь не уехать без улова - это было бы обидно) У меня не получаются (и я не берусь) за яркие или вычурные цветы типа роз или орхидей. А вот простые полевые - у меня с ними хорошее взаимопонимание. Многие мои фото можно напечатать как плакат. Снимаю в основном на контровом солнце. Всегда есть какой-то ветер, обычно он мешает, но иногда удается поймать интересную "позу" цветка, как бы танец. Снимаю игру света, как блестят ворсинки, просвечивают ягоды или искрится роса. Как и в случае с видео, тут нужно сосредоточиться, но результат стоит того.
Аватара пользователя
Ольга_Сан
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 14.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #180

Сообщение АЛебедев » 24 янв 2018, 18:02

Ольга_Сан писал(а) 24 янв 2018, 17:37: У меня не получаются (и я не берусь) за яркие или вычурные цветы типа роз или орхидей.


Это Вы зря. Местных эльбрусских муравьев цветы рододендрона очень даже привлекают. Муравьи проделывают в соцветиях ходы и шустро там бегают. Мне очень нравится за ними наблюдать и, конечно, фотографировать.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль