Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #21

Сообщение Saimon9300 » 15 дек 2016, 12:31

Как ни странно у самого такая мечта есть) Но все никак не соберусь,да и не с кем ехать) Все предпочитают самолет,и считают меня полоумным(7 дней в поезде). Конечно же если соберусь,то поеду в купе, плацкарт хоть и романтично,но нюхать потные носки соседа нету желания никакого)) Спасибо ТС за рассказ о путешествии)
Saimon9300
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 20

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #22

Сообщение Val1967ik » 16 дек 2016, 12:33

А где и как Вы питались в этой поездке?
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #23

Сообщение lega4 » 17 дек 2016, 08:30

Val1967ik писал(а) 16 дек 2016, 12:33:А где и как Вы питались в этой поездке?

Вариантов не так много, точнее, буквально два - все с собой или вагон-ресторан. Я по первому варианту, в вагон-ресторан только в рамках прогулки по поезду зашел. Запомнилось, что каждый день по поезду проходила сотрудница из ресторана и зазывала всех на завтрак, а вечером на ужин. Можно было бы разик попробовать.
У меня же все с собой было - овсянка в пакетиках, доширак, пюрехи, пара банок тушенки (походный опыт есть, вообще никаких проблем в этом не вижу), в первый день-два йогурты, пока не испортились. Также хлебцы Finn Crisp, очень рекомендую, как ржаной хлеб, только компактнее и не портятся, как бутерброды на завтрак отлично идут (сыр в нарезке два или три дня жил без проблем). Еще хочу заметить, что в силу того, что физической активности в поезде маловато, мягко скажем, есть особо не хочется, так, чай с бутербродами утром и доширак в обед. Тушенку можно считать излишеством, у меня три банки было, одну так и оставил в поезде, не хотелось совсем. Детального списка не помню, но в целом обычно было так:

Завтрак: овсянка быстрорастворимая из пакетиков + чай (пачка пакетиков из 5 разных вкусов по 5 пакетиков была, разнообразно) \ кофе 3в1 \ растворимый горячий шоколад + бутерброд\печеньки\вафли.
Обед: доширак \ пюре растворимое, если доширак, то можно тушенку добавить + чай.
Ужин: чай + печеньки\вафли.

В общем, обычное такое меню среднего студента или походника, что называется. На станциях можно пирожки купить местные, с картошечкой или ягодами, мням И не слушайте тех, кто отговаривает от бабушкиных пирожков, это все от лукавого. Также, если любите, то в районе Байкала омули эти местные, но я не фанат рыбы, поэтому не пробовал. А вообще каждый день есть большая станция, где можно купить что-то - я воду брал, ибо с собой тащить неудобно было. Ну и овсянку с хлебцами вряд ли найдете на станции, конечно, а вот дошираки и пюре - этого добра навалом, так что хоть налегке можно ехать.

P.S. Так и чувствую, что сейчас опять понабегут гнобить "нищебродство", но, повторюсь, это мой личный опыт и ни от кого ничего не требую. Плюс, все это просто воспринималось как лайтовая версия похода, в которых был несколько раз, так что вообще никаких неудобств не испытывал. Если же вы городской человек, привыкший к комфорту и джакузи каждый день - ну да, будет тяжело, никто не спорит.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #24

Сообщение drs7 » 19 дек 2016, 11:59

lega4 писал(а) 17 дек 2016, 08:30:сейчас опять понабегут гнобить

Вам пытаются донести, что не все способны физически вынести подобное путешествие в таких условиях. Без социально-экономического подтекста.
Пока вы еще не требовательны к комфорту, наслаждайтесь.

Как обстояли дела со скоростным интернетом во время поездки?
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #25

Сообщение Danaez2 » 19 дек 2016, 15:00

drs7 писал(а) 19 дек 2016, 11:59:Вам пытаются донести, что не все способны физически вынести подобное путешествие в таких условиях.


Это как, если не секрет? То есть интересуюсь, что Вы понимаете под неспособностью вынести такое путешествие? Скоропостижную кончину, вызванную удушьем от вони грязных носков соседа по вагону? Давайте выражаться корректно. Человек, лишившийся рук, не способен стать пианистом-виртуозом. Вот это можно рассматривать, как классический вариант неспособности к чему-либо. В чём проблема (именно физическая проблема) семь дней находиться в плацкарте (если не считать за такую физическую проблему снобизм - он же, в просторечии, понты)?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #26

Сообщение makus » 19 дек 2016, 15:16

Danaez2 писал(а) 19 дек 2016, 15:00:(если не считать за такую физическую проблему снобизм - он же, в просторечии, понты)?


Ехать в нормальных условиях купе/СВ - понты? С точки зрения необходимости перемещения себя из А в Б за минимальные средства - возможно. Во всех остальных случаях нормальное стремление любого к нормальным условиям поездки. И уж тем более, если это поездка ради поездки, как в данном случае. И уж тем более если цель увидеть что-то за пределами вагона и попутчиков.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #27

Сообщение lega4 » 19 дек 2016, 15:18

В СВ - понты, абсолютно точно так считаю. В купе еще можно понять. Но давайте прекратим, а, сколько можно, по теме-то есть что сказать?

drs7 писал(а) 19 дек 2016, 11:59:Как обстояли дела со скоростным интернетом во время поездки?

МТС интернет пакет по всей России, 3г на почти всех станциях (ну на мелких в Сибири и ДВ ибо только не было), а с учётом расписания,обычно по большой станции в день - так что больше суток без интернета не получалось, раз-два в день есть. Как только от станции отъезжает, обычно минут 5-10 еще есть 3г, потом минут 20 edge (по которому даже в социальной сети сообщениями трудно обмениваться), а потом связь пропадает совсем.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #28

Сообщение makus » 19 дек 2016, 16:31

lega4 писал(а) 19 дек 2016, 15:18:В СВ - понты, абсолютно точно так считаю. В купе еще можно понять.


Понимаете, даже проезд одному в СВ не понты, а нормальное желание ехать в нормальных условиях. Ведь не вызывает удивления, что незнакомые люди в массе своей не селятся в одном номере в гостинице. Иначе придется признать, что имеют право на жизнь только хостелы с комнатами на 8-10 человек, а обычные гостиницы это понты.

Тема эта вечная, поэтому если модераторы не запретят, что ж не обсудить. По самой теме поездке "Россией" или иными поездами по Транссибу - тема в принципе давно уже раскрыта, но любой опыт, в том числе и Ваш - ценен.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #29

Сообщение lega4 » 19 дек 2016, 16:41

На сообщение выше можете ответить?

Danaez2 писал(а) 19 дек 2016, 15:00:В чём проблема (именно физическая проблема) семь дней находиться в плацкарте (если не считать за такую физическую проблему снобизм - он же, в просторечии, понты)?


Что для вас "нормальные условия"? Вот для меня "нормальные условия" - это поверхность для сна (желательно чуть мягче, чем пол) и душ. Собственно, все, остальное проходит под пунктом "классно, если есть, но если нет, переживу". Если же для вас "нормальные условия" - это личный водитель в лимузине и джакузи каждый день - ваше право, конечно, но это не отменяет факта, что на эти деньги, что вы за день потратили, можно было бы месяц жить чуть скромнее. Если ваша зарплата позволяет такие роскоши - ну что ж, рад за вас. Но вот я пробую себя представить - даже с соответствующей зарплатой я бы предпочел потратиться на что-то более интересное, нежели более комфортное. Благо мир широк и даже за десятки тысяч долларов можно найти интересные места (первыми в голову приходят Северный\Южный полюса, например). Посмотрите Орла и Решку что ли - там эта идея возведена в абсолют. Да, можно потратить сколько душа пожелает, но зачем? Я бы понял, если бы это проходило под грифом "мечта", но каждый день тратить тысячи долларов? Заметьте, я даже не намекаю на бедных африканских детей
Последний раз редактировалось lega4 19 дек 2016, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #30

Сообщение Приморочка » 19 дек 2016, 16:45

lega4 писал(а) 17 дек 2016, 08:30:Завтрак: овсянка быстрорастворимая из пакетиков + чай (пачка пакетиков из 5 разных вкусов по 5 пакетиков была, разнообразно) \ кофе 3в1 \ растворимый горячий шоколад + бутерброд\печеньки\вафли.
Обед: доширак \ пюре растворимое, если доширак, то можно тушенку добавить + чай.
Ужин: чай + печеньки\вафли.


Такое питание в течение недели здоровья однозначно не прибавит. А если питаться нормально в вагоне-ресторане, то за неделю пути проешь стоимость билета.
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #31

Сообщение makus » 19 дек 2016, 16:45

lega4 писал(а) 19 дек 2016, 16:41:На сообщение выше можете ответить?


Это кому адресовано?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #32

Сообщение lega4 » 19 дек 2016, 16:49

makus писал(а) 19 дек 2016, 16:45:
lega4 писал(а) 19 дек 2016, 16:41:На сообщение выше можете ответить?


Это кому адресовано?

Вам.

Такое питание в течение недели здоровья однозначно не прибавит. А если питаться нормально в вагоне-ресторане, то за неделю пути проешь стоимость билета.

Дык никто ж вам не запрещает огурчиков везти, на первые два дня хватит. Яблок так на неделю хватит, им ничего не будет. Опять же, вред дошираков явно преувеличен, если их всухомятку не грызть - те же макароны, только в профиль. Если вы фанат очень здорового питания - так подготовьтесь. Как только свежие овощи кончатся, можно использовать орехи, мюсли. Долгие углеводы, все такое. Мясо в тушенке - не полезно??? Овсяная каша на завтрак - я даже что-то не знаю, если это для вас не подходит под "здоровое питание", то что же вы едите. Гречку в пакетиках можно взять, у меня есть знакомые, которые ее именно заваривают-настаивают - вполне нормально получается. Можете сумку-холодильник еще с собой взять, на денек-другой продлите жизнь скоропорту.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #33

Сообщение makus » 19 дек 2016, 16:57

lega4 писал(а) 19 дек 2016, 16:49:Вам


Нормальные условия в путешествии - эквивалент одноместного размещения в гостиничном номере (если это не путешествие с семьей/с родными/близкими, конечно), хотя бы с точки зрения элементарного отдыха. В поезде минимальным приближением к сему будет купе.

В части путешествия на поезде важным если не важнейшим является не столько чем вы и с кем едете, а возможность видеть, что за окном. Плацкарт для этого подходит в наименьшей степени в силу ограниченности пространства.

Все сказанное - лишь личное мнение.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #34

Сообщение Rezoner » 19 дек 2016, 17:18

makus писал(а) 19 дек 2016, 16:57:Нормальные условия в путешествии -
- это те, которые устраивают данного человека в данный момент. Поэтому
makus писал(а) 19 дек 2016, 16:57:Все сказанное - лишь личное мнение.
по определению.
В свои 19 лет я ехала 5 суток в общем (!) вагоне от Москвы до Иркутска, и дальше мы с группой водных туристов много приключались (попутная баржа, кузов грузовика, ночлег на полу вокзала, проезд полпути "зайцами" в поезде и тд) - и в то время это было прекрасно. Путешествуя в плацкартном или общем вагоне, общаешься с множеством людей, это тоже приключение, жизненный опыт и удовольствие.
Прошло почти 45 лет - и в поезде я предпочитаю двухместное купе. Всему своё время, и не надо за человека решать, как ему лучше.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #35

Сообщение lega4 » 19 дек 2016, 17:35

makus писал(а) 19 дек 2016, 16:57:В части путешествия на поезде важным если не важнейшим является не столько чем вы и с кем едете, а возможность видеть, что за окном. Плацкарт для этого подходит в наименьшей степени в силу ограниченности пространства.

Что, простите? Окна что ли панорамные стали делать в СВ? Али крыша стеклянная появилась? Я, конечно, не специалист, но вроде как в СВ и купе предусмотрена дверь, загораживающая от вас противоположную сторону целиком. А в плацкарте сиди и смотри в обе стороны. Окна-то одинаковые.
Вообще, вот вам картинки, хотел еще пару постов назад добавить, но все-таки думал, что оффтоп закончится. Но раз развлекаться, так по-полной (почему на форуме нет тэга спойлер?):
При всей их саркастичности, все из них вполне резонны и логичны.
Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #36

Сообщение vinp » 19 дек 2016, 17:35

Добрый день. Рассматриваю только поездку в СВ.
Кто ездил, поделитесь как в таких вагонах?
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #37

Сообщение makus » 19 дек 2016, 17:45

Rezoner писал(а) 19 дек 2016, 17:18:Прошло почти 45 лет - и в поезде я предпочитаю двухместное купе. Всему своё время, и не надо за человека решать, как ему лучше.


Безусловно. И в свои студенческие годы и по 2-3 ночи без сна и ночевка в просто в мешке на лапнике - и нормально. Просто в этой ветке те, кто пишет о возможности лучших условий проезда, чем плацкарт, отнюдь не умаляют опыт автора в поездке в плацкарте. Но со стороны автора весьма своеобразные суждения, что все, что не в плацкарте, то за гранью здравого смысла. По моему основной смысл пишущих здесь о иных возможностях - о толерантности.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #38

Сообщение makus » 19 дек 2016, 17:52

lega4 писал(а) 19 дек 2016, 17:35:Что, простите? Окна что ли панорамные стали делать в СВ? Али крыша стеклянная появилась? Я, конечно, не специалист, но вроде как в СВ и купе предусмотрена дверь, загораживающая от вас противоположную сторону целиком.


Дверь имеет свойство открываться - раз. Можно стоять возле окна в коридоре - два. В плацкарте противоположенное окно занято полками, малоудобно.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #39

Сообщение lega4 » 19 дек 2016, 18:03

Дверь имеет свойство открываться - раз. Можно стоять возле окна в коридоре - два. В плацкарте противоположенное окно занято полками, малоудобно.

Стоять! А в плацкарте сидишь себе и смотришь или даже лежишь и смотришь. Давайте прекращать уже, а.

makus писал(а) 19 дек 2016, 17:45: Но со стороны автора весьма своеобразные суждения, что все, что не в плацкарте, то за гранью здравого смысла

Давайте вернемся к началу, с чего все началось:
lega4 писал(а) 10 дек 2016, 14:26:А то даже для иностранца сумма в 750 евро (ну 50к рублей СВ) кажется неадекватной за такую поездку, это ведь безумство.

lega4 писал(а) 10 дек 2016, 14:26:За 750 евро можно из Штатов в Австралию слетать, можно из России в ЮВА и останется на двухнедельных отдых. Ну т.е. доступно - да, но адекватно - нет. Ибо транспацифик перелет (туда-обратно!) я бы в здравом уме не сравнивал с неделей в поезде по России, пусть даже СВ.

Мое мнение было (и есть): цена за СВ не является адекватной (читай - соотношение цена\качество слишком велико). Все. Про купе я не говорил ни слова. Если у кого-то есть лишние деньги, которые кто-то хочет потратить на что ему там в голову взбрело - да пожалуйста, я только могу за него порадоваться. Ездите на здоровье, кто ж вам запретит. Но это не отменяет того факта, что найдется значительная масса людей, которые считают в разной степени неадекватным: просто неадекватным, понтами, "подбешиванием с жиру", как угодно. И как мне видится, это не у меня отсутствие толератности, а у вас, что вы не можете принять тот факт, что ваши привычки для некоторых других людей являются ничем иным как "подбешиванием с жиру". Это вот как в отчетах другого товарища на форуме В Рио на выходные и В Нью-Йорк с Трансаэро. Империал+бизнес. Отчет.. Ну если деньги есть, что бы не летать-то. Хотя вот во втором отчете даже пограничник автора неадекватным посчитал, а это дорогого стоит. 99.9% людей так делать не будут и будут крутить пальцем у виска. Ибо за те же деньги можно получить куда больше впечатлений.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шесть ночей в поезде или Москва-Владивосток

Сообщение: #40

Сообщение Приморочка » 19 дек 2016, 18:14

lega4 писал(а) 19 дек 2016, 16:49:Овсяная каша на завтрак


Овсяная каша хороша такая, которую надо варить, а то, что продается в пакетиках и не требует варки, сложно назвать нормальной едой. Нормальную еду надо готовить, а не заливать кипятком или жевать всухомятку. Я могу перебиться день-два в крайних случаях, но неделю
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль