Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: МарияМарья и гости: 6

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #1

Сообщение Anfilan » 20 сен 2017, 12:39

Отчет я решила разделить на четыре тематические главы:
1. Как планировался пеший переход по ББТ.
2. Что в итоге вышло.
3. Как нам кажется лучше всего спланировать переход по тропе Листвянка - Большое Голоустное.
4. Ольхон.

Как планировался пеший переход по ББТ
Саму поездку я начала планировать почти за год до путешествия. Прикидывать маршруты, смотреть проживание, трансфер. Изменений было много разных больших и не очень. С самого начала мы планировали брать с собой по минимуму вещей - небольшие рюкзаки на 40-50 литров. Никаких палаток, спальников, пенок - везде останавливаться на базах. Минимум продуктов с собой - все покупать в магазинах на месте.
В итоге план был такой:
День первый. Утром на поезде мы прибываем в Иркутск и на автобусе добираемся до Большого Голоустного. В Большом Голоустном забронировала комнату на базе отдыха.
День второй. Выходим на ББТ и пешком идем до Больших Котов. На сайте ББТ в маршруте указано 30км. Рюкзаки небольшие, ходим мы в обычной жизни много, так что я решила, что будет не просто, но в этом и суть приключений. В Больших Котах я забронировала так же комнаты на базе отдыха.
День третий. Продолжаем идти по ББТ из Больших Котов до Листвянки. Примерно 25км. Планировали выйти очень рано, чтобы вечером успеть в Нерпинарий в Листвянке и сходить на смотровую площадку. Ночуем в хостеле.
День четвертый. Переезд на Ольхон на Комете. Она стартует из Иркутска, примерно к 8 приезжает в Листвянку и около 12:30 высаживает пассажиров в бухте Зигли на Ольхоне. Идем пешком до Хужира (~30км), либо ищем транспорт.
Для такого маршрута была веская причина: мы не хотели тратить целый день на переезд Листвянка-Иркутск-Хужир, и решили воспользоваться катером “Комета”, который ходит только по средам и субботам. В Иркутск мы приезжали в среду утром, так что у нас было всего 3 дня (ср,чт, пт), чтобы добраться до Листвянки. Мне показалось проще пройти 30 км на второй день, чем прямо с поезда начать идти по тропе.

Что в итоге вышло.
День первый. Поезд приехал в Иркутск в 11:30, поэтому на утренний автобус мы опоздали. Неспеша прогулявшись по центру Иркутска мы дошли до автовокзала и нашли автобус, который в 16:00 отправляется в Большое Голоустное. Билеты можно купить у водителя (где-то в 12:30 он еще был в автобусе, потом ушел), либо непосредственно перед посадкой. Билет на автобус стоит 300р + 100р багажное место. Ехали мы кажется три часа, водитель высаживает по просьбе пассажиров. Без проблем нашли свою базу отдыха “Станица”.
Сразу после заселения и душа пошли наконец к Байкалу. К закату мы не успели, но в сумерках Байкал не менее красив. Ощущения не передать конечно, когда в первый раз видишь Байкал. Фоточки вышли очень красивые
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Ужинать мы пошли в кафе на пересечении ул. Пименова и ул. Кирова (кажется).Еда там нам очень понравилась. В итоговом рейтинге кафешек, это кафе занимает первое место! Ребята заказали Позы (бурятские манты), а я Бухлёр (суп). Еще девушка посоветовала нам Загудай ( соленый омуль с лучком). Загудай был очень-очень вкусный. В других местах мы его не стали больше заказывать, так как по сути это селедка с маслом и луком, как салат не очень подходит, на самостоятельное блюдо не тянет, да и к тому же обычно Загудай в кафе не дешевый. Бухлёр мне тоже очень понравился. Очень большая порция супа, не помню, чтобы вообще встречала где-то в кафе и ресторанах тарелки таких размеров) В общем позы, бухлёр, 2 порции загудая, блинчики со сметаной и морс обошлись нам в 1200р.

День второй. Позавтракав, упаковав рюкзаки (с едой в поезд немного не рассчитали) и провозившись, вышли мы в итоге около 10 утра. Тропу нашли легко и быстро, погода была благоприятной. С Байкала и леса веяло приятной прохладой. Без приключений дошли до входа на территорию на парка.
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Дорога первую половину дня была легкой, не было прижимов, резких подъемов, сыпух. Готовить и разжигать костер мы не планировали в переходах, с собой у нас были орехи, мюсли-батончики, сухарики с поезда, немного чая и байкальская вода. Неспеша особо (я тормозила больше всех, не люблю быстро ходить) в обеду мы добрались до мыса Кадильного и устроили там большой привал минут на 30-40.
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

По нашим подсчетам мы прошли уже как минимум 15км, то есть идти нам осталось меньше половины, и мы никуда не спешили (глупцы! XD). Отдохнув на берегу мы собрались дальше и минут через 5-10 вышли на поляну на мысу Кадильном с указателем до Большого Голоустного (19км).
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Мальчики решили пройтись и разведать дальнейшую тропу (хотя по мне было очевидно куда идти), по дороге они встретили еще двух туристов, которые сказали, что по прямой до Больших Котов около 10 км, то есть по тропе 15км, а то и больше. Это в наши планы не входило, мы уже шли часов 5 и планировали через 2-3 часа быть на месте. Пришлось ускориться. Меня поставили в середину, так чтобы я не сильно отставала от остальных, за счет этого скорость передвижения нашего маленького отряда заметно повысилась. Вторая часть тропы до Больших Котов была сложной. Приходилось идти по крутым склонам, постоянно вверх-вниз, в глубь леса, затем опять к берегу.
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Нам все время казалось, что деревня уж точно должна быть “за вот этим дальним мысом”, потому что мы уже идем 7/8/9 часов. Конечно, за мысом ничего не было кроме новых мысов. В десятом часу мы забрались на скалу Скрипер и оттуда увидели огни деревни, силы наши были на исходе, но другого варианта, кроме как идти вперед у нас не было. На базу мы пришли около 22:30.
Конечно, у нас с друзьями были разные приключения, и снег, и дождь, и долгие прогулки, но никогда у нас не было таких серьезных нагрузок и испытаний. Казалось, что сил идти совсем уже нет, но они откуда-то появлялись. Казалось, что, если на привале просидеть больше 10 минут, то уже больше сегодня не встанешь, так и останешься тут, на берегу. Мне невероятно повезло с друзьями, потому что за весь день никто не жаловался и не упрекал друг друга (и меня в частности). Все понимали, что это испытание, и оно закончится рано или поздно. На сайте ББТ написано, что километраж тропы около 30 км, но нам показалось, что мы прошли как минимум 45км.
Мы планировали в Больших Котах сходить в магазин и купить продукты на ужин, но естественно магазин к нашему приходу давно закрылся. К счастью, к хозяева базы продали нам из своих личных запасов тушенку и макароны. Мы были рады, что все законлось благополучно: все живы, горячий душ, вкусная еда и чистая постель. Сомневаюсь, что мне когда-нибудь захочется повторить переход (по крайней мере не с такой физической подготовкой), но время покажет.
А еще уже в сумерках мы увидели нерпу! Отдыхала на камешке. Я не очень сильна в расстояниях, но наверное мы метро на 15 к ней подошли. Потом нерпа уплыла, немного поплавала недалеко от берега, а затем уплыла вдоль берега в обратном направлении.
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

to be continued...
Последний раз редактировалось Anfilan 25 сен 2017, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
He said each day's a gift and not a given right.
Leave no stone unturned, leave your fears behind...
.
Аватара пользователя
Anfilan
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
курорты России на Черном море отзывы

Re: Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #2

Сообщение kloe » 20 сен 2017, 18:54

Позвольте немного Вас поправить: пик в Котах называется Скрипер, а не Скипетр.
kloe
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.09.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47

Re: Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #3

Сообщение Т.Г. » 22 сен 2017, 21:35

Тема для меня актуальная (ибо в планах) и весьма интересная. Жду продолжения!
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #4

Сообщение Anfilan » 25 сен 2017, 23:37

День третий. Утром мы приняли решение добраться до Листвянке по воде. Ребята сходили в магазин за продуктами, узнали, что в два к причалу приходит Ракета. Я в магазине не была, ничего сказать не могу, есть выпечка =) Не спеша позавтракав и собравшись к двум мы пришли на причал. На причале было уже 4 туриста, так же желающих уехать. На причале было расписание, согласно которому Ракета отправится в Листвянку только в шесть часов вечера, что, конечно, нас не устраивало. Капитан приехавшей подтвердил, что обратно Ракета поплывет не раньше шести, и места нам не могут гарантировать.
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Однако, к этому времени нас уже набралось человек 10 желающих уехать пораньше и капитан позвонил знакомым и за нами приехал катер. Подождать пришлось около часа. Катер обошелся нам 500р с человека (билет на ракету стоит 450р).
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Пообщались с туристами на пристани, пока ждали катер. Некоторые пришли по ББТ из Листвянки и с их слов тропа в начале (от Листвянки) идет через лес и надо много поднимать и спускаться, ближе к Котам тропа по проще.
Около четырех дня добрались до хостела в Листвянке “Обитаемый остров”. Он расположен довольно далеко от центра, зато никаких толп туристов и тусяк под окнами до утра. Собственно на этом походная часть нашего путешествия и закончилась. Следующим утром нас ждала Комета до Ольхона.

В целом тропа от Большого Голоустного до Больших Котов удовлетворительная (это мое место). В начале тропа идет очень близко к берегу. Виды словами не описать!
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Тропа понятная, не заблудиться, иногда спускается к берегу. Стоянки по дороге есть, но их не много.
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

В первой половине дня они все были пустые. В первой половине дня было много открытых участков с полянами и кактусами. Все хотела сфотакать, но мы не останавливались на солнце и склонах, а потом во второй половине дня кактусы закончились Во второй половине, после мыса Кадильного очень крутые склоны были и много обрывов, поднимались высоко над берегом.
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Один опасный участок был, где по узкому участку скалы надо было пройти, а сверху камни нависали. И еще небольшой по пляжу с большими валунами пришлось пробираться. Можно запутаться ближе к Большим Котам, там по лесу много ходить надо и кажется есть старая и новая тропа. Пожалуй за весь переход на участке около Больших Котов мы заходили глубже всего в лес. Где-то тропа была выложена камешками, чтобы не ошибиться направлением. К Большим Котам мы подходили уже поздно вечером и на каждой благоустроенной стоянке кто-то уже стоял с палатками, так что думаю вечером найти место не просто.

И немного про базы, на которых мы останавливались. С собой мы постарались взять минимум вещей, поэтому отказались от палаток и спальников, и заранее забронировали базы отдыха. Все бронировала через букинг.
База отдыха “Станица” в Большом Голоустном. 2800р за 4ех местный номер без удобств (конец июля). База нам понравилась. Есть кухня с водой и посудой, стандартный холодильник, большая столовая с верандой. Туалет и душ отдельно на улице. В туалете унитаз и раковина, довольно большой душ. На базе мы были всего одну ночь были, так что кухню и загруженность базы не успели оценить. Территория ухоженная, бассейн для детей и качели. В номерах распечатки с описанием и картой достопримечательностей Большого Голоустного.
Гостевой Дом “Черный Кот” в Больших Котах. 1904р за два 2ух местных номера без удобств. Хозяева приятные, гостевой дом больше похож на турприют. Комнатки очень маленькие, территория очень большая и народу очень много. “Деревенский” туалет на улице, нет бумаги. В душе задувает, очень холодно и не очень уютно. Кухня на улице под навесом, вода в бочках для посуда, в шланге - для чайника. Как вариант переночевать отлично подходит, но проживать дольше я бы там не хотела (в центре поселка, много людей, неудобная кухня и душ).
Хостел “Обитаемый остров” в Листвянке. 2600р за 4ех местный номер без удобств. Душ и туалет на этаже. Самое крутое место из всех хостелов, где я вообще когда либо была. Осталась бы там тусить не раздумывая. Хостел располагается в трехэтажном здании. На первом и втором этаже комнаты, а на третьем кухня и зона отдыха. Кухня очень уютная, много посуды. Диваны, пуфики и гитара в зоне отдыха. Наша комната была довольно просторной, с зеркальным шкафом. В пяти минутах ходьбы от хостела есть большой продуктовый магазин с приятными ценами (дешевле, чем на Ольхоне и Иркутске), где можно расплатиться по карте. Стоит отметить, что хосте довольно далеко от Байкала и центра Листвянки. Если вы планируете путешествие с детьми, то до пляжа будет утомительно добираться.

И еще не много про национальный парк. Я заранее списывалась с ФГБУ Заповедное Прибайкалье, расписывала маршрут, сколько человек куда-когда. Оплатила по карте госпошлину и получила разрешение на посещение парка (100р с человека). Сотрудники парка вполне адекватные люди, отвечают на письма, звонки и на тысячу вопросов, которые я у них спросила.

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

И еще про клещей. Я их очень боялась. Ни у кого их нас не было прививок и делать их было поздно, когда мы спохватились, и защищают прививки только от энцефалита, а боялась я боррелиоза не меньше. В итоге после километров информации в интернете и бессонных ночей, мы купили защитный спрей, который наносится на одежду. Подобрали закрытую одежду (водолазки в штаны, штаны в носки и прочее ). И чисто для успокоения моей совести, я еще купила всем страховку Альфа Клещ. Через интернет оформляется за пару минут. С собой у нас были еще таблетки Йодантипирин и Доксициклин (в случае укуса, для профилактики ничего не пили). Но в итоге все обошлось, клещей даже не видали ¯\_(ツ)_/¯

3. Как нам кажется лучше всего спланировать переход по тропе Листвянка - Большое Голоустное.
Изначально я хотела разбить поход по ББТ на три дня и выходить из Листвянки, и вообще ограничиться только Листвянкой - Большим Голоустным. Но потом мы решили, что лучше поехать посмотреть на Ольхон. Так как причал в Большом Голоустном разрушен и туда вообще не ходит водный транспорт, то заканчивать пеший маршрут пришлось в Листвянке, а расписание Кометы и поезда Москва-Иркутск сократили время на тропу до двух дней. В итоге мы недооценили сложность маршрута и не смогли пройти всю тропу пешком.
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Из того, что я увидела и услышала от других туристов, все же лучше идти от Листвянки и как минимум три дня. Если вы собираетесь без палаток, то можно остановится в Приюте Старателей недалеко от Листвянки, а потом на Мысе Кадильном. Таким образом километраж будет небольшой и все сложные участки в начале дня.
Забронировать проживание можно через сотрудников парка по электронной почте. Вот цены, которые были в 2017 году: Падь Черная (Приют старателей). 2-местный домик, 1300р за ночь; Мыс Кадильный. 400р с человека (не знаю какие условия).

to be continued...
Последний раз редактировалось Anfilan 24 окт 2017, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
He said each day's a gift and not a given right.
Leave no stone unturned, leave your fears behind...
.
Аватара пользователя
Anfilan
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #5

Сообщение МариShka » 26 сен 2017, 08:54

спасибо за информацию! и еще фоток хочется :-)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #6

Сообщение Т.Г. » 26 сен 2017, 09:14

Откуда на Байкале КАКТУСЫ) ?
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #7

Сообщение Anfilan » 26 сен 2017, 13:00

Т.Г. писал(а) 26 сен 2017, 09:14:Откуда на Байкале КАКТУСЫ) ?


Да, вы правы. Там конечно не кактусы, а суккуленты.
He said each day's a gift and not a given right.
Leave no stone unturned, leave your fears behind...
.
Аватара пользователя
Anfilan
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #8

Сообщение mrlavroff » 27 сен 2017, 13:17

Суккуленты, еще называют "заячьей капустой". Кстати, мы их в детстве ели Вполне съедобная штука.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #9

Сообщение Anfilan » 24 окт 2017, 02:48

Ольхон

На Ольхон мы добрались из Листвянки на Комете. Долго сомневались ехать по воде или на автобусе через Иркутск. На автобусах через Иркутск весь день уйдет на дорогу, зато билет стоит в три раза дешевле. В итоге все же решили разориться и доехать за 4 часа по воде, чем потратить целый день в автобусе. Билеты продаются только отправлением из Иркутска, то есть желающие присоединиться в Листвянке должны заплатить за полный билет. Билеты заранее купила через Интернет (https://vsrp.ru), предупредила по почте, что мы сядем в Листвянке, хотя на деле таких "листвяночных" оказалось очень много и думаю можно было обойтись без письма.
Комета отправляется от причала плавучий причал баржа №2501 (напротив гостиницы "Алания"), который находиться довольно далеко от центра. Где-то половина мест в Комете(если не больше).
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017
Я планировала, что до поселка Хужир от бухты мы пойдем пешком, но на месте мы что-то разленились и скооперировавшись с другими пассажирами заказали трансфер к нашему приезду в бухту. Трансфер обошелся 3 500р за машину. Нам сказали, что мест максимум на 10 человек, но на самом деле мест 12, и еще есть куда положить рюкзаки. Ехать до Хужира минут 30-40, довозят сразу до базы.

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

В Хужире мы остановились на Базе Отдыха Караванка. Территория довольно большая, фоточки и описания соответствуют действительности. Мы бронировали самые дешевые однокомнатные номера без удобств. Стены тонкие, слышно соседей через пол/потолок и стены. Нам не очень повезло с соседями, которые решили взять с собой в отпуск кота. Кот все время жил в номере и негодовал по этому поводу днем и ночью. Хозяйка наши жалобы выслушала с улыбкой и сказала, что ничего поделать не может. (В общем тут еще много претензий к базе, которые я в итоге вырезала. Если кому-то вдруг интересно, то отдельно потом напишу) Расположение у базы неплохое, до пляжа 300м.
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017
Мы были в начале августа и нам было просторно, людей не много, пляж и вода чистые, однако очень ветрено (возможно на пляже в поселке не такой сильный ветер, мы не проверяли).
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017
До ближайшего кафе и магазина 2 км по пыльной дороге. Если у вас нет машины, но есть дети, то база не удобная Да, там есть кафе, но выбор совсем не большой. На пляж часто приезжали машины и музыку было отлично слышно до глубокой ночи (опять же не могу сказать как с музыкой обстоят дела в поселке).

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

В общем на сегодня все Еще осталось рассказать про магазинчики, кафешки и экскурсию.
He said each day's a gift and not a given right.
Leave no stone unturned, leave your fears behind...
.
Аватара пользователя
Anfilan
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #10

Сообщение mrlavroff » 24 окт 2017, 02:57

Anfilan писал(а) 24 окт 2017, 02:48:Долго сомневались ехать по воде или на автобусе через Иркутск. На автобусах через Иркутск весь день уйдет на дорогу, зато билет стоит в три раза дешевле. В итоге все же решили разориться и доехать за 4 часа по воде, чем потратить целый день в автобусе.

С Иркутска в Листвянку около часа езды. С Иркутска до Хужира 5 с половиной часов. Целого дня что-то не получается в дороге
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #11

Сообщение Anfilan » 24 окт 2017, 03:50

mrlavroff писал(а) 24 окт 2017, 02:57:
Anfilan писал(а) 24 окт 2017, 02:48:Долго сомневались ехать по воде или на автобусе через Иркутск. На автобусах через Иркутск весь день уйдет на дорогу, зато билет стоит в три раза дешевле. В итоге все же решили разориться и доехать за 4 часа по воде, чем потратить целый день в автобусе.

С Иркутска в Листвянку около часа езды. С Иркутска до Хужира 5 с половиной часов. Целого дня что-то не получается в дороге


Возможно я использовала слишком сильное выражение "целый день". Надо время, чтобы пересесть на автобусы и рассчитать его с запасом на всякие не предвиденные ситуации. В грубых расчетах 7 часов на дорогу плюс полтора часа на пересадку. Выходит, надо в 7 утра встать, чтобы часов в 8 выехать и к 16:30 в Хужир добраться. Можно раньше, если повезет. Для меня встать в 7 утра и провести потом 7-8 часов в дороге равносильно потраченному "целому дню".

К слову о повезет. Мы успешно приплыли на остров 29 июля. Пока плыли, то выяснилось, что один из паромов сломался и образовались дикие очереди. И вроде как автобусы временно лишили преимущества проезда (но это я из статьи взяла, не знаю, так ли это было на самом деле). В любом случае я очень сильно сомневаюсь, что в тот день мы уложились бы в 5 с половиной часов.
https://www.newsru.com/russia/31jul2017/parom.html

И еще к слову о ситуациях всяких. Назад из Хужира до Иркутска мы добирались около 7 часов. 40 минут мы потратили на прощание с Байкалом. Время любезно предоставленное нам водителем, который зачем-то затормозил перед горкой и в итоге застрял колесом. Буквально пару км не доехали до Ворот...
Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

¯\_(ツ)_/¯

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017
He said each day's a gift and not a given right.
Leave no stone unturned, leave your fears behind...
.
Аватара пользователя
Anfilan
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Сообщение: #12

Сообщение Bivalyturist » 05 янв 2018, 14:49

Отличное путешествие! Вы были совсем рядом с красивыми местами, чуть-чуть не добрались... Зато подышали чистым воздухом!

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017

Байкальский отчет. Большая Байкальская Тропа и остров Ольхон. Лето 2017
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль