Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #21

Сообщение дядя Аркадий » 12 ноя 2017, 09:37

Фото аварии подвески вертолета. Вертолет чудом не упал. Оценка стоимости ущерба 2,6-2,7млн р

Я прилетел в Строгановку в то же самое время как вертолет после отцепки. Общался я непосредственно с пилотом. Пилот был весь белый, рассказал, что пошла вибрация, затем начал рваться гамак, он снизил скорость, опасаясь отскока гамака в задний винт, затем отцепил подвеску. Я так понимаю вертолет сильно мотало от вибрации, пилот не потерял контроль, сделал все по инструкции, после отцепки стабилизировал полет. Герой.

- Аркаша, это пизд_ц
- Мы еще и не из таких жоп вылазили. Твои слова.
- Не может лебедка порвать гамак.
- Вот и мы думаем, что выкручиваются.
- Я у «красного» заказчика, просят достать что осталось. В ответ говорю, что бессмысленно поднимать металлом. Пока шум не поднимаем. Работаем, не стоим на месте.
- Мне уже сказали, что там колхоз у вертолетчиков.


Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Утраченное оборудование
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 25 ноя 2017, 13:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #22

Сообщение дядя Аркадий » 25 ноя 2017, 12:41

В 2007 году Ми26 перевозил на внешней подвеске 307 трубу над Харьягой.
30см в диаметре 20м длиной, 20т
Как начали падать эти трубы, медленно, одна за другой, потом сыпаться, мама дорогая.
Трубы падали как макароны втыкаясь в болото, где на 3м, где на 7м, где только 5 м торчат из земли.
Комиссия пришла к выводу что доставать трубы нецелесообразно.
Такой вот Стоунхендж. Stonehenge харьягинский в список всемирного наследия Юнеско к сожалению не попал.
Мы тоже оставили после себя в 30км от Строгановки маленький памятник человеческой глупости.

Начальство поначалу просило спасти остатки оборудования, но после просмотра фотографий обломков тихо отворачивались. Операция «спасения» нецелесообразна по причине низкой остаточной стоимости разбившегося оборудования. К тому же сразу после отцепки пошел снег и поиски места аварии могли занять до 3 дней.

Дальше был вылет в Москву, срочная покупка и доставка утраченного оборудования.

Натяжную машинку доставил моим собственным Фордиком до Сыктывкара, я лично один забирал машинку в 12ч дня, в 14ч выехал и за 22 часа доставил ее со склада под Москвой до грузового жд терминала города Сыктывкар. Начальство при этом только подгоняло и ночью поспать нормально не дали их звонки. Привез машинку в 12ч дня. Температура была выше нуля. Само дорожное покрытие до Сыктывкара было мокрым, без снега, снег был на обочинах дороги. 1400км в довольно интенсивном темпе.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Ильнур ждал меня в Сыктывкаре и помог погрузить машинку в багажный вагон. Далее машинка поехала багажным вагоном до Усинска. Железная дорога через Сыктывкар не проходит. Разумно было доехать до Ухты и сесть на проходящий поезд до Усинска. Мы с Ильнуром поехали до Ухты еще 340км. Здесь температура опустилась ниже нуля. При скорости выше 80 км в час машина начинала плавать, включался ESP.Еще 5,5 часов напряженной езды. Фордик остался в Ухте, мы же поехали поездом. Отправление поезда в 1 час ночи приезд в 10 утра.
Дорога до Ухты через Нижний Новгород и Котельнич удивительно отличная. Река Вятка стала для меня реальной. Запомнились некоторые названия населенных пунктов: Глушковы, Морозовы, Душкины, Мураши, Вогваздино. Дорога Сыктывкар – Ухта очень живописна, природа нетронутая, чистая.
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 17 дек 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #23

Сообщение дядя Аркадий » 25 ноя 2017, 20:13

ТМ_Татьяна писал(а) 09 ноя 2017, 19:58: Северное сияние уже видел? Покажи

Появилась высокая вероятность увидеть северное сияние в городе Усинске в понедельник 27 ноября с 14-18 часов
Северное сияние можно будет увидеть во многих северах, там где будет ясно. Если кто-то по этой наводке увидит данный природный феномен, будет замечательно!

Северное сияние.
Есть много рассказов про охоту за северным сиянием. Но в мире современных технологий такая охота не нужна.

Нужна высокая геомагнитная активность и ясное небо. Увидеть можно только в северных широтах.

Геомагнитную активность смотрим например здесь: (много ресурсов, если позволит модератор)
https://www.gismeteo.ua/weather-usinsk-13082/gm/
понедельник 27 ноября с 9-17ч максимум с 12ч до 15ч
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Когда будет ясное небо лучше рассматривать в летных метеосводках:
http://meteocenter.asia/?m=aopa&p=UUHM
видимость 9999 значит ясно с 12 до 18 часов (с 15 до 21ч по Усинску)
Сразу после заката солнца, это около 14-30 в понедельник 27 ноября с 15-18 часов буду разглядывать.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

27.11.2017 18:15 добавил: дымка, неба не видно.

Моя Аврора (северное сияние) меня найдет.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #24

Сообщение дядя Аркадий » 01 дек 2017, 00:14

Усинск – российская столица разводилова.

В Усинске при этом присутствует какой-то колхоз, который заставляет просерать сходу сотни тысяч рублей.
Если в другом месте добавят к обычной цене по-божески простой заработок в 1-2тр, то в Усинске 3тр добавит только последний лошара, добавляют сходу 15-20 тысяч рублей к обычной цене, но если ты одет не в потертую дубленку, то могут прибавить и 50000 руб.

Дух разводилова присутствует везде. Граница между братом - нищебродом и лошарой с толстым кошельком настолько размыта, что в течении 5 минут тебе могут оказать помощь на 100тр и тут же кинуть на 50тр, которые лягут в карман усинскому хапуге. Это даже не спортивный интерес к быстрому заработку, это внутренний чуй на легкую наживу. Разводилово происходит настолько легко, крайне непринужденно и непосредственно, что я не только преклоняю колено, но и испытываю крайнюю степень гордости к Усинску, столь богатому традициями городу.

Разводилово – изюминка Усинска, без разводилова этот город был бы заурядным.

Примеры я узнаю почти каждый день. Диву даешься мастерству легкого заработка и каждый день слушаю истории от уже знакомых таксистов и на себе ощущаю попытки разводилова. Буду добавлять примеры в копилку хорошего юмора.

Сегодня надо купить было скобы СК-7-1а (10шт) и серьгу(звено промежуточное) ПР7-6 (5шт). Это бесплатные железки к слову. В Усинске получилось 12 тр, купить в Наро-Фоминске – съездить из Москвы туда-обратно, доехать до Внуково, отправить самолетом, получить в Усинске на такси – 4тр.

Таксисист рассказал сегодня, что мужика от вокзала катали 40 минут по промзоне до гостиницы за 1500 рублей, хотя тут весь город за 20 минут проходится пешком стандартная цена от вокзала 200руб. и 4 фирмы такси находятся за 2 минуты в интернете со смартфона.

Искал вертолет 5 дней чтобы отправить попутный груз 50кг на Пашшор (платно). Нет вертолета. Вчера от своих из Пашшора узнал, что сегодня вертолет прилетит, обзваниваю вчера всех диспетчеров, Строгановка, Харьяга, Уса1, Уса38, Комиавиатранс, Лукойлаэро, – нет вертолета. Прихожу к заказчикам, не подскажете, откуда вертолет, ваши же люди летят? Сходу навязывают дополнительные работы, но узнаю только место отправления вертолета и примерное время без всяких гарантий. Иду забирать запрограммированные маршрутизаторы – ваши маршрутизаторы не запрограммированы, у нас авария на Шапке, сейчас программируем свои маршрутизаторы для спутниковой связи, ладно, договариваюсь о платных часах дополнительной работы, получаю маршрутизаторы
(и удивительно еще кой какие нужные детали бесплатно) к 22 часам и меня даже довозят до дома. Утром в 7:30 на вертолетной площадке удается договориться и передать эти несчастные 50кг. Жду взлета вертолета, коробки внутри. Нужно подтверждение, что коробки улетели. Винты вертолета останавливаются.
Шо це було? Думаю, сейчас выкинут мои коробочки, по крайней мере не потеряю. Но обошлось.

Оказывается, кто-то опаздывает. Два такси подъезжает один за другим, сначала два мужика, потом три, потом автобус и еще 3 человека. Чё-то много народу на борту.

Винты начитают раскручиваться.

Подходят еще двое с сумками и баулами. Я стою, фотаю, мне нужно подтверждение отлета.

Они спрашивают – этот борт не на Южную Шапку? 9:00 Вертолет медленно поднимается.

Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Да – говорю - на Шапку и на Пашшор. Но вы не расстраивайтесь, всё равно уже улетел, только нервы терять, а вы случайно не маршрутизатор для устранения аварии должны были отправить. Да, говорят.
Ладно - говорю - через день-два другой борт будет.
В 10:30 звонок. Звонит заказчик.
- Вы свое оборудование отправили?
- Да, это было не легко, но я справился, а это не Ваши там люди на вертолет опоздали?
- Да – говорят – наши.
- Если Вам надо забирайте маршрутизаторы, авария ведь.
- Так нельзя там на месте их запрограммировать. К тому же связи нет. А вы как на связь выходите со своими людьми?
- У нас когда монтажник наверху на опоре длину тянет, он смс набирает, нажимает на кнопку «отправить» и вверх подкидывает. Пока телефон летит смс отправляется через Юрьяху. Телефон только трудно ловить. Там все теперь знают, что на Юрьяхе связь есть.
- Откуда?
- Я сообщил мужику уезжающему. Это значит: там все уже знают, что на Юрьяхе связь есть.

Неделю назад договариваюсь сделать изделие из железа. Ему цена 25 тр. со всеми материалами и сварочными работами.
Но у одного хапуги оказывается цена 65 тр. Обхожу все пункты приема лома – металла нет – его мастерские оптом скупают. Захожу в мастерские, там долго считают, внимательно смотрят, всячески узнают мои намерения, цена 104 тр. Из Москвы везти долго и дорого нестандартное изделие. Обзваниваю знакомых – металл в 2,5 раза дороже, чем в Москве. Прихожу к Хапуге – уже 75 тр (дополнительные работы он не учел). Ладно, сука, давай выписывай, по безналу же договаривались. Ну говорит мои девочки отправят вашим девочкам сейчас счет, только там другие работы будут написаны. Не волнуйтесь. Назавтра оказывается что счет на 110 тысяч рублей. То есть за 75 тр пришлось еще и по уговаривать.

Усинское разводилово отличается от воровства или мошенничества. Это грань недоговоренности, не точной договоренности, которую и используют местные хапуги.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #25

Сообщение дядя Аркадий » 06 дек 2017, 21:56

Уф! Сегодня закончили монтаж кабельных длин.

Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Завтра вывозим людей, оборудование на вертолете
Снегоболотоходы пойдут самостоятельно по ближнему маршруту через Ламбейшор.
Надеемся что лед на реке Лая уже застыл
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 18 дек 2017, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #26

Сообщение дядя Аркадий » 16 дек 2017, 09:41

7,8,9 декабря – три вертолетных рейса обратно, вывоз бойцов, личных вещей, оборудования,
7 декабря вывозили натяжную машинку внутри вертолета. Были сложности при разгрузке машинки весом 700кг. Я не буду описывать это полу происшествие, так как пилот и помощник пилота могут получить по шапке. Расскажу только в личном сообщении по запросу.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

8 декабря при рейсе Строгановка – Пашшор забросили комиссию в составе двух человек для проверки работоспособности, качественных характеристик затухания и проверки на отказ сорокакилометровой оптоволоконной линии .
Экспертов нужно было забрать с Харьяги в 8 часов. Выезд из Усинска в 5 ч утра.
Вылет в 10ч с вертолетной площадки Строгановка на Пашшор. 90 километровый полет в 150м над тундрой.

9 декабря утром комиссии удалось улететь прямо в Харьягинский, оставшиеся бойцы с чувством исполненного долга, с остатками личных вещей и оборудования вылетели ближе к обеду.

Из нашей команды остались три человека: два водителя и я.
План возвращения состоял в том, чтобы заехать на место аварии, или разведать дорогу на место падения отцепки, и при удачном стечении обстоятельств вывезти остатки разбившегося оборудования для определение причин аварии подвески. Реально же мы только разведали маршрут.

Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

9дек с Пашшорского нефтяного месторождения в 14-40 выехали 2 болотохода в обратный путь в Усинск, сначала по накатанной дороге вдоль ЛЭП. Дорога была накатана нашими же болотоходами при стройке ВОЛС.
В 13 часов уже начинает темнеть, выезд был уже в темноте

Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

До поворота на Ламбейшор 20 км, на карте его хорошо видно, но все равно поворот 5 минут пришлось поискать.

Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

18-45 на Бобре заклинило колесо. При снятии оказался вырван зуб на ведущей шестерне, который и заклинил колесо, от этого сломалась полуось.
Полуось была с собой. Шестерня так и осталась без зуба, требует замены, от большой нагрузки может сломаться-сточиться еще один зуб, заклинить в любой момент.
Что мы будем делать? Снимем шестерню с переднего колеса, останемся без полного привода, но доедем на заднем приводе.
Через час полуось заменена. 11 полуось, да это уже одинадцатная замененная полуось. Полуоси варенные-переваренные.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

10дек выезд 8-40 2 км до реки Юрьяха перед поворотом на запад к Лае и Ламбейшору.
Места вдоль Юрьяхи очень живописны. Поймал себя на мысли, что фото и видео не передают всей красоты природы тундры. На фотографии, как её не делай, останется лишь двумерной проекцией настоящей, твердой, сильной, внутренней красоты природы. Природа просто восхитительна, прекрасна до боли в груди. Я еду не возвратить болотоходы, мне нравится путешествовать. Я люблю путешествовать. Путешествие по тундре - незабываемо.
Восход в 10-30, закат начинается в 11:30. Все время ночь. От этого внутренняя мощь тундры только подчеркивается.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
10:51 наверное восход
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
11:38 наверное закат
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Река Юрьяха. Она похожа на змею с её величественными изгибами. Она не течет прямо, она просто красива в своих поворотах течения.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Переезд двух ручьев занял 3 часов. На первом ручье отцепили прицеп и затаскивали его веревками 2мя машинами одна за другой.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
phpBB [media]


14ч 25км от Ламбейшора, МТС работает, появился нестабильный сигнал, принял и отправил пару коротких сообщений.
Впереди ещё 2 ручья перед р. Лая.
При подъезде к первому ручью было уже темно, виден глубокий овраг и кажется нужно ночевать,
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
но сейчас середина дня и мы решаемся штурмовать и успешно штурмуем этот ручей в темноте.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Этот ручей прошли на верёвка-тросе-лебедке. Было довольно сложно, но относительно спокойно.

11дек Второй ручей на карте обозначен как речка Лолашор.
Вроде мелкая и лёд стоит,но крутой спуск, крутой подъем. Оказалась пока самой сложной речкой.
Лебедка УАЗика сломана ещё при стройке. У нас одна рабочая лебедка на Бобре.
План такой - спустить на этой лебедке УАЗик, потом прицеп,
Как то вытащить УАЗик, потом Бобр задним ходом спускается на своей лебедке, затем вытягиваем Бобра и прицеп.

Начали штурм. Откопали берега.
При спуске УАЗик проломил лед передним колесом и ушел довольно глубоко, самостоятельно он не мог идти вперёд, пришлось вытягивать обратно. Первая попытка закончилась фиаско.
Ребята поехали искать другой маршрут, я же стал рубить ветки для перехода. Если найдут переход, то закинем ветки в прицеп, довезем. Если не найдут, то все равно топор один, ветки рубить нужно, время сэкономим.
Далее приехали ребята, лучшего пути пересечения Лолашор не нашли, стали спускать УАЗик в 10 метров от места первого спуска. Удачно. УАЗик попытался выбраться на предполагаемом подъеме. Не получилось. Затем он пытается подняться и поднимается в 15 метрах рядом. Ура.
При спуске прицепа на лебедке, прицеп отцепился на половине спуска и самостоятельно съехал. Нам повезло, что ничего не случилось при этом.
Далее спускали Бобра на лебедке. Забитый в землю лом по мере спуска 2 раза забивали так глубоко как могли, но тем не менее Бобер лом выдернул своим весом. Хорошо ещё, что это произошло в полутора метрах от дна речки Лолашор. Два происшествия прошли без повреждений. Ещё раз ура.

Лолашор забрал целый день, зато после Лолашора уже проходили дорожные работы по строительству зимника, очень быстро доехали до Лаи и саму Лаю пролетели до Ламбейшора.

phpBB [media]


Итак мы находимся на отсыпке, на обычной дороге, по которой может проехать обычная машина или грузовик.
Мы можем спокойно отправиться на базу в Усинск
Но по плану возвращения нужно заехать на место аварии, или разведать дорогу на место падения отцепки, а может и вывезти остатки разбившегося оборудования.
Какие ресурсы остались: 2 мешка картошки, мешок моркови, мешок лука, мешок капусты , мяса 5кг, газа для плитки 2 баллона, с дизелем порядок. Чеснок есть. Других витаминов нет. Купил 3 яблока в столовой ДРП, Наличных денег осталось 13рублей.
.
12дек ночевали 5 км восточнее Ламбейшора, "поиск клада"
Выезд в 9-10
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Впереди речки Пыжшор, Хасайю, Важ-Хасайю.
Осман делает дагестанский хинкали. Моментально взбивает чесночный соус, взбивает тесто. Мясо, картошка варится. Получается очень вкусно
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

13 декабря 2017 года 9-40 связи нет, 8,5 км до места аварии, Пыжшор удается объехать доехав до истока.
Старый зимник привел к речке Хасайю уже после впадения в неё притока Важ- Хасайю.
Видны следы снегохода, олень также приходил напиться, но проехать невозможно. Во первых глубоко, я провалился в оленьей полынье и черпанул сапогом. Во вторых около берегов очень тонкий лед, а местами текущая вода, покрытая снегом. Фак. А ведь мы в 5км от места аварии.
Но оба болотохода имеют поломки ходовой, одна лебедка сломана. Если пойдем вперед - угробим технику.
Возвращаемся. И это решение было очень правильным. У нас было 2 поломки на ровной дороге.
По старых следам едем быстро.
После выезда на отсыпку, уже на дороге раздается хруст в УАЗике. Разбираем левую переднюю стороную Развалились 2 подшипника левой передней полуоси.
-20 градусов мороза. Осман поминутно забирается греться. Чинить машину холодно, руки мерзнут. Подшипник остался только один. Принимаем решение оставить УАЗик только на заднем приводе. Вытаскиваем полуось.
Спим в кармане дороги.
13 декабря утром на ровной дороге ломается Бобер. Что там? Неизвестно. После разборки колеса тоже оказывается подшипник левой передней ступицы
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

В Усинск добираемся к 18 часам.
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 18 дек 2017, 13:48, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #27

Сообщение Rezoner » 16 дек 2017, 18:47

дядя Аркадий, если у тебя будет больше времени и сможешь описать эту поездку не в телеграфном стиле, это будет круче любого боевика. А что - нормальная жизнь русского севера
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #28

Сообщение дядя Аркадий » 17 дек 2017, 16:50

Несколько сообщений были без ответа. Не понятно нравится или не нравится этот отчет. Поэтому рассказывал только о наиболее ярких моментах.

Если вам хочется узнать о каких-то моментах подробнее, пожалуйста, открыто спрашивайте, открыто отвечу.

Rezoner, поправлю конечно возвращение снегоболотоходов более подробно. Там, на северах не было возможности нормально сесть за отчет. Связь не очень, да и трудовые обязанности не дают.

На третий, на четвертый раз удается закинуть на форум сообщение.

Сейчас я Москве и несколько дней буду в Москве. События развивались очень стремительно. Трудно было за событиями поспевать, не говоря о том , чтобы подробно рассказывать о событиях.

Честно говоря, меня колотит 2 дня после такого адреналина. Только прихожу в себя.

В плане отчета:
- где, когда можно купить дешево северную рыбу, оленину, находки в магазинах Усинска;
- как я добыл шершавые рога оленя, чем полезны рога оленя,
- Усинск «Тропа здоровья» отличное место для всей семьи.
- добраться на место отцепки гамака вертолета. На пути обратно на место аварии не удалось добраться, не доехали 5 км. Болотоходы были полусломаны, серьезных нагрузок не выдержали бы, запчасти закончились. УАЗик приехал на базу без передней полуоси, на заднем приводе и со сломанной лебедкой, на Бобре был сломан зуб на ведущей шестерне левого заднего барабана.

Rezoner писал(а) 16 дек 2017, 18:47:круче любого боевика

И слово крутой для меня означает теперь уклон склона. Если очень крутой, то можно потерять единицу техники.
Крутышек не любят на севере.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #29

Сообщение Elena717 » 17 дек 2017, 19:49

мне очень нравится ваше описание, слежу с интересом. Но о многих нюансах приходится только догадываться. А некоторые предложения вообще теряют смысл. Понимаю, что пишете почти вслепую, автозамена часто искажает.
Может быть на основе того, что уже написали сможете написать более развернутый рассказ, с Деталями и описаниями Эмоций которые тогда испытывали?

Для меня этот мир недоступен. А Джек Лондон писал по английски и не про Сибирь.
Ну пожалуйста....
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #30

Сообщение дядя Аркадий » 17 дек 2017, 20:20

Elena717 писал(а) 17 дек 2017, 19:49:о многих нюансах приходится только догадываться. А некоторые предложения вообще теряют смысл. Понимаю, что пишете почти вслепую, автозамена часто искажает.
Может быть на основе того, что уже написали сможете написать более развернутый рассказ, с Деталями и описаниями Эмоций которые тогда испытывали?

Для меня этот мир недоступен. А Джек Лондон писал по английски и не про Сибирь.
Ну пожалуйста....


Буду по мере возможности править этот отчет, добавлять детали, описания, эмоции. Последовательность событий не упущена, эмоции легко вспоминаются.

Прошу, пожалуйста укажите непонятные места в рассказе: разверну.
Можно в теме, можно в личном сообщении.

Сообщение про возвращение болотоходов и бойцов правлю прямо сейчас.

Не могу наглядеться на фотографии тундры с вертолета, разглядываю и разглядываю, застреваю на них.

Очень востребованный дизайнер, когда я показал ей эти фотографии тундры, просто влюбилась в фотографии тундры с высоты птичьего полета,
говорит очень стильно выглядит тундра, эстетически красиво. Сейчас модно картины с полубелибердой на стены вешать. И вот фото тундры очень хорошо
подходят в текущую моду.

Elena717 писал(а) 17 дек 2017, 19:49:Для меня этот мир недоступен.


Знаете, думаю на "поиски клада" можно взять пару человек пассажиров, особо желающих попутешествовать на снегоболотоходах 4-5 дней.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #31

Сообщение Elena717 » 17 дек 2017, 22:40

Вы правите те посты, что уже вставили ранее? тогда можно ссылки сразу сюда на исправленные, а то я ж читаю по мере поступления, я не знаю куда надо возвращаться заново читать.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #32

Сообщение Elena717 » 17 дек 2017, 22:54

дядя Аркадий писал(а) 17 дек 2017, 20:20:
Elena717 писал(а) 17 дек 2017, 19:49:Для меня этот мир недоступен.


Знаете, думаю на "поиски клада" можно взять пару человек пассажиров, особо желающих попутешествовать на снегоболотоходах 4-5 дней.


В том то и дело, я настолько живо себе представляю суть событий, что ни за что не отважусь на такой подвиг. Для меня и в подмосковье в лес при минус 10 уже более чем.
Мы бывали на Аляске летом. Это ощущение абсолютной обособленности такого мира я чувствовала кожей. Но там, тем не менее, присутствует ощущение, что в случае экстренной ситуации за тобой обязательно прилетит "вдруг волшебник в голубом вертолете". Подозреваю, что в тех местах, которые описываете вы, подобные надежды безосновательны. Ну разве что "выхода нееет!" нарисует северное сияние на пронизанных космическим холодом, обнаженных небесах.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #33

Сообщение дядя Аркадий » 17 дек 2017, 22:57

Elena717 писал(а) 17 дек 2017, 22:40:тогда можно ссылки сразу сюда на исправленные, а то я ж читаю по мере поступления, я не знаю куда надо возвращаться заново читать.


Если старые эмоции сейчас вспоминать в новых сообщениях, то все перемешается, будет полный кавардак.
Сейчас в отчете хронология событий соблюдена. Можно нанизать эмоции и добавить фото.

Сегодня до ночи наполню про путешествие с натяжной машинкой Москва - Сыктывкар - Ухта - Усинск, возвращение бойцов, возвращение болотоходов.

Елена, какое именно событие хочется по-подробней услышать?
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #34

Сообщение Elena717 » 17 дек 2017, 23:03

Например 26 сообщение сумбурное, Лебедев это кто, лебедка что ль? ну и вот там как раз все так телеграфно, что можно было бы и поподробней. Ну вот что вы едите и как готовите. Про мешки с овощами как-то схематично очень. Что успеваете при свете сделать и много ли приходится делать в темноте. Есть ли ограничения например вот это мы делать не сможем - темнеет.
Еще пробегусь назад, может еще что-то замечу.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #35

Сообщение Elena717 » 17 дек 2017, 23:10

дядя Аркадий писал(а) 17 дек 2017, 16:50:
Честно говоря, меня колотит 2 дня после такого адреналина. Только прихожу в себя.


Вот от чего конкретно колотит? я понимаю, что там не прогулка была, но хочется подробностей. В какой момент вы почувствовали выброс этого самого адреналина , что предшествовало моменту, чего не ожидали, с чем боялись не справится, какие реальные опасности в пути - голод, холод, потеря связи, медведи еще что-то?

дядя Аркадий писал(а) 17 дек 2017, 16:50:В плане отчета:
- где, когда можно купить дешево северную рыбу, оленину, находки в магазинах Усинска;
- как я добыл шершавые рога оленя, чем полезны рога оленя,
- Усинск «Тропа здоровья» отличное место для всей семьи.
- добраться на место отцепки гамака вертолета. На пути обратно на место аварии не удалось добраться, не доехали 5 км. Болотоходы были полусломаны, серьезных нагрузок не выдержали бы, запчасти закончились. УАЗик приехал на базу без передней полуоси, на заднем приводе и со сломанной лебедкой, на Бобре был сломан зуб на ведущей шестерне левого заднего барабана.

Это то что вы собираетесь еще описать или я что-то пропустила?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #36

Сообщение дядя Аркадий » 17 дек 2017, 23:11

Elena717 писал(а) 17 дек 2017, 22:54:Подозреваю, что в тех местах, которые описываете вы, подобные надежды безосновательны. Ну разве что "выхода нееет!" нарисует северное сияние на пронизанных космическим холодом, обнаженных небесах


Быстрое спасение в Коми очень затратно и маловероятно. Поэтому идут двумя болотоходами и экономят ресурсы. В случае нехватки какого-нибудь ресурса поворачивают назад без геройства или связываются при возможности с МЧС.
Мы думали, что задавили леминга. Оказалось лемминг умер от холода недалеко от реки Лолашор.
Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Также думаю что и на Аляске спасение не бесплатно. Нужно покупать дорогую страховку, которая многие случаи не покрывает.
Не узнавали, сколько страховка со спасением сколько стоит на Аляске?
Парашютные страховки во Франции безумно дороги.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #37

Сообщение Elena717 » 17 дек 2017, 23:37

Ну вот, даже лемминг умер, не выдержал невыносимых условий А ведь местный житель.

Вопрос не в "бесплатно", просто есть уверенность , что помощь придет и точка.
Ну вот идем мы по треку где-то в Денали например или на Юконе. Не дай бог ногу подвернул или сломал и все, передвижение не возможно. Но есть уверенность, что помощь придет. И дело не в страховке и ее стоимости. Человеческая жизнь дороже любой страховки. Они прилетят и вытащат и только потом будут разбираться. Будешь жив и здоров - нет проблем, заплатишь сколько надо.

Тут на форуме был отчет от двух девушек. Кажется они застряли в песке где то в Аризоне. Проторчали часов 6 или больше. Но после связи с экстренной службой их вытащили бесплатно. Локацию службы определили самостоятельно. Предварительно поинтересовались есть ли у девушек вода и сколько.

А у нас как-то все не очень надежно. Вот вы про Уссурийск писали. Сейчас цена одна, завтра другая, толи окончательная, толи нет. И так везде и со страховкой тоже, толи спасут, толи будут нервы мотать - что там входит в страховку. Толи есть вертолет, толи нет. Ну нет уверенности ни в чем. Вот и разница.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #38

Сообщение дядя Аркадий » 17 дек 2017, 23:45

Elena717 писал(а) 17 дек 2017, 23:10:
дядя Аркадий писал(а) Вчера, 17:50:
В плане отчета:
- где, когда можно купить дешево северную рыбу, оленину, находки в магазинах Усинска;
- как я добыл шершавые рога оленя, чем полезны рога оленя,
- Усинск «Тропа здоровья» отличное место для всей семьи.
- добраться на место отцепки гамака вертолета. На пути обратно на место аварии не удалось добраться, не доехали 5 км. Болотоходы были полусломаны, серьезных нагрузок не выдержали бы, запчасти закончились. УАЗик приехал на базу без передней полуоси, на заднем приводе и со сломанной лебедкой, на Бобре был сломан зуб на ведущей шестерне левого заднего барабана.

Это то что вы собираетесь еще описать или я что-то пропустила?


Да это я собираюсь написать.
А операции спасения утраченного оборудования "поиска клада" пока не было. Эту часть путешествия пока можно только придумать.
Или продумать.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #39

Сообщение Elena717 » 18 дек 2017, 00:00

пишите! очень интересно)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

Сообщение: #40

Сообщение дядя Аркадий » 18 дек 2017, 00:20

Elena717 писал(а) 17 дек 2017, 23:10:Вот от чего конкретно колотит? я понимаю, что там не прогулка была, но хочется подробностей. В какой момент вы почувствовали выброс этого самого адреналина , что предшествовало моменту, чего не ожидали, с чем боялись не справится, какие реальные опасности в пути - голод, холод, потеря связи, медведи еще что-то?


Знаете в экстренной ситуации (на войне, например) люди не болеют. Когда же происходит разрядка, всплывают болячки.
Почему колотит - потому что из сверхсобранного состояния организм переходит в обычное. От этой разрядки как-то потрясывает.

В моем случае дата окончания контракта была 30 ноября и "красный" заказчик объявил, что штрафные санкции нехилые наложит в случае нарушения сроков.
1 критический ресурс - без оборудования мы ничего сделать не можем. Доставка из Челябинска в Усинск через грязь по уши.
2 критический ресурс - без болотоходов мы ничего сделать не можем. Доставка через Харьягу 7 дней. Ломоносов мне кажется меньше в пути был.
3 событие не описывал - мы заказали большой вертолет Ми26 грузоподъемностью 18тонн, проверили наличие МИ26, оплатили, привезли 16тонн на отправку,
но Ми26 он сломался, check engine, пилот отказывался поднимать борт до починки неисправности.
До этого мы спокойно вписывались в временные рамки.
После этого перевозчик стал возить груз маленькими МИ8 грузоподъемностью 2,2 тонны и уронил одну подвеску.
4. Авария подвески вертолета и 2 недели простоя и огромные дополнительные затраты.
До аварии гамака вертолета было все нормально. После аварии гамака произошло какое-то помешательство, все работают на износ, на автомате, не покладая сил.
Удается уговорить заказчика немного сдвинуть график, но реально заказчик запросто мог нас штрафануть.
5. Сдача документов заказчику - всегда стресс.

Голод, холод, потеря связи, медведи еще что-то - вот в этом нет проблемы. Здесь все продумано. Запас еды, топлива - тройной. Связь - по пути туда - спутниковая связь была. Обратно всего 2 дня без связи, но там нет опасности. Одним болотоходом обратно-то доедем. Медвежьих следов не видели - спят они.
По пути туда - опасно потерять единицу техники, то же самое что время. То есть запороть контракт.
По пути обратно - путешествие полусломанных болотоходов. Просто надо аккуратно довезти обратно технику.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль