Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Heller » 20 мар 2007, 09:23

Лучше гор могут быть только горы…

В. Высоцкий


Изначально идея поездки и восхождения на Эльбрус даже не планировалась. В очередной раз необходимость слетать по бизнесу в один из российских городов казалась банальной, - намечалась обыденная командировка, встреча с уважаемыми людьми в славном городе Краснодаре, тусовка на Красной Поляне и т.д. и т.п.

Так бы все и получилось, если бы не телефонный звонок из Нальчика и предложение совместить переговоры в Краснодаре с посещением Кабардино-Балкарской Республики (КБР), встречей с самыми уважаемыми (первыми) лицами КБР и, полагаю это и явилось основной мотивацией к изменению маршрута и планов, восхождением на Эльбрус (или как называют его в КБР на Э’льбрус, делая ударение на первую букву).

Несмотря на то, что билеты до Краснодара были уже куплены (кому интересно летели компанией Аэрофлот, стоимость RT 6500 рублей на человека, тариф T вперед, обратно Y) и я прекрасно понимал, что на дорогу до Эльбруса и обратно остается только 5 дней, с учетом подъема, спуска и осмотра окрестностей, таки решили ехать (если уж у жены было желание пуститься в этот тяжелый и частично авантюрный трип, то уж я был готов точно).

Итак, вылет вечерним рейсом до Краснодара, как всегда прошел с опозданием из-за уже ставшего привычным неорганизованного прохождения досмотра в Ш-1 , была жуткая давка, все лезли без очереди, много детей и «челночников», но таки прорвались и вылетели на 40 минут позже. В полете Ту-154 немного нагнал…

После московской слякоти и холодного ветра Краснодар встретил нас +15 градусов и сухими дорогами, что ж это хорошо, значит трасса сухая и доедем быстро. Водитель встретил, до гостиницы доехали быстро и остаток вечера прошел незаметно.

На утро следующего дня, в 5 утра, выехали в сторону Нальчика. Несмотря на усталость и явный недосып, старался изучать местность, фиксировать и по возможности останавливаться в интересных местах. Сразу скажу, что доехали быстро, за 5 часов, т.к. ехали на милицейской машине и нас естественно не тормозили за превышение скоростного режима и проверки документов на постах. Дорога хорошая и прямая. Первая остановка была в станице Воронежская – большое село, которое славится своими подушками и пуховыми одеялами. Реально хорошая продукция, естественно все hands made. Продукция, как и заведено в любых селах и деревнях, утром выставляется вдоль домов у дороги, в качестве демонстрационного материала, а желающие купить могут пройти в дом и осмотреть уже весь ассортимент. Нам понравилось, но ведомы желанием поскорее оказаться в объятиях гор, не стали ничего покупать и продолжили путешествие.

Все-таки хорошо ездить на машине, много мест можно повидать, много встретить. Собственно, коротко о дороге для тех, кто в пути. После «подушечной» станицы перекресток на Махачкалу, всего 700 верст, нет…нам дальше…дальше трасса медленно летит сквозь поля чернозема и степи, изредка показываются леса и деревеньки. АЗС на трассе много, каждая с кафе, туалетом и телефоном. МТС роуминг работает нормально. Первый крупный город на трассе это Армавир, город маленький и тихий, толком не посмотрели. Далее поворот на Черкесск и Донбай, кто любит горные лыжи, должен знать эти довольно таки раскрученные места. Вот уже и Ставрополье пошло, всего 47 км до Ставрополя, но мы с упорством гоним вперед и въезжаем в Невинномысск – город химической промышленности с заводом-гигантом ОАО АЗОТ по производству всякой бытовой химии и удобрений. Кроме придорожного кафе Минутка , почти на выезде из города, с левой стороны дороги, делать в городе нечего – один большой завод. Если обернуться после выезда из города назад, то картина московской Капотни покажется Вам маленьким заводиком с милым промышленным дизайном.

Далее дорога на Пятигорск и Баку, до последнего всего лишь 800 с небольшим км. Как много знакомых названий, как много известных мест. Почему я еду только на 5 дней? Как же хочется притормозить и осмотреть Минеральные Воды, город, который практически выпрыгнул после Невинномысска и уже соблазняет невысокими сопками гор и свои знаменитым названием. Ага, вот и аэропорт, да еще и в черте города…надо запомнить, можно построить неплохой маршрут в следующий раз. Да еще и Будёновск рядом, всего 132 км, мда, так и до Грозного можно доехать (как оказалось потом очень даже можно).

Пятигорск. Город-рынок. Как говорят местные аксакалы, здесь всегда проходила караванная тропа, и сейчас проходит. Здесь самый большой рынок Кавказа. Можно купить все, от стройматериалов (даже в кредит), до еды и вещей, полагаю, что тот широкий объем ассортимента продуктов, который предлагают на протянувшемся на несколько километров рынке, сложно описать даже в 1000 общих слов и наименований. Посещать не советую, достопримечательность та еще…да и, как рассказывают местные сотрудники правоохранительных органов, директора рынков подолгу не живут – вот и ситуация на рынке криминальная.

После Пятигорска уже ощущается другой климат и другая земля -скоро КБР, которая уже на подступах встречает волшебным озером Тамбокан. Озеро мертвое и именно из него добывают ту самую известную на всех курортах и санаториях того региона лечебную грязь.

Залукукоаже. Это не ругательство, это название первого населенного пункта после въезда в КБР, на границе Республики стоит очень «серьезный» пост КПМ, до Грозного 200 км. В населенном пункте со сложно выговариваемым названии мы встретились и познакомились с нашими проводниками в Приэльбрусье, очень уважаемыми в КБР людьми. Во всяком случае, за все 5 дней общения с этими замечательными людьми, я ни разу не усомнился в этом, а в некоторых случаях был даже шокирован их могуществом и связям. Ну, дело даже не в этом… а в том, что они глубоко любят и чтят традиции, культуру и историю своей Республики, и началом нашего знакомства, как подобает этикету в КБР, стал завтрак (время было около 11 утра) в придорожном кафе Ася (всем рекомендую, готовят отменно). На фасаде здания надпись на английском языке ASIA, на вывеске с указателями просто «Кафе Ася», вообще Ася очень распространенное в КБР имя, да и зачастую кафе или ресторан называется женским именем, в честь любимой девушки или жены.

Первое знакомство с местной кухней началось с хичинов. Это такие…блинчики из нежного теста с разными начинками
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Самые вкусные из них, во всяком случае, оказались для меня, это с картошкой и сыром. Очень сытное блюдо, больше 3 штук, если при этом еще полный стол еды, съесть тяжело, а надо, т.к. по кавказской традиции стол должен ломиться от еды, а стакан никогда не пустеть. В общем, за час было съедено просто неподъемное количество еды и выпито 1,5 л коньяка. Учитывая ранее время приема пищи и огромное количество выпивки, стало понятно, что это будет тяжелым путешествием в дальнейшем. Обидеть можно даже тем, что выпил половину рюмки. Тосты у людей с Кавказа имеются на все случаи жизни, поесть они любят много и выпить тоже, а уж когда собрались уважаемые люди…гульнуть надо по самое…в общем, чтоб уже не глоталось и не пилось. Сразу оговорюсь, что был гостем и ни за что не платил ни разу за все это время, даже за гостиницы и сувениры, т.к. это не принято у уважаемых людей, за все платила принимающая сторона, я лишь попытался дернуть руку за бумажником, но тут же был испепелен смертельно обиженным взглядом и фразой: «Зачем так делаешь, а? Обидеть хочешь, да?». Посему цен не знаю, но когда таки давали выбрать еды из меню, а не заказывали все его содержимое на стол, цены везде, даже в самых дорогих ресторанах были просто смешные, конечно я сравнивал с Москвой. По моим наблюдением, на двоих с выпивкой можно хорошо поесть и попить на 1000-1500 рублей.

После обжорства вернулись к основной цели путешествия. Полетели по дороге в сторону Эльбруса, оставив деревню со странным названием Залукукоаже позади. Названий много разных по дороге попадалось, хотя один указатель просто снёс

КУБА 14 км.

Через час выехали на горную дорогу и начали петлять по серпантину вместе с рядом бегущей речкой Баксан. Много сел и домов проехали до этого, но все они были похожие и напоминали мне один длинно и вялотекущий кавказский аул, если так можно выразиться. По дороге было одно интересное место в горах, после села Атажухино, кусочек местности, где природная аномалия зашкаливает, там 360 дней в году светит солнце и на небе ни облачка. Сами убедились в этом, когда из пасмурных горных серпантинов с коричневой землей или вспаханными участками земли попали в местные Альпы с зелеными лугами, пасущимися коровами и явно довольными «фермерами».

До Эльбруса 150 км. Дорога проходит через город Тырнауз, страшная разруха города после сильнейшего селевого потока с гор до сих пор сохранилась. Ежегодные наводнения и отсутствие средств на восстановление инфраструктуры и жилых помещений сделали свое дело. Город похож на зомби в горах. Окружен секретными объектами, мертвыми каркасами, которые молча ожидают своей участи ещё с советских времен. Вообще там много всяких мутных заводов и заброшенных территорий в горах. Фантастические фильмы можно снимать без декораций.

Самый главный завод, это подземный город в несколько этажей, там есть свои дороги, свои пятиэтажки и пр. Город разрабатывался для ученых и их семей. Изучали там нейтринные звездные лучи. Поймать звездные лучи так никто и не смог, а вот постройки сохранились и до наших дней, причем копали и делали проход в скале наше метростроевцы, о чем говорит привычная москвичам красная буква М над входом в пещеру. Не знаю охраняется сейчас этот объект или просто входы залиты бетоном, а внутри и вовсе заминированы, но обязательно вернусь и осмотрю в следующий раз этот объект.

Вот уже и близко…поселок Тегенекли, поселок Эльбрус, поселок Иткол…поворот и на мост через Баксан
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

вот и первый поклон горам.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)


Одна из самых больших, после Эльбруса вершин – Чегет.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Акклиматизацию начнем здесь. 2800 на уровнем моря. А пока, заселение в пансионат Чегет…
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

…знакомство его с владельцем, да и владельцем много чего еще в этой округе, с директором пансионата – его сыном, само заселение, небольшой отдых и…10 минут на канатке в гору.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

10 минут не получилось на половине пути мы встали, что дало сделать несколько потрясающих кадров.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

На верху все активно катаются и…бухают
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Рекомендую кафе Ай
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Посидели, покушали, выпили батл водки и наверх, вторая канатка
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Канатные дороги платные, стоимость не знаю, где-то рублей 15 в одну сторону, если правильно подсмотрел в кассе. Очереди огромные, человек по 20 -30 вечером, а утром и все 50 и более. Закрывается канатка на подъем в 16-00.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Спустились и продолжили отмечать первый день в горах в ресторане Семерка. Всем рекомендую. Работает круглосуточно. Большой камин. Всегда есть свежезарезанный баран. Особенно рекомендую печень в сале – просто слюнки текут, называется, если я правильно запомнил джитчупс.

Место Чегет обалденное, супер тусовочное, раколбас там начинается как раз после 16-00 когда основная масса людей спать не собирается, и, съехав вниз продолжает бухать до утра. Для этого есть все необходимые атрибуты, как-то: много маленьких и больших, но очень уютных дешевых ресторанчиков и кафе. В том числе и ночной бар Deep Purple, который открыт в подвале пансионата Чегет. В два часа ночи народ еще гуляет по полной, мы уже немного подздулись после долгой дороги и кол-ва выпитого, посему тянули лонг дринки и пили вкуснейший чай с облепихой. По атмосфере заведение мне напомнило Голодную утку во времена самые лучшие для этого заведения. Славный шалман, специально для отрыва и отвода души после восторга в горах. Коктейли любые делают, точнее, делаешь сам, т.к. бармен не обучен, зато пропорции как захочешь.

Чай там вкусный везде, видимо сказывается наличие обалдено чистой и вкусной воды. Также хорош глинтвейн. Коньяк Прасковейский, который мы поглощали тоннами и литрами рекомендую всем, причем 3 звезды вкуснее 5. Можно еще Прохладненский попробовать, но он хуже. Для любителей сладостей рекомендую местную чурчхеллу и пирожное орешек.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Да, забыл сказать, что у подножия горы, собственно на площади, где все отели, кабаки и пр. расположен рынок. Там продают вещи из овечьей шерсти.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Народ! Я не любитель шопинга, но то качество свитеров, шапок, перчаток, просто прикольных шкур, национальной одежды меня не могло оставить равнодушным . Короче обратно ехали с баулами. Кстати полно классной, просто супперовой детской одежды. Всем обязательно рекомендую для посещения и покупок, т.к. мужской вязанный в ручную свитер, теплейший и нежнейший стоит 300 р, для желающих поторговаться всегда скинут сотню, а для оптовых покупателей вообще можно не торговаться - сами отдадут дешевле. Еще раз повторюсь, что рекомендую для посещения и времяпрепровождения. Кстати, если буду говорить, что, мол, купите потом, в Нальчике на специальном Козьем рынке…были мы и там…
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

…не верьте и лучше прите все из Чегета или с Эльбруса.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Итак, настал тот главный день, когда утром поехали восходить на Эльбрус. Началось все с завтрака и 150 грамм коньяка на человека, т.к. подъем тяжелый, перепады большие и лучше вообще брать с собой, если времени на акклиматизацию не много.

Расскажу все в порядке подъема и спуска, точнее рассказывать что-то сложно, это нужно видеть, т.к. эмоции переполняют тебя, нехватка кислорода, палящее солнце напрочь выбивают из тебя способность говорить, тебе просто нравится здесь быть или нет. Горы либо украдут твое сердце и, невзирая на снег и холод, растопят его, либо ты останешься равнодушным, может быть просто, ради галочки совершишь этот бросок на пять с лишним тысяч.

За себя могу сказать, горы – это великое изобретение природы, просто быть рядом для меня было уже наслаждение, а уж парить над облаками в снегу на вершине и радоваться окружающему тебя великолепию…как же хочется вернуться.

Комиксы в порядке подъема:

Старт. Предгорье. Торговая площадь.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Первая канатка.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

За нами пустота.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Делай два…
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Вторая канатка позади 3500 м.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Дальше можно по воздуху…
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Отель для отчаянных…
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Можно снять бунгало
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Вот это наш транспорт
По кОням…
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Дорога на Эльбрус
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Дорога. Впереди две вершины Эльбруса
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Долгострой. Цена квадратного метра – две лавины в месяц.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Большой Кавказский хребет
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Эльбрус. Седловина.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

4800 м. Высадка.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Мы выше облаков. Жара и холод одновременно.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Горы
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Вершина, вот она какая
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Весь мир на ладони, ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем –
Другим, у которых вершина еще впереди
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

5642 м. Говорят некоторые доходят сюда от седловины за 30 минут…профи
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Спуск
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Некоторые спускались так
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Жаждущий народ
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Самый маленький в команде восхождения…ребенку 2 года.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Припарковался…:eek:
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Надо выпить за это, вот и местечко клеевое
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Канатка. Сделано во Франции. Новый путь для спуска.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Солнце нас встречает радостно.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Сердце поет вместе с ним
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Несколько советов для тех, кто захочет побывать на Эльбрусе: крем от загара обязателен, только непромокаемые штаны, термобелье и шапку с перчатками, фляга коньяка.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Для подкрепления и восстановления организма следует поспать, посему два часа в отеле на отдых и вперед обедать. Можно поехать в Терскол, это налево от Чегета по трассе, там неплохой ресторан, но мы поехали направо в сторону базы Динамо, метров через 300 по ходу движения справа будет вот это милое заведение
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Можно половить форель, чем мы и занялись…
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Наловили на ужин
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Здесь даже зимой уютно, а уж летом…
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Рядом речка Баксан
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Отличные виды
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Рыбу готовят восхитительно, внутри кафе очень уютно, прекрасный камин. Что ж это действительно стоит увидеть и ощутить. Горы – это великолепно.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Но в лес лучше не ходить…в метре от дороги по самые…ну кому как будет
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

В округе много бродячих лошадей…на помойках
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

На следующий день был выезд в Нальчик и окрестности. Забросив вещи в гостиницу, как оказалось, это был гостевой домик министра, рядом его собственная резиденция, которая располагается на территории одного из закрытых санаториев Нальчика. Сам город очень понравился, чистый и длинный центральный проспект, который с одной стороны упирается в железнодорожный и автовокзал и дорогу на Владикавказ, с другой, в ясную погоду можно увидеть горы. Рядом с Белым Домом на проспекте Ленина разбита клумба и из живых кустов сделан постамент и на нем пишется число и месяц. Пишется, точнее сказать высаживается этими кустами и каждый день меняется. Вот такой вот живой календарь.

Можно взобраться на вершину холма
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Холм охраняет Сосруко - мега рыцарь Джедай
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Город встречает подковой на счастье, как оказалось, название города переводится на русский язык именно так.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Держим путь в Чегемское ущелье на водопады. Местность уже другая, горы не такие серьезные как в Приэльбрусье.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Дорога петляет в горах
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Изредка попадаются деревни
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Вот здесь, говорят, еще остатки вокхабитов обитают
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

150 км. до Грозного
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Красота…
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

А вот и водопады
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Летом они, конечно же, более полноводны, но и так впечатляют
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

С разных сторон
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

В ущелье холодно, чем глубже, тем холоднее
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Рекомендую зайти в ресторан, кормят уууууууууу, вкуснее баранины не ел. Уже ставшими привычными 250 коньяка на завтрак ложатся легко, посему дегустирую ещё и глинтвейн.

Обратно едем с остановками, потому как любому фотографу здесь есть, чем заняться
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Еще один замерзший кусочек водопада
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

И вот мы снова на трассе. Здесь есть замечательное местно с разливным местным пивом Терек. Там же готовят потрясающее вареное мясо. Да-да именно готовят, не сомневайтесь. А какой соус к нему делают. Там же забавный сервис предлагают…
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Далее держим путь на Аушегер, к целебным источникам, которые бьют прямо из-под земли и имеют температуру воды 60 градусов. Термальные ванны по составу и цвету напомнили мне Бали, там тоже из вулканических пород бьют горячие источники и так же стоят купальни, точнее большой бассейн, где народ тусит под открытым небом, гуляет и конечно же бухает. Нам выделили отдельный VIP домик с, так сказать, предбанником с камином, туалетом и маленьким бассейном с этой чудесной водой. Вода действительно целебная, находится в ней больше 15 минут подряд строго запрещено, т.к. целебное температурное воздействие, да еще и уникальный состав воды на организм действует благоприятно, только в случае умеренного употребления (при этом лучше внутрь не употреблять ни спиртного, ни еды).

Сделали три захода. Разогревающий на пять минут, потом на 10 промежуточный и на 15 закрепляющий. После этого явно ощущалось омоложение и некоторое восстановление организма, хотя возможно нам это просто казалось. Потом покушали закупленной провизией, побалдели у камина и выдвинулись в путь через Черекское ущелье обратно в Нальчик.

Напоследок, поздно вечером посетили ещё одно заведение. Всем рекомендую. Прекрасно готовят зеркального карпа. Выбирайте кабинеты на втором этаже, а летом просто садитесь в летнее кафе при этом ресторане.
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Рядом кафе - можно и помыться…при необходимости
Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

На утро выехали в Краснодар. Прощание было теплым и приятным не потому, что хотелось уезжать, а потому, что наше пребывание на кабардино-балканской земле было более чем душевным, и люди, от которых мы уезжали, оставались для нас уже не просто знакомыми, а близкими людьми, а точнее, если уж мы были на Кавказе – братьями.

Поездка была сумасшедшая, график был очень напряженным, но оно того стоило.

Если кого-то зацепит мой рассказ, если кто-то захочет прочувствовать горы, если наберется компания на 10-15 человек, со своей стороны, готов помочь в организации поездки в КБР и для лыжников и просто для путешественников.

Спасибо.

Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Горы зовут!
Последний раз редактировалось Heller 26 мар 2007, 10:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской
Красная Поляна отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение Vincente » 20 мар 2007, 19:47

Обалденный отчёт, обалденные фотки. Спасибо!
Гинер-сын к отцу пришел, и сказала кроха:
"Мы-СПАРТАК, а вы - г@вн@!!!"
Папе стало плохо.
Аватара пользователя
Vincente
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 07.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 20 мар 2007, 22:26

Суперрр!!!!!!!
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение Mars » 20 мар 2007, 23:08

Эх, хорошо на Кавказе, сыто-пьяно, а стало быть душевно, а до чего красивоооо!!!! Мне только кажется, что все-таки хЫчины, а не хАчины))) Впрочем я в КЧР только была, может через первал они другие
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Mil » 24 мар 2007, 12:08

Вчера прилетела с Эльбруса. Уже в 5-й раз была. Моё НАИЛЮБИМЕЙШЕЕ МЕСТО!!!!!! Атмосфера - непередаваемо приятная.

Немножко цен.
Добираться до Приэльбрусья можно из Нальчика или Минеральных Вод. Цена за билет на самолет из Москвы от 1944 р.(это по акции S7) до 8500 р.
От Минеральных Вод до Терскола можно взять машину. 2,5-3 часа езды. Легковая от 1200 до 1500, или Газель по 350-400 р. с носа. Мы искали попутчиков заранее на форуме ски,ру и конференции гоу-эльбрус,ком . Потом созвонились с местными и заказали газель. Газель можно за 3000 нанять. Либо автобус идет от гостиницы. Довольно шустро, т.к. новый.

Жилье. Жилье строится и множится. Места есть ВСЕГДА! На любой вкус. Приятно, что появились маленькие частные комфортабельные гостишки. Цены в частный сектор квартиры-котеджи: 300-500 р. в сутки. В гостиницах типа "Чегет" от 585 р. за место в 3-х местном до 1950 р. в люксе кажись.

Еда: Супы 60-80 руб, салаты 40-100 р., шашлык 130-150 р за 5 кусочков, глинтвейн 40-50 стакан, чай 20-30 р, хичины по 40 р.
Мысные вторые блюда от 80 до 300 р.
Плов - 60 р. Прасковейский коньячок 0,5 в баре 200р. Вино домашнее 200 р. за литр.
Текила 140 р. Виски-кола 120р, Водка-сок - 50р. КоммунизьМ!
Трава - 4000 пакетище.

Skipass на день стоит 450 р. Подъем на ратраке с Гара-баши до Приюта 11 стоит 300 р.
Заработал новый подъемник (который французы построили). От Азау до Кругозора. Подъем стоит 200 р.
Погоды стояли отличные - хелиски пользовался популярностью. Заброс на вертолете стоит 360 евро. Дороговато, конечно, но приезжие австрияки пищали от восторга!

Такси между поселками 100 р. легковушка или 25 р. (терскол-азау, терскол-чегет) с носа в газель. Азау-Чегет- 40р.

Шапки стоят 150 р вязаные спицами и 350 - вязаные крючком. Качестко за 2 года взлетело неимаверно! Носки от 50 р.
Чуни от 250. Меховые.

Где тусить. Если посидеть и выпить, то это в любом баре-ресторанчике. На Чегетской поляне их тьма! До 2 ночи работает бар Deep Perple. В зависимости от настроя клиентов ставят и музыку. Соответственно, дискотека зависит исключительно от вашего настроения. Раньше было скучно. Когда приехали мы - стали жечь рок-н-ролл и рубиться под Продиджи. Барменша ставит по просьбам отдыхающих. Музыка совсем разная. Иногда врубают лезгинку - забавно поскакать с местными джигитами.
Так же танцы можно найти в баре гостиницы "Вольфрам" (терскол), музыка там помодней. Или в баре гостиницы "Иткол".
В Терсколе пользуется популярностью местечко "Рахат". Там пожалуй самая вкусная кухня. "Купол" сдулся, "Шамик" - маленькое меню, "У Сапиры" - приятно, но место немножко давит.
В "Рахате" есть баня. 500 р. в час. Это, в принципе, средняя цена местных бань. Правда качеством они не блещут. Из тех где были самая удачная оказалась в Мин. обороны (при гостинице Терскол). Веники продают бабушки у ворот.

Единственный неприятный момент это очереди на подъемник. В этом году, честно говоря, даже охренела. По расписанию канатка работает с 9-00 и до 16 -00 (закрывается во время!). В реале с 6-30. Чтобы пораньше подняться наверх приходилось вставать в 6-00 утра и нестись на гору. Приезжая к 6-45 попадаешь только на 3-й вагончик. Очередь спадает к 11-12 часам. Но т.к. мы желали катать от и до ездили рано. Гарабаши работает с 9 до 15-ти.

Трассы очень интересные. Проводники "катание вне трасс" берут от 500 до 1000р. Раньше такого разнообразия спусков не было. Сейчас - полное раздолье! Раскатывают всю зону видимости. Мда, мне на лыжах было скучновато, т.к. вся компания 20 чел и знакомые были на сноубордах. Катали по оч. интересным местам. Даже позавидовала. Очень не хватало фрирайдных лыж. Кстати, на них многие приезжают, не то что раньше.
А вообще, в течение недели катают одни и те же лица. В очереди общаешься - незаметно стоять! Просто СУПЕР! Уже с нетерпеньем жду следующего года. И еще надо встать на доску. там на ней самое ОНО!

Ездили на "Голубые озера" - горячие источники около Нальчика. Мини-бас туда-обратно 2500 р. Там индивидуальный бассейн на компашку 300 р в час. 2-х часов достаточно. просто горяченькая вода - расслабляет после каталки. Единственный минус - далеко! Ехать 2,5 часа в одну сторону. Лучше ездить в плохую погоду. Убить 2-х зайцев.
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение Heller » 26 мар 2007, 10:25



Mil огромное спасибо за добавление эмоций и цифр в мой скромный отчет. Стало больше информации и позитива

Супер! Рад единомышлению в части любви к горам, к Эльбрусу

to Mars

Скорее всего так и есть, да и Mil пишет хИчины. Поправлю. Вкус от этого надеюсь не поменяется
Последний раз редактировалось Heller 27 мар 2007, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Mil » 26 мар 2007, 16:36

Добавлю еще маненько и негатива. В чегетском баре Дип Пепл у нашего друга со стула увели куртку. А с ней и паспорт. Так же там же то ли со стола, то ли из карманов увели 2 мобилы.
Внимательней относитесь к вещам!!!!!!
С паспортом: вызываете ментов. У администратора по телефону. Там составляют бумажки. При чем они очень уговаривают "не состовлять" протокол. Лучше это сделать. Дабы потом не было неприятностей от "шахидов" из приграничных гос-в. Потом вам скажут приехать в г. Тырнауз. Ловите попутку. Это далеко. При удачном стечении обстоятельств 500 р туда и обратно.
Там фоткают и шлепают печать. Справка готова.
Перед самолетом подойти к кассам заранее дабы зарегистрировать факт прохождения на самолет по справке. Ну и летите домой. Со шмотками обычно прощаются.

Удачи! Будьте внимательны, когда собираетесь бухать! Можно сдавать веши в подсобку бара. Бабло держите при себе!
Работают там обычно залетные. Местные их не знают. Эт точно!

Прекрасного ВАМ отдыха!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение Al » 28 мар 2007, 16:16


СУПЕРИЧЕСКИ!! Как на 15 лет назад вернулся
Эльбрус - охренительное место
В бытность свою студентом регулярно там бывал. У нашего факультета была студенческая научная станция "Азау". Прямо возле канатки на МИР. Регулярно туда наведывались. На Эльбрус лазали, до седловины доходили . Тогда еще Приют 11 был цел Суперское культовое место. Даже как-то ночевали пару ночей на Гарабаши в бочках. А потом нашу станцию снесло лавиной в 1992 году. Там еще 3 моих приятелей погибли тогда. А двух девченок (одна - моя одногрупница) почти сутки откапывали . Должен был ехать с ними, да несданый зачет тормознул в Москве . Иногда помогает иметь хвосты
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Murman » 29 мар 2007, 08:35

Mil писал(а):
Удачи! Будьте внимательны, когда собираетесь бухать! Можно сдавать веши в подсобку бара. Бабло держите при себе!
Работают там обычно залетные. Местные их не знают. Эт точно!

Прекрасного ВАМ отдыха!


Привет!
Наврят-ли залетные, их бы уже давно замочили местные. У меня друзья вернулись недавно. Та же картина из курток которые висели на стульях сперли все что там было
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 29 мар 2007, 11:00

Спасибо за дивный отчет и потрясающие фотки. Обожаю эти места с детства.
Долго жила в Минеральных Водах в свое время... Heller, не расстраивайтесь что не посмотрели Город - в нем самом ничего особо интересного нет.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Mil » 30 мар 2007, 08:44

Murman писал(а):Наврят-ли залетные, их бы уже давно замочили местные. У меня друзья вернулись недавно. Та же картина из курток которые висели на стульях сперли все что там было

Я просто с местными, которые держат большинство кафешек, дружески общаюсь лет 6. Это точно не свои. Сейчас много приезжает из Нальчика на "отдых".
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение DmitryS » 31 мар 2007, 19:49

КРАСОТЕНЬ!!! (мать-мать-мать.....)

Когда там сезон заканчивается? В мае не поздно будет заявиться?
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Mil » 01 апр 2007, 12:13

неа! до середины мая намано.
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение DmitryS » 01 апр 2007, 14:47

Ну если в Геше снег до мая сойдет, тогда на Кавказ!
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Costa » 02 апр 2007, 08:59

Дима, молодец! Хорошие фотки, особенно водопады понравились.
С мигалкой и первыми лицами хорошо отдыхать, а если самому поехать в тот же Нальчик, не опасно?
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Heller » 02 апр 2007, 10:15

Costa писал(а):Дима, молодец! Хорошие фотки, особенно водопады понравились.
С мигалкой и первыми лицами хорошо отдыхать, а если самому поехать в тот же Нальчик, не опасно?


Костян, спасибо

Ну...опасность это вещь такая, никогда не знаешь, где... конечно близость Чечни не идет на пользу региону, но исходя из того, что в самом Нальчике особо смотреть нечего, рекомендую использовать его как транзитный пункт на пути к Эльбрусу, или водопадам в Чегемском ущелье и др. местами.

По Чегету Mil уже написала про воровство, с остальным, как мне показалось там все спокойно. Попробуй маршрут в сторону гор сделать, т.е. прилет в Нальчик, потом на машине до Чегета, там отель и вылазки на Эльбрус, Чегет и окрестности.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Mil » 02 апр 2007, 22:47

Ничего опасного нет - если не задираться и не носить пьяным бабло и ценности с собой. Все тож самое, что и у нас в Москве. Народ вполне дружелюбен. Мест красивых много. Экскурсии на лошадях, водопады, ущелья - там очень приятно!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #18

Сообщение gAD » 02 апр 2007, 23:06

В дополнение (а вдруг кто не знает?):
- есть чегетские водпады: мужские слезы (еле капает), женские (а-ля Ниагара... шутка) и, - девичья коса. Последний уникален тем, что струи перевиваются в красоту неописуемую.
- есть голубые озера. я о них рассказывал в данной ветке.
- есть горы Юца и Джуца: из Пятигорска они выглядят, как здоровенные холмы. Начнешь восхождение - поймешь прелесть.
- в горах растет обалденного аромата чабрец (он же - тимьян), + к этому всякие дикие луки и чесноки (конец июня), а в добавок, конечно же КИЗИЛ (середина, конец августа).
- в горах мона найти черепашку для дома.
- или паука-краба
- есть клещи, но болоньевые куртки со штанами - спасают.
- не факт, что на зелёной стороне ущелья будет теплее, чем на заснеженной;

В кратце, всё.
gAD
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Сообщение: #19

Сообщение Антон Варенин » 21 фев 2011, 12:42

Все таки не зря наши предки отвоевывали Кавказ у джигитов, хорошо что это часть России и мы можем не оформляя никаких документов поехать и посмотреть эти замечательные места. Таких гор и такой природы не увидишь нигде в мире.
Антон Варенин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мой Эльбрус. 5642 м. впечатлений. (много фото)

Сообщение: #20

Сообщение fliger » 04 сен 2011, 14:46

Не понял, а какое отношение Эльбрус имеет к отзывам о Грузии, Азербайджане, Армении?
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль