Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #41

Сообщение Zoo St » 12 янв 2018, 20:20

Спасибо за такой шикарный отчет! Посреди зимы он так выплыл мне на первой странице форума, сел читать, аж нахлынули воспоминания. Практически родные места, из Ростова мы летом поочредно ездили один год в Геленджики, один год в Сочинский регион на пару недель, когда на машине, когда на поезде. Благо, ехать 7-10 часов, и по ростовским понятиям это вообще дальний пригород. В 17 году тоже были в Геленджике в августе, был дня 3 жуткий норд-ост с гор, остыла вода в гостиничном бассейне, остыла вода у моря, вечером холодно, и ветер, от которого никуда не спрятаться. По-моему, на него вы и попали на джиппинге. Всегда про этот джиппинг внутри сомневался, зная местные финансовые запросы и их соответствие получаемым впечатлениям. Теперь точно поедем! Дольмены и река Жане - можно приехать еще самим, побродить по кавказскому лесу, там целый комплекс за Возрождением, как в Джубгу ехать.

В Старый парк уже хочется,там мы еще не были!.. В Кабарде ночная жизнь попроще геленджикской, и набережная поменьше, мне там скучно. Но как вариант "проезжать мимо и остановиться на пару ночей" пойдет. Никогда не понимал негатива у людей о Новороссе. Он рельефистый, ухоженный, теплый, не в упадке, а как раз наоборот, люди очень приятные, рынок с почти всегда местными продуктами дешевый, рядышком и пляж Алексино на выходе из бухты, и Мысхако - пляж уже за бухтой в открытом море. Есть любители и горпляжа. Ни разу не вымазывались мазутом в Новороссе, в отличие от поселков под Туапсе, от их нефтяных терминалов. В Абрау и Дюрсо ехать близко. В Дюрсо качественный клуб на пляже есть, стерео-что-то там. А какие пейзажи на пути в Широкую балку - виноградники спускаются по пологим горам. В Атамани радио Казак ФМ устраивает фестивали, обычно как раз-таки летом, там и пляски, и гулянки, всё как мы любим. Анапу как-то не люблю заочно, не тянет. Песочными пляжами не заманить меня, и знакомые не очень отзываются о месте. Вода цветет жутко, кто ездил в августе - все в шоке.
Zoo St
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 06.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #42

Сообщение workshop » 12 янв 2018, 20:59

Tkachyova_Yanka писал(а) 12 янв 2018, 18:04:Спасибо Вам за добрые слова) Кстати, как на черноморском побережье "зимуется", очень интересует меня этот вопрос! Расскажите немного?) И про цены на игристое в Абрау расскажите. Мне летом почему-то казалось, что в фирменных магазинах винзавода было дешевле, нежели в Магнитах.


) Это Вам спасибо! Чудесный отчет! Причем мы последние полтора года ездили по сути по тем же местам, что и Вы. И от Атамани такие же впечатления, и от Новороссийска, и от Геленджика, ну и от прочих. Вот в Кабардинку в "Старый парк" поленились съездить... Но еще наверстаем.

Зимуется в Анапе шикарно. ) Я даже не ожидал, что будет настолько хорошо. Правда и осень/зима в этом сезоне здесь аномально теплые, как говорят местные. Т.е. нам повезло с погодой.
В ноябре было в среднем +15. А бывало и выше +20. В общем - как у нас в начале сентября. Да и бОльшую часть декабря температура была в основном выше +10. Дождей почти не было, солнечных дней очень много, красота.
Промодерировано. merial.

Но в целом - идея зимовки "без снега" у нас реализовывается просто на отлично!

Про Абрау и цены напишу по возвращении. И все же мне в прошлом сентябре показалось, что в фирменном магазине цены выше чем в Геленджике в Магнитах, и точно выше, чем у нас в Пензе (смотрел конкретно Империал и Брют д'Ор). Ну завтра еще посмотрю.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #43

Сообщение ElAv » 12 янв 2018, 22:23

Отлично пишите!
workshop писал(а) 12 янв 2018, 17:31:Другое дело, что перед НГ в Магнитах были акции рублей по 500 буквально отдавали... )

Перед НГ в Краснодаре Брют Абрау был по 249.
По акции.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #44

Сообщение workshop » 12 янв 2018, 22:49

ElAv писал(а) 12 янв 2018, 22:23:Перед НГ в Краснодаре Брют Абрау был по 249.
По акции.


Кстати, да, было такое. Я вообще к шампанским от Абрау не очень, потому особо не смотрел на них. Но помню по акции грузинское Багратиони Брют было по 250, ну и великолепное "Новый свет" (мой фаворит, очень рекомендую) по 400-430 руб. (их и брал), ну и Абрау разные примерно так же.
Но что-то я про земное, а у автора отчет - про другое - такой эмоциональный, яркий, солнечный, даже как-то неловко... )
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #45

Сообщение Tkachyova_Yanka » 14 янв 2018, 12:32

Zoo St писал(а) 12 янв 2018, 20:20:Спасибо за такой шикарный отчет!
... Анапу как-то не люблю заочно, не тянет. Песочными пляжами не заманить меня, и знакомые не очень отзываются о месте. Вода цветет жутко, кто ездил в августе - все в шоке.


Спасибо за такую высокую оценку моего скромного отчета)) по поводу джиппинга очень советую, действительно считаю, что это была лучшая экскурсия из всех в Краснодарском крае. Про ночную жизнь любого места мне трудно судить, почему-то никогда она нас не интересовала, максимум что интересно, это хорошие местечки, где можно вкусно покушать и тихо скоротать вечерок Про Анапу Вы правы, она наименее положительное впечатление вызвала, но теперь мне кажется, что в несезон там неплохо. Прямо таки меня мистер Workshop заразил этой идеей)) а вообще, конечно, в КК будем возвращаться, Европы Европами, а есть что-то в этом черноморском отдыхе родное, приятное душе!

workshop писал(а) 12 янв 2018, 20:59:Зимуется в Анапе шикарно. ) Я даже не ожидал, что будет настолько хорошо. Правда и осень/зима в этом сезоне здесь аномально теплые, как говорят местные. Т.е. нам повезло с погодой. .


Вот пойду почитаю Ваши заметки, сохранила их себе. Почему-то раньше о зимовке на наших черноморских курортах не задумывалась, все Тайланд да Вьетнам манил, а тут прямо таки думаю, а почему бы и да!)) Особенно, учитывая сырость и -8 за окном и пронизывающий ветер с Балтийского моря((

ElAv писал(а) 12 янв 2018, 22:23:Отлично пишите!
workshop писал(а) 12 янв 2018, 17:31:Другое дело, что перед НГ в Магнитах были акции рублей по 500 буквально отдавали... )

Перед НГ в Краснодаре Брют Абрау был по 249.
По акции.

workshop писал(а) 12 янв 2018, 22:49:
ElAv писал(а) 12 янв 2018, 22:23:Перед НГ в Краснодаре Брют Абрау был по 249.
По акции.


Кстати, да, было такое. Я вообще к шампанским от Абрау не очень, потому особо не смотрел на них. Но помню по акции грузинское Багратиони Брют было по 250, ну и великолепное "Новый свет" (мой фаворит, очень рекомендую) по 400-430 руб. (их и брал), ну и Абрау разные примерно так же.
Но что-то я про земное, а у автора отчет - про другое - такой эмоциональный, яркий, солнечный, даже как-то неловко... )


Опять же по ценам в КК мне трудно судить, так как турыст А дома у нас тут, в Калининградской области брют от Абрау начинается от 550 руб. Да и вообще игристые вина для меня это больше как традиция на новый год и в годовщину свадьбы, а так тихие вина куда больше влекут и маааанят))
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #46

Сообщение Bombadil72 » 15 янв 2018, 08:58

я тоже предпочитаю тихие и .. красные) Но по шампанскому соглашусь с workshop : Новый свет действительно превосходное шампанское, тем более по скидкам(400 в магните). У него нет такого явного яблочного уклона, как у Абрау. Кстати у последнего перепробовал всю линейку до Дровини и особой разницы не заметил. Но тут возможно мои проблемы.
А насчёт Новороссийска, я верю, что город хорош, но... Я к примеру очень люблю свой город, но не считаю его тем местом, куда надо ехать на отдых за 1000 км. Так и тут, вроде все хвалят, но в итоге самого города я в отчётах не ощущаю. Есть набережная(заметно уступающая по фото Геленджику и Анапе), корабли и музеи. Но когда начинаешь искать, где остановиться, то понимаешь, что город не курортный по определению. Ну и плюс дорога через Новорос вдоль глухих заборов, рассказы про цементный завод и почву, на которой из-за последнего ничего не растёт... Лучше уж обратно в Анапу с цветущим морем) Всё это конечно только моя точка зрения, возможно ошибочная.
Аватара пользователя
Bombadil72
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #47

Сообщение workshop » 15 янв 2018, 20:11

Вернулись вчера из Абрау-Дюрсо. Что сказать, там великолепно в любое время года... Этакая маленькая Швейцария... Однако все-таки когда тепло - там лучше. )
А сейчас, в январе, как-то слишком пустынно. Ну и холодно... Не разгуляешься...
Про шампанское. Разобрался. ) Шампанское линейки Виктор Дравиньи (более дешевые линейки, на мой взгляд, не стоит смотреть) в фирменных магазинах в Абрау стоит 670 руб. Тогда как в Анапе в Магнитах - 850 руб. Т.е. если БЕЗ акций - то цена в Абрау ниже, и ощутимо. Но! Я, видимо, ранее сравнивал с ценами по акции. А вот они в супер-гипер-маркетах могут быть и пониже 670. Отсюда и мое ощущение, что в Абрау даже дороже. В общем - акции - наше все. )
Да, "Империал" в Абрау стоит 1500 руб. В супермаркетах (где он есть) примерно столько же. Кстати, это странно - помню, что в прошлом сентябре у меня было стойкое ощущение, что Империал в Абрау стоит дороже, чем в моем родном городе. Хотя цена (в моем городе) была точно не ниже 1500.
Вообще возникло ощущение, что в Абрау цены даже ниже, чем были в прошлом сентябре (точнее уже позапрошлом, т.е. 1,5 года назад). А может у них в туристический сезон цены выше, а в нетуристический - снижаются... )
В общем - цены в Абрау на 14 января 2017 года:
Виктор Дравиньи - 670 руб.
"Империал" - 1500 руб.

Мне лично весьма понравился "Экстра Брют". Но все же домой бутылочку прикупить желания не возникло. Но зато возникло желание побывать там еще... Летом... ) И это главное!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #48

Сообщение Iceberg331 » 24 мар 2018, 17:28

Спасибо автору за чудесный жизнерадостный отчет. Если подыскиваете место для зимовки в Краснодарском Крае лучше Геленджик чем Анапа. Согласен насчет дешевых линеек АбрауДюрсо, не фонтан. Акции на них частые именно по
тому.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #49

Сообщение workshop » 24 мар 2018, 22:22

Iceberg331 писал(а) 24 мар 2018, 17:28:Если подыскиваете место для зимовки в Краснодарском Крае лучше Геленджик чем Анапа.


Можно поподробнее - почему, чем лучше?
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #50

Сообщение Iceberg331 » 25 мар 2018, 16:55

workshop писал(а) 24 мар 2018, 22:22:Как это "чем лучше"?? Чем Анапа, конечно

Если серьезно - всем. Природой, климатом, антуражем.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #51

Сообщение Tkachyova_Yanka » 25 мар 2018, 17:34

Iceberg331 спасибо за столь высокую оценку моего отчета!


Iceberg331 писал(а) 24 мар 2018, 17:28:Если подыскиваете место для зимовки в Краснодарском Крае лучше Геленджик чем Анапа. Согласен насчет дешевых линеек АбрауДюрсо, не фонтан. Акции на них частые именно потому.


По зимовке не соглашусь. Хотя на данный момент мы ищем место даже не совсем для зимовки, а для переезда. Так вот, Гелик был отметен по нескольким причинам: стоимость коммунальных услуг (насколько узнала, чуть ли не самая высокая по России), отсутствие крупного ж/д узла (ясно, что есть аэропорт, но лично я на самолетах передвигаюсь лишь в крайнем случае), неадекватные цены на жилье (именно при покупке квартиры), потом ветра (но это не самый существенный минус и я его упоминаю уже до кучи). В Анапе некоторые моменты мне еще не до конца ясны. С другой стороны, делюсь только мнением, которое подчерпнула из третьих рук, сама еще не зимовала в этих городах. Но склоняюсь к тому, что постоянно жить в курортном городе все же не подходит. Но для зимовки, наверное, и в Гелике и в Анапе классно.

Workshop, как ваша зимовка в Анапе, удачно? Поделитесь, все ли понравилось.
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #52

Сообщение Iceberg331 » 25 мар 2018, 17:53

Tkachyova_Yanka писал(а) 25 мар 2018, 17:34:Iceberg331 спасибо за столь высокую оценку моего отчета!


Iceberg331 писал(а) 24 мар 2018, 17:28:Если подыскиваете место для зимовки в Краснодарском Крае лучше Геленджик чем Анапа. Согласен насчет дешевых линеек АбрауДюрсо, не фонтан. Акции на них частые именно потому.


По зимовке не соглашусь. Хотя на данный момент мы ищем место даже не совсем для зимовки, а для переезда. Так вот, Гелик был отметен по нескольким причинам: стоимость коммунальных услуг (насколько узнала, чуть ли не самая высокая по России), отсутствие крупного ж/д узла (ясно, что есть аэропорт, но лично я на самолетах передвигаюсь лишь в крайнем случае), неадекватные цены на жилье (именно при покупке квартиры), потом ветра (но это не самый существенный минус и я его упоминаю уже до кучи)..

Так в Анапе ветрено постоянно, а в Гелике только во время нордоста. Коммуналка - недорогая если есть автономное отопление. Дорогое только центральное отопление и горячая вода, так у всех бойлеры, платят только за газ, электричество и холодную воду. Жд в Новороссийске совсем близко. Да и цены на квартиры очень разные, от 2 миллионов.У нас полКраснодара закупилось в Гелике хатками Вроде дачи.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #53

Сообщение Bombadil72 » 25 мар 2018, 19:38

У меня создалось впечатление, возможно поверхностное, что вся жизнь в Геленджике сосредоточена на набережной. Чуть вверх и смотреть не на что. В Анапе всё же город имеет "глубину", там нет такой привязки.
Аватара пользователя
Bombadil72
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #54

Сообщение Tkachyova_Yanka » 25 мар 2018, 21:47

Bombadil72 писал(а) 25 мар 2018, 19:38:У меня создалось впечатление, возможно поверхностное, что вся жизнь в Геленджике сосредоточена на набережной. Чуть вверх и смотреть не на что. В Анапе всё же город имеет "глубину", там нет такой привязки.


Вот, кстати, в Гелике мы то вверх особо и не ходили. Только что на фуникулере прокатились, а так да, все "значимые" места вдоль набережной роятся. Анапа по-другому устроена. В этом году вот Адлер, Абхазию и в районе Ейска поедем штурмовать, смотреть что и как. Уже жду-не дождусь, зима эта достала(((
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #55

Сообщение Iceberg331 » 26 мар 2018, 10:25

Tkachyova_Yanka писал(а) 25 мар 2018, 21:47:
Bombadil72 писал(а) 25 мар 2018, 19:38:У меня создалось впечатление, возможно поверхностное, что вся жизнь в Геленджике сосредоточена на набережной. Чуть вверх и смотреть не на что. В Анапе всё же город имеет "глубину", там нет такой привязки.


Вот, кстати, в Гелике мы то вверх особо и не ходили. Только что на фуникулере прокатились, а так да, все "значимые" места вдоль набережной роятся. Анапа по-другому устроена. В этом году вот Адлер, Абхазию и в районе Ейска поедем штурмовать, смотреть что и как. Уже жду-не дождусь, зима эта достала(((

Если рассматриваете переезд на пмж, зима в сочинском регионе тоже не айс Очень влажно, а влажный холод крайне неприятен. В этом плане Анапа с Геликом значительно выигрывают - там суше.
Гелик компактнее, да, такой милый городок. На набережной сейчас вовсю цветут разноцветные тюльпаны и гиацинты, распустилось тюльпановое дерево (видел рядом с ним наряд полиции - сторожат чтоб не ободрали, наверное )
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #56

Сообщение workshop » 26 мар 2018, 15:35

Tkachyova_Yanka писал(а) 25 мар 2018, 17:34:Workshop, как ваша зимовка в Анапе, удачно? Поделитесь, все ли понравилось.


Зимовать в Анапе понравилось.
Тем более эта зима была необычайно теплая и мягкая. Т.е. я так понимаю - могло быть и похуже, но то, как было - просто не к чему придраться. Ветра анапские как-то совсем не напрягали. Хотя жили рядом с Маяком, место ветренное. Но - на удивление. Я ожидал много худшего. А так - воздух чудесный, виды чудесные, солнца много, в общем - красота.
Но.

Но вот как город для жизни Анапа разочаровала. Я подробно писал о своих впечатлениях на других форумах ("кморю" и "несидится"). Ссылки тут вроде не приветствуются... Если нужно - могу скопировать сюда. Но в целом - качество с ценой ну никак не стыкуются. И еще растить детей в Анапе мне показалось ну очень проблемно. И местные со мной соглашались.
Потому Анапу мы отставили и сейчас рассматриваем Горячий ключ. Но это, конечно, другая песенка... )

К слову, мне понравилась фраза (не помню, где встретилась), что "Анапа - это Геленджик 10 лет назад". И я вполне верю. Геленджик, конечно, сильно выигрывает по сравнению с Анапой. Но и там свои нюансы...

Мы еще в Сочи/Адлер съездили на 3 дня в начале февраля. Вот там - реально сказка! Знал бы прикуп - жил бы именно там. ) И подумалось, что для зимовки именно Сочи наиболее привлекателен (хоть тут и пишут про влажность в Сочи, но не чувствовал я ее - и дышалось прекрасно и спалось великолепно и в целом при прогулках никакого дискомфорта не было). Стоимость аренды жилья в Сочи зимой, думаю, такая же как и в Анапе и Геленджике (так как простаивает куча жилья, сдаваемого в сезон посуточно), ну а инфраструктура и тот самый "антураж" там, конечно, несравнимо лучше, чем в Анапе или Геленджике. Имхо, конечно, но если бы поехал еще на зимовку (именно ради зимовки), то поехал бы в Сочи.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #57

Сообщение workshop » 26 мар 2018, 15:40

Bombadil72 писал(а) 25 мар 2018, 19:38:У меня создалось впечатление, возможно поверхностное, что вся жизнь в Геленджике сосредоточена на набережной. Чуть вверх и смотреть не на что. В Анапе всё же город имеет "глубину", там нет такой привязки.


А на что в Анапе смотреть в этой "глубине"? ))
В целом определяющее здесь, как мне кажется, понятие "курортной зоны". В Гелике она действительно более узкая, но сильно растянутая почти по всей бухте. А в Анапе - более, скажем так, сжатая, потому в центре - подальше вглубь уходит. Но максимум до Крымской улицы, имхо. А дальше тоже ничего интересного.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #58

Сообщение workshop » 26 мар 2018, 15:45

Tkachyova_Yanka писал(а) 25 мар 2018, 21:47:Вот, кстати, в Гелике мы то вверх особо и не ходили. Только что на фуникулере прокатились, а так да, все "значимые" места вдоль набережной роятся. Анапа по-другому устроена. В этом году вот Адлер, Абхазию и в районе Ейска поедем штурмовать, смотреть что и как. Уже жду-не дождусь, зима эта достала(((


Адлер - супер! Олимпийский парк - супер! Роза хутор - супер!
А вот в Ейск - не советовал бы. Ну т.е. посмотреть, конечно, можно, но нам с супругой там категорически не понравилось. Вернуться туда еще - желания нет. Но посмотреть можно, конечно, для галочки. И пиво там отличное (Ейская Бавария, начать рекомендую с Жигулевского).
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #59

Сообщение Tkachyova_Yanka » 26 мар 2018, 21:38

Iceberg331 писал(а) 26 мар 2018, 10:25:Если рассматриваете переезд на пмж, зима в сочинском регионе тоже не айс Очень влажно, а влажный холод крайне неприятен. В этом плане Анапа с Геликом значительно выигрывают - там суше.
Гелик компактнее, да, такой милый городок. На набережной сейчас вовсю цветут разноцветные тюльпаны и гиацинты, распустилось тюльпановое дерево (видел рядом с ним наряд полиции - сторожат чтоб не ободрали, наверное )


workshop писал(а) 26 мар 2018, 15:35:Мы еще в Сочи/Адлер съездили на 3 дня в начале февраля. Вот там - реально сказка! Знал бы прикуп - жил бы именно там. ) И подумалось, что для зимовки именно Сочи наиболее привлекателен (хоть тут и пишут про влажность в Сочи, но не чувствовал я ее - и дышалось прекрасно и спалось великолепно и в целом при прогулках никакого дискомфорта не было). Стоимость аренды жилья в Сочи зимой, думаю, такая же как и в Анапе и Геленджике (так как простаивает куча жилья, сдаваемого в сезон посуточно), ну а инфраструктура и тот самый "антураж" там, конечно, несравнимо лучше, чем в Анапе или Геленджике. Имхо, конечно, но если бы поехал еще на зимовку (именно ради зимовки), то поехал бы в Сочи.


Интересно, какие разные мнения. Я вот тоже немного сомневаюсь и по ветрам Геленджика и Новороссийска (потому что в нашем регионе 30 м/с - это даже не ветре, ну так поддувает маленько), и по поводу влажности Сочи ( в Калининградской области тоже влажно). Видимо, сколько людей, столько мнений. Изначально, планируем везде побывать летом, а после уже на зимовки попробовать отправиться, а там уже и определимся что и как. Идеальных мест то поди вообще не существует... Кто его знает.

workshop писал(а) 26 мар 2018, 15:35:Зимовать в Анапе понравилось.
Тем более эта зима была необычайно теплая и мягкая. Т.е. я так понимаю - могло быть и похуже, но то, как было - просто не к чему придраться. Ветра анапские как-то совсем не напрягали. Хотя жили рядом с Маяком, место ветренное. Но - на удивление. Я ожидал много худшего. А так - воздух чудесный, виды чудесные, солнца много, в общем - красота.


Очень рада, что зимовка у вас удалась, даже несмотря на различные "но". Может, в личке кинете мне ссылку на Не сидится, я там зарегистрирована, почитаю ваш опыт.

workshop писал(а) 26 мар 2018, 15:35:Потому Анапу мы отставили и сейчас рассматриваем Горячий ключ. Но это, конечно, другая песенка... )


Зимой 2018-2019 поедете в Горячий ключ?

workshop писал(а) 26 мар 2018, 15:45:А вот в Ейск - не советовал бы. Ну т.е. посмотреть, конечно, можно, но нам с супругой там категорически не понравилось. Вернуться туда еще - желания нет. Но посмотреть можно, конечно, для галочки. И пиво там отличное (Ейская Бавария, начать рекомендую с Жигулевского).


Да мы в Ейск все же в гости, не с прицелом. За совет по пиву большое спасибо!
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017

Сообщение: #60

Сообщение workshop » 27 мар 2018, 00:31

Tkachyova_Yanka писал(а) 26 мар 2018, 21:38:Очень рада, что зимовка у вас удалась, даже несмотря на различные "но". Может, в личке кинете мне ссылку на Не сидится, я там зарегистрирована, почитаю ваш опыт.
Зимой 2018-2019 поедете в Горячий ключ?


Не зимой. ) Летом! ) Ближе к августу поедем туда и если летом там ничто не разочарует - будем гнездиться. )
Ссылку кинул в личку.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль