"Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #61

Сообщение artxenia » 09 янв 2018, 14:41

maxiseven писал(а) 09 янв 2018, 14:11:
artxenia писал(а) 09 янв 2018, 13:33:Просто сегодня был чёс дензнаков у неосмотрительных автогоражан.

Я называю это немного иначе - "Прививание культуры норм цивилизованного поведения". Равно как и увеличение штрафов за нарушение ПДД, и штрафы за распитие без пакетов на улице, за курение в подъездах, за оставленные фекалии домашних животных в своем дворе, и много еще чего, что многие называют чёсом дензнаков и обдиранием народа. Мы с Вами в восторге возвращаемся домой с загнивающего запада, но у себя, почему-то, не спешим культивировать это "загнивание".
У нас 1,5 года назад центр города объявили зоной платной парковки. И я не успев повозмущаться, поймал себя на мысли, что будучи в Европе или штатах для меня абсолютно нормально искать парковку минут 10, а потом идти пару-тройку кварталов до нужного места. А дома, почему-то, для меня большой стресс, если я для замены батареек в часах не могу припарковаться в зоне прямой видимости от мастерской. И вот сейчас я отношусь к необходимости пройтись пешочком пару кварталов от машины с полным пониманием. Равно как и с одобрением отношусь к "чёсу дензнаков и неосмотрительных граждан"

Конечно вы правы.
Но весьма однобоко. Односторонне.
Цивилизованное поведение-правление, как раз и заключается в том, что забирая что-то, надо, это что-то, компенсировать предоставлением аналогичного. Короче. Прежде чем забрать, надо предоставить равноценное, более удобное для всех. Именно для всех.
А тупо хватать, увозить и разводить на деньги, это не цивилизованный подход.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #62

Сообщение boremann » 09 янв 2018, 17:03

alt22 писал(а) 06 янв 2018, 16:03:С овощами тоже напряженка: в Москве круглый год луховицкие огурцы и бакинские томаты.

Прежде,чем хвалиться, пообщались бы с людьми, живущими в Луховицах, можно ли есть их огурцы. Не лично их, а те, что в Москву на продажу.
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #63

Сообщение alt22 » 10 янв 2018, 05:30

artxenia писал(а) 09 янв 2018, 14:41:А тупо хватать, увозить и разводить на деньги, это не цивилизованный подход.

В контексте темы (а то мы совсем в оффтоп скатимся так) могу резюмировать, что чем чаще, быстрее и дальше будут увозить неправильно припаркованные машины, тем приятнее будет в таком городе жить. А то некоторым жителям пройти несколько минут по улице от платной парковки до места назначения лень (знаю о чем говорю, каждый день хожу именно этим маршрутом), и они считают это весомым аргументом для того, чтобы срать на голову всем остальным, затрудняя движение по и без того загруженной улице.
Я как-то припарковал машину во дворе "Серой Лошади" не очень удачно (парковать там можно, но остальным проезжать было с напрягом), так когда вернулся через несколько часов, то одно колесо обнаружил проколотым =) Урок усвоил очень хорошо: нужно сперва думать об уважении других, а уже потом о личном удобстве.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #64

Сообщение artxenia » 10 янв 2018, 15:15

alt22 писал(а) 10 янв 2018, 05:30:
artxenia писал(а) 09 янв 2018, 14:41:А тупо хватать, увозить и разводить на деньги, это не цивилизованный подход.

В контексте темы (а то мы совсем в оффтоп скатимся так) могу резюмировать, что чем чаще, быстрее и дальше будут увозить неправильно припаркованные машины, тем приятнее будет в таком городе жить. (знаю о чем говорю, каждый день хожу именно этим маршрутом),

И Вы опять правы. Конечно. Вы здесь, в центральном районе проживаете. И хотите прогуливаться с удовольствием, а припаркованные вдоль дороги машины портят вам пейзаж, чем и мешают вашему променаду. Похоже машины коверкают вашу ауру, вызывая собой ваш негатив...
Скажу честно, мне в ваш, зачуханский центр, каждый раз ехать, это как нож под сердце...
У меня лес, в сезон перепёлки летают, опять же дятел по, по древесине стучит. Море опять же под боком. Пляжи дикие. Травы лесные. Относительно чистый воздух. Если не смотреть на убогость местного градостроения, а смотреть только на лес и море, то в моём р-не, просто очаровательная красота.
Да и добираться до вашего центра-одна сплошная тоска. Дороги -то односторонние. Вот, кажется, осталось проехать до нужной точки в центре метров 600-700. А нет. Стоп лошадка. Все дружно поворачивают в противоположное направление и опять же, по односторонней, рвём когти медленным шагом, чёрт знает по чей злобной воле, совершенно в другую часть города. Там, слившись в единую пробочную-баночную массу, едва не пихаясь, поворачиваем влево. И снова рулим в сторону центра в искусственно созданной пробке из автомашин.
Наш центр города, это ещё та клоака, бережно оберегаемая от пришельцев односторонними дорогами.
И вот ты добралась до центра, а где припарковаться-то? На платной парковке за 50 рэ в час?
Да не смешите меня. Это может советовать только тот, кто там никогда и не парковал свой авто.
1.Просто супер теснота, да и мест как правило нет.
2.А если и найдётся местечко, то твой авто или потом заставят другим, или надо будет жонглёром выпутываться с этой парковки.
3.И дверями царапают в тесноте и бамперами...
Короче. Фигня эти ваши платные стоянки в центре.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #65

Сообщение Виталий MustBe » 10 янв 2018, 15:37

Ха, я поражаюсь, почему всегда в темах этого автора находятся разные унылые люди и устраивают срач на ровном месте.

artxenia, вот мне кажется ваш частный случай (где вы кстати неправы) стоило в своем личном ФБ разместить или еще где то. А тут это какой то офтоп, причем вы из этого офтопа переводите общение в срач. Это не вежливо.

Человек пишет в топик свои личные впечатления. У вас они отличаются с вашей колокольни? Напишите свой топик.
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #66

Сообщение artxenia » 10 янв 2018, 15:55

Виталий MustBe писал(а) 10 янв 2018, 15:37:Ха, я поражаюсь, почему всегда в темах этого автора находятся разные унылые люди и устраивают срач на ровном месте.

artxenia, вот мне кажется ваш частный случай (где вы кстати неправы) стоило в своем личном ФБ разместить или еще где то. А тут это какой то офтоп, причем вы из этого офтопа переводите общение в срач. Это не вежливо.

Человек пишет в топик свои личные впечатления. У вас они отличаются с вашей колокольни? Напишите свой топик.

При всём моём уважении к Вам.
Мои сообщения -это не офтоп. Они чётко описывают реальные + и - именно жизни во Владивостоке. Причём, что ценно-это реальная, повседневная, обыденная, городская жизнь.
И ни в коем случае, это не срач. Мы тихо, уважительно обсуждаем данную тему.
Последний раз редактировалось artxenia 10 янв 2018, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #67

Сообщение alt22 » 10 янв 2018, 15:58

artxenia писал(а) 10 янв 2018, 15:55:Они чётко описывают реальные + и - именно жизни во Владивостоке.

Простите, но они описывают исключительно ваше субъективное отношение к тем или иным процессам. Суть вашего сообщения одна: в центре города нельзя парковаться в неположенном месте - ок, я об этом собственно написал более чем подробно еще две страницы назад, а дальше уже каждый сам решит, хорошо это или плохо.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #68

Сообщение Human_Nature » 14 янв 2018, 06:15

artxenia писал(а) 10 янв 2018, 15:15:Это может советовать только тот, кто там никогда и не парковал свой авто.
1.Просто супер теснота, да и мест как правило нет.
2.А если и найдётся местечко, то твой авто или потом заставят другим, или надо будет жонглёром выпутываться с этой парковки.
3.И дверями царапают в тесноте и бамперами...
Короче. Фигня эти ваши платные стоянки в центре.


Долго не хотел писать, но всё же возражу Вам, artxenia, как коренной житель Владивостока.
Всегда я нахожу места на платных парковках, их достаточно в центре города, просто нужно привыкнуть к дополнительным расходам на содержание Вашего автомобиля.

Топикстартер, спасибо за обзор, интересно, подписался, читаю.
Human_Nature
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 02.01.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #69

Сообщение artem kortelev » 14 янв 2018, 17:18

Для меня огромным минусом жизни на ДВ было собственно то, что это ДАЛЬНИЙ Восток. Очень долго лететь до Москвы и Европы, которую я люблю. Все остальное при наличии денег преодолимо. Даже шмотки можно купить по интернету, хотя когда рядом Икея, приятно побродить по коридорам, посидеть за чашкой кофе.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #70

Сообщение юлита » 15 янв 2018, 07:05

Очень интересно, продолжайте. Не совсем написанным могу согласиться, но это ваш взгляд и это здорово! Насчет фруктов и овощей- вы просто не обжились еще. Я кстати зимой в Москве ничего есть не могу: китайских мандаринчиков хочется))
юлита
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.11.2008
Город: ВЛАДИВОСТОК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #71

Сообщение Alex Kumarkov » 15 янв 2018, 07:56

А я думаю, что вдруг у тебя место дислокации сменилось с "Москва" на "Владивосток". Мне Владик очень нравится - и дело даже не в мостах, а в духе, атмосфере. И город немаленький, золотая середина. И АТР рядом, это добавляет определенный колорит. Правда пробки, да, и зима наступает всегда неожиданно - автомобильный бильярд по Интернету гуляет регулярно. Жил я в Хабаровске три года - не оценил. А Владивосток это то место, где я бы смог жить с удовольствием. Вот только 11-го там был.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #72

Сообщение artem kortelev » 15 янв 2018, 14:08

Надо было в Тюмень ехать:)
Тюмень признали городом с самым высоким качеством жизни населения в 2017 году согласно исследованию в 38 крупнейших городах РФ, проведенным Финансововым университетом при правительстве РФ. По шкале от 0 до 100 баллов, Тюмень набрала максимальный показатель

http://expert.ru/2018/01/15/ekspertyi-n ... orodov-rf/
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #73

Сообщение Max_I » 30 янв 2018, 17:43

artem kortelev, видимо, имеется ввиду Москва, так как Собянин из Тюмени.

Отчет интересный.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #74

Сообщение StikMaH » 21 авг 2018, 11:06

Восторг прошел?

Если честно, очень хотелось бы продолжения. Интересно было читать.
StikMaH
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #75

Сообщение Виталий MustBe » 24 авг 2018, 00:21

Тоже интересно) Но похоже автор любит не заканчивать заявленное) А жаль..
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #76

Сообщение artxenia » 24 авг 2018, 11:00

Похоже автор не выдержал реальности "Дальнего Восторга" и катапультировался в "родные пенаты".
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #77

Сообщение Виталий MustBe » 24 авг 2018, 13:12

artxenia, Жаль, у вас там красиво.
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #78

Сообщение alt22 » 28 авг 2018, 08:19

Да, так и есть, прошел год - прошел и восторг =(
Важной частью впечатлений был приморский климат, но весной и летом 2018 года он просто ужасен: весна слишком поздняя, а летом почти каждый день дожди.

Но климат - это не самый важный вопрос (если жить не в Норильске). Главная проблема в том, что во Владивостоке плохая ситуация с жильем.
Новых домов в центре практически и нет, а те, которые есть - ужасны.
В новостройках с ценой 150-200 тыс за метр повально нет горячей воды. В 2018 году. Нет горячей воды. Чтоа?
В подземном паркинге, который люди покупают за 2 млн, а потом зачем-то сдают за 5 тыс в месяц (рентабельность - 50 лет) повально течет известь с потолка на машины, оставляя жуткие ржавые следы. Парковка построена 3 года назад.
А люди покупают. И дома без горячей воды, и парковки с ржавчиной. Потому что раньше жили в условиях еще более худших. А застройщикам радость: все равно все купят, зачем стараться, тратиться на горячую воду, хорошую отделку? Пипл хавает же.

Еще огромный минус - отсутствия в городе общественных пространств как класса. То есть, просто выйти погулять по городу (с коляской, например) - невозможно. Да, есть море. Но все ближайшие к городу места отдыха переполнены людьми (и я даже не говорю о том, что они загажены).
В Москве сейчас повально строят дома по принципу "двор без машин", со свободным пространством для прогулок, отдыха и занятий спортом. И это не говоря о том, насколько классно в Москве благоустроен центр города (для людей, а не для автомобилей).
Общественный транспорт - отдельная песня: во Владивостоке он отвратителен, пользоваться им категорически нельзя.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #79

Сообщение travel68 » 28 авг 2018, 09:37

Внимательно следил за развитием. Был очень расстроен тем, что отчет оборвался. Если у автора ещё есть запал на несколько постов и ответов, очень бы хотелось узнать: всё таки, вернулся обратно в столицу?, если остался, как решаются все бытовые вопросы?, как прошла зимовка и дальневосточная весна?, да и вообще - все тонкости местной жизни переехавшего человека уже без восторженности?
Отчет был реально интересен, даже для тех, кто никогда не собирался переезжать на Дальний Восток. Может быть потому, что регион заманчив и притягателен, а такой отчет - это незамыленный взгляд.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Дальний Восторг". Плюсы и минусы жизни во Владивостоке глазами переехавшего москвича.

Сообщение: #80

Сообщение alt22 » 28 авг 2018, 10:03

travel68 писал(а) 28 авг 2018, 09:37: вернулся обратно в столицу?

Да, мы через пару недель на машине переезжаем в Москву - давно мечтал о таком путешествии.
travel68 писал(а) 28 авг 2018, 09:37:как прошла зимовка

Главный плюс приморской зимы - невероятное количество солнечных дней. В Москве с этим совсем плохо.
Да, и зима на 70% бесснежная. Погода в принципе тут циклонная, поэтому снег (как и дождь) идет 5 раз за полгода, но зато сразу столько, что весь город парализует.
Холодно и ветрено. Есть такие места в городе, где ветер невыносимый зимой. Мы снимаем квартиру в одной из лучших новостроек (по местным меркам), и даже в этой квартире достаточно холодно (все продувает), а отопление только электрическое (в 2018 году, ага).
travel68 писал(а) 28 авг 2018, 09:37:и дальневосточная весна?

В этом году весна началась кое-как в конце апреля, а мы как раз в отпуск уехали на месяц, так что толком и не застал. Но я рассчитывал на приход весны в середине марта, поэтому был разочарован.
travel68 писал(а) 28 авг 2018, 09:37:как решаются все бытовые вопросы?

Одна из огромнейших проблем - покупка продуктов. Все местные магазины отвратительны хотя бы тем, что там по громкой связи реклама для дебилов без остановки. Подобный звуковой спам - максимальное неуважение к покупателям, поэтому мы таких быдло-предпринимателей поддерживать рублем не хотим.
Доставка продуктов в лучших традициях: половины из заявленного на сайте нет в наличии, два раза заказал - оба раза что-то не довезли.
В итоге, через год жизни недалеко от дома, в центре, обнаружил единственный приличный супермаркет в городе, называется "Яппи". Просторный и чистый магазин с отличным ассортиментом (фрукты там, правда, все равно гнилые почти все лежат), без тупой рекламы и толп покупателей. В городе такой магазин всего один.
travel68 писал(а) 28 авг 2018, 09:37:Может быть потому, что регион заманчив и притягателен

В туристическом плане - да, тут приятно. Я бы посоветовал приехать в сентябре (в это время самая лучшая погода и самая красивая природа), взять машину и покататься на ней по всему Приморью - впечатлений будет много.
А в плане постоянного проживания - все плохо.
И плохо даже для меня, хотя мне не нужно каждый день ходить на работу в офис (по вонючим пробкам) и жить в ужасных квартирах ужасных районов (они все, кроме центра, ужасные - и районы, и квартиры).
Хорошо (относительно) тут может быть жить только тем, кто готов потратить где-то 30-50 млн рублей на покупку большого участка на Шаморе где-нибудь, с красивым панорамным видом на море с высоты и строительством дома. В этом случае - да, ты будешь жить на хорошей территории с красивым видом и приятным воздухом. И на личной яхте кататься по морю. Главное, из дома никогда не выходить, чтобы не испытать шока =)
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль