"Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: dashuna и гости: 6

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #21

Сообщение фудзияма » 12 дек 2017, 04:16

минус 10 это прям мечта, сейчас по крайней мере. на улице бываем только короткими перебежками... климат на ДВ везде не сахар, а из Краснодарского края общаюсь с людьми, на жару летом жалуются, за 40...

а к "тараторкам" нашим привыкли? иногда так быстро и много говорят, слова не вставишь...москвичи в этом плане больше нравятся, даже перенимаю их манеру говорить когда подолгу бываю
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 970
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #22

Сообщение vokorokov » 12 дек 2017, 06:32

Все относительно. После -40 оказаться в около 0 такой кайф
vokorokov
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 13.01.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #23

Сообщение artem kortelev » 12 дек 2017, 19:29

Xopc писал(а) 11 дек 2017, 02:21:
artem kortelev писал(а) 10 дек 2017, 23:53:Подпишусь. Сам Владивосток мне не очень нравится, если не брать море. Хабаровск более комфортен для жизни. Но море перевешивает все.

Я смотрю вы в Хабаровске не зимовали Да и летом там жарко и влажно. А Владивосток да, очень люблю.

Прожил 30 лет:), поэтому климатом не испугать, согласен хуже чем во Владивостоке.
Комфортный он для меня именно с урбанистической точки зрения, нормальные улицы, парки и дома. Владивосток безумно раздражает хаосом, натыканными везде убогими свечками и полным отсутствием стиля.
alt22 писал(а) 11 дек 2017, 04:55:В Хабарейро очень холодная зима и душное лето, а осень и весна практически отсутствуют. Летом, кроме того, 2-3 недели невероятное количество мошки повсюду - в прямом смысле невозможно на улицу выйти

Мошка пропала как класс уже давно, хорошо помню в молодости эту проблему, но теперь ее нет. Про лето соглашусь, со всем остальным дискутабельно
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #24

Сообщение taikuri » 13 дек 2017, 14:34

Сама коренная дальневосточница- Владивосток не люблю. Хотя , сейчас, глядя на фотографии, да после постройки моста... Выглядит очень привлекательно.
Дальний Восток не весь такой ужасно климатический. Как и везде, чуть подальше от моря Уссурийск- климат резко континентальный. Летом жара уморпомрачительная, зимой морозы трещат сибирские.
Владивосток раздражал своими ветрами и затяжными тайфуными дождями чуть ли не каждое второе лет

Купальных мест много вокруг Владивостока и Находки.
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #25

Сообщение Виталий MustBe » 13 дек 2017, 19:23

Интересный, отчет, хотелось бы почитать все разделы заявленные автором, всегда хотел побывать, написано интересно. Подпишусь)
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #26

Сообщение AlexKuk » 14 дек 2017, 09:53

alt22 писал(а) 10 дек 2017, 06:10:Чтобы не забыть, о чем планировал написать, в этом сообщении заранее разделю отчет на заголовки:
1. Квартира/дом, в каком районе комфортнее жить.
2. Городской транспорт и личный автомобиль.
3. Климат и длина светового дня.
4. Питание дома и в общепите.
5. Безопасность и правопорядок.
6. Путешествия по Приморью.
7. Путешествия за границу.
8. Занятость - бизнес и работа.
9. Пляжи и отдых на море.


Наверное, по ходу пьесы еще о чем-нибудь вспомню - буду добавлять.


Автор, молю, раскрой все темы своего списка))))
Возможно скоро предстоит переезд, хочу подготовиться.
AlexKuk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #27

Сообщение alt22 » 14 дек 2017, 10:12

AlexKuk, конечно, все напишу подробно, загружен был.
Завтра продолжу.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #28

Сообщение Маркер1970 » 14 дек 2017, 15:33

alt22 писал(а) 14 дек 2017, 10:12:Завтра продолжу.


Cool.

Только можно мне будет пару строк о фотографиях?
Там на первой странице дневная и ночная фотки из окна.
На первом снимке - кубики и параллелепипеды жилых домов образца 70-ых годов прошлого века. Не впечатляет.
Даже на застройку китайских "райцентров"-миллионников не тянет.
Можно было объектив влево повернуть, чтобы хотя бы мост влез?
На втором, ночном, так и вовсе печалька. С такой подсветкой центра ( а ведь это довольно близко от площади борцов, судя по приложенной карте?), Владивосток
разве разрекламируешь?

Желание поделиться своими позитивными впечатлениями о Владивостоке, и отчасти обратить в свою "веру" читателей ( город-восторг), понятно и похвально.
Желаю вам, уважаемый alt22, всяческих успехов на этом поприще.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #29

Сообщение alt22 » 17 дек 2017, 09:29

2. Городской транспорт и личный автомобиль.

Без автомобиля во Владивостоке жить крайне некомфортно. Впрочем, это относится к любому русскому городу, кроме Москвы и Питера.
Общественный транспорт состоит фактически только из автобусов (трамваи и троллейбусы номинально в паре районов присутствуют, но толку от них мало).
Муниципальных автобусов 5-10%, остальные частные, и они отвратительны по всем статьям:
- грязные, шумные, вонючие
- хамские водители, часто создающие аварийные ситуации на дорогах
- часов в 10-11 вечера перестают ходить в принципе (я привык, что в Москве ОТ работает до часу ночи минимум, а некоторые магистральные маршруты и вовсе круглосуточно)
- самое главное: на каждой остановке автобус вполне может стоять по 5-10 минут, пока не набьется достаточное количество людей. И ты сидишь как идиот в минус 10 с открытой дверью в вонючем автобусе и мерзнешь.
Естественно, никаких выделенных полос не существует, автобусы стоят в пробке вместе со всеми.

Также, через некоторые районы проходят электрички - неплохой вариант избежать пробок. Электрички обычные, как в Москве, но покрывают, наверное, 20-30% районов (так, чтобы можно было пешком дойти от станции до дома).
Кстати, с центрального вокзала в аэропорт ходят Аэроэкспрессы (точнее, они были ими раньше, а сейчас это электрички повышенной комфортности, которые делают несколько остановок в пути следования). Тем не менее, на них можно добраться до аэропорта за 55 минут, заплатив 200 рублей, а на такси вы заплатите 800-1000, и в пути проведете примерно столько же времени).

Как я писал ранее, жить нужно исключительно в центре (либо рядом с работой), потому что иначе вы обречены на ежедневное стояние в пробках. Дело в том, что через весь город дорога по сути одна (федеральная трасса), и когда какой-нибудь дебил, надиктовывая сообщение в вотсапп, чуть коснется бампером впереди идущей машины, то они ставят аварийный знак и начинают срать на окружающих, которые вынуждены тратить свое время из-за их тупости столкнувшихся. Ну поезжай ты в гаи и составь там план-схему дтп, дебила ты кусок, если тебе 1000 рублей на ремонт важнее 3 часов потраченного времени. Но нет, стоят, и все остальные вынуждены ползти по их вине. Как говорит zerokol, "таким платить зарплату больше 20 тыс рублей - преступление против человечества".
Однако, русский народ не ценит свое время (куда спешить, там ведь сварливая жена, а Андрюшу Малахова можно и в записи посмотреть через час), поэтому ему не приходит в голову, например, сдать свою квартиру, доплатить 10 тыс рублей, снять рядом с работой и потратить 3 часа сэкономленного времени на книги, например. Впрочем, каждый живет как умеет.

Так вот, как я написал в начале, автомобиль во Владивостоке - разумная необходимость. За 25 лет низких пошлин, народ притащил из Японии миллион праворульных машин разной степени убитости. Пять лет назад, леворульных машин во Владивостоке было 1-2%, но сейчас ситуация изменилась, и их уже 30% примерно, так как везти из Японии стало невыгодно. Так что сейчас возят, в основном, только те модели, у которых нельзя купить леворульных аналогов: Делику, например, или Хонду CR-Z. А с массовым сегментом заморачиваться нет особого смысла. Тем не менее, старых машин очень много, и за 100-200 тыс вполне можно купить вполне себе рабочую лошадку, которая лет 5-10 прослужит вам верой и правдой. Уж точно лучше, чем в автобусе мерзнуть из-за жадности бизнесменов.

Само-собой, возникают проблемы с парковкой. Эвакуаторы особо не церемонятся и увозят машины, припаркованные под знаком, за 5 минут. Кроме того, я был сильно удивлен, когда мне пару раз пришел штраф с фотографией стоянки в неположенном месте (видимо, камеры работают в патрулях гибдд): с тех пор, если мест нет, то ставлю на платную парковку - их достаточно много, расположены удобно, цена 40-50 рублей в час. В домах с подземной парковкой снять место не так-то просто - все занято, мне удалось на зиму с трудом найти за 6 тыс рублей. Оформить в собственность предлагают по каким-то диким ценам - 1,5-2 млн рублей (квартира при этом стоит 5 млн, муахаха). В принципе, если поставить автозапуск, то можно и так машину бросать на ночь - снег во Владивостоке идет достаточно редко, так что откапывать машину из сугроба, как в Москве, не придется.

Бензин стоит примерно как в Москве, может даже чуть дешевле - около 43 рублей за 98-й. Забавно, что из привычных московскому, уральскому и даже сибирскому сердцу заправок присутствует только Роснефть. Лукойл, Газпром, ТНК, Бипи, Татнефть - не, не слышали.
Удивительно, что даже на самых посещаемых заправках с высокими ценами, где я всегда наблюдаю очередь, отсутствует система "сначала заправься, потом заплати", то есть, ты ждешь своей очереди, потом бежишь оплачивать (одновременно считая в уме, сколько безниза нужно купить для полного бака), возвращаешься, сам заправляешь машину (ок, где-то в 15% случаев заправщики все же встречаются) и уезжаешь.
Очевидно, что если на популярных проходимых заправках позволить людям выйти из машины, сказать "полный бак", а затем в помещении спокойно выбирать водичку, то и продажа сопутствующих товаров возрастет на порядок, и бензина за световой день получится продать значительно больше. Так что я подобные заправки (с очередями, но без заправщиков и системы постоплаты) стараюсь не поддерживать рублем и желаю их владельцам скорейшего разорения.

Дороги. Дороги в городе ужасного качества. Ничего удивительного в этом нет, потому что действующие мэр и начальник дорожного строительства уже пару лет находятся в Матросской Тишине. Основные улицы еще поддерживаются в более-менее приличном состоянии, но в целом ужас-ужас.
Тем не менее, если говорить о дорогах не в городе, но в Крае, то все не так и плохо, дороги вполне себе среднерусского качества. Владивостоку сказочно повезло: к саммиту АТЭС 2012 года в городе построили два моста и пару объездных трасс, которые позволяют поддерживать дорожную обстановку на удовлетворительном уровне - без них было совсем худо.
Федеральная трасса в Приморье одна - автодорога "Уссури", соединяющая Владивосток и Хабаровск, поддерживается в хорошем состоянии, на паре участков даже построена автомагистраль, где вполне комфортно ехать 150+ Расстояние между городами 800 км, на дорогу уйдет примерно 8-9 часов, что вполне неплохо по русским меркам. Вообще, водить по Краю вполне комфортно, потому что грузовиков и фур, по сравнению с остальной Россией, меньше раз в 10: Владивосток географически расположен так, что транзитного транспорта в Крае нет в принципе, а основная часть грузов перемещается морем и жд. В темное время суток путешествовать не советую: так как на дорогах 70% праворульных машин, то у них и фары настроены так, что светят не туда, куда нужно, а прямо в глаза встречному потоку. Лично я очень устаю от такого вождения, хотя водить машину очень люблю, и в дневное время путешествую с удовольствием. Кроме того, из-за высокой степени распространенности авто среди населения, процент куропаток и оленей среди водителей тоже довольно высок, поэтому нужно взять себе за правило всегда думать и за себя, и "за того парня".
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #30

Сообщение alt22 » 17 дек 2017, 09:42

Маркер1970 писал(а) 14 дек 2017, 15:33:На первом снимке - кубики и параллелепипеды жилых домов образца 70-ых годов прошлого века. Не впечатляет.

А к чему это замечание? Они ужасны? - Да, они ужасны. Но никто ведь не заставляет в них жить, потому что есть и новые, более-менее приличные дома.
Конечно, по большей части, и новые дома выглядят ужасно, но в них хотя бы комфортно жить.
Маркер1970 писал(а) 14 дек 2017, 15:33:Желание поделиться своими позитивными впечатлениями о Владивостоке, и отчасти обратить в свою "веру" читателей ( город-восторг)

Делюсь я не только позитивными впечатлениями, а всеми подряд. Нужно просто уметь конструктивно относиться к любым проблемам, и тогда все будет ок.
Веры никакой у меня нет, и тем более нет желания кого-то в чем-либо убедить (зачем?). Владивосток не подойдет для жизни среднему русскому человеку (потому что средний русский человек мечтает о том, чтобы за окном всегда было тепло). Но есть люди, жизненная парадигма которых вполне соответствует тем плюсам и минусам, которые я описываю.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #31

Сообщение alt22 » 17 дек 2017, 09:46

Маркер1970 писал(а) 12 дек 2017, 00:36:Да, степень накала конфликта на корейском полуострове в настоящей момент слегка снизилась, однако
опасность ядерного столкновения сохраняется.

Я не рассматриваю всерьез такую опасность, потому что в случае ядерного столкновения с карты мира пропадет Южная Корея и часть Китая, а этого никто никогда не допустит.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #32

Сообщение Виталий MustBe » 22 дек 2017, 23:19

Ждем продолжения! )
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #33

Сообщение alt22 » 24 дек 2017, 06:35

3. Климат и длина светового дня.
Нужно начать с того, что Владивосток расположен на одной широте с Сочи, то есть, значительно южнее Москвы. Сейчас как раз самые короткие дни в году (21-22 декабря), и на улице светло уже в 8:30 утра, а темнеет в 17:30. В летнее время световой день длится примерно с 5 утра до 9 вечера. Иными словами, длина светового дня не очень сильно меняется в течение года (из-за южного расположения), и этот факт я считаю одним из главных плюсов Владивостока.
Потому что когда в Москве в 3 утра уже совсем светло - это совершенно ненормально. Зачем мне солнце в 4 утра, если я еще крепко сплю? А если окна выходят на солнечную сторону, то приходится их наглухо зашторивать - это очень неудобно, потому что летом жарко, и хочется спать с открытыми окнами.
Зимой наоборот: идешь на работу в темноте и обратно в темноте - мрак и ужас. В Питере вообще кошмар, зимой солнце толком и не выходит вообще.

Тем не менее, несмотря на южное расположение, во Владивостоке четко различаются все четыре времени года. Я не понимаю, как можно жить, когда у тебя "вечное лето". Людей, которые "уезжают зимовать в Тай" мне вообще никогда не понять. Что может быть скучнее, чем один и тот же климат в течение всего года? Постараюсь описать год таким, каким его вижу сам.

Зима - с середины ноября по конец февраля. Большую часть времени ярко светит солнце, снег выпадает редко, но сразу много (сказываются циклоны). В 30 минутах от центра расположены горнолыжные склоны "Комета", сезон открыт с конца ноября по середину марта. В среднем, зимой бывает около минус 5-10 градусов, и при такой погоде вполне комфортно и гулять, и на сноуборде кататься. Холодно бывает только при сильном ветре, но ветродуй характерен только для определенных мест с высокой степенью продуваемости (рядом с морем, например, или на смотровых площадках открытых) : в общем случае ветра не сильно чувствуются. Главное преимущество, конечно, это солнце - в Москве его зимой просто не бывает.

Весна - с начала марта по конец апреля. К сожалению, этот период я лично пока не успел захватить, но весна характерна "стремительной разморозкой", ледоходом, свежим воздухом и, опять же, ярким солнцем. Через несколько месяцев смогу поделиться личными впечатлениями.

Лето длится 5 месяцев, с 1 мая по 30 сентября. И это самое настоящее лето, когда почти каждый день можно ходить в футболке и шортах.
Июнь - месяц туманов, единственный период в году, когда половину времени солнце не появляется на глаза, и моросит дождь. Однако, из-за перепада высот город в тумане смотрится очень красиво.
Июль, август и сентябрь - полноценный купальный сезон. Порой бывает даже слишком жарко, но нужно просто жить на сопке, и постоянный ветер с моря решает все проблемы.

Осень - это октябрь и первая половина ноября. Нужно отметить, что в октябре тоже достаточно тепло, 2/3 месяца я замечательно ходил в шортах и чувствовал себя комфортно. Октябрь - самое лучшее время для поездок по Приморью на машине для наблюдений за сменой красок у природы. Я даже придумал себе специальный маршрут, который в октябре повторял несколько раз, чтобы увидеть наступление осени в динамике: примерно в 200км расположено село Анучино, где круглый год таежники продают свое добро (мед, пыльцу, ягоды, всякие настойки, липовый сбор для чая и многое другое), и за полдня можно неторопливо прокатиться туда-обратно с пользой для души и здоровья.

К слову, морской воздух настолько приятен, что я 32 года жил с постоянно забитым носом, а во Владивостоке все как рукой сняло.
Если подытожить, то климат Владивостока выигрывает у Москвы безоговорочно и по всем статьям.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #34

Сообщение alt22 » 24 дек 2017, 06:54

2. Городской транспорт и личный автомобиль (небольшое дополнение).

Как я говорил ранее, климат во Владивостоке циклонный, то есть, бывают дни, когда за короткий промежуток времени выпадает месячная норма осадков. Я имел легкомысленность во время сильного дождя форсировать на паркетнике глубокую лужу (в центре города), за что поплатился вызовом эвакуатора, потому что воздушный фильтр хлебнул воды, и машина заглохла (повезло еще, что гидроудар не схватил).
А вот когда выпадает много снега, то город встает, и лучшее решение - сразу бросать машину и идти пешком, а то можно и до утра простоять. Кроме того, есть достаточное количество улиц, расположенных под большим углом, и когда дорога покрывается льдом, то происходит примерно следующее =)
phpBB [media]

Правило достаточно простое: в такие дни никогда не садиться за руль, и все будет ок.
Последний раз редактировалось alt22 24 дек 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #35

Сообщение artxenia » 24 дек 2017, 08:42

Всё правильно. Вы схлопотали, извиняюсь, по ушам, ибо Вы не знали местных особенностей автодорожного покрытия, в тех или иных конкретных местах. А следить за направлением движения автомашин -Вы не догадались. Вот и поехали в том направлении, которое все объезжали...
1.Во время сильного дождя-ливня-циклона, в нашем, сопочно-овражном городе, существуют места-проезды-переезды, куда разумный человек, на своём авто, в этот момент, никогда не сунется. Ибо там элементарно тонут или гарантированно черпают воду в двигатель.
В частности на площади Луговой, в этих обстоятельствах, на пониженной её части, образуется целое озеро. Но, всегда находятся смельчаки-идиоты, кто пытается пройти это озеро на скорости. И глохнут. И потом их машины печально стоят.
Проезжающие мимо тяжеловесные грузовики и большие, высокие автобусы создают волну, которая затем перекатывается через крыши, этих брошенных авто, заполняя их салоны грязевой субстанцией.
2.Открыты люки технических колодцев, расположенных на автодорогах города и под потоками воды их не видно. Люки, в этих местах, всегда стабильно почему-то отсутствуют. Но, почти все автолюбители, прекрасно знают, где они находятся эти технические колодцы и эти места объезжают с запасом. А те, кто о них не знает или забыл об их существовании и влетают колёсами своих авто в их открытые пасти--потом вызывают эвакуаторы.
3.Снегопад в нашем городе, это песня. К вечеру, стабильно, из года в год, опять же на конкретных городских автодорожных подъёмах, образуются автопробки. На одних и тех же участках, скапливаются по десятку автомашин сцепившихся в одно целое. Их пытаются руками растаскивать, но прибывают новые безумные авто, которые и врезаются в общую кучу.
Я, в эти непогоды, просто забиваю на всё. И тихо, уютно, эти дни отсиживаюсь дома за любимым ТВ.
4. До прихода в наш город автомобильных мостов, зимой, после снегопадов, наш город, дней на 5ть, превращался в единый автомобильный затор. Большинство жителей ходило на работу пешком, тратя на это от 2 до 6 часов.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #36

Сообщение Elena717 » 24 дек 2017, 14:28

а что цепи не используются?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #37

Сообщение artxenia » 25 дек 2017, 02:21

Elena717 писал(а) 24 дек 2017, 14:28:а что цепи не используются?

Цепи зимой? Правильно, профи на своей технике их используют. Но, это профи и разные разумные-бывалые водители. Но, уйма частных, развозящих товары грузовичков и автобудок управляются молодыми, вчерашними пацанами или прочими неадекватными в своей неопытности водителями. Опять же огромные, тяжёлые автобусы в зимнее время просто не управляемы на крутых спусках и подъёмах.
Огромные, тяжёлые 4ВД джипы, также представляют в зимнее время колоссальную угрозу для остального транспорта. Эти джипы, на спусках и подъёмах, вертит-- крутит и непонятно каким боком несёт вниз дай боже.
Сопки,обледенелые подъёмы и спуски, без отсыпки реагентами, в снегопад и после него, они просто просто непобедимы.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #38

Сообщение фудзияма » 25 дек 2017, 03:42

так приятно читать...особенно про 5 месяцев лета. Такое счастье редко нам выпадает, если считать купальный сезон, то он гораздо короче, с конца июля по середину сентября, обычно. В мае лето начинается как раз в Москве, у нас в футболках в мае если и ходят, только в отдельные дни.
про зимовку в Тае частично соглашусь, зиму ждем с нетерпением (лыжи, коньки, тюбинги), но с другой стороны, лучше когда есть возможность уехать на 3 месяца, чем на пару недель, и мучаться потом по приезду в холода...

P.S. не дайте теме скатиться в автодебри, плиз! на любимом форуме хочется читать о приятном!
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 970
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #39

Сообщение Ieronim Boskh » 05 янв 2018, 18:26

Маркер1970 писал(а) 10 дек 2017, 23:35:Неужели во Владике девушки симпатичней, чем в столице?

Я побывал практически во всех регионах нашей Родины (с десяток наберётся, где не был ещё), и подтверждаю - да, самые красивые девушки во Владике, причём большинство местные уроженки, а не приезжие, как в столице... ну а как вы хотели... порто-франко был в 19-20 веках... на пересечении рас всегда самые красивые получаются
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4868
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #40

Сообщение alt22 » 06 янв 2018, 06:30

4. Питание дома и в общепите.

Рестораны и кафе.

Лучший ресторан в городе - "Зума", находится в центре, рядом с набережной. Отличная кухня, сервис и интерьер - замечательное место. По качеству находится выше средних московских ресторанов, по ценам - на уровне средних московских. Крайне рекомендую всем гостям города. По вечерам лучше делать бронь заранее. Есть бесплатная просторная парковка. Летом обязательно пару раз ходим в ресторан на фестиваль крабов - в этот период их продают за полцены.
Есть еще один неплохой ресторан, "Молоко и мед", он находится удобнее, прямо в центре-центре. В нем все приятно и хорошо, но блюда попроще, и лично мне не нравится, что яичницы, омлеты и многое другое готовят на масле - получается слишком жирно. Но если выбирать проверенные блюда, то отличный вариант, когда нужно пообедать в удобном месте, но нет времени заезжать домой.
Чайхана "Хлопок" - 3 ресторана, готовят вкусно, если любите кавказско-азиатскую кухню. Там, конечно, все попроще, чем в "Зуме", но в целом неплохо, работают над собой.
Есть несколько ресторанов "Токио" - упор на суши и роллы. Готовят весьма недурственно, ценник невысокий и обслуживание приятно, вполне можно зайти перекусить, если по пути.
Да, есть еще один отличный ресторан, "Кедровый дом", в котором вкусно практически так же, как и в "Зуме", но цены вдвое ниже. Проблема лишь одна: находится ресторан далеко от города, в 2 км от аэропорта, добираться в одну сторону около часа, особо не поездишь. Но там очень вкусно и приятно, рекомендую всем заезжать по пути в аэропорт, по прилету или на пересадке. Ресторан расположен в одном здании с одноименным отелем, и вроде бы даже ходит бесплатный трансфер до аэропорта (там хоть и 2 км всего, но пешеходной дороги нет).

В целом, только "Зуму" имеет смысл посещать ради получения гастрономического удовольствия - все остальные заведения, перечисленные мною, вполне подойдут для "вынужденного обеда", но просто так я в них обычно не хожу (хотя, может это я люблю и имею возможность обедать дома, а кому-то не в кайф или времени нет). Все остальные кафе и рестораны, которые мне удавалось посетить, были довольно отвратительны: с первого взгляда заметно, что владельцам глубоко наплевать и на гостей, и на сотрудников - из серии "на хлеб с маслом доход приносит - и хорошо". Желаю им скорейшего разорения и никогда не проголосую рублем.
Да, и самое главное - не посещайте заведения, которые находятся в непосредственной близости от самых туристических мест - они избалованы вниманием китайцев и отвратительны абсолютно по всем статьям.

Еще я бы посоветовал заведения "Кафема", у них несколько кафешек в центре. Кофе готовят неплохо, кроме того, всегда в продаже много сортов чая (его тоже могут заварить за недорого).

Продукты.

Рядом с центром есть неплохой супермаркет "Вл-март", обычно все покупаю в нем. Неплохой он по местным меркам, конечно, потому что "Азбука вкуса" лучше раз примерно в 300. Чтобы получить бонусную карту (казалось бы, что может быть проще?) нужно пройти с администратором в подсобку, предъявить паспорт и потратить 5-10 минут времени, пока она будет вбивать данные в компьютер. Я не знаю, каким феерическим идиотом должен быть владелец, чтобы организовать сей важный процесс столь отвратительным образом. Но народ в России не привык к хорошему, поэтому и так сойдет =)
Есть в городе и еще несколько более-менее крупных супермаркетов, но бывал в них пару раз, потому что расположены не в центре.
В супермаркеты "Фреш 25" ходить не стоит - там куча просрочки, несмотря на многообещающее название =)
"Гипермаркет Самбери" (как они сами себя называют) - аналог Ашана (раз в 50 меньше по площади, разумеется). Там все такое же отвратительное, грязное, массовое, с очередями и сумасшедшими покупателями, готовыми удавиться за скидку в 10 рублей. Процесс покупки вызывает неприятные эмоции, поэтому туда тоже ходить не стоит.

Овощи и мясо нормального качества у меня получалось покупать только на рынке. Там, конечно, ломят цены и разводят лохов, но если ходишь постоянно к одним и тем же и общаешься строго, то всякую дрянь подсовывать не будут.
Из моих личных разочарований - отсутствие свежей индейки (в Приморье индюшачьих ферм нет в принципе, поэтому везут заморозку из центральной России). А вот телятина и крольчатина весьма недурственны. Нормальных помидоров зимой нет - слишком дорого их везти из Баку (точнее, продают по космическим ценам, и в качестве после столь долгого перелета я сомневаюсь). В целом, по качеству продуктов и их доступности Владивосток проигрывает Москве всухую. Особняком стоит икра: цена примерно как в Москве, зато если у вас есть знакомый, связанный и браконьерами или рыболовными компаниями, то в сезон вы всегда получите свежайшую икру, аналогов по вкусу которой в Москве я не встречал.

Прожив 7 месяцев во Владивостоке, я был уверен, что нормальных компаний по продаже продуктов с доставкой не существует в принципе (ни разу не встречал нигде рекламы). Но, сев писать этот пост, загуглил три конторы, из которых одна (называется "Домосед") имеет вполне адекватный сайт, нормальный ассортимент и какие-то зачатки понимания того, что компании должны работать как удобно клиентам, а не владельцам.
Протестирую и черед пару недель опубликую в теме свой отзыв. Потому что, конечно, 5-6 раз в месяц тратить время на походы по магазинам и таскать пакеты - это не то, чем хотелось бы заниматься в 2018 году, живя в современном развитом городе.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль