Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: kapiteli и гости: 2

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #1

Сообщение autifon » 13 ноя 2017, 14:34

Когда-то в далеком уже 1985 году с этого замечательного города началась, можно сказать, моя туристическая биография. После успешного окончания первого курса института я был премирован направлением к родственникам в Павловск. Ну и естественно главным в поездке был Ленинград. Мой день обычно начинался с электрички до Витебского вокзала и далее я ехал троллейбусом по Гороховой. Немного неряшливый Ленинград позднего СССР оставил у меня неизгладимое впечатление. Километровые очереди в Эрмитаж, суета при разводе мостов, просторы Невы и т.п. Потом еще были поездки в этот город. Последняя состоялась в августе 1991 года, накануне "путча" и развала страны, в которой я родился. После этого мне долгое время было не до путешествий. А потом меня так захватили заграничные вояжи, что на Питер и времени не оставалось. Тем более город постоянно оказывался в стороне от начального пункта маршрута, который обычно начинался Москве.
Ну а в этом году решил все-таки посетить славный город на Неве. Повод нашелся "железный", так сказать: столетие Великого Октября. К политике я отношусь несколько отстраненно, поэтому юбилей этот для меня имел так же несколько ностальгическое значение как воспоминание о моих октябрятско-пионерско-комсомольских детстве-юности-молодости.
Ну и попутно получилось оценить современное состояние туристического инструментария в Санкт-Петербурге. Извините, но название это мне не нравится. Далее будет только – Питер. Сравнить мне Питер есть с чем. В разных там Кейптаунах, Рио, Парижах и Пекинах бывал.
В итоге мое короткое девятидневное путешествие меня так захватило, что я умудрился даже изменить маршрут, напутешествоваться до одури и боли в ногах и спине, и пребывать теперь в полном ностальгическом восторге от этого замечательного города и его окрестностей. Ну а юбилей Великого Октября будет небольшим фоном моего рассказа.

Итак, вводный туристический инструментарий.

Живу я в славном сибирском городе Тюмени. Для доставки моего тела в Питер я рассматривал два варианта: самолет и поезд. В начале, в целях полного ностальгического погружения в путешествие я выбрал поезд и в прямом, и обратном направлении. На обратном пути хотел заехать Москву на "Сапсане", но по факту обратно в Тюмень я возвращался на самолете из Питера.

Гостиницу (по факту оказалось первую) я забронировал на сайте booking.com. Выбирал долго и тщательно. В итоге выбор сделал, исходя из нормальной цены, месторасположения и простой процедуры оплаты. Некоторые гостиницы даже требовали фото карточки с обратной стороны. Первые шесть ночей я жил в "Ринальди Арт-отель": да-да именно так, пафосно. Но по факту обыкновенный отельчик типа "постель-и-завтрак", расположенный в бывшей коммуналке в здании, расположенном на . в двух шагах от площади и моста Ломоносова. По случаю несезона почти пустой, чистенький, но… скучный. Вторая гостиница в моем путешествии появилась по причине того, что ночь с субботы на воскресенье в Питере даже в несезон "жаркий"день и свободных мест в "Ринальди" уже не оказалось, когда я решил продлить свое пребывание в Питере. Я переехал в одну из гостиниц сети "Друзья". Отельчики этой западно-ориентированной сети разбросаны по всему центру Питера. Я первоначально хотел жить в "Друзьях" у "Дома книги", потом еще рассматривал несколько вариантов. Главная проблема для меня было взимание этими отелями 100-% предоплаты проживания. По факту второй вариант размещения мне понравился больше: стильно, чисто, очень функционально. Но я так убегался в последние два дня, что провел в гостинице всего часов 7-8.

Городской транспорт

Такси в Питере "проехало мимо меня", а вот все остальные виды общественного транспорта (кроме водного) я использовал.
Метро в Питере слишком глубоко под землей и не слишком удобно в плане близости к достопримечательностям.
Муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи: в целом имеют приличный уровень и плюсом является использование в некоторых случаях выделенной полосы.
Маршрутки по городу не использовал, но ездил на них в Кронштадт и Сестрорецк. В городе это просто позор культурной столицы России, в пригородах еще так себе.
Я еще на Ладожском вокзале купил карту "Подорожник" и оплатил посуточный проездной билет на шесть суток.
Надо каждый раз карту валидировать и предъявлять ее кондуктору для электронной проверки. Я такой системы больше нигде не видел. При всей ее громоздкости она разумна.

Питание

Я почти сразу подсел на "Столовую №1": дешево, быстро и… сердито. Удивил своей стильностью "Теремок", ну и пару раз были Мак и "Бургеркинг".

Весь туристический инструментарий меня порадовал, я бы поставил Питеру, исходя из соотношения цены и качества, оценку "9" из "10".

Далее постараюсь не сильно затягивая описать мое пребывание в городе с 05.11 по 12.11.2017 года
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской
Сочи погода прогноз

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #2

Сообщение mihsmol » 14 ноя 2017, 10:59

В итоге мое короткое девятидневное путешествие меня так захватило, что я умудрился даже изменить маршрут, напутешествоваться до одури и боли в ногах и спине, и пребывать теперь в полном ностальгическом восторге от этого замечательного города и его окрестностей

Начало прекрасно, тоже люблю так путешествовать и безумно люблю Питер
mihsmol
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #3

Сообщение autifon » 14 ноя 2017, 12:33

Спасибо, надеюсь оправдаю ваши ожидания.

День первый. Часть №1 – Ориентировка на местности

В Питер я прибыл на борту поезда "Тюмень – Санкт-Петербург" в воскресенье, 5 ноября.Я успел выспаться, насладиться замечательной атмосферой российского плацкартного вагона. Настроение у меня было противоречивым. С одной стороны, я, спустя 26 лет, вновь приехал в любимый город моей юности, а с другой – слякотная погода (по факту за восемь было полное разнообразие погодных условий). Снег закончился на границе Вологодской области. Поезд прибыл на Ладожский вокзал, т.е. после рассвета мы долго ехали по безрадостным, заболоченным юго-восточным окрестностям города.
Путешествие по родной стране имеет свои существенные плюсы. Обычные первоначальные заботы по прохождению границы и обмену валюты в этот раз были неактуальны и я радостно влился в поток попутчиков.
Но кое-какие организационные проблемы пришлось решать сразу. Я решил интенсивно пользоваться общественным транспортом, поэтому спустившись в метро, я купил в кассе карту "Подорожник" и загрузил на нее суточный проездной билет на 6 суток. Время начинает отсчитываться с момента первой активации карты.
Питерское метро мне не нравилось и в советское время, не понравилось и сейчас. Очень глубоко и далеко от моих гостиниц, да и основных достопримечательностей.
Чтобы совсем погрузиться в ностальгические воспоминания я решил доехать до станции Спасская (Садовая, Сенная). Недалеко расположена Гороховая улица. В 1985 году мой путь в центр был такой: электричка из Павловска до Витебского вокзала, троллейбус (не помню номер, сейчас №17) по улице Гороховой.
Итак, примерно в 11 утра я вышел из станции метро на Сенную площадь. Первые впечатления от города: несильно много изменилось, несильно чисто.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

По Садовой направился в сторону Гороховой.
Итак, можно сказать "встречная" улица моей юности. Такая же немного неряшливая, немного мрачноватая Гороховая. Здесь ближе к Адмиралтейству была небольшая столовая, где я часто обедал. Сейчас я уже и не нашел бы это место.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Из воспоминаний юности мне запомнился вид на набережную . с Семеновского моста. И вот я сейчас через 32 года стою на Семеновском мосту и вся Пизда передо мной. Чувства меня в этот момент просто обуревали. Я и выбрал гостиницу на . именно из-за этих воспоминаний юности.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Питер не сильно изменился в этом месте за это время. Я уверенно пошел на север по восточному берегу реки. Грязновато, покосившиеся гранитные плиты набережной. В общем, Питер!!!
В прекрасном настроении я бодро прошагал до Ломоносовского моста, который стал как бы основным ориентиром моего пребывания в Питере.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

На западном берегу . в доме №53 расположена гостиница "Ринальди Арт-отель" (основное место моей дислокации). Обозревая окрестности с Ломоносовского моста я понял, что фасад здания, в котором расположена гостиница на ремонте и покрыт лесами. Некоторое неудобство это обстоятельство причиняло, я обычно ходил по тротуару у реки.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

В целях разнообразия я каждый раз выбирал различные варианты прогулок по окрестностям. Можно было по выходу из гостиницы повернуть налево и набережной . дойти до знаменитого Аничкова моста, т.е. до Невского проспекта. Можно было повернуть на лево и через Ломоносовские площадь и мост по ходу против часовой стрелки:
а) повернуть на шикарную улицу Зодчего Росси: раньше я здесь ходил с экскурсией, а сейчас частенько бегал в сторону метро;

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

б) пройти в арку домов и по улице Ломоносова дойти до Садовой и Гостиного двора (на этой же улице располагалась вторая моя гостиница);

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

в) продолжить путь по . до Гороховой и потом на север до Сенной площади, иногда я так возвращался вечером в обратном направлении или ходил в супермаркет "Дикси";
г) ну и наконец перейти по Семеновскому мосту Фонтанку и по улице Ломоносова дойти до знаменитых Пяти Углов и повернуть направо по Загородному проспекту к Витебскому вокзалу или чуть наискосок влево по питейно-развлекательной улице Рубинштейна.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

д) а можно было углубиться в переулки к западу от моста и попасть в лабиринт рынка Апраксина двора (этот как бы антипод "Гостиного двора). Я такого ... бедлама давно не видел.

20171108_081446.jpg


Но это все было потом, а сейчас я направился в гостиницу "Ринальди" (буду далее ее называть сокращенно, хотя в Питере есть несколько гостиниц "Ринальди", в т.ч. даже "поэтический отель").
Не буду сильно придирчивым, но питерские отельеры самые строгие на свете. Таких условий при бронировании нет, например, в Москве. Здесь с меня при бронировании сняли стоимость первой ночи без скидки и еще было запрещено оставлять вещи после выселения. Хотя при заселении вещи мне оставить разрешили и я, выполнив формальную процедуру заселения, помчался исследовать Питер. Шесть дней на этот замечательный мало, как оказалось мало и восьми дней.
В этот раз я повернул налево и по . добрался до Аничкова моста. Ходил я мимо него часто, он мне успел примелькаться, а вот пересек пешком я его всего один раз в этот первый день, статуи покорения коня, которые Николай I раздавал по Европе направо и налево, впечатляют.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Но долго на них я любоваться не мог и помчался по Невскому в сторону метро.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Решил начать осмотр Питера с того места, где он и начинался, т.е. с Петропавловской крепости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #4

Сообщение autifon » 14 ноя 2017, 22:58

День первый. Часть №2 - Петропавловская крепость.

Раньше, в старые добрые «организованные» времена по всему городу были разбросаны киоски, в которых за умеренную плату можно было купить замечательные экскурсии по Ленинграду и окрестностям, да и соседним городам. В нынешние «свободные» времена все это перекочевало на Невский, в район «Гостиного двора» и превратилось в форменный бедлам, который позорит город. Я это место старался быстро проскочить, очень уж тут шумно и,извините, стремно. Хотя Гостиный двор выглядит неплохо, но опять же от прежнего флагмана ленинградской торговли осталось только название, но это как говорится — жизнь.
Недолгий переезд на метро до станции Горьковская и я оказался в районе, где начинался Питер. В начале я немного прогулялся по окрестностям в поисках общепита, который обнаружил в районе Сытного рынка. Первый прием пищи в Питере я произвел в «Столовой №5». Это менее распространенная сеть заведений, чем флагман питерсквых дешевых едален. В общем чуть дороже,чуть менее сердито чем в «Столовой №1», но активированным углем в Питере я пользовался, пусть и менее активно чем в экзотических странах.
После завершения приема пищи посмотрел на часы. Было около часа дня, самый разгар туристического дня в Питере.
В планах на этот день у меня значилась крепость и Исакиевский собор. Казалось бы в городе я уже был. Большую часть запланированных объектов я уже видел, хотел по большей части оживить память. Но как оказалось все не так просто, я обычно увлекался, отвлекался от плана и благополучно его срывал.
В Петропавловской крепости я решил купить единый билет для российских граждан за 600 руб, в который входят: Собор, Тюрьма Трубецкого бастиона, Коменданский дом, Невская куртина и Иоанновский равеллин. При таком наборе объектов по быстрому никак не получается, тем более, что еще и экскурсия включена. Я бы экскурсию пропустил, но когда я купил билет, пришла экскурсовод и повела очередную группу. Так я единственный раз за эту поездку попал на организованную экскурсию. В принципе экскурсовод была очень адекватна и вела экскурсию хорошо, но я большую часть информации и так знал. Мне было интересно посмотреть как сейчас показывают крепость. Оказалось, что в принципе также. Может чуть больше пиетета к Романовым и меньше к узникам Трубецкого бастиона.
Итак, после обзорной информации мы прошлись по всем «злачным местам» собора. Петропавловский собор при всем его «радостном» внутреннем убранстве так же холоден как могила, сейчас еще тут добавились новые объекты почитания, но экскурсовод основное внимание уделила прежним, т.е. Петру I и Александру II. Потом мы заглянули в объект, которого раньше не было, а именно в великокняжескую усыпальницу. Наличие там новых могил меня несколько удивило, но как говорится «история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй раз - в виде фарса».
После царских могил, мы отправились к их узникам в тюрьму Трубецкого бастиона.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Меня в последнее место что-то тянет по тюрьмам. То в ЮАР посетил все тюрьмы Нельсона Манделы, то теперь в родной стране. Как мне кажется политкорректную экспозицию этого музея... не тронули. Это так сказать место поклонения «красных»: и брат Ленина, Горький, Троцкий и менее известные царские узники «остались на своих местах».

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

И также как в ЮАР при виде скромных по размерам «прежних» тюрем, сложно было поверить в ужасы и жестокости «прежних режимов». Хотя честно сказать «Трубецкая тюрьма» выглядела профессиональнее юаровских аналогов: наши изверги были страшнее.
Далее экскурсовод нас довела до южной стены крепости, показала на пушки и ретировалась.
Я посмотрел на часы, шанс успеть в Исакиевский собор остался, но времени было в обрез, а погода к этому времени совсем разгулялась. Я даже не ожидал, что застану в Питере такой замечательный солнечный вечер. Я решил посветить остаток дня крепости. Сначала купил билет на южную стену. Это так называемая «Невская панорама». Честно сказать, ничего особенного я там не увидел, но за 300 рублей пойдет. Поглазел на панораму северного берега «Золотого треугольника», на Троицкий мост, Собор и крепость. Погода позволяла маленьким судам возить туристов по Неве и каналам.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

В общем, совсем привет Питер. Сегодня нам бог подарил замечательный день!

Собор выглядел просто "радостно".

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

До 6 вечера я еще побегал по второстепенным музеям крепости, которые входили в Единый билет, кроме Музея космонавтики и ракетной техники (не понял какое отношение имеет Петропавловка к космосу). Мне понравился Комендантский дом с «Музеем Истории Санкт-Петербурга». Автомобили,утюги, ванные и т.п. Забавно.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Ни о каком Исакие и думать уже нельзя было. Темнеет в Питере в это время года уже рано, на улице прохладно, туристический день недолог.
Полюбовался на умопомрачительно красивый закат на фоне Стрелки Васильевского острова.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

И вернулся на Невский, немного там погулялся, потом по Садовой. За Гостиным двором место злачное: Апрашка, ночные клубы. Ужинал в какой-то столовке. Недорого, но совсем невкусно. Потом зашел в «Дикси» на . за продуктами и побрел по темной набережной «домой», т.е. в гостиницу. Несмотря на сильную усталость я был полностью удовлетворен. День явно удался.
При всех некоторых недостатках был в “Ринальди» один плюс - абсолютная тишина. И главной причиной этого было то обстоятельство, что большую часть недели я был единственным постояльцем.

Финансовый план у меня был стандартный: 70$ или 4000 руб в день
По факту я его перевыполнил в сторону уменьшения. Затраты первого дня не показательны, на этот день пришлись основные затраты на проживание и транспорт.

Некоторые финансовые итоги дня:
1. Проездной 6 дней+карточка «Подорожник»: 595+60=655 руб
2. Гостиница 6 ночей: 2250 (предоплата) + 6750=9000 руб
3.Обед — 268 руб
4. Единый билет в Петропавловскую крепость: 600 руб
5. Невская панорама: 300руб
6. Ужин — 281 руб
7. Продукты — 155 руб
Итого: 11259 руб
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #5

Сообщение autifon » 15 ноя 2017, 14:01

День второй. Часть №1 – Невский проспект и район Зимнего дворца

Первоначально я планировал устроить себе в Питере классический "интенсив", т.е. купить на все время поездки "Карту гостя Санкт-Петербурга", передвигаться на двухэтажных автобусах (в Питере есть даже выбор между компанией "Citytour" и уже знакомой мне по предыдущим поездкам международной компанией "Citysightseeing"). Но в Йоханнесбурге автобусы "CitySightseeing" являются практически единственной возможностью бюджетно и безопасно осмотреть город, то в Питере они ездят только по центру, где безопасно и легко использовать общественный транспорт.
Так что я решил осматривать Питер в формате вольного путешественника, совсем вольного с неким планом, правда, но многие действия проводились по наитию. Мне лично так больше нравится.
При подготовке к каждой поездке я использую информацию путеводителей Lonely Planet. Это в плане практической информации. Для души ищу что-нибудь еще. В этот раз для души я использовал замечательный путеводитель "Петербург" из серии "Афиша" под редакцией Льва Лурье. Замечательная книжка, написанная с любовью к городу. Практическая информация немного устарела, но некритично. Лонька по Питеру удивила полным неадекватом и западным снобизмом и была с позором забыта. В принципе большую помощь оказывал интернет. Я пользовался тюменской симкой Теле2 и по моему тарифу был "как дома".
В этот день началось собственно мое путешествие по Питеру. Я хорошо выспался в тишине отеля "Ринальди" и был готов к длительному забегу по городу. Начался он еще в сумерках, а завершился в районе 11 часов вечера и был практически безостановочным, только на прием пищи. В гостиницу я вернулся слегка помятым, но полностью удовлетворенным.
Итак, по традиции начало дня на Ломоносовском мосту, обзор окрестностей. Пасмурно и еще темновато. Но можно уже двинуть в бой. В этот раз до Невского я добирался короткой прогулкой в сумерках по улице Зодчего Росси (позитив в настроении обеспечен), вокруг Александринского театра с памятником "матушке Екатерине": в офисных зданиях пусто по случаю выходного дня, вход в сквер у памятника только один и ни души вокруг.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я люблю такие моменты, только я и город, в который приехал.
Двинул дальше по Невскому в сторону Адмиралтейства. Пространство перед "Гостиным двором" еще девственно безлюдно: кто рано встает тому бог подает.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Идем дальше: Казанский собор и сквер.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Направляюсь в собор. Раньше здесь был "Музей истории религии и атеизма". Я убежденный атеист, но считаю, что церкви должны использоваться по назначению. Внутри собора просто мистическая атмосфера, я даже несколько свечек за здравие родственников поставил (они у меня верующие).

20171106_091521.jpg


Прогулка по Невскому и посещение Казанского собора нагнали у меня аппетит и я направился на завтрак во флагман питерский забегаловок "Столовую №1".

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Причем именно заведение по адресу Невский проспект, 25 я наиболее часто посещал в ходе этой поездки. Меня привлекали в столовые №1 цена, быстрота обслуживания. В плане качества приготовления блюд было по-разному, но в целом грубовато. Утрами и вечерами здесь было неплохо, а вот в разгар туристического дня полный бедлам и толкотня. Контингент посетителей очень разноплановый.
После завтрака я продолжил путь по Невскому в сторону Дворцовой площади. "Узкий" Невский между Мойкой и Адмиралтейством мне почему-то не нравился и я старался его побыстрее проскочить. Особенно меня удручал вид знакомого еще по Ленинграду "Литературного кафе". Большая Морская в сторону арки Дворцовой площади была на реконструкции и вообще весь это район, который в начале 20 века считался самым аристократическим районом города, имел какой-то помятый вид.
На Дворцовой площади была лепота по случаю выходного дня в Эрмитаже. В последующие дни я хотя бы один раз в день пытался здесь оказаться по случаю визита в Эрмитаж или просто так. Все знакомо с юности, но и изменения налицо. Главный штаб теперь поделен между военными и Эрмитажем. Если раньше основной вход в Эрмитаж был в подъезд Зимнего дворца с Дворцовой набережной, то теперь в знаменитые Главные ворота Зимнего дворца, которые в фильме Эйзенштейна брали матросы и солдаты. Площадь в это утро жила своей, "выходной" жизнью, вокруг Александровской колонны разбирали декорации очередного официального праздника. Никак не могу понять, зачем наши власти часто разрешают использовать две главные площади страны, Красную и Дворцовую, в "потешных" целях. Сделав обязательную фотосессию на Дворцовой, я отправился далее по Миллионной улице к "Атлантам" и тут я как не смешно будет это звучать столкнулся с "вежливыми зелеными людьми".

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Видимо некоторые злодеи планировали испортить адекватным россиянам День народного Единства. Наконец опасность миновала и наши доблестные защитники возвращались к местам постоянной дислокации, со щитами и прочей атрибутикой. Немного полюбовавшись на Атлантов, я завернул на мое самое любимое место в Питере: набережную Зимней канавки.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Это просто мистическое место особенно вечером и ночью, так и кажется, что что-то сейчас произойдет, не может здесь все время быть так тихо и спокойно. Далее была прогулка по Дворцовой набережной с Зимним, Дворцовой набережной и панорамой Невы, Стрелкой ВО и Петропавловской крепости. Так сказать парадный вид имперской столицы.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

На этот день у меня была обширная программа в центре города.
Планировал пройти почти весь так называемый "Золотой треугольник". Но сил по факту опять не хватило.
Золотой треугольник это район самой дорогой недвижимости в Питере, ограниченный Невским, Невой и Фонтанкой. За этот день я посетил здесь два объекта, которые посещал и в ленинградские времена, и два объекта, недавно отреставрированные и почитаемые в новой России. Но, а начал я осмотр "Золотого треугольника" с самого "золотого" места. Пересечение . и Зимней канавки очень напоминает Венецию.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

У Пушкина явно был вкус, здесь расположена его последняя (теперь мемориальная) квартира и музей. Здесь чертовски красиво, но напрягает огромное количество припаркованных авто, причем разных, не только крутых тачек.

Продолжение моего путешествия по "Золотому треугольнику" следует…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #6

Сообщение Ozz » 15 ноя 2017, 17:01

autifon писал(а) 14 ноя 2017, 12:33:Можно было по выходу из гостиницы повернуть налево и набережной . дойти до знаменитого Аничкова моста, т.е. до Невского проспекта. Можно было повернуть на лево и через Ломоносовские площадь и мост по ходу против часовой стрелки:


Как-то и "налево" и "на лево". Наверно, где-то из них д.б. "направо"? ))
autifon писал(а) 14 ноя 2017, 12:33: питерские отельеры самые строгие на свете. Таких условий при бронировании нет, например, в Москве. Здесь с меня при бронировании сняли стоимость первой ночи без скидки и еще было запрещено оставлять вещи после выселения.


да ладно. Останавливался в "Пяти углах", что на одноименной площади. Бронировал через Букинг, со скидкой 10% (Genius), никакой предоплаты. По приезду, когда узнали, что Букинг дал 10%, выдали карту на 15%.
Вещи полдня без проблем оставлял и там, и в "Парк Инн" на Гончарной
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #7

Сообщение autifon » 16 ноя 2017, 06:02

Уважаемый Ozz, про налево и на право я конечно напутал. И с правописанием бывают проблемы. Простите меня, пожалуйста. Пишу урывками. Еще никак не могу обратно адаптироваться к перемене часовых поясов. После бессонной ночи сразу после возвращения вышел на работу.
Про предоплаты гостиниц. Я вам описываю свой опыт. За три последние поездки в Бразилию, Китай и ЮАР у меня всего одна гостиница заблокировала стоимость одной ночи на карточке, а в Питере обе списали средства. Причем все гостиницы сети "Друзья" требуют 100% предоплату. Мы с вами в несколько разных весовых категориях по гостиницам. Ради прикола в букинге выберете фильтр "Бесплатная отмена" и вы поймете о чем я написал.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #8

Сообщение autifon » 16 ноя 2017, 08:24

День второй. Часть №2 – Спас на Крови, Марсово Поле и Михайловский замок

Основной акцент при посещении "Золотого треугольника" я решил сделать на двух объектах, которые были "разобранном или немузейном" состоянии в 80-е годы прошлого века: Спас на Крови и Михайловский замок.
Шатер Спаса на Крови был на реконструкции, поэтому полностью насладиться шикарным внешним видом храма мне не удалось, но я его видел и раньше.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Главное для меня было внутри. Я, конечно, слышал про мозаики Васнецова, Нестерова и др. известных художников, но когда попал внутрь храма был несколько ошарашен буйством красок.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Теперь я понял, почему он так популярен у западных туристов, их процентное соотношение с другими посетителями храма несколько удивляет. И все-таки мне кажется для мемориального храма внутреннее убранство уж слишком помпезное и яркое. Лично я к Александру II хорошо относился и в 80-е годы, и сейчас, думаю, что он достоин памятного храма, но … как-то аж в глазах рябило от красок. И вокруг храма настоящий бедлам из ряженых, продавцов сувениров. Итак, первый обязательный объект на этот день взят и направился брать другой, т.е. пошел в сторону Михайловского замка.
Но сначала я посетил очень популярное у нынешней демократической общественности Питера (думаю вынужденно), а именно Марсово поле. В центре площади так и лежат жертвы революций и белого террора, что меня несколько удивило. Но как-то все сиротливо. В 80-е годы Марсово поле было обязательным для посещения местом, а сейчас это как бы между: между Мраморным дворцом, памятником Суворову, Летним садом и Михайловским замком.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Следующим местом в моей программе был самый загадочный ленинградский объект 80-х годов прошлого века. Я его помню как Инженерный замок. Теперь основное название Михайловский замок. Я помню загадочное здание, которое в те годы занимали какие-то конторы и шикарный памятник Петру I перед главным входом. Экскурсоводы рассказывали страсти про Павла I и шепотом добавляли мистику о его приведениях.
Очень необычное сооружение, я честно сказать не припомню аналог. Я сначала обошел замок с трех сторон. Сначала осмотрел северный фасад на берегу Мойки, потом прогулялся вдоль восточного фасада, выходящего на Мойку.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Далее осмотрел знакомый памятник Петру I в парке, лично мне этот памятник работы Растрелли очень нравится.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

И наконец, прошел в замок через портик южного фасада.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сначала в Большом дворе замка я осмотрел интересный памятник Павлу I.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Лично я к Павлу отношусь с пониманием и памятник мне понравился, очень он грамотно передает его личность.
Внутри Михайловский замок несколько утилитарен, ничего необычного нет. Портреты Романовых, временные выставки.

20171106_124750.jpg


Пожалуй, только некоторые залы, типа Тронного Марии Федоровны и Мраморного зала, немного привлекают внимание.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

В помещения, где был убит Павел I, можно пройти только с экскурсией, мне это шепотом поведала служительница музея. При этом дама была очень, очень … очень загадочна. Призрак Павла являлся к кадетам инженерного училища, которое располагалось в замке в XIX веке. Я для проформы поглазел на фасад замка со стороны улицы Садовой, но никого в окнах не увидел.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Начал размышлять, что делать дальше. В Питере быстро вечереет. Я решил ограничиться Летним садом и завершить на сегодня знакомство с "Золотым треугольником".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #9

Сообщение autifon » 16 ноя 2017, 17:41

День второй. Часть №3 – Летний сад, Исаакий и завершение дня.

Мимо Летнего сада я пройти не мог. С ним у меня связаны самые теплые ленинградские воспоминания, когда я почти бессознательным карапузом фоткался на фоне "Дедушки Крылова". Ничего кроме этого из того первого еще "карапузного" визита в Питер я не запомнил.
Постарел и Летний сад, но все равно шикарно выглядит.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я прошел в него бесплатно (плюс по причине несезона) через южные ворота через менее парадную часть у Карпиевого пруда.
И сразу понял почему халява, статуи спрятаны в ящики, фонтаны отключены, сад готовится к зиме.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Летний дворец Петра I закрыт на ремонт, в общем осталось мне освежить детские воспоминания у памятника Крылову, где так же как и 35 лет назад крутится детвора.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Потом поглазел на знаменитую решетку на Дворцовую набережную.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Далее я сел на ближайшей остановке на трамвай №3 и поехал на Невский обедать.
После обеда отправился наверстывать упущения предыдущего дня в плане посещения Исаакия и его окрестностей.
До Исаакиевской площади я ехал на троллейбусе №5 (запомнил номер, т.к. в троллейбусе этого маршрута в 80-е годы меня поймали за безбилетный проезд). Пришлось постоять в очереди в кассу собора, народу было прилично. Далее я сначала прогулялся по Исаакиевской площади, снова поглазел на самый шикарный конный памятник, который я видел в своей жизни. Это я о НиколаеI работы Клодта.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Затем я направился сначала на колоннаду Исаакия, т.к. надвигались сумерки, а хотелось более-менее осмотреть город с высоты. Город несильно изменился, но некоторые нюансы есть, добавились некоторые мансарды. Но в целом к счастью в лихие годы петербуржцам удалось сохранить для всех нас свой замечательный город. Спасибо им за это.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

На колоннаде прохладно, но я сибиряк, т.е. оделся тепло, по-сибирски. Шапка правда на мне была африканская (т.к. приобретена была в Кейптауне). Из-за этого россияне немного терялись на просьбы меня сфоткать. Итак, еще один обязательный объект взят. Исаакиевский собор внутри я не считаю "достоянием республики". Полностью согласен с теми, кто добивается передачи его церкви.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сейчас в храме совсем бедлам, раньше хоть маятник Фуко народ дисциплинировал.
Собор я покинул уже, когда на город опустилась темнота.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я еще немного побродил на Сенатской площади у Медного всадника.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Потом поглазел на Васильевский остров с Адмиралтейской набережной. На Сенатской пристани, ко мне пристала зазывала прогулки на теплоходе, но я уже устал. Впечатлений за день было море. Я опять упал на троллейбус №5 и вернулся на Невский. Дневной Круг замыкал опять прогулкой по уже освещенной улице Зодчего Росси.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Но день на этом для меня не завершился. Я еще успел посетить маленький продовольственный магазин. Долго искал там что-нибудь, произведенное в Питере. Нашел только водку "Питерская ночь", но она оказалась "made in не помню точно, толи Великий Новгород, толи Нижний Новгород». После дегустации этой водки (кстати очень неплохой, хоть и из народного сегмента) я почувствовал прилив сил и поехал шопинговать в район площади Восстания. Рафинированный универмаг "Стокманн" мне не понравился, и я запулил в "Галерею".

20171106_194103.jpg


В общем, ждал меня полный облом, т.к. почти все я могу найти в родном городе всего лишь в 10 минутах хотьбы от дома и по тем же ценам. Так немного покрутился и вернулся восвояси. Рабочий туристический день начался у меня в 8 часов утра, а завершился ближе к 10 часам вечера. В итоге «взяты» Казанский и Исаакиевские соборы, Спас на Крови, Дворцовая площадь, Марсово поле, Михайловский замок, Летний сад. Я был почти полностью удовлетворен проделанной работой и заснул сном младенца. В "Ринальди Арт-отель"я был по прежнему единственным постояльцем.
Затраты второго дня:
1. Завтрак, столовая №1 — 165 руб
2. Свечи в Казанском соборе — 60 руб
3. Билет в Спас на Крови — 250 руб
4. Михайловский замок — 200 руб
5. Обед, столовая №1 — 253 руб
6. Исаакиевский собор + колокольня — 250 + 150 = 400 руб
7. Монеты — 2 шт х 100= 200 руб
8. Ужин, столовая №1 — 126 руб
9. Водка и кефир — 116 руб
Итого: 1770 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #10

Сообщение autifon » 17 ноя 2017, 11:42

День третий. Часть №1. Утренняя пробежка по "Золотому треугольнику" и Музей политической истории

Этот день можно считать центровым в моем пребывании в Питере. Я решил собрать на 7 ноября всю "красную" часть маршрута. План был сложный, но как ни странно он мне полностью удался, хотя я и надеялся "успеть все".
Я покинул гостиницу на рассвете. И уже на набережной . понял, что "бог любит большевиков".

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

В 100-летний юбилей их триумфа в городе их победы стояла шикарная погода. Весь день светило яркое солнце, даже глаза слепило. Итак, в плане на день значились Музей Политической Истории России (особняк Ксешинской), крейсер "Аврора", площадь у Финляндского вокзала, шалаш Ленина в Разливе (окрестности Сестрорецка).
Но начал я с прогулки по Невскому. Вчера пересмотрел "Прогулку" Алексея Учителя. Как же Невский прилично сейчас выглядит по сравнению с бедламом начала 2000-х годов. Нет припаркованных машин в крайних рядах, аляповатой рекламы, здания отреставрированы и очень хорошо выглядят, почти так как в ленинградские 80-е.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

С удовольствием прогулялся по Невскому, набережной Мойки. Заглянул на Дворцовую, тишина…

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Наши власти как бы не заметили юбилея Великого Октября. И это большая ошибка, надо пример брать с китайских союзников. Те чтят и императоров, особенно "китайских" династий и Мао и Дэна. Ведь при всех разночтениях в истории нашей страны нет другого равнозначного события мирового значения (плохого или хорошего, это другой вопрос). А на Дворцовой площади убирали следы маскарада, посвященного годовщине изгнания банды польских бездельников из Московского Кремля. Парадоксы Истории и Политики… Я немного погулял по "Золотому Треугольнику" в районе Мойки и канала Грибоедова. Потом позавтракал в столовой №1, расположенной напротив "Дома Книги" и поехал на метро на Петроградскую сторону.
От метро "Горьковская" я направился в сторону бывшего особняка Матильды Ксешинской. Соседство у Музея Политической Истории России, который располагается в особняке, который "натанцевала" Матильда, неспокойное в виде Санкт-Петербургской соборной мечети.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Мечеть тоже интересное сооружение, но сегодня главные "красные объекты".
Я явился в Музей Политистории к открытию, в 10 часов утра.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Настроение было шикарное, ярко светит солнце, тепло, как весной в марте. Я немного постоял под знаменитым балконом, с которого выступал в 1917 году Ильич.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Самое интересное, что в 80-е годы я сюда так и не добрался. Особняк Ксешинской очень интересен и в архитектурном плане, но главное да же не это и не Ленин, а Матильда. Молодежь наверное скоро и не будет знать кто такой В.И. Ульянов (Ленин), а вот Матильду Ксешинскую все будут знать. Оглянулся по сторонам, Наташку Поклонскую не видно и то хорошо, и прошмыгнул в Музей. Музей меня приятно удивил, я ожидал чего-то старорежимного, а тут просто образец новаторства. Модерновых остекленный холл встречал революционными лозунгами.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Персонал напоминал бывших инструкторов райкомов комсомола. Мой "иностранный" вид их немного напрягал, но я честно просил говорить по-русски и они расслаблялись. Посетителей было немного и в основном … молодые иностранцы. И это обстоятельство меня одновременно очень обрадовало и опечалило. Основная часть празднеств была накануне, а в юбилей Революции я смог внимательно и спокойно осмотреть экспозицию музея. Я был первым посетителем в большей части залов, служащие музея мне их открывали. Память о двух главных персонажах особняка очень качественно сохранена. На втором этаже в зале со знаменитым балконом воссоздан кабинет Ленина.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
20171107_103526.jpg


А на первом этаже имеется экспозиция посвященная Матильде. Ничего интересного, от солдат и рабочих ее личные вещи сильно пострадали.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
20171107_104224.jpg


Ну и кроме этого всего понемножку: про красных, про диссидентов (есть даже макет "интеллигентско- творческой" кочегарки 70-80 годов прошлого века). Музейный инструментарий обновлен и осовременен. Меня особенно порадовал зал, где на мониторах одновременно выступал Горбачев, Ельцин и Путин.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Выполнив первый "пролетарский долг", я затарился "красными" (магнит с Лениным) и "белыми" (набор фотографий госпожи Ксешинской) сувенирами и покинул музей.
Далее я направился по Петровской набережной к "красному" объекту №2 на сегодня, т.е. к "Авроре".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #11

Сообщение Tkachyova_Yanka » 17 ноя 2017, 18:31

Отличный отчет! Прям в Питер захотелось! С удовольствием наблюдаю знакомые места, три года уж в Петербурге не была, охватила некая ностальгия. Подметила для себя про сеть столовых, почему то не обращала внимания никогла, что в Питере можно недорого и хорошо покушать. Возьмем на заметку при следующем посещении Спасибо! Жду продолжения Ваших приключений по Северной Пальмире!
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #12

Сообщение autifon » 18 ноя 2017, 01:05

Я совершенно не рекламирую "Столовую №1". Быстро и дешево - да, вкусно - на любителя. Я обязательно продолжу. Просто этот короткий вояж в Питер почему-то отнял много сил. Перебегал, видимо, немного. Через три часа после возвращения уже пришлось быть на рабочем месте. Отдышусь немного и продолжу. 7 ноября у меня выдался очень насыщенным
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #13

Сообщение autifon » 18 ноя 2017, 09:25

День третий. Часть№2 Легендарный крейсер и Ленин у вокзала

В домик Петра я не пошел, так только поглазел издалека. Но меня заинтересовали на Петровской набережной два «персонажа», напомнившие мне, что ровно год назад я глазел на Терракотовую Армию и гулял по китайскому Сианю. На Петровской набережной имеются два льва-стража ши-цза (вернее лев и львица). Погода шикарная, лев и львица … ну ниче так.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Настроение супер. Пошел дальше по набережной к «Авроре». Навстречу попадались товарищи с красными флагами, но праздничное действо у легендарного корабля еще продолжалось. И меня ждал праздничный бонус. Корабль вообще-то во вторник закрыт для посетителей, но на дни школьных каникул работал без выходных. Ну ладно пусть хоть так, аполитично.
Я естественно влился в праздничную фотосессию на фоне корабля.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Потом направился на борт. Во время ленинградских визитов я на крейсере не был. То он был на реконструкции, то было недосуг, в те времена у меня были другие приоритеты, больше «имперские».
Меня тщательно обыскали и заставили сдать рюкзак в бесплатную камеру хранения. В плане фотографирования в питерских музеях очень хорошо: имеются только ограничения по использованию вспышки и всего одно место, где нельзя фотографировать (и это самое популярное место, но об этом позднее). И никакой дополнительной платы. Солнце было настолько ярким в разгар дня (а к «Авроре» я пришел где-то около полудня), что фоткать по солнцу было бесполезно и просто слепило глаза. Ну что сказать про легендарный крейсер. Лично для меня это самое яркое воспоминание за всю поездку. Я надолго запомню, как я щурился на ярком северном питерском солнце, обхватил ствол главного калибра на носу для фотографии, долго бродил по верхней палубе.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Посетителей было в самый раз: можно было и ощутить значимость объекта, и найти спокойный уголок. Корабль в шикарном состоянии, особенно меня поразила палуба из тикового дерева.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я конечно посетил и все внутренние доступные палубы, посвященные бурной истории корабля: три войны и две революции. Но честно сказать мне лично запомнился революционный матросский "прикид",советский военно-морской флаг, да фигуры матроса и офицера.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
20171107_115321(0).jpg


Я еще купил в автомате памятную медаль. Крейсер относится к топовым питерским музеям, медаль поэтому стоит 200 руб. Это мой единственный сувенир на память о «Авроре».
В общем интересное посещение, несмотря ни на что, самого известного отечественного корабля. Экспозиция конечно скорректирована под современные веяния отечественной политики, но главный эпизод в бурной истории корабля, благодаря которому со старичком так долго возятся, не забыт.

20171107_114116.jpg


После «схода на берег», я еще долго крутился у большой кучи красных гвоздик, которую сложили экскурсанты «левых» взглядов, там была настоящая фототолкучка.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Иностранные граждане у корабля присутствовали, но на удивление совсем не было граждан Поднебесной.
Итак, еще один обязательный объект из плана поездки взят и я, как оказалось ненадолго, простился с легендарным крейсером и помчался дальше по программе дня к Финляндскому вокзалу. Туда меня доставил старенький питерский трамвайчик (а может быть еще ленинградский, такой он был древний). Район у Финляндского вокзала какой-то растрепанный, присутствует много следов вольной жизни 90-х годов.
У знаменитого памятника Ильичу шел митинг «совсем коммунистов».

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Наша «совсем левая» публика колоритна до не могу, без улыбки на них смотреть невозможно. Они застряли где-то уж совсем далеко по времени, но по-крайней мере они искренны. Я немного их послушал. Осудил немногочисленных интуристов, которые фоткались на фоне Ильича в «его позе». Но сам тоже сфоткался на фоне многострадального памятника, но без «позы».

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Итак «петроградский этап» моего путешествия этого дня завершен. Надо переходить к следующему «сестрорецкому этапу». Сначала я немного заблудился. Пришлось обойти все окрестности Финляндского вокзала в поисках остановки маршрутки №400. Попутно я понял, что смертельно голоден. Зашел в патриотический «Теремок», но там уж очень все медленно происходило, а времени уже в обрез. И я совершил единственный непатриотичный поступок за день, перебежав в соседний «Бургеркинг». С этим фастфудом у меня связаны «изжоговые» воспоминания из мадридского «Баррахаса», когда мне пришлось несколько раз там питаться в этом фастфуде. Но на удивление у Финляндского вокзала бургер на меня подействовал даже положительно. Мозги сразу прояснились и я махом нашел нужную маршрутку среди многочисленных собратьев на площади. Спросил у водилы идет ли машина до Шалаша, он кивнул.
Итак, первое знакомство с питерскими «маршрутками» или как написано в лоньке «marshrutka”. Вполне все прилично, тем более что в городской черте можно эксплуатировать только более вместительные микроавтобусы фирмы «ГАЗ». Западники вообще про маршрутки пишут невесть, что: что у нас, что где-нибудь в ЮАР. Предыдущий опыт «туристической» эксплуатации маршруток был связан с ЮАР. Там я, начитавшись лоньки, можно сказать с жизнью прощался при вынужденной посадке в белую «Тойоту» с черными юаровцами. Но завершение сравнения «Тойоты» и «ГАЗа», африканских пассажиров с питерскими в следующей части рассказа про этот день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #14

Сообщение Tkachyova_Yanka » 18 ноя 2017, 12:00

autifon писал(а) 18 ноя 2017, 09:25:Осудил немногочисленных интуристов, которые фоткались на фоне Ильича в «его позе». Но сам тоже сфоткался на фоне многострадального памятника, но без «позы».


А почему осудили? Именно за "позу"?)
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #15

Сообщение autifon » 18 ноя 2017, 12:15

Именно "за позу". Я еще понимаю, когда кругом нет никого, а тут площадь заполнена его почитателями. Зачем портить людям праздник ерничанием. Это некультурно, нетолерантно, не по-европейски.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #16

Сообщение Tkachyova_Yanka » 18 ноя 2017, 12:44

autifon писал(а) 18 ноя 2017, 12:15:Именно "за позу". Я еще понимаю, когда кругом нет никого, а тут площадь заполнена его почитателями. Зачем портить людям праздник ерничанием. Это некультурно, нетолерантно, не по-европейски.


Наверное, соглашусь. Хотя... у моего мужа есть коллекция фото, куда бы мы ни поехали, мы ищем памятник Ленина (в тех местах, где он есть, конечно) и муж с ним фотографируется, иногда даже в "позе". Но мы как раз это делаем, когда никого нет (мы вообще любители погулять по достопримечательностям в 6 утра, чтобы нормальные фото сделать). Так вот, у нас уже приличная коллекция "Ленин и города России". А вот после Ваших слов задумалась, вдруг мы кого обижаем таким поведением...
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #17

Сообщение autifon » 18 ноя 2017, 15:38

Думаю, что в плане "сэлфи на фоне" и фоток в "позе", каждый выбирает сам пределы дозволенного. Я имел ввиду именно фотки на фоне памятника во время митинга. Как-то немного коробило кривляние европейских бабок.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #18

Сообщение autifon » 18 ноя 2017, 21:02

День третий. Часть №3. Дорога к Шалашу Ленина — Шалаш — обратный путь в Петербург

Как и южноафриканский народ коса (соплеменники известного борца с апартеидом Нельсона Манделы) жители пригородов Петербурга меня не съели и не обидели и я благополучно добрался на вышеописанной marshrutka до поселка Тарховка. Водитель был так любезен, что громко известил меня о нужной мне остановке. Но я и сам был готов к эвакуации, т.к. контролировал маршрут по приложению maps.me. Мой старенький смартфон Samsung Note II отчаянно жрет заряд, поэтому я стараюсь пользоваться офлайн-навигацией. Сориентировался на местности я быстро. Ориентиром для меня служил этот памятник Ильичу.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Далее я пошел по восточному берегу озера Сестрорецкий Разлив в северном направлении. Места здесь дачно-коттеджные и достаточно «обеспеченные».

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я вышел на удобную асфальтированную дорожку и бодро пошел в северном направлении. Идти предстояло около 5 км. Солнышко еще ярко светило, но уже заметно клонилось к закату и я, иногда останавливаясь на фотосессии, набрал приличную скорость.


Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Места здесь живописные, но в конце осени несколько повядшие. На Разливе имеются даже оборудованные пляжи. Примерно за час я дошел до бывшей стоянки автобусов советских времен.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Теперь тут имеется ресторан «Шалаш» и полузаброшенная стоянка. Да Ильич теперь не Герой правящего в России режима, везде его бедного роняют, сносят, даже в одной неблагодарной соседней уженебратской стране, которая обязана ему собственно самим своим существованием. Ну да ладно, История вещь сложная сегодня тебя бросают, а завтра снова возводят на пьедестал. Ильичу повезло, что в другой теперьсновабратской соседней стране его идейные последователи все еще у власти. А туристов из этой страны видимо не видимо. Да и посещаемость музея россиянами начала подтягиваться к разумным цифрам. В общем музей «Шалаш Ленина» выжил и неплохо себя чувствует, китайский красный маршрут ведь не отменишь. Собственно, если честно и смотреть на этой поляне, расположенной недалеко от северо-восточного угла Разлива, и нечего. На поляне стоит гранитный памятник «последнему подполью Ленина», «голова» Ильича, периодически возобновляемый шалаш, небольшой музейный павильон.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

В общем, одна голимая ностальгия по октябрятско-пионерскому детству.
Я сначала пофоткал «натуральный» шалаш, от греха подальше закрытый оградкой, потом поляну.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Музейщики видимо пытаются разнообразить экспозицию , на поляне установили крашеный с одной стороны сенной куб и странное сооружение из бочек.

20171107_155104.jpg


Далее я прошел в павильон. По случаю юбилея меня ждала халява в виде бесплатного входа и красного шарика. Но я не халявщик, поэтому купил у любезных и как мне кажется немного ошалелых служительниц Шалаша нехитрые сувениры. И еще в автомате я купил очередную памятную медаль (Шалаш не топ-музей, поэтому всего за 100 руб). От избытка чувств (музейные дамочки сначала приняли меня за интуриста, но я скромный сразу заговорил по-русски) мой первый красный шарик лопнул, мне выдали новый. Лопнувший теперь весит у меня на домашнем компьютерном столе, а второй шарик постигла более печальная участь. Я немного походил по павильону, поглазел на странную экспозицию в основном состоящую из огромных фотопортретов известных большевиков на холсте и манекенов финских крестьян в национальной одежде.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
20171107_160332.jpg


Потом был детальный осмотр шалаша, я набрал несколько пусков сена, разбросанного по поляне на сувениры для коллег по работе «левых взглядов». Судя по задней стенке шалаша, сувениры тут собирали и до меня и не так скромно.
Далее я прогулялся до пристани мимо еще одного памятника, который ранее был установлен у проходной одного из питерских заводов (ленинапад ведь был не только в одном соседнем государстве). На пристани имеется зона отдыха, расписание паромов во время навигации.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Паром даже видно на противоположном берегу Разлива. Посетителей в этот день было так скажем не мало. Стало заметно вечереть и я направился в обратный путь. Дунул ветерок и мой второй красный шарик меня покинул.
На мое удивление не я один приперся из Тарховки пешком, навстречу мне попалась молодые парень с девушкой с рюкзаками. Они наверное и ночевать собирались на берегу Разлива.
Обратная дорога показалась мне короче, я был горд от исполненного плана на день, весело шел по дорожке и любовался офигенным закатом за Разливом.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Интернет нормально заработал только в поселке, я посмотрел на расписание электричек в Питер. Черт, немного не успевал на ближайшую (как оказалось это был перст судьбы). Пришлось мне возвращаться опять на маршрутке. В маршрутку я садился уже в темноте после непродолжительного ожидания. Я боялся вечерних пробок, но на въезде в город все было нормально, основной поток был из города. Но потом случился еще один сюрприз (или перст судьбы). Нам перегородила дорогу к Финляндском вокзалу... юбилейная демонстрация. Я естественно покинул маршрутку и присоединился...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #19

Сообщение Tkachyova_Yanka » 19 ноя 2017, 09:41

Спасибо за продолжение! В музее "Шалаш" не была никогда, обязательно надо это исправить. Заинтересовалась!
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #20

Сообщение autifon » 19 ноя 2017, 12:11

День третий. Часть №4 Юбилейная демонстрация и вечерний Питер

Итак, по возращению из Шалаша, я по-ленински экспромтом присоединился к юбилейной демонстрации, посвященной 100-летию Великой Октябрьской Революции. В общем, никакого официоза, все действо происходило под бдительным, но в целом доброжелательным надзором полиции.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Дело в том, что основу демонстрирующих составляли представители КПРФ, которая вроде бы и главная оппозиционная сила страны, но как бы и … неслишком оппозиционная. Информации о демонстрации я лично по телику не слышал и не видел. Я честно сказать ожидал, что юбилейную демонстрацию в городе Двух Революций возглавит лично товарищ Зюганов, но видимо у КПРФ с администрацией Президента был договорняк, типа: мы вам не мешаем праздновать, но вы ведете себя скромно. Я присутствовал на многих демонстрациях: от помпезных во времена СССР, до полуподпольных времен Ельцина. Здесь было все правильно, как и положено без официоза, с задором. Народ кричал речевки, пел песни. Все было организованно по-доброму. Перешли Большую Невку по Самсониевскому мосту. Я честно думал, неужели до Дворцовой площади дадут дойти. Нет, конечно, остановились у «Авроры».

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Зевак, в том числе и иностранных, было много. Всего в демонстрации участвовало не более 5 тыс. Негусто для юбилея Октября, но и не пусто.
Начался концерт.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

В начале выступили пионеры, со стихами или песней не помню точно. Это лучше, чем на официозных провластных митингах-концертах с их перепевками старых советских песен. Но как-то … скучно. Я честно сказать устал. Посмотрел вокруг на народ, да, наверное Ленин с Троцким не на такое 100-летие их детища рассчитывали, но все-таки... Выступил даже финский коммунист.
Я честно сказать не люблю толпу, поэтому решил продолжить путь на Дворцовую площадь. Сфоктал ярко подсеченную «Аврору» и пошел дальше, мимо китайских львов, домика Петра и т. д.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Вечером стало прохладно и свежо от нехилого ветерка, но я мужественно прошел пешком путь до Дворцовой площади: мимо Петропавловки, по Троицкому мосту и по Дворцовой набережной.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Вечерний Питер жил своей жизнью почти буднего дня: пробки, проповеди священнослужителей в темных парках, праздношатающиеся немногочисленные туристы и местная молодежь. У Зимнего я свернул на набережную Зимней канавки и попал совсем в другой несуетный мир, который как-то умудрился пережить Две Революции, Советскую Власть, лихие годы Свободы и сейчас тихо несет в наш мир Прекрасное. Атланты бесподобны при любом режиме.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Тишина угла Миллионной и Зимней канавки просто завораживает.
На Дворцовой было почти пустынно.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Совсем немного туристов и совсем не видно власти. Я конечно потерся немного у знаменитых Главных ворот Зимнего, которые с легкой руки Эйзенштейна стали революционным символом.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Ворота были естественно закрыты, но через них охрана выпускала сотрудников Эрмитажа.
Далее я еще немного побродил по Большой Морской и Невскому. Поужинал в притихшей столовой №1 у Казанского собора. На Невском совсем не чувствовался юбилей, происходила стандартная вечерняя жизнь большого города. В гостинице я выпил рюмочку водочки в память о Революции, революционерах и их жертвах … и закусил все это огурчиком.
Вот так ударно я встретил 100-летие Великого Октября: особняк Ксешинской с балконом Ленина, легендарная «Аврора», Ленин у Финляндского вокзала, Шалаш у Разлива, юбилейная демонстрация, вечерний имперский город.

Затраты третьего дня:

1. Завтрак, Столовая №1 — 126 руб
2. Музей политической истории — 200 руб
3. Сувениры в Музее политической истории — 205 руб
4. Билет на «Аврору» - 400 руб
5. Медаль на «Авроре» - 200 руб
6. Обед в «Бургеркинг» - 225 руб
7. Билет на маршрутку до Тарховки и обратно — 2х72=144 руб
8. Медаль в «Шалаше» - 100руб
9. Сувениры в «Шалаше» - 100руб
10. Ужин Столовая №1 — 118 руб
11. Водка и закуска — 204 руб
Итого: 2022 руб
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль