Владивосток или Туда и Обратно поездом

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: kapiteli и гости: 1

Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #1

Сообщение Тошфил » 17 янв 2018, 13:04

Куда собираешься? Я с тобой! - сказала жена.
Во Владивосток на поезде, поехали! - ответил я.
И она меня послала, примерно так же далеко, как Владивосток.
Поездка состоялась в середине июля 2016 года.
От Москвы до Владивостока более 6400 км по прямой, а по железной дороге 9288 км (самый длинный в мире современный железнодорожный маршрут)
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Если хотите доехать до Владивостока - летите на самолете.
Я выбрал поезд, потому что решил устроить еще своеобразную экскурсию по России.
До этого ездил в Астрахань - видел зайцев, лису, ужа, хищных птиц, в Новгород - лося. Сразу скажу - поездка получилась не очень, но кое-что увидел.

Подготовка

Через Букинг забронировал трехзвездочник Амурский Залив с завтраком на две ночи по 2880 р. за ночь.
До Владивостока ходят 2 поезда: быстрый за 6 дней и медленный за 7.
Я выбрал медленный из-за цены (быстрый дороже в 1,5 раза) и "экскурсионной концепции" (медленный останавливается чаще и стоит дольше).
Когда пришло время покупать билеты, расписание поменялось на летнее. Раньше поезд шел каждый день, а теперь день - 2 поезда, день - ни одного.
Пришлось брать лишний день. Мой отель к тому времени подорожал и я забронировал на 1 ночь в дешевой гостинице Маяк.
Взял билет в плацкарт (моя любимая полка - нижняя боковая). Стоимость - 10,3 т.р. в одну сторону (самолет стоил столько же, а верхняя полка 8,7 т.р., но ехать неделю на верхней полке - ужас). Купе стоило в 1,5 раза дороже.
Меня напугало, что в билете было написано прибытие в 0 часов, хотя в интернете было 7 утра. Но прочитав билет внимательнее увидел: "по Московскому времени".
Когда едете на поезде далеко - будьте внимательны - на вокзалах часы показывают Московское время. В расписаниях то же. Во Владивостоке на вокзале видел женщину, которая из-за этого пришла на поезд на 7 часов раньше (хорошо не позже).
В дорогу взял рюкзак и забил большую его часть продуктами в дорогу.
Взял 21 банку консервов (мясные, рыбные, овощные), 4 доширака (возненавидел их в дороге, их ели все вокруг), буханку хлеба, 2 упаковки сухарей к чаю по 300 гр. (одна с изюмом), шоколадку. Еды хватило, 1 доширак даже привез туда.
Питье взял в двух пакетах. Минералка, лимонад, кока-кола, квас, соки - всего 11 литров (не хватило, в Хабаровске купил еще 1,5 л.).
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской
тур в Абхазию дешево

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 17 янв 2018, 14:01

Тошфил писал(а) 17 янв 2018, 13:04: но ехать неделю на верхней полке - ужас

А на нижней - нет?
Тошфил писал(а) 17 янв 2018, 13:04:Взял 21 банку консервов (мясные, рыбные, овощные), 4 доширака (возненавидел их в дороге, их ели все вокруг), буханку хлеба, 2 упаковки сухарей к чаю по 300 гр. (одна с изюмом), шоколадку. Еды хватило, 1 доширак даже привез туда.
Питье взял в двух пакетах. Минералка, лимонад, кока-кола, квас, соки - всего 11 литров (не хватило, в Хабаровске купил еще 1,5 л.).

Как все серьезно. А напитки-то зачем все в Москве брать, по пути нельзя купить?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #3

Сообщение Тошфил » 17 янв 2018, 14:32

Туда

Я приехал поздно вечером на Ярославский вокзал. Думал - один я такой дурак, ехать на поезде во Владивосток, а там 20 вагонов и все полные.
Правда в нашем вагоне только 8 человек ехало до конца.
Несколько примеров дальних поездок:
1.Бабушка с внуком ехала из Читы в Адлер (6 дней).
2.Узбек ехал из Владивостока в Новосибирск (5 дней), потом в Ташкент (2 дня) и домой на автобусе (6 часов).
3.Семья со взрослым сыном ехала из Владивостока в Москву (7 дней), а потом еще сутки в Кисловодск.
В вагоне был биотуалет, но несколько раз забивался, а один раз заполнился и был закрыт часов на 5.
Ехали много детей. В моем и двух соседних купе было 7 детей. 1 вышел через два дня на Урале, двое в Сибири через три дня, трое на Байкале через 4 дня.
В Костроме сел целый вагон детей, где они вышли - не заметил.
Где-то в Иркутске - Улан-Уде сели те, кто ехал на работу на Камчатку (на рыбу). Их было полвагона, ехали до Хабаровска, потом на самолете.
Народ вел себя прилично. Раз в два дня по поезду ходили полицейские. Увидели у парня из соседнего купе пиво - сразу составили протокол.
Те кто пил, делали это втихаря, по быстрому и ложились спать.
Только один бурят стал буянить и приставать к пассажирам и проводнице, но пришла полиция и составила протокол.
Погода во время поездки была комфортной. Только последний день была жара.
Через 4 дня в поезде становиться все равно: куда ехать, сколько еще ехать.
Шутки из поезда:
1.Есть ли жизнь вне поезда, нет ли жизни вне поезда - это науке не известно.
2.Пока мы едем - Британские ученые доказали, что никакого Владивостока не существует.
3.На станции стоит памятник Ленину с протянутой рукой - Владивосток там, товаггищи!

День1: выехали в 0.35, утром были в Костроме
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Волга там уже довольно широкая
в Галиче
Владивосток или Туда и Обратно поездом
проехали очень красивое озеро, но оно чуть раньше станции и его не видно даже с моста.
Шарья
Владивосток или Туда и Обратно поездом
к вечеру проехали Киров.

День2: большую часть дня ехали по Уралу. Он разочаровал дважды.
1.Горы маленькие, больше похожи на холмы (хотя иногда ехали по речной долине). Железная дорога проходит по самым низкой части гор.
2.Тайга на самом деле не хвойный лес, а лес, где хвойных деревьев больше половины. Лиственные деревья, в том числе березки, преследовали меня всю дорогу. На Урале больше сосен.
Екатеринбург
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Вечером ехали уже по Западной Сибири (болота, видел болотных луней).

День3: начался Сибирской степью. Мы привыкли, что в Сибири тайга, а здесь часами едешь по степи
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Перед Новосибирском проехали Обь. Она уже очень широкая, хоть это только верхнее течение.
Владивосток или Туда и Обратно поездом
После Новосибирска начались леса. Вечером город Тайга. Он запомнился тем, что при таком названии на вокзале - ни одного дерева.
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Это была единственная станция, где летали какие-то мошки с большими крыльями.
Вскоре после Тайги - Мариинск
Владивосток или Туда и Обратно поездом

День4: раньше за день проезжали по несколько областей, теперь начались большие области. Целый день ехали по Иркутской области.
Станция Зима
Владивосток или Туда и Обратно поездом

День5: ехали по Забайкальскому краю. Дорога идет по речным долинам (с одной стороны река, с другой сопка). Здесь больше всего туннелей (по-моему 3, еще один в Красноярском крае и один в Амурской области). Первый раз наш поезд остановился минут на 20-30 по неизвестной причине (нагнал за ночь). Тайги я особо не видел - редкие лиственницы, в основном луга. Но увидел 3 пятнистых оленей (олениха и двое оленят). Потом прочитал, что они очень редкие.
Станция Хилок
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Владивосток или Туда и Обратно поездом
В Чите большое и красивое (в солнечную погоду) водохранилище.
На станции Амазар ходили козы, с которыми все фоткались
Владивосток или Туда и Обратно поездом
не знаю, чьи они и откуда, на обратном пути их не было.

День6:
Станция Ерофей Павлович - уже Амурская область.
Владивосток или Туда и Обратно поездом

День7: в основном ехали по Хабаровскому краю.
Объезжали с севера горы.
Владивосток или Туда и Обратно поездом
В Хабаровске стояли час. Было жарко, купил воды и мороженого. Мороженое на вокзале по 70, а чуть подальше по 50. Но заплатил все равно 70, оказывается 50 - это за 100 гр. и за стаканчик еще надо заплатить.
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Амур в Хабаровске - самая широкая река, которую мы проезжали (потому что в нижнем течении).
После Хабаровска видел утку мандаринку, точнее мандарина (селезни красивые, а утки более серенькие).
Владивосток или Туда и Обратно поездом

На следующее утро приехали во Владивосток.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #4

Сообщение Тошфил » 17 янв 2018, 14:34

На верхней - ужаснее.
Вода на станциях стоит вдвое дороже, чем в магазине, а уйти подальше от вокзала можно только на очень редких станциях.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #5

Сообщение tuticketstudablin » 17 янв 2018, 16:34

Прекрасный отчёт, давно хотел проехать по Транссибирской магистрали. Смущает один момент: где взять интернет в дороге? Если я допустим куплю симку в Москве - она же только в пределах ЦФО будет по нормальному тарифу работать, а когда выедем за Урал - там уже будет роуминг и конские тарифы как заграницей, так? Или в России роуминг между регионами уже отменили?
Насчёт того что контингент в поезде был приличный - это всегда так или можно считать что вам повезло? Наслышан от знакомого из Москвы что "дешёвым", не фирменным поездом Москва-Владивосток(который номер 100) ездят часто дембеля и недавно освободившиеся зэки, устраивающие в поезде пьяные дебоши и гоп-стоп - в отличие от 002 поезда который дороже и публика приличнее гораздо. Насколько это соответствует действительности? Или это в 2000х закончилось?
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #6

Сообщение berngo » 17 янв 2018, 16:39

tuticketstudablin писал(а) 17 янв 2018, 16:34:куплю симку в Москве - она же только в пределах ЦФО будет по нормальному тарифу работать, а когда выедем за Урал - там уже будет роуминг и конские тарифы как заграницей, так?

Роуминг есть, но если купите тарифы типа "Черного" у Теле2, то интернет будет включен в пакет по всей России.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 17 янв 2018, 16:42

tuticketstudablin писал(а) 17 янв 2018, 16:34:не фирменным поездом Москва-Владивосток(который номер 100) ездят часто дембеля и недавно освободившиеся зэки, устраивающие в поезде пьяные дебоши и гоп-стоп - в отличие от 002 поезда который дороже и публика приличнее гораздо. Насколько это соответствует действительности? Или это в 2000х закончилось?

Те, кто может себе позволить, летают самолетами, а билеты на 002 поезд дороже самолета стоят)) Смысл ехать 6 дней вместо 9 часов полета. Вот и остался 100-й поезд, подешевле...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #8

Сообщение валек » 17 янв 2018, 17:53

Стоит ли того поездка, если увидеть можно только здания вокзалов. Особых природных красот судя по фото не наблюдается.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #9

Сообщение Broddik » 17 янв 2018, 18:56

валек писал(а) 17 янв 2018, 17:53:Стоит ли того поездка, если увидеть можно только здания вокзалов. Особых природных красот судя по фото не наблюдается.

А это зависит от того, что вы хотите получить от такой поездки. Для себя, ничего хорошего в таком путешествии я не нахожу и необходимость в скором времени проехать в поезде сутки от Новосибирска до Иркутска, в большей степени, удручает.
Но есть у меня товарищ который ездил и по этому маршруту и по другим, ему нравится так называемая поездная романтика, атмосфера. Если вам это не нравится, то врядли это будет удачная для вас поездка.
Я еще иногда задумываюсь проехать по такому маршруту, но с остановками на день-другой в промежуточных городах, но это уже другая длительность поездки, другие деньги и пока эти мысли я отгоняю.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #10

Сообщение stratonavt » 17 янв 2018, 20:17

У меня мечта доехать до Владивостока очень давно, поэтому сейчас коплю РЖД-бонусы для билета. Ехал как то на поезде № 2 из Москвы в Тюмень, дак я там выходил самый первый, а других пассажиров я назвал про себя дальнобойщиками)) Там даже в поезде парень (будущий врач) от нечего делать начал пить и курить, чтоб время скоротать
stratonavt
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #11

Сообщение balgi » 17 янв 2018, 21:54

валек писал(а) 17 янв 2018, 17:53:Стоит ли того поездка, если увидеть можно только здания вокзалов. Особых природных красот судя по фото не наблюдается.

А я завидую - это тоже интересный опыт. Вот люди вообще на авто до Мадрида катались Из Владивостока в Мадрид на своем авто?-Легко
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #12

Сообщение Danaez2 » 17 янв 2018, 23:35

Broddik писал(а) 17 янв 2018, 18:56:поездная романтика, атмосфера
Да, это главное в таких поездках. Собственно, в этом и есть их смысл - в жизни в поезде.
Для жителей подавляющего большинства стран это невероятная экзотика - не просто переместиться в вагоне из точки А в точку Б, а именно - обустроиться в поезде, обжиться там, создать там своеобразный быт. Все эти треники с растянутыми коленями, тапочки, разговоры "за жизнь" под дошираки - в этом и фишка Если человек - интроверт, опасающийся других людей, общественного транспорта, случайных знакомств, - для него такая поездка будет мукой.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #13

Сообщение Xopc » 18 янв 2018, 06:32

Broddik писал(а) 17 янв 2018, 18:56:
валек писал(а) 17 янв 2018, 17:53:но с остановками на день-другой в промежуточных городах, но это уже другая длительность поездки, другие деньги и пока эти мысли я отгоняю.

Я ездил подобный маршрут, Иркутск-Хабаровск, с остановками. Можете ознакомиться с отчетом в профиле.
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #14

Сообщение artxenia » 18 янв 2018, 06:54

Когда-то давно - давно я путешествовала этим маршрутом на поезде. В купейном вагоне. Молодость.Беззаботность.На остановках выскакивала на перон купить у бабушек картошки горячей . Рыбки. Было лето. Было жарко. Отсутствие холодных напитков.Через открытое окно в купе залетела пыль и копать тепловоза . Мытье в туалетном душе.В какой-то момент в вагоне ресторане кончается жрачка.Выспалась за полгода вперед. Нечего читать.Нудят сокамерники по купе... Вечный, однообразный бред за жизнь--попутчики приходят и уходят,у всех все одинаковое, а ты стабильно едешь дальше. Если поселяются попутчики с детьми, то это край...Часто орут дети из соседних купе.Скучище.Однообразие.Пейзаж за окном об удручающей жизни глубинки РФ.Стабильная не красота за окном.Как только накатывает мысль, что и ты могла бы, волею судьбы, родиться где-то здесь или вон там, то становится просто дурно. НАВЕРНО . Наверно, кому-то это и интересно, но для меня это странно, пытаться найти удовольствие в подобном путешествии.
Как-то так оно в реальности.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #15

Сообщение Nicedub » 18 янв 2018, 10:20

Тошфил, спасибо за рассказ. Сама не ездила, но нахлынула ностальгия - соседи по коммуналке постоянно ездили в командировки Ленинград - Благовещенск ( и далее на военный аэродром), на поезде, 8 суток вдвоем, не в купе ( хотя по командировочным разрешалось), но они любили в общем. Он - с книгами, она - с вязанием. В окно они не смотрели, поскольку там то- что Вы и описали... Но помню по их рассказам, что где-то за Уралом всегда была длительная стоянка часов на 5 - на станции для мытья, санитарных процедур и просто отдохнуть, ногами походить и пр. По их рассказам - как проедешь Урал, то время уже не считаешь, едешь и едешь.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #16

Сообщение berngo » 18 янв 2018, 10:42

Nicedub писал(а) 18 янв 2018, 10:20:Но помню по их рассказам, что где-то за Уралом всегда была длительная стоянка часов на 5 - на станции для мытья, санитарных процедур и просто отдохнуть

Это лет 40 назад, наверное, так долго ехать и стоять 5 часов)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #17

Сообщение Nicedub » 18 янв 2018, 11:07

berngo писал(а) 18 янв 2018, 10:42:Это лет 40 назад, наверное, так долго ехать и стоять 5 часов)


Нет, это середина 90-х гг....
И в те же годы мы ( уже лично, а не соседи) из Питера в Сочи ездили на поезде 52 часа (только что закрыли прямой проезд через Украину, и кружили около Воронежа). Так что, все было ( и будет) ...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #18

Сообщение Тошфил » 18 янв 2018, 13:04

Кое-какие красоты были и я про них написал.
Фото на ходу не делал, т.к. мой дешевый аппарат их размазывает.
В поезде все (за исключением одного бурята) вели себя прилично.
Дембеля были и туда и обратно, вели себя тихо. Про зэков не знаю (кто ж признается).
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #19

Сообщение berngo » 18 янв 2018, 13:08

Тошфил писал(а) 18 янв 2018, 13:04:Дембеля были и туда и обратно, вели себя тихо

Удивительно..
Тошфил писал(а) 18 янв 2018, 13:04: Про зэков не знаю (кто ж признается)

Да видно же сразу)))
Ездил в прошлом году 100-м, Хабаровск-Новосибирск (так нужно было), сразу увидел эти категории, проходя по составу...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Владивосток или Туда и Обратно поездом

Сообщение: #20

Сообщение Тошфил » 18 янв 2018, 14:27

Владивосток День1.

Я приехал во Владивосток в 7 утра (здесь и далее по местному времени).
Сразу скажу: это хороший город с плохой погодой. Когда летом, после холодов, ждешь тепла, здесь приходят дожди.
Было пасмурно
Владивосток или Туда и Обратно поездом
На столбах сидели чайки вместо ворон
Владивосток или Туда и Обратно поездом
По-моему Владивосток похож на Гонконг.
1.Летом - дожди (но для Гонконга это плюс).
2.Похожая старая архитектура (строили примерно в одно время - середина 19 века).
3.На некоторых домах облупилась штукатурка и черные пятна плесени (от влажности).
4.Город на холмах и иногда, чтобы дойти из точки А в точку Б, приходится навернуть два круга серпантина.
5.Много китайцев на улицах и запах китайской еды из кафешек вроде "Сушы".
6.Когда спрашиваешь, где находиться что-то (в 100 метрах), местные пожимают плечами.

С вокзала я сразу (через час) поехал на станцию Чайка. Все кассы были закрыты, но один из двух билетных автоматов работал. Билет купил за 40 рублей (в интернете было написано, что стоят 50). Увидев на табло номер своей платформы, я совершил глупость, пойдя по указателям. Спустился по лестнице, потом поднялся на мост и спустился на нужную платформу (один подъем и два спуска, а если бы у меня был тяжелый чемодан?). Надо было просто выйти из зала ожидания на улицу и сразу оказался бы на этом мосту. Потом только спуститься на нужную платформу.
На Чайке меня интересовал Музей Института биологии моря (далее сокращу до "музей").
Время шло, а музей все не открывался. Я увидел через окно в здании мужчину и спросил его почему. Он позвал женщину и она объяснила, что музей открывают только для организованных групп. Но мне открыла и бесплатно показала его.
Моллюск
Владивосток или Туда и Обратно поездом
крабы
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Владивосток или Туда и Обратно поездом
морские ежи
Владивосток или Туда и Обратно поездом
мечехвост
Владивосток или Туда и Обратно поездом
коралл
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Владивосток или Туда и Обратно поездом
тот самый "хрен моржовый"
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Трепанг. Хотел его попробовать, но в интернете пишут: "нельзя, в Красной Книге".
Из-за этого появилась шутка :"главное не привезти из Владивостока трепанга".
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Владивосток или Туда и Обратно поездом
А это кусок главного экспоната, из-за которого я туда и приехал - скелет 28 метрового синего кита.
К сожалению, скелет был на реставрации.
Вообще это уникальный экспонат, таких в мире единицы. Если бы его выставить в хорошем состоянии, в хорошем зале, хорошо прорекламировать, можно было бы зарабатывать деньги.
Приезжали бы туда не только из России, но и из Китая, Кореи, Японии.

На осмотр ушло минут 25.
Вернувшись на станцию, я не обнаружил кассиршу, она подметала платформу, ведь следующая электричка больше чем через час.
В электричку я сел не в тот вагон. Это был "вагон повышенной комфортности". Мне предложили доплатить за вход в вагон или стоять в тамбуре. Я стоял, а если бы какой-то старичок? Ведь трудно угадать, в обычный вагон садишься или нет. В вагоне проводниц и охранников было больше, чем пассажиров. Думаю РЖД было бы выгоднее их всех сократить и сделать этот вагон обычным.
Вернувшись на вокзал, пошел в разрекламированный ресторан Зума. Пришел в 11.30, думал придется ждать, но он стал открываться не в 12, а в 11.
Переживал, что меня - обросшего, вонючего, с рюкзаком - не пустят, но пустили.
Заказал икру морского ежа, но ее не было.
Выбрал трубача (такой моллюск)
Владивосток или Туда и Обратно поездом
и десерт "таю на губах"
Владивосток или Туда и Обратно поездом
отдал 1000 р. Обалденно вкусно, чуть тарелки не облизал. Еще 3 раза ходил в Зуму, платил от 1000 р. до 1080 р.
Китайцы приходят туда компанией и заказывают Камчатского краба (по цене 2,2 т.р. за кило, что в 2-3 раза дешевле лобстеров на Хайнане). Им приносят живых на выбор.
Пошел в отель. Пришлось поплутать по холмам и наконец я увидел свой отель
Владивосток или Туда и Обратно поездом
я спустился на ресепшн на 2 этажа. Время было только 13, а не 14, но меня заселили, в номер еще на этаж ниже.
А вот мой отель с другой стороны
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Владивосток или Туда и Обратно поездом
а это он сбоку
Владивосток или Туда и Обратно поездом
вид из окна
Владивосток или Туда и Обратно поездом
на балкон садились чайки, но сфоткать их было сложно
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Долго отмокал в ванной. Потом только сходил в магазин и закупил продуктов на ужин и в запас. Сразу как вернулся, пошел дождь.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль