Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #61

Сообщение Svetik-plus » 03 мар 2017, 18:27

Chutorynka писал(а) 03 мар 2017, 12:45:Свет, забыла как то спросить а внутри ты была в храме? Понравилось? Просто мне очень даже зашло.


Юль, я внутри не была. Я, к огромному своему сожалению, вообще там давно не была... эх. Суета все. Суета ... А, когда жила там, так то пионеркой была, то комсомолкой была, а в храме не была. Нет.. Не приучены мы были в храмы ходить тогда...

Chutorynka писал(а) 03 мар 2017, 12:45:А в часовне еще обруч исцеляющий. меня потом туда мой знакомый водил, а я и не знала. даже не заглянула.


А про обруч вообще в первый раз слышу! Зайду, как-нибудь, погляжу. К тому же и спина больная имеется в наличии. Меркантильный интерес так сказать.

Да что уж говорить об обруче! Для меня открытием было, что можно было зайти в храм Архангела Гавриила, что на Чистых прудах! Это было для меня таким открытием! Я тебе так благодарна за ту прогулку

Chutorynka писал(а) 03 мар 2017, 12:45:А еще вопросик, от тебя отчет будет с твоей нынешней поездки?


Я надеюсь, что будет. Вот жду выходных, чтобы засесть. Погоды сейчас в Москве стоят на букву "х" и, как ты понимаешь, это не от слова хорошие, сотню свою я на лыжах похоже не пройду в этом году (плачу). Только и остается, что отчеты писать. Вчера дождина лил, гроза была (в марте то! Я в шоке! Что деется?). Лужи выше щиколотки, которые не обойти, не объехать. Грязища. Сегодня туманище с утра - ни зги не видать. Хотя, наверное, если б я не работала, и бегала наперегонки по лужам до метро да по темнотище с прочим рабочим людом, то я б нашла б особую прелесть в этой погоде. Какие-нить парки так романтично, наверное, смотрятся, уж мое домашнее "Царицыно" однозначно! Там и так люди, когда впервые попадают, то замирают и на выдохе слышится:"Замок", а уж когда он выплывет из тумана... То просто замок спящей красавицы! Все же заманю тебя туда в следующий твой приезд
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #62

Сообщение Chutorynka » 04 мар 2017, 08:53

Юль, я внутри не была. Я, к огромному своему сожалению, вообще там давно не была... эх. Суета все. Суета ... А, когда жила там, так то пионеркой была, то комсомолкой была, а в храме не была. Нет.. Не приучены мы были в храмы ходить тогда...


Ну значит еще множество мест куда можно сходить. Теперь то всюду можно при наличии денег и желания.

А про обруч вообще в первый раз слышу! Зайду, как-нибудь, погляжу. К тому же и спина больная имеется в наличии. Меркантильный интерес так сказать.

Так и я нигде информацию по него не нашла. И даже если б готовилась все равно мимо прошла. Вот свела меня в тот день Вселенная с интересным собеседником.

Да что уж говорить об обруче! Для меня открытием было, что можно было зайти в храм Архангела Гавриила, что на Чистых прудах! Это было для меня таким открытием! Я тебе так благодарна за ту прогулку

Свет, так я улиц не помню, церкви помню, а улицы нет. Для меня это осталась прогулка по Арбату, хотя я понимаю, что мы там всего пару часов погуляли.
Так что будешь сама эту прогулку комментировать. Я вот столько вожусь пытаясь найти где и что я увидела.

Все же заманю тебя туда в следующий твой приезд

Представляешь, а я как раз тоже думала об этом. При чем поездку не планирую в ближайшее время, но думаю, что вот в следующий раз поеду обязательно начну с Царицино. Прикинь? А что, сын взрослый, могу теперь запросто по России сама кататься. Раз уж с машиной у меня не сложилось, надо искать себе единомышленников или ездить в гости. Уж на недельку выбраться могу себе позволить.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #63

Сообщение Svetik-plus » 04 мар 2017, 09:19

Chutorynka писал(а) 04 мар 2017, 08:53:Представляешь, а я как раз тоже думала об этом. При чем поездку не планирую в ближайшее время, но думаю, что вот в следующий раз поеду обязательно начну с Царицино. Прикинь? А что, сын взрослый, могу теперь запросто по России сама кататься. Раз уж с машиной у меня не сложилось, надо искать себе единомышленников или ездить в гости. Уж на недельку выбраться могу себе позволить.


Пр-равильно придумала. Пр-равильно. Это я как кошка Кокованииз сказок Бажова трусь у ног и мырлычу

Chutorynka писал(а) 04 мар 2017, 08:53:вет, так я улиц не помню, церкви помню, а улицы нет. Для меня это осталась прогулка по Арбату, хотя я понимаю, что мы там всего пару часов погуляли.
Так что будешь сама эту прогулку комментировать. Я вот столько вожусь пытаясь найти где и что я увидела.


Юль, не переживай. Мясницкая - Банковский переулок - Кривоколенный - Армянский - Сверчков и Архангельский - я тебе помогу в меру своих сил. Вот возьму завтра фотик и пройдусь. И почему я тогда без фотика была? Дуб-и-и-и-и-на ...
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #64

Сообщение Chutorynka » 07 мар 2017, 07:34

Старосадский переулок
Большинство зданий в Старосадском переулке относится к последней четверти девятнадцатого века
История переулка связана с именами поэтессы Аделины Ефимовны Адалис и поэта Осипа Эмильевича Мандельштама, которые проживали в домах № 4/5 и 10, соответственно.
Домов этих я не нашла, а вот памятник Осипа Мандельштама видела. Очень интересный бюст. Типичный еврейский профиль. Так было специально сделано, чтобы показать нацинальную принадлежность.
Памятник был в нише полностью закрыт строительными лесами и чтобы пробраться к нему надо было пройти сквозь строительную дырку. Ну ни за что бы не нашла, если бы не местный житель.

Публичная Историческая библиотека России
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

жилой дом архитектора Сабанеева, 1878 года постройки.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Евангелическо-лютеранская церковь апостолов Петра и Павла
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Когда-то на этом месте была усадьбау Лопухиных.
А после 1924 года начались церковные гонения, продолжавшиеся более десятка лет.
Многие ценности собора были изъяты, служители церкви арестованы и расстреляны.
В ноябре 1936 года после расстрела членов церковного совета и пастора, община, что основала церковь прекратила свое существование.
В 1938 году органами управления было принято решение перестроить здание церкви под кинотеатр.
Затем здание было передано киностудии «Диафильм».
Итогом этого перевоплощения стало полное уничтожение интерьера церкви. Шпиль собора был разобран в 1957 году.
Разрушенный шпиль восстановили только в 2010 году. В 2008 году собор был освящен.
На территории вот так интересно украсили деревья и скамейку.
Я сначала пролетела, но возвращаясь назад поняла, что этот вид заслуживает внимания.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Дом-палаты Мазепы
Нынешнее название «Палаты Мазепы» - не соответствует истине.
Продолжительное время историки полагали, что именно здесь останавливался гетман Украины Иван Мазепа во время визитов в Первопрестольную столицу – Москву

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Между тем, здание возвели в период с XVI по XVII столетия, и оно на сегодняшний день входит в список древнейших столичных памятников древнего зодчества.
История дома связана с именем одного из его хозяев – Абрама Федоровича Лопухина, который приходился родным братом царице и первой супруге Петра I Евдокии Федоровне.
В годы Советской власти в этом доме работал ОВИР. Ныне здесь находятся офисные помещения. Последняя реставрация «Палат Мазепы» была проведена в 2003 году.
Кстати горадо более интересный вид с внутренней стороны фасада, там не облицованный кирпич. Попасть можно как со стороны лютеранской церкви пройдя двор насквозь, как я и сделала или со стороный Колпачного переулка нырнув в арочку сразу за домом.

А вот на самом Колпачном переулке имеется несколько интересных особняков. На моем снимке парочка, но второй правее виден хуже, а снимков более нет, поэтому расскажу о том, который лучше видно.

Особняк Юргенсона
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Был построен в 1912 году по заказу владельца музыкально-издательской компании Бориса Петровича Юргенсона.
В декоре особняка проявляются мотивы так называемого эклектического стиля, в основе которого лежат известные архитектурные направления готика и ренессанс.
Композиция здания составлена из переплетения нескольких призматических объемов, а ассиметрично устроенный главный фасад декорирован различной по исполнению лепниной.
Особый интерес вызывают львиные маски, вставленные в медальоны, а также двухчастные окна первого этажа все с тем же лепным обрамлением.
Сегодня бывший особняк Юргенсона переформатирован под лечебно-диагностический центр, находящийся в ведение Генштаба ВС России.



Маросейка
С этим названием стойко ассоциировалась только Маросейка,12.
Ну значит и пойду посмотрю на это здание.
Но не оно привлекло мое внимание.
А вот это
Посольство Республики Беларусь.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
На этом месте располагались несколько участков, принадлежавших разным хозяевам.
В 1770-х годах они были куплены подполковником М.Р. Хлебниковым, начальником канцелярии генерал-фельдмаршала графа П.А. Румянцева-Задунайского.
А потом были построены трехэтажный главный дом усадьбы и флигель в стиле классицизма. Есть предположения, что авторами проекта могли быть В.И. Баженов или Матвей Федорович Казаков. Вполне возможно, что это была совместная работа двух известных архитекторов.
Затем усадьбу купил у Хлебникова граф П.А. Румянцев. Ну а после его смерти она перешла по наследству его сыну Н.П. Румянцеву, известному меценату и коллекционеру произведений искусства (на основе его коллекций был создан Румянцевский музей в Москве).
В доме Румянцева бывали многие известные люди - поэты В.А. Жуковский и П.А. Вяземский, историк Н.М. Карамзин и другие.
Во второй половине XIX столетия сам дом и территория усадьбы подвергались реконструкциям. Интерьеры дома переделывались в соответствии со вкусами новых владельцев. Был ликвидирован сад, а на месте ограды вдоль соседнего Армянского переулка, 6 построили трехэтажный корпус с амбарами и жилыми помещениями.
С 1870-х годов усадьба принадлежала семье известных предпринимателей Грачевых.
В 1886 году при владельце М.С. Грачеве главный дом на Маросейке, 17 и флигель перестраивались по проекту архитектора Г.А. Кайзера. Фасады были оформлены в эклектическом стиле, на них появились скульптуры и лепные украшения.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #65

Сообщение olgazzy » 07 мар 2017, 15:55

Chutorynka писал(а) 07 мар 2017, 07:34:Евангелическо-лютеранская церковь апостолов Петра и Павла


место, где в Москве можно послушать органную музыку, правда не бесплатно.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #66

Сообщение Ninochka » 08 мар 2017, 12:38

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Юля, благодаря празднику нашла твой новый отчет! С удовольствием присоединяюсь к читателям!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #67

Сообщение Svetik-plus » 08 мар 2017, 13:27

Девочки, Юля, Ниночка, olgazzy, от всей души с первым весенним праздником!


Chutorynka писал(а) 07 мар 2017, 07:34:Я сначала пролетела, но возвращаясь назад поняла, что этот вид заслуживает внимания.


Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Юлька, они все это дело переодевают!!!!!

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Это фото сделано мной на бегу в августе 2014 года. Может износился прикид, конечно
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #68

Сообщение Chutorynka » 08 мар 2017, 16:34

Девочки, Юля, Ниночка, olgazzy, от всей души с первым весенним праздником!


Спасибо, спасибо. Нам классным УРААААА!


Юлька, они все это дело переодевают!!!!!
Это фото сделано мной на бегу в августе 2014 года. Может износился прикид, конечно


Я не думаю, что износился. Скорее всего два наряда - летний и зимний. А может и еще больше?
Как здорово, что у тебя есть этому подтверждение. Вообще отличная задумка с одежкой для деревьев.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #69

Сообщение Chutorynka » 10 мар 2017, 08:57

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Заслуживает внимания довольно интересное строение под № 11.
Это так называемый дом Глюка, Елизаветинская Гимназия.
В конце 17 века по этому адресу стояли двухэтажные каменные палаты В.Ф. Нарышкина.
Сейчас, они как бы "находятся в основе здания". И если войти в арку во двор дома, то можно обнаружить вот такую красоту.
Окна второго этажа украшают белокаменные наличники, отреставрированные и восстановленные в 50-х годах прошлого века.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
В 1690 году на Маросейке (тогда Покровке) началось строительство белокаменных палат в духе XVII столетия.
Но Василий Нарышкин скончался, не оставив после себя наследников. И через 2 года, по распоряжению Петра I, в усадьбе разместилась мужская гимназия пастора Глюка.
Это было одно из первых казенных светских учебных заведений в России.
Служанкой пастора Глюка была Марта Скавронская. Меншиков забрал девушку в свой дворец, где на нее обратил внимание Петр I и сделал императрицей Екатериной I. Отсюда же была сосватана Алексею Михайловичу и Наталья Нарышкина. Поэтому усадьбу Нарышкина в народе называли «домом, откуда берут вторых жен».

А нашла я эти палаты совершенно неожиданно. Увидела в арку мужчину, который что-то фотографировал. Сработала приманка фотографа. Ага, раз он что-то увидел, значит это заслуживает внимания. Ну а если нет, просто уйду.
Так я познакомилась с интересным человеком и личностью Азатом.
Он сначала рассказал историю этого дома, а потом любезно предложил прогулятся и показать интересные места, которые он любит.
Странно, но даже мысли не возникло, что может это маньяк или т.п.

Далее снимков мало, потому что я больше слушала и глазела по сторонам, чем снимала.
Было так интересно, что я совсем забыла про камеру.
Поэтому сейчас просто восстанавливаю хронологию по имеющимся снимкам. Ну, а что не не сохранилось я уже и не вспомню.

Этот милый садик называется Морозовским.
Когда я увидела его то сразу влюбилась.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Я к сожалению не посчитала нужным сделать снимок входа, потому что даже не догадывалась, что за этой стеной.
Поэтому снимок из инета. Видите ту калиточку. Так вот она закрыта, да так что со стороны кажется она на замке. Естественно пройдя здесь самостоятельно я бы ни за что не стала ломится сюда.
Да что там снимок входа. Я вообще даже не прогулялась по нему. Хотя с него отличные точки обзора.
Да уж, все же экскурсии накладывают какой-то стопор. Слушаешь и боишься уйти из под надзора.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Поднявшись по ступенечкам вы оказывается внутри аутентичного места. Это так необычно попасть в сад, который буквально парит над улицей.
Представляю как здесь хорошо весной и осенью.
Морозовский сад был известен как одна лучших видовых точек Москвы. Он был благоустроен в 1889 году, одновременно с перестройкой главного дома усадьбы. Сад был подсыпан, были сооружены две подпорные стены-ограды из каменных блоков, рельеф подчёркнут тремя широкими террасами, соединявшимися широкой каменной лестницей, украшенной вазонами.
С его высот мы видим слева Жилой дом служителей архива, 1808 г. с облупленным но все еще красивым фасадом, архитектор Ф.К. Соколов. Он как раз есть на фото.

А за парком вдали виднееся по центру красивый особняк Морозовых, к которому меня и ведет Азат.

Особняк Морозовых.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Изначально принадлежал нескольким владельцам и даже был училищем.
Потом здесь обосновался известный коллекционер и меценат Василий Кокарев, который открыл в особняке свою галерею.
Галерея просуществовала всего три года, финансовые дела Кокорева пошатнулись, и он вынужден был продать дом, а после и галерею. Владельцами усадьбы стали Тимофей Саввич и Мария Федоровна Морозовы, родители знаменитого мецената Саввы Морозова. Они вновь переделали интерьеры дома, а в одном из помещений верхнего этажа устроили старообрядческую домовую церковь. Мария Федоровна, намного пережившая мужа, обладательница 30-миллионного состояния, оставалась хозяйкой дома до 1911 года.
Частыми гостями дома Морозовых были Третьяков, Шаляпин, Чехов, Тимирязев, Валентин Серов, Коровин, Остроухов, Васнецовы. А Левитан получил здесь кров. В 1889 г. Сергей Тимофеевич Морозов подарил Левитану собственную мастерскую, переделанную из оранжереи. Она сохранилась в глубине двора и отмечена мемориальной доской.

Мы дошли и до этой мастерской. Находится она в удручающем состоянии. Вот честно, прошла бы мимо даже не взглянув. Снимка не сохранилось.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Но вернемся к особняку.
Было много еще исторических моментов связанных с особняком, но нам современным обывателям он более известен по фильму "Усатый нянь". Здесь был детский сад, в котором работал главный герой фильма. И это был не киношный десткий сад, а самый настойщий, как говорят дети всамоделишный. Свое существование он начала с 1920-х годов. Жаль только что весь интерьер был утрачен. Ну такие были времена.

Эх, не сообразила я, что к особняку можно было подойти из садика, ну да ладно.
Возвращаться не хотелось и к тому времени я немного подмерзла и очень хотела в туалет выискивая глазами подходящее место. И на тебе, мои желания матерелизовывались, стоило о них подумать. Бесплатный чистенький туалет оказался рядом, когда мы прошли насквозь Милютинский сад.
Да он даже на карте обозначен.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #70

Сообщение Svetik-plus » 10 мар 2017, 14:04

О! Спасибо за одно из моих самых любимых местечек - Морозовский садик! Здорово, что ты даже зимой почувстсвовала эту непередаваемую атмосферу. А представь, как там чудесно поздней весной, когда цветут каштаны и клумба полыхает разноцветьем, или жарким летом, вся верхняя часть сада утопает в тени стары-старых деревьев. Жаль, что сейчас там не на что присесть, разве, что только на бордюр клумбы. А там так приятно задержаться в теплое время года...
Этот садик в свое время стал причиной большой шумихи. Его прибрала к рукам частная организация и тогда то и появилась эта стена с калиткой. А раньше, насколько мне помнится, там была просто ведущая наверх лесенка. Хорошо, что его опять открыли для общественности.
Центр в целом беден на зеленые насаждения, а здесь просто оазис: Морозовский сад, Милютинский свер, а далее уже бульварное кольцо.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #71

Сообщение Chutorynka » 10 мар 2017, 14:22

Svetik-plus писал(а) 10 мар 2017, 14:04:О! Спасибо за одно из моих самых любимых местечек - Морозовский садик! Здорово, что ты даже зимой почувстсвовала эту непередаваемую атмосферу. А представь, как там чудесно поздней весной, когда цветут каштаны и клумба полыхает разноцветьем, или жарким летом, вся верхняя часть сада утопает в тени стары-старых деревьев. Жаль, что сейчас там не на что присесть, разве, что только на бордюр клумбы. А там так приятно задержаться в теплое время года...
Этот садик в свое время стал причиной большой шумихи. Его прибрала к рукам частная организация и тогда то и появилась эта стена с калиткой. А раньше, насколько мне помнится, там была просто ведущая наверх лесенка. Хорошо, что его опять открыли для общественности.
Центр в целом беден на зеленые насаждения, а здесь просто оазис: Морозовский сад, Милютинский свер, а далее уже бульварное кольцо.


Я пока искала информацию как раз нашла чей-то ЖЖ где подробно описывалось что было, и что переделали.
И очень пожалела, что не походила вокруг по периметру стены. Какие там славные виды.
А как там золотой осенью? Мне кажется разноцветно... Хотелось бы посмотреть.
Азат сказал, что они там с группой йогой занимаются.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #72

Сообщение Svetik-plus » 10 мар 2017, 14:50

Chutorynka писал(а) 10 мар 2017, 14:22:И очень пожалела, что не походила вокруг по периметру стены. Какие там славные виды.


Юль, он такой микроскопический, 0,5 га всего. Наверное он хорош и осенью, я что то его осенью не припомню, а вот в первое тепло, когда всех тянет жмуриться от солнышка там отлично. Сейчас ведь все ходят с кофе по улицам или еще новомодное - бабл-ти. Вот наберут этих самых бабл-ти (не пробовала ни разу), прости господи, рассядутся по парапетам и греются как кошки на солнышке. Осенью отлично в Царицыно. Вот прям не вру ни разу. В Коломенском хорошо, но вот парку Цариныно очень идет осень

Chutorynka писал(а) 10 мар 2017, 14:22:Азат сказал, что они там с группой йогой занимаются.


Вот ни разу не удивлюсь. Тут иду я как то Нескучным садом, да поздней осенью, темнотища - глаз коли и, вдруг, из темноты звуки ... агрессивные я б сказала звуки. Струхнула даже, если честно. А оказалось там тоже группа , только единоборства какие то. И все в темнотище! А у нас в Царицыно, на курганах вятичей вообще какие то странные идолопоклонники собираются. Соберутся - встанут в кружок, ладошки вывернут и не иначе как с самим Перуном общаются. Так что йоги - самые безобидные и статичные из всех
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #73

Сообщение Chutorynka » 10 мар 2017, 15:14

Вот ни разу не удивлюсь. Тут иду я как то Нескучным садом, да поздней осенью, темнотища - глаз коли и, вдруг, из темноты звуки ... агрессивные я б сказала звуки. Струхнула даже, если честно. А оказалось там тоже группа , только единоборства какие то. И все в темнотище! А у нас в Царицыно, на курганах вятичей вообще какие то странные идолопоклонники собираются. Соберутся - встанут в кружок, ладошки вывернут и не иначе как с самим Перуном общаются. Так что йоги - самые безобидные и статичные из всех


А это может друзья веганов, которые солнцем питаются. Вот нашли место откуда "писчу" брать.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #74

Сообщение Ninochka » 12 мар 2017, 20:27

Юля, с огромным интересом читаю отчет и открываю для себя новые места в Москве. Казалось бы, вроде все самое-самое уже посмотрено, ан нет, столица может удивить, даже если был там несчетное количество раз. Морозовский садик однозначно взяла на заметку.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #75

Сообщение Chutorynka » 13 мар 2017, 07:31

Ninochka писал(а) 12 мар 2017, 20:27:Юля, с огромным интересом читаю отчет и открываю для себя новые места в Москве. Казалось бы, вроде все самое-самое уже посмотрено, ан нет, столица может удивить, даже если был там несчетное количество раз. Морозовский садик однозначно взяла на заметку.


Для меня это было собственно первое посещение Москвы. Я была только один раз проездом. Так что впитывала как губка и пыталась как можно больше ходить.
Все остальное можно посмотреть и в другие разы.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #76

Сообщение Chutorynka » 13 мар 2017, 07:34

Дом №6 - доходный дом, построенный в 1913 г. архитектором И.А.Германом по заказу Ю.Т. Крестовниковой, сестры Саввы Морозова.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Часть его включает в себя здание известного в конце XIX века ночлежного"ляпинского" дома, названного так по фамилии владельцев - купцов Михаила Иллиодоровича и Николая Иллиодоровича Ляпиных.
"Ночлежка была бесплатная , - пишет С.Романюк в книге "Из истории московских переулков", - и селились в ней исключительно нищие, которые собирались под длинным навесом задолго до открытия. Эта сцена воссозданана картине В.Е.Маковского "Ночлежный дом". В декабре 1881 г. ляпинский дом посетил Л.Н.Толстой. "Взойдя на гору, - писал он, - мы подошли к угловому большому дому. Большинство людей, шедших со мною, остановились у этого дома. По всему тротуару этого дома стояли и сидели на тротуаре и на снегу всё такие же люди". Под впечатлением увиденного Толстой написал свою знаменитую статью "Так что же нам делать?", в которой резко ставил вопрос о нищете в Москве".

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Вот не узнала бы точно решила бы что это чей-то богатый особняк.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Живописная церквушка на углу Малого Трёхсвятительского и Хитровского переулков.
Это Храм Трёх Святителей на Кулишках.
http://www.trisvyat.orthodoxy.ru/
Известна эта церковь с 1406 г., когда она была поставлена при загородной резиденции митрополитов. Рядом находились великокняжеские конюшни и храм тогда был во имя Флора и Лавра, лошадиных покровителей.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
После пожара 1547 г. конюшни эти перевели в Чертолье (ныне - район близ станции метро "Кропоткинская"), где позже был Колымажный двор, а церковь стала называться "что у старых конюшен". В 1669-74 гг. было построено нынешнее каменное здание церкви. Главный престол освятили во имя трёх святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Богослова, придел устроили во имя Флора и Лавра. Храм неоднократно перестраивался. Первоначально он имел нарядный кирпичный декор, который был стёсан в 1770-х гг. Здание с далеко выдвинутыми апсидами первого этажа Малый Трёхсвятительский переулок. В 1927-м церковь закрыли. Но разрушать не стали, а сделали из неё жилой дом. Потом перенесли сюда один из филиалов студии "Диафильм". Реставрировать храм начали с 1970-х гг., а богослужения в нём возобновились в 1996-м. При храме сейчас имеется воскресная школа для детей, регентские курсы, школа православной семьи...
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки


Прям рядом с ним где-то дом, в котором проживала чета Кувшинниковых. Почему-то у меня отложилось, что это дом сразу за церковью. Но в источниках написано дом № 4. На карте же там какой-то современный дом. Вообщем немного запуталась. Жаль снимка нет. Просто дом был такой неинтересный, а вот сама история просто потрясающая.
Конечно многие смотрели фильм "Попрыгунья" снятый по рассказу А.П.Чехова.
Так вот протитипом послужила жена Дмитрия Павловича Кувшинникова Софья Петровна.
Она была очень интересной женщиной не в плане красоты, а именно умением разговаривать и устраивать приемы. Из разношерстной фигни или можно сказать слепила из того что было она соорудила салон в котором принимала людей богемы: художников и артистов. Завязался у нее роман с художником И.И.Левитаном, который как мы уже знаем недалеко имел мастерскую. Естественно пробовалась она и писать красками. Даже выставлялась. Левитан ее боготворил. А вот его лучший друг Чехов очень негодовал в отношении их любовной связи. Он считал, что Софья использует его друга.
Когда появился рассказ "Попрыгунья", вся Москва узнала в его героях семью Кувшинниковых и И.И.Левитана. Между Чеховым и Левитаном вспыхнула ссора, настоящая такая, серьёзная, много крови испортившая обоим. Кувшинникова и Левитан "узнали себя" и очень обиделись. И, может быть, дело не зашло так далеко, если бы не "вступились друзья-приятели, пошли возмущения, негодования, разрасталась тяжёлая история, и друзья больше года не виделись и не разговаривали, оба от этого в глубине души страдая". В конце концов помирились.


Дом №3 по Хитровскому переулку тоже был богатой усадьбой.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Главное строение, значительно перестроенное, находится в глубине участка. В XVIII веке усадьба принадлежала Лопухиным и Волконским, а в 1792 г. перешла к богатому купцу Афанасию Кирьякову. Здесь 25 декабря 1871 г. в семье студента-юриста (а впоследствии дипломата) из старинного дворянского рода Николая Александровича Скрябина и пианистки Любови Петровны (урождённой Щетининой) родился будущий выдающийся русский композитор Александр Скрябин (1871-1915).
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #77

Сообщение Chutorynka » 15 мар 2017, 07:42

Дом со статуями рабочего и колхозницы на углу Яузского бульвара и Подколокольного переулка.
Большинство же отечественных слушателей Академии им. Куйбышева вместе с семьями ютились в общаге, располагавшейся в доме №2/16, на другой стороне Яузского бульвара. Этот помпезный дом в стиле соцреализма был построен в 1936 году по проекту архитектора Ильи Александровича Голосова (1883-1945). По сторонам большой арки можно увидеть статуи того времени - рабочего с отбойным молотком и колхозницы с винтовкой и со снопом (скульптор А.М.Лавинский). Корпус дома, идущий вдоль бульвара, построен в 1941 году, а облицован в 1958-м. Эту арку со статуями можно увидеть во многих отечественных фильмах. Например, "Покровские ворота", "Розыгрыш", "Холодное лето 53-го"...
Коммунальные квартиры ещё остались в этом доме, но многие выкупили богатые граждане и устроили себе пяти-шестикомнатные жилища. Кстати, здесь живёт известный певец Валерий Сюткин.

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Во время прогулки у меня стала образовыватся "каша в голове" из-за огромного количества информации, которое я не успевала впитывать.
И вот например про это здание у меня осталось четкое представление, что это генеральский дом, как я его про себя окрестила. Где проживали генералы и другие чины, которых потом чуть ле ни всем домом репрессировали.
А это совсем был другой дом. И только после того как я нашла дом на карте поняла, что ошибалась.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Так что если увидите где несоответствие истории и фотографий не удивляйтесь.

Потом мы перескочили парковую зона на Яузском бульваре. Я думала мы идем еще что-то смотреть. Оказалось банально за хлебом в пекарню.
Кстати там можно и посидеть взяв себе напитка и выпечку. Существуют акции дня как в том же Макдональдсе или Му-Му.
Купив хлеба мы вернулись обратно к этому дому.
Азат хотел мне еще один особняк показать.

Дом № 16-18 на Покровском бульваре.
Находится на углу Подколокольного и рядом дом с рабочим и колхознице.
На первом этаже есть кафе Дача и мемориальная доска Н.Д.Телешову
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
В этом доме уже 189 лет живет шесть поколений одной семьи! В XIX веке особняком Телешова-Карзинкиных владели богатейшие и образованные купцы. Горький впервые прочитал в нем пьесу "На дне", а Шаляпин призывал: "Здесь меня послушайте, а не в Большом театре – там я за деньги пою!" Сегодня в доме – необычный музей… Квартира-музей.
Добротный, красивый дом на Покровском бульваре вот уже более ста лет известен литературно-театральной общественности столицы как "Дом Телешова", писателя-разночинца, организатора знаменитого литературного кружка начала XX в. - "Среда". Ядро этой "Среды" составляли Бунин, Горький, Андреев, посещали собрания Чехов, Шаляпин, Рахманинов и многие другие литераторы, художники, артисты, драматурги. Сам Николай Дмитриевич Телешов с начала двадцатых и до середины пятидесятых заведовал Музеем МХАТа.
Литературная судьба Николая Дмитриевича сложилась относительно удачно. Главная книга – "Записки писателя" и детская сказка "Белая цапля" востребованы и сегодня. В сталинские времена ему хотя и оставили всего две комнаты на первом этаже, но обласкали орденами и званиями.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Сын писателя Андрей Николаевич в 1941 году пошел добровольцем в московское ополчение и, возможно, остался жить благодаря одному только шагу из строя на призыв: "Фотографы есть?" После войны А. Н. Телешев работал фотографом в книжных издательствах. Ныне его работы украшают стены музея.
Внук, Владимир Андреевич, был врачом. Сейчас в доме живут его вдова, юрист Татьяна Юрьевна Телешева и пятеро ее детей. Старшему – Юрию, флейтисту президентского оркестра – 29 лет, младшему – школьнику Николаю – 12. И всем им хватает работы по сохранению четырехкомнатной квартиры-музея – а не музея-квартиры, в чем и состоит уникальность дома на Покровском бульваре. Пусть на дверях нет вывески, а в маршрутах автобусных экскурсий музей фигурировал лишь в брежневские годы, – "трудится" он куда как напряженно. 18 апреля и 18 мая, в день музеев и день культурного наследия города, квартира открыта для посетителей.
Помощи от государства Телешевы не получают и живут весьма скромно. В годы гайдаровских реформ им пришлось даже завести козу, "поселив" ее в бывшем туалете особняка, где уж наверное перебывали все его прославленные гости…

Азат попросил разрешения занести купленных хлеб домой. Не отказала. В ответ получила любезное приглашение зайти на чай. Азат проживал в одной из коммуналок.
Это была вторая на моей жизни виденная коммуналка. Первая в Петербурге. Как же они разительно отличались.
В этой был шикарный подъезд и паркет на полах. Все стены комнаты Азата, а так же общий коридор были увешаны разномастными картинами, которые собирал Азат. Это было очень интересно.
И пока он заваривал чай, я рассматривала картины.

Ну а дальше мы обратно вышли к Хитровскому рынку.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
К моему неудовольствию пошли по уже пройденным улицам.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Повторяться мне никак не хотелось, к тому несмотря на то что я немного согрелась и попила чай, но после этого мы еще бродили час с небольшим.
Вообщем Азат как культурный человек понял, что экскурсия явно подзатянулась и мы оба довольные собой приятно распрощались.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Ну а я двигаясь по Маросейке
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
незаметно для себя выскочила на Лубянку.
Здесь что медом намазано? И почему я все время здесь кручусь?
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Остановилась в парке для перекуса. Заждавшийся меня бутерброд превратился в полузамерзший камень.
Пришлось изрядно потрудится зубами.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #78

Сообщение Svetik-plus » 15 мар 2017, 15:58

Chutorynka писал(а) 15 мар 2017, 07:42:В этом доме уже 189 лет живет шесть поколений одной семьи! В XIX веке особняком Телешова-Карзинкиных владели богатейшие и образованные купцы. Горький впервые прочитал в нем пьесу "На дне", а Шаляпин призывал: "Здесь меня послушайте, а не в Большом театре – там я за деньги пою!" Сегодня в доме – необычный музей… Квартира-музей.


Юля, я несколько раз была в кафе "Дача", это довольно уютная камерная концертная площадка и даже не подозревала, что там есть музей Ты реально открываешь мне глаза на Москву Спасибо!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #79

Сообщение Chutorynka » 17 мар 2017, 14:44

Юля, я несколько раз была в кафе "Дача", это довольно уютная камерная концертная площадка и даже не подозревала, что там есть музей Ты реально открываешь мне глаза на Москву Спасибо!


Ты не представляешь как мне удивительно это слышать. И я рада, что открываю что-то новое для самих москвичей.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #80

Сообщение Chutorynka » 17 мар 2017, 14:53

Перешла улицу и пошла прямо даже не подозревая, что я на Ильинке.
Тогда когда вышла к ЦУМу поняла свою ошибку.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Я же так не хотела к Красной площади и вот я там.
Ну что ж может на ярмарку тогда заглянуть?
Ага как же?
Толпы стояли такие, что даже протискиваться внутрь я не рискнула.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Как вчера весь город тусил в ЦДМ, так сегодня на Красной площади.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
А мне как назло и вовсе не до прогулок. В очередной раз глазами выискиваю туалет.
Ну а что? Зима блин, а я чаю напилась.
Вообще мой отчет пора переименовывать в туалетную тему.

Рванула в ЦУМ.
Ой, а там очередь в туалет извивается с первого этажа.

Нырнула я подальше от площади и Ильинки. А куда? В Ветошный переулок и попала на Никольскую улицу.
А там еще хуже.
Красивые ажурные арки, но не возможно куда-то пристроится и снять их. Такое броуновское движение.
Остановившись создаешь хаос.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Совершенно случайно проходя мимо одно из центров обратила внимание на табличку М\Ж мелькнувшую в панорамных стеклянных дверях.
А народу и нет там. Конечно не я одна такая умная была.
Но 2-3 женщины это не толпа на Красной площади.
А туалет здесь произведение искусства. Да и центр красив.
На входе в фойе рояль. И если еще там играют, то зачет полный.
На входе интересная скульптура, правда не знаю кому. Сдаю явку - Никольский бизнес-центр.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
А еще там пластиковая Мерлин Монро в известном белом платье.

Делая пересадку в метро, на одной из станций выходившей на Красную площадь дежурил наряд полиции и выходы были перекрыты.
Делали объявление, что Красная площадь переполнена в местах выхода данной станции, просьба перейти на другие станции.
Это я к тому, чтобы вы не подумали, вот мол дескать придумала и ничего не много народу на площади.

А вот напротив центра интересная проходная улочка Третьяковский проезд.
Украшена она здорово. Получилась такая мерцающая крыша из гирлянд.
Создается ощущение, что ты находишься не иначе как в помещении. Камерно и красная дорожка под ногами.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Вечером пошел снег и похолодало.
Это моя станция и парк по которому я ежевечерне возвращалась домой.
Старалась к 18.00 быть уже на вокзале. В это время была удобная череда электричек. Потом они шли реже.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Но народу на станции либо никого, либо пару человек.
Идешь вот так в одиночестве по парку, а снег тихо заметает твои следы.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль