1. Как планировался пеший переход по ББТ.
2. Что в итоге вышло.
3. Как нам кажется лучше всего спланировать переход по тропе Листвянка - Большое Голоустное.
4. Ольхон.
Как планировался пеший переход по ББТ
Саму поездку я начала планировать почти за год до путешествия. Прикидывать маршруты, смотреть проживание, трансфер. Изменений было много разных больших и не очень. С самого начала мы планировали брать с собой по минимуму вещей - небольшие рюкзаки на 40-50 литров. Никаких палаток, спальников, пенок - везде останавливаться на базах. Минимум продуктов с собой - все покупать в магазинах на месте.
В итоге план был такой:
День первый. Утром на поезде мы прибываем в Иркутск и на автобусе добираемся до Большого Голоустного. В Большом Голоустном забронировала комнату на базе отдыха.
День второй. Выходим на ББТ и пешком идем до Больших Котов. На сайте ББТ в маршруте указано 30км. Рюкзаки небольшие, ходим мы в обычной жизни много, так что я решила, что будет не просто, но в этом и суть приключений. В Больших Котах я забронировала так же комнаты на базе отдыха.
День третий. Продолжаем идти по ББТ из Больших Котов до Листвянки. Примерно 25км. Планировали выйти очень рано, чтобы вечером успеть в Нерпинарий в Листвянке и сходить на смотровую площадку. Ночуем в хостеле.
День четвертый. Переезд на Ольхон на Комете. Она стартует из Иркутска, примерно к 8 приезжает в Листвянку и около 12:30 высаживает пассажиров в бухте Зигли на Ольхоне. Идем пешком до Хужира (~30км), либо ищем транспорт.
Для такого маршрута была веская причина: мы не хотели тратить целый день на переезд Листвянка-Иркутск-Хужир, и решили воспользоваться катером “Комета”, который ходит только по средам и субботам. В Иркутск мы приезжали в среду утром, так что у нас было всего 3 дня (ср,чт, пт), чтобы добраться до Листвянки. Мне показалось проще пройти 30 км на второй день, чем прямо с поезда начать идти по тропе.
Что в итоге вышло.
День первый. Поезд приехал в Иркутск в 11:30, поэтому на утренний автобус мы опоздали. Неспеша прогулявшись по центру Иркутска мы дошли до автовокзала и нашли автобус, который в 16:00 отправляется в Большое Голоустное. Билеты можно купить у водителя (где-то в 12:30 он еще был в автобусе, потом ушел), либо непосредственно перед посадкой. Билет на автобус стоит 300р + 100р багажное место. Ехали мы кажется три часа, водитель высаживает по просьбе пассажиров. Без проблем нашли свою базу отдыха “Станица”.
Сразу после заселения и душа пошли наконец к Байкалу. К закату мы не успели, но в сумерках Байкал не менее красив. Ощущения не передать конечно, когда в первый раз видишь Байкал. Фоточки вышли очень красивые
Ужинать мы пошли в кафе на пересечении ул. Пименова и ул. Кирова (кажется).Еда там нам очень понравилась. В итоговом рейтинге кафешек, это кафе занимает первое место! Ребята заказали Позы (бурятские манты), а я Бухлёр (суп). Еще девушка посоветовала нам Загудай ( соленый омуль с лучком). Загудай был очень-очень вкусный. В других местах мы его не стали больше заказывать, так как по сути это селедка с маслом и луком, как салат не очень подходит, на самостоятельное блюдо не тянет, да и к тому же обычно Загудай в кафе не дешевый. Бухлёр мне тоже очень понравился. Очень большая порция супа, не помню, чтобы вообще встречала где-то в кафе и ресторанах тарелки таких размеров) В общем позы, бухлёр, 2 порции загудая, блинчики со сметаной и морс обошлись нам в 1200р.
День второй. Позавтракав, упаковав рюкзаки (с едой в поезд немного не рассчитали) и провозившись, вышли мы в итоге около 10 утра. Тропу нашли легко и быстро, погода была благоприятной. С Байкала и леса веяло приятной прохладой. Без приключений дошли до входа на территорию на парка.
Дорога первую половину дня была легкой, не было прижимов, резких подъемов, сыпух. Готовить и разжигать костер мы не планировали в переходах, с собой у нас были орехи, мюсли-батончики, сухарики с поезда, немного чая и байкальская вода. Неспеша особо (я тормозила больше всех, не люблю быстро ходить) в обеду мы добрались до мыса Кадильного и устроили там большой привал минут на 30-40.
По нашим подсчетам мы прошли уже как минимум 15км, то есть идти нам осталось меньше половины, и мы никуда не спешили (глупцы! XD). Отдохнув на берегу мы собрались дальше и минут через 5-10 вышли на поляну на мысу Кадильном с указателем до Большого Голоустного (19км).
Мальчики решили пройтись и разведать дальнейшую тропу (хотя по мне было очевидно куда идти), по дороге они встретили еще двух туристов, которые сказали, что по прямой до Больших Котов около 10 км, то есть по тропе 15км, а то и больше. Это в наши планы не входило, мы уже шли часов 5 и планировали через 2-3 часа быть на месте. Пришлось ускориться. Меня поставили в середину, так чтобы я не сильно отставала от остальных, за счет этого скорость передвижения нашего маленького отряда заметно повысилась. Вторая часть тропы до Больших Котов была сложной. Приходилось идти по крутым склонам, постоянно вверх-вниз, в глубь леса, затем опять к берегу.
Нам все время казалось, что деревня уж точно должна быть “за вот этим дальним мысом”, потому что мы уже идем 7/8/9 часов. Конечно, за мысом ничего не было кроме новых мысов. В десятом часу мы забрались на скалу Скрипер и оттуда увидели огни деревни, силы наши были на исходе, но другого варианта, кроме как идти вперед у нас не было. На базу мы пришли около 22:30.
Конечно, у нас с друзьями были разные приключения, и снег, и дождь, и долгие прогулки, но никогда у нас не было таких серьезных нагрузок и испытаний. Казалось, что сил идти совсем уже нет, но они откуда-то появлялись. Казалось, что, если на привале просидеть больше 10 минут, то уже больше сегодня не встанешь, так и останешься тут, на берегу. Мне невероятно повезло с друзьями, потому что за весь день никто не жаловался и не упрекал друг друга (и меня в частности). Все понимали, что это испытание, и оно закончится рано или поздно. На сайте ББТ написано, что километраж тропы около 30 км, но нам показалось, что мы прошли как минимум 45км.
Мы планировали в Больших Котах сходить в магазин и купить продукты на ужин, но естественно магазин к нашему приходу давно закрылся. К счастью, к хозяева базы продали нам из своих личных запасов тушенку и макароны. Мы были рады, что все законлось благополучно: все живы, горячий душ, вкусная еда и чистая постель. Сомневаюсь, что мне когда-нибудь захочется повторить переход (по крайней мере не с такой физической подготовкой), но время покажет.
А еще уже в сумерках мы увидели нерпу! Отдыхала на камешке. Я не очень сильна в расстояниях, но наверное мы метро на 15 к ней подошли. Потом нерпа уплыла, немного поплавала недалеко от берега, а затем уплыла вдоль берега в обратном направлении.
to be continued...