Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: 2UZ, Chegem, Primavera2019 и гости: 9

Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #1

Сообщение Alienela » 23 апр 2017, 11:21

Однажды захотелось на пару дней поехать во что-то отличное от привычной среды. Особенно когда стало ясно, что зима засиделась в Москве и нужно искать солнышка. А где искать, как не на юге России? Почитала про Таганрог со следами Шехтеля, Чехова и Раневской (а еще там же море), посмотрела репортаж про то, каким алым покрывалом цветут дикие тюльпаны в Ростовской степи и вот так в голове сложилась поездка на пару дней.
Мой личный рецепт, как съездить в Ростовскую область из Москвы, почти не отпрашиваясь с работы и за разумные деньги: в пятницу садимся на поезд N19/20 Москва-Ростов в 18.42. В 11.55. следующего дня приезжаем в Ростов (в разные дни приезжает по-разному, но обычно не позднее 12.30). Билет на верхнюю полку плацкарта (куплен за неделю) - 1816 рублей. Неплохо для скорого фирменного поезда с удобствами, который идет быстрее остальных, многие тащатся в Ростов около суток. Обратно - ранним утром в понедельник рейсом авиакомпании S7, вылет в половине шестого утра за 2600 руб. В 8.40 я уже на работе! (самолет прилетел за полтора часа вместо заявленных двух).
И вот из модернового жд вокзала Ростова нужно перебраться на автовокзал, чтобы попасть в Таганрог. Это очень просто - нужно выйти с жд вокзала и идти прямо, перейти дорогу - и вот он! Автобусы (и маршрутки) ходят в Таганрог каждые 15 минут, на вокзале не висит даже четкого расписания, просто сказано про интервал. Последний - в 21.00. Активно борются за свой хлеб таксисты, предлагая машину в Таганрог, но я даже не смотрю в их сторону, поскольку они не будут дешевле 133 руб. (стоимость автобуса в один конец). Но! Если вы очень спешите, возможно, такси имеет смысл, так как автобус кружит некоторое время по Ростову и Таганрогу и едет около 70 км за час сорок. Билет не выкидываем, так как ближе к времени отправления в салон заходит контролер (то же самое было в обратном автобусе Таганрог-Ростов).И вот он, конец. Маршрут для прогулки был придуман с чеховским уклоном (классик родился в Таганроге и прожил там определенное время). Но сначала, перед погружением в Чехова, посмотрим на советскую архитектурную фишку - круглый жилой дом (ул. Александровская, 107). К сожалению, в момент моего пребывания его немалая часть была закрыта каким-то плакатом, поэтому фото из сети:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Чтобы погулять по его территории, нужно пройти сквозь кодовый замок на воротах. Можно было кого-то подождать, но мне было достаточно внешнего вида. Хотя внутренний двор дома тоже любопытен - эдакий двор-колодец, только круглый.
Ну а теперь идем в музей "Лавка Чеховых!" (ул. Александровская, 100). В этом доме юный Антон Павлович прожил с 9 до 14 лет, в нем в самом деле была лавка (реконструированная в данный момент). Билет - 60 рублей+60 рублей за фото (была в трех музеях Таганрога, везде одинаковый тариф). Завидев мой рюкзак, кассир спросила, откуда я приехала (да и вообще как я потом узнала, меня выдавал неместный говор). Мы поговорили и оказалось, что ее отец жил на соседней улице в моем подмосковном городе (и решил переехать в Ростов уже потом). Так что прием стал довольно теплым.

Рабочее пространство отца Чехова:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

А вот тут семейство обедало:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Гостиная:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Детская:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Это, конечно, не весь музей, есть еще, например, комната родителей и комната тети Чехова, но эти фотографии куда-то испарились с фотоаппарата.
Закончив осмотр, выхожу на улицу и наконец-то замечаю скульптуру по "Толстому и тонкому":
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Появилась она здесь в 2010 году

Ну а теперь идем на параллельную улицу и посмотрим здание, где учился Чехов - гимназию (ул. Октябрьская, 9). Она до сих пор функционирует в этом качестве. Перед ней выбрано место для еще одного памятника чеховскому персонажу - Человеку в футляре. Мне кажется, он очень хорошо передает его погруженность в свой мирок и отдаленность от реального. Давайте посмотрим на него и даже заглянем ему в лицо!
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Дальше мой путь лежал к дворцу Н.Д. Алфераки (ул. Фрунзе, между домами 43 и 39). Это был крупный местный домовладелец. Он тоже связан с Чеховым, ведь по его инициативе в городе создан краеведческий музей. В 1927 г. он размещается именно в доме Алфераки. Внутрь меня не пустило ограниченное количество времени, ведь хотелось еще успеть пройти пешком некоторый километраж, а была уже вторая половина дня, нужно было еще успеть на автобус, чтобы не совсем поздно приехать в Ростов. В общем, не буду плакать, просто покажу дворец:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Тем временем нужно отдать дань и Шехтелю, ведь дом по его проекту расположен все на той же Фрунзе, для чего приходится вернуться назад. Это дом Шаронова - таганрогского адвоката (Фрунзе, 80), построен в 1912 г. Кcтати, Шехтель и Чеховы также связаны. Например, он и брат Чехова, Николай, учились вместе с Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Шехтель участвовал и в оформлении первого сборника А.П. Чехова - "Пестрые рассказы". Так что дом тоже вписывался в мою тематику. Сейчас в нем находится музей градостроительства и быта, в котором можно посмотреть, соответственно, на предметы повседневности жителей Таганрога разных эпох. Меня, однако, почему-то после чеховской лавки экспонаты не зацепили, поэтому без внутренних фото (простите, читатели, за эгоизм).
Но домом снаружи порадую:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Чеховская прогулка не может, конечно, быть без дома, где родился Антон Павлович. По цветным улочкам Таганрога идем также к нему. По пути попадается разное. Например, дом с крышей, будто бы заделанной под рыбью чешую (пересечение Фрунзе и Красного переулка):
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Продвигаюсь дальше по цветным улочкам Таганрога и попадаю на улицу Чехова.
По пути встречается вот такой любительский садик. Присмотритесь, из чего он?
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Из автомобильных шин! Рядом с ним висит табличка: "Бросил мусор - не забудь похрюкать". Действительно, совершенно жаль портить творение народных мастеров.
Вдруг натыкаюсь на чеховское место, про которое не читала перед отъездом:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Табличка гласит, что здесь жил доктор, который был прототипом Ионыча из одноименного рассказа.
Вдруг - еще один нежданный подарок. Здесь жил инспектор гимназии, один из прототипов героя рассказа "Человек в футляре":
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Наконец, приходим в святую святых и один из самых уютных музеев на моей памяти - дому, где родился Чехов. Повезло побывать в нем единственным посетителем (судя по словам работника, их вообще сейчас маловато) и почувствовать тихое спокойствие его небольших белых комнат. Он правда кажется миниатюрным после лавки Чеховых, площадь намного меньше, потолки ниже, но от этого его прелесть только выигрывает
Осмотр снова начинается со столовой:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Продолжается спальней родителей. Здесь писатель появился на свет. Колыбелька - современная реконструкция. Зато письмо деда с поздравлением по поводу рождения внука сохранилось подлинное.
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Когда Чехов вырос из колыбели, он жил вот здесь, с братом:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
И есть еще кухня, фото не делалось.

Ну а теперь можно посмотреть и море! Это можно сделать, дойдя до конца улицы Чехова. По дороге обед (свинина с овощами в горшочке, салат из капусты и компот - 145 рублей, место - "Ход конем" на Чехова. Вполне могу рекомендовать в качестве непритязательного заведения с а-ля домашней кухней). Что касается поесть в Таганроге, безусловно, есть где. Изобилия, как на Тверской, конечно, не замечено, но все же. Как примеры: на Фрунзе замечено заведение "Старый Тифлис" - грузинская кухня. Сама не была, но, смотрю, на TripAdvisor неплохой рейтинг. На Чехова есть даже китайский ресторан (было очень интересно бы зайти, но желудок проявил редкостный патриотизм). Попадаются магазинчики, на вокзале есть ряд забегаловок "Бэляши-чэбуреки-шаурма" (если нужно приглушить песнь ЖКТ после переезда из Ростова). Не ставила задачу описать едально-питейные заведения. Однако, если забить "кафе Таганрога" в Гугл, можно увидеть, что в историческом центре (а мой рассказ о нем) с голоду не умрете.
Еда едой, а морские сирены зовут к себе. Вместе с райончиком Богудония. Раньше там проживали рыбаки. А теперь это такой как бы островок у берега, ощущение, что находишься где-то в средневековом городе. Улицы извилистые, плутают (несколько раз выйдя из одной точки, возвращалась в нее же, хотя назад не шла), порой, идя по улице, вообще попадаешь на чью-то крышу. Асфальт фрагментарен. Улочки (я бы сказала, проулочки) часто настолько узкие, что в них могло бы поместиться максимум 3 человека с 44-46 размером одежды (один раз и более узкий закоулок был), даже идущие плечом к плечу. Если вам нравится бродить по всяким мединам, старым городам с беспорядочной планировкой - вам сюда. Я лично фанат таких мест. Ну вот немножко:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Район по уровню построек разноплановый. Есть небогатые домики, есть и приличные. Чтобы попасть в Богудонию, нужно отойти от Никольского храма (ул. Шевченко) влево все по той же Шевченко и нырнуть к берегу. Если попадется одна из Надгорных улиц, Овражный переулок или просто поймете, что вы в лабиринте - цель взята.

Последнее, что посетила в Таганроге - это сквер Петра I. Приятное место (если бы еще не промышленные приспособления у берега - совсем было бы хорошо). Петр I очень даже причем в Таганроге, потому что он его и основал. Подышав морем, можно было и возвращаться в Ростов, так как нужно было отоспаться перед поездкой на цветение степи.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7
Лучшие места в России которые надо посетить

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 23 апр 2017, 13:28

Жду с нетерпением о цветущей степи. Что касается Таганрога, то обожаю такие тематические поездки (Таганрог - Чехов, Феодосия - Айвазовский+Грин, Елабуга - М.И.Цветаева+ Н.Дурова, Таруса - все семейство Цветаевых, Пятигорск - Лермонтов и много еще чего). Вся Ваша информация очень пригодится для организации подобной поездки, только еще и Азов хорошо бы добавить, и заповедник "Танаис", а цветущая степь - как вишенка на торте. Спасибо, что поделились.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #3

Сообщение Alienela » 23 апр 2017, 13:44

Спасибо за отзыв! Можно и Азов, и Танаис, и Старочеркасск (казачья столица), и все это хочу, но времени не было, на сам Ростов и то не хватило. Была цель освежить мозги и не отпрашиваться с работы) Хотела совместить Танаис и Таганрог, но это было бы возможно только с прибытием утром. В будущем планирую вернуться). А еще ростовчане сами ездят на Кавказ на 1-2 дня как мы в Питер, Псков, Тулу и другие исторические города. Так что в качестве короткой поездки на Юг можно вполне совместить Ростовскую область и горы.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 23 апр 2017, 14:02

Вы совершенно правы: двух дней как раз хватит на поездку из Краснодара, допустим, в Гуамку. А лично я очень рекомендую Каменномостский с красивейшей Хаджохской тесниной, Азишской пещерой, смотровой на плато Лаго-Наки, водопадами Руфабго. Горная Адыгея удивительно красива и доступна. Особенно золотой осенью, в начале октября.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #5

Сообщение Alienela » 23 апр 2017, 20:07

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА

В Ростов я вернулась примерно в половине девятого. Ноги остались в Таганроге, и сил не было смотреть что-то еще, да и желания тоже. Поэтому с автовокзала я отправилась в хостел (автобус по Большой Садовой улице и пешком). На Booking.com был забронирован предварительно хостел Camelot (ул. Лермонтовская, 97), общий номер - 400 р. за ночь. Для своего класса и цены это заведение более чем приличное. Два больших чистых санузла (да и вообще чисто), комнаты разделены по половому признаку. Приятный нежданчик - занавески на кроватях. Вещи можно запереть на ключ в ящик под кроватью (мой паранойный бзик насчет умыкания чего-нибудь успокоился). В стоимость включен завтрак (то есть тебе предоставляется геркулес для варки овсянки). Скромно, но это же хостел и за 400 руб. Могу рекомендовать это место таким, кто хочет просто расположить свои кости на ночь на кровати и не требует от размещения ничего особенного. Мне еще повезло с соседями - никто не играл на гитаре над ухом поздно вечером и не орал, как однажды в Питере, после чего до сегодняшнего дня я переплачивала, но брала только одноместные номера даже в тех же хостелах.
В шесть утра меня забрало такси, чтобы отвезти к месту посадки в автобус в степь. Стоимость поездки по городу - 150 руб. за примерно 5 км.
Теперь техническая вставка о поездке на цветение степи. До Ростовского заповедника, где оно происходит, ехать примерно 300 км. На общественном транспорте это сделать напрямую из Ростова, деликатно выражаясь, крайне сложно (предоставите другую информацию - буду признательна). Я турист безколесный, поэтому аренда авто отпадает. Можно было еще поехать на фестиваль "Воспетая степь", туда покупается билет через, в частности, турфирму (может, еще как-то, глубоко не копала). Но он в этом году как-то поздно назначен, на момент написания отчета его вообще передвинули на 29 апреля. Скорее всего, все отцветет. Решением проблем с логистикой стала запись в поездку к одному из местных турклубов. Они каждый год посещают разные места цветения степи, остались верны себе и в этом. И в хорошее время - 16 апреля. Поясню: степь цветет в середине апреля, но пик проходит очень быстро, за 3-4 дня. Когда точно он будет, cказать нельзя. Зависит многое и от погоды. Координатор клуба рассказала потом, что мы попали на самый сок, так как в прошлом году были уже только единичные цветы, а не сплошной покров, в позапрошлом вообще было холодно и почти ничего не было и так далее. Поэтому поймать момент крайне сложно. Даже нам попадались уже отцветающие растения, вот как это мимолетно.
Уехав в 7 утра, в заповеднике мы были около 12. Как всегда, прагматическая вставка: берите с собой еду! В заповеднике нет кафешек и магазинов. Мы заехали сначала к визит-центру заповедника в пос. Волочаевский (билет 350 руб.).
Ростовский заповедник - единственный в области, зато федерального значения. Он не обладает сплошной территорией, у него четыре разделенных между собой участка. Связано это с тем, что при создании под него выделялась степь, которая не была распахана, а сплошняковой не нашлось.
Из примечательного живут в заповеднике фламинго, журавли, филины, птица дрофа. Особенная фишка - одичавшие лошади (думаю, не везде есть). Есть змеи, ядовитая в том числе - степная гадюка. Но она кусается в основном только в целях самообороны, и еще стремится уползти от громких звуков (смейтесь чаще и угарнее, и она вас не тронет). Мы ее реально встретили, но тут уж змейке скорее досталось от нас (нелегко быть моделью для фото).
Конечно, для посетителей заповедник прежде всего известен цветением тюльпанов и ирисов. Некоторые виды местных растений, тюльпанов в том числе, занесены в Красную книгу. Кстати, чем размножается степной тюльпан? Почкованием? Делением? Луковицами? Не, ну как думаете? Семенами! Локализаций цветения несколько, есть одно секретное, дорогу туда не показывают никому (стращно любопытно, что там. За секретность спасибо туристическому варварству, которое заставляет народ рвать и топтать цветы). Мы были в общедоступном месте, cамо собой. Это берег соленого озера Лопуховатое, где нас ждал султанский ковер из ирисов и тюльпанов. Кстати, по сравнению с садовыми, степные тюльпаны миниатюрные. Фото для сравнения:

Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

А вот это что? Как думаете?

Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Тоже тюльпан, как ни странно (называется тюльпан Биберштейна). Он как раз занесен в Красную книгу.

Начало кромки цветения:

Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

В некоторых местах тюльпаны преобладают над ирисами, выглядят они издали как красные полосы и над ними стоит плотный тюльпановый запах...
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

И еще:
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике
Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

У нас была возможность провести в этом месте около трех с половиной часов, осматривая природное диво. А потом автобус увез нас в Ростов. Cпасибо за радушие одной из участниц группы, она оставила меня у себя дома на остаток вечера и половину ночи и проводила до обратного такси в аэропорт (350 руб.). Утренняя железная птица увезла меня в обыденную жизнь, в которой долго еще будут вспоминаться теплые краски весенней степи.

Заключительная практическая часть. 1) Аэропорт Ростова. Не думаю, что стоит приезжать в него за два часа до самолета, как это сделала я. Все проходится очень быстро, внутренний терминал не очень большой. За час двадцать - оптимально (если, конечно, нет наплыва людей). Регистрация заканчивается за полчаса до вылета. По свободной дороге с почти окраины Ростова (той, что ближе к Таганрогу) доехала за полчаса. 2) Бюджет. Опорная точка любой поездки. У меня это было примерно 9000 р. Не три копейки, но с другой стороны, в него вошли поезд, самолет, автобус, поездка в степь (2000), еда, жилье, такси, местный общественный транспорт, аэроэкспресс и немного мелких карманных расходов. В кафе я при этом питалась только один раз. 3) Таганрог. Искренне советую приезжать на полный день, если ходить много пешком. Тогда можно еще успеть посмотреть больше исторических улиц, сходить в кафе, посвященное Раневской ("Фрекен Бок"), посетить музей в Алфераки, музей Дурова, посмотреть еще пару шехтелевских зданий, старую большую лестницу, построенную греками... Город очень приятный и разноцветный (в исторической части, по крайней мере), я бы вернулась бы, чтобы просто побродить побольше как минимум.
Последний раз редактировалось Alienela 23 апр 2017, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #6

Сообщение ARI76 » 23 апр 2017, 20:21

Отличный рассказ, очень информативный и позитивный, прекрасные фото. Про Таганрог отдельное спасибо - просто готовый маршрут выходного дня.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 23 апр 2017, 20:58

Восторг от цветущих степей! Спасибо за наводку, обязательно воспользуюсь! Вам - новых интересных путешествий!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #8

Сообщение Alienela » 23 апр 2017, 22:21

Спасибо, на очереди Гороховец и фестиваль воздушных змеев в Касимове)
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #9

Сообщение Alienela » 14 окт 2018, 09:18

АПДЕЙТ. Теперь старый аэропорт Ростова закрыли, а новый расположен где-то в 30 километрах от города. Так что теперь такую поездку было бы повторить сложнее.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 14 окт 2018, 11:54

А в какие даты состоялась ваша поездка?
Спасибо
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #11

Сообщение Alienela » 14 окт 2018, 11:59

Это было 15-16 апреля 2017г.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 14 окт 2018, 12:07

Alienela писал(а) 14 окт 2018, 11:59:Это было 15-16 апреля 2017г.

Спасибо.
От нас можно на машине съездить.
Еще в Крыму красивейшие цветущие поля. Но к своему стыду не знаю таких в Краснодарском крае.
Может их и нет, все распахано под поля...
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #13

Сообщение Alienela » 14 окт 2018, 12:41

Да,сьездийте. На самом деле в Калмыкии ещё круче,тоже мечта моя. Народ из Ростова ездит туда на Маныч Гудило,это озеро,где много птиц
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 14 окт 2018, 12:43

Да, про Калмыкию, конечно, знаю. Но подальше и подольше.
Там бы и Волгоград добавить, и Эльтон...
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #15

Сообщение Alienela » 14 окт 2018, 12:44

Я тоже хочу Волгоград с Эльтоном и Баскунчаком! Может,поедем в апреле?
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #16

Сообщение ElAv » 14 окт 2018, 12:47

Alienela писал(а) 14 окт 2018, 12:44:Может,поедем в апреле?

Не могу сказать пока ничего....
Мы уже (компанией с Винского) едем туда третий год...и что-то мешает
Да и кризис настиг многих. Первый год, когда никуда не поехали все вместе.
Так, по мелочи и по отдельности у кого что получилось.
Плюс мне отсюда неудобно добираться, остальные москвичи/питерцы.
Короче, пока только в планах.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Таганрог и цветение степи в Ростовском заповеднике

Сообщение: #17

Сообщение tat_ » 27 ноя 2018, 18:22

Цветущая степь - хороша! Интересно!!
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль